Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Setelah mengikuti rangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
3.1.1 mengidentifikasi proses pembelahan sel
3.1.2 membandingkan pembelahan sel secara mitosis dan meiosis
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti rangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
3.1.3 Menjelaskan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis
3.1.4 menganalisis organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki dan perempuan
beserta fungsinya
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti rangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
3.1.5 Mengidentifikasi tahapan pembentukan sel sperma (spermato-genesis) dan sel telur
(oogenesis) serta proses menstruasi
3.1.6 Menjelaskan tahapan pembentukan sel sperma (spermato-genesis) dan sel telur
(oogenesis) serta proses menstruasi
Pertemuan Ke empat
Setelah mengikuti rangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
3.1.7 Menganalisis tahapan-tahapan menstruasi
3.1.8 Menjelaskan proses fertilisasi dan perkembangan embrio
Pertemuan Ke lima
Setelah mengikuti rangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
3.1.9 Menjelaskan kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi
3.1.10 Menjelaskan tentang penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
Pertemuan Keenam
Setelah mengikuti rangkaian pembelajaran peserta didik diharapkan mampu :
4.1.1 mengumpulkan informasi tentang pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
4.1.2 Membuat laporan tertulis tentang kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ
reproduksi
E. Metode Pembelajaran:
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi dan Penugasan
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar
jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yangingin diketahui..
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan :
a. karakter atau sifat sel anakan hasil
pembelahan mitosis dan meiosis
b. organ-organ penyusun sistem reproduksi
pada laki-laki dan perempuan beserta
fungsinya
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guruyang berkaitan dengan :
a. karakter atau sifat sel anakan hasil
pembelahan mitosis dan meiosis
b. organ-organ penyusun sistem reproduksi
pada laki-laki dan perempuan beserta
fungsinya
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
a. karakter atau sifat sel anakan hasil
pembelahan mitosis dan meiosis
b. organ-organ penyusun sistem reproduksi
pada laki-laki dan perempuan beserta
fungsinya
Problem statement Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
masalah) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan
kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung
jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan
hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang
didiskusikan bersama kelompoknya;
Mengajukan pertanyaan tentang :
a. karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan
mitosis dan meiosis
b. organ-organ penyusun sistem reproduksi pada
laki-laki dan perempuan beserta fungsinya
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
bagaimana sifat sel anakan hasil pembelahan
mitosis dan meiosis?
Bagaimana susunan organ reproduksi laki-laki
dan perempuan?
Data collection (pengumpulan Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
data) (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca) yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
dari buku paket maupun sumber lain seperti internet;
melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang :
a. karakter atau sifat sel anakan hasil
pembelahan mitosis dan meiosis
b. organ-organ penyusun sistem reproduksi
pada laki-laki dan perempuan beserta
fungsinya
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yangingin diketahui..
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan :
a. pembentukan sel sperma (spermato-genesis)
dan sel telur (oogenesis) serta proses
menstruasi
b. tahapan pembentukan sel sperma (spermato-
genesis) dan sel telur (oogenesis) serta
proses menstruasi
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guruyang berkaitan dengan :
a. pembentukan sel sperma (spermato-genesis)
dan sel telur (oogenesis) serta proses
menstruasi
b. tahapan pembentukan sel sperma (spermato-
genesis) dan sel telur (oogenesis) serta
proses menstruasi
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
a. pembentukan sel sperma (spermato-
genesis) dan sel telur (oogenesis) serta
proses menstruasi
b. tahapan pembentukan sel sperma (spermato-
genesis) dan sel telur (oogenesis) serta
proses menstruasi
Problem statement Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
masalah) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan
kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung
jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan
hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang
didiskusikan bersama kelompoknya;
Mengajukan pertanyaan tentang :
a. pembentukan sel sperma (spermato-
genesis) dan sel telur (oogenesis) serta
proses menstruasi
b. tahapan pembentukan sel sperma (spermato-
genesis) dan sel telur (oogenesis) serta
proses menstruasi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
bagaimana tahapan pembentukan sel sperma
dan sel telur?
Data collection (pengumpulan Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
data) (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca) yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
dari buku paket maupun sumber lain seperti internet;
melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang :
a. pembentukan sel sperma (spermato-genesis)
dan sel telur (oogenesis) serta proses
menstruasi
b. tahapan pembentukan sel sperma (spermato-
genesis) dan sel telur (oogenesis) serta
proses menstruasi
Mengulang
Saling tukar informasi tentang :
a. pembentukan sel sperma (spermato-
genesis) dan sel telur (oogenesis) serta
proses menstruasi
b. tahapan pembentukan sel sperma (spermato-
genesis) dan sel telur (oogenesis) serta
proses menstruasi
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Data processing (pengolahan Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif
Data) terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan
bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah)
apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan
pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
Berdiskusi tentang data :
a. pembentukan sel sperma (spermato-genesis)
dan sel telur (oogenesis) serta proses
menstruasi
b. tahapan pembentukan sel sperma (spermato-
genesis) dan sel telur (oogenesis) serta
proses menstruasi
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/Menayangkan
gambar/foto tentang topic yang akan dibahas
Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa.
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap
gambar, peserta didik diminta untuk
mendiskusikan tentang hal-hal yangingin
diketahui..
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan :
a. tahapan-tahapan menstruasi
b. proses fertilisasi dan perkembangan embrio
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guruyang berkaitan dengan :
a. tahapan-tahapan menstruasi
b. proses fertilisasi dan perkembangan embrio
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
a. tahapan-tahapan menstruasi
b. proses fertilisasi dan perkembangan embrio
Mempresentasikan ulang
Aktivitas :
Mendiskusikan, tentang :
a. tahapan-tahapan menstruasi
b. proses fertilisasi dan perkembangan embrio
Mengulang
Saling tukar informasi tentang :
a. tahapan-tahapan menstruasi
b. proses fertilisasi dan perkembangan embrio
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja
yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Data processing (pengolahan Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif
Data) terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah (Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok,
pendidik memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan
bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab, percaya diri dan pantang menyerah)
apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan
pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
Berdiskusi tentang data :
a. tahapan-tahapan menstruasi
b. proses fertilisasi dan perkembangan embrio
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/Menayangkan
gambar/foto tentang topic yang akan dibahas
Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa.
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar /foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
peserta didik diminta untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yangingin diketahui..
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
Peserta didik diminta membaca materi dari
buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan :
a. Kelainan dan penyakit pada sistem
reproduksi
b. Penerapan pola hidup yang menunjang
kesehatan reproduksi
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guruyang berkaitan dengan :
a. tahapan-tahapan menstruasi
b. proses fertilisasi dan perkembangan embrio
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai :
a. Kelainan dan penyakit pada sistem
reproduksi
b. Penerapan pola hidup yang menunjang
kesehatan reproduksi
Problem statement Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(pertanyaan/identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
masalah) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar Berpikir kritis dan
kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, serta tanggung
jawab dan kerja sama yang tingi (Karakter)
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil
pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang
ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan
hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang
didiskusikan bersama kelompoknya;
Mengajukan pertanyaan tentang :
a. Kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi
b. Penerapan pola hidup yang menunjang
kesehatan reproduksi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
bagaimana pola hidup sehat yang menunjang
kesehatan reproduksi?
Data collection (pengumpulan Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
data) (Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca) yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik
dari buku paket maupun sumber lain seperti internet;
melalui kegiatan:
Mengamati obyek/kejadian,
Wawancara dengan nara sumber
Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang :
a. Kelainan dan penyakit pada sistem
reproduksi
b. Penerapan pola hidup yang menunjang
kesehatan reproduksi
Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang :
a. Kelainan dan penyakit pada sistem
reproduksi
b. Penerapan pola hidup yang menunjang
kesehatan reproduksi
Mempresentasikan ulang
Aktivitas :
Mendiskusikan, tentang :
a. Kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi
b. Penerapan pola hidup yang menunjang
kesehatan reproduksi
Mengulang
Saling tukar informasi tentang :
a. Kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi
b. Penerapan pola hidup yang menunjang
kesehatan reproduksi
b. Kegiatan Inti
Sintaksis PjBL Kegiatan pembelajaran
Penentuan 1. Peserta didik diminta untuk mencari informasi tentang pola
pertanyaan hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
mendasar 2. Peserta didik diminta membuat pertanyaan untuk
mengemukakan rasa ingin tahunya tentang pola hidup yang
menunjang kesehatan reproduksi
Mendesain Guru mengajak peserta didik untuk merancang sebuah proyek
perencanaan tentang :
proyek 1. Studi literasi guna pembuatan laporan tentang pola hidup
yang menunjang kesehatan reproduksi
2. Membuat poster tentang pola hidup sehat yang menunjang
kesehatan reproduksi
3. Guru dan peserta didik membuata aturan penyelesaian
proyek,misalnya :
- dilakukan secara kelompok
- waktu kegiatan untuk melakukan perancangan
- criteria poster yang akan dibuat
- sistematika laporan
Menyusun 1) Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek
jadwal 2) Guru mengingatkan peserta didik untuk menyelesaikan
tugas proyek di rumah dan dilaporkan pada pertemuan
selanjutnya.
3) Guru menyampaikan kegiatan lanjutan tugas proyek yang
akan diselesaikan pada pertemuan ini.
Memonitor 1) Peserta didik melaksanakan proyek bersama-sama
peserta didik kelompoknya
dan kemajuan 2) Selama penyelesaian proyek, guru memonitor aktivitas yang
proyek penting dari peserta didik, menanyakan masalah-masalah
yang ditemui pada saat membuat laporan poster.
Menguji hasil 1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
3) Guru melakukan apersepsi, dengan meminta peserta didik
mendeskripsikan tugas proyek yang telah mereka lakukan di
rumah.
4) Guru menyampaikan kegiatan lanjutan tugas proyek yang
akan diselesaikan pada pertemuan ini.
5) Peserta didik mengomunikasikan hasil percobaan di depan
kelas.
6) Guru menilai laporan
7) Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan guru yang berkaitan dengan proyek.
8) Guru memberikan saran-saran untuk perbaikan wawancara
dan pembuatan poster.
Mengevaluasi 1) Peserta didik diminta untuk mengungkapkan
pengalaman pengalamannya selama menyelesaikan proyek.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap
aktivitas selama merancang wawancara dan membuat
poster.
c. Penutup
1. Guru beserta peserta didik membuat rangkuman dari hasil pembelajaran yang
telah dilakukan dan menuliskannya di papan tulis.
2. Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
3. Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang teknik reproduksi
pada tumbuhan Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru memberikan informasi pada pertemuan berikutnya diadakan ulangan
harian tentan sistem reproduksi pada manusia
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
e. Pertemuan Kelima (Terlampir)
f. Pertemuan Keenam(Terlampir)
Untuk menjawab soal no.4 dan 5 perhatikan gambar pembelahan sel berikut:
A B
4. Pada gambar A di atas merupakan salah satu fase pada pembelahan Mitosis. Tentukan nama
fase dan jelaskan ciri khas pada fase tersebut!
5. Pada gambar B di atas merupakan salah satu fase pada pembelahan Meiosis. Tentukan nama
fase dan jelaskan ciri khas pada fase tersebut!
6. Perhatikan tabel berikut:
a. Keterangan:
1. …………… 9. ……………
2. …………… 10. ……………
3. .…..……… 11. ……………
4. …….……… 12. ……………
5. …….……… 13. ……………
6. …….……… 14. …………..
7. ..…….……. 15. …………..
8. .…….…….
b. Keterangan:
1. ………………………………………
2. ………………………………………
3. ………………………………………
4. ………………………………………
5. ………………………………………
c. Keterangan :
1. …………………….
2. ……………………
3. …………………….
4. ……………………
5. …………………..
Soal Pertemuan Keempat