Вы находитесь на странице: 1из 22

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение


«Миасский машиностроительный колледж»
(ГБПОУ «МиМК»)
Комплекс АСиМО

Основная профессиональная образовательная программа


среднего профессионального образования по специальности
38.02.03 Операционная деятельность в логистике

КУРСОВАЯ РАБОТА
На тему: Оценка эффективности текущих производственных, подготовительных
и страховых запасов.
Расчетно–пояснительная записка
к курсовой работе

Выполнил студент группы 322 АС _____________/ Родионова Е.В.


(подпись) (ФИО)

Руководитель курсовой работы ____________/Мазько М.Н.


(подпись) (ФИО)

Миасс
2019 г
Задачи курсовой работы
Основной задачей выполнения курсовой работы является закрепление
студентами теоретических знаний по МДК «
Полученные в процессе выполнения курсовой работы навыки помогут студентам
правильно ориентироваться в вопросах эффективности организации
логистического процесса при выполнении дипломного проекта

Методические указания к выполнению курсовой работы


 Курсовая работа должна быть выполнена студентами в печатной форме,
грамотно , на бумаге формата А4(297*210); шрифт Times New Roman
размер шрифта 14, междустрочный интервал1,5. Записи делаются кратко,
по существу данного вопроса без сокращения слов.
 Расчеты выполняются с соблюдением правил: формулы записываются в
буквенном выражении, дается пояснение к значениям формулы; для всех
размерных величин обязательно указываются единицы измерения
 При использовании справочных материалов делается ссылка на источники с
указанием страниц.
 Ответ на каждый вопрос задания начинается с загаловка. Заголовок пишется
шрифтом более крупным, чем шрифт текста.
 Все листы курсовой работы должны быть сброшюрованы и пронумерованы.
Курсовая работа подписывается ее автором.
 Титульный лист курсовой работы выполняется по указанному образцу. В
начале работы оформляется содержание, к конце – список литературы.
Содержание
Данные к заданию……………………………………………………… 2
Введение………………………………………………………………… 4
1. Расчет грузооборота 7
2. Доход по видам транспортных средств. 8
3.Фондоотдача в год ( млн.т.) 9
4. Коэффициент роста грузооборота в плановом периоде 10
5. Расходы. 11
6. Прибыль 12
7. Рентабельность 13
8. Расчет численности работников в планируемом периоде 14

9. Производительность труда ( т год/чел ) 15

10. Расчет себестоимости перевозок. 17


11. Показатели работы различных видов транспорта 18
12. Показатели работы всего ТК в базовом периоде и после
произведенных инвестиций в различные направления транспорта 19
Заключение 20
Литература 22

КР 38.02.03.000.017.
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Разраб. Родионова Е.В Оценка эффективности текущих Лит. Лист Листов
Провер. Мазько М.Н. производственных, 3
Реценз. подготовительных и страховых
Н. Контр. запасов. МиМК гр322 «ЛОГ»
Утверд.
Введение:
Логистика — это планирование, контроль и управление транспортировкой,
складированием и другими материальными и нематериальными
операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до
производственного предприятия, внутризаводской переработкой сырья,
материалов и полуфабрикатов, доведением готовой продукции до
потребителя в соответствии с его интересами и требованиями, а также
передачей, хранением и обработкой соответствующей информации.
Транспортная логистика — это система по организации доставки, а
именно по перемещению каких-либо материальных предметов, веществ и
пр. из одной точки в другую по оптимальному маршруту. Под транспортно-
логистической системой понимается совокупность потребителей и
производителей услуг, а также используемые для их оказания системы
управления, транспортные средства, пути сообщения, сооружения и иное
имущество. В другом определении говорится о том, что транспортно-
логистическая система — совокупность объектов и субъектов транспортной
и логистической инфраструктуры вместе с материальными, финансовыми и
информационными потоками между ними, выполняющая функции
транспортировки, хранения, распределения товаров, а также
информационного и правового сопровождения товарных потоков.
Виды транспортной логистики
Автомобильные перевозки - на сегодняшний день самым востребованным
видом транспорта для перевозок различных грузов считается
автомобильный. Даже на очень внушительных расстояниях автоперевозки
способны успешно конкурировать с железной дорогой. При перевозке груза
автомобильным транспортом полностью исключаются лишние
погрузки/разгрузки товара, что положительно сказывается на стоимости и
скорости доставки. Огромным плюсом автоперевозок считается
независимость от железнодорожных трасс. Это позволяет формировать
индивидуальные логистические маршруты и обходить проблемные
территории.
Лист
38.02.03.017.000.017.
Изм. Лист докум. Подпись Дата
Морские перевозки - морские грузоперевозки считаются современным и
экономичным способом транспортировки в международных сообщениях.
Большая грузоподъемность и неограниченная пропускная способность
морских путей делает этот вид транспорта удобным и универсальным. Для
расчета стоимости морской грузоперевозки достаточно указать точный вес
и объем груза, название порта отправления, условия поставки и адрес
доставки груза. Благодаря тесным связям с ведущими судовыми линиями,
мы обеспечиваем транспортировку груза практически любого объема по
оптимальным налаженным схемам.

Негабаритные перевозки - негабаритными обычно называют грузы,


габариты которых выше установленных норм, а также тяжеловесные грузы.
Для их транспортировки привлекается специальная техника. В области
перевозки подобных грузов требуется большой опыт: оформление
необходимых разрешений и пропусков, погрузо-разгрузочные работы,
разработку и отслеживание маршрута движения, организацию
сопровождения, а также страхование грузов. На основе информации,
предоставленной от клиента, логисты разработают оптимальную схему
перевозки негабаритного груза по самой выгодной цене.

Сборные грузы - это небольшие по объему партии, размеры которых


недостаточны для заполнения одного транспортного средства. Поэтому их
целесообразно перевозить вместе с другими партиями таких же сборных
грузов, используя одну единицу транспорта.
Под эффективностью транспортной логистической системы понимается
показатель (или система показателей), характеризующий качество ее
работы при заданном уровне логистических издержек.
С системотехнической точки зрения эффективность логистической системы
характеризуется вероятностью успеха выполнения логистических операций
при заданном критерии.

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 5
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
С точки зрения потребителя, являющегося конечным звеном транспортной
логистической цепи, эффективность логистической системы, определяется в
первую очередь двумя показателями - качеством обслуживания и ценой
обслуживания.
Эффективность логистической системы непосредственно зависит от
оптимальности принятого решения. Критерий оптимальности - это признак,
по которому функционирование системы признается наилучшим из
возможных вариантов. Применительно к конкретным экономическим
решениям критерий оптимальности - это показатель, выражающий
предельную меру экономического эффекта принимаемого хозяйственного
решения для сравнительной оценки возможных решений и выбора
наилучшего из них. Это может быть, например, максимум прибыли,
минимум затрат, кратчайшее время достижения цели и т.д. Критерий
оптимальности - важнейший компонент любой оптимальной экономико-
математической модели.

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 6
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
1. Расчет грузооборота
Грузооборот рассчитывается по формуле:

Гр = Wпер * (1)

Где Wпер – общий объем перевозок;

= средняя дальность перевозок.

Под средней дальностью перевозок, подразумевается перевозка грузов с


учетом возвращения транспорта в исходное место назначения. А в случае
если дана дальность перевозок только в одно направление, то этот
показатель дальности надо умножить на два.
а) Для Ж/д транспорта
Ж/д Г баз= 2600*260=676000 тыс. км
Ж/д Г план=(2600+400)*260=780000 тыс. км

б)Для А/Т
Авто Г баз=1800*300=540000 тыс. км
Авто Г план=(1800+270)*300=621000 тыс. км

в) Для воздушного транспорта


В/т Г баз=180*420=75600 тыс. км
В/т Г план=(180+150)*420=138600 тыс. км

г)Для ТК
ТК баз=5000*280=1400000 тыс.км
Ж/д в ТК Г план=(5000+400)*280=1512000 тыс. км
А/т в ТК Г план=(5000+270)*300=1581000 тыс. км
В/т в ТК Г план=(5000+150)*420=2163000 тыс. км

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 7
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
2 Доход по видам транспортных средств.
Определяем, какой доход приносит каждый километр по пути
транспортирования грузов, применив ранее рассчитанный показатель
грузооборота.
Д = Дхставка ∗ Гр (2)
Где Д – доход предприятия;
Дхставка - доходная ставка, установленная предприятием в денежных
единицах на каждую тонну-километр;
Гр – грузооборот предприятия.
Определить, какой доход наблюдается в транспортном комплексе по
всему транспортному пути перевозки грузов исходя из доходной ставки
каждого километра пути и общего грузооборота:
а ) Для Ж/д транспорта
Ж/д Д баз=9*676000=6084000 руб.
Ж/д Д план =9*780000=7020000 руб.

б )Для авто транспорта


Авто Д баз=12*540000=6480000 руб.
Авто Д план=12*621000=7452000 руб.

в ) Для воздушного транспорта


В/т Д баз=20*75600=1512000 руб.
В/т Д план=20*138600=2772000 руб.

г )Для ТК
ТК Д баз= 1400000*9=12600000 руб.
Ж/д в ТК Д план=20*1512000=30240000 руб.
А/т в ТК Д план=20*1581000=31620000 руб.
В/т в ТК Д план=20*2163000=43260000 руб.

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 8
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
3. Фондоотдача в год ( млн.т.)

Фондоотдача – это обобщающий показатель использования всей


совокупности основных средств. Чем он выше, тем более эффективно они
используются, низкий свидетельствует о недостаточном объеме продаж
или о слишком высоком уровне капитальных вложений.
Дбазовая
Фбазовая
отдача = ( 3)
Сбазовая
осн.фондов

Дбазовая
Фбазовая
отдача = ( 4)
Сбазовая
осн.средств

где Д – годовой доход;

а) Для Ж/д транспорта


Ж/д Ф баз=6084000/580=10489,7 тыс. т
Ж/д Ф план =7020000/580=12103,44 тыс. т

б)Для авто транспорта


Авто Ф баз=6480000/850=7623,52 тыс. т
Авто Ф план=7452000/850=8767,05 тыс. т

в) Для воздушного транспорта


В/т Ф баз=1512000/2800=540 тыс. т
В/т Ф план=2772000/2800=990 тыс. т

г)Для ТК
Ж/д в ТК Ф план=30240000/4230=7148,93 тыс. т
А/т в ТК Ф план=31620000/4230=7475,17 тыс. т
В/т в ТК Ф план=43260000/4230=10226,95 тыс. р

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 9
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
4. Коэффициент роста грузооборота в плановом периоде

Прибыль – это остаток средств, который получается разностью


полученных доходов фирмы, предприятия или любой другой
действующей хозяйственной структуры от общей суммы
произведенных затрат.

Гр плановый
Кроста = (5)
Грбазовый
Кроста – показатель (коэффициент) роста продукции (в данном случае
грузооборота) в плановом периоде по отношению к базовому.
а)Для Ж/д транспорта
Ж/д Крг=780000/676000=1,15%

б)Для авто транспорта


Авто Крг=621000/540000=1,15%

в) Для воздушного транспорта


В/т Крг=138600/75600=1,83%

г)Для ТК
Ж/д в ТК К=1512000/1400000=1,08%
А/т в ТК К=1581000/1400000==1,12%
В/т в ТК К=2163000/1400000==1,54%

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 10
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
5. Расходы.

расх
Рпост = Эбаз
общие ∗ Кпост (6)
где Эбаз
общие - эксплуатационные расходы базовые (общие);
расх
Кпост - коэффициент постоянных расходов от общей суммы расходов
предприятия.

Ж/Д Рпост=25100.(40/100)= 10040 млн. руб

А/Т Рпост=25900.(30/100)= 7770 млн. руб

В/Т Рпост=9700.(20/100)= 1940 млн. руб

Т/К Рпост=60700.(25/100)= 21245 млн. руб

Определяем расходы инвестиций, т.е. плановые общие расходы (млн. т


в год )

Эпл = Рпост + (Эбаз


общие − Рпост ) ∗ Кроста (7)

Эпл −расходы плановые (общие);

Рпост- расходы постоянные;

Ж/Д Эпл=10040+ (25100-10040)*1,15=27359 млн в год


А/Т Эпл=7770+(25900-7770)*1,15=28619,5 млн в год
В/Т Эпл=1940+(9700-1940)*1,83=16140,8 млн в год

Определяем долю постоянных расходов каждого вида транспорта в


общем ТК
Ж/Д в Т/К Эпл=21245+(60700-21245)*1,08=63856,4 млн в год
А/Т в Т/К Эпл=21245+(60700-21245)*1,12=65434,6 млн в год
В/Т в Т/К Эпл=21245+(60700-21245)*1,54=82005,7млн в год

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. КР 114
Изм. Лист № докум.№ Подпись Дата
6. Прибыль

Пбаз = Дбаз – Эбаз (8)

где П – прибыль хозяйствующей структуры;


Д – ее же доходы.
а)Для Ж/д транспорта
Ж/д П баз=6084000-25100=6058900 млн руб
Ж/дП план=7020000-27359=6992641 млн руб

б)Для авто транспорта


Авто П баз=6480000-25900=6454100 млн руб
Авто П план=7452000-28619,5=7423380,5 млн руб

в) Для воздушного транспорта


В/т П баз=1512000-9700=1502300 млн руб
В/т П план=2772000-16140,8=2755859,2 млн руб

г) Ж/д в ТК Ппл=30240000-63856,4=30176143,6 млн руб


А/т в ТК Ппл=31620000-65434,6=31554565,4 млн руб
В/т в ТК Ппл=43260000-82005,7= 43177994,3 млн руб
В/т П баз= 12600000-60700= 12539300 млн руб

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 12
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
7. Рентабельность
Рентабельность – это относительная величина, выраженная в процентах
(или коэффициентом) и характеризующая эффективность применения в
производстве ресурсов овеществленного труда или издержек
производства. Предприятие, осуществляющее хозяйственную
деятельность, заинтересовано не только в получении максимальной
прибыли, но и в эффективном использовании вложенных в
производство средств, исчисляемых размером прибыли, полученной на
одну денежную единицу производственных фондов, капитала, оборота
реализованной продукции, инвестиций, текущих издержек
производства.
Рассчитать рентабельность активов, которая является показателем,
отражающим способность предприятия использовать оборотный и
необоротный капиталы и свидетельствующим о том, сколько денежных
единиц потребовалось для получения одной единицы прибыли.
прибыль(П)
𝑟= (9)
основные средства ТК+оборотные

где r – рентабельность активов.

а) Для Ж/д транспорта


Ж/д Р баз=6058900/620000000*100=0,97%
Ж/д Р план =6992641/620000000*100=1,12%
б)Для авто транспорта
Авто Р баз=6454100/910000000*100=0,7%
Авто Р план=7423380,5/910000000*100=0,81%
в) Для воздушного транспорта
В/т Р баз=1502300/3120000000*100=0,04%
В/т Р план=2755859,2/3120000000*100=0,08%
г) Ж/д в ТК Рпл=30176143,6/4650000000*100=0,64%
А/т в ТК Рпл=315545464,4/4650000000*100=0,67%
В/т в ТК Рпл=43177994,3/4650000000*100=0,92%
Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 13
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
8. Расчет численности работников в планируемом периоде

В данном случае рассматривается численность работников


транспортного комплекса после инвестирования капитала в данный
комплекс.
Др% 100%−Др%
Чплановая = Чбазовая ∗ ∗ Кроста + Чбазовая ∗ (10)
100 100

где Др%- доля работников, зависящих от объема работ, %;

Кроста – коэффициент роста W грузооборота.

а)Для Ж/д транспорта


Ж/д Чпл=1300*(55/100)*1,15+1300*(100-55/100)=1406 чел.

б)Для авто транспорта


Авто Чпл=800*(65/100)*1,15+800*(100-65/100)=818 чел.

в) Для воздушного транспорта


В/т Чпл=600*(75/100)*1,83+600(100-75/100)=974 чел.

г)Для ТК
Ж/д в ТК Чпл=2700*(70/100)*1,08+2700*(100-70/100)=2851 чел.
А/т в ТК Чпл=2700*(70/100)*1,12+2700*(100-70/100)=2927 чел.
В/т в ТК Чпл=2700*(70/100)*1,54+2700*(100-70/100)=3721 чел.

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 14
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
9. Производительность труда ( т год/чел )

Производительность – это показатель среднего объема продукта или


реальной продукции на единицу затраченных ресурсов. В свою очередь
производительность труда – это общий объем продукции, деленный на
количество затраченного, на его производство трудовых ресурсов.
Производительность труда может выражаться:
- в стоимостном выражении:
А = Доход / численность рабочих (руб / чел.) ( 11 )
а) Для Ж/д транспорта
Ж/д А баз=6084000/1300=4680 руб /чел.
Ж/д А план =70200000/1300=5400 руб/чел.

б)Для авто транспорта


Авто А баз=6480000/800=8100 руб /чел.
Авто А план=7452000/800=9315 руб /чел.

в) Для воздушного транспорта


В/т Абаз=1512000/600=2520 руб /чел.
В/т А план=2772000/600=4620 руб /чел.

г) Ж/д в ТК Апл=30240000/2700=11200 руб /чел.


А/т в ТК Апл=31620000/2700=11711,1 руб /чел.
В/т в ТК Апл=43260000/2700=16022,2 руб /чел.

- в натуральном выражении:

А = Грузооборот / численность рабочих (т км/чел.) ( 12 )

Ж/Д Абаз=676000/1300=520 км/чел.

Аинв=780000/1300=600 км/чел.

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 15
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
А/Т Абаз=540000/800=675 км/чел.

Аинв=621000/800=776,25 км/чел.

В/Т Абаз=75600/600=126 км/чел.

Аинв=138600/600=231 км/чел.

Т/К: Аинв=1400000/2700=518,51 км/чел.

Ж/Д в Т/К Аинв=1512000/2700=560 км/чел.

А/Т в Т/К Аинв=1581000/2700=585,55 км/чел.

В/Т в Т/К Аинв=2163000/2700=801,11 км/чел.

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 16
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
10. Расчет себестоимости перевозок.

Себестоимость перевозок – это те расходы, которые затрачивает ТК на


каждую тонну за километр.
расходы
𝑆базовая = грузооборот ( 13 )

Ж/Д Sбазбаз=25100000/676000=37,13 руб. ткм

А/Т Sбазбаз=25900000/540000=48 руб. ткм

В/Т Sбазбаз=9700000/75600=128,3 руб. ткм

Т/К Sбазбаз=60700000/1400000=43,35 руб. ткм

Расходы инвест
𝑆планируемая = ( 14 )
Грузооборот инвест

Ж/Д Sпл=27359000/780000=35,07 руб. ткм

А/Т Sпл=28619500/621000=46,08 руб. ткм

В/Т Sпл=16140800/138600=116,45 руб. ткм


Ж/Д в Т/К Sпл=63856400/15120000=42,2 руб. ткм
А/Т в Т/К Sпл=65434600/1581000=41,3 руб. ткм
В/Т в Т/К Sпл=82005700/2163000=38 руб. ткм

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 17
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Таблица 2. Показатели работы различных видов транспорта

№ Наименование Ж/Д Ж/ А/Тб А/Тпл В/Тб В/Тпл


показателя б Дпл
1Грузооборот, млн. т 676000 780000 540000 621000 75600 138600
км.
2Доходы, млн. руб. 6084000 7020000 6480000 7452000 1512000 27720
00
3Расходы, млн. руб. 10040 27359 7770 28619,5 1940 16140
,8
4Фондоотдача 10489,7 12103,44 7623,52 8767,05 540 990
5Рентабельность, % 0,97 1,12 0,7 0,81 0,04 0,08
6Прибыль, млн. руб.. 6058900 6992641 6454100 7423380, 1502300 27558
5 59,2
7Производительность 4680 5400 8100 9315 2520 4620
труда, руб.чел.
8Производительность 520 600 675 776,25 126 231
труда, млн. т км./чел.
9Численность - 1406 - 818 - 974
работников, чел.
1Себестоимость, 37,13 35,07 48 46,08 128,3 116,4
0руб.ткм. 5

1Кроста, % 1,15 1,15 1,15 1,15 1,83 1,83


1

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 18
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Таблица 3 . Показатели работы всего ТК в базовом периоде и после
произведенных инвестиций в различные направления транспорта

№Наименование ТК ТКпл в Ж/Д ТКпл в ТКпл в В/Т


показателя А/Т
1Грузооборот, млн. 140000 1512000 1581000 2163000
т км. 0
2Доходы, млн. 12600 30240000 31620000 4360000
000
руб.
3Расходы, млн. 21245 63856,4 65434,6 82005,7
руб.
4Фондоотдача - 7148,93 7475,17 10226,95
5Рентабельност - 0,64 0,67 0,92
ь, %
6Прибыль, млн. 12539 30176143,6 31554565, 43177994,3
300 4
руб..
7Производитель 14000 11200 11711,1 16022,2
00
ность труда,
руб.чел.
8Производитель 14000 560 585,55 801,11
00
ность труда,
млн. т км./чел.
9Численность - 2851 2927 3721
работников,
чел.
1Себестоимость 60700 42,2 41,3 38
0, руб.ткм. 000

1Кроста, % - 1,08 1,12 1,54


1

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 19
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Заключение

В курсовой работе были подробно разобраны вопросы оптимизации


величины текущих, производственных, подготовительных и страховых
запасов материальных ресурсов на промышленных предприятиях.
Запасы текущие — часть производственных и товарных запасов, материалов,
полуфабрикатов, обеспечивающих непрерывность производственного
процесса между двумя очередными поставками.
Запасы производственные – оборотные средства предприятия, которые не
задействованы в процесс производства.
Подготовительные запасы- часть запасов товарных средств производства,
наличие которых вызвано необходимостью подготовки материальных
ресурсов к отпуску потребителям

Страховые запасы- запасы, предназначенные для непрерывного снабжения

производства в случае непредвиденных обстоятельств.


Внутренние изменения и внешние противоречия промышленного
предприятия, так или иначе, связаны с материальными запасами, что говорит
о необходимости научного подхода к управлению ими.

Материальные запасы – это находящиеся на разных стадиях производства и


обращения продукция производственно-технического назначения, изделия
народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс
производственного или личного потребления.

Материальные запасы выполняют три основные функции: устраняют


несоответствие между моментами производства, транспортировки и
потребления товаров; диспропорциональность объемов и структуры спроса и
предложения; позволяют получить спекулятивную прибыль. В конечном
счете выполнение этих функций обеспечивает непрерывность
воспроизводства наиболее дешевым из возможных способов.
Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 20
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
На основании расчетов после вложения инвестиций, предлагается выбрать
самый оптимальный вид транспорта -это А/Т транспорт, так как
коэффициент роста меньше, чем другие, доходы больше, высокая прибыль,
меньше общие расходы, малая численность работников.

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 21
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
Литература
1. Контроллинг и управление логистическими рисками Г. Г. Левкин, Н.
Б. Куршакова. М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015. – 142 с.
2. Контролинг :задачи и решения Г.И. Просветов М. :
Издательство «Альфа-Пресс», 2010. — 320 с.
3. Контролинг для руководителей и специалистов С.Г. Фалько
М.:Финансы и статистика, 2008. – 272 с.: ил.

Лист
КР 38.02.03.017.000.017. 22
Изм. Лист № докум. Подпись Дата