Вы находитесь на странице: 1из 5

INGENIERÍA INDUSTRIAL

ALGORITMOS Y LENGUAJES DE PROGRAMACIÓN


- INC-1005-2019B

Actividad 5 T2 "Actividad práctica"

Profesor: Rafael Portillo Rosales


Alumno: Mario Silva Esparza
Fecha: 21/09/2019
Problema No. 26
Retoma el problema No. 3, e implementa que se pueda elaborar para resolver 25
capturas de pares de números y muestre los resultados de cada operación.
Ejemplo: esto es lo que aparecerá en la pantalla si ejecuto el problema:
Proporciona un número: 13
Proporciona otro número: 8
Proceso
13 + 8 = 21
13 - 8 = 5
13 * 8 = 104
13 / 8 = 1
13 mod 8 = 5
Proporciona un número: 5
Proporciona otro número: 2
5+2=7
5-2=3
5 * 2 = 10
5/2=2
5 mod 2 = 1
Proporciona un número: 10
Proporciona otro número: 8
10 + 8 = 18
10 - 8 = 2
10 * 8 = 80
10 / 8 = 1
10 mod 8 = 2
Nota: Puse puntos suspensivos, pues en la pantalla aparecerá 25 veces la solicitud de
los números y mostrará las operaciones correspondientes para cada pareja de
números.
Problema No. 27
Realiza un diagrama que permita resolver el problema para capturar una pareja de
números y también el usuario debe proporcionar que operación quiere realizar, pidele
al usuario que te proporcione la opción de acuerdo a lo siguiente:
1. Sumar, 2. Restar 3. Multiplicar, 4. Dividir, 5. Residuo
Ejemplo:
Proporciona un número: 10
Proporciona otro número: 8
Dime que operación quieres realizar: 1. Sumar, 2. Restar 3. Multiplicar, 4. Dividir, 5.
Residuo
Teclea la opción deseada: _2_ (suponga que quiere hacer una resta, el usuario de
debe teclear un número dos, debes mostrar solo la resta)
10 - 8 = 2
Problema No. 28
La escuela primaria "Benito Juárez” solicitó a una nevería sus servicios para regalar a
todos los niños un producto por el día del niño. Se les solicito estar en la escuela a las
9:00 a.m. e iniciar a darles a los niños únicamente un producto (agua, paleta, nieve,
italiana o frappe).
Como no saben cuántos niños asistirán ese día a la escuela ni el producto a elegir,
acordaron que al terminar de darles a los niños su regalo, los dueños de la nevería
deberán decirle cuanto de cada producto proporcionaron a los niños y la cantidad de
dinero a pagar por producto, así como la cantidad total a pagar a la nevería.
El dueño de la tienda previamente le informo los siguientes precios a la escuela:
Agua $12.00
Paleta $10.00
Nieve $13.00
Italiana $15.00
Frappe $18.00
Referencias Bibliografías

https://www.uv.mx/personal/mansuarez/files/2014/02/Tema-1.Introduccion-a-los-
algoritmos.pdf