Вы находитесь на странице: 1из 10

Российский государственный университет нефти и газа

И.М.Губкина
Кафедра финансового менеджмента

«Домашнее задание: Инвестиции и время»

Выполнил:
Торрес Лерри
Группа: PHM-18-11
Доцент:
Бережная Людмила Ильинична

Москва 2019
1. Сколько будет стоить участок под застройку через 3 года после
приобретения, если куплен он был за 80 тыс. руб., ежегодный рост
стоимости оценивается экспертами в 20%?

Решение:

Используется функция «Будущая стоимость единицы»

Fv = 𝑆0 * [Fv]n,% = 𝑆0 * (1+i)n
Fv = 80.000 * (1+0.2)3 = 80.000 * 1.728 = 138, 24 тыс. руб.

Получается, что участок будет стоить 138, 24 тыс. руб.

2. Какую сумму целесообразно заплатить инвестору за объект


недвижимости, который можно эффективно эксплуатировать 5 лет?
Объект в конце каждого года приносит доход по 400 тыс. руб.
Требуемый доход на инвестиции – 20%.

PVA = A * [PVA] n,%

1 1 1
[PVA] n,% = ∑𝑛1 = –
(1+𝑖)𝑛 𝑖 𝑖∗(1+𝑖)𝑛

1 1
[PVA]5, 0,2 = – = 5 – 2,0094 = 2,9906
0,2 0,2∗(1+0,2)5

PVA = 400.000 * 2,9906 = 1.196.240 руб.

3. Рассчитайте текущую стоимость потока арендных платежей,


возникающих в конце года, если годовой арендный платеж в первые
четыре года составляет 400 тыс. руб., затем он уменьшается на 150 тыс.
руб. и сохраняется в течение трех лет, после чего возрастает на 350 тыс.
руб. и будет поступать еще два года. Ставка дисконта – 15%. (Показать
решение с использованием как формул, так и таблиц сложных
процентов).

PVA = A * [PVA] n,%


1 1 1
[PVA] n,% = ∑𝑛1 = –
(1+𝑖)𝑛 𝑖 𝑖∗(1+𝑖)𝑛

Для 4 года:
1 1
[PVA] 4, 0,15 = – = 6,6667 – 3,8117 = 2,855
0,15 0,15∗(1+0,15)4

PVA = 400.000 * 2,855 = 1.142.000 руб.


Для 3 года:
1 1 1 1
[PVA] 7-4, 0,15 = ( – )–( – ) = 4,1604 – 2,8549
0,15 0,15∗(1+0,15)7 0,15 0,15∗(1+0,15)4

= 1,3055

PVA = (400.000 – 150.000) * 1,3055 = 326.375 руб.

Для 2 года:
1 1 1 1
[PVA] 9-7, 0,15
=( – )–( – ) = 4,7716 –
0,15 0,15∗(1+0,15)9 0,15 0,15∗(1+0,15)7

4,1604 = 0,6112
PVA = (250.000 + 350.000) * 0.6112 = 366.720 руб.
PVA = 1.142.000 + 326.375 + 366.720 = 1.835.095 руб.

 С помощью таблицы сложных процентов:


Таблица типа А
Для 4 года:
[PVA] 4, 0,15 = 2,8550
PVA = 400.000 * 2,8550 = 1.142.000 руб.
Для 3 года:
[PVA] 7 – 4, 0,15 = 4,1604 – 2,8550 = 1,3054
PVA = (400.000 – 150.000) * 1,3054 = 326.350 руб.
Для 2 года:
[PVA] 9 – 7, 0,15 = 4,7716 – 4,1604 = 0,6112
PVA = (250.000 + 350.000) * 0,6112 = 366.720 руб.

PVA = 1.142.000 + 326.350 + 366.720 = 1.835.070 руб.

 Таблица типа B, колонка 5 (текущая стоимость единичного


аннуитета)
Для 4 года:
[PVA] 4, 0,15 = 2,85498
PVA = 400.000 * 2,85498 = 1.141.992 руб.

Для 3 года:

[PVA] 7 – 4, 0,15 = 4.16042 – 2.85498 = 1,30544

PVA = (400.000 – 150.000) * 1.30544 = 326.360 руб.

Для 2 года:

[PVA] 9 – 7, 0,15 = 4.77158 – 4.16042 = 0.61116

PVA = (250.000 + 350.000) * 0.61116 = 366.696 руб.

Тогда получается,

PVA = 1.141.992 + 326.360 + 366.696 = 1.835.048 руб.

4. Объект в течение 8 лет обеспечит в конце года поток арендных


платежей по 200 тыс. руб. После получения последней арендной платы
он будет продан за 11500 тыс. руб. Расходы по продаже составят 500
тыс. руб. Рассчитайте совокупную текущую стоимость предстоящих
поступлений денежных средств, если вероятность получения
запланированной суммы аренды и продажи требуют применения ставок
дисконта 10% и 15%, соответственно.

PVA = A * [PVA] n,%


1 1 1
[PVA] n,% = ∑𝑛1 = –
(1+𝑖)𝑛 𝑖 𝑖∗(1+𝑖)𝑛

1 1
PVA = 200.000 * ( – ) = 200.000 * (10 – 4,6651) = 1.066.980
0.1 0.1∗(1+0.1)8
руб.

Используется функция «Дисконтирование» для продажи.

1
PV = Sn * [PV] n,% = Sn *
(1+𝑖)𝑛

Sn = 11.500.000 – 500.000 = 11.000.000 руб.


1
PV = 11.000.000 * = 11.000.000 *0.3269 = 3.595.900 руб.
(1+0.15)8
Σ = 1.066.980 + 3.595.900 = 4.662.880 руб.

5. Рассчитать фактор текущей стоимости авансового аннуитета,


возникающего 6 раз при ставке дисконта 19%.

[PVAA]n,% = [PVA]n-1,% + 1.0


1 1 1
[PVA] n,% = ∑𝑛1 = –
(1+𝑖)𝑛 𝑖 𝑖∗(1+𝑖)𝑛
1 1
[PVAA]6, 0,19 = [PVA] 6-1, 0,19 + 1.0 = – + 1.0 = 5.2632 –
0,19 0,19∗(1+0,19)5

2.2055 + 1.0 = 4.0577

6. Рассчитайте фактор текущей стоимости авансового аннуитета (с


использованием таблиц сложных процентов), возникающего:
 5 раз, ставка дисконта 15%
 8 раз, ставка дисконта 8%
 14 раз, ставка дисконта 6%

 5 раз, ставка дисконта 15%


[PVAA]n,% = [PVA]n-1,% + 1
[PVA] 5-1,0,15 = 2,8550 (По таблице типа А)
[PVAA]5,0,15 = 2,8550 + 1= 3,8550

 8 раз, ставка дисконта 8%


[PVAA]n,% = [PVA]n-1,% + 1
[PVA] 8-1,0.08 = 5.2064 (По таблице типа А)
[PVAA]8,0.08 = 5.2064 + 1= 6.2064

 14 раз, ставка дисконта 6%


[PVAA]n,% = [PVA]n-1,% + 1
[PVA] 14-1, 0,06 = 8,8527 (По таблице типа A)
[PVAA]14, 0,06 = 8,8527 + 1 = 9,8527

7. Какую сумму можно ежегодно в течение 5 лет снимать со счета, на


который начисляется 7% годовых, если первоначальный вклад равен
8500 руб., при условии, что снимаемые суммы будут одинаковы?

PVAК= So*[PVAК]
𝑖
[PVAК] =
1−(1+𝑖)−𝑛
0,07
[PVAК] 5, 0,07
= = 0,2439
1−(1+0,07)−5
PVAК= 8.500*0,2439 = 2073,15 руб.
8. Денежная сумма в размере 300 тыс. руб. помещена в коммерческий банк
на депозит сроком на 4 года, процентная ставка по депозиту-10%
годовых. Проценты начисляются ежемесячно. Определить
эффективную процентную ставку.

FV = 𝑆0 * [FV]n,% = 𝑆0 * (1+i/m)n*m
FV = 300.000 * (1+0,1/12)4*12 = 446.806 руб.

Пусть эффективная процентная ставка = x


FV = So * (1 + x)n
446.806 = 300.000 * (1 + x)4
(1+x)4 = 1.4893
1+x = 1.1047
x = 0.1047

9. Какую сумму можно ежегодно снимать со счета в течение 4 лет, если


первоначальный вклад равен 2000 тыс. руб. Банк начисляет ежегодно
15% при условии, что снимаемые суммы будут одинаковыми
(использовать Таблицы).

PVAK = So * [PVAK]
𝑖
[PVAK] =
1− (1+𝑖)−𝑛

По таблице типа В , 6 колонка (взнос за амортизацию единицы), ставка


15%, число взносов 4 года.
[PVAK] = 0.35027
PVAK = 2000.000 * 0.35027 = 700.540 руб.

10. Семья для летнего отпуска ежемесячно откладывает по 2000 руб. на


пополняемый депозитный счет. Какая сумма будет накоплена через 10
месяцев, если банк начисляет 13% годовых ежемесячно?
FVA = A * [FVA]n,%
(1+𝑖)𝑛 −1
[FVA]n,% = ∑(1 + 𝑖)𝑛−1,% =
𝑖
10
∗12
10/12, 0,13 (1+0,13/12)12 −1
[FVA] = = 0,1138/0,0108 = 10,5370
0,13/12

FVA = 2.000 * 10,5370 = 21.074 руб.

11. Обучение в вузе стоит 100 тыс. руб. в год. Плата вносится ежегодно в
течение 5 лет равными долями. Какие суммы необходимо положить в
банк под 8% годовых, чтобы заплатить за обучение.

PVA = A* [PVA] n,%


1 1 1
[PVA] n,% = ∑𝑛1 = –
(1+𝑖)𝑛 𝑖 𝑖∗(1+𝑖)𝑛
1 1
[РVA]5, 0,08 = – = 12,5 – 8,5073 = 3,9927
0,08 0,08∗(1+0,08)5

PVA = 100.000 * 3.9927 = 399.270 руб.

12.Какую сумму необходимо положить на депозит, чтобы ежемесячно (в


конце месяца) получать по 8 тыс. руб. в течении 5-ти летнего периода.
Проценты по вкладу начисляются каждый месяц в размере 12%
годовых.

PVA = A* [PVA] n,%


1 1 1
[PVA] n,% = ∑𝑛1 = –
(1+𝑖)𝑛 𝑖 𝑖∗(1+𝑖)𝑛
1 1
[РVA]5*12, 0,12/12 = – = 100 – 55,04 = 44,96
0,12/12 0,12/12∗(1+0,12/12)5∗12

PVA = 8.000*44,96 = 359.680 руб.


13.Определить размер периодических взносов в конце каждого года, если
требуется за 5 лет накопить средства в размере 100 млн. руб.
Номинальная ставка банка составляет 10% годовых.

FVAF = A* [FVAF]
𝑖 0,1
[FVAF] = [FVAF] = = 0,1638
(1+𝑖)𝑛 −1 (1+0,1)5 −1

FVAF = 100 млн. руб * 0,1638


FVAF = 16,38 млн. руб.

14. Предприятие получило от банка кредит под i процентов годовых на t


лет с начислением простых процентов. Погашение долга будет
осуществлено в конце срока единовременным платежом А тыс. руб.
Определить каков размер полученной от банка ссуды?

FV = So* [FV]n,% = 𝑆0 * (1+i*n)


A = So*(1+i*t)
So = A/(1+i*t)

15. Под какой процент годовых получен от банка кредит в размере B на t


лет с начислением простых процентов. Долг гасится единовременным
платежом и составляет А тысяч рублей.

FV = 𝑆0 * [FV]n,% = 𝑆0 * (1+i*n)
A = B * (1+i*t)
i*t= A/B-1
i = (A/B-1) / t