Вы находитесь на странице: 1из 30

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Mata pelajaran : Keperawatan I

Kelas/ semester : X (Sepuluh)/ I dan II

Pertemuan :1

Alokasi waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : Memahami Kebutuhan Dasar pada Manusia

Kompetensi dasar : Memahami kebutuhan dasar manusia

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan kebutuhan fisiologis manusia


2. Siswa dapat menjelaskan kebutuhan keselamatan dan rasa
aman
3. Siswa dapat menjelaskan kebutuhan cinta dan rasa memiliki
4. Siswa dapat menjelaskan kebutuhan penghargaan dan harga
diri
5. Siswa dapat menjelaskan kebutuhan aktualisasi diri

I. Indikator
- Menjelaskan kebutuhan fisiologis manusia
- Menjelaskan kebutuhan keselamatan dan rasa aman
- Menjelaskan kebutuhan cinta dan rasa memiliki
- Menjelaskan kebutuhan penghargaan dan harga diri
- Menjelaskan kebutuhan aktualisasi diri

II. Materi Ajar


1. Kebutuhan fisiologis manusia
Kebutuhan fisiologis merupakan kebutuhan paling dasar. Kebutuhan fisiologis yaitu
oksigen, cairan, nutrisi, keseimbangan suhu tubuh, eliminasi, tempat tinggal, istirahat
dan tidur, serta kebutuhan seksual.
2. Kebutuhan keselamatan dan rasa aman
Kebutuhan rasa aman dan perlindungan dibagi menjadi perlindungan fisik dan
perlindungan psikologis
3. Kebutuhan cinta dan saling memiliki
Kebutuhan rasa cinta serta rasa memiliki dan dimilki, antara lain memberi dan
menerima kasih sayang, mendapatkan kehangatan keluarga, memiliki sahabat, diterima
oleh kelompok social dan sebagainya.
4. Kebutuhan penghargaan dan harga diri
Kebutuhan ini terkait dengan keinginan untuk mendapatkan kekuatan, meraih prestasi,
rasa percaya diri
5. Kebutuhan aktualisasi diri
Kebutuhan aktualisasi diri merupakan kebutuhan tertinggi dalam hierarki Maslow,
berupa kebutuhan untuk berkontribusi pada orang lain/ lingkungan serta mencapai
potensi diri sepenuhnya.

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah
- Diskusi / tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pertemuan 1
A. Kegiatan awal
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini
2. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan
pengertian manusia.

B. Kegiatan inti
1. Peserta didik dijelaskan mengenai kebutuhan fisiologis manusia dan contoh dalam
kebutuhan fisiologis
2. Peserta didik dijelaskan mengenai kebutuhan keselamatan dan rasa aman
3. Peserta didik dijelaskan mengenai kebutuhan cinta dan saling memiliki

C. Kegiatan akhir
1. Peserta didik membuat rangkuman dari materi yag telah diberikan
2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal
1. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan pertemuan yang lalu secara
bergantian
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini.

B. Kegiatan inti
1. Peserta didik dijelaskan mengenai kebutuhan penghargaan dan harga diri
2. Peserta didik dijelaskan mengenai kebutuhan aktualisasi diri

C. Kegiatan Akhir
1. Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang telah diberikan
2. Peserta didik mengerjakan evalusi

V. Alat dan sumber belajar


Sumber:
- Buku Pengantar Kebutuhan Dasar Manusia Edisi 1. A.Azis Alimul H.2006.Salemba
Medika
- Internet
Alat :
- Laptop
- infokus

VI. Penilaian
1. Teknik: Tes tertulis
2. Bentuk: Uraian/ lembar kerja

Jawablah pertanyaan berikut:

1. Sebutkan factor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia


2. Sebutkan kebutuhan yang termasuk dalam kebutuhan fisiologis
3. Jelaskan mengapa manusia disebut sebagai makhluk holistik!
4. Buatlah skema mengenai kebutuhan dasar menurut Maslow!
5. Sebutkan ciri kebutuhan dasar!

Kunci jawaban
1. Factor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia yaitu:
a. Penyakit
b. Hubungan keluarga
c. Konsep diri
d. Tahap perkembangan
2. Yang termasuk dalam kebutuhan fisiologis yaitu : oksigen, cairan, nutrisi, keseimbangan
suhu tubuh
3. Karena manusia terdiri dari unsure fisiologis, psikologis, social, dan spiritual
4. Kebutuhan dasar manusia menurut Maslow.

5. Ciri-ciri kebutuhan dasar yaitu: manusia memiliki kebutuhan yang bersifat heterogen

Penilaian:

Nilai : x 100

Mengetahui Sibuhuan,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Anna Rosidah Nst,S.Pd Ramadhan Syaputra S, SKM.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Mata pelajaran : Keperawatan 1

Kelas/ semester : X (Sepuluh)/ I dan II

Pertemuan :1

Alokasi waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

Standar kompetensi : Memahami Kebutuhan Dasar pada Manusia


Kompetensi dasar : Memahami kebutuhan dasar manusia

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan konsep manusia


2. Siswa dapat menjelaskan homeostasis dan homeodinamik
3. Siswa dapat menjelaskan konsep kebutuhan dasar manusia
4. Siswa dapat menjelaskan ciri kebutuhan dasar manusia
5. Siswa dapat menjelaskan faktor yang mempengaruhi kebutuhan
dasar manusia

I. Indikator
1. Menjelaskan konsep manusia
2. Menjelaskan homeostasis dan homeodinamik
3. Menjelaskan konsep kebutuhan dasar manusia
4. Menjelaskan ciri kebutuhan dasar manusia
5. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia

II. Materi Pembelajaran


 Konsep manusia
 Homeostasis dan homeodinamik
 Konsep kebutuhan dasar manusia
 Ciri kebutuhan dasar manusia
 Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia

III. Metode pembelajaran


1. Ceramah
2. Diskusi / tanya jawab

IV. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan 1 dan 2
A. Kegiatan Awal
 Membuka pelajaran dengan salam
 Mengabsen siswa-siswi
 Melakukan apersepsi tentang konsep manusia dan kebutuhan dasar

B. Kegiatan Inti
 Mendiskusikan konsep manusia
 Mendiskusikan Homeostasis dan homeodinamik
 Mendiskusikan Konsep kebutuhan dasar manusia
 Mendiskusikan Ciri kebutuhan dasar manusia
 Mendiskusikan Faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dasar manusia
C. Kegiatan Akhir
Guru memfasilitasi siswa untuk dapat mempraktekkan seluruh materi tentang konsep
manusia dan kebutuhan dasar

V. Alat dan sumber belajar


Sumber:
- Buku Pengantar Kebutuhan Dasar Manusia Edisi 1. A.Azis Alimul H.2006.Salemba
Medika
- Internet
Alat :
- Laptop
- infokus

VI. Penilaian
1. Teknik: Tes tertulis
2. Bentuk: Uraian/ lembar kerja

Penilaian:

Nilai : x 100

Mengetahui Sibuhuan,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Anna Rosidah Nst,S.Pd Ns. Feriana Aisyah Siregar, S.Kep


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata pelajaran : Keperawatan I

Kelas/ semester : X (Sepuluh)/ I dan II

Pertemuan :

Alokasi waktu :

Standar kompetensi : Memahami Kebutuhan Dasar pada Manusia

Kompetensi dasar : Melakukan pemeriksaan tanda-tanda vital

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan dan melakukan pedoman untuk


mengukur tanda-tanda vital
2. Siswa dapat menjelaskan dan melakukan pengukuran suhu
tubuh
3. Siswa dapat menjelaskan dan melakukan pengukuran nafas
4. Siswa dapat menjelaskan dan melakukan pengukuran nadi
I. Indikator
1. Menjelaskan dan melakukan pedoman untuk mengukur tanda vital
2. Menjelaskan dan melakukan pengukuran suhu tubuh
3. Menjelaskan dan melakukan pengukuran nafas
4. Menjelaskan dan melakukan pengukuran nadi

II. Materi Ajar


 Prinsip-prinsip pemeriksaan tanda-tanda vital
Yaitu melakukan tanda-tanda vital berupa:
1. Suhu
2. Nadi
3. Pernapasan
4. Tekanan darah

 Manfaat pengukuran suhu tubuh


Manfaat pengukuran suhu tubuh yaitu untuk menentukan suhu seseorang

 Pengukuran nafas
Pengukuran napas yaitu pengukuran yang dilakukan untuk mengukur irama napas
seseorang

 Arti dan manfaat pengukuran nadi


Pengukuran nadi bermanfaat untuk menentukan tekanan nadi seseorang

III. Metode pembelajaran


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan I
A. Kegiatan Awal:
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru, tentang tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini.
2. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan tanda-
tanda vital
B. Kegiatan inti:
1. Peserta didik dijelaskan mengenai pengukuran nadi
2. Peserta didik dijelaskan mengenai pengukuran pernapasan
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik mereview ulang materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal:
1. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan pertemuan lalu secara bergantian
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik dijelaskan mengenai pengukuran suhu tubuh
2. Peserta didik dijelaskan mengenai pengukuran tekanan darah
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang telah diberikan
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi

V. Alat dan Sumber Belajar


Sumber:
 Buku Pengantar Kebutuhan Dasar Manusia Edisi 1.A.Azis Alimul H.2006.Salemba
Medika
 Internet
Alat:
 Laptop
 LCD

VI. Penilaian:
1. Teknik: Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian/ lembar kerja

A. Jawablah pertanyaan berikut:


1. Sebutkan pemeriksaan tanda-tanda vital!
2. Sebutkan nilai normal dari tanda-tanda vital!
3. Sebutkan pola dari pernafasan!
4. Sebutkan alat dan cara kerja pengukuran nadi!
5. Sebutkan alat dan cara kerja pengukuran tekanan darah!

B. Kunci jawaban
1. Pemeriksaan tanda-tanda vital
 Suhu
 Nadi
 Pernapasan
 Tekanan darah
2. Nilai normal tanda-tanda vital
- Suhu : 36,5-37 C
- Nadi: 60-100 x/m
- Pernapasan: 16-24 x/m
- Tekanan darah: 120/80 mmhg
3. Pola pernapasan:
a. Bradipnue
b. Tachipnue
c. Hiperpnue
d. Kusmaul
e. Dispnoe
f. Apnoe
4. Alat pengukuran pernapasan :
 Arloji
 Buku catatan

5. Alat pengukuran tekanan darah


 Sphygmanometer
 Stetoskop
 Balon udara

Penilaian:

Nilai : x 100

Mengetahui Sibuhuan,

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Anna Rosidah Nst, S.Pd Ramadhan Syaputra S, SKM.

Pertemuan 3
A. Kegiatan Awal:
Pendahuluan
1. Berdo’a
2. Apersepsi: guru mengingatkan materi sebelumnya yaitu mengenai sistematika kerja
di laboratorium
3. Motivasi: apabila materi ini dikuasai dengan baik maka peserta didik diharapkan
dapat memahami sistematika kerja di laboratorium dengan baik
4. Guru menyampaikan tujuan/ kompetensi yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti:
Guru menjelaskan dan mempraktekkan cara pengukuran suhu dan menyuruh beberapa
orang untuk melakukan pengukuran tersebut.
C. Penutup:
1. Peserta didik diharapkan mengerti cara pengukuran suhu.
2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

V. Alat dan Sumber Belajar


Sumber:
 Buku Pengantar Kebutuhan Dasar Manusia Edisi 1.A.Azis Alimul H.2006.Salemba
Medika
 Internet
Alat:
 Laptop
 LCD

VI. Penilaian:
1. Teknik: Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian/ lembar kerja

No Indikator Teknik penilaian


1. Menjelaskan jenis alat dan bahan yang Tes tertulis
digunakan untuk pengukuran
2. Menjelaskan prosedur kerja Tes tertulis
3. Melakukan prosedur kerja Tes kinerja

Kunci jawaban dan penilaian

No Aspek yang dinilai Sistematis Tidak sistematis Skor


1. Alat dan bahan 40%
2. Prosedur kerja 60%

Penilaian:

Nilai : x 100

Mengetahui Sibuhuan,

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran


Anna Rosidah Nst, S.Pd Ramadhan Syaputra S, SKM.

Pertemuan 4

A. Kegiatan Awal:
Pendahuluan
1. Berdo’a
2. Apersepsi: guru mengingatkan materi sebelumnya yaitu mengenai sistematika kerja
di laboratorium
3. Motivasi: apabila materi ini dikuasai dengan baik maka peserta didik diharapkan
dapat memahami sistematika kerja di laboratorium dengan baik
4. Guru menyampaikan tujuan/ kompetensi yang akan dicapai
B. Kegiatan Inti:
Guru mempraktekkan cara pengukuran nadi dan menyuruh beberapa orang untuk
melakukan pengukuran tersebut
C. Penutup:
1. Peserta didik diharapkan mengerti cara pengukuran nadi
2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

V. Alat dan Sumber Belajar


Sumber:
 Buku Pengantar Kebutuhan Dasar Manusia Edisi 1.A.Azis Alimul H.2006.Salemba
Medika
 Internet
Alat:
 Laptop
 LCD

VI. Penilaian:
1. Teknik: Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian/ lembar kerja

No Indikator Teknik penilaian


1. Menjelaskan jenis alat dan bahan yang Tes tertulis
digunakan untuk pengukuran
2. Menjelaskan prosedur kerja Tes tertulis
3. Melakukan prosedur kerja Tes kinerja
Kunci jawaban dan penilaian

No Aspek yang dinilai Sistematis Tidak sistematis Skor


1. Alat dan bahan 40%
2. Prosedur kerja 60%

Penilaian:

Nilai : x 100

Mengetahui Sibuhuan,

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Anna Rosidah Nst, S.Pd Ramadhan Syaputra S, SKM.

Pertemuan 5

A. Kegiatan Awal:
Pendahuluan
1. Berdo’a
2. Apersepsi: guru mengingatkan materi sebelumnya yaitu mengenai sistematika kerja
di laboratorium
3. Motivasi: apabila materi ini dikuasai dengan baik maka peserta didik diharapkan
dapat memahami sistematika kerja di laboratorium dengan baik
4. Guru menyampaikan tujuan/ kompetensi yang akan dicapai

B. Kegiatan Inti:
Guru mempraktekkan cara pengukuran pernapasan dan menyuruh beberapa orang untuk
melakukan pengukuran tersebut
C. Penutup:
1. Peserta didik diharapkan mengerti cara pengukuran pernapasan
2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

V. Alat dan Sumber Belajar


Sumber:
 Buku Pengantar Kebutuhan Dasar Manusia Edisi 1.A.Azis Alimul H.2006.Salemba
Medika
 Internet
Alat:
 Laptop
 LCD

VI. Penilaian:
1. Teknik: Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian/ lembar kerja

No Indikator Teknik penilaian


1. Menjelaskan jenis alat dan bahan yang Tes tertulis
digunakan untuk pengukuran
2. Menjelaskan prosedur kerja Tes tertulis
3. Melakukan prosedur kerja Tes kinerja

Kunci jawaban dan penilaian

No Aspek yang dinilai Sistematis Tidak sistematis Skor


1. Alat dan bahan 40%
2. Prosedur kerja 60%

Penilaian:

Nilai : x 100

Mengetahui Sibuhuan,

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Anna Rosidah Nst, S.Pd Ramadhan Syaputra S, SKM.


Pertemuan 6

A. Kegiatan Awal:
Pendahuluan
1. Berdo’a
2. Apersepsi: guru mengingatkan materi sebelumnya yaitu mengenai sistematika kerja
di laboratorium
3. Motivasi: apabila materi ini dikuasai dengan baik maka peserta didik diharapkan
dapat memahami sistematika kerja di laboratorium dengan baik
4. Guru menyampaikan tujuan/ kompetensi yang akan dicapai

B. Kegiatan Inti:
Guru mempraktekkan cara pengukuran tekanan darah dan menyuruh beberapa orang
untuk melakukan pengukuran tersebut

C. Penutup:
1. Peserta didik diharapkan mengerti cara pengukuran tekanan darah
2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

V. Alat dan Sumber Belajar


Sumber:
 Buku Pengantar Kebutuhan Dasar Manusia Edisi 1.A.Azis Alimul H.2006.Salemba
Medika
 Internet
Alat:
 Laptop
 LCD

Penilaian:
1. Teknik: Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian/ lembar kerja

No Indikator Teknik penilaian


1. Menjelaskan jenis alat dan bahan yang Tes tertulis
digunakan untuk pengukuran
2. Menjelaskan prosedur kerja Tes tertulis
3. Melakukan prosedur kerja Tes kinerja

Kunci jawaban dan penilaian


No Aspek yang dinilai Sistematis Tidak sistematis Skor
1. Alat dan bahan 40%
2. Prosedur kerja 60%

VI. Penilaian:

Nilai : x 100

Mengetahui Sibuhuan,

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Anna Rosidah Nst, S.Pd Ramadhan Syaputra S, SKM.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Mata pelajaran : Keperawatan I

Kelas/ semester : X (Sepuluh)/ I dan II

Pertemuan :

Alokasi waktu :

Standar kompetensi : Memahami prinsip pemenuhan kebutuhan perawatan diri

Kompetensi dasar : Melakukan kebutuhan perawatan diri

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan tentang pengertian


perawatan diri
2. Siswa dapat memahami dan menjelaskan jenis perawatan diri
3. Siswa dapat menjelaskan dan melakukan tindakan perawatan
diri

I. Indikator
1. Menjelaskan pengertian perawatan diri
2. Menjelaskan jenis perawatan diri
3. Menjelaskan dan melakukan tindakan perawatan diri

II. Materi Ajar


1. Pengertian perawatan diri
Perawatan diri atau kebersihan diri merupakan perawatan diri sendiri yang dilakukan
untuk mempertahankan kesehatan kesehatan fisik maupun psikologis.
2. Jenis perawatan diri berdasarkan waktu pelaksanaan:
a. Perawatan dini hari
b. Perawatan pagi hari
c. Perawatan siang hari
d. Perawatan menjelang tidur
3. Jenis perawatan diri berdasarkan tempat
a. Perawatan diri pada kulit
b. Perawatan diri pada kuku dan kaki
c. Perawatan diri pada rambut
d. Perawatan pada mulut dan gigi
e. Perawatan diri pada alat kelamin

III. Metode pembelajaran


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal:
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru, tentang tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini.
2. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan
perawatan diri
B. Kegiatan inti:
1. Peserta didik dijelaskan mengenai pengertian perawatan diri
2. Peserta didik dijelaskan mengenai jenis perawatan diri berdasarkan waktu
pelaksanaan
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik mereview ulang materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal:
1. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan pertemuan lalu secara bergantian
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini.
B. Kegiatan Inti:
Guru menerangkan jenis-jenis perawatan diri berdasarkan tempat
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang telah diberikan
2. Peserta didik mereview ulang materi yang telah dipelajari

V. Alat dan Sumber Belajar


Sumber:
 Buku Pengantar Kebutuhan Dasar Manusia Edisi 1.A.Azis Alimul H.2006.Salemba
Medika
 Internet
Alat:
 Laptop
 LCD

VI. Penilaian:
1. Teknik: Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian/ lembar kerja
A. Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Jelaskan pengertian perawatan diri!
2. Sebutkan jenis-jenis perawatan diri!
B. Kunci jawaban:
1. Perawatan diri atau kebersihan diri merupakan perawatan diri sendiri yang
dilakukan untuk mempertahankan kesehatan kesehatan fisik maupun psikologis.
2. Jenis-jenis perawatan diri:
a. Perawatan diri berdasarkan waktu, dibagi: perawatan dini hari, perawatan pagi
hari, perawatan siang hari, perawatan menjelang tidur
b. Perawatan diri berdasarkan tempat, dibagi: Perawatan diri pada kulit,
perawatan diri pada kuku dan kaki, perawatan diri pada rambut, perawatn
pada mulut dan gigi, dan perawatan diri pada alat kelamin perempuan.

Penilaian:

Nilai : x 100

Mengetahui Sibuhuan,

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Anna Rosidah Nst, S.Pd Ramadhan Syaputra S, SKM.

Pertemuan 3, 4, dan 5

A. Kegiatan Awal:
Pendahuluan
1. Berdo’a
2. Apersepsi: guru mengingatkan materi sebelumnya yaitu mengenai sistematika kerja
di laboratorium
3. Motivasi: apabila materi ini dikuasai dengan baik maka peserta didik diharapkan
dapat memahami sistematika kerja di laboratorium dengan baik
4. Guru menyampaikan tujuan/ kompetensi yang akan dicapai.
B. Kegiatan Inti:
Guru mempraktekkan cara perawatan diri pada kulit (cara memandikan pasien),
perawatan diri pada kuku dan kaki, perawatan diri pada rambut, perawatan diri pada
mulut dan gigi, dan perawatan diri pada alat kelamin perempuan, serta menyuruh
beberapa orang untuk melakukan tindakan tersebut.
C. Penutup:
VII. Peserta didik diharapkan mengerti cara mempraktekkan tindakan perawatan pada diri
VIII. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi.

V. Alat dan Sumber Belajar


Sumber:
 Buku Pengantar Kebutuhan Dasar Manusia Edisi 1.A.Azis Alimul H.2006.Salemba
Medika
 Internet
Alat:
 Laptop
 LCD

VI. Penilaian:
1. Teknik: Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian/ lembar kerja

No Indikator Teknik penilaian


1. Menjelaskan jenis alat dan bahan yang Tes tertulis
digunakan untuk pengukuran
2. Menjelaskan prosedur kerja Tes tertulis
3. Melakukan prosedur kerja Tes kinerja

Kunci jawaban dan penilaian

No Aspek yang dinilai Sistematis Tidak sistematis Skor


1. Alat dan bahan 40%
2. Prosedur kerja 60%

Penilaian:

Nilai : x 100

Mengetahui Sibuhuan,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Anna Rosidah Nst, S.Pd Ramadhan Syaputra S, SKM.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Mata pelajaran : Keperawatan I

Kelas/ semester : X (Sepuluh)/ I dan II

Pertemuan :

Alokasi waktu :

Standar kompetensi : Memahami Kebutuhan Dasar pada Manusia

Kompetensi dasar : Memahami prinsip pemenuhan kebutuhan mekanika tubuh,


postur, posisi, ambulasi dan mobilitas.

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kebutuhan mekanika
tubuh
2. Siswa dapat menjelaskan prinsip mekanika tubuh
3. Siswa dapat menjelaskan pergerakan dasar dalam mekanika
tubuh
4. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
mekanika tubuh
5. Siswa dapat menjelaskan dampak dari mekanika tubuh
6. Siswa dapat menjelaskan pengertian ambulasi dan mobilitas
7. Siswa dapat melakukan pengaturan posisi
8. Siswa dapat menjelaskan faktor yang memengaruhi postur
tubuh
9. Siswa dapat menjelaskan jenis mobilitas
10. Siswa dapat menjelaskan faktor yang memengaruhi mobilitas
11. Siswa dapat melakukan tindakan yang berhubungan dengan
ambulasi dan mobilitas

I. Indikator
1. Menjelaskan pengertian kebutuhan mekanika tubuh
2. Menjelaskan prinsip mekanika tubuh
3. Menjelaskan pergerakan dasar dalam mekanika tubuh
4. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi mekanika tubuh
5. Menjelaskan dampak dari mekanika tubuh
6. Menjelaskan pengertian ambulasi dan mobilitas
7. Melakukan pengaturan posisi
8. Menjelaskan faktor yang memengaruhi postur tubuh
9. Menjelaskan jenis mobilitas
10. Menjelaskan faktor yang memengaruhi mobilitas
11. Melakukan tindakan yang berhubungan dengan ambulasi dan mobilitas

II. Materi Ajar


 Kebutuhan mekanika tubuh
 Prinsip mekanika tubuh
 Pergerakan dasar dalam mekanika tubuh
 Faktor-faktor yang mempengaruhi mekanika tubuh
 Dampak dari mekanika tubuh
 Ambulasi dan mobilitas
 Pengaturan posisi
 Faktor yang memengaruhi postur tubuh
 Jenis mobilitas
 Faktor yang memengaruhi mobilitas
 Tindakan yang berhubungan dengan ambulasi dan mobilitas
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 dan 2

A. Kegiatan Awal
 Membuka pelajaran dengan salam
 Mengabsen siswa-siswi
 Melakukan apersepsi tentang konsep kebutuhan mekanika tubuh

B. Kegiatan Inti
 Mendiskusikan konsep kebutuhan mekanika tubuh
 Mendiskusikan prinsip mekanika tubuh
 Mendiskusikan pergerakan dasar yang ada dalam mekanika tubuh
 Mendiskusikan faktor-faktor yang mempengaruhi mekanika tubuh
 Mendiskusikan dampak dari mekanika tubuh

C. Kegiatan Akhir
1. Peserta didik mereview ulang materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

V. Alat dan sumber belajar


Sumber:
- Buku Pengantar Kebutuhan Dasar Manusia Edisi 1. A.Azis Alimul H.2006.Salemba
Medika
- Internet
Alat :
- Laptop
- infokus

VI. Penilaian
1. Teknik: Tes tertulis
2. Bentuk: Uraian/ lembar kerja
A. Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Apakah yang dimaksud dengan mekanika tubuh?
2. Sebutkan prinsip dari mekanika tubuh!
3. Sebutkan pergerakan dasar yang terdapat dalam mekanika tubuh!
4. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi mekanika tubuh!
5. Apakah dampak yang dapat terjadi ketika dalam penggunaan mekanika tubuh
terjadi kesalahan?

B. Kunci jawaban:
1. Mekanika tubuh merupakan usaha koordinasi dari musculoskeletal dan system
saraf untuk mempertahankan keseimbangan dengan tepat. Pada dasarnya,
mekanika tubuh adalah cara menggunakan tubuh secara efisien, yaitu tidak
banyak mengeluarkan tenaga, terkoordinasi, serta aman dalam menggerakkan
dan mempertahankan keseimbangan selama beraktifitas.
2. Prinsip mekanika tubuh:
a. Gravitasi
b. Keseimbangan
c. Berat
3. Pergerakan dasar dalam mekanika tubuh:
a. Gerakan (ambulating)
b. Menahan (squatting)
c. Menarik (pulling)
d. Mengangkat (lifting)
e. Memutar (pivoting)

4. Faktor-faktor yang mempengaruhi mekanika tubuh: status kesehatan, nutrisi,


emosi, situasi kesehatan, gaya hidup, pengetahuan.

5. Dampak yang ditimbulkan bila terjadi kesalahan dalam mekanika tubuh:


a. Terjadi ketegangan sehingga memudahkan timbulnya kelelahan dan
gangguan dalam system musculoskeletal
b. Risiko terjadinya kecelakaan pada system musculoskeletal.

Penilaian:

Nilai : x 100

Mengetahui Sibuhuan,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Anna Rosidah Nst,S.Pd Ramadhan Syaputra S, SKM.


Pertemuan 3 dan 4
A. Kegiatan Awal:
Pendahuluan
1. Berdo’a
2. Apersepsi: guru mengingatkan materi sebelumnya yaitu mengenai sistematika kerja
di laboratorium
3. Motivasi: apabila materi ini dikuasai dengan baik maka peserta didik diharapkan
dapat memahami sistematika kerja di laboratorium dengan baik
4. Guru menyampaikan tujuan/ kompetensi yang akan dicapai.

B. Kegiatan Inti:
Guru menjelaskan dan mempraktekkan beberapa pengaturan posisi (posisi fowler,sim,
trendelenburg, dorsal recumbent, litotomi, dan genu pektoral) dan menyuruh beberapa
orang untuk melakukan posisi tersebut.

C. Penutup:
1. Peserta didik diharapkan mengerti penjelasan tentang beberapa posisi dan peserta
didik mampu mempraktekkan beberapa posisis tersebut.
2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

V. Alat dan Sumber Belajar


Sumber:
 Buku Pengantar Kebutuhan Dasar Manusia Edisi 1.A.Azis Alimul H.2006.Salemba
Medika
 Internet
Alat:
 Laptop
 LCD

VI. Penilaian:
1. Teknik: Tes Tertulis
2. Bentuk : Uraian/ lembar kerja
No Indikator Teknik penilaian
1. Menjelaskan jenis alat dan bahan yang Tes tertulis
digunakan untuk pengukuran
2. Menjelaskan prosedur kerja Tes tertulis
3. Melakukan prosedur kerja Tes kinerja

Kunci jawaban dan penilaian

No Aspek yang dinilai Sistematis Tidak sistematis Skor


1. Alat dan bahan 40%
2. Prosedur kerja 60%

Penilaian:

Nilai : x 100

Mengetahui Sibuhuan,

Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Anna Rosidah Nst, S.Pd Ramadhan Syaputra S, SKM.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Mata pelajaran : Keperawatan I

Kelas/ semester : X (Sepuluh)/ I dan II

Pertemuan :

Alokasi waktu :

Standar kompetensi : Memahami prinsip pencegahan infeksi

Kompetensi dasar : Melakukan tindakan pencegahan infeksi

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan transmisi kuman, cara penularan


mikroorganisme, dan faktor-faktor yang mempengaruhi
proses infeksi.
2. Siswa dapat menjelaskan tentang infeksi nosokomial dan
sumber-sumber infeksi nosokomial.
3. Siswa dapat menjelaskan dan mempraktekkan tindakan
pencegahan infeksi.

I. Indikator
1. Menjelaskan transmisi kuman, cara penularan mikroorganisme, dan faktor-faktor yang
mempengaruhi proses infeksi.
2. Menjelaskan tentang infeksi nosokomial dan sumber-sumber infeksi nosokomial.
3. Menjelaskan dan mempraktekkan tindakan pencegahan infeksi.

II. Materi Ajar


a. Transmisi kuman
1. Reservoir
2. Jalan masuk
3. Inang (host)
4. Jalan keluar
5. Jalur penyebaran
b. Cara penularan mikroorganisme
1. Kontak tubuh
2. Makanan dan minuman
3. Serangga
4. Udara
c. Faktor-faktor yang mempengaruhi proses infeksi
1. Sumber infeksi
2. Kuman penyebab
3. Cara membebaskan sumber dari kuman
4. Cara penularan
5. Cara masuknya kuman
6. Daya tahan tubuh
d. Infeksi nosokomial
Infeksi nosokomial adalah infeksi yang terjadi di rumah sakit atau dalam system
pelayanan kesehatan.
e. Sumber-sumber infeksi nosokomial
1. Pasien
2. Petugas kesehatan
3. Pengunjung
4. Sumber lain

III. Metode pembelajaran


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Praktek

IV. Langkah-langkah pembelajaran


Pertemuan I
A. Kegiatan Awal:
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru, tentang tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini.
2. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan yang berhubungan dengan
masuknya infeksi
B. Kegiatan inti:
1. Peserta didik dijelaskan mengenai proses masuknya kuman
2. Peserta didik dijelaskan mengenai cara penularan mikroorganisme
3. Peserta didik dijelaskan mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi proses infeksi
C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik mereview ulang materi yang telah dipelajari
2. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal:
1. Peserta didik diberi motivasi dengan pertanyaan pertemuan lalu secara bergantian.
2. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dalam
pertemuan ini.

B. Kegiatan Inti:
1. Peserta didik dijelaskan mengenai infeksi nosokomial
2. Peserta didik dijelaskan mengenai sumber-sumber infeksi nosokomial
3. Peserta didik dijelaskan mengenai tindakan pencegahan infeksi

C. Kegiatan Akhir:
1. Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang telah diberikan.
2. Peserta didik mengerjakan evaluasi

V. Alat dan sumber belajar


Sumber:
- Buku Pengantar Kebutuhan Dasar Manusia Edisi 1. A.Azis Alimul H.2006.Salemba
Medika
- Internet
Alat :
- Laptop
- infokus

VI. Penilaian
1. Teknik: Tes tertulis
2. Bentuk: Uraian/ lembar kerja
A. Jawablah pertanyaan berikut ini!
1. Sebutkan unsure-unsur yang terlibat dalam proses masuknya kuman!
2. Apakah yang dimaksud dengan infeksi nosokomial?
3. Sebutkan sumber-sumber infeksi nosokomial!
4. Sebutkan cara penularan mikroorganisme!
5. Sebutkan dan jelaskan tindakan pencegahan infeksi!

B. Kunci jawaban:
1. Unsure-unsur yang terlibat dalam proses masuknya kuman antara lain:
a. Reservoir
b. Jalan masuk
c. Inang (host)
d. Jalan keluar
e. Jalur penyebaran
2. Infeksi nosokomial adalah: infeksi yang terjadi di rumah sakit atau dalam system
pelayanan kesehatan.
3. Sumber-sumber infeksi nosokomial: pasien, petugas kesehatan, pengunjung, sumber
lain.
4. Cara penularan mikroorganisme melalui: kontak tubuh, makanan dan minuman,
serangga, dan udara.
5. Beberapa tindakan dalm pencegahan infeksi, antara lain:
a. Aseptic: tindakan yang dilakukan dalam pelayanan kesehatan, usaha yang
dilakukan untuk mencegah masuknya mikroorganisme ke dalam tubuh yang
kemungkinan besar akan mengakibatkan infeksi.
b. Antiseptic: upaya pencegahan infeksi denga cara membunuh atau menghambat
pertumbuhan mikroorganisme pada kulit dan jaringan tubuh lainnya.
c. Dekontaminasi: tindakan yang dilakukan agar benda mati dapat ditangani oleh
petugas kesehatan secara aman, terutama petugas pembersihan media sebelum
pencucian dilakukan.
d. Pencucian: tindakan menghilangkan semua darah, cairan tubuh, atau setiap
benda asingseperti debu atau kotoran
e. Desinfeksi: tindakan pada benda mati dengan menghilangkan tindakan pada
benda mati dengan menghilangkan sebagian besar mikroorganisme penyebab
penyakit.
f. Sterilisasi: tindakan untuk menghilangkan semua mikroorganisme (bakteri,
jamur, parasit, dan virus) termasuk bakteri endospora.

Penilaian:

Nilai : x 100

Mengetahui Sibuhuan,
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran

Anna Rosidah Nst,S.Pd Ramadhan Syaputra S, SKM.

Вам также может понравиться