Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
LEY DE BOYLE
1.- Una cantidad de gas ocupa un volumen de 80 cm 3 a una presión de 750 mm Hg. ¿Qué
volumen ocupará a una presión de 1,2 atm. si la temperatura no cambia?
Tenemos que decidir qué unidad de presión vamos a utilizar. Por ejemplo atmósferas.
750 mmHg
80cm 3 1,2atm V2 ; V2 65,8cm 3 Se puede resolver igualmente con mm de
760mmHg / atm
Hg.
P1 = 1 atm
P2 = 2 atm
V1 = 20 L
V2 =?
P1 · V1 = P2 · V2
V2= P1 · V1 /P2
V2= 10L
V1 = 10 L
P1 = 4,0 atm.
P2 = 2,0 atm.
V2=?
𝑷𝟏 ∙ 𝑽𝟏 = 𝑷𝟐 ∙ 𝑽𝟐
𝑽𝟐= 𝑷𝟏 ∙ 𝑽𝟏/ 𝑷𝟐
V2 = 20 L
4. Una cantidad fija de un gas a temperatura constante ejerce una presión de 737 mm Hg y
ocupa un volumen de 20,5 L. Calcule el volumen que el gas ocupará si se aumenta la presión a
1,80 atm.
Datos:
P1 = 737 mmHg
V1 = 20,5L
V2 = x
P2 = 1,80 atm
5. Un gas ideal ocupa un volumen de 11,2L a 0,863atm. Si se mantiene constante la
temperatura. ¿Cuál debe ser la presión para que el volumen sea 15 dm3?
Datos
V1= 11.2L
P1=0.863atm
V2=15 dm3=0.015 L
P2=?
𝑷𝟏 ∙ 𝑽𝟏 = 𝑷𝟐 ∙ 𝑽𝟐
𝑷𝟐 = 𝑷𝟏 ∙ 𝑽𝟏/ 𝑽𝟐
𝑷𝟐 =644.37 atm
6. Cierta cantidad de gas ocupa 840ml a 0° C y 1atm de presión. ¿Cuál será el volumen para la
misma masa de gas, a 0° C y 300cm de Hg?
Datos
V1=840mL = 0.84L
T1= 0°C=273°K
P1=1atm
V2=?
T1= 0°C=273°K
P2= 300cmHg=3,947atm
V2= P1 . V1/P2
7. Un cilindro con un émbolo móvil, contiene 40L de gas oxígeno a la presión de 2atm. La
temperatura permanece constante, pero el émbolo se eleva hasta que el volumen aumenta en un
20% de su valor original. ¿Cuál es la presión final en el cilindro?
Datos:
V1=40L
P1=2atm
V2=56L
P2= ?
𝑷𝟏 ∙ 𝑽𝟏 = 𝑷𝟐 ∙ 𝑽𝟐
Datos
T1=25°C=25°+273°=298°K
V1=450cm3=450mL=0.45L
V2=?
P1= P1
P2= 3P1
𝑷𝟏 ∙ 𝑽𝟏 = 𝑷𝟐 ∙ 𝑽𝟐
V2= P1 . V1/P2
9. Una masa dada de gas ocupa un volumen de 240 mL a 1,25 atm, ¿cuál será el cambio de
volumen si la presión se llevara a 0,75 atm a la misma temperatura?
Datos
V1=240mL=0.24L
V2=?
P1= 14,25atm
P2= 0,75atm
V2= P1 . V1/P2
10. Un globo inflado tiene un volumen de 0,55 L al nivel del mar (1 atm) y se deja elevar a una
altura de 6,5 km, donde la presión es de unos 0,40 atm. Considerando que la temperatura
permanece constante, ¿cuál es el volumen final del globo?
Datos
V1=0,55L
V2=?
P1=1atm
P2= 0,40atm
V2= P1 . V1/P2
1. Se tiene un gas a 10°C en un cilindro con émbolo móvil. Suponiendo que la presión
permanece constante, ¿cuál será la temperatura a la que el volumen aumentará al doble?
𝐕𝟏 /𝐓𝟏 = 𝐕𝟐/ 𝐓2
V1 = V1
T1 = 10°C + 273 K = 283K
V2 = 2 V1
2. Dos gramos de un gas ocupan 1,56 L a 25 ºC y 1,0 atm de presión. ¿Cuál será el volumen si el
gas se calienta a 35 ºC a presión constante?
Datos:
Masa= 2 gr
V1 = 1,56 L
T=25°C + 273 =298°K
P1 = 1 atm
V2 = x
T2 = 35°C + 273 = 308
3. Una masa de Neón ocupa 200 mL a 100 ºC. Halle su volumen a 0 ºC si la presión es constante.
Datos:
V1 = 200 mL
T1= 100°C + 273 =373
V2 = x
T2 = 0°C + 273 = 273
4. Un alpinista inhala 500 mL de aire a una temperatura de –10 °C ¿Qué volumen ocupará el
aire en sus pulmones si su temperatura corporal es de 37°C?
Datos
V1 = 500mL=0.5L
T1= -10°C + 273 =263°K
V2 = ?
T2 = 37°C + 273 = 310°K
V1/T1=V2/T2
V2 = V1. T2/T1
5. Un globo lleno de aire tiene un volumen de 200 litros a 0°C. ¿Cuál será su volumen a 57°C si la
presión no cambia?
DATOS
K=°C+273
T1= 273K
T2= 57+273= 330K
V1= 200 L
V2=X
V2 = V1. T2/T1
V2 = (200 L). (330°K)/ 273°K=242L
6. Un gas tiene un volumen de 2.5 L a 25 °C. ¿Cuál será su nuevo volumen si bajamos la
temperatura a 10 °C?
DATOS
T1 =298° K
T2=283° K
V1= 2.5 L
V2= ?
V2 = V1. T2/T1
V2 = (2.5 L). (283°K)/ 298° K =242L
V2= 2.37L
7. Una masa determinada de nitrógeno gaseoso ocupa un volumen de 0.03L a una temperatura
de 23°C y a una presión de una atmosfera, calcular su temperatura absoluta si el volumen que
ocupa es de 0.02L a la misma presión.
DATOS
T1 =296 K
V1= 0.03 L
V2= 0.02L
T2 =?
T2 =( V2).( T1)/ V1
8. Una masa de oxigeno gaseoso ocupa un volumen de 50cm3 a una temperatura de 18°C y a una
presión de 690 mmHg. ¿Qué volumen ocupará a una temperatura de 24°C si la presión recibida
permanece constante?
T1 =18°C=18°+273°=291°K
V1= 50cm3=50mL=0,05L
V2= ?
T2 =24°C=24°+273°=297°K
V2 = V1. T2/T1
V2 = (0,05L). (297°K)/( 291°K)=0,05103L
9. Calcular la temperatura a la cual se encuentra un gas que ocupa un volumen de 0.4L a una
presión de una atmosfera, si a una temperatura de 45°C ocupa un volumen de 1.2L a la misma
presión.
DATOS
T1 =?
V1= 0.4 L
V2= 1.2L
T2 =45°C=45+273=318°K
V2 = V1. T2/T1
10. Un gas ocupa un volumen de 4.50L a 27°C. ¿A qué temperatura, en grados Celsius, el
volumen será de 6.00L si la presión permanece constante?
DATOS
T1 =27°C=300°K
V1= 4.50 L
V2= 6L
T2 =?
T2 =( V2).( T1)/ V1
1. El volumen inicial de una cierta cantidad de gas es de 200 cm3 a la temperatura de 20ºC.
Calcula el volumen a 90ºC si la presión permanece constante.
Como la presión y la masa permanecen constantes en el proceso, podemos aplicar la ley de Charles
y Gay-Lussac:
V1 V2
T1 T2
El volumen lo podemos expresar en cm3 y, el que calculemos, vendrá expresado igualmente en cm3,
pero la temperatura tiene que expresarse en Kelvin.
200cm3 V
2 ; V2 247,78cm3 .
293K 363K
790mm Hg P
2 ; P2 1055,1mm Hg .
298K 398K
V1 = 20 L
V2 = 30 L
T1 = 124ºC
T2=?
V1 / T1=V2 / T2
T2 = V2 · T1/V1
T2 = (30L) · (124°C)/ (20L)
T2 =186°C
4. Si cierta masa de gas contenido en un recipiente rígido a la temperatura de 100ºC posee una
presión de 2 atm, ¿qué presión alcanzará la misma cantidad de gas si la temperatura aumenta a
473 K?
T1 = 100ºC → 373K
T2 = 473 K
P1 = 2 atm
P2 = ?
P1 P2
T1 T2
P2 = (P1. T2)/ T1 → P2 = (2atm). (473°K)/ 373°K → P2 =2.54 atm.
Datos:
T1= 27°C + 273 = 300K
P1 = 9120 mmHg
T2 = 100°C + 273 = 373K
P2 = x
8. Cierto volumen de un gas está sometido a una presión de 970 mm Hg cuando su temperatura
es de 25 ºC. ¿A qué temperatura deberá estar para que su presión sea de 760 mm Hg?
P1/T1=P2/T2
10. Un gas en un recipiente de 2 litros a 293 K y 560 mmHg. ¿A qué temperatura en °C
llegará el gas si aumenta la presión interna hasta 760 mmHg?
Datos:
V= 2 L
T1= 293 K
T2= P2 . T1/ P1
T2= 397, 76 K
LEY COMBINADA
1. Un gas ocupa un volumen de 2 l en condiciones normales. ¿Qué volumen ocupará esa misma
masa de gas a 2 atm y 50ºC?
P0 .Vo P1V1
; la temperatura obligatoriamente debe ponerse en K
To T1
2. Una masa gaseosa ocupa u volumen de 2,5 litros a 12 °C y 2 atm de presión. ¿Cuál
es el volumen del gas si la temperatura aumenta a 38°C y la presión se incrementa
hasta 2,5 atm?
Datos:
V1= 2,5 L
T1= 12 °C
P1= 2 atm
T2= 38 °C
P2= 2,5 atm
V2= ?
P0 .Vo P1V1
;
To T1
V2= V1 . P1 . T2 / T1 . P2
3. Una muestra de freón-12 ocupa un volumen de 25,5 L a 298 K y 153, 3 Kpa.¿ Determinar su
volumen a condiciones estándar?
Datos:
V1= 25,5 L
T1= 298 K
T2= 273 k
V2= ?
P1 . V1 .T2
V2
T1 . P2
4. Calcular el volumen que ocupara un gas en condiciones normales si a una presión de 1000mmHg
y 320K de temperatura, su volumen es de 1000cm3.
P1=760mmHg
T1=273K
V1=?
P2=1000mmHg
T2=320K
V2=1000cm3
T 1P 2V 2
V1
P1T 2
(273)(1000)(1000)
V1
(760)(320)
V 1 1122.53cm3
5. Cierta masa de un gas ocupa 200 litros a 95 ºC y 782 mm Hg ¿Cuál será el volumen
ocupado por dicha masa de gas a 65 ºC y 815 mm Hg?
V1 = 200 litros
P1 = 782 mm Hg
T1 = 368 ºK
V2 = ?
P2 = 815 mm Hg
T2 = 338 ºk
V1 . P1 . T2 = V2 . P2 . T1
V2 = (V1 . P1 .T2) / (P2 . T1)
Datos:
V1 = 30 cm ³
V1 = 0,03 dm ³ = 0,03 l
P1 = 750 mm Hg
t1 = 18 °C
T1 = 18 °C + 273,15 °C
T1 = 291,15 K
P2 = 760 mm Hg
T2 = 273,15 K
P1.V1/T1 = P2.V2/T2
V2 = (P1.V1.T2)/(P2.T1)
V2 = (750 mm Hg.0,03 l.273,15 K)/(760 mm Hg.291,15 K)
V2 = 0,0278 l
Datos:
V1 = 50 l
P1 = 760 mm Hg
T1 = 273,15 K
T2 = 35 °C
T2 = 35 °C + 273,15 °C
T2 = 308,15 K
P2 = 720 mm Hg
P1.V1/T1 = P2.V2/T2
V2 = (P1.V1.T2)/(P2.T1)
V2 = (760 mm Hg.50 l.308,15 K)/(720 mm Hg.273,15 K)
V2 = 59,54 l
Datos:
T1=10°C=283°K
P1=750mmHg=0.98atm
V1=240L
V2?
T2=40°C=313°K
P2=700mmHg=0.92atm
Datos:
V1=1000L
P1=750mmHg=0.98atm
T1=18°C=291°K
V2=725L
T2=27°C=296°K
P2=?
P1.V1/T1 = P2.V2/T2
10. Una masa de gas ocupa un volumen de 600 litros a 25 ºC y 775 mm Hg, se comprime dentro
de un tanque de 100 litros de capacidad a la presión de 6 atm. Calcular la temperatura final del
gas.
Datos:
T1=25°C=298°K
P1=775mmHg=1.01atm
V1=600L
V2=100L
T2=?
P2=700mmHg=6atm
V1P1T2=V2P2T1
T2= V2P2T1/V1P1
a) Aplicando la ecuación general de los gases PV=nRT podemos calcular los moles de oxígeno:
atm.l
2atm.2 l n.0,082 .473K ; n 0,1mol de O2 .
k.mol
32 g de O2 X
; X 3,2 g .
es 1 mol 0,1 mol
6,023.10 23 moléculas de O2 X
; X 6,023.10 22 moléculas de O2
son 1 mol de O2 0,1 de O2
2. Tenemos 4,88 g de un gas cuya naturaleza es SO2 o SO3. Para resolver la duda, los
introducimos en un recipiente de 1 l y observamos que la presión que ejercen a 27ºC es de 1,5
atm. ¿De qué gas se trata?
P. a.(S)=32.P. a.(O)=16.
Aplicando la ecuación general de los gases PV=nRT podemos calcular los moles correspondientes
a esos 4,88 gramos de gas:
atm.l
1,5atm.1 l n.0,082 .300 K ; n 0,061mol de O2 .
k .mol
Si 4,88 g X
La masa molar del gas será: ; X 80 g
son 0,061 moles 1 mol
3. Un recipiente contienen 100 l de O2 a 20ºC. Calcula: a) la presión del O2, sabiendo que su
masa es de 3,43 kg. b) El volumen que ocupara esa cantidad de gas en c.n.
a) Aplicamos la ecuación general de los gases PV=nRT pero previamente calculamos los moles de
gas:
3430 g
nº de moles 107,19 moles
32 g / mol
atm.l
P.V n.R.T ; P.100 l 107,19moles.0,082 293K ; P 25,75atm.
K .mol
b) Para calcular el volumen que ocupan los 107,19 moles en c.n. podemos volver a aplicar la
ecuación PV=nRT con las c.n. o la siguiente proporción:
4. El volumen de un gas a 35°C y 1 atm de presión es de 200 L ¿Qué volumen ocupará el gas a
65°C y a una presión de 750 mmHg?
Datos:
V1 = 200L
T1 = 35°C + 273 K = 308K
P1 = 1 atm = 760mmHg
V2 =?
T1 = 65°C + 273 K = 338K
P2 = 750mmHg
5. Un recipiente de 4,0 L contiene 7,0 gramos de un gas a 1,2 atm de presión y 303 K de
temperatura. Determina la masa molar del gas.
Datos:
V1 = 4,0L
T1 = 303K
P1 = 1,2 atm
m gas= 7,0 gramos
6. ¿Cuántos moles contiene un gas en CNPT si ocupa un volumen de 336 L?
Datos:
CNPT: T°= 0°C y P = 1 atm
T1= 0°C + 273 = 273K
P1 = 1 atm
PV=nRT n= PV/ RT
10. Una lata para rociar un aerosol cuyo volumen es de 325 mL contiene 3,00 g de propano
(C3H8) como propelente. ¿Cuál es la presión en atm del gas en la lata a 28 ºC?
Datos:
V= 325 ml = 0,325L
m= 3,0 g (C3H8)
P = x atm
T = 28 °C + 273 = 301 K
MM= 44 g/mol
Se debe calcular el número de moles que corresponde a la masa de propano que se tiene, para luego
reemplazar en la fórmula de la ley de gases ideales para así determinar la presión del gas.
PV=nRT
11. ¿Cuál será la masa de oxígeno contenida en un cilindro de 10 L a 10atm y a 27 ºC?
Datos:
V= 10 L
m= x g O2
P = 10 atm
T = 27 °C + 273 = 300 K
MM O2= 32 g/mol
Utilizando la fórmula de los gases ideales, se calculan los moles del gas O2 que estarían en esas
condiciones, y luego se convierten los moles en masa usando la masa molar del O2.
𝐏 ∙ 𝐕 = 𝐧 ∙ 𝐑 ∙ 𝐓 → 𝐧 = 𝐏 ∙ 𝐕/𝐑 ∙ 𝐓
n = 4,07 moles
𝐧 =𝐦𝐚𝐬𝐚/P𝐌
𝐦𝐚𝐬𝐚 = 𝐧 ∙ P𝐌
masa = 4,1 mol ∙ 32,0 g/mol= 131g
masa = 131 g
12. Una botella de gases de 12,8 L contiene 35,8 g de O2 A 46º C. ¿Cuál es la presión de este gas
expresada en atmósfera?
Datos:
V= 12,8 L
g O2= 35,8g
T = 46º C +273 = 319K
atm . L
R 0,0821
mol . K
P= ?
1 mol O2
n O2 35,8g O2 . 1,12 mol O2
32 g O2
atm . L
1,12mol . 0,0821 . 319 K
n . R .T mol . K
P 2,29atm
V 12,8L
13. Una masa de hidrógeno gaseoso ocupa un volumen de 300L en un tanque a una presión de
14atm y a una temperatura de 190K. Calcular cuántos moles de H2 se tienen y el total de masa de
dichos moles.
P= 14atm
V=300L
R= 0.0821atmL/molK
T= 190K
m
n
Pm
m
269.24
Pm
m (2)( 269.24) 538.48 g
PV (14)(300)
n 269.24mol
RT 0.0821(190)
14. tenemos una cantidad fija de gas que ocupa 20 litros a 10ºC y 1 atmósfera a presión atmosférica.
Calcular la presión una vez comprimido a 10 litros y a temperatura de 50ºC.
P1 · V1 / T1 = P2 · V2 / T2
Datos:
P1 = 1 atm.
P2 = ?
V1 = 20 litros
V2 = 10 litros
T1 = 10ºC → en grados Kelvin: T1 = 10 + 273 = 283ºK
T2 = 50ºC → en grados Kelvin: T2 = 50 + 273 = 323ºK
Aplicando la ecuación general de los gases PV=nRT podemos calcular los moles correspondientes
a esos 4,88 gramos de gas: