Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Presentado por:
GRUPO
25
TUTORA
CAROLINA LEON
OCTUBRE 2019
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
Escuela de Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería
TRANSFERENCIA DE MASA 211612_25
Se le solicita calcular:
Gas: Densidad = 1,1 kg/m3. Para el relleno utilizado: (a/ε3) = 300 m2/m3.
0,2 1 1
𝑉 2 𝐴𝑁𝐸𝐺 𝑎 𝑛𝐿 𝜌𝐺 𝑊𝐿 4 𝜌𝐺 8
ln [ 3
( ) ] = −4 ( ) ( )
𝑔 𝜀 𝑛𝑎𝑔𝑢𝑎 𝜌𝐿 𝑊𝐺 𝜌𝐿
𝑊𝐺
𝑠=
𝜌𝐺 𝑉𝐴𝑁𝐸𝐺
500 𝑘𝑔/ℎ
3600 𝑘𝑔/ℎ
𝑠=
𝑘𝑔
1,1 3 ∗ 0,877𝑚/𝑠
𝑚
𝑠 = 0,144 𝑚2
4𝑠
𝐷=√
𝜋
4 ∗ 0,163𝑚2
𝐷=√ = 0,428 𝑚
𝜋
𝑊𝐺
𝑠=
𝜌𝐺 𝑉𝐴𝑁𝐸𝐺
500 𝑘𝑔/ℎ
3600 𝑘𝑔/ℎ
𝑠=
𝑘𝑔
1,1 3 ∗ 0,3508𝑚/𝑠
𝑚
𝑠 = 0,359 𝑚2
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
Escuela de Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería
TRANSFERENCIA DE MASA 211612_25
4𝑠
𝐷=√
𝜋
4 ∗ 0,3598𝑚2
𝐷=√ = 0,676 𝑚
𝜋
El diámetro es de 0,676 m
X Y
(moles (moles H2O/-
H2O/-mol mol aire
NaOH) seco)
0 0
1 4
2 11
3 28
4 67
5 100
6 126
7 142
8 157
9 170
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
Escuela de Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería
TRANSFERENCIA DE MASA 211612_25
10 177
12 190
16 202
Para las masas moleculares de agua, aire e hidróxido sódico se toman los valores
18, 29 y 40 kg/kmol, respectivamente.
Entonces:
Se debe cuadrar la escala multiplicando por 10000 para hacer evidente y visualizar
las gráficas
kmol H2 O 𝐤𝐦𝐨𝐥 𝐇𝟐 𝐎
𝑌1 = 0,0161 ∗ 10000 = 𝟏𝟔𝟎
𝑘𝑚𝑜𝑙 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜 𝒌𝒎𝒐𝒍 𝒂𝒊𝒓𝒆 𝒔𝒆𝒄𝒐
kmol H2 O 𝐤𝐦𝐨𝐥 𝐇𝟐 𝐎
𝑌2 = 0,0096 ∗ 10000 = 𝟗𝟔
𝑘𝑚𝑜𝑙 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜 𝒌𝒎𝒐𝒍 𝒂𝒊𝒓𝒆 𝒔𝒆𝒄𝒐
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
Escuela de Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería
TRANSFERENCIA DE MASA 211612_25
Definidos los puntos se traza la recta tangente con el firme propósito de hallar la
pendiente
𝐿′ 𝑌1 − 𝑌2
( ) =
𝐺′ 𝑚𝑖𝑛 𝑋1 − 𝑋2
kmol H2 O kmol H2 O
𝐿′ 0.016 − 0.0096
( ) = 𝑘𝑚𝑜𝑙 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜 𝑘𝑚𝑜𝑙 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜
𝐺′ 𝑚𝑖𝑛 kmol H2 O kmol H2 O
8 − 2,2222
𝑘𝑚𝑜𝑙 𝑁𝑎𝑂𝐻 𝑘𝑚𝑜𝑙 𝑁𝑎𝑂𝐻
𝒌𝒎𝒐𝒍 𝑵𝒂𝑶𝑯
= 𝟎. 𝟎𝟎𝟏𝟏
𝒌𝒎𝒐𝒍 𝒂𝒊𝒓𝒆 𝒔𝒆𝒄𝒐
Empíricamente por regla general, los procesos de absorción se realizan con una
relación del 25% superior a la mínima:
𝐿′ 𝐿′
= 1,25 ( )
𝐺′ 𝐺′ 𝑚𝑖𝑛
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
Escuela de Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería
TRANSFERENCIA DE MASA 211612_25
𝐿′ 𝒌𝒎𝒐𝒍 𝑵𝒂𝑶𝑯
= 1,25 ∗ 0.001𝟏
𝐺′ 𝒌𝒎𝒐𝒍 𝒂𝒊𝒓𝒆 𝒔𝒆𝒄𝒐
𝐿′ 𝒌𝒎𝒐𝒍 𝑵𝒂𝑶𝑯
′
= 0.00138
𝐺 𝒌𝒎𝒐𝒍 𝒂𝒊𝒓𝒆 𝒔𝒆𝒄𝒐
𝐺′ ∗ (𝑌1 − 𝑌2 ) = 𝐿′ ∗ (𝑋1 − 𝑋2 )
𝐿′ 𝑌1 − 𝑌2
=
𝐺′ 𝑋1 − 𝑋2
𝑌1 − 𝑌2
+ 𝑋2 = 𝑋1
𝐿′
𝐺′
𝐤𝐦𝐨𝐥 𝐇𝟐 𝐎 𝐤𝐦𝐨𝐥 𝐇𝟐 𝐎
0,016 − 0,0096
𝑋1 = 𝒌𝒎𝒐𝒍 𝒂𝒊𝒓𝒆 𝒔𝒆𝒄𝒐 𝒌𝒎𝒐𝒍 𝒂𝒊𝒓𝒆 𝒔𝒆𝒄𝒐 + 2,22 𝐤𝐦𝐨𝐥 𝐇𝟐 𝐎
𝑘𝑚𝑜𝑙 𝑁𝑎 𝑂𝐻 𝒌𝒎𝒐𝒍 𝑵𝒂𝑶𝑯
0.00138
𝑘𝑚𝑜𝑙 𝑎𝑖𝑟𝑒 𝑠𝑒𝑐𝑜
𝑘𝑚𝑜𝑙𝐻2 𝑂
𝑋1 = 6.86
𝑘𝑚𝑜𝑙 𝑁𝑎 𝑂𝐻
𝑁𝑈𝑇 = 2.1
𝑍 = 60𝑐𝑚 ∗ 𝑁𝑈𝑇
𝑍 = 60𝑐𝑚 ∗ 2.1
𝑍 = 126 𝑐𝑚
𝑟
𝑋𝐷 = − 𝑋𝑠 = 0,444 − 𝑋𝑠
𝑟+1
Datos
𝑘𝑔
𝑙𝑎 𝑐𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 𝑑𝑖𝑠𝑜𝑙𝑢𝑐𝑖ó𝑛 𝑟𝑒𝑡𝑒𝑛𝑖𝑑𝑎 𝑝𝑜𝑟 𝑙𝑜𝑠 𝑠ó𝑙𝑖𝑑𝑜𝑠 𝑒𝑠 𝑑𝑒 𝑟 = 0,75
𝑘𝑔
Balance general:
𝑅𝐴 + 𝐷 = 𝐸 + 𝑅1
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
Escuela de Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería
TRANSFERENCIA DE MASA 211612_25
600 𝐾𝑔 + 3400 𝑘𝑔 = 𝑀
𝑀 = 4000 𝑘𝑔
Balance soluto:
𝑋𝑆𝑅 = 0,0225
Balance Disolvente:
𝑋𝐷𝑀 = 0,8725
r
Re =
r+1
kg
0,75 ⁄kg
Re =
kg
0,75 ⁄kg + 1
0,75
XD =
1,75
R e = 0,4285
Extracto Refinado
HALLAMOS XSR1
YSE1
XSR1 = − xs
1
1+r
0,03
XSR1 =
1
1+
0,75
0,03
XSR1 =
1 + 1,3333
0,03
XSR1 =
2,3333
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
Escuela de Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería
TRANSFERENCIA DE MASA 211612_25
𝐗 𝐒𝐑𝟏 = 𝟎, 𝟎𝟏𝟑
HALLAMOS XDR1
r
XDR1 = − xs
r+1
𝐗 𝐃𝐑𝟏 = 𝟎, 𝟒𝟏𝟔
Balance general
Ma ∗ X = E1 + R1
Balance solido
𝟗𝟎 = 𝐄𝟏 ∗ 𝟎, 𝟎𝟑 + 𝐑 𝟏 ∗ 𝟎, 𝟎𝟏𝟑
90 = E1 ∗ 0,03 + R1 ∗ 0,013
38 = 0,017 ∗ E1
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
Escuela de Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería
TRANSFERENCIA DE MASA 211612_25
38
E1 =
0,017
𝐄𝟏 = 𝟐. 𝟐𝟑𝟓, 𝟑
R1 = Ma − E1
R1 = 4.000 − 2.235,3
𝐑 𝟏 = 𝟏. 𝟕𝟔𝟒, 𝟕
E1 ∗ YSE1
𝐌𝐀𝐜𝐞𝐢𝐭𝐞 = 𝟗𝟎 𝐤𝐠
90 kg 100%
67,06 kg X
67,06Kg ∗ 100
X=
90kg
6.706Kg ∗ 100
X=
90kg
𝐗 = 𝟕𝟒, 𝟓%
d) La masa de extracto.
Concentración Disolución
(lb de aceite/ lb retenida (lb / lb
de disolución) de sólido)
0,0 0,500
0,1 0,505
0,2 0,515
0,3 0,530
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
Escuela de Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería
TRANSFERENCIA DE MASA 211612_25
0,4 0,550
0,5 0,571
0,6 0,595
0,7 0,620
R// Sean x Y y las fracciones masa de aceite en las soluciones de los flujos inferior
y superior. Para la entrada de solvente:
𝑠𝑜𝑙𝑢𝑐𝑖𝑜𝑛
𝑉𝑏 = 40 𝑙𝑏 + 2620 = 2660 𝐿𝑏
ℎ
40
𝑦𝑏 = = 0,0150
2660
lb
Si 𝑥𝑏 = 0.1, la solución retenida, a partir de la tabla es 0.505 lb Por lo tanto:
𝑙𝑏
𝐿𝑏 = 0.505(2000) = 1010
ℎ
200
𝑥𝑏 = = 0,198
1010
𝐥𝐛
A partir de la tabla anterior, la solución retenida es 𝟎. 𝟓𝟎𝟕 𝐥𝐛 :
𝐿𝑏
𝐿𝑏 = 0.507(2000) = 1014
ℎ
200
𝑥𝑏 = = 0,197 (𝑠𝑢𝑓𝑖𝑐𝑖𝑒𝑛𝑡𝑒𝑚𝑒𝑛𝑡𝑒 𝑝𝑟𝑜𝑥𝑖𝑚𝑜)
1014
𝐿𝑏
El benceno en el flujo inferior para la 𝑳𝒃 𝑒𝑠 1014 − 200 = 814 ℎ
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
Escuela de Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería
TRANSFERENCIA DE MASA 211612_25
𝑠𝑜𝑙𝑢𝑐𝑖𝑜𝑛
𝐿𝑎 = 1600 𝐿𝑏 + 100 Lb = 1700 𝐿𝑏
ℎ
1600
𝑥𝑎 = = 1,965
814
Lb
Benceno en el extracto 1322,774 +100 − 814 = 608,7 h
𝐿𝑏
𝑉𝑎 = 1422 + 608,7 = 2030,7 ℎ
1422
𝑦𝑎 = 2030,7 = 0,700
a) 𝑦𝑎 = 0,700
b) 𝑥𝑏 = 0.198
𝐿𝑏
c) 𝐿𝑏 = 507 ℎ
𝐿𝑏
d) 𝑉𝑎 = 608,7 ℎ
𝐿1 = 0,620(2000) = 1240
𝑘𝑔
𝑉2 = 𝐿1 + 𝑉𝑎 − 𝑉2 = 1240 + 608,7 − 1700 = 148,7
ℎ
Balance de aceite:
𝐿𝑎 𝑥𝑎 + 𝑉2 𝑦2 = 𝐿1 𝑥1 + 𝑉𝑎 𝑦𝑎
−2046,41
𝑦2 =
148,7
Masa de extracto
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
Escuela de Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería
TRANSFERENCIA DE MASA 211612_25
Masa de refinado
Masa de solvente
OBJETIVO GENERAL
OBJETIVOS ESPECIFICOS
PROCEDIMIENTO
Variables de entrada
Variables de salida
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
Escuela de Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería
TRANSFERENCIA DE MASA 211612_25
Masa de Extracto
Masa de Refinado
Masa de solvente
TABLA DE RESULTADOS
70
2, 65.77 3, 64.06
1, 62.57
60
50
Masa de extracto (kg)
40
Masa de refinado (kg)
30
1, 24.18 3, 23.72 Masa de solvente Éter
20 2, 18.79 3, 19.66 isopropílico (kg)
2, 14.56
10
1, 6.75
0
0 0.5 1 1.5 2 2.5 3 3.5
250
200
150
100
50
0
1 2 3 4 5
Masa de solvente Éter
64.06 74.03 82.93 96.1 106.77
isopropílico (kg)
Masa de refinado (kg) 19.66 22.71 25.44 29.48 32.76
Masa de extracto (kg) 23.72 36.74 48.37 65.58 79.53
En la gráfica del 18% se obtuvieron resultados muy bajos, así que podemos decir
que se obtiene un bajo rendimiento.
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA UNAD
Escuela de Ciencias Básicas, Tecnología e Ingeniería
TRANSFERENCIA DE MASA 211612_25
Se concluye que para que el proceso de extracción del ácido acético del vinagre es
más eficiente cuando es mayor la cantidad de vinagre que ingresa en el proceso ya
que aumenta considerablemente los productos de masa de extracto, refinado y
solvente éter isopropílico en la salida del proceso, dando un mejor resultado en el
proceso.
Esta separación se efectúa con un disolvente líquido orgánico, que por efectividad
es el Éter Isopropílico. Por lo tanto podemos indicar que esta proporción es una
medida óptima para no saturar el sistema y obtener un mejor aprovechamiento del
vinagre en cuanto la obtención del CH3COOH.
CONCLUSIONES.
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS