Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
1. 05.02.2018г.
Задачи: Работа над свободой нижней части челюсти при пении
вокализа и произведения.
Ход занятия: Пение Вокализа №1 Зейдлера, романса А. Гурилева
«Отгадай, моя родная», пропевание отдельно трудных мест, обращая
внимание на работу гортани.
Восприятие ученика: Занимается с большим желанием.
Результат: При контроле за работой гортани, удается добиться
свободы пения.
Комментарий педагога: Продолжать работу появлением вокальных
навыков.
2. 12.02.2018г.
Задачи: Работа над дыханием.
Ход занятия: Вокализ №1 Зейдлера и романс А. Гурилева «Отгадай,
моя родная» пропеваем по частям и целиком, следя за «продыхом», звуком
«на опоре».
Восприятие ученика: Старается максимально быстро освоить
приемы пения «на дыхании».
Результат: Ученица осваивает навыки пения «на дыхании».
Комментарий педагога: Уделять больше внимания дыханию.
3. 19.02.2018г.
Задачи: Продолжать работу над дыханием.
Ход занятия: Пропеваем программу, следя за проточностью дыхания.
Восприятие ученика: Усердна, терпеливо осваивает технику пения.
Результат: Дыхание становится ровнее, требует постоянного
контроля.
Комментарий педагога: Работать над музыкальностью
произведения.
4. 26.02.2018г.
Задачи: Работа над кантиленой, фразировкой.
Ход занятия: Пение знакомых произведений на легато, выстраиваем
фразы.
Восприятие ученика: Положительно настроена, старается наполнить
смыслом исполняемые «вещи».
5. 05.03.2018г.
Задачи: Знакомство с новым произведением А. Варламов «Ты не пой,
душа-девица».
Ход занятия: Оставляем на время знакомый материал, работаем с
нотами нового романса.
Восприятие ученика: Сосредоточенно работает над новым
материалом.
Результат: Произведение разобрано.
Комментарий педагога: Обратить внимание ученика на то, как
пропевать трудные интервалы в произведении.
6. 12.03.2018г.
Задачи: Повторение пройденного, работа над трудными местами
нового произведения.
Ход занятия: Пение с аккомпанементом знакомого материала,
отдельно пропеваем трудные части романса А. Варламов «Ты не пой, душа-
девица».
Восприятие ученика: Спокойно реагирует на трудности.
Результат: Отдельно проработаны трудные части.
Комментарий педагога: Больше внимания на фразировку.
7. 19.03.2018г.
Задачи: Пение с аккомпанементом романса А. Варламов «Ты не пой,
душа-девица».
Ход занятия: Пропеваем новый романс по частям и целиком с
аккомпанементом и вокальной строчкой в партии фортепиано.
Восприятие ученика: Сосредоточеено работает над трудностями.
Результат: Новый романс для ученицы труден и требует много
времени на работу, но постепенно «впевается», звучит ровнее.
Комментарий педагога: Работать над кантиленой пения на более
легком материале.
8. 26.03.2018г.
Задачи: Ход занятия: Разбор по нотам нового Вокализа №1
Мирзоевой, проверяем точность интонации в романсе А. Варламов «Ты не
пой, душа-девица».
Восприятие ученика: С интересом работает.
Результат: Новый вокализ разобран, романс звучит чисто.
Комментарий педагога: Расширить программу исполнителя.
9. 31.03.2018г.
Задачи: Изучение нового материала.
Ход занятия: Повторение по нотам нового вокализа, разбор песни А.
Гурилева « Разрумянилась рябинушка».
Восприятие ученика: Сосредоточенно работает над новым
материалом.
Результат: Вокализ поет по нотам правильно, познакомились с новым
романсом.
Комментарий педагога: Акцентировать внимание ученика на разных
техниках пения: стаккато, легато.
10. 08.04.2018г.
Задачи: Работать над трудными местами новых произведений.
Ход занятия: Поем трудные места отдельно нон легато, затем легато.
Восприятие ученика: Усердна.
Результат: Трудные части материала отдельно разобрали,
проработали.
Комментарий педагога: Поработать над снятием телесных зажимов.
11. 15.04.2018г.
Задачи: Работа с зеркалом над свободой нижней челюсти.
Ход занятия: Пропеваем Вокализ №1 Мирзоевой, песню А. Гурилева
« Разрумянилась рябинушка», отслеживая работу нижней челюсти в зеркало.
Восприятие ученика: Внимательно отслеживает работу челюсти.
Результат: Ученица запоминает правильное (свободное) положение
нижней челюсти при пении.
Комментарий педагога: Продолжать работу над дыханием.
12. 22.04.2018г.
Задачи: Соединить вокал с аккомпанементом, продолжая работу с
зеркалом над свободой челюсти.
Ход занятия: Пропеваем Вокализ №1 Мирзоевой, песню А. Гурилева
« Разрумянилась рябинушка» с аккомпанементом, отслеживая работу нижней
челюсти в зеркало.
Восприятие ученика: Поет с интересом.
Результат: Ученица чувствует музыку, вступает вовремя.
Комментарий педагога: Сосредоточить внимание на высокой
вокальной позиции.
13. 29.04.2018г.
Задачи: Изучение нового материала.
Ход занятия: Разбор по нотам Вокализа №9 И. Вилинской, песни А.
Гурилева «Право, маменьке скажу».
Восприятие ученика: С интересом реагирует на новый материал.
Результат: Новый материал разобран.
Комментарий педагога: Поработать над фразировкой произведений.
14. 07.05.2018г.
Задачи: Пение по нотам, работа над трудными местами новых
произведений, работа над музыкальностью пройденного материала.
Ход занятия: Отдельно пропеваем трудные места Вокализа №9 И.
Вилинской, песни А. Гурилева «Право, маменьке скажу» и все целиком;
работа над фразировкой песни Гурилева «Право, маменьке скажу».
Восприятие ученика: Терпеливо занимается.
Результат: Трудные места проработаны, знакомое произведение
звучит хорошо, с фразировкой ученица справляется.
Комментарий педагога: Поработать над звучностью голоса в первой
октаве.
15. 14.05.2018г.
Задачи: Работать над умением петь широкие интервалы, фразировка в
знакомых произведениях.
Ход занятия: Отдельно пропеваем трудные места Вокализа №9 И.
Вилинской, песни А. Гурилева «Право, маменьке скажу» и все целиком;
работа над фразировкой песни Гурилева «Право, маменьке скажу».
16. 21.05.2018г.
Задачи: Прочитать отдельно текст, вдумываясь в содержание,
проговорить, какие интонации голоса можно использовать.
Ход занятия: Песни А. Гурилева «Право, маменьке скажу».
Восприятие ученика: Сосредоточенно работает.
Результат: Чтение текста помогло ученице понять какие голосовые
интонации можно применить в пении.
Комментарий педагога: Использовать показ в работе над образом.
17. 28.05.2018г.
Задачи: Передавать образы произведения в звуке.
Ход занятия: Песни А. Гурилева «Право, маменьке скажу».
Восприятие ученика: Внимательна.
Результат: Показ помог ученице представить нужный образ в пении
романса.
Комментарий педагога: Уменьшать излишнюю жестикуляцию
ученицы.
18. 1.06.2018
Ход занятия: Работа над высокой вокальной позицией в пении
распевок.
Задачи: формировать ощущение пения на дыхании в вокальной
позиции.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: ученица знакомится вокальной позицией.
Комментарии преподавателя: продолжать работу над
формированием вокальной позиции при пении.
19. 10.09.2018
Ход занятия: Работа над высокой вокальной позицией, пение
распевок.
Задачи: формировать ощущение высокой вокальной позиции.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: ученице легче даются распевки на стаккато, чем на легато,
голос легко идёт до «соль» второй октавы.
Комментарии преподавателя: обратить внимание ученицы на
работу дыхания.
20. 12.09.2018
Ход занятия: Работа над диафрагмальном дыханием.
Задачи: продолжать формировать ощущение пения на дыхании.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: у ученицы формируются ощущения пения на дыхании.
Комментарии преподавателя: изучать простые вокализы, романсы.
21. 24.09.2018
Ход занятия: Изучение репертуара: Велинская «Вокализ №9».
Задачи: знакомство с произведениями.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: ученица поет по нотам новый репертуар.
Комментарии преподавателя: продолжать работу над дыханием.
22. 01.10.2018
Ход занятия: Работать над дыханием, знакомство с новым
репертуаром: А. Гурилев «Право, маменьке скажу».
Задачи: формировать правильное дыхание, петь по нотам новый
репертуар.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: ученица старается опирать голос на дыхание,
познакомилась с новым репертуаром.
Комментарии преподавателя: обратить внимание на зажим нижней
челюсти при пении ученицы.
23. 08.10.2018
Ход занятия: упражнения на расслабление речевого аппарата,
репертуар: А. Гурилев «Право, маменьке скажу».
Задачи: формировать правильное пение без зажимов.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: ученица обратила внимание на зажим нижней челюсти
при пении.
Комментарии преподавателя: продолжать работать над снятием
зажима нижней челюсти.
24. 15.10.2018
Ход занятия: Работа с зажимами артикуляционного аппарата,
изучение репертуара: Велинская «Вокализ №9», А. Гурилев «Право,
маменьке скажу».
Задачи: снять зажим нижней челюсти, петь по нотам произведения,
добиваясь свободной артикуляции.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: освободить челюсть от зажима не всегда получается, но
ученица при этом чувствует разницу в пении.
Комментарии преподавателя: обратить внимание на излишнюю
жестикуляцию ученицы.
25. 22.10.2018
Ход занятия: работа над спокойным исполнение произведений без
лишней жестикуляции, изучение репертуара: Велинская «Вокализ №9», А.
Гурилев «Право, маменьке скажу».
Задачи: снятие телесных зажимов.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: фиксируем лишние жесты - результаты зажимов.
Комментарии преподавателя: продолжать работать над снятием
зажима нижней челюсти при пении ученицы.
26. 29.10.2018
Ход занятия: Продолжать работу над снятие зажимов
артикуляционного аппарата, изучение репертуара: Велинская «Вокализ №9»,
А. Гурилев «Право, маменьке скажу».
Задачи: добиваться свободной артикуляции при пении.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: петь свободно, без зажима челюсти получается при
постоянном контроле со стороны.
Комментарии преподавателя: больше уделять времени
упражнениям.
27. 05.11.2018
Ход занятия: Пение распевок, упражнений на снятие зажимов
речевого аппарата, изучение репертуара: Велинская «Вокализ №9», А.
Гурилев «Право, маменьке скажу».
Задачи: почувствовать свободу голосового аппарата.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: упражнения настраивают на пение свободное без зажимов.
Комментарии преподавателя: работать над дыханием.
28. 12.11.2018
Ход занятия: Знакомство с новыми упражнениями на дыхание (в
положении лёжа), пение произведений: Велинская «Вокализ №9», А.
Гурилев «Право, маменьке скажу».
Задачи: формировать ощущения правильной опоры на дыхание.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: упражнения дали ученице понимание правильного
звучания при пении на опоре.
Комментарии преподавателя: больше использовать наглядный
показ.
29. 19.11.2018
Ход занятия: Показ произведений в исполнении практиканта.
Репертуар: А. Гурилев «Разрумянилась рябинушка».
Задачи: наглядно показать звучание произведений.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: ученица легко снимает с голоса приёмы пения.
Комментарии преподавателя: продолжать снимать зажимы речевого
аппарата.
30. 26.11.2018
Ход занятия: Пение распевок, упражнений на расслабление речевого
аппарата, изучение репертуара: Велинская «Вокализ №9», А. Гурилев
«Право, маменьке скажу».
Задачи: почувствовать свободу голосового аппарата.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: упражнения настраивают на пение свободное без зажимов.
Комментарии преподавателя: поработать над пением «легато».
31. 03.12.2018
Ход занятия: Пение упражнений на «легато», репертуар: А. Гурилев
«Разрумянилась рябинушка».
Задачи: учиться держать кантилену.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: освоение приёма исполнительницей проходят легко.
Комментарии преподавателя: продолжать отрабатывать прием
пения на «легато».
32. 10.12.2018
Ход занятия: Пение упражнений на «легато», репертуар: А. Гурилев
«Разрумянилась рябинушка».
Задачи: уметь петь фразы связно.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: ведения звука ровное, направлено к главному слову.
Комментарии преподавателя: работать над фразировкой
произведения.
33. 17.12.2018
Ход занятия: Работа над фразировкой, репертуар: А. Гурилев
«Разрумянилась рябинушка».
Задачи: учиться держать кантилену.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: ученица старалась предать исполняемому произведению
форму, «петь не по слогам».
Комментарии преподавателя: работать над снятием окончаний
фраз.
34. 24.12.2018
Ход занятия: Используя прием «закругления» (с рукой) научиться
петь конец фразы, репертуар: А. Гурилев «Разрумянилась рябинушка».
Задачи: научиться «подбирать» окончания фраз.
Восприятие ученика: требовательна к себе.
Результат: метод «закругления» понятен, хорошо усваивается.
Комментарии преподавателя: закреплять умение заканчивать
фразу.
35. 07.01.2019
Ход занятия: работа над выразительностью текста при пении
произведений А. Гурилев «Право, маменьке скажу», Разрумянилась
рябинушка».
Задачи: передавать голосом содержание.
Восприятие ученика: старательна.
Результат: ученице, после прочтения, легче передать голосом
интонацию в пении.
Комментарии преподавателя: продолжать работу над
выразительностью текста отдельно бей пения.
36. 14.01.2019
Ход занятия: поработать над выразительностью текста без пения и
при пении произведений А. Гурилев «Право, маменьке скажу»,
Разрумянилась рябинушка».
Задачи: передавать голосом содержание.
Восприятие ученика: старательно старается выполнить задачу.
Результат: текст звучит более осознанно.
Комментарии преподавателя: использовать показ, как пример
передачи нужной интонации в голосе.
37. 21.01.2019
Ход занятия: работая над выразительностью текста при пении
произведений А. Гурилев «Право, маменьке скажу», Разрумянилась
рябинушка» использовать показ.
Задачи: передавать голосом содержание.
Восприятие ученика: внимательна к показу.
Результат: пример педагога существенно продвинул ученицу в
понимании задачи.
Комментарии преподавателя: поработать над ровностью
голосоведения без текста.
38. 28.01.2019
Ход занятия: пение распевок: поступенное движение на 3 ступени
вверх и вниз, пение разложенного трезвучия на звук «а» вверх и вниз.
Задачи: развивать дыхание, ровность голосоведения.
Восприятие ученика: с интересом работает.
Результат: упражнения дают возможность ученице приобрести
правильные ощущения в пении.
Комментарии преподавателя: работать над развитием правильных
вокальных ощущений, пропевая упражнения и разучивая вокализ.
39. 04.02.2019
Ход занятия: пение распевок: поступенное движение на 3 ступени
вверх и вниз, пение разложенного трезвучия на звук «а» вверх и вниз,
вокализ № 8 Пановка.
Задачи: развивать дыхание, ровность голосоведения.
Восприятие ученика: сосредоточена.
Результат: пение без текста даёт ученице возможность
сосредоточиться на выполнении вокальных задач.
Комментарии преподавателя: можно включать в репертуар
произведения с текстом.
40. 11.02.2019
Ход занятия: продолжать петь распевки и Вокализ № 8 Пановка,
показ и разбор нового репертуара: А. Даргомыжский «Мне грустно».
Задачи: знакомство с новым репертуаром.
Восприятие ученика: спокойна, уравновешена.
Результат: новый репертуар разобран.
Комментарии преподавателя: в процессе изучения репертуара,
играть мелодию произведения на фортепиано с аккомпанементом.
41. 18.02.2019
Ход занятия: Вокализ № 8 Пановка и романс А. Даргомыжского
«Мне грустно» учить с дублирование мелодии на фортепиано.
Задачи: учить репертуар.
Восприятие ученика: сдержанна.
Результат: усвоение программы с дублированием мелодии
происходит быстрее.
Комментарии преподавателя: начать работу над фразировкой
произведений, пением «легато».
42. 25.02.2019
Ход занятия: разобрать Вокализ № 8 Пановка и романс А.
Даргомыжского «Мне грустно», объединяя мелодию по фразам на «легато».
Задачи: уметь выстраивать произведение по фразам.
Восприятие ученика: очень внимательна.
Результат: фразировка произведений разобрана.