Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Una Asesoría que lleva parte de la contabilidad de 3 empresas (E1, E2, E3) del sector de la construcción, está realizando
una revisión de los gastos que han tenido en primer trimestre de este año. Los gastos son de tres tipos: A= Gastos de
alquiler de maquinaria G=gastos generales de la empresa F= Pago de facturas a proveedores En el primer trimestre
se han obtenido los siguientes resultados
c) Si tenemos que aplicar el 21% de IVA a los gastos de cada empresa ¿A cuánto ascienden los gastos?
a) A G F
600 450 250 500 450 300 1100 900 550 550 480 400 E1. 1650 1380 950
800 500 420 + 700 450 120 = 1500 950 540 + 700 500 200 = E2. 2200 1450 740
450 300 120 500 350 120 950 650 240 600 400 220 E3. 1550 1250 460
Se realiza la suma de las matrices entre los meses de Enero, Febrero y Marzo
E1=3980
E2=2410
E3=3260
b) A G F
Se realiza la resta de matrices entre el mes de Marzo menos la de Febrero y este da como resultado el incremento de
gastos de cada empresa en este periodo.
E1=180
E2=130
E3=250
C)
E1=3980*0,21=835,8
E2=2410*0,21=506,8
E3=3260*0,21=684,6
E1=3980+835,8=4815,8
E2=2410+506,8=2916,8
E3=3260+684,6=3944,6
E1=4815,8
E2=2916,8
E3=3944,6
Se realiza multiplicación del gasto total de cada empresa en el trimestre y este se multiplica por el iva que es del 21%
dando como resultado el incremento con el impuesto.