Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
INGENIERIA DE CIMENTACIONES
PRESENTADO POR
PRESENTADO A
M.SC.GEOTECNIA
UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA
FACULTAD DE INGENIERIA
INGENIERIA CIVIL
NEIVA – HUILA
2018
DESCRIPCION DEL PROBLEMA
NIVEL FREÁTICO : “nivel freático” , o manto freático, es el lugar geométrico de los puntos
donde la presión del agua es igual a la presión atmosférica. En otras palabras, el nivel freático
está definido por los niveles alcanzados por el agua subterránea en pozos de observación (nivel
piezométrico). El impacto del nivel freático en un proyecto de construcción puede llegar a ser
enorme. La presencia de agua subterránea puede afectar al diseño de cimientos, muros y
estructuras así como al procedimiento de construcción.
𝑃𝑢 𝛾𝑏
= 𝑞𝑁𝑞 𝑠𝑞 𝑑𝑞 𝑖𝑞 + 𝑐𝑁𝑐 𝑠𝑐 𝑑𝑐 𝑖𝑐 + 𝑁𝛾 𝑠𝛾 𝑑𝛾 𝑖𝛾
𝑏 2
Para los parámetros 𝑁𝑗 = 𝑁𝐽 𝜑 Brinch Hansen propuso las siguientes expresiones en térmios de
ángulo de rozamiento interno:
Para este ejercicio se desprecian los factores de inclinación de carga e inclinación del suelo.
En este tipo de terrenos las pruebas de carga son inútiles para conocer su comportamiento.
Lo que más influye en la duración del asentamiento es el contenido de agua del estrato y su
permeabilidad, así como la del terreno adyacente, pues si una arcilla con un elevado contenido
de agua es sometida a una carga, su asentamiento instantáneo es casi nulo, ya que el agua (
que es incomprensible ) es quien soporta la carga.
Debido a que este estrato se encuentra por encima del nivel freático su costo de excavación
será más económico.
ESTRATO 2
Debido a que este estrato se encuentra bajo el nivel freático el impacto podría llegar a ser
enorme. La presencia de agua subterránea puede afectar al diseño de cimientos, muros y
estructuras así como al procedimiento de construcción.
El agua puede producir problemas de gravedad inesperados que causen retrasos importantes y
requieran rediseños drásticos que encarecerán el proyecto.
En el caso de que colocáramos la cimentación bajo el nivel freático, el Estudio Geotécnico debe
proporcionarnos información acerca de la profundidad de las aguas freáticas y las variaciones
previsibles de estos niveles (ya sean estacionales, por el efecto de la propia excavación u otras
obras cercanas o por la proximidad a ríos o corrientes de agua).
MUESTRA DE CÁLCULO PARA Df=1,5 m (sobre el N.F)
Q=420 Ton
mx=350 ton.m
my=280 Ton.m
280 𝑇𝑜𝑛.𝑚
ex= = 0,667 m
420 𝑇𝑜𝑛
350 𝑇𝑜𝑛.𝑚
ey= = 0,833 m
420 𝑇𝑜𝑛
(4,16𝑚)/2
Ro= = 4,3𝑚 ϴ=(90°-61°)+32°=61°
cos 61°
𝜋
ϴ rad=61 ∗ 180 = 1,064
R=4,3m*e(1,09*tan32°) = 8,36
Hc=(cos 32)*8,36=7,09m
d1=2m – 1,5m=0,5m
d2=4m
d3=7,09m – 0,5m-4m=2,59m
(12°∗0,5𝑚)+(28°∗4𝑚)+(32°∗2,59𝑚)
Φ= = 28,33°
(0,5𝑚+4𝑚+2,59𝑚)
El Φ que se acaba de obtener, se usa para determinar el Hc que permitirá
encontrar el φ real que es con el cual se va a trabajar.
28,33°
Φ=28,33° α = 45° + = 59,17°
2
(4,16𝑚)/2
Ra= = 4,06𝑚 ϴ=(90°-59,17°)+28,33°=59,17°
cos 59,17°
𝜋
ϴ rad=59,17 ∗ 180 = 1,03
R=4,06m*e(1,03*tan28,33°) = 7,08m
Hc = (cos 28,33)*7,08=6,24m
d1=2m – 1,5m=0,5m
d2=4m
d3=6,24m – 0,5m-4m=1,74m
COHESION:
(2,4 Kpa∗0,5m)+(5Kpa∗4m)+(5Kpa∗1,74m)
c= = 6,52 Kpa
(0,5m+4m+1,74m)
1
Nc=(14,45 − 1) ∗ tan 27,83 = 25,47
Nr=1,5 (14,45-1)*tan27,83=10,65
14,45 3,83𝑚
Sc=1 + 25,47 ∗ 4,16𝑚 = 1,52
3,83
Sq=1 + 4,16 ∗ 𝑠𝑒𝑛(27,83) = 1,43
3,83
Sv=1 − 0,4 ∗ 4,16 = 0,63
1,5𝑚
K=5,5𝑚 = 0,27 < 1 ✓
𝜋
K=0,27 ∗ 180 = 0,0047
dc=1+0,4(0,0047)=1,002
dq=1+2(tan 27,83) * (1-(sen 27,83))2*0,0047=1,001
dv=1 para todos los Φ
0 ≤ 0,5m ≤ 5,5m
como se tiene un caso II, el factor γ del ultimo termino de las ecuaciones de capacidad
de carga se reemplaza por
𝒅
γ= 𝛄′ + 𝑩 (𝛄 − 𝛄′ )
γ’= γsat- γw
γ=peso específico del estrato por encima del NF
γw=9,81 kN/m3
γ=17 kN/m3
𝑘𝑁 𝑘𝑁
19 ∗4𝑚+18 ∗1,74𝑚
𝑚3 𝑚3
𝛾𝑠𝑎𝑡 = = 18,7 𝑘𝑛/𝑚3
4𝑚+1,74𝑚
𝑘𝑁 𝑘𝑁
γ'= 18,7 − 9,81 = 8,89 𝑘𝑁/𝑚3
𝑚3 𝑚3
𝑘𝑁 0,5𝑚 𝑘𝑁 𝑘𝑁
𝛾̅ = 8,89 +( ∗ (17 − 8,89 ) = 9,63 𝑘𝑁/𝑚3
𝑚3 5,5𝑚 𝑚3 𝑚3
Determinación de la capacidad portante según Hansen :
1
𝑞𝑢 = 𝐶. 𝑁𝑐. 𝑆𝑐. 𝑑𝑐 + 𝑞. 𝑁𝑞. 𝑆𝑞 . 𝑑𝑞 + . 𝛾̅ . 𝐵′. 𝑁𝛾 . 𝑆𝛾 𝑑𝛾
2
𝑘𝑛 𝑘𝑁 1 𝑘𝑁
𝑞𝑢 = 6,52 ∗ 25,47 ∗ 1,52 ∗ 1,002 + 25,5 ∗ 14,45 ∗ 1,43 ∗ 1,001 + ∗ 9,63 ∗ 3,83𝑚 ∗ 10,65 ∗ 0,63 ∗ 1
𝑚2 𝑚2 2 𝑚3
𝐾𝑛 𝑘𝑁 𝑘𝑁
𝑞𝑢 = 253,341 𝑚2 + 527,46 𝑚2 + 123,814 𝑚2 = 904,62 kN/m2
Para encontrar la carga distribuida admisible es preciso usar un factor de seguridad de 3 debido
a la incertidumbre ya que no existen pruebas de carga para ese suelo.
904,63 𝑘𝑁/𝑚2
𝑞𝑎𝑑𝑚𝑖𝑠𝑖𝑏𝑙𝑒 = = 301,54 𝑘𝑁/𝑚2
3
𝑘𝑁 1𝑇𝑜𝑛
𝑄𝑎𝑑𝑚𝑖𝑠𝑖𝑏𝑙𝑒 = 𝑞𝑎𝑑𝑚 ∗ 𝐴′ = 301,54 ∗ (3,83𝑚 ∗ 4,16𝑚) ∗ ( ) = 481,632 𝑇𝑜𝑛
𝑚2 10𝑘𝑁
𝟒𝟖𝟏, 𝟔𝟑 𝑻𝒐𝒏 > 𝟒𝟐𝟎 𝑻𝒐𝒏 ✓ SÍ CUMPLE CON LA CAPACIDAD PORTANTE REQUERIDA
espesor
zapata (m) = 0,8
$EXC. S.N.F = 100000
$EXC. D.N.F = 200000
$CONCRETO = 1200000
$LLENO = 150000
Volumen de excavación:
Vertical=Df-Ezapata=1,5m-0,8m=0,7m
Horizontal=vertical*0,5=0,7m*0,5m= 0,35m
Hipotenusa =√(0,7𝑚)2 + (0,35𝑚)2 =0,78m
Área pendiente =0,7m*0,35m / 2 = 0,1225 m2
Volúmen lados = 4 *A pendiente*B=4*(0,1225m2*5,5m)=2,695 m3
Vól cajón=L*B*Df=5,5m*5,5m*1,5m= 45,4m3
volumen total= vol lados+vol cajón=48,09 m3
Nota: Se realiza una aproximación al a la siguiente unidad para evitar posibles
sobrecostos en la excavación debidos a la no contemplación de la excavación en
las esquinas del cimiento.
Vexc = 49 m3
Volumen de concreto:
Vconcreto= B*L*Ezapata= 5,5m*5,5m*0,8m=24,2m3
Volumen de lleno:
V lleno=Vexc – Vconcreto = 49 m3- 24,2m3=24,8 m3
Qz = 420 Ton
Mx = 350 Ton* m
Calculo de excentricidades
𝑀𝑦 280 𝑇𝑜𝑛∗𝑚
𝑒𝑥 = 𝑄𝑧
= 𝑒𝑥 = 420 𝑇𝑜𝑛∗𝑚
= 0,67 𝑚
𝑀𝑥 350 𝑇𝑜𝑛∗𝑚
𝑒𝑦 = = 𝑒𝑥 = = 0,83 𝑚
𝑄𝑧 420 𝑇𝑜𝑛∗𝑚
Asumo : B= 5m ; L= 5m
Df= 3m
Hc ∅´ = 32°
𝑏/2 3,67/2
Ro = = = 3, 78m
𝑐𝑜𝑠𝛼 𝑐𝑜𝑠61°
𝛴 ∅𝑖 ∗ 𝑑𝑖
̅=
Calcular ∅ Donde di = Distancia del bulbo en cada estrato
𝛴𝑑𝑖
𝛴 𝐶𝑖 ∗ 𝑑𝑖
𝐶̅ =
𝛴𝑑𝑖
d1 = 0m
d2 = H estrado – d1 = 4m-1m = 3m
d3 = Hc – d2 = 6,24 m – 3m = 3,24 m
(12∗0)+(28,3∗3)+(32∗3,24)
̅=
∅ = 30,08°
(3𝑚+3,24𝑚)
𝑘𝑛 𝑘𝑛 𝑘𝑛
(24 2∗0𝑚)+(5 ∗3𝑚)+(5 ∗3,24𝑚)
𝑚2 𝑚2 𝑚2
𝐶̅ = = 5 Kn/m2
(3𝑚+3,24𝑚)
NOTA: El ∅ ̅ que se acaba de calcular (30,08°) lo uso nuevamente para calcular la Hc y asi
encontrar un nuevo valor de ∅ , que será cada vez mas cercano al real , es decir debemos
realizar este procedimiento de manera iterativa hasta que los valores calculados de ∅ y Hc
converjan .
∅´ = 30,08°
𝑏/2 3,67/2
Ro = = = 3, 67m
𝑐𝑜𝑠𝛼 𝑐𝑜𝑠60,04°
d1 = 0m
d2 = H estrado – d1 = 4m-1m = 3m
d3 = Hc – d2 = 5,83 m – 3m = 2,83 m
(12∗0)+(28,3∗3)+(32∗2,83)
̅=
∅ = 29,94°
(3𝑚+2,83𝑚)
𝑘𝑛 𝑘𝑛 𝑘𝑛
(24 2∗0𝑚)+(5 ∗3𝑚)+(5 ∗2,83𝑚)
𝑚2 𝑚2 𝑚2
𝐶̅ = = 5 Kn/m2
(3𝑚+2,83𝑚)
“Tambien el valor de 𝛾 en el ultimo termino de las ecuaciones tiene que ser reemplazado por :
𝜸´ = 𝜸𝒔𝒂𝒕 − 𝜸𝒘 “
𝑘𝑛
𝛾𝑤 = 9,81
𝑚3
𝑘𝑛
𝛾𝑠𝑎𝑡 = 19
𝑚3
𝑘𝑛 𝑘𝑛 𝑘𝑛
𝜸´ = 19 𝑚3 − 9,81 𝑚3 = 9,19 𝑚3
General qult = C. Nc. Sc. dc. ic. gc. bc + 𝑞̅ . 𝑁𝑞. 𝑆𝑞. 𝑑𝑞. 𝑖𝑞. 𝑔𝑞. 𝑏𝑞 + 0,5. 𝛾. 𝐵′ . 𝑁𝛾. 𝑆𝛾. 𝑑𝛾. 𝑖𝛾. 𝑔𝛾. 𝑏𝛾
ACLARACION: la zapata que se está diseñando no cuenta con inclinaciones de carga,
de talud o de cimentación. Por lo tanto, estos factores no se tendrán en cuenta en el
cálculo de la capacidad portante del método.
DATOS:
Nc=(18,28 − 1) ∗ cot(29,94) = 30
18,28 3,33𝑚
Sc=1 + ∗ 3,67𝑚 = 1,55
30
3,33
Sq=1 + 3,67 ∗ 𝑠𝑒𝑛(29,94) = 1,45
3,33
Sr=1 − 0,4 ∗ 3,67 = 0,64 ≥ 0,6 ✓
Entonces:
𝐷𝑓 3𝑚
= 5𝑚 = 0,6 ≤ 1
𝐵
𝑝𝑖
Krad=0,6 ∗ 180 = 0,01047
dc=1+0,4(0,01047) =1,0042
NOTA: Para el desarrollo de este ejercicio se debe tener en cuenta la influencia del
nivel freático y como se afecta la capacidad portante por la influencia del mismo (ver
marco teórico)
0≤D1≤Df 0≤2m≤3m--caso I
Así que:
F.S=3
1530,49𝑘𝑁/𝑚2
𝑞𝑎𝑑𝑚𝑖𝑠𝑖𝑏𝑙𝑒 = = 510,2 𝑘𝑁/𝑚2
3
Qadm=qadm*Aefectiva
Por lo tanto:
Las dimensiones escogidas si cumplen las condiciones para que la zapata resista lo
necesario Para elegir el diseño más óptimo es preciso realizar las respectivas
comparaciones de los diseños dados a diferentes profundidad de desplante.
RESULTADOS OBTENIDOS.
En vista de la necesidad de encontrar un diseño óptimo, económico y funcional para una zapata
apoyada en un suelo con características dadas, que garantice los menores costos para el
proyecto se ha determinado según los resultados obtenidos que el mejor diseño que cumple
con las condiciones antes mencionadas es para una profundidad de desplante Df = 2,5 m, y
unas dimensiones para la zapata de B = 4,75 m y L = 4,75 m; un espesor=0,8m con un costo
total de $44.152.500.