Вы находитесь на странице: 1из 47

‫שר עָׁ ַ ֵ֣מ ְׁד ִתי לְׁ פָׁ ָָׁ֔ניו ִאם־‬

ֵ֣ ֶ ֲ‫ֹלהי יִ ְׁש ָׁראֵ ֙ל א‬


ֵ֤ ֵ ֱ‫ ַוי ֹּאמֶ ֩ר אֵ לִ ָָּׁ֨יהּו הַ ִת ְׁש ִִּ֜בי ִמתֹּ שָׁ ֵ ֵ֣בי גִ לְׁ עָׁ ד֮ אֶ ל־אַ ְׁחאָׁ ֒ב חַ י־יְׁ ה ָ֞ ָׁוה א‬.‫א‬
‫יִ ְׁהיֶ ֶ֛ה הַ שָׁ ִנִ֥ים הָׁ ֵ ֵ֖אלֶה ַ ֵ֣טל ּומָׁ ָׁ ָ֑טר ִ ֵ֖כי ִאם־לְׁ ִ ִ֥פי ְׁדבָׁ ִ ִֽרי׃ ס‬

Hebreo Descripción
‫ַוי ֹּאמֶ ר‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫אמר‬.
‫חַ י־יְׁ הוָׁה‬ Puede ser traducido “por la vida del Señor. ‫חַ י‬es un sustantivo singular constructo.
... ‫חַ י־יְׁ הוָׁה‬ Un juramento negativo. La fórmula de juramento (aquí: ... ‫ )חַ י־יְ הוָה‬va seguida de ‫ ִאם‬cuando la siguiente declaración (la
‫ִאם־יִ ְׁהיֶה‬ apódosis) es negativa. Por lo tanto, ‫ ִאם־יִ הְ יֶה‬se traduce como un negativo.

‫יִ ְׁהיֶה‬ Imperfecto/yiqtol 3ms de la raíz ‫היה‬.


‫כִ י ִאם‬ Indica una cláusula excepcional.
Preposición más un sustantivo irregular ‫פֶה‬con un sufijo 1cs. Cuando están juntos, su significado es “según...” o simplemente
‫לְׁ פִ י‬ aquí “en...”.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 17:1. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con la
traducción sugerida por BibleMesh.

‫שר עָׁ ַ ֵ֣מ ְׁד ִתי לְׁ פָׁ ָָׁ֔ניו ִאם־יִ ְׁהיֶ ֶ֛ה הַ שָׁ ִנִ֥ים‬
ֵ֣ ֶ ֲ‫ֹלהי יִ ְׁש ָׁראֵ ֙ל א‬
ֵ֤ ֵ ֱ‫א ַוי ֹּאמֶ ֩ר אֵ לִ ָָּׁ֨יהּו הַ ִת ְׁש ִִּ֜בי ִמתֹּ שָׁ ֵ ֵ֣בי גִ לְׁ עָׁ ד֮ אֶ ל־אַ ְׁחאָׁ ֒ב חַ י־יְׁ ה ָ֞ ָׁוה א‬
‫הָׁ ֵ ֵ֖אלֶה ַ ֵ֣טל ּומָׁ ָׁ ָ֑טר ִ ֵ֖כי ִאם־לְׁ ִ ִ֥פי ְׁדבָׁ ִ ִֽרי׃ ס‬
Introduzca su traducción
1 Entonces Elías tisbita, que era de los moradores de Galaad, dijo a Acab: “Por la vida del Señor, Dios de Israel, delante
de quien estoy, que no habrá rocío ni lluvia en estos años, sino en mi palabra.”
‫שר עַ ל־פְׁ נֵ ִ֥י הַ י ְַׁר ֵ ִֽדן׃‬
ֵ֖ ֶ ֲ‫ ֵ ֵ֣לְך ִמ ֶָ֔זה ּופָׁ ִנִ֥יתָׁ לְׁ ֵ֖ך ֵ ָ֑ק ְׁדמָׁ ה וְׁ נִ ְׁסתַ ְׁר ָׁ֙ת ְׁבנַ ֵ֣חַ ל כְׁ ִ ָ֔רית א‬.‫ וַיְׁ ִ ִ֥הי ְׁדבַ ר־יְׁ הוָׁ ֵ֖ה אֵ ָׁ ִ֥ליו לֵאמִֹּֽ ר׃ ג‬.‫ב‬
‫יתי לְׁ כַלְׁ כֶלְׁ ֵ֖ך ָׁ ִֽשם׃‬ ִ ‫ וְׁ הָׁ יָׁ ֵ֖ה מֵ הַ נַ ֵ֣חַ ל ִת ְׁש ֶ ָ֑תה וְׁ אֶ ת־הָׁ עֹּ ְׁר ִ ֵ֣בים ִצ ִָּ֔ו‬.‫ד‬

Hebreo Descripción
‫וַיְׁ ִהי‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫היה‬.
‫אֵ לָׁיו‬ Preposición independiente ‫אֶ ל‬más el sufijo 3ms del plural.
‫לֵאמֹּ ר‬ Infinitivo constructo de la raíz ‫אמר‬con el prefijo inseparable ‫ל‬.
‫לְֵך‬ Imperativo ms de la raíz ‫הלך‬.
ָׁ‫ּופָׁ נִ ית‬ W-qataltí 2ms de la raíz ‫פנה‬.
‫קֵ ְׁדמָׁ ה‬ El sustantivo ‫קֶ דֶ ם‬más he locativa, formando un adverbio, “hacia el este”.
ָׁ‫וְׁ נִ ְׁסתַ ְׁרת‬ Nifal w-qataltí 2ms de la raíz ‫סתר‬con un sentido reflexivo.
‫וְׁ הָׁ יָׁה‬ W-qataltí 3ms de la raíz ‫היה‬.
‫ִת ְׁשתֶ ה‬ Imperfecto/yiqtol 2ms de la raíz ‫ׁשתה‬.
‫יתי‬ ִ ִ‫ִצּו‬ Pi'el perfecto/qatal 1cs de la raíz ‫צוה‬.
‫לְׁ כַלְׁ כֶלְׁ ך‬ Pilpel infinitivo constructo de la raíz ‫כול‬más la preposición inseparable ‫ל‬y el sufijo 2ms.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 17:2-4. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con la
traducción sugerida por BibleMesh.
‫שר עַ ל־פְׁ נֵ ִ֥י הַ י ְַׁר ֵ ִֽדן׃‬
ֵ֖ ֶ ֲ‫ ֵ ֵ֣לְך ִמ ֶָ֔זה ּופָׁ ִנִ֥יתָׁ לְׁ ֵ֖ך ֵ ָ֑ק ְׁדמָׁ ה וְׁ נִ ְׁסתַ ְׁר ָׁ֙ת ְׁבנַ ֵ֣חַ ל כְׁ ִ ָ֔רית א‬.‫ וַיְׁ ִ ִ֥הי ְׁדבַ ר־יְׁ הוָׁ ֵ֖ה אֵ ָׁ ִ֥ליו לֵאמִֹּֽ ר׃ ג‬.‫ב‬
‫יתי לְׁ כַלְׁ כֶלְׁ ֵ֖ך ָׁ ִֽשם׃‬ ִ ‫ וְׁ הָׁ יָׁ ֵ֖ה מֵ הַ נַ ֵ֣חַ ל ִת ְׁש ֶ ָ֑תה וְׁ אֶ ת־הָׁ עֹּ ְׁר ִ ֵ֣בים ִצ ִָּ֔ו‬.‫ד‬
Introduzca su traducción
2 Y la palabra del Señor vino a Elías, diciendo: 3 “Sal de aquí y vuélvete hacia el este, y escóndete en el arroyo Querit,
que está delante del Jordán”. 4 Y beberás del arroyo, y he ordenado a los cuervos que te sustenten allí”.

Las preposiciones con sufijos del sustantivo plural


)‫ב‬.‫ֵאמר (מלכים א יז‬
ֹֽ ‫וַיְ ִ ִ֥הי ְדבַ ר־יְ הוָ ָ֖ה אֵ לָ ִ֥יו ל‬
Y la palabra del Señor vino a él, diciendo...
)‫טו‬.‫ִ ִ֥כי הַ ָ֖יום אֵ ָר ֶ ִ֥אה אֵ ָ ֹֽליו (מלכים א יח‬
Hoy con seguridad me mostraré a él.
)‫ט‬.‫וְ הִ נֵ ֵּ֤ה ְדבַ ר־יְ הוָה אֵ ָָ֔ליו (מלכים א יט‬
Y he aquí, la palabra del Señor vino a él.

Cuando el objeto de una preposición es un pronombre personal, se anexa directamente a la preposición. La forma del
sufijo pronominal varía. Algunas preposiciones llevan los pronombres con sufijos que se encuentran en sustantivos en
singular, p. ej., ְׁ‫(ל‬a, para), ‫( ְׁב‬en, por, con), ‫(עִ ם‬con), y ‫(אֵ ת‬con). Las preposiciones ‫(עַ ל‬en,
sobre), ‫(אֶ ל‬a, hacia), ‫(תַ חַ ת‬debajo de, bajo, en vez de), y ‫(אַ ח ֲֵרי‬después de) llevan los sufijos
pronominales que se encuentran en los sustantivos en plural. Note que en español a veces se
debe traducir estas preposiciones en forma de expresiones preposicionales.

‫עַ ל‬ ‫אֶ ל‬ ‫תַ חַ ת‬ ‫אַ ח ֲֵרי‬


1
cs ‫עָׁ לַי‬ sobre mí ‫אֵ לַי‬ a mí ‫תַ ְׁחתַ י‬ debajo de mí ‫אַ ח ֲַרי‬ después de mí
2
ms ‫עָׁ לֶיך‬ sobre ti ‫אֵ לֶיך‬ a ti ‫תַ ְׁחתֶ יך‬ debajo de ti ‫אַ ח ֲֶריך‬ después de ti

2 fs ‫עָׁ לַיִ ְך‬ sobre ti ‫אֵ לַיִ ְך‬ a ti ‫תַ ְׁחתַ יִ ְך‬ debajo de ti ‫אַ ח ֲַריִ ְך‬ después de ti
3
ms ‫עָׁ לָׁיו‬ sobre él ‫אֵ לָׁיו‬ a él ‫תַ ְׁחתָׁ יו‬ debajo de él ‫אַ ח ֲָׁריו‬ después de él

3 fs ָׁ‫עָׁ לֶיה‬ sobre ella ָׁ‫אֵ לֶיה‬ a ella ָׁ‫תַ ְׁחתֶ יה‬ debajo de ella ָׁ‫אַ ח ֲֶריה‬ después de ella
1
cp ‫עָׁ לֵינּו‬ sobre
nosotros/nosotras ‫אֵ לֵינּו‬ a
nosotros/nosotras ‫תַ ְׁחתֵ ינּו‬ debajo de
nosotros/nosotras ‫אַ ח ֲֵרינּו‬ después de
nosotros/nosotras
‫אַ ח ֲֵרי ֶכ‬
2
mp ‫ֲעלֵי ֶכם‬ sobre
ustedes/vosotros ‫אֲ לֵיכֶם‬ a
ustedes/vosotros ‫תַ ְׁחתֵ י ֶכם‬ debajo de
ustedes/vosotros
‫ם‬
después de
ustedes/vosotros

2 fp ‫ֲעלֵיכֶן‬
sobre
ustedes/vosotras ‫אֲ לֵיכֶן‬ a
ustedes/vosotras ‫תַ ְׁחתֵ יכֶן‬ debajo de
ustedes/vosotras ‫אַ ח ֲֵריכֶן‬ después de
ustedes/vosotras
ֶ‫אַ ח ֲֵריה‬
3
mp ‫ֲעלֵיהֶ ם‬ sobre ellos ‫אֲ לֵיהֶ ם‬ a ellos ‫תַ ְׁחתֵ יהֶ ם‬ bajo ellos
‫ם‬
después de ellos

3 fp ‫ֲעלֵיהֶ ן‬ sobre ellas ‫אֲ לֵיהֶ ן‬ a ellas ‫תַ ְׁחתֵ יהֶ ן‬ debajo de ellas ‫אַ ח ֲֵריהֶ ן‬ después de ellas

Anotaciones:

• Los sufijos pesados (2da plural, 3ra plural), ‫עַל‬y ‫אֶ ל‬obligan una reducción propretónica (p. ej., ‫אֲ לֵיכֶם‬y ‫ ֲעלֵיהֶ ם‬: Recuerde
que a la sílaba acentuada se le llama a veces sílaba tónica, y las dos precedentes sílaba pretónica y propretónica).

El Nif'al – verbo fuerte


)‫ג‬.‫וְ נִ ְסתַ ְרתָ בְ נַ ַ֣חַ ל כְ ִ ָ֔רית (מלכים א יז‬
Y escóndete junto al arroyo Querit (1 R 17:3).
)‫מ‬.‫יאי הַ ַּ֗ ַבעַל ִ ִ֛איׁש אַ ל־יִ מָ לֵ ִ֥ט מֵ ֶהָ֖ם (מלכים א יח‬ ַ֣ ֵ ִ‫ִתפְ ַ֣שּו׀ אֶ ת־נְ ב‬
Prendan a los profetas de Baal y que no se escape ninguno de ellos (1 R 18:40).
)‫לט‬.‫ו ַֹּ֨יאמֶ ר ְׁשמר אֶ ת־הָ ִ ַ֣איׁש הַ ֶָ֔זה ִאם־הִ פָקֵ ד יִ פ ָ֔ ֵָקד וְ הָ יְ ָ ֵּ֤תה נַפְ ְׁשך ַ ַ֣תחַ ת נַפְ ָׁ֔שו (מלכים א כ‬
Y dijo: "Guarda a este hombre; si por alguna razón él llegase a faltar, tu vida será por su vida" (1 R 20:39).

La principal forma de identificar el Nif'al es por medio del prefijo nun, que siempre está presente en el perfecto/qatal y es
reconocible en el imperfecto/yiqtol como dageš forte en la primera radical. Aunque a menudo parece ser la contraparte
pasiva del binyán Qal, el Nif'al se usa para expresar la voz reflexiva.[1]

Perfecto/qatal Imperfecto/yiqtol Imperativo


1cs (yo) ‫נִ קְׁ טַ לְׁ ִתי‬ ‫אֶ קָׁ טֵ ל‬ 2ms ‫ִהקָׁ טֵ ל‬
2ms (tú) ָׁ‫נִ קְׁ טַ לְׁ ת‬ ‫ִתקָׁ טֵ ל‬ 2fs ‫ִהקָׁ ְׁטלִ י‬
2fs (tú) ‫נִ קְׁ טַ לְׁ ְׁת‬ ‫ִתקָׁ ְׁטלִ י‬ 2mp ‫ִהקָׁ ְׁטלּו‬
3ms (él) ‫נִ קְׁ טַ ל‬ ‫יִ קָׁ טֵ ל‬ 2fp ‫ִהקָׁ טַ לְׁ נָׁה‬
3fs (ella) ‫נִ קְׁ ְׁטלָׁה‬ ‫ִתקָׁ טֵ ל‬
Cohort. ‫ִאקָׁ ְׁטלָׁה‬
1cp (nosotros) ‫נִ קְׁ טַ לְׁ נּו‬ ‫נִ קָׁ טֵ ל‬ Yusivo ‫יִ קָׁ טֵ ל‬
2mp (ustedes) ‫נִ קְׁ טַ לְׁ תֶ ם‬ ‫ִתקָׁ ְׁטלּו‬
2fp (ustedes) ‫נִ קְׁ טַ לְׁ תֶ ן‬ ‫ִתקָׁ טַ לְׁ נָׁה‬ Participio
3mp (ellos) ‫נִ קְׁ ְׁטלּו‬ ‫יִ קָׁ ְׁטלּו‬ ms ‫נִ קְׁ טָׁ ל‬
3fp (ellas) ‫נִ קְׁ ְׁטלּו‬ ‫ִתקָׁ טַ לְׁ נָׁה‬ fs ‫נִ קְׁ טָׁ לָׁה‬
mp ‫נִ קְׁ טָׁ לִ ים‬
Wayyiqtol ‫וַיִ קָׁ טֵ ל‬ fp ‫נִ קְׁ טָׁ לֹות‬
Inf.Abs. ‫נִ קְׁ טֹּ ל‬/‫ִהקָׁ טֹּ ל‬
Inf.Constr. ‫ִהקָׁ טֵ ל‬

Observaciones

i. El prefijo nun es visible a lo largo de la conjugación del perfecto/qatal; pero se asimila a la primera radical del verbo
cada vez que se agrega cualquier otro prefijo (imperfecto/yiqtol, imperativos e infinitivos).

ii. Aunque existen dos posibles formas del infinitivo absoluto, no hay diferencia en cuanto a su significado. Uno también
encuentra, en ocasiones, que el infinitivo absoluto toma la misma forma que el infinitivo constructo, como en el ejemplo de
1 Reyes 20:39 que está arriba.

iii. Las cuatro formas del imperativo, junto con los infinitivos, tienen el prefijo he; y al igual que en el imperfecto/yiqtol, la
nun del binyán se asimila en la primera radical.

iv. No hay distinción morfológica entre el infinitivo constructo y el imperativo de 2ms; por lo tanto, se debe tener cuidado al
entender los contextos en los que aparecen.

v. El participio fs también tiene una forma segolada ‫נִ קְׁ טֶ לֶת‬.


Ahora tiene la oportunidad de aprender y ser evaluado en la morfología del Nif'al perfecto/qatal, imperfecto/yiqtol y todas
las otras formas utilizando Cerego:

‫יאים‬
ִָּ֨ ‫ וְׁ הָׁ עֹּ ְׁר ִֵּ֗בים ְׁמ ִב‬.‫שר עַ ל־פְׁ נֵ ִ֥י הַ י ְַׁר ֵ ִֽדן׃ ו‬ ֵ֖ ֶ ֲ‫ וַיֵ ִ֥לְֶך וַיַ ֵ֖עַ ש כִ ְׁד ַ ֵ֣בר יְׁ הוָׁ ָ֑ה ַו ֵֵּ֗ילְֶך ַו ֵָּ֨ישֶ ב֙ ְׁבנַ ֵ֣חַ ל כְׁ ִ ָ֔רית א‬.‫ה‬
‫ּומן־הַ נַ ֵ֖חַ ל יִ ְׁש ֶ ִֽתה׃‬
ִ ‫שר בָׁ ָׁע ֶָ֑רב‬ ֵ֖ ָׁ ָׁ‫ִֹּ֜לו ֶ ֵ֤לחֶ ם ּובָׁ שָׁ ר֙ בַ בָֹּ֔ קֶ ר וְׁ ֶ ִ֥לחֶ ם ּוב‬
Hebreo Descripción
‫ַו ֵילְֶך‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫הלך‬.
‫ַויַעַ ש‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫עשה‬. El wayyiqtol toma la forma acortada.
‫ַויֵשֶ ב‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫יׁשב‬. El acento regresa a la penúltima posición.
Hif'il participio absoluto mp de la raíz ‫בוא‬. Aquí el participio tiene un sentido de pasado continuo. Esto solo puede ser
‫יאים‬ ִ ‫ְׁמ ִב‬ determinado por el contexto.
…‫בַ בֹּ קֶ ר‬ Aquí el uso del artículo definido sugiere regularidad - “cada mañana... cada noche”.
‫בָׁ עָׁ ֶרב‬
Imperfecto/yiqtol 3ms de la raíz ‫ׁשתה‬. Aquí éste comunica una acción incompleta en el pasado y es paralelo al uso
‫יִ ְׁשתֶ ה‬ del participio ‫יאים‬
ִ ‫ ְמ ִב‬en la primera mitad del versículo.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 17:5-6. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con la
traducción sugerida por BibleMesh.

‫יאים ִֹּ֜לו ֶ ֵ֤לחֶ ם‬


ִָּ֨ ‫ וְׁ הָׁ עֹּ ְׁר ִֵּ֗בים ְׁמ ִב‬.‫שר עַ ל־פְׁ נֵ ִ֥י הַ י ְַׁר ֵ ִֽדן׃ ו‬
ֵ֖ ֶ ֲ‫ וַיֵ ִ֥לְֶך וַיַ ֵ֖עַ ש כִ ְׁד ַ ֵ֣בר יְׁ הוָׁ ָ֑ה ַו ֵֵּ֗ילְֶך ַו ֵָּ֨ישֶ ב֙ ְׁבנַ ֵ֣חַ ל כְׁ ִ ָ֔רית א‬.‫ה‬
‫ּומן־הַ נַ ֵ֖חַ ל יִ ְׁש ֶ ִֽתה׃‬ ִ ‫שר בָׁ ָׁע ֶָ֑רב‬ ֵ֖ ָׁ ָׁ‫ּובָׁ שָׁ ר֙ בַ בָֹּ֔ קֶ ר וְׁ ֶ ִ֥לחֶ ם ּוב‬
Introduzca su
5 Él fue e hizo conforme a la palabra del Señor, pues fue y habitó junto al arroyo de Querit, que está delante del Jordán. 6
Y los cuervos le traían pan y carne cada mañana, y pan y carne cada noche, y bebía del arroyo.

‫ וַיְׁ ִ ִ֥הי ְׁדבַ ר־יְׁ הוָׁ ֵ֖ה אֵ ָׁ ִ֥ליו ֵלאמִֹּֽ ר׃‬.‫יבש הַ נָׁ ָ֑חַ ל ִ ֶ֛כי ִֽל ֹּא־הָׁ יָׁ ִ֥ה גֶ ֵ֖שֶ ם בָׁ ָׁ ִֽא ֶרץ׃ ס ח‬ ֵ֣ ַ ִ‫ וַיְׁ ִ ֶ֛הי ִמ ֵ ִ֥קץ י ִ ֵָׁ֖מים וַי‬.‫ז‬
‫שה אַ לְׁ מָׁ נָׁ ֵ֖ה לְׁ כַלְׁ כְׁ ֶ ִֽלך׃‬ִ֥ ָׁ ‫שם ִא‬
ֶ֛ ָׁ ‫יתי‬
ִ ‫שם ִה ֵָּ֨נה ִצ ִ ִּ֥ו‬
ָ֑ ָׁ ‫שר לְׁ ִצידָֹּ֔ ון וְׁ יָׁשַ ְׁב ָׁ ֵ֖ת‬
ֵ֣ ֶ ֲ‫ ֵ֣קּום ֵ ֵ֤לְך צָׁ ְׁרפַָּ֨ תָׁ ה֙ א‬.‫ט‬
Hebreo Descripción
‫וַיְׁ ִהי‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫היה‬.
‫וַיִ יבַ ש‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫יבׁש‬.
‫הַ נָׁחַ ל‬ Forma pausal.
‫הָׁ יָׁה‬ Perfecto/qatal 3ms de la raíz ‫היה‬.
‫וַיְׁ ִהי‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫היה‬.
‫אֵ לָׁיו‬ La preposición independiente ‫אֶ ל‬más el sufijo 3ms del plural.
‫לֵאמֹּ ר‬ Infinitivo constructo de la raíz ‫אמר‬con el prefijo inseparable ‫ל‬.
‫קּום‬ Imperativo ms de la raíz ‫קום‬.
‫לְֵך‬ Imperativo ms de la raíz ‫הלך‬.
‫צָׁ ְׁרפַ תָׁ ה‬ La ubicación de Sarepta más he locativa que expresa dirección hacia...
ָׁ‫וְׁ יָׁשַ ְׁבת‬ W-qataltí 2ms de la raíz ‫יׁשב‬.
‫יתי‬ ִ ִ‫ִצּו‬ Pi'el perfecto/qatal 1cs de la raíz ‫צוה‬.
Pilpel infinitivo constructo de la raíz ‫כול‬más la preposición inseparable ‫ל‬y el sufijo 2ms. El sufijo está en forma
‫לְׁ כַלְׁ כְׁ לֶך‬ pausal.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 17:7-9. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con la
traducción sugerida por BibleMesh.

‫ ֵ֣קּום‬.‫ וַיְׁ ִ ִ֥הי ְׁדבַ ר־יְׁ הוָׁ ֵ֖ה אֵ ָׁ ִ֥ליו לֵאמִֹּֽ ר׃ ט‬.‫יבש הַ נָׁ ָ֑חַ ל ִ ֶ֛כי ִֽל ֹּא־הָׁ יָׁ ִ֥ה גֶ ֵ֖שֶ ם בָׁ ָׁ ִֽא ֶרץ׃ ס ח‬ ֵ֣ ַ ִ‫ וַיְׁ ִ ֶ֛הי ִמ ֵ ִ֥קץ י ִ ֵָׁ֖מים וַי‬.‫ז‬
‫שה אַ לְׁ מָׁ נָׁ ֵ֖ה לְׁ כַלְׁ כְׁ ֶ ִֽלך׃‬
ִ֥ ָׁ ‫שם ִא‬
ֶ֛ ָׁ ‫יתי‬
ִ ‫שם ִה ֵָּ֨נה ִצ ִ ִּ֥ו‬
ָ֑ ָׁ ‫ידון וְׁ יָׁשַ ְׁב ָׁ ֵ֖ת‬ ֹּ ָ֔ ‫שר לְׁ ִצ‬
ֵ֣ ֶ ֲ‫ֵ ֵ֤לְך צָׁ ְׁר ַָּ֨פתָׁ ה֙ א‬
Introduzca su
7 Sucedió que después de algunos días, el arroyo se secó, porque no había llovido en la tierra. 8 Y vino a él la palabra
del Señor, diciendo: 9 “Levántate, vete hacia Sarepta que pertenece a Sidón, y allí morarás; he aquí, yo he mandado allí
una viuda que te sustente”.

ַ ִ‫וַי‬
)‫ז‬.‫יבַׁ֣ש הַ נָ ָּ֑חַ ל ִ ִ֛כי ֹֽלא־הָ יָ ִ֥ה גֶ ָׁ֖שֶ ם בָ ָ ֹֽא ֶרץ (מלכים א יז‬
Y el río se había secado porque no había llovido en la tierra (1 R 17:7).
)‫ט‬.‫ָּ֑אתי ִ ֹֽכי־אַ ָּ֞ ָתה נ ֵ ֵ֧תן ֶ ֹֽאת־ ַעבְ ְדךִ֛ בְ יַד־אַ חְ ָ ָ֖אב (מלכים א יח‬
ִ ‫ו ַָ֖יאמֶ ר ֶ ַ֣מה חָ ָט‬
Y él dijo, "¿En qué he pecado para que tú entregues a tu siervo en manos de Acab?" (1 R 18:9).
)‫מא‬.‫ַויַכֵ ֵּ֤ר אתו ֶ ַ֣מלְֶך יִ ְש ָר ָ֔ ֵאל ִ ִ֥כי ֵ ֹֽמהַ נְ בִ ִ ָ֖אים ֹֽהּוא (מלכים א כ‬
Y el rey de Israel lo reconoció, que él era uno de los profetas (1 R 20:41).

La conjunción ‫כִ י‬tiene una variedad de usos en el hebreo bíblico. Lo que sigue representa algunos de los
usos más comunes:

1. ‫כִ י‬puede introducir una cláusula causal ("porque").

)‫יד‬.‫כִ י עָׁ ִשיתָׁ ז ֹּאת אָׁ רּור אַ תָׁ ה ִמ ָׁכל־הַ ְׁבהֵ מָׁ ה (בראשית ג‬
Porque hiciste esto, maldito eres tú entre todos los animales (Gn 3:14).

2. ‫כִ י‬puede introducir una cláusula temporal ("cuando").

)‫א‬.‫וַיְׁ ִהי ִ ִֽכי־זָׁקֵ ן יִ ְׁצחָׁ ק (בראשית כז‬


Cuando Isaac era viejo... (Gn 27:1).

3. ‫כִ י‬puede introducir la prótasis (la cláusula que expresa la condición) de una condición real ("si").

)‫יב‬.‫כִ י אָ מַ ְר ִתי יֶׁש־לִ י ִתקְ וָה (רות א‬


Si yo pensara que tengo esperanza (Rt 1:12).
4. ‫כִ י‬puede introducir una cláusula adversativa ("pero", "sino"), por lo general después de una cláusula negativa.

)‫טו‬.‫שמָׁ ּה (בראשית יז‬ ְׁ ‫ת־שמָׁ ּה שָׁ ָׁרי כִ י שָׁ ָׁרה‬


ְׁ ֶ‫ֹּא־תקְׁ ָׁרא א‬
ִ ‫ל‬
No la llamarán Sarai, sino que su nombre será Sara (Gn 17:15).

5. ‫כִ י‬puede tener una fuerza enfática ("de hecho," "ciertamente"), particularmente después de fórmulas de juramento.

)‫טז‬.‫חֵ י פַ ְׁרעֹּ ה כִ י ְׁמ ַרגְׁ לִ ים אַ תֶ ם (בראשית מב‬


Por la vida del Faraón, ciertamente ustedes son espías (Gn 42:16).

6. ‫כִ י‬puede introducir una cláusula de resultado ("que").

)‫י‬.‫מָׁ ה ָׁר ִאיתָׁ כִ י עָׁ ִשיתָׁ אֶ ת־הַ דָׁ בָׁ ר הַ זֶה (בראשית כ‬
¿Qué viste que has hecho esto? (Gn 20:10).

7. ‫כִ י‬puede introducir un objeto de percepción ("que").

)‫יב‬.‫ֹלהים אַ תָׁ ה (בראשית כב‬


ִ ֱ‫יָׁדַ עְׁ ִתי ִ ִֽכי־יְׁ ֵרא א‬
Sé que tú temes a Dios (Gn 22:12).

‫ששֶ ת עֵ ִ ָ֑צים וַיִ קְׁ ָׁ ֵ֤רא‬ ֵ֣ ֶ ֹּ‫שה אַ לְׁ מָׁ נָׁ ֵ֖ה ְׁמק‬ ִ֥ ָׁ ‫ִֽה־שם ִא‬
ֶ֛ ָׁ ‫ל־פֵ֣תַ ח הָׁ ָ֔ ִעיר וְׁ ִה ֵנ‬
ֶ ֶ‫ וַיָׁ ֵָּ֣֣קָׁ ם׀ וַיֵ ֵ֣לְֶך צָׁ ְׁרפֵַּ֗ תָׁ ה ַויָׁב ֹּא֙ א‬.‫י‬
‫ֹּאמר‬ ַ ָ֔ ‫יה ַוי‬ָׁ֙ ‫ ו ֵ ֵַ֖תלְֶך ל ַ ָָׁ֑קחַ ת וַיִ קְׁ ָׁ ֵ֤רא אֵ ֶָּ֨ל‬.‫ט־מיִ ם בַ כְׁ ִ ֵ֖לי וְׁ אֶ ְׁש ֶ ִֽתה׃ יא‬
ֶ֛ ַ ַ‫ֹּאמר קְׁ ִחי־ ָָּׁ֨נא ִ ִ֧לי ְׁמע‬ ַ ָ֔ ‫יה וַי‬ ָׁ֙ ‫אֵ ֶָּ֨ל‬
‫ת־לחֶ ם ְׁבי ֵ ִָֽׁדְך׃‬
ֵ֖ ֶ ַ‫ִ ִֽלקְׁ ִחי־נָׁ ִ֥א ִ ֶ֛לי פ‬
Hebreo Descripción
‫ַויָׁקָׁ ם‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫קום‬.
‫ַו ֵילְֶך‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫הלך‬.
‫צָׁ ְׁרפַ תָׁ ה‬ La ubicación de Sarepta más he locativa.
‫ַו ָׁיב ֹּא‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫בוא‬.
‫ְׁמקֹּ שֶ שֶ ת‬ Po ̣'e ̣l participio constructo fs de la raíz ‫קׁשׁש‬.
‫וַיִ קְׁ ָׁרא‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫קרא‬.
ָׁ‫אֵ ֶָּ֨ליה‬ La preposición independiente ‫אֶ ל‬más el sufijo 3fs del plural.
Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫אמר‬. Forma pausal. Aunque el verbo no tiene el característico atnaḥ, el acento disyuntivo fuerte, zåqef
‫ַוי ֹּאמַ ר‬ qåtọ̣ n ( ‫אמר‬
ַ ָ֔ ‫)וַי‬, también puede tener este efecto.
‫קְׁ ִחי‬ Imperativo fs de la raíz ‫לקח‬.
‫וְׁ אֶ ְׁשתֶ ה‬ Cohortativo 1cs de la raíz ‫ׁשתה‬más la conjunción waw.
‫וַתֵ לְֶך‬ Wayyiqtol 3fs de la raíz ‫הלך‬.
‫לָׁקַ חַ ת‬ Infinitivo constructo de la raíz ‫לקח‬más la preposición inseparable ‫ל‬.
‫וַיִ קְׁ ָׁרא‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫קרא‬.
ָׁ‫אֵ לֶיה‬ La preposición independiente ‫אֶ ל‬más el sufijo 3fs del plural.
Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫אמר‬. Forma pausal. Aunque el verbo no tiene el característico atnaḥ, el zåqef qåtọ̣ n es el acento
‫ַוי ֹּאמַ ר‬ disyuntivo más fuerte en este versículo.
‫לִ קְׁ ִחי‬ Imperativo fs de la raíz ‫לקח‬.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 17:10-11. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con
la traducción sugerida por BibleMesh.
‫ששֶ ת עֵ ִ ָ֑צים וַיִ קְׁ ָׁ ֵ֤רא‬ ֵ֣ ֶ ֹּ‫שה אַ לְׁ מָׁ נָׁ ֵ֖ה ְׁמק‬ ִ֥ ָׁ ‫ִֽה־שם ִא‬
ֶ֛ ָׁ ‫ל־פֵ֣תַ ח הָׁ ָ֔ ִעיר וְׁ ִה ֵנ‬
ֶ ֶ‫ וַיָׁ ֵָּ֣֣קָׁ ם׀ וַיֵ ֵ֣לְֶך צָׁ ְׁרפֵַּ֗ תָׁ ה ַו ָׁיב ֹּא֙ א‬.‫י‬
‫ֹּאמר‬ַ ָ֔ ‫יה ַוי‬ָׁ֙ ‫ ו ֵ ֵַ֖תלְֶך ל ַ ָָׁ֑קחַ ת וַיִ קְׁ ָׁ ֵ֤רא אֵ ֶָּ֨ל‬.‫ט־מיִ ם בַ כְׁ ִ ֵ֖לי וְׁ אֶ ְׁש ֶ ִֽתה׃ יא‬
ֶ֛ ַ ַ‫ֹּאמר קְׁ ִחי־ ָָּׁ֨נא ִ ִ֧לי ְׁמע‬ ַ ָ֔ ‫יה וַי‬ ָׁ֙ ‫אֵ ֶָּ֨ל‬
‫ת־לחֶ ם ְׁבי ֵ ִָֽׁדְך׃‬
ֵ֖ ֶ ַ‫ִ ִֽלקְׁ ִחי־נָׁ ִ֥א ִ ֶ֛לי פ‬
Introduzca su
10 Entonces él se levantó y se fue a Sarepta. Cuando llegó a la entrada de la ciudad, he aquí, allí estaba una mujer viuda
recogiendo leña, la llamó y le dijo: “Te ruego que me traigas un poco de agua en un vaso, para que beba.” 11 Cuando ella
iba a traérsela, la llamó y le dijo: “te ruego que me traigas también un bocado de pan en tu mano”.

‫ט־שמֶ ן בַ צַ ָׁפָ֑חַ ת‬
ֵ֖ ֶ ַ‫ּומע‬
ְׁ ‫ם־מ ֵ֤ל ֹּא כַף־קֶָּ֨ מַ ח֙ בַ ַָ֔כד‬ ְׁ ‫ֶש־לי מָׁ עָֹּ֔ וג ִ ֵ֣כי ִא‬ֵ֣ ִ ‫ַו ֵּ֗ת ֹּאמֶ ר חַ י־יְׁ הוָׁ ֵ֤ה אֱ ֹלהֶָּ֨ יך֙ ִאם־י‬
‫יתיהּו֙ ִ ֵ֣לי וְׁ לִ ְׁב ָ֔ ִני וַאֲ כַלְׁ נֵ֖הּו ו ָׁ ִָֽׁמ ְׁתנּו׃‬
ִ ָּ֨ ‫אתי֙ ַוע ֲִש‬ִ ‫ּוב‬
ָׁ ָּ֨ ‫וְׁ ִהנְׁ ָּ֨ ִני ְׁמקֹּ שִֶּ֜ שֶ ת ְׁשנַ ֵָּ֣֣יִ ם עֵ ֵּ֗ ִצים‬
Hebreo Descripción
‫ַות ֹּאמֶ ר‬ Wayyiqtol 3fs de la raíz ‫אמר‬.
‫חַ י־‬
Un juramento negativo. La fórmula de juramento (aquí: ... ‫ )חַ י־יְ הוָה‬va seguida de ‫ ִאם‬cuando la siguiente
‫יְׁ הוָׁה… ִאם־‬ declaración (la apódosis) es negativa. Por lo tanto, ‫ ִאם־יֶׁש־לִ י‬se traduce “no tengo...”.
‫יֶש־לִ י‬
‫כִ י ִאם‬ Indica una cláusula excepcional.
‫וְׁ ִהנְׁ נִ י‬ La interjección ‫“(הִ נֶה‬mirad”) más el sufijo 1cs y la conjunción waw.
‫ְׁמקֹּ שֶ שֶ ת‬ Pọ'ẹl participio constructo fs de la raíz ‫קׁשׁש‬.
El número dos usualmente coincide en género con su sustantivo, aparece con menos frecuencia en estado
‫ְׁשנַיִ ם עֵ ִצים‬ absoluto (como aquí), y usualmente precede al sustantivo (como aquí). Se puede usar en el sentido de “una
pareja”, “unos pocos” o “algunos” como es probable que signifique en este contexto.
Hebreo Descripción
W-qataltí 1cs de la raíz ‫בוא‬. Aquí éste comunica propósito, “que puedo entrar...”, el cual continúa en los
‫אתי‬ִ ָׁ‫ּוב‬ siguientes w-qataltís.
‫יתיהּו‬ ִ ‫ַוע ֲִש‬ W-qataltí 1cs de la raíz ‫עשה‬más el sufijo 3ms. Aquí continúa el modo del verbo previo, ‫אתי‬ ִ ָ‫ּוב‬
‫וַאֲ כַלְׁ נהּו‬ W-qataltí 1cp de la raíz ‫אכל‬más el sufijo 3ms. Aquí continúa el modo del verbo previo.
‫וָׁמָׁ ְׁתנּו‬ W-qataltí 1cp de la raíz ‫מות‬.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 17:12. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con la
traducción sugerida por BibleMesh.

‫ט־שמֶ ן בַ צַ ָׁפָ֑חַ ת‬
ֵ֖ ֶ ַ‫ּומע‬
ְׁ ‫ם־מ ֵ֤ל ֹּא כַף־קֶָּ֨ מַ ח֙ בַ ַָ֔כד‬ ְׁ ‫ֶש־לי מָׁ עָֹּ֔ וג ִ ֵ֣כי ִא‬ ֵ֣ ִ ‫ ַו ֵּ֗ת ֹּאמֶ ר חַ י־יְׁ הוָׁ ֵ֤ה אֱֹלהֶָּ֨ יך֙ ִאם־י‬.‫יב‬
‫יתיהּו֙ ִ ֵ֣לי וְׁ לִ ְׁב ָ֔ ִני וַאֲ כַלְׁ נֵ֖הּו ו ָׁ ִָֽׁמ ְׁתנּו׃‬
ִ ָּ֨ ‫אתי֙ ַוע ֲִש‬
ִ ‫ּוב‬
ָׁ ָּ֨ ‫וְׁ ִהנְׁ ָּ֨ ִני ְׁמקֹּ שִֶּ֜ שֶ ת ְׁשנַ ֵָּ֣֣יִ ם עֵ ֵּ֗ ִצים‬
Introduzca su
12 Pero ella respondió: “Por la vida del Señor tu Dios, que no tengo pan, sólo tengo un puñado de harina en la jarra y un
poco de aceite en la vasija y fíjate estoy recogiendo dos leños para entrar y prepararlo para mí y para mi hijo, para que lo
comamos y muramos.”

‫י־לי ִִ֠משָׁ ם ע ָּ֨ ָׁגה קְׁ טַ נָׁ ֵ֤ה‬ ֵ֣ ִ ‫ל־ת ְׁיר ִָ֔אי בֵֹּ֖ ִאי ע ִ ֲֵ֣שי כִ ְׁדבָׁ ֵ ָ֑רְך ַ ֵ֣אְך ע ֲִש‬
ֵ֣ ִ ַ‫ ַו ָּ֨י ֹּאמֶ ר אֵ ֶ ֵ֤ליהָׁ אֵ לִ ָָּׁ֨יהּו֙ א‬.‫יג‬
‫ֹלהי‬
ֵ֣ ֵ ֱ‫ ִ ֵ֣כי כֹּ ֩ה אָׁ ָּ֨ ַמר יְׁ ה ִּ֜ ָׁוה א‬.‫את לִָ֔ י וְׁ ָׁ ֵ֣לְך וְׁ לִ ְׁב ֵָ֔נְך תַ ע ִ ֲֵ֖שי בָׁ אַ חֲרֹּ ָׁנִֽה׃ ס יד‬
ְׁ ‫וצ‬ֵ֣ ֵ ֹּ‫בָׁ ִראשֹּ נָׁה֙ וְׁ ה‬
‫שמֶ ן ֵ֣ל ֹּא תֶ ְׁח ָׁ ָ֑סר ִ֠עַ ד ִ֧ ֹּיום תֵ תן־יְׁ הוָׁ ֶ֛ה גֶ ֵ֖שֶ ם עַ ל־פְׁ נֵ ִ֥י‬ ֵ֖ ֶ ַ‫יִ ְׁש ָׁר ֵּ֗ ֵאל ַכֵ֤ד הַ קֶָּ֨ מַ ח֙ ֵ֣ל ֹּא ִתכְׁ ָָׁ֔לה וְׁ צַ ַפִ֥חַ ת ה‬
‫הָׁ אֲ דָׁ ָׁ ִֽמה׃‬
Hebreo Descripción
‫ַוי ֹּאמֶ ר‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫אמר‬.
ָׁ‫אֵ לֶיה‬ La preposición independiente ‫אֶ ל‬más el sufijo 3fs del plural.
‫ל־ת ְׁיר ִאי‬ ִ ַ‫א‬ Yusivo 2fs de la raíz ‫ירא‬, el cual forma una prohibición negativa con la partícula ‫אַ ל‬.
‫בֹּ ִאי‬ Imperativo fs de la raíz ‫בוא‬.
‫ע ֲִשי‬ Imperativo fs de la raíz ‫עׁשה‬.
‫את‬ְׁ ֵ‫וְׁ הֹוצ‬ Hif'il w-qataltí 2fs de la raíz ‫יצא‬.
‫תַ ע ֲִשי‬ Imperfecto/yiqtol 2fs de la raíz ‫עשה‬.
‫אָׁ מַ ר‬ Perfecto/qatal 3ms de la raíz ‫אמר‬.
‫ִתכְׁ לָׁה‬ Imperfecto/yiqtol 3fs de la raíz ‫כלה‬. Aunque esta raíz es lámed-he, se señala aquí como un verbo lámed-álef.
‫תֶ ְׁחסָׁ ר‬ Imperfecto/yiqtol 3fs pausal de la raíz ‫חסר‬.
Qre/Ktiv: las consonantes (el ktiv) sugieren la lectura ‫תתֶ ן‬,
ִ mientras el qre es ‫תֵ ת‬, el infinitivo constructo de la raíz ‫נתן‬. Siga
‫תֵ תן‬ el qre.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 17:13-14. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con
la traducción sugerida por BibleMesh.

‫י־לי ִִ֠משָׁ ם ע ָּ֨ ָׁגה קְׁ טַ נָׁ ֵ֤ה‬ ֵ֣ ִ ‫ל־ת ְׁיר ִָ֔אי בֵֹּ֖ ִאי ע ִ ֲֵ֣שי כִ ְׁדבָׁ ֵ ָ֑רְך ַ ֵ֣אְך ע ֲִש‬
ֵ֣ ִ ַ‫ ַו ָּ֨י ֹּאמֶ ר אֵ ֶ ֵ֤ליהָׁ אֵ לִ ָָּׁ֨יהּו֙ א‬.‫יג‬
‫ֹלהי‬
ֵ֣ ֵ ֱ‫ ִ ֵ֣כי כֹּ ֩ה אָׁ ָּ֨ ַמר יְׁ ה ִּ֜ ָׁוה א‬.‫את לִָ֔ י וְׁ ָׁ ֵ֣לְך וְׁ לִ ְׁב ֵָ֔נְך תַ ע ִ ֲֵ֖שי בָׁ אַ חֲרֹּ ָׁנִֽה׃ ס יד‬
ְׁ ‫וצ‬ֵ֣ ֵ ֹּ‫בָׁ ִראשֹּ נָׁה֙ וְׁ ה‬
‫שמֶ ן ֵ֣ל ֹּא תֶ ְׁח ָׁ ָ֑סר ִ֠עַ ד ִ֧ ֹּיום תֵ תן־יְׁ הוָׁ ֶ֛ה גֶ ֵ֖שֶ ם עַ ל־פְׁ נֵ ִ֥י‬ ֵ֖ ֶ ַ‫יִ ְׁש ָׁר ֵּ֗ ֵאל ַכֵ֤ד הַ קֶָּ֨ מַ ח֙ ֵ֣ל ֹּא ִתכְׁ ָָׁ֔לה וְׁ צַ ַפִ֥חַ ת ה‬
‫הָׁ אֲ דָׁ ָׁ ִֽמה׃‬
13 Entonces Elías le dijo: “No temas, ve, haz como has dicho; pero primero hazme de ello una pequeña torta de pan y
tráemela; después harás para ti y para tu hijo. 14 Porque así dice el Señor, Dios de Israel: ‘No se acabará la harina del
cántaro, ni faltará el aceite en la jarra’, hasta el día en que el Señor mande lluvia sobre la superficie de la tierra.”

‫שמֶ ן‬
ֵ֖ ֶ ַ‫ ַכֵ֤ד הַ קֶָּ֨ מַ ח֙ ֵ֣ל ֹּא כָׁ ָָׁ֔לתָׁ ה וְׁ צַ ַפִ֥חַ ת ה‬.‫יתּה י ִ ִָֽׁמים׃ טז‬
ֵ֖ ָׁ ֵ‫ֲשה כִ ְׁד ַ ֵ֣בר אֵ לִ יָׁ ָ֑הּו ַו ִ֧ת ֹּאכַל ִהוא וָׁהיא ּוב‬ ֵ֖ ֶ ‫ ו ֵ ִַ֥תלְֶך וַתַ ע‬.‫טו‬
‫שר ִד ֶ ֵ֖בר ְׁביַ ִ֥ד אֵ לִ ָׁיִֽהּו׃ פ‬ִ֥ ֶ ֲ‫ֵ֣ל ֹּא חָׁ ֵ ָ֑סר כִ ְׁד ַ ֵ֣בר יְׁ ה ָ֔ ָׁוה א‬

Hebreo Descripción
‫ו ֵ ִַ֥תלְֶך‬ Wayyiqtol 3fs de la raíz ‫הלך‬.
‫ֲשה‬
ֵ֖ ֶ ‫וַתַ ע‬ Wayyiqtol 3fs de la raíz ‫עשה‬.
Wayyiqtol 3fs de la raíz ‫אכל‬. Cuando el verbo precede a su sujeto, como aquí, particularmente cuando éste tiene un sujeto
compuesto de dos o más sujetos (como aquí), puede que éste no coincida. En tales casos, éste se encuentra, bien sea, en plural o
‫ ַו ִ֧ת ֹּאכַל‬coincide con el primer sustantivo, sin embargo, en esta frase no coincide y parece que en lugar de ello está influenciado por los
verbos anteriores.
‫ ִהוא וָׁהיא‬Qre/Ktiv: ‫ ִהוא‬- Ktiv es el pronombre fs ( ‫ ;)הִ יא‬y ‫היא‬- Qre es el pronombre ms ( ‫)הּוא‬.
‫ָׁכלָׁתָׁ ה‬ Perfecto/qatal 3fs de la raíz ‫כלה‬. Los verbos coinciden con la primera parte del grupo constructo. Esta es la sintaxis normal.
Perfecto/qatal 3ms de la raíz ‫חסר‬. Esta es una de las más extrañas conincidencias del verbo con el sustantivo absoluto de un grupo
‫חָׁ סֵ ר‬ constructo.
‫ִדבֶ ר‬ Pi'el perfecto/qatal 3ms de la raíz ‫דבר‬.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 17:15-16. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con
la traducción sugerida por BibleMesh.
‫שמֶ ן‬
ֵ֖ ֶ ַ‫ ַכֵ֤ד הַ קֶָּ֨ מַ ח֙ ֵ֣ל ֹּא כָׁ ָָׁ֔לתָׁ ה וְׁ צַ ַפִ֥חַ ת ה‬.‫יתּה י ִ ִָֽׁמים׃ טז‬
ֵ֖ ָׁ ֵ‫ֲשה כִ ְׁד ַ ֵ֣בר אֵ לִ יָׁ ָ֑הּו ַו ִ֧ת ֹּאכַל ִהוא וָׁהיא ּוב‬ ֵ֖ ֶ ‫ ו ֵ ִַ֥תלְֶך וַתַ ע‬.‫טו‬
‫שר ִד ֶ ֵ֖בר ְׁביַ ִ֥ד אֵ לִ ָׁיִֽהּו׃ פ‬
ִ֥ ֶ ֲ‫ֵ֣ל ֹּא חָׁ ֵ ָ֑סר כִ ְׁד ַ ֵ֣בר יְׁ ה ָ֔ ָׁוה א‬
Introduzca su
15 Entonces ella fue e hizo conforme a la palabra de Elías, y ella, él y la casa de ella comieron por muchos días. 16 Y la
harina del cántaro no se acabó, ni faltó el aceite de la jarra, conforme a la palabra que el Señor había dicho por Elías.

Los usos de ‫כִ י‬


ַ ִ‫וַי‬
)‫ז‬.‫יבַׁ֣ש הַ נָ ָּ֑חַ ל ִ ִ֛כי ֹֽלא־הָ יָ ִ֥ה גֶ ָׁ֖שֶ ם בָ ָ ֹֽא ֶרץ (מלכים א יז‬
Y el río se había secado porque no había llovido en la tierra (1 R 17:7).
)‫ט‬.‫ָּ֑אתי ִ ֹֽכי־אַ ָּ֞ ָתה נ ֵ ֵ֧תן ֶ ֹֽאת־ ַעבְ ְדךִ֛ בְ יַד־אַ חְ ָ ָ֖אב (מלכים א יח‬
ִ ‫ו ַָ֖יאמֶ ר ֶ ַ֣מה חָ ָט‬
Y él dijo, "¿En qué he pecado para que tú entregues a tu siervo en manos de Acab?" (1 R 18:9).
)‫מא‬.‫ַויַכֵ ֵּ֤ר אתו ֶ ַ֣מלְֶך יִ ְש ָר ָ֔ ֵאל ִ ִ֥כי ֵ ֹֽמהַ נְ בִ ִ ָ֖אים ֹֽהּוא (מלכים א כ‬
Y el rey de Israel lo reconoció, que él era uno de los profetas (1 R 20:41).

La conjunción ‫כִ י‬tiene una variedad de usos en el hebreo bíblico. Lo que sigue representa algunos de los usos más
comunes:

1. ‫כִ י‬puede introducir una cláusula causal ("porque").

)‫יד‬.‫כִ י ע ִָשיתָ זאת אָ רּור אַ תָ ה ִמכָל־הַ בְ הֵ מָ ה (בראשית ג‬


Porque hiciste esto, maldito eres tú entre todos los animales (Gn 3:14).

2. ‫כִ י‬puede introducir una cláusula temporal ("cuando").

)‫א‬.‫וַיְ הִ י ִ ֹֽכי־זָקֵ ן יִ צְ חָ ק (בראשית כז‬


Cuando Isaac era viejo... (Gn 27:1).
3. ‫כִ י‬puede introducir la prótasis (la cláusula que expresa la condición) de una condición real ("si").

)‫יב‬.‫כִ י אָ מַ ְר ִתי יֶׁש־לִ י ִתקְ וָה (רות א‬


Si yo pensara que tengo esperanza (Rt 1:12).

4. ‫כִ י‬puede introducir una cláusula adversativa ("pero", "sino"), por lo general después de una cláusula negativa.

)‫טו‬.‫ת־ׁשמָ ּה שָ ָרי כִ י שָ ָרה ְׁשמָ ּה (בראשית יז‬


ְ ֶ‫א־תקְ ָרא א‬
ִ ‫ל‬
No la llamarán Sarai, sino que su nombre será Sara (Gn 17:15).

5. ‫כִ י‬puede tener una fuerza enfática ("de hecho," "ciertamente"), particularmente después de fórmulas de juramento.

)‫טז‬.‫חֵ י פ ְַרעה כִ י ְמ ַרגְ לִ ים אַ תֶ ם (בראשית מב‬


Por la vida del Faraón, ciertamente ustedes son espías (Gn 42:16).

6. ‫כִ י‬puede introducir una cláusula de resultado ("que").

)‫י‬.‫מָ ה ָר ִאיתָ כִ י ע ִָשיתָ אֶ ת־הַ דָ בָ ר הַ זֶה (בראשית כ‬


¿Qué viste que has hecho esto? (Gn 20:10).

7. ‫כִ י‬puede introducir un objeto de percepción ("que").

)‫יב‬.‫יָדַ עְ ִתי ִ ֹֽכי־יְ ֵרא אֱֹלהִ ים אַ תָ ה (בראשית כב‬


Sé que tú temes a Dios (Gn 22:12).

Pi'el – verbo fuerte (i)


)‫טז‬.‫ֲׁשר ִד ֶבָ֖ר בְ יַ ִ֥ד אֵ לִ ָיֹֽהּו (מלכים א יז‬
ִ֥ ֶ ‫כִ ְד ַבַ֣ר יְ ה ָ֔ ָוה א‬
... conforme a la palabra que el Señor había hablado por Elías (1 R 17:16).
)‫ו‬.‫ר־בָּּ֑ה (מלכים א יח‬
ָ ָ‫ַוַֹֽֽיְ חַ לְ ִ֥קּו ל ֶָהִ֛ם אֶ ת־הָ ָ ָ֖א ֶרץ ַ ֹֽלעֲב‬
Y dividieron la tierra entre ellos para recorrerla (1 R 18:6).
)‫לד‬.‫וַיִ כְ ָרת־ֹלִ֥ ו בְ ִ ָ֖רית ַוַֹֽֽיְ ׁשַ לְ ֵ ֹֽחהּו (מלכים א כ‬
Y estableció con él un pacto y lo dejó marchar (1 R 20:34).

La principal característica del binyán Pi'el es dageš forte en la segunda radical.[1] El Pi'el se ve a menudo como un binyán
que intensifica la acción de su contaparte en el Qal. Así, el verbo Qal ‫ׁשָ בַ ר‬que significa “se rompió,” en el Pi'el ‫ ִׁשבֵ ר‬significa
“se hizo añicos.” Sin embargo, esta descripción es algo rudimentaria, pues el binyán Pi'el tiene una amplia variedad de
usos.

Perfecto/qatal Imperfecto/ yiqtol Imperativo


1cs (yo) ‫קִ טַ לְׁ ִתי‬ ‫אֲ קַ טֵ ל‬ 2ms ‫קַ טֵ ל‬
2ms (tú) ָׁ‫קִ טַ לְׁ ת‬ ‫ְׁתקַ טֵ ל‬ 2fs ‫קַ ְׁטלִ י‬
2fs (tú) ‫קִ טַ לְׁ ְׁת‬ ‫ְׁתקַ ְׁטלִ י‬ 2mp ‫קַ ְׁטלּו‬
3ms (él) ‫קִ טֵ ל‬ ‫יְׁ קַ טֵ ל‬ 2fp ‫קַ טֵ לְׁ נָׁה‬
3fs (ella) ‫קִ ְׁטלָׁה‬ ‫ְׁתקַ טֵ ל‬
Cohort. ‫ אֲ קַ טֵ לָׁה‬/‫אֲ קַ ְׁטלָׁה‬
1cp (nosotros) ‫קִ טַ לְׁ נּו‬ ‫נְׁ קַ טֵ ל‬ Yusivo ‫יְׁ קַ טֵ ל‬
2mp (tú) ‫קִ טַ לְׁ תֶ ם‬ ‫ְׁתקַ ְׁטלּו‬
2fp (tú) ‫קִ טַ לְׁ תֶ ן‬ ‫ְׁתקַ טֵ לְׁ נָׁה‬ Participio
3mp (ellos) ‫קִ ְׁטלּו‬ ‫יְׁ קַ ְׁטלּו‬ ms ‫ְׁמקַ טֵ ל‬
3fp (ellas) ‫קִ ְׁטלּו‬ ‫ְׁתקַ טֵ לְׁ נָׁה‬ fs ‫ְׁמקַ טֶ לֶת‬
mp ‫ְׁמקַ ְׁטלִ ים‬
Wayyiqtol ‫וַיְׁ קַ טֵ ל‬ fp ‫ְׁמקַ ְׁטלֹות‬
Inf.Abs. ‫קַ טֹּ ל‬
Inf.Constr. ‫קַ טֵ ל‬
Observaciones

i. Con la excepción del 3ms, que tiene un patrón vocálico i—ē, la forma básica del perfecto/qatal tiene un patrón i—
a.[2]Cuando se agregan sufijos vocálicos a las formas 3fs, 3mp y 3fp, la segunda vocal se reduce a šwa.

ii. El imperfecto/yiqtol mantiene una patrón básico a—ē con prefijos consonánticos, pero la vocal “e” se reduce a šwa
cuando se agregan los sufijos vocálicos.

iii. La forma del 3ms (y del 3mp) de wayyiqtol no tiene dageš en la yod porque está seguida de šwa (c.f., n. 1).

iv. El participio Pi'el está prefijado con mem en todas las formas de las conjugaciones.

v. La forma del yusivo es la misma que la del imperfecto/yiqtol 3ms.

vi. El infinitivo constructo y el imperativo singular masculino también tienen la misma forma. Por lo tanto, se debe tener
especial cuidado en comprender el contexto en el que ocurren.

vii. La forma del infinitivo constructo se usa a veces donde uno anticipa el infinitivo absoluto.

Pi'el – verbo fuerte (ii)


)‫טז‬.‫ֲׁשר ִד ֶבָ֖ר בְ יַ ִ֥ד אֵ לִ ָיֹֽהּו (מלכים א יז‬
ִ֥ ֶ ‫כִ ְד ַבַ֣ר יְ ה ָ֔ ָוה א‬
Conforme a la palabra que el Señor había hablado por Elías (1 R 17:16).
)‫ו‬.‫ר־בָּּ֑ה (מלכים א יח‬
ָ ָ‫ַוַֹֽֽיְ חַ לְ ִ֥קּו ל ֶָהִ֛ם אֶ ת־הָ ָ ָ֖א ֶרץ ַ ֹֽלעֲב‬
Y dividieron la tierra entre ellos para recorrerla (1 R 18:6).
)‫לד‬.‫וַיִ כְ ָרת־ֹלִ֥ ו בְ ִ ָ֖רית ַוַֹֽֽיְ ׁשַ לְ ֵ ֹֽחהּו (מלכים א כ‬
Y estableció para él pacto y lo dejó marchar (1 R 20:34).

La principal característica del binyán Pi'el es dageš forte en la segunda radical. Desafortunadamente, en algunos casos
dageš no es visible. Cuando la segunda radical es ‫ק‬, ‫ל‬, ‫מ‬, o ‫י‬y aparece sobre šwa[1], dageš está ausente, creando
formas como ‫בקְ ׁשּו‬.
ִ A pesar de que la función de este binyán se describe generalmente como intensiva, Pi'el sirve para
una variedad de propósitos, algunos se enumerarán a continuación.

i. El Pi'el se puede usar para crear una versión transitiva de un Qal equivalente. El verbo Qal estativo ‫“גָדַ ל‬ser grande,” por
ejemplo, no toma un objeto directo; sino que describe un estado de ser. En el texto que se presenta a continuación,
Génesis 38, el verbo Qal describe que Sela "había crecido" y no toma un objeto.

)‫יד‬.‫כִ י ָראֲתָ ה כִ י־גָדַ ל ׁשֵ לָה (בראשית לח‬


Porque ella vio que Sela había crecido (Gn 38:14).

Cuando el mismo verbo aparece en el Pi'el, ‫“גִ דַ ל‬hacer grande” o “engrandecer,”[2] toma un objeto directo y funciona más
como un causativo (Hif'il). En Génesis 12, presente a continuación, el verbo Pi'el, “engrandecer,” es transitivo, tomando el
sustantivo “nombre” como su objeto.

)‫ב‬.‫עֶשך לְ גֹוי גָדֹול ַו ֲאבָ ֶרכְ ך ַו ֲאגַדְ לָה ְׁשמֶ ך וֶהְ יֵה בְ ָרכָה (בראשית יב‬
ְ ֶ‫וְ א‬
Haré de ti una gran nación y te bendeciré y engrandeceré tu nombre (Gn 12:2).

ii. A veces el Pi'el tiene una relación pluralizante con su Qal equivalente. En tales casos, la acción del Pi'el afecta a varios
objetos. En Génesis 19:9, presente a continuación, el Qal de ‫ׁשבר‬tiene un solo objeto, “la puerta,” que los hombres de
Sodoma quieren romper. Deuteronomio 7:5, por otro lado, usa el Pi'el para expresar el hecho de que los pilares sagrados
se rompen.

)‫ט‬.‫וַיִ גְ ׁשּו לִ ְׁשבר הַ דָ לֶת (בראשית יט‬


Ellos se acercaron para derribar la puerta (Gn 19:9).
)‫יד‬.‫ִמזְבְ חתֵ יהֶ ם ִתתצּו ּומַ צֵ בתָ ם ְתׁשַ בֵ רּו (דברים ז‬
Derribarás sus altares y destruirás sus pilares (Dt 7:5).

iii. Los sustantivos hebreos que se han convertido en verbos con frecuencia usan el binyán Pi'el. Estos verbos suelen
reconocerse como verbos denominativos. Un ejemplo de este fenómeno ocurre con el sustantivo palabra.” Cuando se
usa como verbo, se representa principalmente con el binyán Pi'el ‫“ ִדבֶ ר‬hablar.” En este caso, es posible ver un aspecto
intensivo en la acción, también porque el acto de hablar implica una multiplicación de palabras.

iv. Aunque los ejemplos anteriores demuestran una relación clara entre los binyanim Qal y Pi'el, es importante recordar
que una serie de verbos Pi'el (como ‫בִ קֵ ׁש‬, “buscar/inspeccionar,” y ‫“פִ זֵר‬esparcir”) no tienen Qal equivalentes.

[1] Véase JM §18m.

[2] Este verbo varía un poco de Pi'el regular con patrón i—a en el 3ms.

Pu'al – verbo fuerte


‫ס ַ ִֻ֥קל נ ָָ֖בות ַוי ָֹֽמת‬
Nabot fue apedreado y murió (1 R 21:14).
‫וְ הִ נֵ ִ֥ה י ָָ֖דו ְמצ ַ ִ֥רעַת כ ָ ַֹֽשלֶג‬
Y su mano estaba leprosa como la nieve (Ex 4:6).

El tema Pu'al es la contraparte pasiva del Pi'el. Así, el Pi'el activo ‫גִּ ַּדל‬, “él engrandeció”, tiene un equivalente pasivo Pu'al
‫ג ַֻּּדל‬, “el fue engrandecido”. Al igual que su contraparte activa, los verbos Pu'al presentan una duplicación de la segunda
radical; sin embargo, a diferencia de la vocal “i” inicial debajo de la primera radical del Pi'el, el Pu'al se distingue por la
vocal “u”.

Perfecto Imperfecto Imperativo


1cs (yo) ‫קֻ טַ לְ ִתי‬ ‫אֲקֻ טַ ל‬ 2ms —
2ms (tú) ָ‫קֻ טַ לְ ת‬ ‫ְתקֻ טַ ל‬ 2fs —
2fs (tú) ‫קֻ טַ לְ ְת‬ ‫ְתקֻ ְטלִ י‬ 2mp —
3ms (él) ‫קֻ טַ ל‬ ‫יְ קֻ טַ ל‬ 2fp —
3fs (ella) ‫קֻ ְטלָה‬ ‫ְתקֻ טַ ל‬
Cohort. —
1cp (nosotros/nosotras) ‫קֻ טַ לְ נּו‬ ‫נְ קֻ טַ ל‬ Yusivo —
2mp (ustedes/vosotros) ‫קֻ טַ לְ תֶ ם‬ ‫ְתקֻ ְטלּו‬
2fp (ustedes/vosotras) ‫קֻ טַ לְ תֶ ן‬ ‫ְתקֻ טַ לְ נָה‬ Participio
3mp (ellos) ‫קֻ ְטלּו‬ ‫יְׁ ק ְׁטלּו‬ ms ‫ְׁמקטָׁ ל‬
3fp (ellas) ‫קֻ ְטלּו‬ ‫ְתקֻ טַ לְ נָה‬ fs ‫ ְׁמקטֶ לֶת‬/‫ְׁמקטָׁ לָׁה‬
mp ‫ְׁמקטָׁ לִ ים‬
Wayyiqtol ‫וַיְ קֻ טַ ל‬ fp ‫ְׁמקטָׁ לֹות‬
Inf.Abs. ‫קֻ טל‬
Inf.Constr. —

Observaciones

i. El patrón vocálico básico del Pu'al perfecto es u—a, el cual se altera solamente cuando se agregan sufijos vocálicos. En
tales casos, la segunda vocal se reduce a šwa.

ii. El imperfecto tiene el mismo patrón vocálico básico del perfecto, y los prefijos están acompañados de šwa vocálico al
igual que su contraparte Pi'el. La reducción de la vocal “a” por razón del sufijo vocálico se aplica también al imperfecto.

iii. No se registran formas del imperativo Pu'al en la Biblia hebrea.


iv. Al igual que su contraparte activa, el participio Pu'al lleva como prefijo mem con šwa vocálico. A diferencia de las
formas finitas, la segunda vocal del participio es una “a” larga, qameṣ, en vez de una “a” corta, pataḥ.

v. El cohortativo no se registra en la Biblia. Aunque el yusivo no se registra en la Biblia como un verbo fuerte, en teoría
reflejaría el imperfecto 3ms (‫)יְ קֻ טַ ל‬.

vi. El Pu'al infinitivo constructo del verbo fuerte no aparece en la Biblia.

‫ות ָׁרה־בֵֹּ֖ ו‬
ְׁ ‫ֹּא־נ‬
ֹּ ִֽ ‫שר ל‬ ִ֥ ֶ ֲ‫שה בַ ע ַ ֲֵ֣לת הַ ָׁ ָ֑ביִ ת וַיְׁ ִ ֵ֤הי חָׁ לְׁ יֹּ ו֙ חָׁ זָׁ ֵ֣ק ְׁמאָֹּ֔ ד ַעֶ֛ד א‬ ֵ֖ ָׁ ‫ וַיְׁ ִֵּ֗הי אַ חַ ר֙ הַ ְׁדבָׁ ִ ֵ֣רים הָׁ ָ֔ ֵאלֶה חָׁ ָָׁ֕לה בֶ ן־הָׁ ִא‬.‫יז‬
‫ת־ב ִ ִֽני׃‬
ְׁ ֶ‫ֹלהים ָׁ ִ֧באתָׁ אֵ ַ ֶ֛לי לְׁ הַ ז ִ ְִׁ֥כיר אֶ ת־ע ֲִֹונֵ֖י ּולְׁ הָׁ ִ ִ֥מית א‬ ָ֑ ִ ֱ‫ה־לי ו ָׁ ֵָׁ֖לְך ִ ֵ֣איש הָׁ א‬
ִ֥ ִ ַ‫ל־אלִ ָָׁ֔יהּו מ‬ֵ֣ ֵ ֶ‫ ַו ָּ֨ת ֹּאמֶ ר֙ א‬.‫נְׁ שָׁ ָׁ ִֽמה׃ יח‬

Hebreo Descripción
‫וַיְׁ ִהי‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫היה‬.
‫חָׁ לָׁה‬ Perfecto/qatal 3ms de la raíz ‫חלה‬.
‫נֹות ָׁרה‬
ְׁ Nif'al perfecto/qatal 3fs de la raíz ‫יתר‬.
‫ַות ֹּאמֶ ר‬ Wayyiqtol 3fs de la raíz ‫אמר‬.
‫מַ ה־לִ י ָׁולְָׁך‬ Esta frase idiomática, literalmente, “¿qué es esto para mí y para ti?” debe traducirse, “¿qué tienes contra mi?”.
ָׁ‫בָׁ את‬ Perfecto/qatal 2ms de la raíz ‫בוא‬.
‫אֵ לַי‬ La preposición independiente ‫אֶ ל‬más el sufijo 1cs del plural.
‫לְׁ הַ זְׁכִ יר‬ Hif'il infinitivo constructo de la raíz ‫זכר‬más el prefijo inseparable ‫ל‬.
‫ּולְׁ הָׁ ִמית‬ Hif'il infinitivo constructo de la raíz ‫מות‬más el prefijo inseparable ‫ל‬y la conjunción waw.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 17:17-18. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con
la traducción sugerida por BibleMesh.
‫ות ָׁרה־בֵֹּ֖ ו‬
ְׁ ‫ֹּא־נ‬
ֹּ ִֽ ‫שר ל‬ ִ֥ ֶ ֲ‫שה בַ ע ַ ֲֵ֣לת הַ ָׁ ָ֑ביִ ת וַיְׁ ִ ֵ֤הי חָׁ לְׁ יֹּ ו֙ חָׁ זָׁ ֵ֣ק ְׁמאָֹּ֔ ד ַעֶ֛ד א‬ ֵ֖ ָׁ ‫ וַיְׁ ִֵּ֗הי אַ חַ ר֙ הַ ְׁדבָׁ ִ ֵ֣רים הָׁ ָ֔ ֵאלֶה חָׁ ָָׁ֕לה בֶ ן־הָׁ ִא‬.‫יז‬
‫ת־ב ִ ִֽני׃‬
ְׁ ֶ‫ֹלהים ָׁ ִ֧באתָׁ אֵ ַ ֶ֛לי לְׁ הַ ז ִ ְִׁ֥כיר אֶ ת־ע ֲִֹונֵ֖י ּולְׁ הָׁ ִ ִ֥מית א‬ ָ֑ ִ ֱ‫ה־לי ו ָׁ ֵָׁ֖לְך ִ ֵ֣איש הָׁ א‬
ִ֥ ִ ַ‫ל־אלִ ָָׁ֔יהּו מ‬
ֵ֣ ֵ ֶ‫ ַו ָּ֨ת ֹּאמֶ ר֙ א‬.‫נְׁ שָׁ ָׁ ִֽמה׃ יח‬
Introduzca su
17 Sucedió que después de estas cosas, que cayó enfermo el hijo de la mujer dueña de la casa; y su enfermedad fue tan
grave que no quedó aliento en él. 18 Y ella dijo a Elías: “¿Qué tienes contra mí, varón de Dios? ¿Has venido a mí para
traer a memoria mis iniquidades y para hacer morir a mi hijo?”

Hif'il – verbo fuerte (i)


)‫יח‬.‫ָבֵ֧אתָ אֵ לַ ִ֛י לְ הַ ז ִ ְִ֥כיר אֶ ת־ע ֲִֹונָ֖י (מלכים א יז‬
Has venido a mí para hacer recordar mi iniquidad (1 R 17:18).
)‫ד‬.‫יאי יְהוָ ָּ֑ה (מלכים א יח‬
ַ֣ ֵ ִ‫וַיְ הִ י בְ הַ כְ ִ ַ֣רית ִאי ֶָ֔זבֶ ל ֵ ָ֖את נְ ב‬
Y cuando Jezabel acabó con los profetas del Señor... (1 R 18:4)
)‫יח‬.‫וְ הִ ְׁשאַ ְר ִ ִ֥תי בְ יִ ְש ָר ֵ ָ֖אל ִׁשבְ עַ ַ֣ת ֲאל ִ ָָּ֑פים (מלכים א יט‬
Pero dejaré siete mil en Israel (1 R 19:18).

Las marcas fundamentales del verbo Hif'il son la he del prefijo y la yod entre la segunda y la tercera radical. Aunque la he
del prefijo es aparente en el perfecto, está ausente en el imperfecto/yiqtol. No hay un dagueš forte como parte del tema,
pero la segunda radical, si es una BeGaDKeFaT tendrá dagueš lene después de šwa quiescente. Por lo general, el Hif'il
se usa como un binyán causativa. Por ejemplo, tomemos el Qal ‫מָ לְַך‬, “él reinó”. Cuando la misma raíz se conjuga en el
tema Hif'il, se convierte en ‫ ִה ְׁמלִ יְך‬, “él hizo reinar” o “él hizo rey”.

Perfecto/qatal Imperfecto/yiqtol Imperativo


1cs (yo) ‫ִהקְׁ טַ לְׁ ִתי‬ ‫אַ קְׁ ִטיל‬ 2ms ‫הַ קְׁ טֵ ל‬
2ms (tú) ָׁ‫ִהקְׁ טַ לְׁ ת‬ ‫תַ קְׁ ִטיל‬ 2fs ‫הַ קְׁ ִטילִ י‬
2fs (tú) ‫ִהקְׁ טַ לְׁ ְׁת‬ ‫תַ קְׁ ִטילִ י‬ 2mp ‫הַ קְׁ ִטילּו‬
3ms (él) ‫ִהקְׁ ִטיל‬ ‫יַקְׁ ִטיל‬ 2fp ‫הַ קְׁ טֵ לְׁ נָׁה‬
3fs (ella) ‫ִהקְׁ ִטילָׁה‬ ‫תַ קְׁ ִטיל‬
Cohort. ‫אַ קְׁ ִטילָׁה‬
1cp (nosotros/nosotras) ‫ִהקְׁ טַ לְׁ נּו‬ ‫נַקְׁ ִטיל‬ Yusivo ‫יַקְׁ טֵ ל‬
2mp (ustedes/vosotros) ‫ִהקְׁ טַ לְׁ תֶ ם‬ ‫תַ קְׁ ִטילּו‬
2fp (ustedes/vosotras) ‫ִהקְׁ טַ לְׁ תֶ ן‬ ‫תַ קְׁ טֵ לְׁ נָׁה‬ Participio
3mp (ellos) ‫ִהקְׁ ִטילּו‬ ‫יַקְׁ ִטילּו‬ ms ‫מַ קְׁ ִטיל‬
3fp (ellas) ‫ִהקְׁ ִטילּו‬ ‫תַ קְׁ טֵ לְׁ נָׁה‬ fs ‫מַ קְׁ ִטילָׁה‬
mp ‫מַ קְׁ ִטילִ ים‬
Wayyiqtol ‫ַויַקְׁ טֵ ל‬ fp ‫מַ קְׁ ִטילֹות‬
Inf. Abs. ‫הַ קְׁ טֵ ל‬
Inf. Constr. ‫הַ קְׁ ִטיל‬
Observaciones

i. El patrón vocálico predominante del perfecto es i—a, el cual se usa para los sufijos consonánticos. Cuando se añaden
sufícos vocálicos, o cuando no hay ningún sufijo, se observa un patrón i—î.

ii. En el imperfecto/yiqtol, el prefijo he, por ser débil, es desplazado por los prefijos que forman el imperfecto. Lo único que
queda del prefijo Hif'il es la “a” corta, pataḥ.

iii. El infinitivo absoluto y el imperativo 2ms tienen la misma forma, así que es importante enteder bien los contextos
donde aparecen para llegar a una interpretación correcta.
iv. La forma del yusivo Hif'il es diferente a la del imperfecto 3ms y en cambio adopta una forma apocopada. Esta misma
forma apocopada también se constituye en la base para el wayyiqtol 3ms.

v. Los participios se forman con el prefijo mem, y de esta manera son parecidos al Pi'el, Pu'al y Hitpa'el.

Hif'il (ii)

)‫יח‬.‫ָבֵ֧אתָ אֵ לַ ִ֛י לְ הַ ז ִ ְִ֥כיר אֶ ת־ע ֲִֹונָ֖י (מלכים א יז‬


Has venido a mí para hacer recordar mi iniquidad (1 R 17:18).
)‫ד‬.‫יאי יְהוָ ָּ֑ה (מלכים א יח‬
ַ֣ ֵ ִ‫וַיְ הִ י בְ הַ כְ ִ ַ֣רית ִאי ֶָ֔זבֶ ל ֵ ָ֖את נְ ב‬
Y cuando Jezabel acabó con los profetas del Señor... (1 R 18:4)
)‫יח‬.‫וְ הִ ְׁשאַ ְר ִ ִ֥תי בְ יִ ְש ָר ֵ ָ֖אל ִׁשבְ עַ ַ֣ת ֲאל ִ ָָּ֑פים (מלכים א יט‬
Pero dejaré siete mil en Israel (1 R 19:18).

i. El uso más común del tema Hif'il es como causativo—hace que un sujeto lleve a cabo una acción—como contraparte de
Qal. En el ejemplo que sigue, Génesis 19:13, la forma Qal de la raíz ‫גדל‬simplemente significa “ser grande”, para describir
el clamor de Sodoma y Gomorra.

)‫יג‬.‫כִ י־מַ ְׁשחִ ִתים ֲאנַחְ נּו אֶ ת־הַ מָ קֹום הַ זֶה כִ י־ג ְָדלָה צַ עֲקָ תָ ם (בראשית יט‬
Porque vamos a destruir este lugar, pues grande es el clamor (Gn 19:13).

Cuando esta misma raíz se conjuga en Hif'il, ‫הִ גְ ִדיל‬, su significado se convierte en "agrandar". Lot, en Génesis 19:19
enseguida, afirma que los ángeles ya han engrandecido su misericordia hacia él.

)‫יט‬.‫הִ נֵה־נָא מָ צָ א ַעבְ ְדך חֵ ן בְ ֵעינֶיך וַתַ גְ דֵ ל חַ ְס ְדך (בראשית יט‬


Mira, tu has hallado gracia en tus ojos y tú has engrandecido tu misericordia (Gn 19:19).
ii. Por ser causativo, el Hif'il siempre lleva un objeto directo, pero hay casos cuando la acción permanece con el sujeto
mismo.[1] En estos casos, no hay objeto directo, y el verbo se vuelve intransitivo. Así, por ejemplo, tenemos ‫הִ ְׁש ִמין‬,
“engordarse”; ‫הֶ ְח ִׁשיְך‬, “oscurecerse”; y ‫הִ ְׁשקִ יט‬, “callarse”.

iii. A diferencia del verbo fuerte en los otros siete temas, el Hif'il yusivo usa una forma más corta que 3ms
imperfecto/yiqtol.[2] En vez de la forma más larga ‫יַקְ ִטיל‬tenemos la forma ‫יַקְ טֵ ל‬, y esta misma forma se usa para el
wayyiqtol, ‫ ַויַקְ טֵ ל‬. La forma corta del yusivo aparece en Deuteronomio 28:21 (texto presentado a continuación), aunque el
sentido, en este caso, es más cercano a un imperfecto normal.

)‫כא‬.‫י ְַדבֵ ק יְ הוָה בְ ך אֶ ת־הַ דָ בֶ ר (דברים כח‬


El Señor hará que se te pegue la mortandad (Dt 28:21)

iv. El tema Hif'il se puede usar para representar un modo de acción que describe la forma como se lleva a cabo una
acción en particular. El verbo ‫ ִה ְשכִ יל‬por ejemplo, significa “actuar de manera prudente”, paralelamente, el
verbo ‫ ִה ְסכִ יל‬significa “actuar tontamente”. En ocasiones como esta, el verbo "actuar" o "hacer" está siempre implícito, y la
raíz muestra la forma como la acción se llevó a cabo. Este uso del tema se puede tomar como parcialmente adverbial.

v. En algunas circunstancias, el Hif'il puede tener un matiz declarativo, donde la acción implícita es la de anunciar o
pronunciar algo. En contextos legales, por ejemplo, la raíz ‫צדק‬puede tener el sentido de “declarar justo”, de manera
similar, la raíz ‫רׁשע‬en Hif'il se puede entender como “declarar culpable”.[3]

vi. A pesar de los usos del Hif'il antes mencionados, resulta difícil clasificar ciertos verbos que aparecen en este tema,
ִ “madrugar a” o “hacer algo temprano”.
tales como ‫ה ְׁשכִ ים‬,

[1] Véase Lambdin §157c y Joüon §54d.

[2] Algunos verbos débiles en Qal también presentan una forma más corta en el yusivo.

[3] Véase JM §54d para más detalles sobre este matiz.


‫שב שָָׁ֔ ם‬ ֵ֣ ֵ ֹּ‫ת־בנֵ ָ֑ ְָּ֣ך וַיִ קָׁ ֵ ֵ֣חהּו מֵ חֵ יקֵָּׁ֗ ּה ַ ִֽוָּ֣ ַי ֲע ֵָּ֨להּו֙ אֶ ל־הָׁ עֲלִ ֵָּׁ֗יה אֲ שֶ ר־הּוא֙ י‬
ְׁ ֶ‫י־לי א‬
ֵ֣ ִ ‫ ַו ִ֥י ֹּאמֶ ר אֵ ֶ ֵ֖ליהָׁ ְׁת ִ ִֽנ‬.‫יט‬
‫אֲני‬
ִ ָּ֨ ‫ֹּאמר יְׁ הוָׁ ֵ֣ה אֱ ֹלהָָׁ֔ י ִ֠ ֲהגַם עַ ל־הָׁ אַ לְׁ מָׁ ָָׁ֞נה אֲ שֶ ר־‬ ָ֑ ַ ‫ וַיִ קְׁ ָׁ ִ֥רא אֶ ל־יְׁ הוָׁ ֵ֖ה ַוי‬.‫ל־מטָׁ תִֹּֽ ו׃ כ‬ ִ ַ‫ַוי ְַׁשכִ ֵ ֵ֖בהּו ע‬
‫ וַיִ ְׁתמֹּ ֵ ֵ֤דד עַ ל־הַ ֶָּ֨ילֶד֙ שָׁ ֹלֵ֣ ש פְׁ עָׁ ִָ֔מים וַיִ קְׁ ָׁ ִ֥רא אֶ ל־יְׁ הוָׁ ֵ֖ה‬.‫ת־ב ָׁנִּֽה׃ כא‬ ְׁ ֶ‫ורר עִ ָׁ ֶ֛מּה ה ֲֵרעֵֹּ֖ ותָׁ לְׁ הָׁ ִ ִ֥מית א‬ ִ֥ ֵ ֹּ‫ִמ ְׁתג‬
‫ֹּאמר יְׁ הוָׁ ֵ֣ה אֱ ֹלהָָׁ֔ י ָׁ ִ֥תשָׁ ב נָׁ ֶ֛א ֶנִֽפֶ ש־הַ יֶ ִ֥לֶד הַ זֶ ֵ֖ה עַ ל־קִ ְׁרבִֹּֽ ו׃‬ ָ֑ ַ ‫ַוי‬
Hebreo Descripción
‫ַוי ֹּאמֶ ר‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫אמר‬.
‫ְׁתנִ י‬ Imperativo fs de la raíz ‫נתן‬.
‫וַיִ קָׁ חֵ הּו‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫לקח‬más el sufijo 3ms.
‫ַ ִֽוָּ֣ ַי ֲעלֵהּו‬ Hif'il wayyiqtol 3ms de la raíz ‫עלה‬más el sufijo 3ms.
‫יֹּ שֵ ב‬ Participio absoluto ms de la raíz ‫יׁשב‬.
‫ַוי ְַׁשכִ בֵ הּו‬ Hif'il wayyiqtol 3ms de la raíz ‫ׁשכב‬más el sufijo 3ms.
‫וַיִ קְׁ ָׁרא‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫קרא‬.
‫ַוי ֹּאמַ ר‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫אמר‬en una forma pausal.
‫ֲהגַם‬ La partícula ‫גַם‬más la he interrogativa.
‫גֹורר‬ ֵ ‫ִמ ְׁת‬ Hitpolel participio absoluto ms de la raíz ‫גור‬.
ָׁ‫ה ֲֵרעֹות‬ Hif'il perfecto/qatal 2ms de la raíz .‫רעע‬
‫לְׁ הָׁ ִמית‬ Hif'il infinitivo constructo de la raíz ‫מות‬más la preposición inseparable ‫ל‬. Sentido causativo.
‫וַיִ ְׁתמֹּ דֵ ד‬ Hithpolel wayyiqtol 3ms de la raíz ‫מדד‬.
‫שָׁ ֹלש‬ El número cardinal tres.
‫וַיִ קְׁ ָׁרא‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫קרא‬.
Hebreo Descripción
‫ַוי ֹּאמַ ר‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫אמר‬. Forma pausal.
‫תָׁ שָׁ ב‬ Yusivo 3fs de la raíz ‫ׁשוב‬.
‫עַ ל־קִ ְׁרבֹּ ו‬ Debe traducirse, “a él”.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 17:19-21. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con
la traducción sugerida por BibleMesh.

‫שב שָָׁ֔ ם‬ ֵ֣ ֵ ֹּ‫ת־בנֵ ָ֑ ְָּ֣ך וַיִ קָׁ ֵ ֵ֣חהּו מֵ חֵ יקֵָּׁ֗ ּה ַ ִֽוָּ֣ ַי ֲע ֵָּ֨להּו֙ אֶ ל־הָׁ עֲלִ ֵָּׁ֗יה אֲ שֶ ר־הּוא֙ י‬
ְׁ ֶ‫י־לי א‬
ֵ֣ ִ ‫ ַו ִ֥י ֹּאמֶ ר אֵ ֶ ֵ֖ליהָׁ ְׁת ִ ִֽנ‬.‫יט‬
‫ר־אֲני‬
ִ ָּ֨ ֶ‫ֹּאמר יְׁ הוָׁ ֵ֣ה אֱ ֹלהָָׁ֔ י ִ֠ ֲהגַם עַ ל־הָׁ אַ לְׁ מָׁ ָָׁ֞נה אֲ ש‬ ָ֑ ַ ‫ וַיִ קְׁ ָׁ ִ֥רא אֶ ל־יְׁ הוָׁ ֵ֖ה ַוי‬.‫ל־מטָׁ תִֹּֽ ו׃ כ‬ ִ ַ‫ַוי ְַׁשכִ ֵ ֵ֖בהּו ע‬
‫ וַיִ ְׁתמֹּ ֵ ֵ֤דד עַ ל־הַ ֶָּ֨ילֶד֙ שָׁ ֹלֵ֣ ש פְׁ עָׁ ִָ֔מים וַיִ קְׁ ָׁ ִ֥רא אֶ ל־יְׁ הוָׁ ֵ֖ה‬.‫ת־ב ָׁנִּֽה׃ כא‬ ְׁ ֶ‫ורר עִ ָׁ ֶ֛מּה ה ֲֵרעֵֹּ֖ ותָׁ לְׁ הָׁ ִ ִ֥מית א‬ ִ֥ ֵ ֹּ‫ִמ ְׁתג‬
‫ֹּאמר יְׁ הוָׁ ֵ֣ה אֱ ֹלהָָׁ֔ י ָׁ ִ֥תשָׁ ב נָׁ ֶ֛א ֶנִֽפֶ ש־הַ יֶ ִ֥לֶד הַ זֶ ֵ֖ה עַ ל־קִ ְׁרבִֹּֽ ו׃‬ ָ֑ ַ ‫ַוי‬
Introduzca su traducción
19 Y él le respondió: “Dame a tu hijo.” Y él lo tomó de su regazo y lo llevó a la habitación superior donde él vivía, y lo
acostó sobre su propia cama. 20 Clamó al Señor y dijo: “Señor, mi Dios, ¿has traído también mal a la viuda con quien
estoy hospedado haciendo morir a su hijo? 21 Entonces se tendió tres veces sobre el niño, clamó al Señor y dijo: "Señor,
mi Dios, te ruego que el alma de este niño vuelva a él."

Interrogativos
)‫כ‬.‫ורר עִ ָ ִ֛מּה ה ֲֵר ָ֖עותָ לְ הָ ִ ִ֥מית אֶ ת־בְ ָנֹּֽה (מלכים א יז‬
ִ֥ ֵ ‫ֲה גַם עַ ל־הָ אַ לְ מָ ָָּ֞נה אֲׁשֶ ר־א ֹּ֨ ֲִני ִמ ְתג‬
… ¿también sobre la viuda donde estoy hospedado has traído mal haciendo morir a su hijo?" (1 R 17:20).
)‫כ‬.‫יתי ָ ֹֽלְך (מלכים א יט‬ ִ ‫מֶ ה־ע ִ ָָ֖ש‬
¿Qué te he hecho yo a ti? (1 R 19:20).
)‫יג‬.‫ו ַַּ֗יאמֶ ר ֹּ֚כה אָ ַ ַ֣מר יְ ה ָ֔ ָוה ֲה ָר ִָ֔איתָ ֵ ִ֛את כָל־הֶ הָ ִ֥מון הַ ג ָָ֖דול הַ זֶ ָּ֑ה (מלכים א כ‬
Él dijo, “Así dice el Señor, ‘¿Has visto esta gran multitud?'" (1 R 20:13).

1. Pronombres interrogativos

En hebreo existen dos pronombres interrogativos: el pronombre interrogativo personal ‫¿"( ִמי‬quién?"; "¿a quién?"; "¿de
quién?") y el pronombre interrogativo impersonal ‫¿"(מָ ה‬qué?"; "¿cuál?"). Ninguno de los dos se inflexiona en cuanto a
persona, número o género. Note los siguientes ejemplos:

• Pronombre interrogativo personal ‫מי‬:


ִ

)‫יא‬.‫ִמי הִ גִ יד לְ ך כִ י ֵעירם אָ תָ ה (בראשית ג‬


¿Quién te ha dicho que estás desnudo? (Gn 3:11).

• Pronombre interrogativo impersonal ‫מָ ה‬:

Aunque el pronombre interrogativo impersonal no se inflexiona, sí tiene varias alternativas de ortografía.

• Normalmente se escribe ‫ מַ ה־‬seguido de dagueš forte en la primera consonante de la palabra siguiente:

)‫יג‬.‫מַ ה־זאת ע ִָשית (בראשית ג‬


¿Qué es esto que has hecho? (Gn 3:13).

Sin embargo, note los cambios que ocurren cuando ‫מַ ה־‬precede inmediatamente a una gutural o una reš:

• Antes de ‫א‬, ‫ה‬y ‫ר‬normalmente es ‫מָ ה‬, sin dagueš forte:

)‫י‬.‫מָ ה הַ חֲלֹום הַ זֶה אֲׁשֶ ר חָ ל ְָמתָ (בראשית לז‬


¿Qué sueño es este que has soñado? (Gn 37:10).

• Antes de ‫ח‬y ‫ע‬algunas veces aparece como ‫מֶ ה‬, sin dagueš forte:
)‫י‬.‫מֶ ה ע ִָשיתָ (בראשית ד‬
¿Qué has hecho? (Gn 4:10).

2. ‫ה‬interrogativa

Por lo general las preguntas en hebreo inician con el prefijo ‫ ֲה‬, como el signo ¿ en español, pero sin un correspondiente
final. La partícula interrogativa se puede prefijar a cualquier palabra y se presenta en las siguientes formas:

• Antes de la mayoría de las consonantes (incluyendo la ‫ )ר‬es ‫ ֲה‬:

)‫ט‬.‫ֲהׁשמֵ ר אָ חִ י אָ נכִ י (בראשית ד‬


¿Soy guarda de mi hermano? (Gn 4:9).

• Antes de una consonante gutural o cualquier consonante con šwa, normalmente es ַ‫ה‬:

)‫ג‬.‫ֲהעֹוד אָ בִ י חָ י (בראשית מה‬


¿Vive todavía mi padre? (Gn 45:3).
)‫כ‬.‫הַ ְמצָ אתַ נִ י איְ בִ י (מלכים א כא‬
¿Me has encontrado, enemigo mío? (1 R 21:20).

• Antes de una gutural con qameṣ, es ֶ‫ה‬:


)‫יב‬.‫יתי אֵ ת כָל־הָ ָעם הַ זֶה (במדבר יא‬
ִ ‫הֶ אָ נכִ י הָ ִר‬
¿Concebí yo a toda esta gente? (Nm 11:12
‫ וַיִ קַָּ֨ ח אֵ לִ ִָּׁ֜יהּו אֶ ת־הַ ֵֶּ֗ילֶד‬.‫וַיִ ְׁש ַ ִ֥מע יְׁ הוָׁ ֵ֖ה ְׁבקֵֹּ֣ ול אֵ לִ יָׁ ָ֑הּו ו ָׁ ִַ֧תשָׁ ב ֶנִֽפֶ ש־הַ יֶ ֶ֛לֶד עַ ל־קִ ְׁרבֵֹּ֖ ו ו ֶַי ִִֽחי׃ כג‬
‫ ַו ֵ֤ת ֹּאמֶ ר ָׁ ִֽה ִאשָׁ ה֙ אֶ ל־‬.‫וַיֹּ ִר ֵ ֵ֤דהּו ִמן־הָׁ עֲלִ יָׁה֙ הַ ָ֔ ַביְׁ תָׁ ה ַ ִֽוָּ֣יִ ְׁתנֵ ֵ֖הּו לְׁ ִאמָֹּ֑ ו ו ַָּ֨י ֹּאמֶ ר֙ ֵ ֵ֣אלִ ָָׁ֔יהּו ְׁר ִ ֵ֖אי ַ ִ֥חי ְׁב ֵנְִָּֽ֣ך׃ כד‬
‫ּודבַ ר־יְׁ הוָׁ ִ֥ה ְׁב ִ ֵ֖פיך אֱ ֶ ִֽמת׃ פ‬ ְׁ ‫ֹלהים ָׁ ָ֑אתָׁ ה‬ ֵ֖ ִ ֱ‫ֵ ֵ֣אלִ ָָׁ֔יהּו עַ תָׁ ה֙ זֶ ֵ֣ה י ָ֔ ַָׁדעְׁ ִתי ִ ֶ֛כי ִ ִ֥איש א‬
Hebreo Descripción
‫וַיִ ְׁשמַ ע‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫ׁשמע‬.
‫וַתָׁ שָׁ ב‬ Wayyiqtol 3fs de la raíz ‫ׁשוב‬.
‫ַוי ִֶחי‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫חיה‬.
‫וַיִ קַ ח‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫לקח‬.
‫וַיֹּ ִרדֵ הּו‬ Hif'il wayyiqtol 3ms de la raíz ‫ירד‬más el sufijo 3ms.
‫וַיִ ְׁתנֵהּו‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫נתן‬más el sufijo 3ms.
‫ַוי ֹּאמֶ ר‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫אמר‬.
‫ְׁר ִאי‬ Imperativo fs de la raíz ‫ראה‬.
‫ַות ֹּאמֶ ר‬ Wayyiqtol 3fs de la raíz ‫אמר‬.
‫יָׁדַ עְׁ ִתי‬ Perfecto/qatal 1cs de la raíz ‫ידע‬.
‫כִ י‬ Introduce una cláusula de objeto siguiendo a un verbo de percepción.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 17:22-24. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con
la traducción sugerida por BibleMesh.
‫ וַיִ קַָּ֨ ח אֵ לִ ִָּׁ֜יהּו אֶ ת־הַ ֵֶּ֗ילֶד‬.‫ וַיִ ְׁש ַ ִ֥מע יְׁ הוָׁ ֵ֖ה ְׁבקֵֹּ֣ ול אֵ לִ יָׁ ָ֑הּו ו ָׁ ִַ֧תשָׁ ב ֶנִֽפֶ ש־הַ יֶ ֶ֛לֶד עַ ל־קִ ְׁרבֵֹּ֖ ו ו ֶַי ִִֽחי׃ כג‬.‫כב‬
‫ ַו ֵ֤ת ֹּאמֶ ר ָׁ ִֽה ִאשָׁ ה֙ אֶ ל־‬.‫וַיֹּ ִר ֵ ֵ֤דהּו ִמן־הָׁ עֲלִ יָׁה֙ הַ ָ֔ ַביְׁ תָׁ ה ַ ִֽוָּ֣יִ ְׁתנֵ ֵ֖הּו לְׁ ִאמָֹּ֑ ו ו ַָּ֨י ֹּאמֶ ר֙ ֵ ֵ֣אלִ ָָׁ֔יהּו ְׁר ִ ֵ֖אי ַ ִ֥חי ְׁב ֵנְִָּֽ֣ך׃ כד‬
‫ּודבַ ר־יְׁ הוָׁ ִ֥ה ְׁב ִ ֵ֖פיך אֱ ֶ ִֽמת׃ פ‬ ְׁ ‫ֹלהים ָׁ ָ֑אתָׁ ה‬ ֵ֖ ִ ֱ‫ֵ ֵ֣אלִ ָָׁ֔יהּו עַ תָׁ ה֙ זֶ ֵ֣ה י ָ֔ ַָׁדעְׁ ִתי ִ ֶ֛כי ִ ִ֥איש א‬
22 El Señor escuchó la voz de Elías, y el alma del niño volvió a él y revivió. 23 Y Elías tomó al niño, lo bajó de la
habitación superior a la casa y se lo dio a su madre; y Elías dijo: “Mira, tu hijo vive.” 24 Entonces la mujer dijo a Elías:
“Ahora conozco que tú eres varón de Dios, y que la palabra del Señor es verdad en tu boca.”

‫ישית לֵאמָֹּ֑ ר ֵֵ֚לְך הֵ ָׁר ֵ ֵ֣אה‬ ֵ֖ ִ ִ‫ל־אלִ ָָׁ֔יהּו בַ שָׁ נָׁ ִ֥ה הַ ְׁשל‬ ֵ֣ ֵ ֶ‫ּודבַ ר־יְׁ ה ֵּ֗ ָׁוה הָׁ יָׁה֙ א‬
ְׁ ‫ וַיְׁ ִהי֙ י ִ ֵָׁ֣מים ַר ִָ֔בים‬.‫א‬
‫ ַו ֵָּ֨ילְֶך֙ ֵ ִֽאלִ ָָׁ֔יהּו לְׁ הֵ ָׁראֵֹּ֖ ות אֶ ל־אַ ְׁח ָׁ ָ֑אב וְׁ הָׁ ָׁר ָׁעֵ֖ב‬.‫אֶ ל־אַ ְׁח ָ֔ ָׁאב וְׁ אֶ ְׁתנָׁ ִ֥ה מָׁ ָׁ ֵ֖טר עַ ל־פְׁ נֵ ִ֥י הָׁ אֲ דָׁ ָׁ ִֽמה׃ ב‬
‫חָׁ זָׁ ִ֥ק ְׁבשֹּ ְׁמ ִֽרֹּ ון׃‬
Hebreo Descripción
‫וַיְׁ ִהי‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫היה‬.

‫הָׁ יָׁה‬ Perfecto 3ms de la raíz ‫היה‬.

‫ישית‬
ִ ִ‫הַ ְׁשל‬ La forma ordinal del número tres más el artículo.

‫לֵאמֹּ ר‬ Infinitivo constructo de la raíz ‫אמר‬con el prefijo inseparable ‫ל‬.

‫לְֵך‬ Imperativo ms de la raíz ‫הלך‬.

‫הֵ ָׁראֵ ה‬ Nif'al imperativo ms de la raíz ‫ראה‬con sentido reflexivo.

‫וְׁ אֶ ְׁתנָׁה‬ Cohortativo 1cs de la raíz ‫נתן‬.

‫ַו ֵילְֶך‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫הלך‬.


Hebreo Descripción
‫לְׁ הֵ ָׁראֹות‬ Nif'al infinitivo constructo de la raíz ‫ראה‬más la preposición inseparable ‫ל‬.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 18:1-2. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con la
traducción sugerida por BibleMesh.

‫ישית לֵאמָֹּ֑ ר ֵֵ֚לְך הֵ ָׁר ֵ ֵ֣אה‬ ֵ֖ ִ ִ‫ל־אלִ ָָׁ֔יהּו בַ שָׁ נָׁ ִ֥ה הַ ְׁשל‬ ֵ֣ ֵ ֶ‫ּודבַ ר־יְׁ ה ֵּ֗ ָׁוה הָׁ יָׁה֙ א‬
ְׁ ‫ וַיְׁ ִהי֙ י ִ ֵָׁ֣מים ַר ִָ֔בים‬.‫א‬
‫ ַו ֵָּ֨ילְֶך֙ ֵ ִֽאלִ ָָׁ֔יהּו לְׁ הֵ ָׁראֵֹּ֖ ות אֶ ל־אַ ְׁח ָׁ ָ֑אב וְׁ הָׁ ָׁר ָׁעֵ֖ב‬.‫אֶ ל־אַ ְׁח ָ֔ ָׁאב וְׁ אֶ ְׁתנָׁ ִ֥ה מָׁ ָׁ ֵ֖טר עַ ל־פְׁ נֵ ִ֥י הָׁ אֲ דָׁ ָׁ ִֽמה׃ ב‬
‫חָׁ זָׁ ִ֥ק ְׁבשֹּ ְׁמ ִֽרֹּ ון׃‬
Introduzca su
1 Y sucedió que después de muchos días, la palabra del Señor vino a Elías en el tercer año, diciendo: Ve, muéstrate a
Acab, y yo daré lluvia sobre la faz de la tierra. 2 Y Elías fue a mostrarse a Acab. Y había gran hambre en Samaria.

Introducción a los verbos débiles


Definición del verbo débil

Un verbo débil contiene por lo menos una letra débil en su raiz. Las letras débiles se dibiden en dos grupos.

Groupo 1 - Guturales (‫ח‬, ‫ע‬, ‫ה‬, ‫)א‬

Groupo 2 - ‫י‬, ‫ו‬, ‫נ‬

Estas letras se consideran débiles porque provocan cambios en las formas verbales declinadas.
La diferencia entre los verbos fuertes y los débiles se puede ilustrar comparando el verbo fuerte ‫קטל‬con un verbo débil. La
forma Nif'al qatal 3ms de ‫קָ טַ ל‬es ‫נִ קְ טַ ל‬. En cambio, la forma Nif'al qatal 3ms del verbo débil ‫ ָנגַׁש‬es la forma hipotética ‫נִ נְ גַׁש‬.
Siguiendo los principios básicos que has aprendido con relación a la letra débil nun, nun sin vocal se asimila y aparece
como dagueš forte en la letra siguiente, ‫נִ גַׁש‬.

El verbo débil se estudiará en más detalle en los niveles 3 y 4; el estudio del verbo débil en el nivel 2 se limitará a los
verbos débiles que aparecen con mayor frecuencia.

Clasificación de los verbos débiles

Existen dos formas principales para de clasificar los verbos débiles, ambas se basan en la posición de la letra débil en la
raíz verbal. Por ejemplo, el verbo ‫ ָנגַׁש‬se puede clasificar como I-‫נ‬, ya que la letra débil, nun, aparece de primera en la raíz
verbal. Esta es una de las dos formas de clasificar los verbos débiles. En el Hebreo Bíblico de BibleMesh, en cambio, se
usa terminología hebrea para clasificar los verbos débiles. Los nombres de los Binyanim hebreos se formulan a partir del
verbo ‫פעל‬. Según la clasificación hebrea de los verbos débiles, el verbo ‫ ָנגַׁש‬se clasifica como un verbo ‫פ"ן‬, ya que la nun
está en la posición de pe. Así, el verbo ‫ׁשָ תָ ה‬se considera como un verbo ‫ל"ה‬, ya que la letra débil he está en la posición de
la lámed. De acuerdo con la otra terminología, ‫ׁשָ תָ ה‬es un verbo III-‫ה‬.

Resumen

Los verbos débiles tienen por lo menos una letra débil y se clasifican según la posición de cualquiera de las letras débiles
en la raíz.

Verbo irregular – ‫הלך‬


)‫א‬.‫ֵֹּ֚לְך הֵ ָר ֵ ַ֣אה אֶ ל־אַ חְ ָ֔ ָאב (מלכים יח‬
Ve, muéstrate a Acab (1 R 18:1).
)‫א‬.‫וַיֵ ִ֥לְֶך ִ ָ֖איׁש ִמ ֵבַ֣ית ל ִ ֵָּ֑וי וַיִ ַ ָ֖קח אֶ ת־בַ ת־ל ִ ֵֹֽוי (שמות ב‬
Y un hombre de la casa de Leví fue y se casó (lit. tomó) con la hija de Leví (Ex 2:1).
)‫י‬.‫וְ ע ָ ַַ֣תה לְ ָָ֔כה וְ ֶ ֹֽא ְׁש ָלחֲךָ֖ אֶ ל־פ ְַר ָּ֑עה (שמות ג‬
Ahora ven y te enviaré a Faraón (Ex 3:10).
A diferencia de cualquier otro verbo cuya primera radical era he, el verbo ‫הלך‬se conjuga como si fuera una
conjugación ‫ ;פ''י‬así, por ejemplo, la 3ms de la raíz ‫הרג‬es ‫ ַיהֲרג‬, mientras que su equivalente para la raíz ‫הלך‬es ‫ ֵילְֵך‬. La
siguiente tabla presenta la conjugación completa del verbo.

Perfecto/qatal Imperfecto/yiqtol Imperativo


1cs (yo) ‫הָ לַכְ ִתי‬ ‫אֵ לְֵך‬ 2ms ‫לְֵך‬
2ms (tú) ָ‫הָ לַכְ ת‬ ‫תֵ לְֵך‬ 2fs ‫לְ כִ י‬

2fs (tú) ‫הָ לַכְ ְת‬ ‫תֵ לְׁ כִ י‬ 2mp ‫לְ כּו‬
3ms (él) ‫הָ לְַך‬ ‫ֵילְֵך‬ 2fp ‫לֵכְ נָה‬
3fs (ella) ‫הָ לְ כָה‬ ‫תֵ לְֵך‬
Cohort. ‫אֵ לְ כָה‬
1cp (nosotros) ‫הָ לַכְ נּו‬ ‫ֵנלְֵך‬ Yusivo ‫ֵילְֵך‬
2mp (ustedes) ‫ֲהלַכְ תֶ ם‬ ‫תֵ לְ כּו‬
2fp (ustedes) ‫ֲהלַכְ תֶ ן‬ ‫תֵ לַכְ נָה‬ Part. Act. ‫הלְֵך‬
3mp (ellos) ‫הָ לְ כּו‬ ‫יֵלְ כּו‬ Part. Pas. ‫הָ לּוְך‬
3fp (ellas) ‫הָ לְ כּו‬ ‫תֵ לַכְ נָה‬

Wayyiqtol ‫ַו ֵילְֶך‬


Inf. Abs. ‫הָ לֹוְך‬
Inf. Constr. ‫ֶלכֶת‬

Observaciones

i. La forma del perfecto/qatal ‫הלך‬no es diferente del verbo fuerte, con un patrón vocálico ā—a.

ii. El imperfecto/yiqtol tiene un patrón vocálico básico ē—ē, el cual es igual al de los verbos ‫פ''י‬.
iii. Cuando se agrega el prefijo del imperfecto/yiqtol, he se elimina (se sincopa), y todo lo que queda es el prefijo.

iv. Al igual que otros verbos fuertes, la forma del imperativo se basa en el imperfecto/yiqtol sin el prefijo.

v. La construcción del cohortativo sigue las mismas reglas que los verbos fuertes. Se basa en la 1cs del imperfecto/yiqtol
y se alarga por la adición de he (he paragógica).

vi. No hay distinción entre las formas yusivo e imperfecto/yiqtol 3ms. Solo el contexto puede determinar su interpretación.

vii. La forma del infinitivo absoluto es la misma que para el verbo fuerte, pero el infinitivo constructo adopta el patrón del
verbo ‫פ''י‬, sin la radical inicial.

viii. Ambas formas del participio son las mismas que sus equivalentes del verbo fuerte.

Ahora tiene la oportunidad de aprender y ser evaluado en la morfología del verbo irregular – ‫הלך‬perfecto/qatal,
imperfecto/yiqtol y todas las demás formas utilizando Cerego:

֙‫ וַיְׁ ִהי‬.‫שר עַ ל־הַ ָׁ ָ֑ביִ ת וְׁ עֹּ בַ ְׁד ֵָּׁ֗יהּו הָׁ יָׁ ִ֥ה י ֵ ֶָׁ֛רא אֶ ת־יְׁ הוָׁ ֵ֖ה ְׁמאִֹּֽ ד׃ ד‬ ֵ֣ ֶ ֲ‫ וַיִ קְׁ ָׁ ֵ֣רא אַ ְׁח ָ֔ ָׁאב אֶ ל־עֹּ בַ ְׁדיָׁ ֵ֖הּו א‬.‫ג‬
‫יאם ח ֲִמ ִ ִ֥שים ִאיש֙ בַ ְׁמעָׁ ָׁ ָ֔רה‬ ֵ ָ֞ ‫יאי יְׁ הוָׁ ָ֑ה וַיִ קַָּ֨ ח עֹּ בַ ְׁד ִָּׁ֜יהּו מֵ ָׁ ֵ֣אה נְׁ ִב ִֵּ֗אים ַ ִֽוָּ֣י ְַׁח ִב‬ ֵ֣ ֵ ‫ְׁבהַ כְׁ ִ ֵ֣רית ִאי ֶָ֔זבֶ ל ֵ ֵ֖את נְׁ ִב‬
‫ָׁמיִ ם׃‬
ִֽ ָׁ ‫וְׁ כִ לְׁ כְׁ ָׁ ֵ֖לם ֶ ִ֥לחֶ ם ו‬
Hebreo Descripción
‫וַיִ קְׁ ָׁרא‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫קרא‬.

‫הַ בָׁ יִ ת‬ Forma pausal.

‫הָׁ יָׁה‬ Perfecto 3ms de la raíz ‫היה‬.


Hebreo Descripción
‫וַיְׁ ִהי‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫היה‬.

‫ְׁבהַ כְׁ ִרית‬ Hif'il infinitivo constructo de la raíz ‫כרת‬con el prefijo inseparable ‫ב‬.

‫וַיִ קַ ח‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫לקח‬.

‫ַ ִֽוָּ֣י ְַׁח ִביאֵ ם‬ Hif'il wayyiqtol 3ms de la raíz ‫חבא‬más el sufijo 3mp.
El uso del artículo definido en ‫בַ ְמע ָָָ֔רה‬no se refiere a una “cueva” específica sino que comunica la idea de
‫בַ ְׁמעָׁ ָׁ ָ֔רה‬ distribución, por lo tanto es “cincuenta en cada una…”.
‫וְׁ כִ לְׁ כְׁ לָׁם‬ Pilpẹl perfecto 3ms de la raíz ‫כול‬más el sufijo 3mp.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 18:3-4. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con la
traducción sugerida por BibleMesh.

֙‫ וַיְׁ ִהי‬.‫שר עַ ל־הַ ָׁ ָ֑ביִ ת וְׁ עֹּ בַ ְׁד ֵָּׁ֗יהּו הָׁ יָׁ ִ֥ה י ֵ ֶָׁ֛רא אֶ ת־יְׁ הוָׁ ֵ֖ה ְׁמאִֹּֽ ד׃ ד‬ ֵ֣ ֶ ֲ‫ וַיִ קְׁ ָׁ ֵ֣רא אַ ְׁח ָ֔ ָׁאב אֶ ל־עֹּ בַ ְׁדיָׁ ֵ֖הּו א‬.‫ג‬
‫יאם ח ֲִמ ִ ִ֥שים ִאיש֙ בַ ְׁמעָׁ ָׁ ָ֔רה‬ ֵ ָ֞ ‫יאי יְׁ הוָׁ ָ֑ה וַיִ קַָּ֨ ח עֹּ בַ ְׁד ִָּׁ֜יהּו מֵ ָׁ ֵ֣אה נְׁ ִב ִֵּ֗אים ַ ִֽוָּ֣י ְַׁח ִב‬ ֵ֣ ֵ ‫ְׁבהַ כְׁ ִ ֵ֣רית ִאי ֶָ֔זבֶ ל ֵ ֵ֖את נְׁ ִב‬
‫וְׁ כִ לְׁ כְׁ ָׁ ֵ֖לם ֶ ִ֥לחֶ ם ו ָׁ ִָֽׁמיִ ם׃‬
Introduzca su
3 Y Acab llamó a Abdías que era mayordomo de la casa. Y Abdías temía en gran manera al Señor; 4 pues cuando
Jezabel destruía a los profetas del Señor, Abdías tomó a cien profetas y los escondió de a cincuenta en cada cueva, y los
sustentó con pan y agua.

‫ ַוַֹֽֽ ְיחַ לְ ִ֥קּו ל ֶָהִ֛ם אֶ ת־הָ ָ ָ֖א ֶרץ‬.‫ל־עבַ ְד ָָ֔יהּו לֵ ְֵּ֤ך בָ ֹּ֨ ָא ֶרץ אֶ ל־כָל־מַ עְ יְ נֵ ַ֣י הַ ָ֔ ַמיִ ם וְ ֶ ָ֖אל כָל־הַ נְ חָ ִ ָּ֑לים אּולַ ַ֣י׀ נִ ְמ ָצַ֣א חָ ַּ֗ ִציר ּונְ חַ יֶה ַ֣סּוס ָו ֶָ֔פ ֶרד וְ ֹלִ֥ וא נַכְ ִ ָ֖רית מֵ הַ ְבהֵ ָ ֹֽמה׃ ו‬
ַ֣ ֶ‫ ו ֵַּ֤י אמֶ ר אַ חְ אָ ב א‬.‫ה‬
‫ר־בָּּ֑ה אַ חְ ָּ֞ ָאב הָ ַֹּ֨לְך בְ ֶ ֵּ֤ד ֶרְך אֶ חָ ד לְ בַ ָ֔דו וְ ֹֽעבַ ְדיָ ִ֛הּו הָ לַ ְִ֥ך בְ דֶ ֶרְך־אֶ ָחָ֖ד לְ בַ ֹֽדו׃‬
ָ ָ‫ַ ֹֽלעֲב‬
Hebreo Descripción
‫וַיאמֶ ר‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫אמר‬.
‫לְֵך‬ Imperativo ms de la raíz ‫הלך‬.
‫נִ ְמצָ א‬ Imperfecto 1cp de la raíz ‫מצא‬.
‫ּונְ חַ יֶה‬ Pi'el imperfecto 1cp de la raíz ‫חיה‬.
‫נַכְ ִרית‬ Hif'il imperfecto 1cp de la raíz ‫כרת‬.
‫וַיְ חַ לְ קּו‬ Pi'el wayyiqtol 3mp de la raíz ‫חלק‬.
‫ַלעֲבָ ר‬ Infinitivo constructo de la raíz ‫עבר‬con el prefijo inseparable ‫ל‬.
‫הָ לְַך‬ Perfecto 3ms de la raíz ‫הלך‬.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 18:5-6. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con la
traducción sugerida por BibleMesh.

֙‫אּולי׀ נִ ְׁמ ָׁ ֵ֣צא חָׁ ֵּ֗ ִציר ּונְׁ חַ יֶה‬ֵ֣ ַ ‫ל־עבַ ְׁד ָָׁ֔יהּו ֵ ֵ֤לְך בָׁ ָּ֨ ָׁא ֶרץ֙ אֶ ל־כָׁל־מַ עְׁ יְׁ נֵ ֵ֣י הַ מַָ֔ יִ ם וְׁ ֶ ֵ֖אל כָׁל־הַ נְׁ חָׁ ִ ָ֑לים‬ ֹּ ֵ֣ ֶ‫ ַו ֵ֤י ֹּאמֶ ר אַ ְׁחאָׁ ב֙ א‬.‫ה‬
‫ר־בּה אַ ְׁח ָ֞ ָׁאב הָׁ ַָּ֨לְך ְׁב ֶ ֵ֤ד ֶרְך אֶ חָׁ ד֙ לְׁ בַ ָ֔ ֹּדו‬
ָ֑ ָׁ ָׁ‫ ַ ִֽוָּ֣יְׁ חַ לְׁ ִ֥קּו ל ֶ ֶָׁ֛הם אֶ ת־הָׁ ָׁ ֵ֖א ֶרץ ַ ִֽלעֲב‬.‫ֵ֣סּוס וָׁפֶָ֔ ֶרד וְׁ ֹלִ֥ וא נַכְׁ ִ ֵ֖רית מֵ הַ ְׁבהֵ ָׁ ִֽמה׃ ו‬
‫וְׁ ִֽ ֹּעבַ ְׁדיָׁ ֶ֛הּו הָׁ ַ ִ֥לְך ְׁבדֶ ֶרְך־אֶ ָׁ ֵ֖חד לְׁ בַ דִֹּֽ ו׃‬
Introduzca su
5 Entonces Acab dijo a Abdías: Ve por la tierra a todas las fuentes de agua y a todos los arroyos; quizá hallaremos hierba
y preservaremos con vida los caballos y los mulos, para que no perdamos parte del ganado. 6 Y dividieron la tierra entre
ellos para recorrerla; Acab se fue solo por un camino, y Abdías se fue solo por otro.

‫ וַיְׁ ִ ֵ֤הי עֹּ בַ ְׁד ָָּׁ֨יהּו֙ בַ ָ֔ ֶד ֶרְך וְׁ ִהנֵ ִ֥ה אֵ לִ יָׁ ֵ֖הּו לִ קְׁ ָׁראתָֹּ֑ ו ַויַכִ ֵ ָּ֨רהּו֙ וַיִ פֵֹּ֣ ל עַל־פָׁ ָָׁ֔ניו ַו ָ֕י ֹּאמֶ ר הַ אַ ָׁ ִ֥תה זֶ ֵ֖ה אֲ דֹּ ִנִ֥י אֵ לִ ָׁיִֽהּו׃‬.‫ז‬
‫אתי ִ ִֽכי־אַ תָָׁ֞ ה נֹּ ֵ ִ֧תן ֶ ִֽאת־עַ ְׁב ְׁדךֶ֛ ְׁביַד־‬ִ ‫ ַו ֵ֖י ֹּאמֶ ר ֶ ֵ֣מה חָׁ ָׁ ָ֑ט‬.‫ ַו ִ֥י ֹּאמֶ ר ֹלֵ֖ ו ָׁ ָ֑אנִ י ֵ ֶ֛לְך אֱ מִֹּ֥ ר לַאדֹּ נֶ ֵ֖יך ִהנֵ ִ֥ה אֵ לִ ָׁיִֽהּו׃ ט‬.‫ח‬
‫יתנִ י׃‬
ִֽ ֵ ‫אַ ְׁח ָׁ ֵ֖אב ַלה ֲִמ‬
Hebreo Descripción
‫וַיְׁ ִהי‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫היה‬.
‫לִ קְׁ ָׁראתֹו‬ Infinitivo constructo de la raíz ‫קרא‬con el prefijo inseparable ‫ל‬y el sufijo 3ms.
‫ַויַכִ ֵרהּו‬ Hif'il wayyiqtol 3ms de la raíz ‫נכר‬más el sufijo 3ms.
‫וַיִ פֹּ ל‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫נפל‬.
‫ַוי ֹּאמֶ ר‬ Wayyiqtol 3ms de la raíz ‫אמר‬.
‫לְֵך‬ Imperativo ms de la raíz ‫הלך‬.
‫אֱ מֹּ ר‬ Imperativo ms de la raíz ‫אמר‬.
‫מֶ ה‬ El interrogativo ‫מָ ה‬aquí tiene segol porque la palabra que le sigue comienza con ḥet y qames.̣
‫אתי‬ ִ ָׁ‫חָׁ ט‬ Perfecto 1cs de la raíz ‫הטא‬.
‫כִ י‬ Introduce una cláusula consecutiva, “así que”.
‫נֹּ תֵ ן‬ Participio absoluto ms de la raíz ‫נתן‬.
‫ַלה ֲִמיתֵ נִ י‬ Hif'il infinitivo constructo de la raíz ‫מות‬con el prefijo inseparable ‫ל‬y el sufijo 1cs.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 18:7-9. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con la
traducción sugerida por BibleMesh.

‫ וַיְׁ ִ ֵ֤הי עֹּ בַ ְׁד ָָּׁ֨יהּו֙ בַ ָ֔ ֶד ֶרְך וְׁ ִהנֵ ִ֥ה אֵ לִ יָׁ ֵ֖הּו לִ קְׁ ָׁראתָֹּ֑ ו ַויַכִ ֵ ָּ֨רהּו֙ וַיִ פֵֹּ֣ ל עַ ל־פָׁ ָָׁ֔ניו ַו ָ֕י ֹּאמֶ ר הַ אַ ָׁ ִ֥תה זֶ ֵ֖ה אֲ דֹּ ִנִ֥י‬.‫ז‬
‫אתי ִ ִֽכי־אַ תָָׁ֞ ה נֹּ ֵ ִ֧תן‬ ִ ‫ ַו ֵ֖י ֹּאמֶ ר ֶ ֵ֣מה חָׁ ָׁ ָ֑ט‬.‫ ַו ִ֥י ֹּאמֶ ר ֹלֵ֖ ו ָׁ ָ֑אנִ י ֵ ֶ֛לְך אֱ מִֹּ֥ ר לַאדֹּ נֶ ֵ֖יך ִהנֵ ִ֥ה אֵ לִ ָׁיִֽהּו׃ ט‬.‫אֵ לִ ָׁיִֽהּו׃ ח‬
‫יתנִ י׃‬ִֽ ֵ ‫ֶ ִֽאת־עַ ְׁב ְׁדךֶ֛ ְׁביַד־אַ ְׁח ָׁ ֵ֖אב ַלה ֲִמ‬
7 Y pasando Abdías por el camino, he aquí, Elías salió para encontrarlo, y Abdías lo reconoció y cayó sobre su rostro, y
dijo: “¿Eres tú mi Señor Elías?” 8 Y él le respondió: “Yo soy.” Ve, di a tu amo: “Aquí está Elías.” 9 Y él dijo: “¿En qué he
pecado, así que, tú entregas a tu siervo en mano de Acab para que me mate?”
El uso de ‫הנה‬+ sufijos
)‫ז‬.‫אתו (מלכים א יח‬ ָּ֑ ‫וְ הִ נֵ ִ֥ה אֵ לִ יָ ָ֖הּו לִ קְ ָר‬
Y he aquí, Elías le salió al encuentro (1 R 18:7).
)‫ו‬.‫וְ הִ נֵה ־נַ ָ֖עַר בכֶ ָּ֑ה (שמות ב‬
Y he aquí, el muchacho lloraba (Ex 2:6).
)‫ד‬.‫ו ִַ֛יאמֶ ר מ ֶ ִׁ֥שה מ ֶ ָׁ֖שה ו ִַ֥יאמֶ ר הִ ֵנֹֽנִ י (שמות ג‬
El dijo, "¡Moisés, Moisés!" y él respondió, "Aquí estoy" (Ex 3:4).

‫ ִהנֵה‬o ‫הֵ ן‬es una partícula de enfoque que atrae la atención hacia la cláusula que le sigue. La partícula es en cierto modo
única en el sentido de que puede tomar sufijos pronominales. Note el siguiente paradigma.

1cs ‫הנֶנִ י‬/‫י‬


ִ ִ‫( ִהנְׁ נ‬pausa ‫) ִהנֵנִ י‬ 1cp ‫הנֶנּו‬/‫נּו‬
ִ ְׁ‫ִהנ‬
2ms ‫ִהנְׁ ך‬ 2mp ‫ִהנְׁ כֶם‬
2fs ‫ִהנְֵך‬ 2fp -
3ms ‫ִהנֹו‬ 3mp ‫ִהנָׁם‬
3fs - [1] 3fp -
• Notas:

• Hay dos formas posibles de la partícula con los sufijos 1cs y 1cp. En ambos casos, la forma alternativa muestra la
pérdida de dageš forte.

La función primaria de la partícula ‫(הִ נֵה‬he aquí es enfocar la atención en la cláusula que sigue. Note los siguientes
ejemplos.
• Puede llamar la atención sobre la presencia de una persona o cosa:

)‫א‬.‫] (בראשית כב‬2[ ‫וַיאמֶ ר אֵ לָיו אַ בְ ָרהָ ם וַיאמֶ ר הִ נֵנִ י‬


Y le dijo, "Abraham!" y él dijo, " Aquí estoy " (Gn 22:1).
)‫ז‬.‫וַיאמֶ ר הִ נֵה הָ אֵ ׁש וְ הָ עֵצִ ים (בראשית כב‬
Y él dijo, " Aquí está el fuego y la leña" (Gn 22:7).

• Puede llamar la atención sobre un evento o situación:

)‫טו‬.‫הִ נֵה נָתַ ִתי אֶ לֶף כֶסֶ ף לְ אָ חִ יְך (בראשית כב‬


Mira, Yo he dado a tu hermano mil piezas de plata (Gn 20:16).
)‫יא‬.‫הִ נֵה אָ נכִ י עשֶ ה דָ בָ ר בְ יִ ְש ָראֵ ל (שמואל א ג‬
He aquí, estoy a punto de hacer una cosa en Israel (1 S 3:11).

Los usos de ‫כִ י‬


ַ ִ‫וַי‬
)‫ז‬.‫יבַׁ֣ש הַ נָ ָּ֑חַ ל ִ ִ֛כי ֹֽלא־הָ יָ ִ֥ה גֶ ָׁ֖שֶ ם בָ ָ ֹֽא ֶרץ (מלכים א יז‬
Y el río se había secado porque no había llovido en la tierra (1 R 17:7).
)‫ט‬.‫ָּ֑אתי ִ ֹֽכי־אַ ָּ֞ ָתה נ ֵ ֵ֧תן ֶ ֹֽאת־ ַעבְ ְדךִ֛ בְ יַד־אַ חְ ָ ָ֖אב (מלכים א יח‬
ִ ‫ו ַָ֖יאמֶ ר ֶ ַ֣מה חָ ָט‬
Y él dijo, "¿En qué he pecado para que tú entregues a tu siervo en manos de Acab?" (1 R 18:9).
)‫מא‬.‫ַויַכֵ ֵּ֤ר אתו ֶ ַ֣מלְֶך יִ ְש ָר ָ֔ ֵאל ִ ִ֥כי ֵ ֹֽמהַ נְ בִ ִ ָ֖אים ֹֽהּוא (מלכים א כ‬
Y el rey de Israel lo reconoció, que él era uno de los profetas (1 R 20:41).

La conjunción ‫כִ י‬tiene una variedad de usos en el hebreo bíblico. Lo que sigue representa algunos de los usos más
comunes:

1. ‫כִ י‬puede introducir una cláusula causal ("porque").

)‫יד‬.‫כִ י ע ִָשיתָ זאת אָ רּור אַ תָ ה ִמכָל־הַ בְ הֵ מָ ה (בראשית ג‬


Porque hiciste esto, maldito eres tú entre todos los animales (Gn 3:14).
2. ‫כִ י‬puede introducir una cláusula temporal ("cuando").

)‫א‬.‫וַיְ הִ י ִ ֹֽכי־זָקֵ ן יִ צְ חָ ק (בראשית כז‬


Cuando Isaac era viejo... (Gn 27:1).

3. ‫כִ י‬puede introducir la prótasis (la cláusula que expresa la condición) de una condición real ("si").

)‫יב‬.‫כִ י אָ מַ ְר ִתי יֶׁש־לִ י ִתקְ וָה (רות א‬


Si yo pensara que tengo esperanza (Rt 1:12).

4. ‫כִ י‬puede introducir una cláusula adversativa ("pero", "sino"), por lo general después de una cláusula negativa.

)‫טו‬.‫ת־ׁשמָ ּה שָ ָרי כִ י שָ ָרה ְׁשמָ ּה (בראשית יז‬


ְ ֶ‫א־תקְ ָרא א‬
ִ ‫ל‬
No la llamarán Sarai, sino que su nombre será Sara (Gn 17:15).

5. ‫כִ י‬puede tener una fuerza enfática ("de hecho," "ciertamente"), particularmente después de fórmulas de juramento.

)‫טז‬.‫חֵ י פ ְַרעה כִ י ְמ ַרגְ לִ ים אַ תֶ ם (בראשית מב‬


Por la vida del Faraón, ciertamente ustedes son espías (Gn 42:16).

6. ‫כִ י‬puede introducir una cláusula de resultado ("que").

)‫י‬.‫מָ ה ָר ִאיתָ כִ י ע ִָשיתָ אֶ ת־הַ דָ בָ ר הַ זֶה (בראשית כ‬


¿Qué viste que has hecho esto? (Gn 20:10).

7. ‫כִ י‬puede introducir un objeto de percepción ("que").

)‫יב‬.‫יָדַ עְ ִתי ִ ֹֽכי־יְ ֵרא אֱֹלהִ ים אַ תָ ה (בראשית כב‬


Sé que tú temes a Dios (Gn 22:12).
‫ֶש־גוי ּומַ ְׁמ ָׁלכָׁה֙ ִ֠אֲ שֶ ר ִֽל ֹּא־שָׁ ַָּ֨לח אֲ דֹּ ִנִ֥י שָׁ ם֙ לְׁ בַ קֶ ְׁש ָ֔ך וְׁ אָׁ ְׁמ ֵ֖רּו ָׁ ָ֑איִ ן‬ ֹּ ֵ֤ ‫ ַ ֵ֣חי׀ יְׁ הוָׁ ֵ֣ה אֱ ֹלהֵֶּ֗ יך ִאם־י‬.‫י‬
‫ וְׁ עַ ָׁ ֵ֖תה אַ ָׁ ֵ֣תה אֹּ ֵ ָ֑מר ֵ ֶ֛לְך אֱ מִֹּ֥ ר לַאדֹּ נֶ ֵ֖יך‬.‫וְׁ ִה ְׁש ִ ֵ֤ביעַ אֶ ת־הַ מַ ְׁמ ָׁלכָׁה֙ וְׁ אֶ ת־הַ ָֹּ֔גוי ִ ֵ֖כי ִ֥ל ֹּא יִ ְׁמצָׁ ֶ ִֽאכָׁה׃ יא‬
‫אתי לְׁ הַ ִ ִ֧גיד‬ ִ ‫ּוב‬ ָׁ ָּ֨ ‫שר ִֽל ֹּא־אֵ ָ֔ ָׁדע‬ ֵ֣ ֶ ֲ‫ וְׁ הָׁ ָָׁ֞יה אֲ ִנֵ֣י׀ אֵ ֵ ֵ֣לְך מֵ ִאתֵָּׁ֗ ְך וְׁ ָּ֨רּוחַ יְׁ הוָׁ ֵ֤ה׀ ִ ִֽישָׁ אֲ ך֙ עֵַ֚ ל א‬.‫ִהנֵ ִ֥ה אֵ לִ ָׁיִֽהּו׃ יב‬
‫לְׁ אַ ְׁח ָׁ ֶ֛אב וְׁ ִ֥ל ֹּא ִ ִֽי ְׁמצָׁ אֲךֵ֖ ַוה ֲָׁרגָׁ ָ֑נִ י וְׁ עַ ְׁב ְׁדךֶ֛ י ֵ ִָׁ֥רא אֶ ת־יְׁ הוָׁ ֵ֖ה ִמנְׁ ע ָׁ ִֽרי׃‬
Hebreo Descripción
… ‫חַ י יְׁ הוָׁה‬ La formula de juramento negativo (aquí: ... ‫ )חַ י־יְ ה ָּ֞ ָוה‬puede ser seguida por .‫ ִאם‬Así que ‫ ִאם־יֶש‬se traduce, “No hay…”.
‫ִאם־יֶש‬
‫שָׁ לַח‬ Perfecto 3ms de la raíz ‫ׁשלח‬.
‫לְׁ בַ קֶ ְׁשך‬ Pi'el infinitivo constructo de la raíz ‫בקׁש‬con el prefijo inseparable ‫ל‬y el sufijo 2ms. Sentido pluralizante.
‫וְׁ אָׁ ְׁמרּו‬ W-qataltí 3cp de la raíz ‫אמר‬.
‫אָׁ יִ ן‬ Forma Pausal.
ַ‫וְׁ ִה ְׁש ִביע‬ Hif'il perfecto 3ms de la raíz ‫ׁשבע‬.
Forma pausal, imperfecto 3ms de la raíz ‫מצא‬más el sufijo 2ms con nun enérgica (asimilada y aparece como dageš forte en la
‫יִ ְׁמצָׁ אֶ ָׁכה‬ kaf).
‫אֹּ מֵ ר‬ Participio ms de la raíz ‫אמר‬.
‫לְֵך‬ Imperativo ms de la raíz ‫הלך‬.
‫אֱ מֹּ ר‬ Imperativo ms de la raíz ‫אמר‬.
‫וְׁ הָׁ יָׁה‬ W-qataltí 3ms de la raíz ‫היה‬.
‫אֵ לְֵך‬ Imperfecto 1cs de la raíz ‫הלך‬.
‫יִ שָׁ אֲ ך‬ Imperfecto 3ms de la raíz ‫נשא‬más el sufijo 2ms.
‫אֵ ָ֔ ָׁדע‬ Imperfecto 1cs de la raíz ‫ידע‬, forma pausal.
‫אתי‬ִ ָׁ‫ּוב‬ W-qataltí 1cs de la raíz ‫בוא‬.
Hebreo Descripción
‫לְׁ הַ גִ יד‬ Hif'il infinitivo constructo de la raíz ‫נגד‬con el prefijo inseparable ‫ל‬.
‫ִ ִֽי ְׁמצָׁ אֲ ך‬ Imperfecto 3ms de la raíz ‫מצא‬más el sufijo 2ms.
‫ַוה ֲָׁרגָׁנִ י‬ W-qataltí 3ms de la raíz ‫הרג‬más el sufijo 1cs.
Cuando “su sirviente” ( ִ֛‫ )וְ ַעבְ ְדך‬se usa en lugar de la primera persona con el fin de comunicar respeto, el pronombre de la
‫ִמנְׁ ע ָׁרי‬ primera persona puede seguir apareciendo como lo hace aquí.
Ejercicio de traducción

Ahora está en capacidad de traducir 1 Reyes 18:10-12. Para ello, introduzca su traducción en el cuadro y compárela con
la traducción sugerida por BibleMesh.

‫ֶש־גוי ּומַ ְׁמ ָׁלכָׁה֙ ִ֠אֲ שֶ ר ִֽל ֹּא־שָׁ ַָּ֨לח אֲ דֹּ ִנִ֥י שָׁ ם֙ לְׁ בַ קֶ ְׁש ָ֔ך וְׁ אָׁ ְׁמ ֵ֖רּו ָׁ ָ֑איִ ן‬ ֹּ ֵ֤ ‫ ַ ֵ֣חי׀ יְׁ הוָׁ ֵ֣ה אֱֹלהֵֶּ֗ יך ִאם־י‬.‫י‬
‫ וְׁ עַ ָׁ ֵ֖תה אַ ָׁ ֵ֣תה אֹּ ֵ ָ֑מר ֵ ֶ֛לְך אֱ מִֹּ֥ ר לַאדֹּ נֶ ֵ֖יך‬.‫וְׁ ִה ְׁש ִ ֵ֤ביעַ אֶ ת־הַ מַ ְׁמ ָׁלכָׁה֙ וְׁ אֶ ת־הַ ָֹּ֔גוי ִ ֵ֖כי ִ֥ל ֹּא יִ ְׁמצָׁ ֶ ִֽאכָׁה׃ יא‬
‫אתי לְׁ הַ ִ ִ֧גיד‬ ִ ‫ּוב‬ ָׁ ָּ֨ ‫שר ִֽל ֹּא־אֵ ָ֔ ָׁדע‬ ֵ֣ ֶ ֲ‫ וְׁ הָׁ ָָׁ֞יה אֲ ִנֵ֣י׀ אֵ ֵ ֵ֣לְך מֵ ִאתֵָּׁ֗ ְך וְׁ ָּ֨רּוחַ יְׁ הוָׁ ֵ֤ה׀ ִ ִֽישָׁ אֲ ך֙ עֵַ֚ ל א‬.‫ִהנֵ ִ֥ה אֵ לִ ָׁיִֽהּו׃ יב‬
‫לְׁ אַ ְׁח ָׁ ֶ֛אב וְׁ ִ֥ל ֹּא ִ ִֽי ְׁמצָׁ אֲךֵ֖ ַוה ֲָׁרגָׁ ָ֑נִ י וְׁ עַ ְׁב ְׁדךֶ֛ י ֵ ִָׁ֥רא אֶ ת־יְׁ הוָׁ ֵ֖ה ִמנְׁ ע ָׁ ִֽרי׃‬
Introduzca su
10 “Por la vida del Señor tu Dios, que no hay nación, ni reino adonde mi Señor no haya enviado a buscarte; y respondían:
‘No está aquí’, y hacía jurar al reino o a la nación que no te habían hallado. 11 Y ahora tú dices: ‘Ve, di a tu amo: Aquí
está Elías.’ 12 Y sucederá que tan pronto como te deje, entonces el Espíritu del Señor te llevará adonde yo no sepa; así
que cuando yo vaya y se lo diga a Acab y él no te encuentre, me matará, aunque yo su sirviente he temido al Señor
desde mi juventud.”

Hof'al
)‫יג‬.‫יאי יְ הוָ ָּ֑ה (מלכים א יח‬
ַ֣ ֵ ִ‫יתי בַ ה ֲַ֣רג ִאי ֶָ֔זבֶ ל ֵ ָ֖את נְ ב‬
ִ ‫ה ֲֹֽלא־הֻגַ ֵּ֤ד ַ ֹֽלאדנִ י ֵ ַ֣את אֲׁשֶ ר־ע ָ֔ ִָש‬
¿No le han contado a mi señor lo que hice cuando Jezabel mató a los profetas del Señor? (1 R 18:13).
El binyán Hof'al es la contraparte pasiva del causativo Hif'il. Así, si en el Hif'il activo la raíz ‫ׁשמד‬significa “él destruyó”
ִ entonces la contraparte Hof'al pasivo se traduciría “fue destruido” (‫)הָ ְׁשמַ ד‬. La marca distintiva del Hof'al es el patrón
(‫)ה ְׁש ִמיד‬,
vocálico o—a, la cual aparece con frecuencia en las formas finitas del verbo. Una variación de este patrón, especialmente
frecuente en los participios, es u—a; En consecuencia, tanto ‫הָ ְׁשלְַך‬como ‫ה ְֻׁשלְַך‬se registran en la Biblia. El prefijo he de este
tema solo es visible en las formas del perfecto y el infinitivo, y es omitido (sincopado) cuando se le añade un prefijo.

Perfecto/qatal Imperfecto/yiqtol Imperativo


1cs (yo) ‫הָ קְ טַ לְ ִתי‬ ‫אָ קְ טַ ל‬ 2ms —
2ms (tú) ָ‫הָ קְ טַ לְ ת‬ ‫תָ קְ טַ ל‬ 2fs —
2fs (tú) ‫הָ קְ טַ לְ ְת‬ ‫תָ קְ ְטלִ י‬ 2mp —
3ms (él) ‫הָ קְ טַ ל‬ ‫יָקְ טַ ל‬ 2fp —
3fs (ella) ‫הָ קְ ְטלָה‬ ‫תָ קְ טַ ל‬
Cohort. —
1cp (nosotros/nosotras) ‫הָ קְ טַ לְ נּו‬ ‫נָקְ טַ ל‬ Yusivo —
2mp (ustedes/vosotros) ‫הָ קְ טַ לְ תֶ ם‬ ‫תָ קְ ְטלּו‬
2fp (ustedes/vosotras) ‫הָ קְ טַ לְ תֶ ן‬ ‫תָ קְ טַ לְ נָה‬ Participio
3mp (ellos) ‫הָ קְ ְטלּו‬ ‫יָקְ ְטלּו‬ ms ‫מֻקְ טָ ל‬
3fp (ellas) ‫הָ קְ ְטלּו‬ ‫תָ קְ טַ לְ נָה‬ fs ‫מֻקְ טֶ לֶת‬
mp ‫מֻקְ טָ לִ ים‬
Wayyiqtol ‫ַויָקְ טַ ל‬ fp ‫מֻקְ טָ לֹות‬
Inf.Abs. ‫הָ קְ טֵ ל‬
Inf.Constr. —

Anotaciones

i. Aunque la primera vocal del perfecto/qatal y el imperfecto/yiqtol es qameṣ, se pronuncia como una “o” corta porque está
en una sílaba cerrada no acentuada.

ii. La segunda vocal del perfecto/qatal es una “a” corta (pataḥ) cada vez que se añade un sufijo consonántico. Esta vocal
se reduce a šwa cuando se añade un sufijo vocálico.
iii. Al igual que el perfecto/qatal, la segunda vocal del imperfecto/yiqtol es una “a” corta con sufíjos consonánticos y šwa
con sufijos vocálicos.

iv. Las formas del imperativo Hof'al no se registran en la literatura bíblica; del mismo modo, no existen en la biblia casos
del cohortativo y yusivo para el verbo fuerte.[1]

v. Aunque hay apariencias ocasionales del infinitivo constructo, no se registra caso alguno del verbo fuerte en esta forma.

[1] Solamente aparece el yusivo entre los verbos débiles.