Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
2 .Una cantidad fija de gas a 296,15 K ocupa un volumen de 10,3 Litros, determine la
temperatura final del gas si alcanza un volumen de 23,00 L a presión constante.
3. Una determinada cantidad de neón ocupa 0,3 litros a 200ºC. Calcular el volumen que
ocuparía a 0ºC si la presión se mantiene constante.
Solución:
Como se mantiene la presión constante podemos aplicar la Ley de Charles
Debemos utilizar temperaturas absolutas (en grados Kelvin), por lo tanto:
o T1 = 200 + 273 = 473ºK
o T2 = 0 + 273 = 273ºK
Aplicamos la Ley de Charles despejando la incógnita (V2):
5.Si se tienen 0,2 litros de un gas a 30 °C y 1 atm de presión ¿Qué temperatura debería
alcanzar para que aumente a 0,3 litros?
V1 = 0,2L
T1 = 30 °C = 303,15 K (que se obtiene sumando 30 + 273,15)
P1 = P2 = 1 atm
V2 = o,3L
T2 = ?
T1 . V2 / V1 = T2
(303,15 K . 0.3L) / 0,2L = T2 = 454,7 K = (454,7 – 273,15) = 181,55°C
Leyes de Dalton , presiones parciales
1.- Una mezcla de gases contiene 4,46 mol de neón (Ne), 0,74 mol de argón (Ar), y 2,15 mol de
xenón (Xe). Determine las presiones parciales de los gases si la presión total es de 2,00 atm a
cierta temperatura.
XNe=
= 0,607
XAr=
= 0,101
XXe =
= 0,292
2.- Una mezcla gaseosa presenta las siguientes fracciones molares; 0,36 de Br2, 0,25 de Cl2, y 0,39
de F2. Si la presión total de la mezcla es 2,9 atmósferas, determinar la presión parcial de cada gas.
Desarrollo a.-
Determinamos los moles totales: 2,43 mol de N2 + 3,07 mol de O2 = 5,5 mol
A través de ley de los gases ideales, obtendremos la presión total de los gases en el balón:
P= 𝑛+𝑅+𝑇
𝑉
n= 5,5 mol
T= 298,15 K
V= 5,0 L
P=
5,5 𝑚𝑜𝑙×𝑜,𝑜82(
𝐿∗𝑎𝑡𝑚
𝑚𝑜𝑙∗𝐾
)×298,15 𝐾
5,0 𝐿
= 26,89 atm
4.En un recipiente de capacidad 10 litros contiene una mezcla de gases formada por 50 gr de
oxígeno y 100 gramos de nitrógeno . Si la presión total del recipiente son 3 atm . Calcular las
presiones parciales de cada gas.
Dato Masas atómicas: N = 14; O = 16;
1 ¿Qué volumen ocupará una masa de gas a 150°C y 200 mm Hg, sabiendo que a 50°C y
1 atmósfera ocupa un volumen de 6 litros?
3. Calcular la temperatura de una determinada cantidad de gas que pasa de 1,5 atmósferas a
3 atmósferas de presión y de un volumen de 2 litros a 1,0 litros si la temperatura inicial es
288,15K.
(P2.V2).T1 / (P1.V1) = T2
P2 = 3 atm
V2 = 2L
T1 = 288,15K
P1 = 1,5 atm
V1 = 1,0L
1.Un gas ocupa un volumen de 200cm3 a una presión de 700mmHg. ¿Cuál será su volumen si la
presión recibida aumenta a 900mmHg?
2. Determinar el volumen que ocupara un gas a una presión de 700mmHg, si a una presión de
500mmHg su volumen es igual a 2000cm3
3. Una muestra de oxígeno ocupa 4.2 litros a 760 mm de Hg. ¿Cuál será el volumen del oxígeno a
415 mm de Hg, si la temperatura permanece constante?
4. Un gas ocupa 1.5 litros a una presión de 2.5 atm. Si la temperatura permanece constante, ¿Cuál
es la presión en mm de Hg, si se pasa a un recipiente de 3 litros?
Estamos relacionando moles de gas, presión, temperatura y volumen por lo que debemos emplear
la ecuación P · V = n · R · T
2.calcular el número de moles de un gas que tiene un volumen de 350 ml a 2,3 atmósferas de
presión y 100ºC. Solución:
Estamos relacionando moles de gas, presión, temperatura y volumen por lo que debemos emplear
la ecuación P · V = n · R · T
3. calcular el número de moles de un gas que ocupa un volumen de 0,125 litros a 1,15 atmósferas
de presión y una temperatura de 323,15 K.
4. Un recipiente de 4,0 L contiene 7,0 gramos de un gas a 1,2 atm de presión y 303 K de
temperatura. Determina la masa molar del gas.
Datos:
V1 = 4,0L
T1 = 303K
P1 = 1,2 atm
Para poder determinar la masa molar del gas, es necesario saber la cantidad de moles, a través de
𝐏∙𝐕=𝐧∙𝐑∙𝐓
Reemplazando
1,2atm ∙ 4,0L = n ∙ 0,082 (atm L/mol K) ∙ 303K
n =1,2atm ∙ 4,0L
n = 0,19 moles
Usando la fórmula de moles, reemplazando la masa del gas y los moles anteriormente calculado,
𝐧=
𝐦𝐚𝐬𝐚
𝐌𝐌
𝐌𝐌 =
𝐦𝐚𝐬𝐚
𝐧
MM =
7,0 gr
0,193 moles
MM = 36,3 g/mol
Datos:
P1 = 1 atm
𝐏∙𝐕=𝐧∙𝐑∙𝐓
𝐧 =𝐏 ∙ 𝐕/𝐑 ∙ 𝐓
Reemplazando:
n = 15 moles
LEY DE GAY-LUSSAC
1.un gas ocupa un recipiente de 1,5 litros de volumen constante a 50ºC y 550 mmHg. ¿A qué
temperatura en °C llegará el gas si aumenta la presión interna hasta 770 mmHg?
Solución: relacionamos temperatura con presión a volumen constante, por lo tanto aplicamos la
Ley de Gay-Lussac: P1 / T1 = P2 / T2, donde:
P1 = 550 mmHg
P2 = 770 mmHg
T2 = ?
Despejamos T2:
P1 / T1 = P2 / T2 → T2 = P2 / (P1 / T1 )
2.un tanque contiene gas a 20ºC y 10 atmósferas de presión. El tanque está preparado para
soportar 13 atmósferas. Si debido a un incendio, la temperatura asciende a 100ºC ¿soportaría el
tanque la presión?
Solución:
T1 = 20 + 273 = 293ºK
T1 = 25 + 273 = 298ºK