Вы находитесь на странице: 1из 8

Ejercicio

A continuación, se presenta un plano del primer piso de una casa en dos


dimensiones: la medida del lado de cada cuadrado es de un metro, se omiten
paredes internas, puertas y ventanas para facilitar los cálculos.
a.) Se quiere embaldosinar toda la casa, por esto calcula el área de la casa
utilizando como unidad el cuadrado de la cuadrícula.

Si hacemos el conteo de los cuadrados notamos que el área es de 36 U2 y si tratamos de aproximar


el área de las regiones que no completan un cuadrado obtendremos 14 U2 aproximadamente, de
ésta forma el área comprende una región de 50 U2.
b.) Ahora, use rectángulos para calcular el área de la casa, para esto realice el cálculo variando el
número de rectángulos (cambie el número de rectángulos tres veces), por favor registre los datos
obtenidos en la siguiente tabla.

𝐴 = (𝑏)(ℎ)

8
Siendo h = 𝑓(𝑥)+ 𝑓(𝑥) 𝑏𝑎𝑗𝑜 𝑒𝑙 𝑒𝑗𝑒 𝑥 𝑦𝑏= = 0.5
20

𝐴1 = (0.5)(3) + |(0.5)(−0,25)| = 1.5 + 0.125 = 1.625 𝑈2


𝐴2 = (0.5)(3) + |(0.5)(−0,75)| = 1.5 + 0.375 = 1.875 𝑈2
𝐴3 = (0.5)(4) + |(0.5)(−1)| = 2 + 0.5 = 2.5 𝑈2
𝐴4 = (0.5)(5) + |(0.5)(−1.25)| = 2.5 + 0.625 = 3.125 𝑈2
𝐴5 = (0.5)(5) + |(0.5)(−1.75)| = 2.5 + 0.875 = 3.375 𝑈2
𝐴6 = (0.5)(4.8) + |(0.5)(−2)| = 2.4 + 1 = 3.4 𝑈 2
𝐴7 = (0.5)(4.5) + |(0.5)(−2)| = 2.25 + 1 = 3.25 𝑈 2
𝐴8 = (0.5)(4) + |(0.5)(−1)| = 2 + 0.5 = 2.5 𝑈2
𝐴9 = (0.5)(3.5) = 1.75 𝑈2
𝐴10 = (0.5)(3.25) = 1.625 𝑈2
𝐴11 = (0.5)(3) = 1.5 𝑈 2
𝐴12 = (0.5)(3,4) = 1.7 𝑈2
𝐴13 = (0.5)(3.75) + |(0.5)(−1.75)| = 1.875 + 0.875 = 2.75 𝑈 2
𝐴14 = (0.5)(4.3) + |(0.5)(−3)| = 2.15 + 1.5 = 3.65 𝑈2
𝐴15 = (0.5)(4.75) + |(0.5)(−3.75)| = 2.375 + 1.875 = 4.25 𝑈 2
𝐴16 = (0.5)(5) + |(0.5)(−4)| = 2.5 + 2 = 4.5 𝑈 2
𝐴17 = (0.5)(5) + |(0.5)(−4)| = 2.5 + 2 = 4.5 𝑈 2
𝐴18 = (0.5)(4,4) + |(0.5)(−3.75)| = 2.2 + 1.875 = 4.075 𝑈2
𝐴19 = (0.5)(3) + |(0.5)(−2.9)| = 1.5 + 1.45 = 2.95 𝑈2
𝐴20 = (0.5)(1,4) + |(0.5)(−1.6)| = 0.7 + 0.8 = 1.5 𝑈2

Al sumar todas las áreas obtenemos el área total:

1.625 𝑈2 + 1.875 𝑈2 + 2.5 𝑈2 + 3.125 𝑈 2 + 3.375 𝑈 2 + 3.4 𝑈 2 +


3.25 𝑈 2 + 2.5 𝑈 2 + 1.75 𝑈2 + 1.625 𝑈 2 +1.5 𝑈 2 + 1.7 𝑈2 +
2.75 𝑈 2 + 3.65 𝑈2 + 4.25 𝑈2 + 4.5 𝑈 2 + 4.5 𝑈2 + 4.075𝑈2 + 2.95𝑈 2
+1.5𝑈 2 = 56,4 𝑈 2

Ésta sería una aproximación del área de la casa utilizando 20 rectángulos

𝐴1 = (1)(3) + |(1)(−0,6)| = 3 + 0.6 = 3.6 𝑈 2


𝐴2 = (1)(5) + |(1)(−1,3)| = 5 + 1.3 = 6.3 𝑈 2
𝐴3 = (1)(5) + |(1)(−2)| = 5 + 2 = 7 𝑈 2
𝐴4 = (1)(4.6) + |(1)(−2)| = 4.6 + 2 = 6.6 𝑈 2
𝐴5 = (1)(3.6) = 3.6 𝑈2
𝐴6 = (1)(3.4) = 3.4 𝑈2
𝐴7 = (1)(4.5) + |(1)(−3)| = 4.5 + 3 = 7.5 𝑈 2
𝐴8 = (1)(5) + |(1)(−4)| = 5 + 4 = 9 𝑈 2
𝐴9 = (1)(5) + |(1)(−4)| = 5 + 4 = 9 𝑈 2
𝐴10 = (1)(2.9) + |(1)(−3)| = 2.9 + 3 = 5.9 𝑈2

Al sumar todas las áreas obtenemos el área total:

3.6 𝑈2 + 6.3 𝑈 2 + 7 𝑈2 + 6.6 𝑈2 + 3.6 𝑈 2 + 3.4 𝑈 2 +


7.5 𝑈2 + 9 𝑈 2 + 9 𝑈 2 + 5.9 𝑈2 = 61,9 𝑈 2

Ésta sería una aproximación del área de la casa utilizando 10 rectángulos


𝐴1 = (2)(5) + |(2)(−1.4)| = 10 + 2.8 = 12.8 𝑈 2
𝐴2 = (2)(5) + |(2)(−2)| = 10 + 4 = 14 𝑈2
𝐴3 = (2)(3.6) = 7.2 𝑈2
𝐴4 = (2)(5) + |(2)(−4)| = 10 + 8 = 18 𝑈2
𝐴5 = (2)(5) + |(2)(−4)| = 10 + 8 = 18 𝑈2

Al sumar todas las áreas obtenemos el área total:

12.8 𝑈 2 + 14 𝑈2 + 7.2 𝑈2 + 18 𝑈2 + 18 𝑈 2 = 70 𝑈 2

Ésta sería una aproximación del área de la casa utilizando 5 rectángulos

Похожие интересы