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FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 0: Premiers pas en français
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- bien reconnaître quelques mots en français.
- avoir des connaissances initiales sur la phonétique française.
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Net ado 1, cassette.
Déroulement:
Étapes et Contenu Méthode
temps
I. Salutation
(2mns)
II. Mise en - Qu’est-ce que vous connaissez sur la - poser la question sur la langue
route (3mns) langue française ? française.
III. Leçon du Leçon 0: Premiers pas en français
jour (36mns)
1. Activité I. À la découverte du français (p.4) - Faire observer les mots dans
1 (5mns) les 2 colonnes.
- Faire deviner le sens de ces
mots en précisant que les mots
dans chaque colonne ont le
Corrigés : Salut – Merci ! – Au revoir ! même sens.
- Faire écouter l’enregistrement.
- Faire entourer les mots
« français ».
- Mettre en commun.
- Hola ! – Gracias ! – Adiós : espagnol
- Hello ! – Thank you ! – Goodbye : - Leur demander s’ils
anglais connaissent la provenance des
- Hallo ! – Danke ! – Auf autres mots.
wiedersehen ! : allemand
- Demander aux élèves s’ils
connaissent d’autres mots
français. Leur préciser que la
langue vietnamienne comporte
beaucoup de mots d’origine
- antenne (ăng-ten), beurre (bỏ), français.
bombe (bom), café (cà phê), cantine - Écrire au tableau et faire
(căng-tin), chemise (sơ mi), gare (nhà deviner le sens des mots en
ga), poupée (búp bê), savon (xà phòng), vietnamien.
balcon (ban công), pédale (pê-đan), etc.
FICHE PÉDAGOGIQUE
Leçon 0: Premiers pas en français
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- connaître quelques consignes en classe.
- savoir comment écrire la date en français.
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Net ado 1, cassette, photocopies.
Déroulement:
Étapes et Contenu Méthode
temps
I. Salutation
(2mns)
II. Contrôle À lire - faire lire les mots suivants.
de la leçon - bonjour - merci
précédente - France - toi
(7mns) - pédale - aimer
- au revoir - classe
III. Leçon du Leçon 0: Premiers pas en français
jour (25mns)
1. Activité I. Les mots de la classe (p.4)
1 (15mns) - faire écouter la cassette (2
fois)
- vérifier la compréhension
des consignes en demandant
aux élèves de faire selon la
prof dit.
2. Activité
II. Les jours de la semaine
2 (5mns) - présenter les jours de la
Dans une semaine, il y a sept jours.
semaine.
- un jour
- une semaine - faire écouter la cassette.
Lundi Vendredi - faire lire les jours.
Mardi Samedi
Mercredi Dimanche
Jeudi
M O I S D E L’ A N N É E
V. - Apprenez la leçon.
Recomman-
dation (3mns)
Semaine 2 Date de préparation: le 8 septembre 2017
Période 3 Date du cours: le 12 septembre 2017
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 1 : Leçon 1: Salut!
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- bien comprendre le dialogue.
- savoir comment se saluer, se présenter et prendre congé en français.
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Net ado 1, cassette.
Déroulement:
Étapes et Contenu Méthode
temps
I. Salutation
(2mns)
II. Contrôle + Les consignes : Ouvrez les livres… - dire les consignes de la classe
de la leçon + Les jours : Lundi, mardi, … et demander aux élèves de les
précédente + Les mois : Janvier, Février, … faire.
(5mns) - faire citer les jours de la
semaine et les mois de l’année.
III. Leçon du Unité 1 :
jour (28mns) Leçon 1: Salut!
Corrigé
Vrai Faux
1. Il y a trois personnes dans le dialogue. x
Justification: Il y a Léa, An, Minh.
2. Léa est une amie de Minh et An. x
Justification: An demande à Léa: “Tu es française?”, “Comment
tu t’appelles?”. C’est-à-dire ils ne se connaissent pas.
3. Léa est canadienne. x
Justification: Léa: Oui, je suis française.
4. Minh et An disent “Au revoir” pour prendre congé de Léa. x
Justification: An: “C’est l’heure! Salut Léa!”.
5. Le collège de Minh et An est sympa. x
Justification: “Il est sympa, votre collège!”
Semaine 2 Date de préparation: le 8 septembre 2017
Période 4 Date du cours: le 13 septembre 2017
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 1 : Leçon 1: Salut!
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- bien utiliser les mots acquis pour se saluer, se présenter, épeler leur prénom et
prendre congé en français.
- mémoriser l’ordre alphabétique français.
- bien prononcer les lettres alphabétiques françaises.
- comprendre pourquoi la différence de l’intonation en français.
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Net ado 1, cassette, photocopies.
Déroulement:
Étapes et Activités du professeur Activités des élèves
temps
I. Salutation
(2mns)
II. Contrôle 1. Il y a combien de personnes dans le Faire jouer le dialogue (p.6) (2
de la leçon dialogue? fois).
précédente Il y a 3 personnes dans le dialogue. Poser des questions de
(5mns) 2. Qui est française? Qui est vietnamien? compréhension.
Léa est française. Minh et An sont
vietnamiens.
III. Mise en - Pour saluer qqn’: Salut/ Faire rappeler les mots et les
route (5mns) Bonjour phrases.
- Pour demander le prénom d’une
personne: Comment tu
t’appelles?
- Pour se présenter: Je
m’appelle .../ Je suis ...
- Pour prendre congé: Salut/ Au
revoir.
III. Leçon du Unité 1: Leçon 1: Salut!
jour (28mns) Je m’entraîne. Je communique. Je prononce
(p.7)
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 1 : Leçon 2: ELLE EST FRANÇAISE. ELLE EST DE LYON
Je lis (p.8). Je découvre la langue (p.9)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- connaître le nom des pays, le masculin et le féminin des adjectifs de nationalité.
- savoir la conjugaison du verbe “être” avec : je/ tu/ il/ elle
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Netado 1, photos, cassette, drapeaux de certains pays.
Déroulement:
2. Activité 2. Activité 2 (p.8): Qui suis – je? - Faire observer l’image (p.8):
2 (10mns) Corrigés : 6 élèves portent une pnacarte
1. Lim, Le Cambodge, Battambang, indiquant leur nationalité. Les
Anne-Frank. élèves doivent deviner le ses
2. Patrick, Le Canada, Québec, Lasalle. des mots soulignés à partir des
3. Léa, la France, Lyon, Jean Rostand. noms de pays de la 1ère colone
4. Bounphone, Le Laos, Louang du tableau. Des symboles sont
Prabang. indiqués dans la 4ème colonne
5. Nadia, Le Maroc, Rabat, Anatole pour faire reconnaître le genre
France. (fille/ garçon).
6. Thu Trang, Le Vietnam, Hue, Quang - Expliquer la consigne.
Trung. - En binôme: les élèves doivent
retrouver les informations dans
l’activité 1.
- Mettre en commun.
- Insister que les mots
soulignés sont les adjectifs de
nationalité.
C. Je prononce (p.9)
- français/ française
- marocain/marocaine
- vietnamien/vietnamienne
- canadien/canadienne.
IV. D. Exercice Demander de remplir les
Consolidation Pays Capitale Il est… Elle est…. colonnes suivantes
(5mns) Laos
Paris
vietnamien
marocaine
Canad
a
Phnom
Penh
V. Apprendre les adjectifs de nationalité et la
Recomman- conjugaison du verbe “ être”
dation (2mns)
Semaine 3 Date de préparation: le 15 septembre 2017
Période 6 Date du cours: le 20 septembre 2017
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 1 : Leçon 2: ELLE EST FRANÇAISE. ELLE EST DE LYON
Je m’entraîne. Je communique (p.9)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- se présenter et présenter quelqu’un.
- bien utiliser la structure : être + de
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Netado 1, photos, cassette, drapeaux de certains pays.
Déroulement:
- Expliquer la consigne.
Corrigés: -Demander aux élèves de
- Maxime est français. relire attentivement le
- Anh Huy est vietnamien. document 1 (p.8).
- Véronique est canadienne. - Travail individuel.
- Kim Ha est cambogienne. - Demander d’écrire les
- Karim est marocain. réponses au tableau.
- Kinsoukhone est laotienne. - Correction collective.
- En binôme: L’un pose la
question et l’autre y répond.
2. Activité 2. Activité 5 (p.9)
2 (10mns) Sujet + être de + ville - Introduire la structure
Exemples: suivante avec les exemples
- Thu Trang est vietnamienne et elle est de pour parler de l’origine d’une
Hue. personne.
- Léa est française et elle est de Lyon.
- Expliquer la consigne.
Corrigés: - Laisser 3 minutes à le faire
a. Lan est vietnamienne. Elle est de Nha (travail individuel).
Trang. - Demander d’écrire les
b. Je suis français. Je suis d’ Annecy. réponses au tableau.
c. Tu es cambodgien. Tu es Phnom Penh. - Correction collective.
- Tu t’appelles comment ? 1
- Je m’appelle Sophie.
- Tu es de Lyon ?
Semaine 4 Date de préparation: le 22 septembre 2017
Période 7 Date du cours: le 25 septembre 2017
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 1 : Leçon 3: IL EST SUPER!
J’écoute (p.10). Je découvre la langue (p.11)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- comprendre le document sonore.
- présenter et décrire quelqu’un.
- connaître les adjectifs qualificatifs: jeune, sympa, petit, amusant.
- faire des phrases avec les deux verbes: être, s’appeler.
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Netado 1, photos, cassette.
Déroulement:
A. J’écoute (p.10)
1. Activité I. Observation du dessin (p.10) Faire observer le dessin et
1 (5mns) 1. Qui voyez – vous ? poser des questions (traduites
un élève français, une élève en vietnamien).
vietnamienne (au 1er plan) et un professeur
vietnamien (au 2ème plan). Faire écouter le dialogue (2
2. Où sont-ils? fois).
dans la cour d’un collège.
3. Il y a combien de personnes dans le
dialogue? Poser d’autres questions.
Il y a deux personnes.
4. Quels mots entendez-vous?
...................
2. Activité II. Écoute détaillée du dialogue (p.10)
2 (10mns) - le professeur de maths - Lire les amorces de phrases
- le professeur de français et les prépositions de réponse
- le professeur d’anglais (p.10)
- super (adj.) - Expliquer le sens des mots
- sympa (adj.) au besoin des élèves.
- petit/ petite (adj.) - Faire lire les mots.
- jeune (adj.)
- Faire réécouter le dialogue
(3ème fois).
Corrigé: - Noter les réponses des
- a. de français. élèves au tableau.
- b. super. - Faire écouter à nouveau le
- c. sympa. dialogue en faisant des pauses
pour vérifier les réponses.
- Expliquer la consigne.
- Faire réécouter
l’enregistrement en faisant des
pauses après chaque passage
Exemples: pour faciliter le travail des
- Il s’appelle Bean. Il est amusant/ Il élèves.
est sympa.
- Il s’appelle Noo Phuoc Thinh. Il est
jeune.
- Il s’appelle Hieu Hien. Il est petit.
1.
2.
3.
C’est Taylor Swift.
Elle .................... jeune.
Elle est chanteuse.
4.
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 1 : Leçon 3: IL EST SUPER!
Je m’entraine. Je compte. Je communique. Je prononce (p.11)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- compter de 0 à 9.
- présenter un personnage.
- lire l’enchaînement.
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Netado 1, tableaux de carton, images, cassette.
Déroulement:
1.
Corrigé: 6
2.
3. Quel nombre complète cette suite logique? Corrigé: 1
41 – 35 – 28 – 20 - 11 – .... 41 – 6 = 35
35 – 7 = 28
28 – 8 = 20
20 – 9 = 11
11 – 10 = 1
Corrigé: 2
= 30
= 18
=?
= 16
4.
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 1 : Culture : EN ROUTE POUR LA FRANCOPHONIE
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- bien réutiliser les expressions pour « saluer » et « prendre congé » en contexte.
- avoir des informations culturelles sur les manières de saluer chez les Vietnamiens
et les Français.
Préparation/ Supports:
Professeur: images, photocopies, méthode Netado 1.
Sitographies: www.youtube.com, www.google.com
Déroulement:
- se saluer
- prendre congé - Fournir les mots
Situation Se saluer Prendre congé
informelle Bonjour Paul Au revoir
Bonsoir Paul
- Faire citer toutes les façons de
Salut
Salut « se saluer » et de « prendre
formelle Bonjour M./ Au revoir M./ congé ».
Mme/ Mlle Mme/ Mlle
Bonsoir
(facultative) À bientôt
A demain
A la prochaine
A plus tard
Bonne nuit !
Bonne journée!
Bonne soirée!
Bon après-midi
IV. Faire faire les exercices suivants (ci- Faire les exercices.
Consolidation joints).
(8mns)
V.
Recomman-
dation (2mns)
Exercice 1 : Reliez les phrases avec les situations qui conviennent
a. Salut, à plus tard !
b. Au revoir, Monsieur Dubois !
c. Bonjour la classe !
d. Bonne nuit, ma chérie !
e. Bonsoir, Théo !
f. Tchao, Maman !
Exercice 2 : Choisissez la bonne réponse
1. Madame Dubois rencontre son amie.
a. Bonne nuit, ma chérie ! b. Bonjour, Madame Leblond ! c. Tchao !
2. Antoine arrive au lycée.
a. Salut, les copains ! b. À bientôt ! c. Au revoir !
3. Mathieu prend congé de son prof.
a. Salut ! b. Bonjour, Monsieur ! c. Au revoir,
Monsieur !
4. Aline rentre à la maison après les cours, à 18h.
À plus tard ! b. Bonsoir ! c. Bonne nuit !
Semaine 5 Date de préparation: le 29 septembre 2017
Période 10 Date du cours: le 04 octobre 2017
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 1 : Culture : EN ROUTE POUR LA FRANCOPHONIE
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- connaître quelques villes en France et leurs symboles.
- connaître d’autres pays de la francophonie.
Préparation/ Supports:
Professeur: power point, écran, projecteur, images, photocopies, carte de la France.
Sitographies: www.youtube.com, www.google.com, www.wikipedia.fr
Déroulement:
Étapes et Contenu Méthode
temps
I. Salutation
(2mns)
II. Contrôle (Diapos 2, 3) Faire lire la liste des mots
de la leçon Bonjour Salut suivants. Faire 2 groupes:
précédente À la prochaine À demain “Pour saluer” et “Pour
(5mns) Bonsoir Bonne journée prendre congé”. Faire
Bonne nuit À bientôt remettre les mots dans la
Au revoir À plus tard catégorie qui convient.
FICHE PÉDAGOGIQUE
UNITÉ 1: PROJET : CRÉER UN PORTRAIT DU GROUPE
Classe:10
Objectifs : Les élèves peuvent
- comprendre ce que c’est un projet et des étapes principales dans la réalisation d’un
projet.
- remobiliser des connaissances nouvellement acquises dans l’unité 1 pour faire un
portrait du groupe.
- construire la grille pour évaluer des produits.
Préparations:
- Elèves: des images/photos/ des feuilles A3/de la colle/des ciseaux/ des feutres/ des
crayons.
- Professeur: des portraits.
Déroulement de la séance:
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 2 : Bienvenue au collège
Leçon 1 : On visite le collège ?
J’observe. J’écoute. Je lis (p.16)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent comprendre globalement le texte et de manière détaillée en suivant
les questions posées.
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Netado, cassette.
Déroulement:
Durée Contenu Démarches
5mns Sensibilisation (Livre fermé) Poser la question : « Que
faites-vous lors de votre premier jour au
lycée ? » et faire donner des hypothèses.
5mns « J’observe », p.16 Demander aux élèves de cacher le dialogue.
Faire observer le dessin et faire faire des
hypothèses sur la scène en posant des
questions en français puis en vietnamien :
- Qui sont-ils ? (Faire reconnaître les
personnages déjà apparus dans l’unité 1 :
Maxime, Léa et Trang)
- Où sont-ils ?
- A votre avis, que font-ils ?
13mn Compréhension orale « J’écoute », Compréhension globale 2a,b
s p.16 A) Lire, expliquer les consignes et faire lire
Activité 2a, b, c les réponses proposées. S’assurer de leur
Mots nouveaux : compréhension en langue maternelle.
- Visiter (v) B) Faire écouter 2 fois l’enregistrement et
- Chercher (v) faire répondre aux questions a et b.
Corrigé : Demander à deux élèves d’aller corriger au
a. Ils visitent le collège. tableau.
b. - le parking à vélos : 5
Réécouter le dialogue et corriger
- la cantine : 3
collectivement.
- la salle des profs : 2
Activité lexicale 2c
- les salles de classe : 1
Lire, expliquer la consigne 2c et laisser les
- le gymnase : 4
élèves deviner le sens des mots inconnus et
c. - A : les salles de classe
faires des hypothèses. Faire faire l’activité
- B : la cantine
en binôme.
- C : le parking à vélos
Demander à un élève d’aller corriger au
- D : le gymnase
tableau.
- E : la salle des profs
Corriger collectivement.
10mn « Je lis », p.16 Lire la consigne et les affirmations
s Activité 3 proposées. Laisser un peu de temps aux
Corrigé : élèves pour lire (silencieusement) le
- Vrai : b, c. dialogue et faire réaliser l’activité
- Faux : a individuellement puis leur demander de
comparer avec leur voisin (e).
Leur demander de justifier leurs réponses.
10mn Jeu de rôle Demander aux élèves de jouer le dialogue en
s groupe de trois.
Demander à un groupe volontaire d’aller
jouer le dialogue devant la classe.
2mns Recommandation : Demander aux élèves de revoir la leçon du jour.
Semaine 7 Date de préparation: le 13 octobre 2017
Période 14 Date du cours: le 18 octobre 2017
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 2 : Bienvenue au collège
Leçon 1 : On visite le collège ?
Je m’entraîne. Je communique (p.17)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- découvrir des lieux du collège,
- savoir utiliser des prépositions et des adverbes de lieu pour situer une
personne ou un objet dans l’espace.
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Netado, cassette.
Déroulement:
Durée Contenu Démarches
10mns Contrôle de la leçon précédente Expliquer la consigne. Demander à un
Qu’est-ce que c’est ? C’est …. élève d’aller au tableau. Poser la question
et faire répondre à l’oral puis à l’écrit.
A B C
D E
10mns « Je m’entraîne », p.17 Lire la consigne 4a et faire compléter les
Activité 4 – Les lieux du collège noms de lieux du collège avec les lettres
Corrigé : manquantes.
- La salle des profs Faire écouter l’enregistrement en faisant
- Les toilettes des pauses pour que les élèves aient le
- La salle de classe
- Le gymnase temps d’écrire.
- La cour de récréation Demander à certains élèves d’aller
- La cantine
- La salle d’informatique compléter les mots au tableau puis
- La bibliothèque corriger collectivement.
Rappeler le lien son – graphie en français.
o [ɔ] oi [wa] ou [u] an [ã] è [Ɛ]
Lire la consigne 4b et l’expliquer. Faire
faire l’activité en groupe de deux.
10mns Activité 5 – Situer dans l’espace a) Faire observer les dessins et présenter
Question : les prépositions et les adverbes de lieu.
- Où est le chat ? Il est ….. sac. Lire et faire lire ces mots.
Prépositions de lieu : devant, derrière, Poser la question aux élèves « Où est le
dans, entre. chat ? » et y faire répondre en utilisant les
Adverbes de lieu : ici, là, là-bas. prépositions données. Introduire le mot
Corrigé : interrogatif où en expliquant sa
1. Il est derrière le lit. signification sans donner trop
2. Il est devant l’arbre. d’explications grammaticales.
3. Il est dans la boîte.
4. Il est entre deux boîtes. b) Faire faire l’exercice b. Laisser les
élèves le réaliser individuellement.
Procéder à une mise en commun et noter
les réponses au tableau.
13mns Je communique, p. 17 a) Demander aux élèves de travailler par
Activité 6 deux. Les inviter à réaliser le plan d’un
collège en écrivant les différents noms de
lieux en français. Leur préciser de
s’inspirer du plan situé à droite de
l’activité.
b) A tour de rôle, chaque élève pose une
question à son (sa) camarade pour savoir
où se situent les différents lieux de son
collège. Son (sa) camarade répond en
utilisant les mots servant à situer dans
l’espace. Passer dans les groupes pour
écouter les productions et relever les
problèmes éventuels.
2mns Recommandation : Demander de revoir les lieux du collège et les mots pour situer
une personne ou un objet dans l’espace.
Semaine 8 Date de préparation: le 20 octobre 2017
Période 15 Date du cours: le 23 octobre 2017
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 2 : Bienvenue au collège
Leçon 2 : J’aime le gymnase
Je lis. Je découvre la langue (p.18 - 19)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- comprendre globalement le texte et de manière détaillée en suivant les
questions posées.
- travailler sur les voyelles nasales.
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Netado, cassette.
Déroulement:
Durée Contenu Démarches
5 mns Contrôle de la leçon précédente Demander de citer les noms de lieux en
regardant des images diffusées et les écrire au
tableau.
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 2 : Bienvenue au collège
Leçon 2 : J’aime le gymnase
Je m’entraîne. Je communique. Je prononce (p.19)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- comprendre les articles définis.
- exprimer une appréciation, caractériser un lieu.
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Netado, cassette, image.
Déroulement:
Étapes et Contenu Méthode
temps
I. Salutation
(2mns)
II. Contrôle - poser des questions sur la
de la leçon lettre de Maxime (p.18)
précédente
(5mns)
III. Leçon du Unité 2 – Leçon 2 : J’aime le gymnase
jour (28mns) Je m’entraîne. Je communique. Je
prononce (p.19)
1. Activité I. Les articles définis
1 (10mns) Exemple :
+ Dans le lycée Hoang Hoa Tham, la - présenter les articles définis à
cantine est derrière la salle des profs. travers les exemples.
+ Les toilettes sont derrière les salles de
classe. - faire faire des hypothèses sur
les variantes des articles.
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 2 : Bienvenue au collège
Leçon 3 : On mange un Pho ?
J’observe. J’écoute (p.20) + Je découvre la langue (p.21)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent bien
- comprendre la fiche sonore,
- reconnaître les articles indéfinis.
Préparation/ Supports:
Méthode Netado 1, images, cassette.
Déroulement:
Étapes et Contenu Méthode
temps
I. Salutation
(2mns)
II. Contrôle Questions : - faire observer les images des
de la leçon 1. Qu’est-ce que c’est ? lieux d’une école/ d’un lieu/
précédente 2. Qu’en pensez-vous ? Aimez-vous ? d’une activité.
(5mns) - faire identifier/ caractériser ces
lieux.
III. Leçon du Unité 2 - Leçon 3 : On mange un Pho ?
jour (28mns) J’observe. J’écoute (p.20) + Je découvre
la langue (p.21)
1. Activité I. On mange un Pho ?
1 (10mns) Image (p.20)
Questions :
1. Qui sont-ils ? (Ce sont des élèves, - faire observer l’image.
Léa et Huy) - poser des questions.
2. Où sont Léa et Huy ? (Ils sont
devant la cantine)
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 2 : Bienvenue au collège
Leçon 3 : On mange un Pho ?
Je m’entraîne. Je compte. Je communique. Je prononce (p.21)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- utiliser les articles indéfinis
- compter de 10 à 19.
- poser la question “ c’est quoi , ça?”
- lire la laison /z/.
Préparation/ Supports:
Méthode Netado 1, images, cassette.
Déroulement:
3. Activité 3
(10mns) III. Activité 6 (p.21) - Expliquer la consigne.
- Donner des photos de l’école ou des
affaires et faire faire l’activité en 2 à
Question : C’est quoi , ça? l’oral.
Réponse : C’est ....../ Ce sont - Demander de réutiliser les articles
définis et indéfinis.
4. Activité 4
(5mns) - Faire écouter et puis répéter
IV. Activité 7 (p.21) : Je prononce - Expliquer la liaison dans la langue
La laison : /z/ française.
Enregistrement: - Faire écouter d’autres exemples
- Les élèves (document sonore ci-joint)
- Les écoles
- Dix-huit
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 2 : Bienvenue au collège
Culture : Le système scolaire en France
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- comprendre globalement le système scolaire français,
- comparer avec celui du Vietnam.
Préparation/ Supports:
Méthode Netado 1, images, cassette.
Déroulement:
Durée Contenu Démarches
5mns Sensibilisation (Livre fermé)
Poser la question : « Que
connaissez-vous sur le système
scolaire en France ? / Les enfants
français vont à l’école à quel âge ?
Est-ce que l’apprentissage
scolaire est obligatoire ?...» et
faire donner des hypothèses.
31mns « Activité 1 », p.22 1. Les systèmes scolaires
Les systèmes scolaires français et vietnamien français et vietnamien
Activité 1a. Activité 1a.
Mots nouveaux a. Les adjectifs ordinaux
- âge (nm) - Demander aux élèves d’observer
- cycle (nm) le document et leur expliquer le
- classe (nf) sens des mots de 4 colonnes « âge,
- CP cycle, classes ».
- CE 1/CE2 - Expliquer les informations dans
- CM 1/CM2 le document en langue maternelle.
- Seconde - S’assurer de la compréhension
- Première des élèves en disant des classes en
- Terminale vietnamien, les élèves cherchent
b. Corrigés les équivalences de classe en
- Les 4 classes du collège dans le système français.
vietnamien : sixième (lớp 6), septième (lớp 7 ), Ex :
huitième (lớp 8 ), neuvième (lớp 9). Prof: - Mai là học tại trường Tiểu
- Les 4 classes du collège dans le système français : học Phù Đổng, cô ấy là học sinh
sixième, cinquième, quatrième, troisième. lớp 5.
c. Corrigés Elève : CM2
- Elsa est française. Elle a 15 ans. Elle est au lycée . Activité 1b.
Elle est en seconde . - Faire lire les questions et
- Nathan est français. Il a 12 ans. Il est au collège . s’assurer de leur compréhension
Il est en cinquième . en langue maternelle. Faire
- Alice et Marie sont françaises. Elles ont 14 ans. réaliser l’activité en binôme. Leur
Elles sont au .collège. Elles sont en troisième. laisser du temps pour repérer les
Informations culturelles différents cycles et retrouver les
Le système scolaire français est géré par le équivalences de classe entre la
ministère de l’Education nationale. Il inclut environ France et le Vietnam au collège.
65 000 établissements qui accueillent les élèves au Les aider à prononcer
minimun de 6 à 16 ans, période où l’éducation est correctement les mots inconnus.
obligatoire en France. Activité 1c.
- Expliquer la consigne. Laisser
réaliser l’activité
individuellement, puis demander
aux élèves de lire à haute voix les
réponses.
- Mettre en commun
collectivement.
7mns Le premier diplôme Le premier diplôme
Mots nouveaux : - Faire observer les deux
- diplôme (nm) documents et leur demander de
- brevet (nm) quel type de document il s’agit
- Le diplôme français est délivré par quelle (des diplômes). Leur poser des
institution ? → par le Ministère de l’éducation de questions :
la France. - Le diplôme français est délivré
- Le diplôme vietnamien par quelle institution ? → par quelle institution ? Le
par le Ministère de l’éducation du Vietnam. diplôme vietnamien par quelle
- Est-ce que le « Bang tot nghiep trung hoc co so » institution ?
est national ? - Est-ce que le « Bang tot nghiep
Informations culturelles trung hoc co so » est national ?
Le brevet session 2017 - Fournir aux élèves des
L'obtention du diplôme national du brevet (DNB) informations culturelles
repose sur le contrôle continu et trois épreuves
obligatoires passées en fin du cycle 4 (classe de concernant le brevet et les
troisième) : diplômes nationaux francais.
une épreuve orale pendant laquelle l'élève
présente un projet travaillé dans le cadre d'un
enseignement pratique interdisciplinaire
(EPI) ou d'un des parcours éducatifs, permettant
notamment d'évaluer la qualité de l'expression orale
une épreuve écrite portant sur le français,
l'histoire-géographie et l'enseignement moral et
civique
une épreuve écrite portant sur les
mathématiques, les sciences de la vie et de la
Terre, la physique-chimie et la technologie
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 2 : Culture : CALENDRIER SCOLAIRE
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- connaître les mots concernant les vacances scolaires et les mots du temps (semaine
– mois) ;
- comparer le calendrier français et celui vietnamien.
Préparation/ Supports:
Professeur: power point, écran, projecteur, images, photocopies.
Sitographies: www.youtube.com, www.google.com, www.wikipedia.fr
Déroulement:
Étapes et Contenu Méthode
temps
I. Salutation
(2mns)
II. Mise en - faire observer l’image
route suivante et poser 3 questions.
(3mns)
2. Activité 2. Vocabulaire
2 (5mns) - le calendrier scolaire - faire faire des hypothèses
- la rentrée scolaire sur le sens des mots grâce aux
- les vacances (scolaires) illustrations.
- une semaine (distribuer les photocopies
- les mois de l’année : janvier, février, mars, des nouveaux mots).
avril, mai, juin, juillet, août, septembre,
octobre, novembre, décembre
- les saisons :
7. Comparaison
7. Activité 7
(3mns) - faire compléter le tableau de
comparaison entre le
calendrier français et celui
vietnamien.
FICHE PÉDAGOGIQUE
Bilan
1. Objectif
Evaluation des contenus des unités 1 et 2
2. Support
- Manuel NETADO. VN1
3. Déroulement du cours :
a. Salutation
b. Contrôle de la leçon précédente : Non
c. Sensibilisation Généraliser quelques points majeurs de l’unité 1 et 2.
d. Leçon du jour : Bilan
CONTENUS DEMARCHES
- Salutation et présentation. - Rappeler aux élèves de simples salutations et
présentation en se rencontrant : Salut, Bonjour, Je
suis…, Je m’appelle…., Au revoir.
- Nationalité. - Rappeler aux élèves la façon de présenter la
nationalité de soi-même ou des autres : Je suis…Il
est…, Elle est…..
- Rappeler aux élèves quelques pays et villes à
l’ensemble des adjectifs de nationalité : Le
Cambodge → cambodgien (cambodgienne) ; Le
Canada → canadien (canadienne) ; La France →
français (française) ; Le Vietnam → vietnamien
(vietnamienne)….
- Simple jugement sur une personne ou - Rappeler aux élèves quelques simples jugements
une école. sur une personne ou une école : sympa, gentil,
super,…
- Quelques activités d’un personnage. - Rappeler aux élèves quelques d’un personnage :
visiter le collège, chercher un ami, se présenter,…
- Quelques lieux du collège. - Rappeler aux élèves quelques lieux du collège :
le parking à vélo, la cantine, la salle des profs, les
salles de la classe, le gymnase,…
- Préposition de lieu. - Rappeler aux élèves quelques prépositions de
lieux : dans, devant, derrière,…
- Systèmes scolaires français et - Rappeler aux élèves les Systèmes scolaires
vietnamiens français et vietnamiens à la page 22, manuel
Netado.vn 1.
e. Consolidation
f. Recommandation : Demander aux élèves d’apprendre par cœur les acquisitions déjà
apprises.
Semaine 11 Date de préparation: le 10 novembre 2017
Période 22 Date du cours : le 15 novembre 2017
FICHE PÉDAGOGIQUE
Bilan
1. Objectif
Evaluation des contenus des unités 1 et 2
2. Support
- Manuel NETADO. VN1
3. Déroulement du cours :
a. Salutation
b. Contrôle de la leçon précédente : Non
c. Sensibilisation : Exercices d’évaluation
d. Leçon du jour : Bilan
CONTENUS DEMARCHES
* Activités 1, 2, 3, 4 et 5 à la page 24 - Proposer aux élèves de réaliser chaque activité
individuellement puis faire une correction
collective. Noter les réponses au tableau. En
fonction des difficultés des élèves à réaliser telle
ou telle activité, proposer une séance de
remédiation : réexpliquer certaine règles
grammaticales, revoir le vocabulaire non acquis et
faire réaliser des activités complémentaires.
- Demander aux élèves de lire attentivement la
* Activité 1 (p.24) consigne, puis de faire cette activité pendant
quelques minutes. Après, leur demander de noter
la réponse au tableau. Enfin, leur donner la
correction : a. Salutation ; b. Présentation ; c.
Présentation ; d. Salutation.
- Demander aux élèves de lire attentivement la
* Activité 2 (p.24) consigne, puis de faire cette activité pendant
quelques minutes. Après, leur demander de noter
la réponse au tableau. Enfin, leur donner la
correction : a. Je m’appelle Huy ; b. Elle s’appelle
Léa ; c. Tu es français ; d. Il est cambodgien.
- Demander aux élèves de lire attentivement la
consigne, puis de faire cette activité pendant
* Activité 3 (p.24) quelques minutes. Après, leur demander de noter
la réponse au tableau. Enfin, leur donner la
correction : a. Cantine ; b. Toilettes ; c.Gymnase ;
d. Bibliothèque.
- Demander aux élèves de lire attentivement la
consigne, puis de faire cette activité pendant
* Activité 4 (p.24) quelques minutes. Après, leur demander de noter
la réponse au tableau. Enfin, leur donner la
correction : a. Le parking à vélo est derrière le
collège ; b. Les élèves de cinquième sont dans la
cour de récréation ; c. Tu veux un Coca ? d. Il y a
une salle des profs au collège.
- Demander aux élèves de lire attentivement la
consigne, puis de faire cette activité pendant
* Activité 5 (page 24) quelques minutes. Après, leur demander de noter
la réponse au tableau. Enfin, leur donner la
correction : Bonjour ! Je m’appelle Trung. Je suis
à Danang. Je suis Vietnamien.
e. Consolidation
f. Recommandation : Demander aux élèves de revoir tous les exercices déjà corrigés.
Semaine 12 Date de préparation : le 17 novembre 2017
Période 23 Date du cours : le 21 novembre 2017
FICHE PÉDAGOGIQUE
Révision
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent bien faire des révisions des unités 1 et 2.
Préparation/ Supports:
Professeur: power point, écran, projecteur, images, photocopies.
Déroulement :
Étapes et temps Contenus Démarches
I. Salutation
(2mns)
II. Leçon du Révision
jour (30mns)
1. Thème : Les premiers contacts - faire se rappeler le thème
et les points grammaticaux
2. Grammaire dans l’unité 1.
a. Adjectifs de nationalité
- faire se rappeler les
adjectifs de nationalité avec
les drapeaux, les capitales/
les villes.
- attention à la
prononciation/
l’orthographe des adjectifs
au masculin et au féminin.
Structure
Je suis vietnamien. Je suis de Danang
4. Communication
a. Salutation – prendre congé - demander aux élèves de
+ Bonjour, salut se rappeler les structures de
+ Au revoir communication.
b. Se présenter/ Présenter qqn’
+ Je m’appelle ../ Je suis .. - faire lire les structures à
+ C’est …/ Il/ Elle est … haute voix.
c. Parler de la nationalité
+ Quelle est ta nationalité ?
+ Quelle est la nationalité de Huy ?
5. Culture
a. Manière de salutation - faire se rappeler les points
b. Pays francophones culturels.
FICHE PÉDAGOGIQUE
Révision (suite)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent bien faire des révisions des unités 1 et 2.
Préparation/ Supports:
Professeur: power point, écran, projecteur, images, photocopies.
Déroulement :
Étapes et temps Contenus Démarches
I. Salutation
(2mns)
II. Leçon du Révision
jour (30mns)
1. Thème : École - faire se rappeler le thème
et les points grammaticaux
2. Grammaire dans l’unité 1.
a. Articles définis/ indéfinis
c. Préposition de lieu
3. Vocabulaire
a. Nombre 10 - 29
b. lieux d’une école
c. beau, moche, moderne, ancien,
magnifique, grand, petit
4. Communication
a. Parler d’une école
C’est le collège … Il est sympa/ grand/
magnifique …
b. Caractériser un lieu
C’est + adj. J’aime/ Je n’aime pas
Qu’est-ce que c’est ?/ C’est quoi ?
- C’est un/ une … - C’est le/ la …
- Ce sont des … - Ce sont les …
c. Se situer dans l’espace
Où est Huy ? – Il est dans la classe.
La cantine est derrière la salle des profs.
5. Culture
a. Système éducatif
b. Vacances scolaires
III. - faire faire le QCM sur le
Consolidation site netado.vn
(10mns)
IV. A la maison Revoir le contenu de la leçon
Semaine 14 Date de préparation:le 1er décembre 2017
Période 27 Date du cours: le 5 décembre 2017
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 3 : Leçon 1: Qu’est-ce que c’est ?
J’observe J’écoute Je lis (p. 26)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- Ecouter et comprendre le dialogue.
- Décrire des objets.
- Identifier des objets
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Net ado 1, cassette.
Déroulement:
Étapes et temps Activités du professeur Activités des élèves
I. Salutation (2mns)
II. Contrôle de la 1/Présentez une personne avec les Elle s’appelle Lasalle. Elle a 16
leçon précédente éléments donnés : 16 ans- ans, elle est canadienne, elle est
(5mns) canadienne – Lasalle- dixième en dixième (en onzième /
2/ Complétez les phrases par un seconde/ première)
article défini le-la-les
....... salle de classe est petite La salle.....
...... vacances de printemps durent 2 Les vacances.......
semaines
On visite ........collège Trung Vuong. ........le collège
Le gymnase est derrière .........cantine .........la cantine
III. Leçon du jour Unité 1 :
(34mns) Leçon 3: Qu’est-ce que c’est ?
- Faire observer le dessin et répondre
aux questions. ( en vietnamien
possible)
1. Qui sont-ils ? Ils sont des lycéens/collégiens
2. Ils sont vietnamiens ? Non, aussi des français.
3. Comment vous le savez ? Les cheveux et les vêtements
4. Que les vietnamiens portent- Uniforme (chemisier blanc et
ils ? jupe bleu)
3. Ils sont où ? Dans la classe.
5. Qu’est-ce qu’ils font ? Ils visitent la classe
Accepter toutes leurs réponses
Faire lire la consigne et la question
proposée (act.2a)
L’expliquer si c’est nécessaire
1ère écoute:
Où sont les élèves français et
vietnamiens? Cochez la bonne
réponse.
Dans une salle de classe?
A la cantine? Dans une salle de classe.
Dans la bibliothèque?
Faire une deuxième écoute (si c’est
nécessaire) et une troisième écoute
pour vérifier la réponse.
- Pour act. 2b
- Leur demander de lire les mots
proposés dans l’activité (sans
chercher à comprendre le sens)
- Faire écouter une première fois et
faire faire.
Faire écouter une deuxième fois pour - Des tables, de l’estrade, de la
vérifier leurs réponses devise, du tableau.
- Leur demander de faire des
hypothèses des sens. Tables, chaises, estrade, devise,
Ou bien bureau, livres, carte du monde,
- Leur expliquer en montrant les tableau.
objets
Activité 3:
-Faire lire la consigne et les phrases
proposées
- Faire lire le dialogue
individuellement
- Corriger collectivement La salle de classe est grande
Les tables sont longues
Les élèves et les professeurs
- Lire et apprendre à lire montent sur l’estrade
- Faire jouer la scène
- Poser les questions de
compréhension:
* La salle est grande?
* Il y a 40 élèves dans la classe? - Oui, elle est grande
* Les tables sont longues? - Oui
* Il y a combien d’élèves par table? - Oui
* Les élèves et les professeurs - 3 ou 4
montent sur l’estrade? - oui
* Hoc, hoc nua , hoc mai” ca veut
dire quoi? - Apprendre, apprendre
encore, apprendre
- Expliquer les mots nouveaux toujours.
- immense : grande (donner un
exemple : Le lycée PCT est immense.
Ecrire (mimer)
Monter (mimer)
Leur demander de dire les objets
Poser la question en montrant l’objet
Qu’est-ce que c’est ? - C’est un tableau
IV. Consolidation - C’est une chaise
(4m) - C’est un tableau
- C’est un livre
- C’est un bureau
- C’est une devise
La chaise est longue ? - Oui/Non
Combien d’élèves y a –t-il dans la - 40/41
classe?
La salle est grande? - Oui
Les élèves montent sur l’estrade ? - Non, le prof.
La devise, c’est “apprendre, - Oui/ Non
apprendre encore, apprendre
toujours” ?
En montrant la devise dans la classe.
V. Recommandation - Relisez le dialogue
(2mns) - Posez la question:
- C’est un livre
- C’est une devise Qu’est-ce que c’est ?
- C’est un tableau
- Ce sont des tables
Semaine 14 Date de préparation: le 1er décembre 2017
Période 28 Date du cours: le 6 décembre 2017
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 3 : Leçon 1: Qu’est-ce que c’est ?
Je découvre la langue Je m’entraîne Je communique Je prononce
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- Identifier un objet.
- Poser des questions avec EST –CE QUE / QU’EST-CE QUE C’EST ?
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Net ado 1, cassette.
Déroulement:
Étapes et temps Activités du professeur Activités des élèves
I. Salutation (2mns)
II. Contrôle de la 1/Poser la question en montrant des
leçon précédente objets (Qu’est-ce que c’est ?)
(5mns) - un bureau/ une table/ / un livre/ un - C’est un bureau
stylo - C’est un stylo
- C’est une chaise
2/ Demander de lire le dialogue et - C’est une table
poser les questions :
* La salle de classe est petite ? - Oui
* Les tables sont longues ? - Oui
* Le professeur monte sur la - Non
table ?
III. Leçon du jour Unité 1 :
(34mns) Leçon 1: Qu’est-ce que c’est ?
Act.4 :
Sensibiliser par un rappel des objets
de la leçon précédente
- Faire lire la consigne et faire faire Image 1c 2a 3i 4h 5d 6b 7f 8g
en binôme 9e
- Corriger collectivement
- Lire et faire répéter des mots
- Fournir d’autres objets scolaires si
nécessaire : la classe – la porte – la
fenêtre- la lampe...
Act.5 :
Sensibiliser par une question fermée Dans une salle de classe.
- C’est un stylo ? Oui,/Non
- Ce sont des tables ? Non,/Oui
Faire voir la boîte à outils et leur
expliquer l’utilisation EST-CE QUE
Faire faire
Corriger collectivement
Des élèves refont à l’oral.
Demander de poser quelques Est-ce que tu es collégien?
questions avec « EST-CE QUE » et Est-ce qu’il est français?
les autres répondent. Est-ce que c’est un stylo?
Act. 5b
Faire réaliser l’activité
individuellement puis procéder à une
mise commune collective. Est-ce que la table est
Faire les écrire au tableau pour longue?
vérifier les points grammaticaux des Est-ce que Nicolas est sympa
élèves Est-ce que le gymnase est
moderne?
Act.6
Faire rappeler la conjugaison du Je suis Tu es Il est Elle est
verbe Etre aux personnes du
singulier.
Faire découvrir la conjugaison aux
personnes du pluriel à boite à outils.
Faire lire à haute voix des élèves.
Faire faire l’exercice
Corriger collectivement A6 B5 C3 D2 E4 F1
Demander de lire.
Act.7
Faire lire la consigne et l’exemple
donné.
Leur préciser l’emploi des articles
indéfinis après c’est et ce sont.
Faire travailler en groupe de deux
Donner du vocabulaire
complémentaire si besoin
Un sac, une gomme, un portable, un
ordinateur, des lunettes, des photos,
des affiches, une trousse...
Faire faire devant le public.
Act.8 C’est une estrade
Faire écouter et répéter. Nous sommes quarante
dans la classe
Et ça, c’est une devise.
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 3 : Leçon 2: Un projet de voyage
Je lis (p.28) + Je découvre la langue (p.29)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- comprendre l’affiche.
- parler des couleurs préférées.
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Net ado 1, cassette.
Déroulement:
Étapes et temps Contenus Démarches
I. Salutation
(2mns)
II. Contrôle de Questions : - désigner les objets dans la
la leçon 1. Qu’est-ce que c’est ? (C’est un/ une classe.
précédente … - Ce sont des…) - faire les identifier.
(5mns) 2. Est-ce que la salle de classe est
grande ? (Oui, elle est grande).
3. Où es-tu ? (Je suis dans la classe).
4. Toi et moi, nous sommes de quelle
ville ? (Nous sommes de Danang).
III. Vocabulaire - faire se rappeler le jumelage
Sensibilisation - un jumelage entre le collège Quang Trung
(5mns) (Vietnam) et celui de la
France.
III. Leçon du Unité 3 : Leçon 2: Un projet de voyage
jour (29mns) Je lis (p.28) + Je découvre la langue
(p.29)
1. Activité 1 I. Comprehénsion globale
(19 mns) C’est une affiche d’une grande tombola. - travail en duo : demander
Vocabulaire : aux élèves de répondre aux
- une tombola questions eux-mêmes sans
- financer (v.) chercher à comprendre le
- un projet de voyage document concrètement.
- une chance (Bonne chance) - faire faire des hypothèses
- un lot sur le sens des mots
- gagner (v.) nouveaux.
- un prix
- une tablette noire
- un dictionnaire
- une clé USB
- un ticket de cinéma
Corrigés :
a) Les élèves français et vietnamiens - faire relire le texte et faire
organisent une tombola. cocher la bonne case.
b) Les élèves vietnamiens veulent - leur demander de justifier
financer leur projet de voyage en les réponses.
France.
c) Les participants ont une chance de - faire lire les mots nouveaux.
gagner de nombreux lots.
Vrai/ Faux - faire lire les mots de
Faux (beaucoup de prix) couleurs (mots transparents à
Vrai faciles de découvrir le sens)
Faux (un lecteur de MP3 blanc) - faire épeler le mot
Faux (3ème prix : un sac à dos rose) « tombola »
Structure :
+ Tu aimes quelle couleur ?
+ Quelle est ta couleur préférée ?
J’aime le + couleur.
IV. Questions : - poser des questions
Consolidation 1. Qu’est-ce que c’est ? (C’est une supplémentaires sur l’affiche
(4m) affiche) de la tombola.
2. C’est une affiche de quoi ? (D’une
tombola)
3. Qui organise cette tombola ? (Ce
sont les élèves vietnamiens et français)
4. Pour quoi faire ? (Pour financer un
projet de voyage)
5. C’est quoi le 1er prix ? (C’est une
tablette noire)
6. Quel jour a lieu la tombola ? (C’est
le 20 mars)
7. Où a lieu la tombola ? (C’est dans
la salle 17A)
V. A la maison Revoir le contenu de la leçon
Semaine 15 Date de préparation: le 8 décembre 2017
Période 30 Date du cours: le 13 décembre 2017
FICHE PÉDAGOGIQUE
Unité 3 : Leçon 2: Un projet de voyage
Je m’entraîne. Je compte. Je communique. Je prononce (p.29)
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent
- comprendre l’accord des adjectifs.
- Parler de la taille des objets
- Savoir conjuguer le verbe « avoir ».
- Compter.
- Bien différencier les adjectifs au masculin ou au féminin grâce à la phonétique.
Préparation/ Supports:
Professeur: méthode Net ado 1, cassette.
Déroulement:
Étapes et temps Contenus Démarches
I. Salutation
(2mns)
II. Contrôle de Questions : - poser des questions
la leçon 1. C’est une affiche de quoi ? (D’une supplémentaires sur l’affiche
précédente tombola) de la tombola.
(5mns) 2. Qui organise cette tombola ? (Ce
sont les élèves vietnamiens et français)
3. Pour quoi faire ? (Pour financer un
projet de voyage)
4. C’est quoi le 1er prix ? (C’est une
tablette noire)
FICHE PÉDAGOGIQUE
Révision
Public: Débutant (classe 10)
Objectif:
Les élèves peuvent bien faire des révisions de l’ unité 3.
Préparation/ Supports:
Professeur: photocopies
Déroulement :
Étapes et Contenus Démarches
temps
I. Salutation
(2mns)
II. Leçon du Révision
jour (30mns)
1. Conjuguez les verbes entre parenthèses
1, Je (acheter) ……………….. une tablette. (J’achète) - Faire faire cet
2, Nous (aimer) ……………….. la guitare. exercice au tableau
(Nous aimons) - Corriger
3, Vous (être) ……………….. français? collectivement
Non, je (être) ……………….. grec. - Faire faire attention
(Vous êtes … je suis) du verbe « acheter »
4, Ils (danser) ……………….. bien. (Ils dansent)
5, Vous (travailler) ………………..?
Oui, nous (travailler) ……………….. .
(Vous travaillez … nous travaillons)
6, Tu (jouer) ……………….. du piano? (Tu joues)
7, Elle (chanter) ……………….. beaucoup.
(Elle chante)
2. Remettez les phrases dans l’ordre (Attention: dans
chaque phrase, il y a un mot de trop que vous ne pouvez - Faire faire cet
pas utiliser) exercice au tableau
1, La / petite / est / grand / clé USB. → ….. - Corriger
(La clé USB est petite.) collectivement
2, Ticket de cinéma / le / mince / dictionnaire / est. →
….. (Le ticket de cinéma est mince.)
3, Au / a / on / lycée PCT / travaille. → …..
(On travaille au lycée PCT.)
4, Une / c’/ gris / trousse / est / violette. → …..
(C’est une trousse violette.)
5, Le / gagnons / la / nous / tombola. → …..
(Nous gagnons la tombola.)
3. Posez des questions:
1, Je gagne un ordinateur. → …..
(Qu’est-ce que tu gagnes?)
2, Elle s’appelle Julie. → …..
(Elle s’appelle comment?)
3, Charles est petit. → …..
(Charles est comment?)
4, Nous sommes dans la classe. → …..
(Vous êtes où?)
5, Ce sont des crayons. → …..
(Qu’est-ce que c’est?)