Вы находитесь на странице: 1из 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA DAN SASTRA JEPANG


KELAS /SEMESTER : X/GANJIL
MATERI POKOK : Watashi no yume wa kashu desu
PENYUSUN : Dra RINI KOMALASARI

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Plus PGRI Cibinong


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang/LintasMinat
Kelas/Semester : X/1
Sub materi Pokok : watashi no yume wa kashu desu
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkanajaran agama yang dianutnya
KI2 : Menghayati danmengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli(gotongroyong,kerjasama,toleran,damai),santun, responsive dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solus iatas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

B. Kompetensi dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan Keterampilan
KI 3. memahami, menerapkan, menganalisis KI 4. mengolah, menalar, dan menyaji
3 pengetahuan faktual, konseptual, prosedural 4 dalam ranah konkret dan ranah abstrak
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu terkait dengan pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, dan mampu menggunakan metode
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait sesuai kaidah keilmuan
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan penget1ahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah .

KD Menentukan informasi berkenaan dengan KD Mengemukakan informasi


3 memberi dan meminta informasi terkait 4 berkenaan dengan memberi
tanggal, bulan, dan tahun (Jikan), serta dan meminta informasi
meresponnya pada teks transaksional mengenai tanggal, bulan, dan
lisan s tahun(Jikan), serta
meresponnya pada teks
transaksional lisan dan tulis,
dengan memperhatikan fungsi
sosial, teks sesuai penggunaan

3.3.1 Menyatakan hari ulang tahun 4.3.1 Mewawancarai teman dalam


3.3.2 Bertanya jawab mengenai tanggal ulang rangka membuat daftar hari ulang
tahun tahun
3.3.3 Berinteraksi dikelas dalam bahasa jepang 4.3.2 Mempresentasikan album
mengenai cita cita

2
C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran inkuiri peserta didik dapat mensyukuri makhluk ciptaan Tuhan,
mempraktekkan tanya jawab dan mendemonstrasikan kegiatan mengenai Tanggal dan cita cita,
mengorganisir informasi yang diperoleh dan menemukan hal lain dari informasi tersebut dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara benar dengan menunjukan
sikap responsif (berpikir kritis), proaktif (kreatif), bekerjasama, dan tanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran:
Teks interpersonal lisan dan tulis untuk menyatakan ucapan salam dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya.

1. Materi Fakta:
Unsur kebahasaan
1. Penyebutan bulan dan tanggal dan cita cita secara tepat
2. Ucapan, tekanan kata, intonasi
3. Penggunaan tata bahasa yang tepat

2. Materi Konsep:
Struktur teks interaksi interpersonal
- Bertanya
Contoh: Rina san tanjou bi wa itsu desuka
- Merespon:
Contoh: 1 gatsu tsuitachi desu

3. Materi Prinsip
A: Ayusan ,tanjoubi wa itsu desuka
B: 1 gatsu futsuka desu

4.
Materi Prosedural
 (..........) gatsu (.........) nichi
 Tanjoubi wa……… desu
 Yume wa ….desu
Yume wa nan desuka
E. Pembelajaran:
 Pembelajaran Inkuiri
F. Media, Alat, danSumberPembelajaran:
1. Media : gambar, audio, Mp4 video (penutur asli)
2. Alat : Ppt, LCD, Laptop ,worksheet
3. Sumber pembelajaran:
- Kira kira X
- The Japan Foundation SMA untuk Kelas X
- Kamus

3
G. Langkah-LangkahPembelajaran
Pertemuan1 (3x 45 menit)

Pendahuluan 1. Siswa merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling
(20 menit) mendoakan.
2. Siswa merespon pertanyaan dari guru berkaitan dengan menanyakan kabar
siswa di dalam kelas dalam bahasa Jepanbg
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Memotivasi siswa mempelajari Basasa Asing/Bahasa Jepang
5. Mendiskusikan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
6. Guru menyampaikan materi yang akan disajikan.

Religius , disiplin

KegiatanInti 1. みてかんがえましょう(mengarahkan konsentrasi)


(70 menit)
dengan memperlihatkan foto seorang siswa dengan berbagai pose dan guru
mengajukan pertanyaan untuk menggiring siswa ke pokok materi
 Kapan ulang tahun temanmu?
Pemberian  Apa cita citamu?
 Apa yang sedang dilakukan?kirakira apa cita citanya?Apa yang perlu
stimulasi/
dipersiapkan untuk mewujudkan cita cita tersebut?
orientasi
 Bagaimana dengan dirimu dan teman temanmu?
 (Sekarang kita tanya NP, bagaimana dengan beliau?
CP : せんせい, Tanjoubi wa itsu desuka?
NP : ichi gatsu tsuitachi desu
CP : e, sumimasen,mou ichi do
NP : ichi gatsu tsuitachi desu

Critis dan disiplin

2. きいていいましょう(Memperkenalkan kosa kata baru)


 Guru memperlihatkan gambar penanggalan kepada siswa, kemudian
mengkonfirmasi gambar –gambar tersebut satu persatu.
 Setelah itu meminta siswa mendengarkan pelafalan dari Nihongo
Partners(NP) yang disebutkan secara berurutan.
Merumuskan  Guru meminta NP untuk menyebutkan sekali lagi dengan
masalah dan memperlihatkan penulisan kosakatanya.,dan siswa mengikuti
 NP menyebutkan kosakata dan siswa menebak gambar yang sesuai.
hipotesis
 NP menyebutkan istilah cita cita secara acak ,dan siswa menyebutkan
no gambar yang sesuai.
 NP menyebutkan ungkapan kelas secara acak ,dan siswa
menyebutkan no gambar yang sesuai.

4
Pengumpulan 3.ききましょう(Memperkenalkan ungkapan dalam percakapan)
data
 Sebelum diperdengarkan audio, CP mengkonfirmasi terlebih dulu gambar-
informasi gambar yang ada kepada siswa.
 Siswa diperdengarkan audio /mendengarkan model percakapan sambil
memilih jawaban yg tepat ttg Tanggal ulang tahun yang sesuai dengan
percakapan
 NP menanyakan dalam bahasa jepang tanggal ulang tahun yang sesuai
dengan audio yg diperdengarkan.
 Mengecek kebenaran jawaban , dengan NP bertanya dalam bahasa jepang
tentang tanggal ulang tahun sesuai dengan waktu nya.
 Siswa diberikan lembar kerja 1 (Terlampir)

Pembuktian
HOTS dan kerja keras
menguji
hipotesis 4.はなしましょう
 CP dan NP menjadi model percakapan, siswa mendengarkan
 NP mengucapkan pelafalan dan siswa mengikuti
 NP menjadi A ,siswa menjadi B
 Siswa bersama teman saling meminta dan memberikan informasi
tentang tangga ulang tahun.

Nb: Ketika peserta didik berlatih percakapan tentang ulang tahun dan cita cita
Menarik dalam bahasa Jepang, kelompok lain menyimak dan menebak artinya dalam
kesimpulan bahasa Indonesia.
Guru mengkonfirmasi bila terjadi kesalahan dalam pelaporan kelompok
peserta didik.
penguatan atas kesimpulan peserta didik
 Peserta didik menarik kesimpulan mengenai kegiatan kelompok hari ini.
Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan

Penutup  Mereview dan membuat kesimpulan bersama-sama dengan siswa


(10 menit) mengenai apa yang dipelajari hari ini.
 Penugasan/ PR.
 Informasi materi yang akan dipelajari pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran pada pertemuan ini dan mengucapkan
salam kepada siswa

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan


1. Teknik penilaian melalui observasi, tulisan, dan penugasan
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi KKM yang
ada dan bias dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau bias juga diluar jam pelajaran
tergantung jumlah siswa.
4. Peserta didik yang telah mencapai di atas KKM, diberikan pengayaan.

5
Mengetahui, Cibinong, Juli 2018
Kepala SMA Plus PGRI Cibinong Guru Mata Pelajaran

Dr. H Basyarudin Thayib,MPd Dra Rini Koamalasari

6
LAMPIRAN RPP
1. Materi Pembelajaran
 Tanggal dan bulan

 Cita cita

エンジニア かんごし こうむいん いしゃ

かしゅ
きょうし スポーツせんしゅ

Contoh percakapan :
Rubi : Susi san no tanjoubi wa itsu desuka?
Susi : ichi gatsu touka desu
Rubi : Susi san no yume wa nan desuka
Susi : Isha desu

Contoh Presentasi

おはようございます。/こんにちは。
Ohayou gozaimasu. / Konnichiwa.

アリです。わたしは 16 さいです。
Ali desu. Watashi wa juu-roku-sai desu.

7
たんじょうびは 5 がつみっかです。
Tanjoubi wa go-gatsu mikka desu.

わたしの ゆめは かしゅです。


Watashi no yume wa kashu desu.

1. Rancangan Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Ruang Lingkup Tehnik Bentuk Penilaian/


IPK/KD
Penilaian Penilaian Instrumen
3.3.1 Menyatakan hari ulang tahun Mengingat (C1) Tes Tertulis Uraian

3.3.2Bertanya jawab mengenai Mengaplikasi(C3) Tes Tertulis Uraian


tanggal ulang tahun

3.3.3Berinteraksi dikelas dalam bahasa Mengaplikasi(C3) Tes Tertulis Uraian


jepang mengenai cita cita

4.3.1 Mewawancarai teman dalam Mengaplikasi(C3) Tes Tertulis Unjuk kerja


rangka membuat daftar hari ulang tahun

4.3.2 Mempresentasikan album kenangan Mengaplikasi(C3) Tes Tertulis Unjuk kerja

IPK Indikator Soal Bentuk


Uraian soal
soal
3.2.1 Disajikan kalimat tentang Susunlah menjadi kalimat yang tepat! Uraian
ulang tahun, peserta didik
dapat menyusun kalimat 1.ichgatsu/chichi/futsuka/no/tanjoubi/wa/desu
dengan tepat

3.2.2 Disajikan kalimat peserta Tanggal berapakah kata yang bergaris bawah Uraian
didik dapat memahami
tanggal ulang tahun yang Watashi no tanjoubi wa kugatsu touka desu
dimaksud

8
3.2.3 Disajikan gambar, Lihatlah gambar kemudian jawablah pertanyaan Uraian
percakapan,peserta didik sesuai gambar
dapat menjawab sesuai
dengan gambar A: Ari san no yume wa nan desuka

B:……………..desu

PENILAIAN KETRAMPILAN
RENCANA PENILAIAN
No IPK DARI KI-4 INDIKATOR SOAL WAKTU
TEHNIK
PELAKSANAAN
4.3.1 Mewawancarai teman dalam Peserta didik Praktek Penilaian Harian
rangka membuat daftar hari dapat melakukan
ulang tahun mewawancarai
Mempresentasikan album
teman mengenai
4.3.2 kenangan ulang tahun

Rubrik Penilaian Keterampilan

Skor
Kriteria Penilaian
4 3 2 1
Pelafalan Pelafalan Pelafalan Kesalahan banyak Skor
sangat baik, cukup baik, pada kesalahan maksima
mudah ada sedikit pelafalan, pelafalan l 4
dipahami kesalahan dan dan mengubah

9
tak mengubah pemahaman
makna makna

Tata menggunaka menggunakan Hanya dapat terdapat Skor


bahasa ntatabahasa tatabahasa menggunakan kesalahan maksima
dengan baik yang sering tatabahasa mendasar l4
sesuai digunakan sederhana dalam tata
kondisi sesuai kondisi bahasa

Kosakata menggunaka menggunakan menggunakan Menggunak Skor


n kosakata kosakata an kosakata maksima
kosakata dengan cukup terbatas, ada sangat l4
dengan tepat dan benar beberapa yang terbatas.
dan benar salah
Kelancaran penyampaian penyampaian Penyampaian Penyampaia Skor
dilakukan yang dilakukan dilakukan n sangat ter- maksima
dengan agak kurang tersendat,mak sendat, l4
sangat lancar, makna na kurang makna tidak
lancar dapat dipahami dapat
dipahami dipahami
Pemahama penyampaian Penyampaian Penyampaian Penyampaia Skor
n dengan dengan kurang runut n tidak maksima
struktur struktur cukup agak sulit runut, tidak l4
sangat runut, runut dan bisa dipahami bisa
mudah dipahami dipahami.
dipahami
Nilai akhir= Jumlah perolehan skor X 100
Jumlah skor maksimal

Penilaian Sikap

10
KEJADIAN/ BUTIR POS/
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG

2
3
4
Dst

Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk
dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru
PPKN).

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

Pembelajaran Remedial
a. Mengulang teks interaksi interpersonal tentang ulang tahun dan cita cita bagi peserta didik
yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)
b. Mengulang pembelajaran tentang teks interaksi interpersonal tentang ulang tahun dan cita
cita) bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi minimal yang ditetapkan (dengan
teknik pembelajaran ulang oleh guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami tentang teks
interaksi interpersonal tentang ulang tahun dan cita cita dengan teknik pembelajaran ulang;
d. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu berkreasi dalam membuat
kalimat/karangan/ tentang ulang tahun dan cita cita (dengan teknik penugasan).

Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas ketuntasan atau
melebihi target pencapaian tentang teks interaksi interpersonal tentang ucapan ulang tahun
dan cita cita dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi
(menyiapkan modul pembelajaran pengayaan).
b. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik.

11

Вам также может понравиться