Вы находитесь на странице: 1из 7

Дидактический проект урока- оригинал.

По истории в 6 классе
Тема: “Османская империя”.
Длительность: 45 мин.
Тип урока: изучение нового материала.
Специфические компетенции:
1 Понимание и адекватное использование специальной терминологии.
2)Понимание и представление исторического времени и пространства.
3) Знание и интерпретирование исторических источников.
4)Критическое и объективное оценивание исторических событий, фактов и процессов.
.
Субкомпетенции:
1) Объяснение исторических понятий относительно истории средних веков.
2)Разработка линии времени с занесением 3-5 исторических дат и событий.
3)Использование исторических документов при изложении исторических событий средневековья.
3)Определить причины и следствия исторического события средних веков.
.
Операциональные цели:
1)Использовать при составлении устных и письменных сообщений термины: янычары, пашалык, султан, эмир.
2)-Располагать на линии времени основные этапы османской экспансии.
- Указывать на карте направления османской экспансии в XIV-XV вв.
3)Выявлять причины успехов турок-османов и причины..
Дидактические технологии:
-Средства: учебник , карта, доска, мел, Power Point, постер.
-Методы: работа с книгой, объяснение, карточки с заданиями, эвристическая беседа, иллюстрация, мозговой штурм, работа с документами, работа с учебником.
-Форма организации обучение: индивидуальная , групповая, фронтальная.
Библиография:
-Учебник П.Корнелиу, А.Пович “Учебник по истории для 6 класса”, К., “Лумина”, 2006.; -„Didactica istoriei” Ştefan Păun
Этапы Операцио Деятельность учителя Деятельность учеников Методы М-ды Время
обучения оценивания
нальные
цели
1)Вызов Организационный момент. 1мин
Актуализация знаний. Представляют презентацию Презентация Самооцениван 10мин
Проверка д.з. по теме: “Армия и темы Армия и военное дело в Power Point ие
О1 военное дело в средневековой средневековой Молдове.
Молдове”.

Учитель объявляет новую тему и


О2 целеполагания урока.
2)Осмысл
ение Учитель организует вводную Ученики в ходе беседы 2мин
беседу, задаёт вопросы: отвечают на вопросы. Эвристическая Управляемая
1)Вспомните, какие завоеватели в беседа дискуссия
11 веке напали с востока на
Византийскую империю, отвоевав
О3 у неё Малую Азию?
2)Как отразились крестовые
походы на судьбе Византии?
Работа с картой Работа с
картой
Далее учитель показывает на Ученик записывают основные
карте территорию Византийской идеи. Пояснение 2мин
империи в начале 14 в. Наблюдение
Необходимо отметить, что
Крестовые походы,
непрекращающиеся внутренние
смуты, усиление соседних
славянских государств ослабевали
империю ромеев. В то же время
усиливается роль турок-османов.
Учитель предлагает выполнить
работу с текстом в группах и
заполнить карточки с заданиями.
Для этого ученики организуются
в группы по 5-6 человек.
. Наблюдение

Работаю в группах. 1 группа – Работают с текстом и Работа в


выявляет факторы, документами в группах, группах
способствующие военным выполняют задания на
успехам османов. карточках. 7мин
2 группа – рассматривает
направления османской На постере записывают новые Объяснение
экспансии. Перечислите и понятия. новых понятий
покажите на карте страны,
которые вошли в Османскую Постер,
империю. Работа с
3 группа – рассматривает падение учебником
Константинополя. Анализ
документа “О завоевании Анализ
Константинополя” (приложение Проблематизац документа
1). Какое событие произошло в ия
Западной Европе в год падения
Константинополя? Анализ Характеристик
документа а личности
4 группа – характеризует
положение подчинённых народов
и их борьбу с османским
завоеванием. Беседа
Параллелизм в
истории
На постере представитель каждой Результаты представляю на
группы представляет результаты постере.
работы текстом и документами. Формулируют выводы. Проблематизац
Решают кроссворд. ия
Управляемая
Выполняют задания в тетради. Диаграмма дискуссия 15 мин
Вена

Подводят итоги урока.


Записывают д.з.
Эвристическая
беседа

Самооценка
3)Рефлекс
ия
Контроль знаний на этапе
Кроссворд Взаимооценка
рефлексии. Решение кроссворда. 5 ми
Выполнение задания Задания
(приложение 3).
Учитель предлагает подвести
4)Расшире итоги урока. Беседа 3 мин
ние На этом уроке я узнал…
Объявление д.з.
Оценивание.
Приложение 3.

1). Бей, освободившийся от подчинения сельджуков и переставший выплачивать им дань.

2). Султан избравший столицу империи город Адрианополь.

3). Религия исповедуемая турками-сельджуками.

4). Святая земля, захваченная турками- сельджуками.

5). Категория войск, составляющие конницу.

6). Войны, постоянно служившие за жалование и составляющие отборную часть турецкого войска
Приложение 4.

1.В 12 в. турки мигрировали из Центральной Азии в северо-западную часть Малой Азии.


В Н
2. Противники османов были ослаблены междоусобными войнами.
В Н.
3. Народы покоренных стран видели в турках –османах освободителей от гнета собственных феодалов
В Н
4.После 4-го крестового похода Византия так и не смогла вернуть былое могущество.
В Н
5. Армия османов была немногочисленной, плохо вооруженной.
В Н
6.Могущество империи держалось на войнах и грабеже.
В Н
7.Битва на Косовом поле состоялась в 1389.
В Н
8.Константинополь был завоёван османами под предводительством Мурада I.
В Н
9. Совет министров в Османской империи назывался Диван.
В Н
10. Османы терпимо относились к зависимым народам при условии полного подчинения и уплаты налогов.

В Н