Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
web¨vm (Permutation)
cÖv_wgK Av‡jvPbv:
‡h †Kvb ai‡bi G‡jv‡g‡jv ‡Kvb wKQz‡K my›`ifv‡e mvRv‡bvi c×wZ‡K web¨vm e‡j| web¨v‡mi me‡_‡K ¸iæZ¡c~Y
e¨envi n‡”Q wbw`©ó K‡qKwU msL¨v ev wWwRU e¨envi K‡i AmsL¨ bZzb bZzb b¤^i ˆZix Kiv| GLv‡b Lye mnRfv‡e ev¯ÍeZvi
mv‡_ wgwj‡q GB Aa¨vqwU Ggbfv‡e Av‡jvPbv Kiv n‡q‡Q, †h †KD †kl ch©šÍ ey‡S ey‡S co‡j Avkv Kwi wb‡R †_‡KB web¨vm
msµvšÍ me cÖ‡kœi DËi w`‡Z cvi‡eb| c~Y© gb‡hvM w`‡q m¤ú~Y© Aa¨vqwU covi †Póv Kiæb|
(Permutation) wK?
KZ¸wj e¯‘ †_‡K K‡qKwU ev meKwU A_ev wbw`©ó K‡qKwU cÖwZev‡i wb‡q hZ fv‡e web¨¯Í Kiv ev mvRv‡bv hvq
Zv‡`i cÖ‡Z¨KwU‡K GK GKwU web¨vm e‡j|
D`vniY: g‡b Kwi A, B, C, wZbwU eY©| GKmv‡_ meKwU eY© wb‡q mvRv‡bv hvq|
ABC, ACB, BAC, BCA, CAB, CBA ‡gvU 6 fv‡e| hv‡`i cÖwZwU‡K GK GKwU web¨vm e‡j|
myZivs Dc‡iv³ D`vniY †_‡K eySv hvq meKwU NUbvB GK GKwU web¨vm ev mvRv‡bvi e¨e¯’v Zvn‡j †gvU
mvRv‡bvi e¨e¯’v n‡jv 6 wU|
D`vniY: g‡b Kwi A,B,C wZbwU eY©| GKmv‡_ `yBwU eY© K‡i wb‡q mvRv‡bv hvq| AB, BA, AC, CA, BC, CB|
ev¯Í‡e cÖ‡qvM:
QvÎ-QvÎx‡`i ‡ivj b¤^i, Mvoxi jvB‡mÝ, †gvevBj b¤^i, †fvUvi AvBwW Kv‡W©i b¤^i 0 †_‡K 9 ch©šÍ 10 wU wWwRU wb‡qB
†KvwU †KvwU msL¨v evbv‡bv nq, hvi GKwU mv‡_ Ab¨ ‡KvbwUi wgj †bB| G¸‡jv me¸‡jvB web¨v‡mi wbqg Abymv‡i ˆZix Kiv
nq|
web¨v‡mi myÎ:
n msL¨K wewfbœ e¯‘ n‡Z cÖwZev‡i r msL¨K e¯‘ wb‡q †gvU mvRv‡bvi e¨e¯’v †ei Kivi m~Î n‡jv:
my‡Îi e¨vL¨v: GLv‡b n! A_© n‡jv n Gi mv‡_ Zvi wb‡Pi mKj µwgK msL¨vi ¸Ydj| †hgb:
awi n Gi gvb 5 Ges r Gi gvb 2| Zvn‡j gvb¸‡jv ewm‡q myÎwU wb‡¤œv³ wbq‡g e¨envi Ki‡Z n‡e,
Khairul’s Basic Math 657 web¨vm
5 5! 5 ! 5 × 4 × 3 × 2 ×1 5 × 4 × 3 × 2 ×1 5 ! 5 × 4 × 3!
p 2= = = =20 A_ev = = GLb Dc‡ii I
(5 - 2)! 3! 3 × 2 ×1 3 × 2 × 1 3! 3!
wb‡Pi 3! †K ‡K‡U w`‡j ïay 5×4 _v‡K =20
we:`ª: G‡ÿ‡Î g‡b ivL‡Z n‡e NUbv¸wj cyYive„wË n‡e bv |
Factorial Kx I †Kb?
Factorial (!) n‡”Q †Kvb abvZ¥K c~Y©msL¨vi ¸Yb wewa hv 1 K‡i K‡g µgvbœ‡q ¸Y n‡q 1 ch©šÍ n‡e| †hgb, 2!
= 2×1, 3! = 3×2×1, 4! = 4×3×2×1 Ges 5! = (5× 4 × 3 × 2 × 1) = 120; BZ¨vw`|
Aek¨B g‡b ivLyb: 0! = 1 (KviY eo msL¨vi d¨v‡±vwiqvj‡K H msL¨v w`‡q fvM Ki‡j Zvi Av‡Mi msL¨vi
d¨v‡±vwiqvj Av‡m| †hgb: 6! = 720 ZvB 720÷6 = 120 n‡jv 5! Gi gvb| ZvB 1! = 1 Gi 1 †K 1 w`‡q fvM Ki‡j
Avevi 1 B nq hv 1 Gi c~ee© Zx© msL¨v 0! Gi gvb| myZivs 0! = 1 wjLv nq|)
n! n
♦n wK? r wK? n = ‡gvU Dcv`vb
Formula of Permutation pr = Here n ≥ r r = ‡gvU Dcv`v‡bi g‡a¨ hZwU Dcv`vb
(n - r )! wb‡q web¨vm Ki‡Z nq|
wKš‘ hw` e‡j 2 A‡¼i KZ¸wj msL¨v MVb m¤¢e? ZLb ci ci ev av‡c `ywU option wb‡Z n‡e hv n‡e 4p2 A_ev = 4 ×
3, AZGe GwU `yÕavc ch©šÍ| KviY cÖ_‡g (`kK ¯’v‡b) 4wU A¼ †bqvi ci GKK ¯’v‡b cÖwZwU msL¨vi Rb¨ 3wU K‡i
option _vK‡e|
we:`ª: GLv‡b ‡Kvb Dcv`vb GKvwaKevi †bB ZvB GB m~Î cÖ‡qvM Kiv n‡q‡Q|
7. A, B, C cÖwZev‡i wZbwU K‡i eY© GKmv‡_ wb‡q KZ cÖKv‡i mvRv‡bv hvq wbY©q Ki|
K.3 L.6 M.9 N.12 DËi: L
mgvavb: †gvU eY© n = 3 wZbwU eY©GKmv‡_ wb‡Z n‡e †hgb: n = 3 GLv‡b r = 3
Khairul’s Basic Math 659 web¨vm
n n! 3! 3! 3 × 2 ×1
pr = = 6 mivmwi: 3! = 6
(n - n )! (3 - 3)!
= = =
0! 1
8. A, B, C cÖwZev‡i `yBwU eY© GKmv‡_ wb‡q KZ cÖKv‡i mvRv‡bv hvq wbY©q Ki| [cybive„wË bv NwU‡q]
mgvavb: GLv‡b †gvU eY© n = 3 Avevi `yÕwU K‡i eY©GKmv‡_ wb‡Z n‡e| ZvB r = 2
n! 3! 3! 3 × 2 ×1
[ 3! = 3 × 2×1 = 6
n
pr =
(n - r )! (3 - 2)! 1!
= = =
1
Effective Shortcut: GiKg web¨v‡mi cÖkœ¸‡jv‡Z hw` KL‡bv n Gi gvb Ges r Gi gvb mgvb mgvb nq A_ev n Gi
gv‡bi †_‡K r Gi gvb 1 Kg nq Zvn‡j wb‡P †Kvb wKQz bv wj‡L mivmwi Dc‡i n! wj‡L wn‡me Kiv hvq| †Kbbv wb‡P 0!
A_ev 1! = 1 nq Ges wb‡P 1 Avm‡j Dc‡ii DËiwUB DËi n‡e| ‡hgb:
9. Table, kãwU‡K KZfv‡e mvRv‡bv hvq? {Gfv‡e ej‡j †Kvb kZ© bv _vK‡j eyS‡Z n‡e me¸‡jv eY© wb‡Z n‡e}
K.100 L.110 M.120 N.125 DËi:M
mgvavb: mivmwi 5! = 5×4×3×2 = 120 (KviY myÎ cÖ‡qvM K‡i KvUvKvwU K‡i 5! B _vK‡e)
10. A, B, C, D PviwU eY© | eY ©PviwU n‡Z c~bive„wË bv NwU‡q wZbwU K‡i eY© wb‡q mvRv‡bvi e¨e¯’v wbY©q Ki|
K.12 L.16 M.18 N.24 DËi: N
mgvavb: †gvU eY© n = 4 cÖwZev‡i wb‡Z n‡e 3 wU eY©© r = 3 (GLv‡b KZwU eY© wb‡Z n‡e Zv e‡j †`qv Av‡Q)
n! 4! 4! 4 × 3× 2 ×1
‡gvU mvRv‡bvi e¨e¯’v npr = = 24 A_ev mivmwi 4! = 24 |
(n - r )! (4 - 3)! 1!
= = =
1
11. DAUGHTER kãwU w`‡q KZ¸‡jv wfbœ wfbœ kã MVb K‡i hvq Zv wbY©q Kiæb:
K.40320 L.40325 M.40330 N.403206 DËi: K
mgvavb:
‡gvU eY© n = 8, wb‡Z n‡e meKwU r = 8 {KviY GLv‡b ejv nqwb KZwU eY© wb‡Z n‡e}
n n! 8! 8! 8!
pr= = = = = 8×7×6×5×4×3×2×1= 40320 ms‡ÿ‡c 8! = 40320
(n - n )! (8 - 8)! 0! 1
wKQz ¸iæZ¡c~Y© d¨v‡±vwiqvj msL¨vi gvb gyL¯Í ivL‡j Lye `ªæZ wn‡me Kiv m¤¢e n‡e|
0! = 1, 1! = 1, 2! = 2, 3! = 6, 4! = 24, 5!= 120, 6! = 720, 7!= 5040
12. 2, 3, 4, 5, 6, 7, I 8 GB A¼¸wji cÖ‡Z¨KwU‡K cÖ‡Z¨‡Ki msL¨vq GKevi gvÎ e¨envi K‡i Pvi A‡¼i KZ¸wj c„_K
msL¨v MVb Kiv †h‡Z cv‡i|
mgvavb:
‡gvU msL¨v n = 7 , wb‡Z n‡e 4 wU K‡i A_©vr r = 4
‡gvU mvRv‡bvi e¨e¯’v
n n! 7! 7 ! 7 × 6 × 5 × 4 × 3!
pr = = 7×6×5×4 = 840 (Ans):
(n - r )! (7 - 4)! 3!
= = =
3!
wb‡R Kiæb:
13. cÖwZwU Letter GKevi e¨envi K‡i ORANGE ‡_‡K KZ¸wj 5 Aÿ‡ii kã MVb Kiv hvq? [6p5 A_ev 6!]
K.730 L.760 M.780 N.720 DËi:N
Khairul’s Basic Math 660 web¨vm
14. cÖwZwU Letter GKevi e¨envi K‡i Versity kãwU‡K KZfv‡e mvRv‡bv hv‡e? [7! = 5040]
K.5030 L.5060 M.5080 N.5040 DËi: N
15. 1, 2, 3, 4, 5, 6 A¼¸‡jv cÖwZwU GKevi wb‡q 4 A‡¼i KZ¸wj wfbœ msL¨v n‡e?
K.370 L.360 M.365 N.364 DËi: L
6 6! 6 × 5 × 4× 3 × 2
mgvavb: mvaviY wbq‡gi gZB Pr = P4 = =
n
= = 360
(6 − 4)! 2!
(B) hLb K‡qKwU Dcv`vb GKB nq:
GKB Dcv`vb GKvwaKevi Avm‡j †hgb: DHAKA k‡ãi web¨vm Av‡Mi wbq‡g n‡e bv, KviY GLv‡b `ywU A Av‡Q|
GiKg web¨v‡mi †ÿ‡Î wb‡Pi myÎwU cÖ‡qvM Ki‡Z nq|
hLb †Kvb Dcv`vb wiwcU nq A_©vr K‡qK evi Av‡m ZLb GB myÎ cÖ‡qvM Ki‡Z nq|
n!
Repetition Formula:
p!×q!×r!
(GLv‡b n n‡jv †gvU Dcv`vb msL¨v, Avi p, q, r, n‡jv GKvwaKevi e¨eüZ Dcv`vb msL¨v)
wKQz D`vniY †`‡L Av‡iv wK¬qvi nIqv hv‡e| wb‡Pi k㸇jvi web¨vm msL¨v †ei Kiæb|
1) DHAKA 2) CANADA 3) MISSISSIPPI
g‡b ivL‡eb, GB m~Î ZLbB e¨envi Ki‡eb hLb †Kvb msL¨v ev Aÿi G‡Ki AwaKevi Ae¯’vb Ki‡e|
mgvavb:
1) DHAKA kãwU‡Z †gvU 5 wU eY©Av‡Q hvi g‡a¨ A Av‡Q 2 wU Ges evKx¸‡jv ¯^Zš¿
5! 5 × 4 × 3 × 2 × 1 120
wb‡Y©q web¨vm msL¨v = = = = 60
2! 2 ×1 2
[hw` †QvU msL¨vi d¨v‡±vwiqvj¸‡jvi gvb gyL¯’ _v‡K Zvn‡j mivmwi DËi †ei Kiv hv‡e gy‡L gy‡L| Dc‡i †`qv n‡q‡Q ]
2) CANADA kãwU‡Z †gvU Aÿi Av‡Q 6 wU Gi g‡a¨ A Av‡Q 3 wU
6! 6 × 5 × 4 × 3× 2 ×1
myZivs wb‡Y©q web¨vm msL¨v = = = 120
3! 3 × 2 ×1
3) MISSISSIPPI kãwU‡Z †gvU Aÿi Av‡Q 11 wU, Gi g‡a¨ S Av‡Q 4 wU, I Av‡Q 4 wU P Av‡Q 2 wU,
11! 39916800
myZivs wb‡Y©q web¨vm msL¨v = = = 34650 [p, q, r, Gi e¨venvi Gfv‡e nq|]
4!×4!×2! 24 × 24 × 2
16. In how many ways can the letters of the word “LEADER” be arranged? [R.B.L.Off.13]
a. 72 b.144 c.360 d.720 Ans. c
6!
mgvavb: LEADER G 6wU eY© Av‡Q, Gi g‡a¨ 2wU E ∴ mvRv‡bvi Dcvq = 360
2!
17. FREEDOM kãwUi me¸‡jvi eY© GK‡Î wb‡q KZ cÖKv‡ii mvRv‡bv hvq? [Kviv Awa`ßi -2013]
7! 7! 5! 7!
K. L. M. N. Ans. K
2! 5! 2! 2!5!
Khairul’s Basic Math 661 web¨vm
mgvavb :
7!
FREEDOM kãwU‡Z †gvU eY© Av‡Q 7wU G‡`i g‡a¨ E Av‡Q 2wU ∴ me¸‡jv eY© wb‡q web¨vm =
2!
18. CALCUTTA kãwUi eY©¸‡jv‡K GK‡Î wb‡q web¨vm msL¨v AMERICA kãwUi eY©¸‡jv GK‡Î wb‡q web¨vm
msL¨vi KZ ¸Y? [35Zg wewmGm]
K) 2 L) 3 M) 4 N) 5 DËi:K
mgvavb:
AMERICA kãwU‡Z 7 wU eY© Av‡Q hv‡`i g‡a¨ 2wU A i‡q‡Q| me¸‡jv eY© GK‡Î wb‡q web¨vm msL¨v
7 ! 7 × 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1 5040
= = = 2520 | Avevi
2! 2 ×1 2
CALCUTTA kãwU‡Z 8 wU eY© Av‡Q hv‡`i g‡a¨ A, C I T 2 wU K‡i we`¨gvb|
8! 8 × 7!
me¸‡jv eY© GK‡Î wb‡q web¨vm msL¨v = = = 5040
2!×2!×2! 2 × 2 × 2
myZivs AMERICA kãwUi web¨vm †_‡K CALCUTTA kãwUi web¨vm msL¨v 5040÷2520 = 2 ¸Y †ewk|
19. MATHEMATICS kãwUi Aÿi¸‡jv Øviv KZfv‡e web¨vm Kiv m¤¢e ? wbY©q Kiæb| [38 Zg wewmGm (wjwLZ) ]
Solution:
MATHEMATICS kãwU‡Z †gvU eY© Av‡Q 11 wU, hvi g‡a¨ A Av‡Q 2 wU, M Av‡Q 2 wU, Ges T Av‡Q 2 wU|
11! 11!
∴ kãwUi web¨vm Kiv m¤¢e = wU = wU = 4989600 wU
2!2!2! 8!
20. How many different six-digit numbers can be formed using all of the following digits: 3,
3, 4, 4, 4, 5? (3, 3, 4, 4, 4, 5 msL¨v¸‡jv w`‡q 6 A¼wewkó KZ¸‡jv wfbœ msL¨v MVb Kiv hv‡e?) (BB Ass:
Director-:-12 )
a.40 b.60 c.50 d.55 DËi:- b
mgvavb:
GLv‡b 3 Av‡Q 2wU Ges 4 Av‡Q 3wU| †h‡nZz GLv‡b order cwieZ©b n‡j bZzb msL¨v MwVZ n‡e ZvB Permutation
Gi formula e¨envi Ki‡Z n‡e|
6! 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1
GLv‡b, Total = = = 60
2!3! 2 × 1× 3 × 2 × 1
wb‡R Kiæb:
21. ÒBook Ó k‡ãi eY©¸wj‡K †gvU KZfv‡e web¨¯Í Kiv hvq? [Help:4!÷2! = 24÷2 =12]
K.14 L.15 M.16 N.12 DËi: N
22. ÒRAJSHAHI Ó k‡ãi eY©¸wj‡K †gvU KZfv‡e web¨¯Í Kiv hvq?
K.1300 L.1060 M.1800 N.10080 DËi:-N
Khairul’s Basic Math 662 web¨vm
9!
23. me¸wj eY© GKevi wb‡q Committee kãwU‡K KZ iK‡g mvRv‡bv hvq? [Help: = 45360 ]
2!.2!.2!
K.45360 L.45365 M.45965 N.2562 DËi: K
24. In how many ways can the letters of the word “APPLE” be arranged? [P.A.S.F.-14]
a. 720 b.120 c.60 d.180 Ans. c
[Help: gy‡L gy‡L Kiæb 120 †K 2 w`‡q fvM Ki‡Z n‡e, ‡Kb fvM? Dc‡i †`Lyb|]
(C) wbw`©ó †Kvb Dcv`vb wbw`©ó ¯’v‡b A_ev cvkvcvwk ivL‡Z ej‡j:
25. Apu kãwUi eY©¸‡jv wb‡q KZ¸‡jv web¨vm msL¨v wbY©q Kiv hvq †hb cÖ‡Z¨K web¨v‡mi cÖ_‡g Vowel _v‡K?
K.4 L.6 M.7 N.8 DËi:K
me©‡gvU web¨vm
me©‡gvU Dcv`vb = GKwU Dcv`vb w`‡q web¨vm|
mgvavb:
GLv‡b Apu kãwU‡Z †gvU wZbwU eY© Av‡Q| Avevi †KvbwUB `yevi ‡bB| ZvB G‡`i web¨vm msL¨v n‡e| 3! ev 3×2 =
6wU| GLb ev¯Í‡e fveyb| wZbwU Aÿi w`‡q hw` †gvU 6wU web¨vm Kiv hvq| Zvn‡j cÖwZ 1 wU w`‡q 6÷3 = 2wU K‡i
web¨vm mvRv‡bv hvq| Avevi Apu kãwU‡Z †h‡nZz `ywU ¯^ieY© h_v: A I U w`‡q †gvU web¨vm n‡e 2×2 = 4wU|
‡hgb: Apu, Aup, upa, uap ZvB DËi: 4| wKš‘ GB cÖkœwU‡ZB hw` ejv nZ cÖ_‡g Vowel _vK‡e bv GiKg
web¨vm msL¨v KqwU n‡e? ZLb DËi nZ 2wU ‡h `ywU P w`‡q ïiæ nq| †hgb: pau, pua.
wb‡R Kiæb:
26. Cap kãwUi eY©¸‡jv wb‡q KZ¸‡jv web¨vm msL¨v wbY©q Kiv hvq †hb cÖ‡Z¨K web¨v‡mi cÖ_‡g GKwU ¯^ieY© _v‡K?
K.4 L.6 M.7 N.2 [6÷3=2] DËi: N
27. Nokia’ kãwUi eY©¸‡jv wb‡q KZ¸‡jv web¨vm msL¨v wbY©q Kiv hvq hv‡`i ïiæ‡Z Consonant _v‡K? (D‡ëv)
K.48 L.26 M.27 N.28 DËi:K
mgvavb:
Nokia kãwU‡Z †gvU 5wU eY© Av‡Q ZvB 5! = 120 fv‡e mvRv‡bv hvq| Zvn‡j 5 Aÿ‡ii cÖwZwU w`‡q mvRv‡bv hv‡e
120÷5 = 24 wU K‡i| GLb Nokia kãwU‡Z †h‡nZz `ywU Consonant Av‡Q, ZvB Consonant w`‡q ïiæ n‡e †gvU
24×2 = 48wU web¨vm| DËi: 48wU|
( eo eo web¨vm Avm‡jI wbqg GKB)
wb‡R Kiæb:
28. Courage’ kãwUi eY©¸‡jv wb‡q KZ¸‡jv web¨vm msL¨v wbY©q Kiv hvq †hb cÖ‡Z¨K web¨v‡mi cÖ_‡g GKwU ¯^ieY©
_v‡K? [36 Zg wjwLZ] [ Help: ‡gvU web¨vm ‡ei K‡i 7w`‡q fvM w`‡q
4w`‡q ¸Y]
K) 1720 L) 2880 M) 3640 N) †KvbwUB bq
35. Cambridge kãwUi eY©¸‡jv †_‡K 5wU eY© wb‡q kã MVb Ki‡j KZ¸‡jv‡Z cÖ`Ë kãwUi me¸‡jv ¯^ieY© _vK‡e?
(K) 1200 (L) 1400 (M) 1600 (N) 1800 DËi: (N)
mgvavb:
Cambridge kãwU‡Z †gvU eY© Av‡Q 9wU †hLv‡b ¯^ieY© 3wU (a,i,e) Ges e¨vÄbeY© = 6wU (c,m,b,r,d,g)
Khairul’s Basic Math 665 web¨vm
5
myZivs 5 wU ¯’v‡bi g‡a¨ 3 wU ¯’vb ¯^ieY© Øviv c~iY Kivi Dcvq = P3 = 60 fv‡e|
6
Aewkó 6 wU eY© Øviv 2 wU ¯’vb c~iY Kiv hvq = P2 = 30 fv‡e|
∴5wU eY© wb‡q MVb Kiv k㸇jvi g‡a¨ Cmbridge k‡ãi me¸‡jv ¯^ieY© (a,i,e) _vK‡e Giƒc k‡ãi msL¨v
= 60×30=1800
36. ‘SECOND’ kãwUi Aÿi¸wj †_‡K 1wU ¯^ieY© I 2wU e¨ÄbeY© wb‡q KZK¸wj kã MVb Kiv †h‡Z cv‡i , hv‡Z
¯^ieY© me©`v ga¨g ¯’vb `Lj Ki‡e?
mgvavb:
‘SECOND’ kãwU 2wU ¯^ieY© Ges 4wU e¨ÄbeY© wb‡q MwVZ| bZzb †h kã ¸‡jv MwVZ n‡e Zvi g‡a¨ 1 wU ¯^ieY©
Ges 2wU e¨vÄYeY© _vK‡Z n‡e| †h‡nZz ¯^ieY©wU ga¨¯’v‡b _vK‡Z n‡e, myZivs 2wU ¯^ieY© n‡Z Zv 2P1=2!=2 fv‡e
†bqv †h‡Z cv‡i| cybivq 4wU e¨ÄbeY© n‡Z 2wU e¨vÄYeY© 4P2=4.3=12 fv‡e †bqv †h‡Z cv‡i|
∴ wb‡Y©q MwVZ msL¨v = 2×12=24
37. ‘EQUATION’ kãwUi Aÿi¸wj †_‡K Pvi Aÿiwewkó wewfbœ kã MVb Kivn‡jv ; G‡`i KZ¸wj‡Z q eZ©gvb
_vK‡e wKš‘ n _vK‡e bv ?
mgvavb:
EQUATION’ kãwU‡Z 8wU wewfbœ eY© i‡q‡Q| Avgv‡`i‡K 4wU wewfbœ e‡Y©i kã Ggbfv‡e ˆZwi Ki‡Z n‡e †hb
MwVZ k㸇jv‡Z GKwU wbw`©ó eY© (A_©vr N) _vK‡e bv| myZivs Avgv‡`i e¨envh© wewfbœ e‡Y©i †gvU msL¨v (8-1)=7wU
aiv hvq| Aci w`‡K Avi GKwU wbw`©ó eY© (A_©vr Q) cÖwZwU web¨v‡mB ivL‡Z n‡e|
GLb 4wU ¯’v‡bi g‡a¨ GKwU ¯’v‡b GKwU wbw`©ó eY© Øviv 4P1 Dcv‡q c~Y© Kiv hvq| Aewkó 3wU ¯’vb (7-1)=6wU eY© Øviv
6
P3 Dcv‡q c~Y© Kiv hvq|
∴ wb‡Y©q mvRv‡bvi msL¨v = 4P1×6P3= 4×6×5×4=480
38. AMERICA kãwUi eY©¸‡jv †_‡K cÖwZev‡i 3wU eY© wb‡q MwVZ wfbœ wfbœ kã msL¨v KZ n‡e? [_vbv wkÿv Awd: 99]
K.130 L.135 M.140 N.145 DËi: L
mgvavb:
‡h‡nZz AMERICA kãwU‡Z 7 wU eY© i‡q‡Q, hvi g‡a¨ A `yBwU |
GKwU A ev` w`‡q 6wU wfbœ eY© †_‡K cÖwZev‡i 3wU eY© wb‡q web¨vm msL¨v = 6P3 = 6 × 5 × 4 = 120
3!
Avevi, `yBwU A †K wfbœ wfbœ cvuPwU e‡Y©i cÖwZwUi mv‡_ wb‡j 3 eY© kã msL¨v = 5P1 × = 5 × 3 = 15
2!
‡gvU kã msL¨v = 120 + 15 = 135 DËi: 135
40. SCIENCE kãwUi ¯^ieY© ¸‡jv‡K GK‡Î †i‡L me KqwU eY©©‡K m¤¢e¨ hZ Dcv‡q mvRv‡bv hvq Zvi msL¨v wbY©q Ki|
K.140 L.176 M.177 N.180 DËi: N
mgvavb:
SCIENCE kãwU‡Z eY©msL¨v 7 wU
¯^ieY©wZbwU‡K GK‡Î †i‡L GKwU eY©we‡ePbv Ki‡j A_©vr SCNC (EEI) eY©msL¨v n‡e 5wU
5 ! 5 × 4 × 3 × 2 ×1
∴SCNC (EEI) Gi mvRv‡bvi msL¨v = †gvU 5wU eY© †hLv‡b `ywU C = = = 60
2! 2 ×1
3! 3 × 2 ×1
Avevi (EEI) Gi web¨vm msL¨v = [‡h‡nZz E = 2 wU ] = =3
2! 2 ×1
[hyw³, wZbwU ¯^ieY© cvkvcvwk ivL‡jB nj, ZvB GB ¯^ieY© ¸‡jv EEI , EIE , A_ev IEE, Gfv‡e Avm‡jI kZ©
c~iY n‡e| GRb¨ `yevi web¨vm Ki‡Z nj| ]
AZGe wb‡Y©q web¨vm msL¨v = 60 × 3 = 180
wb‡R Kiæb: wb‡R Kiæb:
41. Vowel ¸wj GKmv‡_ †i‡L KZfv‡e Problem kãwU web¨vm Kiv hv‡e? [Help: Prblm(oe) = 6! ‡k‡l 2! ¸Y]
K.1440 L.1660 M.1334 N.1448 DËi: K
42. In how many different ways can the letters of the word “Football” be arranged such
that all vowels are always together?
a.1720 b.1120 c.1160 d.1080 DËi:d
[Help: ftbll (ooa) 6! ÷2! =360 then 360×3= 1080]
43. In how many ways can the letters of the word ‘ARRANGE’ be arranged in which the
two Rs and two As come together? (ARRANGE’ kãwU‡K KZfv‡e mvRv‡bv hv‡e †hLv‡b `y‡Uv R Ges
`y‡Uv A GK‡Î _vK‡e?) (BB Ass: Director-2011)
a.620 b.120 c.200 d.180 DËi: b
Solution:
R `ywU‡K Ges A wU‡K GK‡Î †i‡L †gvU web¨vm Kiv hv‡e (AA)(RR)NGE = 5! = 120wU| GLv‡b †Kvb ¸Y
A_ev fvM Ki‡Z n‡e bv| Gi KviY n‡jv A `ywU‡K wb‡R‡`i gv‡S gvÎ 1 fv‡eB web¨vm Kiv hvq , †Zgwbfv‡e R `ywU
†KI| Avevi `ywU msL¨v‡K Avjv`v Avjv`v fv‡e 1wU K‡i aivq Zviv wiwcU nq wb| ZvB wb‡P fvMI n‡e bv|
44. 3 Rb QvÎ I 5 Rb QvÎx‡K GKmvwi‡Z †i‡L KZfv‡e mvRv‡bv hvq †hLv‡b 3 Rb QvÎ me©`v GK‡Î _vK‡e?
K.1240 L.1176 M.4177 N.4320 DËi:N
Khairul’s Basic Math 667 web¨vm
mgvavb:
3Rb Qv·K †h‡nZz GK‡Î ivL‡Z n‡e ZvB Zv‡`i‡K 1 Rb a‡i Ges 5 Rb QvÎx I 1 Rb QvÎ wb‡q †gvU web¨vm
= 6! ev 720 GLb Av‡Mi 3 Rb Qv·K Zv‡`i wb‡R‡`i g‡a¨ mvRv‡bv hvq 3! = 6 fv‡e Zvn‡j †gvU mvRv‡bvi msL¨v
720×6 = 4320 DËi: 4320 [Shortcut: 6!×3! = 4320]
cÖ_‡g: me¸‡jv e‡Y©i mvaviY web¨vm ‡ei Ki‡Z n‡e| hv‡Z GK‡Î _vKv Ges GK‡Î bv _vKv me
ai‡Yi web¨vm _vK‡e|
Gici GKmv‡_ ivLvi wbqg Abyhvqx mgvavb †ei K‡i †gvU web¨vm †_‡K we‡qvM Ki‡jB GKmv‡_ bv
_vKvi web¨vm †ei n‡e|
45. In how many ways can the letters of the word ÒAPPLEÓ be arranged so that two P’s are
never together? (ÒAPPLEÓ kãwU‡K KZfv‡e web¨vm Kiv hv‡e hv‡Z P ¸‡jv KL‡bvB GKmv‡_ _vK‡e bv?)
a. 2 4 b.36 c. 48 d. 60 DËi: b
Solution:
5!
ÒAPPLEÓ kãwUi me©‡gvU web¨vm msL¨v = 5! wKš‘ P Av‡Q `ywU ZvB web¨vm n‡e = 60
2!
GLb GB 60wU web¨v‡mi g‡a¨ wKQz web¨vm Av‡Q †hLv‡b P `ywU GK‡Î _vK‡e Avevi wKQz web¨vm Av‡Q †hLv‡b P `ywU
GK‡Î _vK‡e bv| ‡h‡nZz mivmwi GK‡Î bv _vKvi myÎ †bB ZvB
ÒAPPLEÓ kãwUi P `ywU GK‡Î †i‡L web¨vm = ALE (PP) = 4!×1! = 24
myZivs P `ywU GK‡Î bv †i‡L web¨vm = 60-24 = 36
5!
Shortcut: – (4!×1!) = 60-24 = 36
2!
46. Vowel ¸wj cvkvcvwk bv †i‡L ÔTriangle’ kãwUi Aÿi¸‡jv KZfv‡e mvRv‡bv hv‡e?
(K) 35000 (L) 36000 (M) 35600 (N)36800 DËi: L
mgvavb:
kãwU‡Z †gvU wfbœ 8wU Aÿi hvi 3wU ¯^ieY©| me¸‡jv GK‡Î wb‡q †gvU,
8! = 8×7×6×5×4×3×2×1=40320 iK‡g mvRv‡bv hvq|
¯^ieY©¸‡jv cvkvcvwk †i‡L, †gvU 6!× 3! = 720 × 6 = 4320 cÖKv‡i mvRv‡bv hvq|
∴ ¯^ieY©¸‡jv cvkvcvwk bv †i‡L †gvU (40320 – 4320 ) = 36000 cÖKv‡i mvRv‡bv hvq|
47. ¯^ieY©¸‡jv‡K GK‡Î bv †i‡L “Daughter” kãwU‡K KZfv‡e mvRv‡bv hv‡e?
K.37000 L.36000 M.36500 N.36400 DËi:L
[Help: cÖ_‡g G‡K‡Î †i‡L mvRv‡bvi msL¨v †ei Kiæb, Zvici †gvU mvRv‡bv msL¨v 8! †ei K‡i Zv †_‡K we‡qvM
w`‡jB GKmv‡_ bv mvRv‡bvi msL¨v †ei n‡e| ]
Khairul’s Basic Math 668 web¨vm
48. In how many ways can Annie, Bushra, Camelia, Don, Elina and Farzana be seated if
Annie and Bushra cannot be seated next to each to each other (Annie Ges Bushra GKmv‡_
em‡e bv|)? [M.T.B.L: 14]
a.240 b.360 c.480 d.600 DËi: c
mevB‡K GKmv‡_ †i‡L 6 Rb‡K emv‡bv hvq 6! = 720 fv‡e| GB 720 Gi g‡a¨ Zviv GK‡Î em‡e Avevi Avjv`v
Avjv`vI em‡e, A_©vr Gi 720 Gi g‡a¨ meai‡Yi web¨vm B Av‡Q|
GLb, ‡h `yRb‡K GK‡Î ivLv hv‡e bv Zv‡`i‡K GK‡Î †i‡L web¨vm Kiv ev emv‡bv hvq (5! × 2!) = 240 Zvn‡j H
`yRb‡K GK‡Î bv †i‡L web¨vm n‡e 720-240 = 480
Shortcut: 6! - (5! × 2!) = 480
Formula of Repetition: nr (GLv‡b n n‡”Q †gvU Dcv`vb Ges r = hZevi wb‡Z n‡e|)
49. c~bive„wË K‡i A, B, C wZbwU Dcv`vb †_‡K Kqfv‡e 2wU Dcv`vb †bqv hv‡e? GLv‡b, mKj web¨vm n‡e Giƒc, AA,
AB, AC, BA, BB, BC, CA, CB, CC, 9wU| †Kbbv cÖwZ †ÿ‡ÎB cÖwZ av‡c Av‡Mi me options ‡_‡K hvq|
50. 1, 2, 3, 4, 5 A¼¸wji cÖwZwU‡K †h †Kvb msL¨K evi wb‡q 3 A‡¼i KZ¸wj msL¨v MVb Kiv hv‡e?
K.130 L.135 M.125 N.127 DËi: M
mgvavb:
†h †Kvb msL¨K evi A_© cÖwZeviB 1 wb‡q 3 As‡Ki msL¨v n‡e 111 A_v©r GLv‡b wiwcU Kiv hv‡e|
myÎ: GiKg cybive„wË Kiv †M‡j (†gvU Dcv`vb) hZevi †bqv hv‡e GLv‡b †gvU Dcv`vb 1,2,3,4 I 5 = 5wU Ges
msL¨v evbv‡Z n‡e 3 As‡Ki | ZvB DËi n‡e 53 = 125wU (†hgb: 123,112,111, GiKg 1 w`‡q 25wU mn cÖwZwU
msL¨v w`‡q 25 wU K‡i †gvU 125 wU)
51. 4, 5,6,7,8 Gi cÖ‡Z¨KwU‡K †h †Kvb msL¨K evi wb‡q Pvi A¼wewkó KZ¸wj msL¨v MVb Kiv hvq? G msL¨v¸‡jvi
KqwU‡Z GKB A¼ GKvwaevi _vK‡e?
K. 520 L. 428 M. 625 N. 505 DËi t N
mgvavb:
Pvi A¼wewkó †gvU msL¨v = 5 4 = 625.( ‡h †Kvb A¼ GKvwaKevi †bqv hv‡e|)
Avevi 5wU A¼ ‡_‡K 4 wU A¼ (cÖ‡Z¨KwU †Kej GKevi)
wb‡q 4 A¼wewkó †gvU msL¨v = 5P4 = 120 ( G¸‡jv‡Z GKwU A¼ gvÎ GKeviB _vK‡e|)
∴cÖ‡Z¨KwU msL¨vq GKB A¼ GKvwaKevi _vK‡e Gi~c †gvU msL¨v = 625 – 120 = 505.
Khairul’s Basic Math 669 web¨vm
52. 5, 5, 6, 6, 7, 7 msL¨v¸wj †_‡K 3 As‡Ki KZ¸wj msL¨v MVb Kiv hv‡e?
K.24 L.26 M.28 N.22 DËi: K
mgvavb:
GLv‡b †h †Kvb msL¨v B”QvgZ †bqv hv‡e bv | Z‡e cÖ‡kœ cÖ`Ë msL¨v¸‡jv‡KB ïay e¨envi Kiv hv‡e, †hLv‡b †gvU
6wU msL¨v †`qv _vK‡jI Avm‡j msL¨v (Dc`vb) †gvU 3wU Ges cÖwZwU 2 evi K‡i Av‡Q| ZvB Avgiv wjL‡Z cvwi, 3wU
Dcv`vb w`‡q 3As‡Ki msL¨v evbv‡Z n‡j wjL‡Z n‡e 33 = 27wU | wKš‘ jÿ¨ Kiæb 3wU Dc`vb wKš‘ B‡”Q gZ wiwcU
Kiv hv‡e bv| eis †h KqwU msL¨v †`qv Av‡Q Zv †_‡KB wb‡Z n‡e| GLv‡b 5, 6 Ges 7 Av‡Q 2wU K‡i| wKš‘ 27wU
msL¨vi g‡a¨ Ggb 3wU msL¨v Av‡Q †hLv‡b 555, 666, Ges 777 Av‡Q †h¸‡jv †bqv hv‡e bv| KviY cÖ‡kœ 3wU K‡i
msL¨v †`qv †bB | ZvB GB 3wU ev` w`‡j †gvU msL¨v n‡e 27-3 = 24wU |
53. 1, 2, 4, 6, 8, 9 A¼¸‡jv †h ‡Kvb msL¨Kevi wb‡q KZ¸‡jv msL¨v MVb Kiv hv‡e?
K. 200 L. 216 M.400 N.560 DËi: L
Solution:
GLv‡b me©‡gvU msL¨ n = 6, cÖwZevi A¼ wb‡Z n‡e r = 3 wU 6 × 6 × 6 = 216
myZivs msL¨v MVb Kiv hv‡e nr= 63 = 6×6×6 = 216
54. 0 ev‡` wZb A¼wewkó KZ¸‡jv c~Y©msL¨v ‰Zix Kiv hvq †hLv‡b †Kvb A¼ `yÕ‡qi AwaKevi e¨eüZ n‡e bv? [BKB
(officer) – 2017]
a. 729 b. 720 c. 756 d. 504 Ans: b
Solution:
0 ev‡` evKx wWwRU¸‡jv‡K †h ‡Kvb msL¨K evi e¨venvi K‡i wZb A¼wewkó msL¨v evbv‡bv hvq Zv‡`i †gvU msL¨v n‡e
93= 729 [ wZbwU A‡¼i Rb¨ wZbwU cwRk‡b cÖwZwUB wiwcU Kiv hv‡e ZvB 9×9×9 = 93]
wKš‘ †Kvb msL¨v‡K `yev‡ii †ewk †bqv hv‡e bv myZivs wZb A‡¼i msL¨v¸‡jvi g‡a¨ †h msL¨v¸‡jv‡Z GKwU wWwRU 3
evi K‡i G‡m‡Q †m¸‡jv ev` w`‡Z n‡e|
Avi †m¸‡jv n‡jv. ( 111, 222, 333, .. .. . . . .888, 999 = 9wU) ZvB DËi:729-9 = 720wU
55. ‡Uwjdb Wv‡qj 0 †_‡K 9 ch©šÍ †jLv Av‡Q| hw` ivRkvnx kn‡ii †Uwj‡dvb¸‡jv 5 AsK wewkó nq, Z‡e H kn‡i KZ
†Uwj‡dvb ms‡hvM †`qv hv‡e?
K. 104 L. 105 M. 106 N. 1010 DËi: L
10 × 10 × 10 × 10 × 10 = 10 5
56. GKwU cÖ‡dmi c‡`i Rb¨ 3 Rb cÖv_x© Ges 5 Rb †jv‡Ki †fv‡U GKRb wbe©vwPZ n‡e, KZ cÖKv‡i †fvU †`qv †h‡Z
cv‡i?
K. 243 L. 360 M.440 N.660 DËi: K
Solution: 3 × 3 × 3 × 3 × 3 = 3 = 243 5
57. ‡Kvb wbe©vP‡b †fvUvi msL¨v 10 Rb Ges cÖv_©x 3 Rb| KZ fv‡e †fvU n‡Z cv‡i? DËi: 310
Khairul’s Basic Math 670 web¨vm
59. 5, 9, 1,4 AsK¸wj Øviv 5,000 Gi †P‡q eo KZ¸‡jv msL¨v ˆZwi Kiv hvq? [¯^ivóª gš¿Yvj‡qi Aaxb ewnivMgb I
cvm‡cvU© Awa`߇ii mnKvix cwiPvjK 2011]
(K) 12wU (L) 8wU (M) 18wU (N) 16wU DËi: K
mgvavb:
5,9, 1, 4 GB PviwU Ask Øviv 5,000 Gi †P‡q eo †Kv‡bv msL¨v ˆZwi Ki‡Z n‡j cÖ_g ¯’v‡b 5 ev 9 emv‡Z n‡e,
(1 I 4 emv‡j Zv 5000 Gi †_‡K †QvU n‡q hv‡e) 1g ¯’vbwU 5 I 9 Øviv 2P1 ev 2 cÖKv‡i c~iY Kiv hvq evKx
wZbwU ¯’vb wZbwU A¼ Øviv 3! ev 6 cÖKv‡i c~iY Kiv hvq|
∴ †gvU web¨vm = 2× 6 = 12|
A_ev cÖ_‡g 5 ‡K wbw`©ó †i‡L Ab¨ 3wU w`‡q web¨vm = 3! = 6wU|
GKBfv‡e cÖ_‡g 9 †K wbw`©ó †i‡L Ab¨ 3wU w`‡q web¨vm = 3! = 6wU| †gvU web¨vm = 6+6 = 12wU|
60. 3,5,7,8 Ges 9 msL¨v¸‡jv w`‡q 4 A¼wewkó KZ¸‡jv msL¨v MVb Kiv hv‡e hviv 7000 Gi †_‡K eo?
a. 48 b.60 c. 72 d.80 Ans: c
Solution:
nvRv‡ii ¯’v‡b 3 I 5 †K wb‡j 7000 †_‡K Kg nq ZvB 3 I 5 ev` w`‡q Ab¨ msL¨v¸‡jv †_‡K wb‡Z n‡e|
myZivs 7,8 Ges 9 GB 3wU msL¨v †_‡K 1wU †bqv hvq 3P1 = 3 fv‡e | Avevi 1g A¼wU †bqvi ci 7,8,9 Gi Aewkó
2 A¼ Ges Aci 3wU A¼ mn †gvU 5wU †_‡K 3wU †bqv hvq 4P3 = 24 fv‡e |
myZivs †gvU msL¨v MVb = 3×24 =72 wU|
GK jvB‡b: 3×4! (cÖ_g N‡i 3wUi 1wU †i‡L Ab¨ 4wUi wn‡em ) A_ev,
G‡`i †h †Kvb GKwU Fixed _vK‡j †gvU msL¨v _v‡K 4 wU Ges wb‡Z n‡e 3wU| 3P1×4P3 = 72
Avevi Gfv‡eI fvev hvq, 7 †K wbw`©ó K‡i ivL‡j Ab¨ 4wUi web¨vm = 4! = 24wU| GKB fv‡e 8 †K cÖ_‡g wbw`©ó
†i‡L Avevi 24 Ges 9 †K ïiæ‡Z wbw`©ó †i‡LI 24wU | †gvU = 24+24+24 = 72 wU msL¨v ˆZix Kiv hv‡e|
61. 1,3,5,7,9 A¼¸‡jv †_‡K wZbwU wfbœ wfbœ AsK wb‡q 200 †_‡K e„nËg wZb As‡Ki KZ¸‡jv msL¨v MVb Kiv hv‡e|
a. 48 b.60 c. 72 d.80 Ans: a
Solution:
cÖ_g A¼ 2q A¼ 3q A¼ DËi:
4
P1 (3,5,7,8) = 4 4 (cÖ_gUv ev‡` †h †Kvb 4wU) × 3 (cÖ_‡gi 1+2q 1 ev‡` evKx me) 4×4×3=48
e¨vL¨v: 4 × 4 × 3 = 48
kZ‡Ki Ae¯’vb c~Y© Kiv hv‡e = 4fv‡e (3,5,7,9 w`‡q)
Khairul’s Basic Math 671 web¨vm
`k‡Ki Ni c~Y© Kiv hv‡e 4fv‡e, (3,5,7,9 ‡_‡K 1wU ev` w`‡q 3wU + 1)
GK‡Ki Ni c~Y© Kiv hv‡e Av‡Mi `ywU ev` w`‡q †h †Kvb 3wU|
‡gvU web¨vm = 4×4×3 = 48
62. 1,2,3,4,5,6 AsK¸‡jv cÖ‡Z¨K msL¨vq †Kej gvÎ GKevi gvÎ e¨envi K‡i 5000 I 6000 Gi ga¨eZx© KZ¸‡jv
msL¨v MVb Kiv hv‡e?
a. 48 b.60 c. 72 d.80 Ans: b
Solution:
5000 ‡_‡K 6000 Gi g‡a¨ msL¨v wb‡Z n‡j cÖ_g msL¨vwU Aek¨B 5 B n‡Z n‡e| eo ev †QvU wb‡j 5000-6000
Gi g‡a¨ _vK‡e bv|
1 × 5 × 4 × 3 = 60
Dc‡ii wPÎwU †`Lyb: cÖ`Ë msL¨v¸‡jv 1,2,3,4,5,6 =‡gvU 6wU msL¨vi g‡a¨ 5 †K nvRv‡ii N‡i wbw`©ó †i‡L Gici
Aewkó 6-1 = 5wU msL¨v †_‡K kZK, `kK I GK‡Ki N‡i ‡h †Kvb msL¨v B †bqv hv‡e| ZvB c‡ii 3wU Ni c~Y© Kiv
hv‡e = 5×4×3 fv‡e| = 60wU| DËi; 60wU|
kU©KvU©: me¸‡jv †_‡K Av‡MB 5 ev` w`‡Z n‡e Ges 5 †K wb‡q wb‡j Avi wb‡Z n‡e 4-1 = 3wU| ZvB GKmv‡_ †jLv
6-1
hvq P4-1 = 5p3 = 60 Dcv‡q|
63. How many 3-digit numbers can be formed form the digits 2, 3, 5, 6, 7, and 9, which are
divisible by 5 and none of the digits is repeated? (2,3,5,6,7 Ges 9 msL¨v¸‡jv‡K gvÎ GKevi e¨envi
K‡i 3 A‡¼i KZ¸‡jv bZzb msL¨v MVb Kiv hv‡e hv‡`i‡K 5 Øviv wb:‡k‡l fvM Kiv hv‡e|) (Basic Bank Ass Offi
(Cash) 2014)
a.5 b.10 c.15 d.20 DËi: d
Solution: * × * × 5
‡gvU 6wU A¼ †_‡K 3wU wb‡Z n‡e †hLv‡b 5 Øviv wefvR¨ ejvq †k‡li A¼wU
(GKK Gi ¯’v‡b) 5 †K wbw`©ó †i‡L Ab¨ 2wU ( `kK I kZ‡Ki Ni) c~Y© Ki‡Z n‡e Aewkó 5wU A¼ †_‡K|
kZ‡Ki NiwU c~Y© Kiv hvq 5 fv‡e Ges `k‡Ki NiwU c~Y© Kiv hv‡e 4 fv‡e| Zvn‡j †gvU msL¨v n‡e = 5
5 Øviv wefvR¨ †gvU msL¨v = 5×4=20wU| 5 × 4 Fixed (5) =5×4=20
g‡b ivL‡eb: hv‡K wbw`©ó K‡i ivLv n‡e Zvi wn‡me ev` w`‡q Ab¨¸‡jvi wn‡me Ki‡Z n‡e|
(B)k~b¨ hy³ msL¨v MVb:
64. 0,1,2,3,4,5, msL¨v¸‡jv GKevi gvÎ e¨envi K‡i 6 A¼ wewkó KZ¸‡jv A_© c~Y© msL¨v MVb Kiv hv‡e?
K. 700 L. 600 M.520 N.710 DËi: L
Solution:
GLv‡b †gvU msL¨v Av‡Q 6wU hvi g‡a¨ GKwU 0 Av‡Q| ZvB 6 A¼wewkó †gvU msL¨v = 6! = 720 wU|
0 Øviv †h¸‡jv ïiæ n‡e †m¸‡jv ev` w`‡Z n‡e| ZvB ïiæ‡Z 0 ‡K wbw`©ó ivL‡j 0 ev‡` Ab¨ 5wU msL¨v mvRv‡bv hvq 5!
= 120 fv‡e|
myZivs 0 ev‡` 6 A¼wewkó A_©c~Y© msL¨v = 72-0120 = 600wU|
* × * × * × * × * × * = 6! = 720 (‡gvU)
0 × * × * × * × * × * = 5! = 120 (ïiæ‡Z 0)
Khairul’s Basic Math 672 web¨vm
65. cÖ‡Z¨K A¼ GKevi gvÎ e¨envi K‡i 0,1,2,3,5,6 Øviv Pvi A¼ wewkó A_© c~Y© msL¨v KZ?
K. 350 L. 400 M.500 N.300 DËi: N
Solution:
* × * × * × * = 6P4 = 6×5×4×3 = 360 (‡gvU web¨vm)
wKš‘ GB 24wU we‡Rv‡oi g‡a¨ †k‡l 1 _vK‡e wKš‘ ïiæ‡Z 0 Av‡Q Ggb we‡Rvo ¸‡jv 5 A¼wewkó bq| ZvB †m¸‡jv
ev` w`‡Z n‡e | wb‡Pi e·wU †`Lyb| ïiæ‡Z 0 I †k‡l 1 †K wbw`©ó †i‡L Ab¨ 3wU A¼ mvRv‡bv hvq 3! = 6 fv‡e|
0 × * × * × * 1 = 3! = 6
Zvn‡j 1 w`‡q †kl n‡q‡Q Ggb 5 A¼wewkó we‡Rvo msL¨v i‡q‡Q = 24-6 = 18wU|
wVK, GKBfv‡e †k‡l 3 w`‡q we‡Rvo msL¨v n‡e 24-6 = 18wU|
myZiv †gvU we‡Rvo msL¨v n‡e = 18+18 = 36wU|
Avevi 1g Ae¯’v‡b 0 †i‡L cÖvß msL¨v 5 A‡¼i bq | myZivs cÖ_g Ae¯’v‡bi 0 Ges †kl Ae¯’v‡b 3 †i‡L evwK 3 wU
A¼ = 3! = 6 Dcv‡q mvRv‡bv hvq |
0 × * × * × * × 3 = 3! = 6
wØZxqZ: †kl ¯’v‡b Ô0Õ †K wbw`©ó K‡i Aewkó 4wU A¼ Øviv c~i‡Yi Dcvq = 4P4 = 24 (0 †k‡l _vK‡j ïiæ‡Z _vKvi
my‡hvM †bB ZvB GLvb †_‡K †Kvb wKQz ev` w`‡Z n‡e bv| )
71. The number of ways that 8 beads of different colours be strung as a necklace is (8wU wfbœ
is Gi cyw_u KZfv‡e GKwU nv‡i jvMv‡bv hv‡e?)
a.2520 b.2880 c.4320 d.5040 DËi: a
Solution:
gvjv, Zmexn ev e„ËvKvi †Kvb wKQz mvg‡b I †cQb †_‡K GKB iKg †`Lv‡j
(n − 1)!
Zv‡`i‡K mvRv‡bvi myÎ =
2
(gvjv †h‡nZz e„ËvKvi ZvB GKwU‡K w¯’i †i‡L evKx¸‡jv wn‡me Ki‡Z n‡e| Avevi mvg‡bi w`K †_‡K gvjv †hgb †`Lv
hvq ‡cQb w`K †_‡KI GKB iKg †`Lv hvq ZvB 2 w`‡q memgq fvM n‡e|)
(8 − 1)! 7! 5040
8wU c~w_ w`‡q gvjv evbv‡bvi Dcvq = = = = 2520 (since n = 8)
2 2 2
72. GKwU evj‡Ki wbKU 11wU wewfbœ e¯‘ Av‡Q , hvi g‡a¨ 5wU Kv‡jv Ges 6wU mv`v | GKwU Kv‡jv e¯‘ gvSLv‡b †i‡L †m
wZbwU e¯‘ GK mvwi‡Z KZ cÖKv‡i mvRv‡Z cv‡i?
mgvavb:
‡h‡nZz GKwU Kv‡jv e¯‘ me©`v gvSLv‡b ivL‡Z n‡e myZivs 5wUi g‡a¨ 1wU‡K GKwU ¯’v‡b 5P1=5 cÖKv‡i ivLv hv‡e|
Aewkó 2wU ¯’v‡b evwK 10 wU e¯‘‡K 10P2=90 cÖKv‡i ivLv hv‡e|
∴ wb‡Y©q mvRv‡bv msL¨v 5×90 = 450 | wb‡Pi †Uwe‡ji gZ K‡i fvev me‡_‡K mnR| 10×5×9 = 450
10× 5 ×9
73. 1,2,3,4,5,6,7 cm ‰`N¨© wewkó evû¸‡jv Øviv MvwVZ PZzfz©‡Ri msL¨v KZ?
a.35 b.32 c.30 d.36
mgvavb:
GLv‡b †gvU 7wU evûi ˆ`N©¨ †`qv Av‡Q| Ges cÖwZevi PZzfyR
© †bqvi Rb¨ 4wU K‡i evû wb‡Z n‡e|
7 ×6×5× 4
7wU †_‡K 4wU K‡i wb‡q †gvU PZzf‡y© Ri msL¨v = 7C4 = = 35wU|
4 × 3 × 2 ×1
wKš‘ PZzf©yR ˆZix nIqvi Rb¨ kZ© n‡jv ‡h †Kvb 3 evûi mgwó 4_© evû A‡cÿv eo n‡Z n‡e|
wKš‘ cÖ`Ë ˆ`N©¸‡jv g‡a¨, (1,2,3,6), (1,2,3,7) Ges (1,2,4,7) evû wewkó 3wU ‡ÿÎ PZzf©yR bq Kvib GLv‡b cÖ_g
3wU †hvM Ki‡jI Zv AciwUi †_‡K eo n‡”Q bv| myZivs †gvU PZzfz©R msL¨v n‡e 35-3 = 32wU|
Practice part
1. wb‡Pi kã¸wji me¸wj eY©GKev‡i wb‡qKZ cÖKv‡i mvRv‡bv hvq :
(i) INFINITESIMAL (ii) PROPORTION ?
mgvavb:
13!
(i) ‘INFINITESIMAL’ kãwU‡Z †gvU 13wU Aÿi Av‡Q, hv‡`i g‡a¨ 4wU I, 2wU N.∴ †gvU web¨vm =
4!2!
10!
(ii) ‘PROPORTION’ kãwU‡Z †gvU 10wU eY© Av‡Q, hvi g‡a¨ 2wU P, 2wU R Ges 3wU O.∴ web¨vm =
2!2!3!
2. ALLAHABAD kãwUi bqwU e‡Y©i cÖ‡Z¨KwU‡K cÖwZ mvRv‡bv e¨e¯’vq
(i) GKevi gvÎ wb‡q hZ cÖKvi web¨vm msL¨v n‡Z cv‡i Zv wbY©q Ki |
(ii)GB web¨vmmg~‡ni KZ¸wj‡Z A PviwU GK‡Î _vK‡e?
(iii) G‡`i KZ¸wj‡Z ¯^ieY©¸wj †Rvo ¯’vb `Lj Ki‡e?
mgvavb:
(i) ‘ALLAHABAD’ kãwUi †gvU 9wU Aÿ‡ii g‡a¨ 4wU A, 2wU L Av‡Q|
9!
∴ wb‡Y©q web¨vm msL¨v = = 7560
4! 2!
(ii) 4wU A-‡K GKwU Aÿi g‡b K‡i Avgiv kã MVb Kivi Rb¨ 6wU Aÿi cvB hv‡`i g‡a¨ 2wU L Av‡Q|
6!
∴ wb‡Y©q web¨vm msL¨v = = 360
2!
4!
cybivq 4wU A-‡K Zv‡`i g‡a¨ = 1 Dcv‡q mvRv‡bv hvq|
4!
AZGe, 4wU A-‡K GK‡Î ewm‡q wb‡Y©q web¨vm msL¨v = 360×1 = 360
(ii) 4wU †Rvo ¯’vb 4wU A Øviv GK Dcv‡q Ges 5wU we‡Rvo ¯’vb 5wU we‡Rvo ¯’vb 5wU e¨ÄbeY© L, L, H, B, D Øviv
5! 5!
Dcv‡q c~iY Kiv hvq| ∴ ¯^ieY©¸‡jv‡K †Rvo ¯’v‡b †i‡L wb‡Y©q web¨vm msL¨v = × 1= 60
2! 2!
3. ÔArrange’ kãwUi Aÿi¸‡jv KZ cÖKv‡i mvRv‡bv hvq, hv‡Z r `yBwU cvkvcvwk _vK‡e bv?
(K) 720 (L) 800 (M) 360 (N) 900 DËi t N
mgvavb:
ARRANGE kãwU‡Z †gvU Aÿi 7 wU ‡hLv‡b r = 2 wU, a = 2 wU
7!
∴ 7 wU eY©‡K mvRv‡bv hvq = = 1260
2!2!
r `yBwU‡K GK‡Î a‡i wfbœ Aÿi 6 wU (rr ange) ‡hLv‡b r = 2 wU
6! 2!
r `yBwU‡ K cvkvcvwk ‡ i‡ L web¨vm ×
2! 2!
r `yBwU‡K cvkvcvwk bv ‡i‡L web¨vm = 1260 - 360= 900
Khairul’s Basic Math 676 web¨vm
4. KZ wewfbœ iK‡g 5 Rb evjK‡K e„ËvKv‡i web¨¯Í Kiv hvh? [5! = 120]
K.144 L.120 M.238 N.212 DËi: L
5. Motherland †_‡K 3 wU e¨ÄbeY© I 2wU ¯^ieY© GK‡Î KZ Dcv‡q evQvB Kiv †h‡Z cv‡i?
mgvavb: Motherland G 7wU wfbœ wfbœ e¨ÄbeY© Ges 3 wU wfbœ wfbœ ¯^ieY© Av‡Q |
myZivs 7 wU †_‡K 3 wU Ges 3wU †_‡K 2wU wb‡q GK‡Î evQvB Ki‡Z n‡e |
∴ evQvB‡‡qi †gvU Dcvq = 7
C3× 3C2 = 105 DËi; 105
6. ‘CAUTIONS’ kãwU n‡Z cÖwZev‡i 4wU K‡i Aÿi wb‡q KZ cÖKv‡i mvRv‡bv hv‡e? [Help: 8p4= 1680]
(K) 1500 (L) 1280 (M) 1680 (N)1300 DËi t M
7. “AMERICA” kãwUi web¨vm msL¨v “CANADA” kãwUi web¨vm msL¨vi KZ ¸Y? [wfbœ DËi †ei K‡i fvM]
K. 20 ¸Y L. 22 ¸Y M. 24 ¸Y N. 21 ¸Y DËi t N
8. 1, 2 I a, b GB msL¨v I eY©¸wji cÖ‡Z¨KwU‡K wb‡q (‡hLv‡b Dcv`vb¸‡jv GKvwaKevi e¨envi Kiv hv‡e) KZ¸‡jv
‡KvW ˆZwi Kiv hv‡e? [Help: nr = 44 = 256]
(K) 246 (L) 250 (M) 256 (N) 300 DËi t M
9. 0, 1, 2, 3 GB msL¨v¸wj n‡Z cÖwZev‡i 3wU K‡i wb‡q (‡hLv‡b Dcv`vb¸‡jv GKvwaKevi e¨envi Kiv hv‡e) KZ¸‡jv
cvmIqvW© ˆZwi Kiv hv‡e? [Help: 43 = 64]
(K) 130 (L) 60 (M) 72 (N) 64 DËi t N
10. 1, 2, 3, 4 GB msL¨v¸wji cÖ‡Z¨KwU‡K e¨envi K‡i KZ¸wj cvmIqvW© ˆZwi Kiv hv‡e?
(K) 30 (L) 24 (M) 36 (N) 40 DËi t L
mgvavb:
‡h‡nZz cÖ‡Z¨KwU‡K e¨envi Ki‡Z n‡e ZvB cvmIqvW© msL¨v n‡e = 4! = 24 wU|
11. KZwU wfbœ Dcv‡q 'OPTICAL'kãwU‡K mvRv‡bv hvq hv‡Z ¯^ieY©¸‡jv GK‡Î _vK‡e?
a. 120 b. 720 c. 4320 d. 2160 Ans: b
[Help: 5!×3! = (120 × 6) = 720 ]
12. 'DETAIL' kãwU‡K KZfv‡e mvRv‡bv hv‡e †hLv‡b ¯^ieY©¸‡jv †e‡Rvo Ae¯’v‡b _vK‡e?
a. 32 b. 48 c. 36 d. 60 Ans:c
[Help: 3P3 × 3P3 = 3! ×3! = 6×6=36]
13. 3, 4, 5, 3, 4,5,6 A¼Mywj we‡RvoA¼Mywj me©`vB we‡Rvo ¯’v‡b †i‡L mvZ A‡¼i KZ¸wj msL¨v MVb Kiv †h‡Z cv‡i?
mgvavb:
cÖ`Ë AsK¸‡jvi g‡a¨ 4wU we‡Rvo msL¨v n‡”Q 3,5,3,5 Ges Zv‡`i g‡a¨ `ywU 3, `ywU 5 Av‡Q|
wZbwU †Rvo msL¨v n‡”Q 4,4,6 Ges Zv‡`i g‡a¨ `ywU 4 Av‡Q|
4!
4wU we‡Rvo ¯’vb 4wU we‡Rvo AsK Øviv = 6 Dcv‡q c~iY Kiv hvq| (2wU K‡i wiwcU _vKvq wb‡P 2wU 2!)
2!2!
3!
Aewkó 3wU †Rvo ¯’vb 3wU †Rvo AsK Øviv = 3 Dcv‡q c~iY Kiv hvq| ()
2!
∴ wb‡Y©q MwVZ msL¨v = 6×3=18
Khairul’s Basic Math 677 web¨vm
14. ‘ALGEBRA’ kãwUi eY©¸wj †_‡K cÖwZev‡i 3 wU K‡i wb‡q KZ¸wj wfbœ wfbœ kã MVb Kiv hvq? DËi: 135
15. ‘ABAHONI’ kãwU †_‡K cÖwZev‡i 3 wU eY© wb‡q MwVZ kã¸wji msL¨v wbY©q Ki? DËi: 135
16. ‘IMMEDIATE’ kãwUi Aÿi¸wj KZ cÖKv‡i mvRv‡bv hvq? G‡`i g‡a¨ KZ¸wj‡Z cÖ_‡g T Ges †k‡l A
9! 7!
_vK‡e? [ Help: = 45360 , = 630 ]
2!2!2! 2!2!2!
17. ‘POSTAGE’ kãwUi Aÿi¸wj KZ iK‡g mvRv‡bv hvq †hb ¯^ieY©¸wj †Rvo ¯’vb `Lj K‡i? kãwUi Aÿi¸wj KZ
cÖKv‡i mvRv‡bv hvq hv‡Z e¨ÄbeY©¸wj GK‡Î _vK‡e ? DËi: [ Help: 3p3 × 4p4 = 144, (4!×4!) = 576 Dcv‡q]
18. ‘Maturity’ kãwUi me Aÿi¸wj e¨envi K‡i KZ Dcv‡q mvRv‡bv hvq? G Dcvq ¸‡jvi g‡a¨ KqwUi cÖ_‡g ‘M’
8! 7!
_vK‡e? DËi: = 20160 , = 2520
2! 2!
19. ¯^ieY©¸wj‡K c„_K bv †i‡L INSURANCE kãwUi Aÿi¸wj‡K GK‡Î wb‡q KZ cÖKv‡i mvRv‡bv hvq Zv wbY©q
Kiæb|
mgvavb:
‘INSURANCE’ kãwU‡Z 4 wU ¯^ieY© i‡q‡Q| ¯^ieY©¸‡jv‡K GKwU eY© a‡i eY© `vovq (IUAE), N, S, R, N, C
A_©vr `yywU N mn †gvU 6wU eY©|
6!
AZGe ¯^ieY©¸‡jv‡K GKwU eY© a‡i G 6 wU eY©‡K Dcv‡q mvRv‡bv hvq|
2!
wKš‘ 4wU ¯^ieY©‡K wb‡R‡`i g‡a¨ Avevi mvRv‡bv hvq = 4! Dcv‡q
6!
∴ wb‡Y©q web¨vm msL¨v = × 4! = 360×24= 8640
2!
20. 7 wU meyR, 4wU bxj Ges 2wU jvj KvD›Uvi GK mvwi‡Z KZ iK‡g mvRv‡bv †h‡Z cv‡i ? G‡`i KZ¸wj‡Z jvj
KvD›Uvi `yBwU GK‡Î _vK‡e ?
mgvavb:
‡gvU KvD›Uv‡ii msL¨v = 7+4+2=13
13!
∴ 13 wU KvD›Uv‡ii g‡a¨ 7wU meyR, 4wU bxj Ges 2wU jvj KvD›Uvi Øviv MwVZ mvRv‡bv msL¨v= =25740
7!4!2!
2q Ask:
GLb 2wU jvj KvD›Uvi‡K GK‡Î GKwU g‡b Kwi| myZivs 12 wU KvD›Uv‡ii g‡a¨ 7wU meyR, 4wU bxj KvD›Uvi Øviv
12!
MwVZ mvRv‡bv msL¨v = [GKB is‡qi nIqvq wb‡P wiwc‡Ui Rb¨ 7! I 4!]
7!4!
2!
cybivq jvj KvD›Uvi 2wU Zv‡`i wb‡R‡`i g‡a¨ = 1 Dcv‡q mvR‡Z cv‡i|
2!
12! 12!
∴jvj KvD›Uvi `ywU GK‡Î _vK‡e Giƒc mvRv‡bv msL¨v = ×1 = = 3960
7!4! 7!4!
Khairul’s Basic Math 678 web¨vm
♦Others:
A. mvaviY web¨m: (i) BOGRA=120 (ii) KHULNA =720
B. c~Yive„wË n‡j: (i) BAMBOO=180 (ii) MANNER = 360
C. ¯^ieY©¸‡jv GKmv‡_ _vK‡e: (i) ABACUS = 72 (ii) MATHEMATICS'= 120960
(iii) 'LEADING=720 (iv)CORPORATION' =50400 (v) ‘DIRECTOR’ =2160
D. ¯^ieY©¸‡jv GKmv‡_ _vK‡e bv: (i) "AFTER"=72, (ii) ‘BENGALI’ = 4320
c~Y©gvb: 10
Model Test mgq: 10wgwbU
1. Mobile kãwUi eY©gvjv¸‡jv‡K KZfv‡e mvRv‡bv hvq?
K.1050 L.720 M.1080 N.1440
2. SUCCESS k‡ãi me eY© wb‡q KZwU wfbœ wfbœ kã MVb Kiv hv‡e?
K.150 L.720 M.420 N.440
3. Vowel ¸wj GKmv‡_ †i‡L Rajshahi kãwU‡K KZfv‡e mvRv‡bv hv‡e? (Science Gi gZB)
K.1050 L.720 M.1080 N.1440
4. Vowel ¸wj GKmv‡_ †i‡L KZfv‡e trouble kãwU web¨vm Kiv hv‡e?
K.1050 L.720 M.1080 N.1440
5. 3, 3, 4, 4, 4, 5 msL¨v¸‡jv w`‡q 6 A¼wewkó KZ¸‡jv wfbœ msL¨v MVb Kiv hv‡e?
K.50 L.20 M.80 N.60
6. cÖ‡Z¨KwU A¼ †Kej GKevi K‡i e¨envi K‡i 1,2,3 Øviv KZ¸‡jv `yB AsK wewkó msL¨v MVb Kiv hvq?
K.4 L.5 M.6 N.7
7. 1, 2, 3, 4, 5, 6 A¼¸‡jv cÖwZwU GKevi wb‡q 4 A‡¼i KZ¸wj wfbœ msL¨v n‡e?
K.150 L.720 M.108 N.360
8. 4, 5, 6, 7, 8 Gi cÖ‡Z¨KwU‡K †h †Kvb msL¨Kevi wb‡q Pvi A‡¼i KZ¸‡jv msL¨v MVb Kiv hvq?
(K) 576 (L) 144 (M) 625 (N) 700
9. SCIENCE kãwUi cÖ‡Z¨KwU eY© w`‡q KZ Dcv‡q kãwU‡K mvRv‡bv hv‡e?
K) 1260 L) 1620 M) 1602 N) †KvbwUB bq
10. Parallel kãwUi Vowel ¸wj‡K GK‡Î †i‡L †gvU web¨vm msL¨v KZ n‡e? 360
K.240 L.276 M.377 N.360
====== ======= ======= ======= =======
DËigvjv:
1. L 2. M 3. M 4. L 5. N
6. M 7. N 8. M 9. K 10. K