Вы находитесь на странице: 1из 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 04)

Sekolah : SMP ..............


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VII / 1
Materi Pokok : Suhu dan Perubahannya
Alokasi Waktu : 13 x 40 menit (13 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4 Menganalisis 3.4.1. Siswa dapat menjelaskan definisi suhu
konsep suhu, 3.4.2. Siswa dapat menjelaskan berbagai jenis thermometer
pemuaian, kalor, dan fungsinya.
perpindahan kalor,
dan penerapannya 3.4.3. Siswa dapat menentukan skala suhu dengan
dalam kehidupan melakukan pengukuran suhu dengan
sehari-hari termasuk menggunakan thermometer.
mekanisme menjaga 3.4.4. Siswa dapat menentukan skala thermometer tak
kestabilan suhu berskala dengan membandingkan dengan temometer
tubuh pada manusia berskala.
dan hewan 3.4.5. Siswa dapat menjelaskan definisi pemuaian.

4.4 Melakukan 4.4.1. Melakukan percobaan mengukur suhu suatu


percobaan untuk benda dengan menggunakan indera perasa.
menyelidiki 4.4.2. Melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi
pengaruh kalor bagian-bagian termometer
terhadap suhu dan 4.4.3. Melakukan percobaan untuk membuat skala
wujud benda serta termometer pada termometer tak berskala.
perpindahan kalor 4.4.5. Melakukan percobaan untuk menentukan tingkat
pemuaian pada beberapa benda

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


Fokus Nilai karakter: kejujuran, kedisiplinan, ketelitian

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
- Melalui percobaan, peserta didik dapat mengukur suhu suatu benda dengan
menggunakan indera perasa.
- Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi
jenis-jenis termometer.
- Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada mausia dan hewan.
Pertemuan 2
- Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan
pedoman pembuatan skala termometer
- Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat skala
termometer pada termometer tak berskala
Pertemuan 3
- Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat
konversi suhu dari berbagai jenis termometer.
- Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menggunakan
rumus konversi suhu untuk menentukan nilai yang terukur pada suatu termometer
ke termometer lain
Pertemuan 4
- Melalui percobaan, peserta didik dapat menentukan perubahan panjang, luas dan
volume suatu zat padat akibat peristiwa pemuaian.
- Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
pengaruh pemuaian pada zat padat
Pertemuan 5
- Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan
perubahan volume yang terjadi pada zat cair akibat peristiwa pemuaian
- Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan
perubahan volume yang terjadi pada gas akibat peristiwa pemuaian
- Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
pengaruh pemuaian pada zat cair
- Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan
pengaruh pemuaian pada gas.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
 Suhu
 Alat pengukur suhu
 Pemuaian
 Kestabilan suhu tubuh makhluk hidup dalam kehidupan sehari-hari
2. Materi pembelajaran pengayaan
 Alat pengukur suhu

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


 Pemuaian
3. Materi pembelajaran remidi
 Suhu
 Alat pengukur suhu

E. Metode Pembelajaran
Menggunakan model Pembelajaran Berbasis Masalah

F. Media dan Bahan


- Air
- Gelas
- Termometer berskala
- Termometer tak berskala
- Alkohol
- Alat pengukur muai panjang
- Slide powerpoint
- Kertas manila
- Spidol
G. Sumber Belajar
1. Wahono dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 135 - 152)
2.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama (Pengertian Suhu dan Termometer)

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Lokasi


Waktu
a. Kegiatan - Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum 10 menit
Pendahuluan pembelajaran di mulai.
- Guru menyampaikan salam
- Guru mengecek kehadiran peserta didik.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
yang akan dipelajari bersama.
- Guru menyampaikan rangkaian kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru menyampaikan teknik penilaian
b. Kegiatan Inti Orientasi terhadap masalah 100
- Guru menyajikan masalah nyata dari peristiwa menit
sehari-hari yang berkaitan dengan suhu melalui
slide powerpoint.
- Guru mempersilahkan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah pada peristiwa dalam
slide powerpoint.
Organisasi belajar
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami
suhu dengan mempelajari buku siswa halaman 135
sampai dengan 139.
Penyelidikan individual maupun kelompok

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Lokasi
Waktu
- Guru membentuk kelompok peserta didik, masing-
masing kelompok beranggotakan 4-5 peserta.
- Guru membagikan lembar kerja kepada masing-
masing kelompok.
- Peserta didik melakukan percobaan tentang
pengukuran suhu dengan indera perasa sesuai
lembar kerja
- Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
percobaan
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
- Guru membimbing peserta didik untuk menentukan
penyelesaian masalah yang terjadi dari percobaan
tentang suhu pada tiap-tiap kelompok
- Peserta didik menyusun laporan dalam sebuah
kertas karton dengan menggunakan spidol
- Guru mempersilahkan slah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil percobaan suhu yang sudah
dilakukan.
- Guru mempersilahkan kelompok lain untuk
memberikan tanggapan untuk menyempurnakan
analisis terhadap percobaan yang telah dilakukan.
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
refleksi terhadap proses penyelesaian masalah
tentang penggunaan alat indera perasa sebagai alat
ukur suhu
Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk 10 menit
menyimpulkan pembelajaran
- Guru memberikan tugas rumah.
- Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk
kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang membuat skala termometer pada
termometer tak berskala

Pertemuan kedua (Membuat Skala Suhu Termometer)

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Lokasi


Waktu
a. Kegiatan - Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum 10 menit
Pendahuluan pembelajaran di mulai.
- Guru menyampaikan salam
- Guru mengecek kehadiran peserta didik.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
yang akan dipelajari bersama.
- Guru menyampaikan rangkaian kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru menyampaikan teknik penilaian
b. Kegiatan Inti Orientasi terhadap masalah 60 menit
- Guru menunjukkan kepada peserta didik tentang

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Lokasi
Waktu
termometer tak berskala.
- Guru menanyakan kepada peserta didik bagaimana
cara membuat skala pada termometer tak berskala.
Organisasi belajar
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami
cara membuat skala pada termomet dengan
mendalami buku siswa halaman 140 sampai dengan
141.
Penyelidikan individual maupun kelompok
- Guru membentuk kelompok peserta didik, masing-
masing kelompok beranggotakan 4-5 peserta.
- Guru membagikan lembar kerja tantang cara
membuat skala termometer.
- Peserta didik melakukan kegiatan tentang membuat
skala termometer sesuai petunjuk pada lembar
kerja.
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
- Guru membimbing peserta didik dalam pembuatan
skala termometer .
- Peserta didik mencoba menggunakan termometer
untuk mengukur suhu benda.
- Guru mempersilahkan salah satu kelompok untuk
berbagi pengalaman dalam pembuatan skala
termometer

Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah


- Guru memfasilitasi peserta didik unutk melakukan
refleksi terhadap cara membuat skala pada
termometer.

Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk 10 menit


menyimpulkan pembelajaran
- Guru memberikan tugas rumah.
- Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk
kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang konversi termometer.

Pertemuan ketiga (Perbandingan Skala Beberapa Jenis Termometer)

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Lokasi


Waktu
a. Kegiatan - Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum 10 menit
Pendahuluan pembelajaran di mulai.
- Guru menyampaikan salam
- Guru mengecek kehadiran peserta didik.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
yang akan dipelajari bersama.
- Guru menyampaikan rangkaian kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Lokasi
Waktu
- Guru menyampaikan teknik penilaian
b. Kegiatan Inti Orientasi terhadap masalah 100
- Guru menunjukkan kepada peserta didik tentang menit
beberapa jenis termometer.
- Guru menunjukkan kepada peserta didik bahwa
skala pada masing-masing jenis termometer
berbeda-beda.
Organisasi belajar
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk mendalami
perbedaan skala pada termometer dengan
mempelajari buku siswa halaman 141 sampai
dengan 145.
Penyelidikan individual maupun kelompok
- Guru membentuk kelompok peserta didik, masing-
masing kelompok beranggotakan 4-5 peserta.
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat
konversi suhu dari berbagai jenis termometer.
- Peserta didik melakukan kegiatan membuat
konversi suhu termometer sesuai petunjuk pada
lembar kerja.
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
- Guru membimbing peserta didik dalam membuat
konversi suhu pada termometer.
- Guru membimbing peserta didik dalam
mengerjakan soal latihan.
- Guru mempersilahkan salah satu kelompok untuk
mengerjakan soal latihan di papan tulis
- Guru mempersilahkan kelompok lain untuk
menanggapi jawaban yang ada di papan tulis.
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
refleksi proses membuat konversi suhu termometer

Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk 10 menit


menyimpulkan pembelajaran
- Guru memberikan tugas rumah.
- Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk
kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang pemuian pada zat padat

Pertemuan keempat (Pemuaian panjang zat padat)

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Lokasi


Waktu
a. Kegiatan - Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum 10 menit
Pendahuluan pembelajaran di mulai.
- Guru menyampaikan salam
- Guru mengecek kehadiran peserta didik.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Lokasi
Waktu
yang akan dipelajari bersama.
- Guru menyampaikan rangkaian kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru menyampaikan teknik penilaian
b. Kegiatan Inti Orientasi terhadap masalah 60 menit
- Guru menunjukkan kepada peserta didik tentang
gambar rel keret api.
- Guru menanyakan kepada peserta didik mengapa
sambungan rel kereta api dibuat renggang?
Organisasi belajar
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami
pemuaian pada zat padat dengan mendalami buku
siswa halaman 145 sampai dengan 149.
Penyelidikan individual maupun kelompok
- Guru membentuk kelompok peserta didik, masing-
masing kelompok beranggotakan 4-5 peserta.
- Guru membagikan lembar kerja kepada masing-
masing kelompok.
- Peserta didik melakukan kegiatan pengukuran
pemuaian pada zat padat sesuai petunjuk pada
lembar kerja.
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
- Guru membimbing peserta didik untuk
mengiterpretasikan hasil pengamatan
- Guru memberikan kesempatan salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil kerjanya
- Guru mempersilhkan kelompok lain untuk
memberikan tanggapan demi kesempurnaan hasil
pengamatan
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
refleksi proses yang dilakukan dalam melakukan
penyelesaian masalah tentang pemuaian pada zat
padat.
Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk 10 menit
menyimpulkan pembelajaran
- Guru memberikan tugas rumah.
- Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk
kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
yaitu tentang pemuaian pada zat cair dan gas.

Pertemuan kelima (Pemuaian pada zat cair dan gas)

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Lokasi


Waktu
a. Kegiatan - Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum 10 menit
Pendahuluan pembelajaran di mulai.
- Guru menyampaikan salam
- Guru mengecek kehadiran peserta didik.

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Lokasi
Waktu
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
yang akan dipelajari bersama.
- Guru menyampaikan rangkaian kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru menyampaikan teknik penilaian
b. Kegiatan Inti Orientasi terhadap masalah 100
- Guru menunjukkan kepada peserta didik botol menit
kemasan sirup.
- Guru menanyakan kepada peserta didik mengapa
cara mengisi sirup dalam botol tidak sampai penuh
Organisasi belajar
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami
masalah yang telah disajikan dengan mempelajari
buku siswa halaman 150 sampai dengan 152.
Penyelidikan individual maupun kelompok
- Guru membentuk kelompok peserta didik, masing-
masing kelompok beranggotakan 4-5 peserta.
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami
masalah yang telah disajikan dengan membagikan
lembar kerja kepada masing-masing kelompok.
- Peserta didik melakukan pengamatan pemuaian zat
cair dan gas sesuai petunjuk pada lembar kerja.
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
- Guru membimbing peserta didik untuk mengatasi
kesulitan dalam melakukan kegiatan
- Guru mempersilahkan salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerjanya
- Guru mempersilahkan kelompok lai utuk
menanggapinya
Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
refleksi proses yang dilakukan telah dilakukan
tentang pemuaian pada zat cair dan gas.
Penutup - Guru membimbing peserta didik untuk 10 menit
menyimpulkan pembelajaran
- Guru memberikan tugas rumah.
- Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk
kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu penilaian
harian matari suhu dan perubahannya.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual dan sikap sosial
Bentuk
No. Teknik Instrumen Waktu Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Terdapat pada Saat pembelajaran
lampiran berlangsung

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


b. Pengetahuan

Bentuk Instrumen
No. Teknik Waktu Pelaksanaan
Instrumen
1. Tertulis Butir soal Terdapat pada Setelah pembelajaran usai
lampiran

d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Instrumen
1. Praktik Lembar kerja Terdapat pada Saat pembelajaran
lampiran berlangsung

2. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian dilakukan pembelajaran remidial dengan cara bimbingan perorangan

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-
soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Mengetahui Wonogiri, Juli 2017


Kepala SMP ....... Guru Mata Pelajaran

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


Lampiran 1. Materi Pembelajaran

A. Materi Pembelajaran Reguler

Pertemuan I. Konsep Kalor

Suhu menyatakan derajat panas benda. Secara mikroskopik, suhu berkaitan dengan
gerak partikel-partikel penyusun benda. Untuk benda padat, berupa getaran atom-
atom/molekul-molekul penyusun benda. Semakin cepat getaran partikel-partikel benda,
berarti suhu benda semakin tinggi, dan sebaliknya.
Pengukuran suhu dengan termometer memanfaatkan prinsip kesetimbangan termal:
energi panas akan pindah dari benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah, hingga
tingkat panaskeduanya sama (berada pada kesetimbangan termal).
1. Suhu menyatakan derajat panas benda.
2. Secara mikroskopik, suhu berkaitan dengan gerak partikel-partikel penyusun benda.
Untuk benda padat, berupa getaran atom-atom/ molekul-molekul penyusun benda.
Semakin cepat getaran partikelpartikel benda, berarti suhu benda semakin tinggi, dan
sebaliknya.
3. Pengukuran suhu dengan termometer memanfaatkan prinsip kesetimbangan termal:
energi panas akan pindah dari benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah, hingga
tingkat panas keduanya sama (berada pada kesetimbangan termal).
4. Termometer memanfaatkan sifat fisis bahan yang berubah secara linear karena
perubahan suhu. Perubahan ini meliputi:
a. Perubahan ukuran (benda mengalami pemuaian jika suhu naik, dan mengalami
penyusutan jika suhu turun), misalnya: termometer zat cair.
b. Perubahan volume gas pada tekanan tetap. Ingat hukum Boyle- Gay Lussac:

Jadi, jika suhu naik, maka volume gas akan naik asalkan tekanan tetap. Digunakan
untuk termometer gas.
c. Perubahan resistivitas: secara umum, semakin tinggi suhu benda maka hambatan
listriknya semakin besar. Digunakan untuk termometer hambatan listrik.
d. Perubahan warna kristal cair tertentu: jika suhu berubah, warna kristal berubah.
Digunakan untuk termometer suhu badan yang lebih praktis.
e. Perubahan warna benda pijar: semakin panas, warna akan bergeser ke arah ungu.
Digunakan untuk pirometer optis.

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


Pertemuan 2 : Skala Suhu
Skala suhu didasarkan atas 2 titik tetap: titik tetap bawah dan titik tetap atas. Sekali
kedua titik ini ditetapkan, maka jarak antara dua titik ini dibagi ke dalam skala-skala yang
berjarak sama. Misalnya untuk skala Celcius, titik tetap bawah: 0 0C dan titik tetap atas
100 0C (antara keduanya ada rentang 100 derajat).
Pemilihan titik tetap atas dan titik tetap bawah bersifat arbriter (sekehendak si
pembuat skala suhu), kecuali skala Kelvin. Pada skala Kelvin, 0 K artinya tidak ada energi
panas sama sekali pada benda itu; partikel-partikel benda tidak bergerak relatif terhadap
yang lain, sesuatu yang tidak ditemukan di alam ini, namun di laboratorium diciptakan
kondisi yang mendekati 0 K. Suhu radiasi latar jagat raya ini 273 K.
Skala suhu didasarkan atas 2 titik tetap, yaitu titik tetap bawah dan titik tetap atas.
Sekali kedua titik ini ditetapkan, maka jarak antara dua titik ini dibagi ke dalam skala-skala
yang berjarak sama. Misalnya untuk skala Celcius, titik tetap bawah: 0oC dan titik tetap
atas 100oC (antara keduanya ada rentang 100 derajat).
Pemilihan titik tetap atas dan titik tetap bawah bersifat arbriter (sekehendak si
pembuat skala suhu), kecuali skala Kelvin. Pada Kelvin, O K artinya tidak ada energi
panas sama sekali pada benda itu; partikel-partikel benda tidak bergerak relatif terhadap
yang lain, sesuatu yang tidak ditemukan di alam ini, namun di laboratorium diciptakan
kondisi yang mendekati O K. Suhu radiasi latar jagat raya ini 273 0K.

Pertemuan 3 : Skala suhu dan mengamati pemuaian


1. Konversi skala suhu didasarkan atas asumsi bahwa perubahan sifat fisis benda yang
digunakan untuk termometer berlangsung linear untuk berbagai skala.

2. Dengan persamaan garis linear:

dan titik tetap yang diketahui, maka persamaan konversi suhu


dapat ditemukan.

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


a. Titik tetap skala suhu :

b. Dengan menerapkan persamaan garis di atas, maka konversi dapat ditentukan.


Misal, dari C ke F :

3. Perhatikan: salah paham tentang esensi skala suhu. Suatu benda yang diukur dengan
termometer skala C, F, dan R ternyata menghasilkan angka yang berbeda, banyak
peserta didik berpikir tingkat panas benda itu pasti berbeda (padahal perbedaan itu
hanya karena skala suhunya berbeda).
4. Pada peristiwa pemuaian, ukuran benda bertambah, namun jumlah partikel benda tetap.
5. Benda yang berbeda memiliki koefisien muai yang berbeda pula.
6. Pada bimetal, jika suhu naikbimetal melengkung atau (menggulung) ke arah logam
yang koefisien muainya kecil dan sebaliknya.

Pertemuan 4 : Pemuaian Panjang, Luas, dan Volume


Sebagai standar minimal, untuk pemuaian luas dan volume tidak sampai pada
persamaan matematis, namun hanya menekankan pada perubahan harga koefieien muai
dan pemanfaatannya. Beberapa hal yang perlu diperhatikan :
1. Penurunan persamaan muai panjang dapat dilihat pada buku siswa.
2. Untuk muai luas dan volume, persamaan muai panjang dapat digunakan dengan
mengganti panjang dengan luas atau volume, dan α dengan 2α (untuk luas) dan 3α
(untuk volume).

Pertemuan 5 : Pemuaian Zat Cair dan Gas


1. Berbeda dengan zat cair dan zat padat, pemuaian pada gas melibatkan faktor tekanan.
Sekali lagi, periksa hukum Boyle- Gay Lussac.
2. Perubahan tekanan, volume, dan temperatur erat kaitannya dengan proses
termodinamik yang dimanfaatkan pada berbagai mesin.

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


3. Jika labu kaca dipegang beberapa saat, ketinggian cairan dalam pipet berubah. Saat
dipegang, suhu gas dalam labu naik hingga mendekati suhu tubuh, lebih besar dari
suhu ruang. Gas memuai.

Saat labu dipanasi, gas memuai, timbul gelembung (gunakan labu kaca Pyrex).
Bila botol plastik dimasukkan ke dalam air panas, udara di dalam botol mengembang,
balon membesar (bisa dijadikan percobaan, misalnya menguji pengaruh perubahan suhu
terhadap ukuran pengembangan balon, tetapi balonnya harus dikontrol, yakni
menggunakan balon yang sama).

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


Bila balon disiram air panas, ukurannya (misalnya dengan mengukur lingkar
balon) bertambah. Bisa dijadikan percobaan, misalnya menguji pengaruh perubahan
suhu terhadap perubahan volume balon.
1. Anomali air: pemuaian air tidak linear, tetapi air memiliki volume terkecil pada
suhu 4oC. Lebih kecil dari itu air akan memuai, lebih besar dari itu air juga akan
memuai; lihat grafik V terhadap T pada air berikut.

2. Salah satu akibat anomali air (akibat yang menunjukkan kebesaran Tuhan): pada
musim dingin, sungai/laut hanya membeku pada permukaannya, sedangkan bagian
dalam tidak beku, sehingga ikan dan berbagai biotanya tetap bertahan di musim
dingin.

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


B. Materi Pembelajaran Pengayaan

C. Materi Pembelajaran Remidial

Suhu menyatakan derajat panas benda. Secara mikroskopik, suhu berkaitan dengan
gerak partikel-partikel penyusun benda. Untuk benda padat, berupa getaran atom-
atom/molekul-molekul penyusun benda. Semakin cepat getaran partikel-partikel benda,
berarti suhu benda semakin tinggi, dan sebaliknya.
Pengukuran suhu dengan termometer memanfaatkan prinsip kesetimbangan termal:
energi panas akan pindah dari benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah, hingga
tingkat panaskeduanya sama (berada pada kesetimbangan termal).
1. Suhu menyatakan derajat panas benda.
2. Secara mikroskopik, suhu berkaitan dengan gerak partikel-partikel penyusun benda.
Untuk benda padat, berupa getaran atom-atom/ molekul-molekul penyusun benda.
Semakin cepat getaran partikelpartikel benda, berarti suhu benda semakin tinggi, dan
sebaliknya.

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


3. Pengukuran suhu dengan termometer memanfaatkan prinsip kesetimbangan termal:
energi panas akan pindah dari benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah, hingga
tingkat panas keduanya sama (berada pada kesetimbangan termal).
4. Termometer memanfaatkan sifat fisis bahan yang berubah secara linear karena
perubahan suhu. Perubahan ini meliputi:
a. Perubahan ukuran (benda mengalami pemuaian jika suhu naik, dan mengalami
penyusutan jika suhu turun), misalnya: termometer zat cair.
b. Perubahan volume gas pada tekanan tetap. Ingat hukum Boyle- Gay Lussac:

Jadi, jika suhu naik, maka volume gas akan naik asalkan tekanan tetap. Digunakan
untuk termometer gas.
c. Perubahan resistivitas: secara umum, semakin tinggi suhu benda maka hambatan
listriknya semakin besar. Digunakan untuk termometer hambatan listrik.
d. Perubahan warna kristal cair tertentu: jika suhu berubah, warna kristal berubah.
Digunakan untuk termometer suhu badan yang lebih praktis.
e. Perubahan warna benda pijar: semakin panas, warna akan bergeser ke arah ungu.
Digunakan untuk pirometer optis.

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


Lampiran 2. Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial

JURNAL SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL


TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Kelas/Semester : ..................................................
Mata Pelajaran : ..................................................
Nama Guru : ..................................................
positif Tanda
Ket
N Wakt Nama butir / Tangan Tindak
Catatan Perilaku (spiritual
o u Siswa sikap negati siswa Lanjut
/ sosial)
f

Keterangan:

Contoh sikap spiritual


- Taat beribadah
- Bersyukur
- Tawakal
- Toleransi
Contoh sikap sosial
- Jujur
- Disiplin
- T anggung jawab
- Santun
- Percaya diri
- Peduli

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


Lampiran 3. Penilaian Pengetahuan

1. Mengapa termometer suhu badan rentang skalanya 35˚C sampai 42˚C ?Jelaskan !
2. Perhatikan gambar-gambar binatang berikut!

A B

Hewan manakah yang bias hidup di daerah dingin. Jelaskan !

3. Binatang yang hidup di daerah dingin pada umumnya berbulu tebal.


4. Bagaimana pedoman pembuatan skala termometer Jelaskan !
5. Perhatikan gambar pengukuran suhu zat cair dengan menggunakan termometer
Celcius, termometer Fahrenheit dan termometer X di bawah ini!

Jika suhu es melebur -20˚X dan suhu air mendidih 130˚X, manakah zat cair
tersebut yang suhunya sama? Jelaskan!
6. Berikut ini adalah grafik panjang logam terhadap suhu

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


Berdasarkan data pada grafik tersebut. Tentukan koefisien muai panjang logam
tersebut!
Berdasarkan tabel dn grafik, kemungkinan besar apa jenis logam tersebut?
7. Perhatikan tabel hasil percobaan tentang pemuaian zat cair berikut ini.

Jen
a. Rumuskan masalah yang sesuai dengan tabel di atas!
b. Berdasarkan masalah dan data tabel tersebut, apa kesimpulannya?

8. Perhatikan gambar berikut ini !.

Labu
Tabung Kaca

Lilin
Sumbat Karet

Gelembung Air
udara Tabung Kaca

Mengapa peristiwa yang terjadi seperti pada gambar di atas terbentuk gelembung-
gelembung udara?

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


Lampiran 4. Lembar Kerja Siswa

LEMBAR KERJA

Tujuan : Membedakan derajat panas suatu benda dengan indera

Alat dan bahan :


- 1 gelas berisi air hangat,
- 1 gelas berisi air biasa,
- 1 gelas berisi dan air es.
- 1 lembar kertas karton
- 1 buah spidol

Lakukan langkah-langkah berikut ini dan tulislah hasil pengamatanmu dalam kertas karton
yang disediakan!

1. Letakkan ketiga gelas yang sudah diisi air di atas meja!


2. Tandai masing-masing gelas dengan huruf
A, B dan C.
3. Lihatlah dengan seksama masing-masing
air dalam gelas tersebut!
4. Apakah kalian bisa membedakan suhu air
pada gelas A, B dan C dengan cara
melihat benda tersebut?
5. Celupkan tanganmu ke masing-masing
gelas A, B dan C!
6. Apakah kalian dapat membedakan suhu masing-masing? Jelaskan!
7. Lakukan sekali lagi mencelupkan tangan kanan ke salah satu gelas, kemudian berganti
tangan kiri yang kalian celupkan!
8. Apakah yang kalian rasakan sama.
9. Untuk mengetahui suhu suatu benda apakah semua aman dicoba dengan menggunakan
tangan? Jelaskan.
10. Apakah tangan kalian dapat diandalkan untuk mengukur tingkat panas (suhu) suatu
benda? Jelaskan!

Keterangan:
Pada bagian kanan atas dari lembar kertas hasil diskusi kalian harap di beri identitas
yang mencakup Nomor kelompok dan nama-nama anggotanya

SELAMAT BEKERJA

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


LEMBAR KERJA

Tujuan : Membuat Skala pada Termometer Zat Cair

Alat dan bahan :


- Termometer raksa atau alkohol yang belum diberi skala suhu
- Bejana A berisi es yang sedang melebur
- Bejana B berisi air yang sedang mendidih
- Pemanas spiritus
- Spidol atau benang berwarna

Lakukan langkah-langkah kegiatan:


1. Celupkan termometer dalam bejana A yang berisi es sedang melebur!
2. Tunggu beberapa saat. Setelah raksa dalam pipa termometer berhenti bergerak turun,
tandai letak permukaan raksa dalam pipa dengan spidol atau benang! Tempat ini
dinamakan titik tetap bawah. Beri angka sesukamu pada titik itu, misalnya 10!
3. Panaskan air dalam bejana B dengan pemanas spiritus sampai air dalam bejana itu
mendidih!
4. Celupkan termometer ke dalam bejana berisi air yang sedang mendidih!
5. Tunggu beberapa saat. Setelah raksa dalam pipa berhenti bergerak, tandailah letak
permukaan raksa dalam pipa dengan spidol. Titik itu dinamakan titik tetap atas. Beri
angka sesukamu pada titik itu (tetapi lebih besar dari angka sebelumnya),misalnya 50!
6. Ukur jarak titik terbawah dengan titik teratas ini. Bagi jarak tesebut dalam bagian-
bagian dengan jarak yang sama. Anggap jarak tiap bagian itu derajat suhu skala yang
kamu buat (misalnya, skala Edo)!
7. Kita sudah membuat skala termometer sesuai skala buatanmu.

Ujilah Termometer Skala Buatanmu!


1. Berapa suhu terbawah dan suhu teratas pada skala termometer buatanmu? Cobalah buat
perbandingan antara skala buatanmu dengan skala Celcius!
2. Coba gunakan termometer skalamu dan skala Celcius untuk mengukur suhu air biasa
dan air hangat. Kemudian, ukur air panas dengan termometermu dan prediksikan
hasilnya jika diukur dengan skala Celcius! Uji prediksimu!

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


LEMBAR KERJA

Tujuan : Menyelidiki Pengaruh Jenis Logam terhadap Panjang Pemuaian

Alat dan Bahan :


1. Musschenbroek (beserta batang logam yang diuji)
2. Pemanas spiritus dan korek api

Lakukan langkah-langkah berikut!


1. Siapkan sebuah alat Musschenbroek di atas meja percobaan!
2. Atur kedudukkan jarum-jarum penunjuk pada setiap batang logam sehingga menunjuk
skala yang sama, yaitu angka nol!
3. Tuang spiritus bakar pada tempatnya. Kemudian, nyalakan dengan korek api!
4. Amati keadaan jarum-jarum penunjuk selama pemanasan!

Diskusikan:
1. Jarum-jarum penunjuk menunjuk skala yang sama, nol. Bagaimana suhu dan panjang
batang itu mula-mula?
2. Setelah pemanasan berlangsung, apa yang terjadi pada jarum-jarum penunjuk?
3. Apakah hipotesismu diterima atau ditolak?

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


LEMBAR KERJA

Tujuan : Mengamati Pemuaian Zat Cair Jika Dipanaskan

Alat dan Bahan:


1. Alat dilatometer (atau labu didih, sumbat karet, pipa kapiler)
2. Alkohol, air yang diberi pewarna, dan minyak goreng
3. Gelas kimia dan pemanas spiritus, dan tripod (kaki tiga)
4. Statif dan klem
5. Termometer

Lakukan langkah-langkah berikut.


1. Masukkan air kedalam labu didih hingga hampir penuh!
2. Pasang pipa kapiler pada lubang sumbat karet!
3. Pasang sumbat karet pada labu didih sedemikian rupa sehingga air dari labu didih masuk
ke dalam pipa kapiler. Tandai permukaan air dalam pipa kapiler!
4. Pasang labu didih pada statif dan panaskan

Analisis
Apa yang terjadi pada air di dalam pipa kapiler setelah labu didih dipanaskan?
Menurutmu, mengapa hal itu bisa terjadi?
Percobaan lanjutan: lakukan percobaan untuk menemukan apakah jenis zat cair
berpengaruh terhadap perubahan volume karena pemuaian zat itu!

RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya


RPP IPA Kelas 7 Suhu dan Perubahannya

Вам также может понравиться