Вы находитесь на странице: 1из 43

UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS


PROGRAMA DE PRÁCTICAS ESTUDIANTILES
EN LA COMUNIDAD -PROPEC-
PRÁCTICA PROFESIONAL DE CONTADURÍA PÚBLICA Y AUDITORIA
GRUPO 7 EQUIPO 5

MINISTERIO DE EDUCACIÓN

DOCENTE SUPERVISOR:
Licda. Mabélita Migdalia Perdomo López

Guatemala, julio de 2019


ELABORADO POR: Equipo de trabajo No. 5 Carné

Angelica Alejandra Antillon Acosta 201505669


Junyor Jhosaray Monzon Peña 201505735
Luis Miguel Alvarado Avila 201505744
Shirley Wetsfalia Diaz Celada 201505758
Juan Alberto Canteo Chitay (Coordinador) 201505789
Wilmer Anderson Quintanilla Mejia 201505919
Glenda Maritza Alarcon Garcia 201505973
INTRODUCCÓN ........................................................................................................... i

1. MINISTERIO DE EDUCACIÓN .............................................................................. 1

1.1 Definición .......................................................................................................... 1

1.2 Estructura y Organización .................................................................................. 1

1.2.1 Organigrama ...................................................................................................... 1

1.2.2 Políticas .............................................................................................................. 2

1.2.3 Autoridades ........................................................................................................ 6

1.2.4 Objetivos ............................................................................................................ 7

1.2.5 Funciones ........................................................................................................... 7

1.2.6 Misión ................................................................................................................. 9

1.2.7 Visión.................................................................................................................. 9

1.2.8 Red de Servicios ................................................................................................ 9

1.3 MARCO LEGAL ............................................................................................... 11

1.4 Presupuesto..................................................................................................... 13

1.5 Programas de apoyo del Ministerio de Educación ........................................... 14

1.5.1 Definicion.......................................................................................................... 14

1.5.3 Programa de Alimentación Escolar ................................................................. 19

1.6 Direcciones departamentales de educación .................................................... 20

1.6.1 Definición.......................................................................................................... 20

1.6.2 Estructura organizacional ................................................................................. 21

1.6.3 Marco Legal...................................................................................................... 33

Egrafía ....................................................................................................................... 39
INTRODUCCÓN

El presente trabajo de investigación tiene como objeto de estudio el Ministerio de


Educación en Guatemala.

El objetivo primordial del trabajo de investigación es dar a conocer la importancia que


tiene el Ministerio de Educación para la población, como se encuentra conformada su
estructura y organización.

El trabajo de investigación dará a conocer los siguientes temas: la estructura y


organización, las políticas tales como la cobertura, la calidad, los modelos de gestión,
el recurso humano; las autoridades encargadas de dirigir dicha institución, los
objetivos, funciones, misión y visión. También se dará a conocer el tema de los
programas de apoyo al Ministerio de Educación, las direcciones departamentales del
Ministerio de Educación, así mismo el marco legal a la cual dichas entidad debe
regirse.

i
1. MINISTERIO DE EDUCACIÓN

1.1 Definición

El Ministerio de Educación (MINEDUC) es el ministerio del gobierno de Guatemala


responsable de la educación en Guatemala, por lo cual le corresponde lo relativo a la
aplicación del régimen jurídico concerniente a los servicios escolares y extra
escolares para la educación de los guatemaltecos.

1.2 Estructura y Organización

1.2.1 Organigrama
2

1.2.2 Políticas

 Cobertura

Garantizar el acceso, permanencia y egreso efectivo de la niñez y la juventud sin


discriminación, a todos los niveles educativos y subsistemas escolar y extraescolar.

Objetivos Estratégicos

1. Incrementar la cobertura en todos los niveles educativos.


2. Garantizar las condiciones que permitan la permanencia y egreso de los
estudiantes en los diferentes niveles educativos.
3. Ampliar programas extraescolares para quienes no han tenido acceso al sistema
escolarizado y puedan completar el nivel primario y medio.

 Calidad

Mejoramiento de la calidad del proceso educativo para asegurar que todas las
personas sean sujetos de una educación pertinente y relevante.

Objetivos Estratégicos

1. Contar con diseños e instrumentos curriculares que respondan a las


características y necesidades de la población y a los avances de la ciencia y la
tecnología.
2. Proveer instrumentos de desarrollo y ejecución curricular.
3. Fortalecer el sistema de evaluación para garantizar la calidad educativa.
3

 Modelo de Gestión

Fortalecimiento sistemático de los mecanismos de efectividad y transparencia en el


sistema educativo nacional.

Objetivos Estratégicos

1. Sistematizar el proceso de información educativa.


2. Fortalecer el modelo de gestión para alcanzar la efectividad del proceso educativo.
3. Garantizar la transparencia en el proceso de gestión.
4. Fortalecer criterios de calidad en la administración de las instituciones educativas.

5. Establecer un sistema de remozamiento, mantenimiento y construcción de la


planta física de los centros educativos.

 Recurso Humano

Fortalecimiento de la formación, evaluación y gestión del recurso humano del


Sistema Educativo Nacional.

Objetivos Estratégicos

1. Garantizar la formación y actualización idónea del recurso humano para alcanzar


un desempeño efectivo.
2. Evaluar el desempeño del recurso humano para fines de mejora de la calidad.
3. Implementar un sistema de incentivos y prestaciones para el recurso humano,
vinculados al desempeño, la formación y las condiciones.

 Educación Bilingüe multicultural e intercultural.

Fortalecimiento de la Educación Bilingüe Multicultural e Intercultural.


4

Objetivos Estratégicos

1. Fortalecer programas bilingües multiculturales e interculturales para la convivencia


armónica entre los pueblos y sus culturas.
2. Implementar diseños curriculares, conforme a las características socioculturales de
cada pueblo.
3. Garantizar la generalización de la Educación Bilingüe Multicultural e Intercultural.
4. Establecer el Sistema de acompañamiento técnico de aula específico de la EBMI.

 Aumento de la inversión educativa.

Incremento de la asignación presupuestaria a la Educación hasta alcanzar lo que


establece el Artículo 102 de la Ley de Educación Nacional, (7% del producto interno
bruto)

Objetivos Estratégicos

1. Garantizar el crecimiento sostenido del presupuesto de Educación en


correspondencia al aumento de la población escolar y al mejoramiento permanente
del sistema educativo.
2. Promover criterios de equidad en la asignación de los recursos con el fin de
reducir las brechas.
3. Asignar recursos para implementar de manera regular la dotación de material y
equipo.

 Equidad

Garantizar la educación con calidad que demanda las personas que conforman los
cuatro pueblos, especialmente los grupos más vulnerables, reconociendo su contexto
y el mundo actual.
5

Objetivos Estratégicos

1. Asegurar que el Sistema Nacional de Educación permita el acceso a la educación


integral con equidad y en igualdad de oportunidades.
2. Asegurar las condiciones esenciales que garanticen la equidad e igualdad de
oportunidades.
3. Reducir el fracaso escolar en los grupos más vulnerables.
4. Implementar programas educativos que favorezcan la calidad educativa para
grupos vulnerables.

 Fortalecimiento Institucional y Descentralización

Fortalecer la institucionalidad del sistema educativo nacional y la participación desde


el ámbito local para garantizar la calidad, cobertura y pertinencia social, cultural y
lingüística en todos los niveles con equidad, transparencia y visión de largo plazo.

Objetivos Estratégicos

1. Fortalecer a las instancias locales para que desarrollen el proceso de


descentralización y participación en las decisiones administrativas y técnicas.
2. Promover y fortalecer la participación de diferentes sectores sociales a nivel
comunitario, municipal y regional en la educación.
3. Fortalecer programas de investigación y evaluación del
6

1.2.3 Autoridades
7

1.2.4 Objetivos

General

Identificar las audiencias objetivo primarias y secundarias nacionales e


internacionales de interés para el Ministerio de Educación, analizar sus necesidades
educativas, planear y ejecutar las estrategias y políticas de comunicación en materia
educativa, dirigidas a esas audiencias y evaluar los resultados alcanzados. Ello,
enmarcado dentro de los escenarios de la comunicación: acción-recepción / arenas-
territorios.

Específicos

Analizar las percepciones y necesidades de las audiencias objetivo.

Mantener una comunicación ágil, fluida y oportuna.

Establecer redes de información-comunicación hacia la comunidad educativa.

Coordinar el desarrollo de campañas divulgativas e informativas.

Prevenir y manejar crisis institucional.

Planificar y desarrollar actos cívicos y ceremoniales.

Manejar profesionalmente la imagen interna y externa del Ministerio de Educación.

Acuerdo Ministerial 2479-2007.

1.2.5 Funciones

De acuerdo con “Informe de Transición Política Institucional 2007-2008” (2008), con


base en el Artículo 33 de la Ley del Organismo Ejecutivo, sus funciones son:

 Formular y administrar la política educativa, velando por la calidad y la


cobertura de la prestación de los servicios educativos públicos y privados,
todo ello de conformidad con la ley.
8

 Coordinar con el Ministerio de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda las


propuestas para formular y poner en vigor las normas técnicas para la
infraestructura del sector.

 Velar porque el sistema educativo del Estado contribuya al desarrollo integral


de la persona, con base en los principios constitucionales de respeto a la vida,
la libertad, la justicia, la seguridad, la paz y al carácter multiétnico, pluricultural
y multilingüe de Guatemala.

 Coordinar esfuerzos con las universidades y otras entidades educativas del


país, para lograr el mejoramiento cualitativo del sistema educativo nacional.

 Coordinar y velar por el adecuado funcionamiento de los sistemas nacionales


de alfabetización, planificación educativa, investigación, evaluación,
capacitación de docentes y personal magisterial, y educación intercultural
ajustándolos a las diferentes realidades regionales y étnicas del país.

 Promover la autogestión educativa y la descentralización de los recursos


económicos para los servicios de apoyo educativo mediante la organización
de comités educativos, juntas escolares y otras modalidades en todas las
escuelas oficiales públicas; así como aprobarles sus estatutos y reconocer su
personalidad jurídica.

 Administrar en forma descentralizada y subsidiaria los servicios de


elaboración, producción e impresión de textos, materiales educativos y
servicios de apoyo a la prestación de los servicios educativos.

 Formular la política de becas y administrar descentralizadamente el sistema


de becas y bolsas de estudio que otorga el Estado.
9

1.2.6 Misión

Planear y administrar estrategias y políticas de Comunicación Social, dirigidas hacia


la comunidad educativa y demás grupos objetivos del Ministerio de Educación, con el
propósito de establecer canales de comunicación oportuna, permanente y objetivos,
que permitan difundir un flujo de información institucional.

1.2.7 Visión

Visionamos establecer una comunicación de varias vías, fluida, transparente y


oportuna, hacia la comunidad educativa. Lograr que esas audiencias comprendan el
papel y la responsabilidad de la Institución en el desarrollo económico social del país.
Forjar una imagen positiva de la Institución y la comunidad educativa, establecer
redes de información-comunicación como parte esencial de los esfuerzos por
transparentar la gestión pública.

1.2.8 Red de Servicios

Es un servicio que permite a la población acceder a los datos estadísticos de


escuelas e institutos públicos como nivel de repitentes y no repitentes en el ciclo
escolar, el porcentaje de aprendizaje, la cantidad de alumnos y genero.

Es un servicio que permite consultar el estado del proceso de contratación del


renglón supernumerario 021 para el año 2015 de forma gratuita

Es un servicio que permite realizar búsqueda y consulta de códigos de centros


educativos autorizados a nivel nacional por el Ministerio de Educación.

Es un servicio que permite consultar el código asignado y los datos generales de las
academias a nivel nacional por el Ministerio de Educación.
10

Es un servicio donde puede consultar el estado en que se encuentra la impresión de


Títulos o Diplomas de nivel Diversificado a partir del año 2007.

Es un servicio que brinda la posibilidad a usuarios de registrar sus inconformidades,


comentarios y/o sugerencias hacia el Mineduc y permitirá darle el seguimiento
adecuado a cada uno de estos casos.

Servicios al sector privado y negocios

Es un Servicio que permite a cualquier persona, empresa e institución consultar


registros de títulos y diplomas emitidos por el Ministerio de Educación a partir del año
2005.

Servicios al empleado

Es un servicio que proporciona información de las personas que han sido favorecidas
con Acuerdo Ministerial de Nombramiento para los niveles de Pre-Primaria, Primaria,
Medio y Administrativo.

Educativo Nacional

Es un servicio que permite a la población acceder a los datos estadísticos de


escuelas e institutos públicos como nivel de repitentes y no repitentes en el ciclo
escolar, el porcentaje de aprendizaje, la cantidad de alumnos y genero.

Como una iniciativa de modelo de gestión para implementar cambios en las


organizaciones a través de la tecnología el Ministerio de Educación se ha enfocado
en la creación de un Directorio de Servicios Electrónicos, el cual permite acercar los
diferentes servicios a la comunidad educativa conformada por Docentes, Padres de
Familia, estudiantes y ciudadanos en general.
11

1.3 MARCO LEGAL

El Sistema Educativo Nacional se fundamenta en la Constitución Política de la


República de Guatemala, Artículos del 71 al 81, Sección cuarta, Título II, Capítulo II.
Apartado en el cual se indica la obligación del Estado de proporcionar y facilitar
educación a sus habitantes sin discriminación alguna. Asimismo, se enfatiza que los
habitantes tienen el derecho y la obligación de recibir educación gratuita en los
niveles Inicial, Preprimaria, Primaria y Básico, dentro de los límites de edad que fije la
ley.

Además de la Carta Magna, existe un conjunto de Leyes y Acuerdos que dan soporte
a su accionar, entre los principales se mencionan los siguientes:

El Decreto Número 114-97 del Congreso de la República de Guatemala, en el


Artículo 33 establece las funciones del Ministerio de Educación:

 Formular y administrar la política educativa, velando por la calidad y la


cobertura de la prestación de los servicios educativos públicos y privados,
todo ello de conformidad con la ley.
 Coordinar con el Ministerio de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda las
propuestas para formular y poner en vigor las normas técnicas para la
infraestructura del sector.
 Velar porque el Sistema Educativo del Estado contribuya al desarrollo integral
de la persona, con base en los principios constitucionales de respeto a la vida,
la libertad, la justicia, la seguridad y la paz y al carácter multiétnico,
pluricultural y multilingüe de Guatemala.
 Coordinar esfuerzos con las universidades y otras entidades educativas del
país, para lograr el mejoramiento cualitativo del Sistema Educativo Nacional.
 Coordinar y velar por el adecuado funcionamiento de los sistemas nacionales
de alfabetización, planificación educativa, investigación, evaluación,
capacitación de docentes y personal magisterial, y educación intercultural
ajustándolos a las diferentes realidades regionales y étnicas del país.
12

 Promover la autogestión educativa y la descentralización de los recursos


económicos para los servicios de apoyo educativo mediante la organización
de comités educativos, juntas escolares y otras modalidades en todas las
escuelas oficiales públicas; así como aprobarles sus estatutos y reconocer su
personalidad jurídica.
 Administrar en forma descentralizada y subsidiaria los servicios de
elaboración, producción e impresión de textos, materiales educativos y
servicios de apoyo a la prestación de los servicios educativos.
 Formular la política de becas y administrar descentralizadamente el sistema
de becas y bolsas de estudio que otorga el Estado.

Decreto Número 12-91, Ley de Educación Nacional. En el Título I especifica los


principios en los que se fundamenta la Educación en Guatemala y los fines de la
educación; en el Título II se refiere a los subsistemas de educación nacional en los
cuales define, caracteriza, estructura e integra las funciones del Sistema Educativo
Nacional; en el Título III describe las garantías personales de educación y establece
los derechos y obligaciones del Estado, educandos, padres de familia, educadores,
directores; en el Título IV enmarca lo referente a las Modalidades de la Educación; la
calidad de la educación, el planeamiento y evaluación, la supervisión educativa; la
validez de estudios, títulos y diplomas; los programas de apoyo y las becas se
encuentran definidas en los Títulos del V al X.

Acuerdo Gubernativo 225-2008, Reglamento Orgánico Interno del Ministerio de


Educación. Acuerdo que establece la estructura orgánica interna, las funciones y los
mecanismos de coordinación del Ministerio de Educación.

GOBIERNO DE LA REPÚBLICA DE GUATEMALA

Otros instrumentos que rigen el accionar del Ministerio de Educación: a. Acuerdos de


Paz. En el Acuerdo de Identidad y Derecho de los Pueblos Indígenas, el Gobierno se
compromete a impulsar la reforma del Sistema Educativo Nacional. Según el
Acuerdo para el Reasentamiento de las Poblaciones Desarraigadas por el
Enfrentamiento Armado, se compromete a reconocer los niveles educativos formales
13

e informales alcanzados por las personas de estas poblaciones. En tanto, que en el


Acuerdo sobre Aspectos Socioeconómicos y Situación Agraria, se impulsará la
regionalización de la educación, la igualdad de oportunidades de la mujer en la
educación, el aumento al presupuesto de educación, la adecuación de los contenidos
educativos. Así como, la ampliación de la cobertura de los servicios educativos en
todos los niveles, la oferta de educación bilingüe en el medio rural y la ampliación del
porcentaje del alfabetismo, entre otros. b. El Decreto Legislativo Número 1485. Ley
de la Dignificación y Catalogación del Magisterio Nacional. Norma las relaciones
laborales entre los maestros y el Estado, es decir; desarrolla los principios
constitucionales relativos a la dignificación económica, social y cultural del Magisterio
Nacional. c. Convenios Internacionales. Dentro de este marco, se pueden mencionar
los compromisos vertidos en la Declaración Universal de Derechos Humanos,
Legislación contra la Discriminación (Convención Internacional sobre la Eliminación
de Todas las Formas de Discriminación Racial y el Convenio 169, Convenio sobre
Pueblos Indígenas y Tribales en Países Independientes y la Convención sobre la
Eliminación de todas las formas de Discriminación contra la Mujer) y el Convenio
sobre los Derechos del Niño.

1.4 Presupuesto.

Los presupuestos públicos son la expresión anual de los planes del Estado
elaborados en el marco de la estrategia de desarrollo económico y social, en
aquellos aspectos que exigen por parte del sector público, captar y asignar recursos
conducentes para el normal funcionamiento, para el cumplimiento de programas y
proyectos de inversión. (Ley Orgánica del Presupuesto, Art.8, 1997)
14

Tabla 1 Presupuesto asignado vigente a la Dirección Departamental de Educación de


Guatemala. Del 01 de enero al 30 de junio, del año 2019.

Año Asignado

2019 14,530,586,425.00

Totales 14,530,586,425.00

Tabla 2 Comparativo del presupuesto asignado a la Dirección Departamental de


Educación Guatemala . Del 01 de enero al 30 de junio, del año 2019.

Año Vigente Saldo pagado Saldo por devengar

2019 16,761,448,341.00 7,660,340,734.46 9,052,346,821.85

Totales 16,761,448,341.00 7,660,340,734.46 9,052,346,821.85

1.5 Programas de apoyo del Ministerio de Educación

1.5.1 Definicion

Más de 2.4 millones de estudiantes fueron beneficiados el año pasado con los cinco
programas de apoyo que impulsó el Ministerio de Educación (Mineduc): Gratuidad,
Valija Didáctica, Alimentación Escolar, Útiles Escolares y Remozamiento de Edificios.
15

Para consolidar la educación con calidad, el Gobierno de la República, a través del


Mineduc, invirtió Q1,706.7 millones, como parte del compromiso de fortalecer el
proceso de enseñanza y formación a los niños y adolescentes de los niveles primaria
y básicos, por ser uno de los cinco ejes de la Política General del Gobierno 2016-
2020.

El programa que más recursos utilizó fue el Programa de Alimentación Escolar


(PAE), con un monto ejecutado de Q1,230 millones, cuyos fondos fueron
coordinados por las Organizaciones de Padres de Familia (OPF). Para este año se
prevé fortalecer dicho programa, debido a que el monto aprobado por el Congreso
beneficiará a cada alumno con Q4.

Programa Útiles escolares.

Por otra parte, el Gobierno también invirtió 125,7 millones de quetzales para cumplir
con el programa de apoyo a la educación denominado Útiles Escolares para
beneficio de 2,3 millones de estudiantes. La entrega de artículos escolares, también
se incluye material educativo que busca incentivar los hábitos de vida sana,
integrando juegos de alimentación saludable, información sobre la importancia de
mantener las horas de sueño adecuados y consejos de colaciones equilibradas para
cada día, esto en el marco de Elige Vivir Sano y el Plan Contrapeso

Programa Valija didáctica.


Asimismo, por medio del programa Valija Didáctica se otorgó material de apoyo a
99.068 docentes para fortalecer el proceso enseñanza-aprendizaje invirtiendo 21,5
millones de quetzales. El Ministerio de Educación (Mineduc) publicó en la parte legal
del Diario de Centro América el Acuerdo Ministerial Número 1202-2019, en el cual se
emite el reglamento para la entrega de recursos al programa de apoyo, denominado
Materiales y Recursos de Enseñanza (Valija Didáctica), para los centros educativos
públicos del país.
El documento señala que el objetivo fundamental del programa es garantizar que los
docentes en servicio de los niveles preprimaria y primario que se encuentren
16

laborando con cargo a los renglones presupuestarios 011 (personal permanente) y


021 (personal supernumerario) cuenten al inicio escolar con la valija didáctica de
apoyo al proceso educativo.

Los docentes de los niveles básico y diversificado bajo los mismos renglones, podrán
ser dotados de los materiales y recursos de enseñanza toda vez que lo permita la
disponibilidad presupuestaria y financiera con la que cuente el Mineduc.

Además, el acuerdo refiere que el programa podrá ser financiado con recursos
provenientes de las fuentes de financiamiento nacional y préstamos externos o
internos.

Programa de gratuidad.

Para garantizar el derecho a la educación, también se desarrolló el programa


Gratuidad para la Educación con una inversión de 164,5 millones de quetzales. En
Guatemala, como en otros países, se reconoce la responsabilidad del Estado de
ofrecer una educación gratuita. El artículo 74 de la Constitución Política de
la República Establece que: “Los habitantes tienen el derecho y la obligación de
recibir la educación inicial, preprimaria, primaria y básica, dentro de los límites de
edad que fije la ley. La educación impartida por el Estado es gratuita. El Estado
proveerá y promoverá becas y créditos educativos”

Otras normas también afirman la gratuidad de la educación. Tal es el caso de la Ley


de Educación Nacional que en consonancia con lo preceptuado por la Constitución y
por la Declaración Universal de los Derechos Humanos, afirma en su Artículo 1 que
la educación es un derecho inherente a la persona humana y una obligación del
Estado, y en su Artículo 33 indica que es obligación del

Estado “Propiciar una educación gratuita y obligatoria dentro de los límites de edad que fija el
17

Reglamento de esta ley”.

El Acuerdo Gubernativo No. 226-200 8 reafirma que la prestación del servicio público
de educación es gratuita, y destaca que el ingreso, inscripción y permanencia en los
centros educativos oficiales de preprimaria, primaria y nivel medio no están
sujetos, condicionados, ni relacionados con ningún pago obligatorio ni voluntario.

De acuerdo con el Acuerdo Ministerial 73-2011, el Gobierno de Guatemala otorga a


cada establecimiento una cuota por estudiante de 40 quetzales en el nivel
preprimario y primario, y 100 quetzales en el nivel medio. Esta aportación cubre los
servicios básicos como agua, energía eléctrica, telefonía e internet; así como todos
los gastos de materiales y suministros para el funcionamiento de los centros
educativos no incluidos en el programa de Valija Didáctica.

Programa Remozamientos de edificios.

El “quinto programa” Por último, la cartera remozó 2.941 edificios escolares en todo
el país destinando 165 millones de quetzales. Ministerio de Educación anunció la
implementación de un nuevo programa de apoyo destinado al remozamiento y
reparación de la infraestructura de escuelas que presentan daños leves o más
severos. Sin embargo, las autoridades desconocen cuántos establecimientos
educativos necesitan este tipo de reparaciones, pues el último censo realizado para
determinar estos datos fue en 2005.

Los objetivos de los programas y servicios de apoyo se enmarcan dentro de los


procesos de nueva gestión que se están promoviendo dentro del Ministerio de
Educación, atendiendo a las necesidades y demandas de una sociedad que debe ser
cambiante, centrada en procesos de desarrollo local, promoviendo acciones
creativas y cooperativas dentro del eje de la ejecución de los Programas y Servicios
de Apoyo en las escuelas oficiales de toda la Rrepública, como son las Juntas
Escolares.
18

Fortalecer los procesos de nueva gestión y la participación comunitaria, a través de


una nueva modalidad de entrega de los servicios de apoyo, para que éstos lleguen a
las escuelas con eficacia, eficiencia, equidad, oportunamente y que sean procesos
sostenibles.

Según el Acuerdo Ministerial 73-2011, el gobierno del presidente Jimmy Morales


otorga a cada establecimiento una cuota por estudiante de Q40 en el nivel
preprimario y primario, y Q100 en el nivel medio. Estos fondos cubren los servicios
básicos como agua, energía eléctrica, telefonía e internet; así como todos los gastos
de materiales y suministros para el funcionamiento de los centros educativos no
incluidos en el Programa Valija Didáctica, en el cual se otorgó material de apoyo a 99
mil 068 docentes, con un valor de Q21.5 millones, para fortalecer el proceso de
enseñanza-aprendizaje. Además, el Gobierno invirtió el año pasado Q164.5 millones
para desarrollar el Programa Gratuidad para la Educación.

El Mineduc también remozó 2 mil 941 edificios escolares en todo el país, para lo cual
se destinó Q165 millones.

Para 2019 la cartera educativa tiene un presupuesto de Q16 mil 522 millones, con lo
cual se fortalecerán los programas educativos para el inicio de clases del próximo
lunes 7 de enero.

Hasta 2017 la ley establecía cuatro programas de apoyo a la educación. El 12 de


abril de 2018, sin embargo, se emitió el Acuerdo Ministerial 1059-2018, Programa de
Apoyo al Mantenimiento de Edificios Escolares Públicos, mejor conocido en el
sistema de educación pública como “quinto programa”. El objetivo del Acuerdo es
garantizar espacios dignos a los estudiantes para su formación. Establece que, para
acceder a los fondos, los establecimientos deben contar con Organizaciones de
Padres de Familia (OPF) vigentes, porque serán estas organizaciones las
encargadas de programas y ejecutar los recursos.

Educación con alta prioridad en 2019


19

En 2019, los cinco programas de educación continuarán desarrollándose y el eje de


educación seguirá siendo priorizado por la administración del presidente Jimmy
Morales. Prueba de ello es la asignación presupuestaria concedida al Mineduc para
2019, que asciende a 16.522,5 millones de quetzales, lo que la convierte en la
cartera con mayor asignación para el nuevo año.

1.5.3 Programa de Alimentación Escolar

El Programa de Alimentación Escolar consiste en el suministro organizado de un


complemento nutricional con alimentos inocuos, a los niños, niñas y adolescentes
matriculados en el sistema educativo público, y el desarrollo de un conjunto de
acciones alimentarias, nutricionales, de salud y de formación, que contribuyen a
mejorar el desempeño de los escolares y apoyar su vinculación y permanencia en el
sistema educativo.

La alimentación escolar coadyuva como elemento de retención y permanencia en la


escuela, especialmente en las regiones de alta vulnerabilidad y pobreza, indicó
Verónica Spross, directora ejecutiva de Empresarios por la Educación.

“Hay lugares donde los padres de familia mandan a sus hijos a la escuela para que
reciban comida. Por lo tanto, el programa reduce la deserción y permite la
continuidad en las aulas”, manifestó Spross.

Para el sistema educativo nacional, una mejor nutrición incide en la retención de


niñas y niños en las escuelas. “El beneficio directo es la nutrición de los estudiantes,
con lo cual se les garantiza un mejor nivel de salud. Además, ponen más atención y
se fortalece su aprendizaje”, afirmó Oscar Hugo López, ministro de Educación.

Ley de alimentación escolar. Dec. 16-2017

La presente Ley tiene por objeto garantizar la alimentación escolar, promover la


salud y fomentar la alimentación saludable de la población infantil y adolescente que
asiste a establecimientos escolares públicos o privados con la finalidad que
20

aprovechen su proceso de enseñanza aprendizaje y la formación de hábitos


alimenticios saludables de los estudiantes, a través de acciones de educación
alimentaria y nutricional y el suministro de alimentos de los estudiantes durante el
ciclo escolar, de acuerdo a la presente Ley y su reglamento. En el caso de los
centros educativos privados no serán beneficiarios del Programa de Alimentación
Escolar; sin embargo, les serán aplicables las normas contenidas en la presente Ley.

Son objetivos específicos de esta Ley: Ejecutar acciones tendientes a mejorar el


estado nutricional y desarrollo académico de los estudiantes que asisten a centros
educativos públicos o privados. Promover hábitos alimentarios saludables en toda la
población, iniciando en los estudiantes de nivel escolar, facilitando la educación
pertinente, incluyendo a los padres de familia. Favorecer a los estudiantes que
concurren a estos establecimientos para que tengan la posibilidad de incorporar
alimentos y bebidas nutritivamente adecuados, estableciendo que los mismos estén
disponibles en las tiendas, cafeterías y comedores que se encuentren dentro de los
centros educativos.

1.6 Direcciones departamentales de educación

1.6.1 Definición

Las Direcciones Departamentales de Educación tienen como objetivo esencial


planificar, dirigir, coordinar y ejecutar las acciones educativas en los diferentes
departamentos de la República. Cada Dirección Departamental de Educación estará
a cargo de un director; depende directamente del Despacho Ministerial el que, para
efectos de integración, coordinación y supervisión de las actividades de las
Direcciones Departamentales, se apoyará en las respectivas Direcciones Generales
del ramo que correspondan.
21

1.6.2 Estructura organizacional

Para la consecución de sus objetivos las Direcciones Departamentales de Educación


se clasifican en tres tipos: Tipo A o pequeñas son, las de Baja Verapaz, El Progreso,
Jalapa, Retalhuleu, Sacatepéquez y Zacapa; Tipo B o medianas son, las de
Chimaltenango, Escuintla, Jutiapa, Sololá, Totonicapán, Chiquimula, Izabal, Santa
Rosa, Suchitepéquez y Petén Central; y, Tipo C o grande son las de Quetzaltenango,
Alta Vera paz, Quiché, Huehuetenango, San Marcos, Guatemala Norte, Guatemala
Sur, Guatemala Oriente y Guatemala Occidente. Las Direcciones Departamentales
de Educación contarán con la estructura siguiente:

Administración:

 Dirección Departamental.
 Departamento Administrativo Financiero para las Direcciones
Departamentales Tipo A y B; y Subdirección Administrativo Financiero para las
Tipo C.
 Departamento de Fortalecimiento a la Comunidad Educativa para las
Direcciones Departamentales Tipo A y B; Y Subdirección de Fortalecimiento a
la Comunidad Educativa para las Tipo C.
 Departamento Técnico Pedagógico para las Direcciones Departamentales de
Educación de El Progreso, Jalapa, Retalhuleu, Zacapa, Escuintla, Jutiapa,
Suchitepéquez y Chiquimula; y Subdirección Técnico Pedagógica para las
Departamentales de Guatemala Norte, Guatemala Sur y Guatemala Oriente.
Departamento Técnico Pedagógico Bilingüe Intercultural para las Direcciones
Departamentales de Educación de Sacatepéquez, Baja Verapaz,
Chimaltenango, Sololá, Totonicapán, Izabal, Santa Rosa y Petén;
Subdirección Técnico Pedagógica para las Departamentales de
Huehuetenango, Quetzaltenango, San Marcos, Alta Verapaz, Quiché y
Guatemala Occidente.

Unidad de apoyo:

Asesoría Jurídica.
22

Auditoría Interna.

Comunicación Social.

Informática.

Planificación Educativa.

Órganos Técnicos:

Departamento Financiero.

Departamento Administrativo.

Departamento de Recursos Humanos.

Departamento de Organización Escolar.

Departamento de Administración de Programas de Apoyo.

Departamento de Entrega Educativa.

Departamento de Aseguramiento de la Calidad.

Departamento de Asistencia Pedagógica y Dirección Escolar.


23

Organigrama

Las Direcciones Departamentales del Ministerio de Educación son un buen primer


contacto para cualquier consulta que involucre al Ministerio de Educación.
24

Departamento Dirección Teléfono(s) Sitio web Facebook


Alta Verapaz 1ª calle 5-19 7951-0080, 7952- http://www.mined DIDEDUC Alta
zona 1, Cobán 2404 uc.gob.gt/AltaVer Verapaz
apaz
Baja Verapaz 11av. 1-99 zona 7940-0043, 7940- http://www.mined
6, Salamá 0343, 7940-0800 uc.gob.gt/BajaVe
rapaz
Chimaltenango 6ª Avenida 1-32 7830-6513, 7830- http://www.mined
zona 1, 6514 uc.gob.gt/Chimalt
Chimaltenango enango
Chiquimula 2da. Calle 00-90 7942-3816 http://www.mined
zona 5, uc.gob.gt/Chiqui
Chiquimula mula
El Progreso Cementerio 7945-0451, 7945- http://www.mined
Viejo, Barrio Las 0402; uc.gob.gt/ElProgr
Joyas, Fax: 7945-1262, eso
Guastatoya 7945-2479
Escuintla Centro Comercial 7889-0119, 7889- http://www.mined DIDEDUC
Plaza Palmeras, 9492, 7889-5489 uc.gob.gt/Escuintl Escuintla
Local 37 y 37 "A", a
Escuintla
Guatemala Norte Avenida Simeón 2251-1845 http://www.mined
Cañas 3-37 zona uc.gob.gt/Guate
2, Ciudad de malaNorte
Guatemala
Guatemala 4º avenida 0-69 2250-6989 http://www.mined DIDEDUC
Occidente zona 2, Colonia uc.gob.gt/Guate Guatemala
Cotió, Mixco malaOccidente Occidente
Guatemala 3ª. Calle "A" 1-58 2360-8585; http://www.mined
Oriente zona 10, Ciudad Fax: 2361-7883 uc.gob.gt/Guate
de Guatemala malaOriente
Guatemala Sur Avenida Petapa 2462-8700 http://www.mined
47-79, Zona 12, uc.gob.gt/Guate
Centro Comercial malaSur
Plaza Grecia 2do
Nivel, Ciudad de
Guatemala
25

Huehuetenango 4ª. Calle 9-22 7764-9591, 7764- http://www.mined


Zona 1, 8542, 7769-0047 uc.gob.gt/Huehue
Huehuetenango tenango
Izabal 17 calle y 9 7948-0009, 7948- http://www.mined DIDEDUC Izabal
Avenida esquina, 0019, 7942-9041, uc.gob.gt/Izabal
Puerto Barrios Fax: 7948-0019
Jalapa 3ª. Avenida 1-81 7922-2800, 7922- http://www.mined
zona 1, Barrio La 4431, 7922-7053, uc.gob.gt/Jalapa
Esperanza, 7922-7690, 7922-
Jalapa 7691, 7922-7689,
7922-0430, 7922-
8223
Jutiapa 8va. av. entre 8 y 7844-6212, 7844- http://www.mined DIDEDUC
9 calle "A" zona 6213, 7844-6214, uc.gob.gt/Jutiapa Jutiapa
1, Barrio Latino 7844-6215
Jutiapa
Petén Edifico No 1 7926-0237, 7926- http://www.mined
Calle principal 3882 uc.gob.gt/Peten
hacia el
Aeropuerto
Internacional
MUNDO MAYA,
frente al CUDEP
Santa Elena
Edifico No.2 7926-2582, 7926-
Departamento 1402, 7926-2583
Técnico
Pedagógico
BilingüeIntercultu
ral, 5 calle y 3
Avenida Z. 2,
Santa Elena
Quetzaltenango 15 Av. 1-23 Zona http://www.mined
1, uc.gob.gt/Quetzal
Quetzaltenango tenango
Quiché http://www.mined
uc.gob.gt/Quiche
26

Retalhuleu 4° Calle 6-10 5240-5555 http://www.mined


Zona 6, Cantón uc.gob.gt/Retalhu
Dolores, leu
Retalhuleu
Sacatepéquez 6ª. Avenida Norte 7931-1313 http://www.mined
No. 80, Antigua uc.gob.gt/Sacate
pequez
San Marcos 8ª. Av. 5-54, zona http://www.mined
2, "Edificio uc.gob.gt/SanMar
Rivero’s", San cos
Marcos
Santa Rosa 4ta. Calle 2-55 7886-5585, 7886- http://www.mined DIDEDUC Santa
zona 4, Barrio El 5957, 7886-5958, uc.gob.gt/SantaR Rosa
Llanito, Cuilapa 7886-5959, osa
extensión 103
Sololá 13 calle 3-18 7762-1843, 7762- http://www.mined DIDEDUC Sololá
zona 1 Barrio El 1660, 7762-1840, uc.gob.gt/Solola
Carmen, Sololá 7762-1659, 7762-
1842, 7762-4072,
7762-3866, 7762-
3868
Suchitepéquez Bajada del 7872-0350, 7871- http://www.mined
Corinto, 7- 24 8710, 7872-5668, uc.gob.gt/Suchite
Zona 1, 7872-6266 pequez
Mazatenango
Totonicapán Ruinas del 7961-5555 http://www.mined DIDEDUC
Molino, Agua uc.gob.gt/Totonic Totonicapán
Tibia, apan
Totonicapán (A la
orilla del Km.
199, carretera
hacia la cabecera
departamental, a
la par del
Hospital Nacional
"José Felipe
Flores")
27

Zacapa 3 calle entre 14 y 7957-8686 http://www.mined


15 avenida, zona uc.gob.gt/Zacapa
1, Zacapa

Políticas

 Dirigir, coordinar, planificar, organizar, supervisar y evaluar las actividades


sustantivas que se desarrollan en la Dirección Departamental de Educación.
 Coordinar la ejecución de las políticas y estrategias educativas nacionales en
el ámbito departamental correspondiente, adaptándolas a las características
necesarias de su jurisdicción.

 Planificar, dirigir, coordinar, supervisar, evaluar la ejecución de actividades,


programas, proyectos de índole administrativa y educativa.
 Ejecutar otras acciones que correspondan, de conformidad con las
disposiciones que conciernan en el nivel departamental.

Autoridades

Dirección general de coordinación de direcciones departamentales

Directorio

No Empleado Ubicación Correo Teléfonos/Ext


Electrónico
1 AGUILAR, EMILIO ENRIQUE DIRECCIÓN eeaguilar@mined 24119595:
GENERAL uc.gob.gt Ext.2306
2 MENEGAZZO, ANA VICTORIA DIRECCIÓN amenegazzo@mi 24119595:
GENERAL neduc.gob.gt Ext.2310
3 PENSAMIENTO PALOMO, SUBDIRECCIÓN mpensamiento@ 24119595:
MARILYN WALESKA DE ANÁLISIS DE mineduc.gob.gt Ext.2308
COMPETENCIA
S
4 RODRIGUEZ, JOSÉ ARCADIO SUBDIRECCIÓN jarodriquez@min 24119595:
DE ANÁLISIS DE educ.gob.gt Ext.2314
28

COMPETENCIA
S
5 OROZCO FUENTES DE SUBDIRECCIÓN sofuentes@mine 24119595:
ARCHILA, SARA ELETICIA DE ASISTENCIA duc.gob.gt Ext.2308
ADMINISTRATIV
A
6 REYES, JULIA ELOISA SUBDIRECCIÓN jereyes@minedu 24119595:
DE SOPORTE, c.gob.gt Ext.2310
MONITOREO Y
EVALUACIÓN
7 CHACÓN SANTIAGO, SUBDIRECCIÓN mchacon@mined 24119595:
MILDRED LETICIA DE ASISTENCIA uc.gob.gt Ext.2305
ADMINISTRATIV
A
9 GIRÓN, NINFA LIGIA COORDINADOR nlgiron@mineduc 24119595:
REGIONAL .gob.gt Ext.2314
10 RODRIGUEZ, BLANCA ASISTENTE brodriguez@mine 24119595:
XMUCANE REGIONAL duc.gob.gt Ext.2310
11 ORELLANA MARROQUIN, SUBDIRECCIÓN jorellana@mined 24119595:
JULIA DE SOPORTE, uc.gob.gt Ext.2305
MONITOREO Y
EVALUACIÓN
12 MENDEZ URRUELA, MIGUEL COORDINADOR eeaguilar@mined 24119595:
ANTONIO REGIONAL uc.gob.gt Ext.2314
13 VELIZ LOPEZ, JUAN CARLOS SUBDIRECCIÓN jcveliz@mineduc. 24119595:
DE SOPORTE, gob.gt Ext.2305
MONITOREO Y
EVALUACIÓN
29

Objetivos

General

 Coadyuvar las acciones que ejecuten autoridades y personal de la Dirección


Departamental de Educación y que redunden en la prestación de un servicio
eficiente a favor de los usuarios de la institución.
 Efectuar las políticas, programas y estrategias educativas nacionales del
Ministerio de Educación a nivel departamental.

Mejorar la calidad y ampliar la cobertura del Sistema Educativo en su ámbito
territorial, planificando la ejecución de programas y proyectos.

Desconcentrar y descentralizar el proceso educativo.

Específicos

 Promover la realización de actividades que fortalezcan la identificación de los


trabajadores con la institución que representan, tanto a nivel interno como
externo.
 Vincular a las autoridades y trabajadores en todas las acciones para mejorar
cada día la atención a los usuarios, de manera que el sistema educativo
pueda alcanzar la excelencia.
 Constituirse en el canal idóneo entre la comunidad educativa del
departamento y el Ministerio de Educación, para atender y resolver los
problemas y necesidades planteadas.

 Administrar racionalmente los recursos humanos, materiales y financieros


asignados al departamento, planificando y programando su utilización en
función de las necesidades prioritarias en materia educativa.

 Monitorear y evaluar permanentemente la calidad de la educación y del


rendimiento escolar, aplicando los correctivos y metodologías adecuadas para
el mejoramiento educativo.
30

 Prestar servicios técnicos y administrativos a la comunidad educativa del


departamento, desarrollando sistemas, métodos y procedimientos de trabajo
que permitan actuar con eficiencia y eficacia.

 Desarrollar sistemas y procedimientos de trabajo que permitan modificar las


acciones en materia de administración escolar, para la adecuada prestación
de los servicios.

 Lograr la participación de todos los sectores involucrados en el proceso


educativo, mejorar la educación con calidad, equidad y Fortalecer el recurso
humano docente, técnico, administrativo y de servicio.

Funciones

Las atribuciones específicas del Director Departamental de Educación son las


siguientes:

 Coordinar la ejecución de las políticas y estrategias educativas nacionales en


el ámbito departamental correspondiente, adaptándolas a las características y
necesidades de su jurisdicción.
 Planificar las acciones educativas en el ámbito de su jurisdicción, en función
de la identificación de necesidades locales.
 Programar los recursos financieros, materiales y humanos necesarios para el
cumplimiento de los planes y programas educativos departamentales.
 Programar la construcción, mantenimiento y reparación de infraestructura
física educativa y velar por su adecuada ejecución.
 Promover, coordinar y apoyar los diversos programas y modalidades
educativas que funcionan en su jurisdicción, buscando la ampliación de la
cobertura educativa, el mejoramiento de la calidad de la educación y la
eficiencia administrativa.
 Llevar a cabo las acciones que les correspondan en la adquisición y entrega
de los bienes objeto de los programas de apoyo establecidos por el Ministerio
de Educación.
31

 Ejecutar o coordinar la ejecución de las acciones de adecuación, desarrollo y


evaluación curricular de conformidad con las políticas educativas nacionales
vigentes y según las características y necesidades locales.
 Evaluar la calidad de la educación y rendimiento escolar en el departamento
correspondiente. i. Programar y ejecutar acciones de capacitación del
personal docente y de otro bajo su jurisdicción.
 Apoyar el diseño, programación y realización de investigaciones educativas
departamentales y apoyar el desarrollo de investigaciones y estudios a nivel
regional o nacional.
 Efectuar o supervisar la ejecución de acciones de evaluación institucional para
fortalecer la gestión técnica y administrativa del sistema educativo en el
ámbito departamental.
 Formular el anteproyecto de presupuesto de egresos, de conformidad con las
políticas, normas y lineamientos dictados por el Despacho Ministerial;
asimismo, ejecutar y evaluar la ejecución de los recursos financieros
asignados al Departamento, verificando la correcta utilización de los mismos,
de conformidad con la Ley y las políticas, normas y lineamientos dictados para
el efecto.
 Designar a personal interino, aprobar la concesión de licencias, traslados y
permutas, aplicar los procedimientos legales del régimen disciplinario y otras
acciones de personal, cuando corresponda de conformidad con la ley.
 Ejecutar y verificar el cumplimiento de acciones de administración escolar
relacionadas con horarios y calendarios escolares, uso de instalaciones y
edificios educativos, cumplimiento de disposiciones disciplinarias,
cumplimiento de jornadas de trabajo y todas aquellas funciones que
correspondan a la adecuada prestación de los servicios.
 Autorizar el funcionamiento de establecimientos educativos privados en su
jurisdicción, de conformidad con las disposiciones legales vigentes y
supervisar su funcionamiento y calidad de la educación que imparten.
 Mantener actualizado el archivo de registros escolares y extraescolares de su
Departamento y elaborar los informes correspondientes.
32

 Facilitar y expeditar la autorización y firma de títulos y diplomas


correspondientes a las carreras del Ciclo de Educación Diversificada.
 Efectuar las acciones de supervisión educativa de los diversos programas y
modalidades en su jurisdicción.
 Llevar a cabo el proceso de recolección, procesamiento y análisis de
información educativa a nivel departamental y generar los indicadores
educativos correspondientes para orientar la toma de decisiones.
 Apoyar la realización de estudios para efectos de cooperación técnica y
financiera nacional e internacional y la ejecución de programas y proyectos
con financiamiento externo, de acuerdo a las políticas educativas vigentes.
 Coordinar la ejecución y supervisar programas de educación extraescolar en
su jurisdicción, promoviendo la participación en los mismos de organizaciones
gubernamentales y no gubernamentales.
 Coordinar acciones con organizaciones gubernamentales y no
gubernamentales para la realización de proyectos y programas educativos en
su jurisdicción.
 Programar, organizar, ejecutar o coordinar la ejecución y supervisión de
programas de educación bilingüe intercultural.

Misión

Es una institución evolutiva, organizada, eficiente y eficaz, generadora de


oportunidades de enseñanza-aprendizaje, orientada a resultados, que aprovecha
diligentemente las oportunidades que el siglo XXI le brinda y que está comprometida
con una Guatemala mejor.

Visión

Formar Ciudadanos con carácter, capaces de aprender por sí mismos, orgullosos de


ser guatemaltecos, empeñados en conseguir su desarrollo integral, con principios,
valores y convicciones que fundamentan su conducta.
33

Red de servicios

Dirección departamental de educación del El Progreso. Directorio y Ubicación


Cementerio Viejo, Barrio Las Joyas; Guastatoya, El Progreso
Teléfono(s) 79450451, 79450402 (FAX), 79451262, 79452479

FAX: 79450402
101 atención al Ciudadano
102 recursos Humanos
103 sección Administrativa
104 sección Financiera
105 jefatura Departamento. Administrativo Financiero
106 salón de Reuniones
107 unidad de Informática (UDI)
108 jefatura de DEFOCE
109 departamento de Fortalecimiento a la Comunidad Educativa
110 asistente de Dirección
111 dirección
112 planificación Educativa/Asesoría Jurídica/ Comunicación Social y Auditoría Interna
113 jefatura Departamento Técnico Pedagógico
114 aseguramiento a la Calidad
115 asistencia Pedagógica/ Educación Especial/ Educación Física
116 entrega Educativa

1.6.3 Marco Legal

Las Direcciones Departamentales de Educación se sustentan en el Decreto


Legislativo 12-92, Decreto Legislativo 114-97 y el acuerdo Gubernativo 225-2008

Decreto Legislativo No. 12-91 Vigencia: 12 de enero de 1991

EL CONGRESO DE LA REPUBLICA DE GUATEMALA

CONSIDERANDO
34

Que la Constitución Política de la República de Guatemala, garantiza la libertad de


enseñanza y criterio docente, establece la obligación del Estado de proporcionar y
facilitar educación a sus habitantes sin discriminación alguna con el fin de lograr el
desarrollo integral de la persona humana, el conocimiento de la realidad
socioeconómica, política, la cultura nacional, además declara de interés nacional la
educación.

CONSIDERANDO:

Que de conformidad con los artículos 74 y 75 de la Constitución Política de la


República, la educación constituye un derecho y obligación de todos los
guatemaltecos de recibir la Educación Inicial, Preprimaria, Primaria y Básica y para el
Estado la de promoción de la Educación Diversificada, Especial y Extraescolar o
Paralela, dentro de los límites de edad que fija la ley, orientada de manera científica,
tecnológica y humanística, mejorando el nivel cultural de la población con énfasis en
la alfabetización.

CONSIDERANDO:

Que se hace necesario conformar y fortalecer un sistema educativo que sea válido
ahora y en el futuro y que por lo tanto, responda a las necesidades y demandas
sociales del país.

LEY DE EDUCACIÓN NACIONAL

TITULO I Principios y fines de la Educación

ARTÍCULO 1º. Principios.

La educación en Guatemala se fundamenta en los siguientes principios:

 Es un derecho inherente a la persona humana y una obligación del estado.


 En el respeto o la dignidad de la persona humana y el cumplimiento efectivo
de los Derechos Humanos.
 Tiene al educando como centro y sujeto del proceso educativo.
35

 Está orientada al desarrollo y perfeccionamiento integral del ser humano a


través de un proceso permanente, gradual y progresivo.
 En ser un instrumento que coadyuve a la conformación de una sociedad justa
y democrática.
 Se define y se realiza en un entorno multilingüe, multiétnico y pluricultural en
función de las comunidades que la conforman.
 Es un proceso científico, humanístico, crítico, dinámico, participativo y
transformador.

ARTICULO 2º. Fines.

Los Fines de la Educación en Guatemala son los siguientes:

 Proporcionar una educación basada en principios humanos, científicos,


técnicos, culturales y espirituales que formen integralmente al educando, lo
preparen para el trabajo, la convivencia social y le permitan el acceso a otros
niveles de vida.
 Cultivar y fomentar las cualidades físicas, intelectuales, morales, espirituales y
cívicas de la población, basadas en su proceso histórico y en los valores de
respeto a la naturaleza y a la persona humana.
 Fortalecer en el educando, la importancia de la familia como núcleo básico
social y como primera y permanente instancia educadora.
 Impulsar en el educando el conocimiento de la ciencia y la tecnología moderna
como medio para preservar su entorno ecológico o modificarlo planificada
mente en favor del hombre y la sociedad.
 Promover la enseñanza sistemática de la Constitución Política de la
República, el fortalecimiento de la defensa y respeto a los Derechos Humanos
y a la Declaración de los Derechos del Niño.
 Capacitar e inducir al educando para que contribuya al fortalecimiento de la
auténtica democracia y la independencia económica, política y cultural de
Guatemala dentro de la comunidad internacional.
36

 Fomentar en el educando un completo sentido de la organización,


responsabilidad, orden y cooperación, desarrollando su capacidad para
superar sus intereses individuales en concordancia con el interés social.
 Desarrollar una actitud crítica e investigativa en el educando para que pueda
enfrentar con eficiencia los cambios que la sociedad le presenta.
 Desarrollar en el educando aptitudes y actitudes favorables para actividades
de carácter físico, deportivo y estético.
 Promover la coeducación en todos los niveles educativos, y
 Promover y fomentar la educación sistemática del adulto.

DECRETO LEGISLATIVO 114-97 SECCION SEGUNDA

Artículo 33. MINISTERIO DE EDUCACIÓN.

Le corresponde lo relativo a la aplicación del régimen jurídico concerniente a los


servicios escolares y extraescolares para la educación de los guatemaltecos; para
ello, tiene a su cargo las siguientes funciones:

 Formular y administrar la política educativa, velando por la calidad y la


cobertura de la prestación de los servicios educativos públicos y privados,
todo ello de conformidad con la ley.
 Coordinar con el Ministerio de Comunicaciones, Infraestructura y Vivienda las
propuestas para formular y poner en vigor las normas técnicas para la
infraestructura del sector.
 Velar porque el sistema educativo del Estado contribuya al desarrollo integral
de la persona, con base en los principios constitucionales de respeto a la vida,
la libertad, la justicia, la seguridad y la paz y al carácter multiétnico,
pluricultural y multilingüe de Guatemala.
 Coordinar esfuerzos con las universidades y otras entidades educativas del
país, para lograr el mejoramiento cualitativo del sistema educativo nacional.
 Coordinar y velar por el adecuado funcionamiento de los sistemas nacionales
de alfabetización, planificación educativa, investigación, evaluación,
37

capacitación de docentes y personal magisterial, y educación intercultural


ajustándolos a las diferentes realidades regionales y étnicas del país.
 Promover la autogestión educativa y la descentralización de los recursos
económicos para los servicios de apoyo educativo mediante la organización
de comités educativos, juntas escolares y otras modalidades en todas las
escuelas oficiales públicas; así como aprobarles sus estatutos y reconocer su
personalidad jurídica.
 Administrar en forma descentralizada y subsidiaria los servicios de
elaboración, producción e impresión de textos, materiales educativos y
servicios de apoyo a la prestación de los servicios educativos.
 Formular la política de becas y administrar descentralizada mente el sistema
de becas y bolsas de estudio que otorga el Estado.

ACUERDO GUBERNATIVO 225-2008

El presidente de la Republica

Considerado:

Que mediante Acuerdo Gubernativo Número 377-2007 de fecha 10 de agosto de


2007, se emitió el Reglamento Orgánico Interno del Ministerio de Educación, cuyo
objeto era establecer la estructura funcional y organizacional de dicho Ministerio, así
como las atribuciones de cada una de sus dependencias.

CONSIDERANDO:

Que el Ministerio de Educación para mejorar el cumplimiento de las funciones que le


asigna la Ley, ha propuesto modificaciones a su estructura orgánica interna, de tal
importancia que hacen necesario sustituir totalmente el actual Reglamento Orgánico
Interno de dicho Ministerio.

POR TANTO:

En ejercicio de las funciones que le confieren los artículos 183 inciso e) de la


Constitución Política de la República de Guatemala; y con fundamento en los
38

artículos: 23, 24, 27 incisos j) y l), 28, 33 y 49 de la Ley del Organismo Ejecutivo,
Decreto Número 114-97 del Congreso de la República.

POR TANTO:

En ejercicio de las funciones que le confieren los artículos 183 inciso e) de la


Constitución Política de la República de Guatemala; y con fundamento en los
artículos: 23, 24, 27 incisos j) y l), 28, 33 y 49 de la Ley del Organismo Ejecutivo,
Decreto Número 114-97 del Congreso de la República.
39

Egrafía

Gobierno de la republica de Guatemala. Ministerio de educación. Guatemala.


Recuperado de: https://www.mineduc.gob.gt/portal/index.asp.