Вы находитесь на странице: 1из 10

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Perbaikan Motor Otomotif ( PMO )


Kelas/semester : XI/
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Perbaikan Sistem bahan bakar bensin konvensional
Kode Kompetensi : OPKR-50-006 B
Kompetensi Dasar : Memperbaiki Sistem Pengaliran Bahan Bakar Dan Komponen -
Komponennya..
Indikator :
 Sistem bahan bakar bensin diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen
atau sistem lainnya
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
 Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan
dan prosedur/ kebijakan perusahaan
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
 Mengetahui prinsip pengaliran bahan bakar
 Mengetahui prinsip pembentukan campuran bensin dan udara
 Mengetahui datadata spesifikasi pabrik.
 Melaksanakan langkah kerja perbaikan sistem bahan bakar bensin dan
komponenkomponennya.
II. Materi Pokok
 Prosedur perbaikan sistem bahan bakar bensin
 Komponenkomponen bahan bakar bensin serta fungsinya.
 Datadata spesifikasi pabrik.
 Langkah kerja perbaikan sistem bahan bakar bensin dan
komponenkomponennya.
III. Metode Pembelajaran
 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
 Menyapa siswa dengan salam
 Mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa
 Presentasi siswa yang hadir
 Pembentukan kelompok belajar
 Pembagian job seet
 Memberikan gambaran materi pembelajaran
Kegiatan Inti
 Menjelaskan prinsip pengaliran bahan bakar motor bensin
 Menjelaskan prinsip pembentukan campuran bensin dengan udara
Menjelaskan prinsip kerja dari karburator mobil
Menjelaskan gangguan gangguan yang sering terjadi pada sistim bahan bakar
bensin
Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soalsoal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar
 Modul sistem bahan bakar bensin
 Buku manual
 Unit trainer kijang 5 k
 Karburator
 Tool box set
VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan
VII. Evaluasi
1. Sebutkan bagian – bagian utama sistem pengaliran bensin beserta fungsinya !
2. Jelaskan bagai mana bensin bisa tersemprot pada karburator !
3. Jelaskan fungsi venturi pada karburtor !
4. Sebutkan alat pencampur bahan bakar dan udara yang ada pada motor bensin !
5. Sebutkan macam – macam karburator ditinjau dari ‘’ arah aliran gas dan pembukaan
katub gas ‘’
6. Sebutkan macam – macam venturi yang ada pada karburator !
7. Apa fungsi lubang udara pada sistem utama ?

Jawab
1.
 Tangki bahan bakar sebagai tempat persediaan bensin
 Pompa bahan bakar untuk memindahkan bahan bakar darii tangki ke alat
pencampur ( karburator)
 Saringan bensin untuk menyaring kotoran bensin
 Katub pengembali untuk mengembalikan bensin jika terjadi tekanan berlebih
 Alat pencampur untuk mencampur bahan bakar dan udara sesuai kebutuhan
motor
2. Bensin dapat tersemprot karena aliran udara yang cepat
dimana aliran udara yang cepat tekanannya turun sehingga tekanan ujung nosel lebih
kecil di banding tekanan di ruang pelampung.
3. Untuk mempercepat aliran udara sehingga tekanannya turun
lebihh besar.
4. Karburator dan injeksi
5. Arah aliran gas : arus turun , arus naik, arus datar.
Pembukaan katub gas : karburator ganda, bertingkat, dan ganda bertingkat.
6. Venturi tetap, venturi tetap dengan venturi sekunder dan
venturi variabel.
7. Agar campuran udara dan bensin lebih homogen.
KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukoharjo, …………………….

WK. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Muh Nur Alim Gogot Yuliyanto

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs.H. Kukuh H
NIP. 19520821 198503 1 008
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Perbaikan Motor Otomotif ( PMO )
Kelas/semester : XI/
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Perbaikan Sistem bahan bakar bensin konvensional
Kode Kompetensi : OPKR-50-006 B
Kompetensi Dasar : Sistem kelengkapan bahan bakar bensin
Indikator :
 Sistem kelengkapan bahan bakar bensin diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
 Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan
dan prosedur/ kebijakan perusahaan
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
 Menyebutkan macam-macam komponen sistem bahan bakar bensin
 Menyebutkan macam-macam ventilasi tangki
 Menjelaskan fungsi ventilasi tangki
 Menyebutkan macam-macam saringan bensin
 Menyebutkan macam-macam pompa bensin
 Menjelaskan cara kerja pompa bensin mekanik
 Menjelaskan fungsi pelampung
 Menyebutkan macam-macam pelampung
 Menyebutkan fungsi dan macam-macam ventilasi ruang pelampung
 Menganalisa gangguan ventilasi pelampung
II. Materi Pokok
 Prosedur perbaikan sistem bahan bakar bensin
 Komponen-komponen bahan bakar bensin serta fungsinya.
 Datadata spesifikasi pabrik.
 Langkah kerja perbaikan sistem bahan bakar bensin dan
komponenkomponennya.
III. Metode Pembelajaran
 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
 Menyapa siswa dengan salam
 Mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa
 Presentasi siswa yang hadir
 Pembentukan kelompok belajar
 Pembagian job seet
 Memberikan gambaran materi pembelajaran
Kegiatan Inti
 Menjelaskan macam-macam komponen sistem bahan bakar bensin
 Menjelaskan macam-macam ventilasi tangki
 Menjelaskan fungsi ventilasi tangki
 Menjelaskan macam-macam saringan bensin
 Menjelaskan cara kerja pompa bensin mekanik
 Menjelaskan fungsi pelampung
Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar
 Modul sistem bahan bakar bensin
 Buku manual
 Unit trainer kijang 5 k
 Karburator
 Tool box set

VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

VII. Evaluasi
1. apa fungsi separator pada tangkibahan bakar !
2. apa keuntungan ventilasi tangki dengan katub !
3. jelaskan fungsi fentilasi tangki !
4. sebutkan macam-macam saringan bensin ditinjau dari elemen
pembuatnya !
5. ada berapa macam pompa bensin yang anda ketahui ? sebutkan !
6. pada saat di ruang pelampung penuh, bagaimana dengan pompa bensin
mekanik sedangkan mesin masih tetap hidup !
7. jelaskan fungsi pelampung !
8. apa akibatnya jika pelampung terlalu tinggi ? jelaskan !
9. jelaskan fungsi ventilasi ruang pelampung dan sebutkan macam-
macamnya
10. apa keuntungan –kerugian ventilasi ruang pelampung intern ?

Jawab
1. untuk mencegah supaya pompa tidak menghisap udara pada saat mobil
terjadi guncangan.
2. agar tekanan dalam tangki selalu sama dengan tekanan udara luar, pada
saat terjadi pengurangan atau pananmbahan volume bahan bakar.
3. tidak terjadi kebocoran pada saat mobil miring sekali atau bahkan
terbalik.
4. kasa, kawat,kertas
5. ada 2 yaitu : pompa bensin mekanik dan pompa bensin listrik
6. karena pegas penekan tidak mampu menekan membran melawan tekanan
di ruang pelampung maka tuas pompa hanya bergerak di antara celah
yang ada pada batang penarik.
7. untuk menjaga agar permukaan bensin di ruang pelampung tetap konstan
8. jika terlalu tinggi belum sampai banjir maka akan terjadi campuran
terlalu kaya, polusi gas buang terlalu tinggi dan pemakaian bahan bakar
boros ,tetapi jika sampai banjir maka mesin tidak bisa hidup.
9. untuk menjaga agar tekanan di ruang pelampung agar konstan.
Macam – macam nya
a. ventilasi intern
b. ventilasi ekstern
c. ventilasi otomatis
10.
a. keuntungan :
kondisi saringan udara tidak mempengaruhi perbandingan campuran
sehingga tidak timbul polusi
b.kerugian
pada saat di ruang mesin panas terjadi campuran kaya dan motor sulit
di hidupkan pada awal start

KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukoharjo, …………………….

WK. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Muh Nur Alim Gogot Yuliyanto

Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs.H. Kukuh H
NIP. 19520821 198503 1 008
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : Perbaikan Motor Otomotif ( PMO )
Kelas/semester : XI/
Pertemuan ke :
Alokasi Waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Perbaikan Sistem bahan bakar bensin konvensional
Kode Kompetensi : OPKR-50-006 B
Kompetensi Dasar : Prinsip pembentukan campuran motor bensin

Indikator :
 Sistem kelengkapan bahan bakar bensin diperbaiki tanpa menyebabkan kerusakan
terhadap komponen atau sistem lainnya
 Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
 Perbaikan yang diperlukan, penggantian komponen, penyetelan dilaksanakan dengan
menggunakan peralatan dan teknik yang sesuai.
 Perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP (Standard Operation Procedures),
undangundang K 3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), peraturan perundangundangan
dan prosedur/ kebijakan perusahaan
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
 Menjelaskan fungsi sistem idle
 Menjelaskan fungsi sistem perpindahan
 Menjelaskan fungsi lubang udara untuk idle
 Menjelaskan fungsi solenoid
 Menjelaskan fungsi termostatik
 Menjelaskan cara kerja system pemutus perlambatan ( emosion control )
 Menjelaskan fungsi dan cara kerja koreksi udara
 Menjelaskan fungsi dan cara kerja katub pengaya
 Menjelaskan cara kerja dan fungsi pompa percepatan
 Menyebutkan macam m- macam pompa percepatan
 Menjelaskan fungsi dan cara kerja system cuk
 Menyebutkan macam-macam cuk
II. Materi Pokok
 Prosedur perbaikan sistem bahan bakar bensin
 Komponen-komponen bahan bakar bensin serta fungsinya.
 Datadata spesifikasi pabrik.
 Langkah kerja perbaikan sistem bahan bakar bensin dan
komponenkomponennya.
III. Metode Pembelajaran
 Informasi
 Penugasan
 Observasi
 Diskusi
 Demonstrasi
IV. Langkahlangkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
 Menyapa siswa dengan salam
 Mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa
 Presentasi siswa yang hadir
 Pembentukan kelompok belajar
 Pembagian job seet
 Memberikan gambaran materi pembelajaran
Kegiatan Inti
 Menjelaskan fungsi sistem idle
 Menjelaskan fungsi sistem perpindahan
 Menjelaskan fungsi lubang udara untuk idle
 Menjelaskan fungsi solenoid
 Menjelaskan fungsi termostatik
 Menjelaskan cara kerja system pemutus perlambatan ( emosion control )
 Menjelaskan fungsi dan cara kerja koreksi udara
 Menjelaskan fungsi dan cara kerja katub pengaya
 Menjelaskan cara kerja dan fungsi pompa percepatan
 Menyebutkan macam m- macam pompa percepatan
 Menjelaskan fungsi dan cara kerja system cuk
 Menyebutkan macam-macam cuk
Kegiatan Akhir
 Siswa mengerjakan latihan soal-soal yang ada pada modul
 Guru memberikan penilaian
V. Alat dan Sumber Belajar
 Modul sistem bahan bakar bensin
 Buku manual
 Unit trainer kijang 5 k
 Karburator
 Tool box set
VI. Penilaian
 Tes Tertulis
 Non test (observasi/cek list) dan lisan

VII. Evaluasi
1. apa fungsi sistem idle pada karburator ?
2. jelaskan fungsi sistem perpindahan pada karburator
3. jelaskan fungsi lubang udara untuk idle !
4. jelaskan fungsi :
a. selenoid
b. katub termostatik
5. jelaskan kegunaan emosion control !
6.  apa fungsi koreksi udara pada karburator ?
7. apa fungsi katub pengaya ?
8. apabila motor tersendat waktu mendahului kendaraan lain, apa
penyebabnya tersendat tersebut jelaskan !
9. apa tujuan memasang cuk pada karburator ?

Jawab
1. agar motor bisa hidup pada saat katub gas hampir menutub
2. untuk menghindari campuran terlalu gemukk pada saat katup gas mulai
terbuka
3. untuk membentuk campuran awal dan untuk menghindari banjir pada
saat motor mulai di hidupkan.
4.
a. selenoid : untuk menutup saluran idle pada saat kunci kontak
dimatikan.
b. Katub termostatik : untuk memberi tambahan udara pada saat
temperatur di ruang mesin panas.
5. untuk menghindari masuknya bahan bakar ke dalam silinder pada saat
katub gas tertutub putaran tinggi ( jalan turun )
6. untuk mengurangi aliran bahan bakar pada saat putaran tinggi.
7. untuk mennambah bahan bakar pada saat katup gas terbuka penuh
putaran rendah agar di peroleh tenaga yang besar
8. disebabkan karena pompa percepatan saat penyemprotannya terhambat
atau volume penyemprotannya kurang
9. umtuk memperkaya campuran bahan bakar pada saat motor dingin
supaya motor mudah di hidupkan
KRITERIA KELULUSAN

Skor
Aspek Bobot Nilai Keterangan
(110)
Kognitif (soal no 1 s.d 5) 5
Ketepatan prosedur pemeriksaan 1
Syarat lulus, nilai
Hasil pemeriksaan 2 minimal 70 dengan
Ketepatan waktu 1 skor setiap aspek
minimal 7
Keselamatan kerja 1
Nilai Akhir
Kategori kelulusan :
70 s.d. 79 : memenuhi kriteria minimal dengan bimbingan
80 s.d. 89 : memenuhi kriteria minimal tanpa bimbingan
90 s.d. 100 : di atas minimal tanpa bimbingan

Sukoharjo, …………………….

WK. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Muh Nur Alim Gogot Yuliyanto

Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs.H. Kukuh H
NIP. 19520821 198503 1 008

Вам также может понравиться