Вы находитесь на странице: 1из 6

DISEÑO DE ESTRIBOS:

Características del perfil de tanteo del Estribo:

Altura de la cimentación: 1.50 m.

Altura del cuerpo del estribo: 4.20 m.

Altura total hasta el nivel de cimentación: 5.70 m.

Talud del estribo: 1/20

Angulo de reposo del relleno: 40%

Coeficiente de rozamiento: f = 0.7

Capacidad portante en la cimentación: t = 21.9 ton/m2

Peso específico del concreto: 2.4 ton/m3

Peso específico del terreno: 1.80 ton/m3

Puente de 2 vías.

DISEÑO DE LAS ALAS DEL ESTRIBO:

Altura de la elevación del cuerpo del estribo = 4.2 m.

Talud del terreno = 2:1

Los cálculos para la longitud de las alas y la altura de elevación del ala se efectúan a escala.

Del grafico obtenemos que:

Longitud de Ala de Estribo = 5.10 m.

Altura de la elevación del Ala = 2.25 m.


Talud = 2:1

Angulo de reposo del relleno: Φ = 40°

Cálculo de la Base el Ala del Estribo:

b = 0.4 h (por ser Φ = 40º)

b = 0.4 * 2.25 = 0.9 m. Asumiremos b = 1.13 m.

Calculo de la base de cimentación:

b’ = 0.4 h’

b’ = 0.4 * 3.75 = 1.5 m Asumiremos b`= 1.98 m.

Calculo de las fuerzas que actúan sobre el Ala.

Peso Propio del Ala.

P1 = 0.23*2.25*2.4/2 = 0.621 ton. (por m. lineal de ancho)

P2 = 0.90*2.25*2.4 = 4.86 ton.

P3 = 1.98*1.5*2.4 = 7.128 ton.

Empuje activo en el cuerpo del Estribo Sección A-A

1
𝐾𝑨 = 𝑡𝑔2 (45 − 40) = 0.217 ≅ 0.22
2
1
𝐸𝑨 = ∗ 0.22 ∗ 1.8 ∗ (2.25)2 = 1.0 𝑡𝑛
2
40
𝐸𝑨𝒉𝒐𝒓𝒊𝒛 = 𝐸𝐴 ∗ cos = 0.94 𝑡𝑛
2
40
𝐸𝑨𝒗𝒆𝒓𝒕 = 𝐸𝐴 ∗ sen = 0.34 𝑡𝑛
2
Empuje Activo en la base de la cimentación (sección B – B)

Chequeo de la Estabilidad en la sección A-A, sin considerar el puente:

a) Verificación al volteo: Debe cumplir la condición:

De la figura tenemos :

Además, sabemos que:

P1 = 0.621ton.
P2 = 4.86 ton.
P3 = 9.27 ton.
Eavert = 0.34 ton.
Eahoriz. = 0.94 ton.

Calculo del momento resistente respecto al punto extremo de la base del Ala.

Mr = P1X1 + P2X2 + EA *b
Mr = 0.621*0.153 + 4.86*0.68 + 0.34*1.13
Mr = 3.78 ton-m.

Calculo del momento de volteo respecto al punto extremo de la base del Ala.

Mv = EAhoriz y
Mv = 0.94 * 0.75 = 0.70 ton-m.

Por lo tanto:
b) Verificación por Deslizamiento:

Debe cumplir la condición:

Reemplazando valores:

*0.7 4.33 1.5 OK Cumple.

0.94

5.821

c) Verificación por Distribución de Esfuerzos:

Debe cumplir la condición:

Ubicación de la resultante

Excentricidad.

Esfuerzos en la base:

Chequeo de la estabilidad en la sección B-B, sin considerar el Puente:

a) Por volteo:
Debe cumplir la condición:

De la figura obtenemos:

Además, sabemos que:

P1 = 0.621ton.
P2 = 4.86 ton.
P3 = 7.128 ton.
Eavert = 2.61 ton.
Eahoriz. = 0.95 ton.

Cálculo del momento resistente respecto al punto extremo de la base del Cimentación.

Mr = P1X1 + P2X2 + P3X3 + EAVERT *b


Mr = 15.07 ton-m.

Calculo del momento de volteo respecto al punto extremo de la base de Cimentación.

Mv = EAhoriz y
Mv = 2.61 * 1.25 = 3.26 ton-m.

Por lo tanto:

b) Verificación Por Deslizamiento:

Debe cumplir la condición:

Reemplazando valores:
c) Verificación por Distribución de Esfuerzos:

Debe cumplir la condición:

Ubicación de la resultante.

Excentricidad.

Esfuerzos en la base: