Вы находитесь на странице: 1из 12

Муниципальное

общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
закрытого административно-территориального образования
города Радужный Владимирской области

«День матери»
(ОТКРЫТОЕ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ)

АВТОРЫ ПРОЕКТА:

Заякина Л.А., классный руководитель


Дубова Е.Н., учитель музыки

2010-2011 учебный год


ЦЕЛИ:
 Создать атмосферу праздника и теплого нравственного климата между матерями и детьми.
 Воспитание уважительного отношения к материнству, обогащение образа матери через
знакомство с шедеврам художественного и музыкального искусства, посвященных
женщине, матери.
 Создание условий для воспитания настоящего, духовно богатого, социально-активного
гражданина своей Родины.

ЗАДАЧИ.

 Расширить знания учеников и родителей о праздновании Дня Матери в России;


 Укрепление связи и сотрудничества школы и родителей.
 Развитие чувства коллективизма, умения работать в группе.
 Развитие творческих и актерских способностей учащихся.
 Развитие навыков использования мультимедийных компьютерных технологий.

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ
Целевая аудитория:
 учащиеся 7 в класса;
 учителя школы;
 администрация школы;
 родители учащихся 7 В класса.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ОСНАЩЕННОСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ

 проектор;
 компьютер (с DVD-приводом);
 мастер презентаций Power Point;
 фортепиано.

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Время проведения – послеурочное время в субботу, нерабочий день для родителей.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Мероприятие рассчитано приблизительно на 60 минут.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Актовый зал школы.

ФОРМА МЕРОПРИЯТИЯ

В сценарии реализовано активное участие детей, мультимедийные презентации, сценки, стихи и


песня в исполнении хора учащихся под аккомпанемент фортепиано..

2
Актуальность мероприятия.

Использование информационных (компьютерных) технологий значительно расширяет


возможности учителя в выборе материалов и форм учебной деятельности, делает мероприятия
яркими и увлекательными, информационно и эмоционально насыщенными. Создание и
использование мультимедийных презентаций Microsoft PowerPoint на уроках и во внеклассной
работе является эффективным способом обучения, помогающим ученику осознавать себя как
активного субъекта познания, испытывать радость победы и успеха в личностно-значимой для
него деятельности. При подготовке данного мероприятия учащиеся самостоятельно научились
создавать презентации (опережая учебную программу), сканировать изображения.

Подбор музыкального сопровождения презентаций осуществлялся учителем музыки


исходя из значимости мероприятия, возрастных особенностей учащихся. Не секрет, что у
учащихся этого возраста уроки музыки не столь любимы, как некоторые другие предметы, часто
приходится слышать : «А зачем это надо? Зачем нам классическая музыка?». Развитие
познавательного интереса и мотивации изучения предмета легло в основу выбора музыкального
сопровождения.

«Песня – яркая, образная форма углубленного представления об окружающей


действительности. Исполнение песни вызывает у ребенка положительное отношение ко всему
прекрасному, доброму и порой убеждает его сильнее, чем полученная другим путем
информация». (Д.Б.Кабалевский)

Данное мероприятие в противовес бескультурью, окружающему нас в жизни,


представляет детям идеалы красоты и совершенства, заинтересовывает детей музыкой. Если
ребенку нравится музыка, то даже ограниченность музыкальных данных не является преградой:
ученики с удовольствием поют. Ни один из учащихся класса не отказался участвовать в хоре, так
как есть минуты, когда особенно остро ощущаешь, что человеческий язык не в состоянии
выразить то, что чувствуешь, вот тогда-то и приходит на помощь музыка. Мелодия и слова песни
«Успеть бы» нашли отклик в сердце каждого подростка. Простая выразительная мелодия и
проникновенные слова в адрес самого дорогого человека не оставили равнодушным никого - ни
исполнителей, ни их родителей, находящихся в зрительном зале.

Выбор музыки к слайдам не случаен. «Ave Maria» - неземной красоты мелодия. Музыка
ясная, выражает искренние чувства. «Ave Maria» Шуберта, вызывавшая восторг любителей
музыки уже при своем рождении, ничуть не потеряла своей популярности, а наоборот, за
прошедшие вот уже скоро два века, покоряет миллионы сердец.
Цикл Вивальди «Времена года» можно смело отнести к «популярной классике».
Для сопровождения слайдов с художественным изображением мам учащихся мы
выбрали песню В.Гаврилина «Мама». О музыке Гаврилина всеобъемлюще сказал дирижер
В.Федосеев: «Музыку Гаврилина играть очень трудно, потому что она очень проста, и эту
простоту в наши дни выразить очень трудно, потому что мы ее во многом утеряли. Мы всегда
ищем какие-то изощрения, стараемся помочь музыке эффектами – а гаврилинская музыка в этом
не нуждается, она сразу находит отклик в душе каждого человека. Все композиторы, подобно
ему, должны писать не для элиты, а просто для людей, которые понимают музыку сердцем».

3
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
«ДЕНЬ МАТЕРИ».

Ход мероприятия.
Начало: У входа в актовый зал родителей встречают учащиеся, и мамам вручается открытка с
текстом финальной песни (Приложение 1).
В зале демонстрируется видеоролик, сопровождаемый песней из кинофильма «Мама»
(Приложение 2)
Классный руководитель.
Добрый день, уважаемые мамы, бабушки и все присутствующие! Сегодня мы празднуем
великий день – День матери. Ваш праздник! И мы рады видеть Вас сегодня в нашем зале!
Ведущий 1. Программа сопровождается презентацией (Приложение 3).
Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года установлено, что в последнее
воскресенье ноября будет отмечаться День матери. День матери отвечает лучшим традициям
отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и
почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус
женщины-матери. День матери - праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет
установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со
временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой
праздник (Слайд 1-2).
Ведущий 2.
Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. По некоторым источникам
традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима,
предназначенных для почитания Великой Матери - богини, матери всех богов (Слайд 3).
Ведущий 1.
С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье»
— четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране
(Слайд 4).
Ведущий 2.
День Матери во второе воскресенье мая отмечают также Мальта, Дания, Финляндия, Германия,
Италия, Турция, Австралия, Япония. Мальтийцы отмечают День матери с незапамятных времен.
В Эстонии День матери отмечают с 1992 года во второе воскресенье мая. В этот день
вывешиваются флаги. Накануне в детских садах проходят утренники, а в школах - концерты для
мам (Слайд 5-6).
Ведущий 1. В Украине День матери начали отмечать еще в 1929 году, но со временем о нем
подзабыли. Сегодня этот день отмечают во второе воскресенье мая, скромно, без торжеств
(Слайд 7)..
Ведущий 2. В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен
античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов, Геи. Любовь мамы у
всех народов признается самой искренней, бескорыстной, всепрощающей, милосердной и
всепобеждающей. (Слайд 8)
Ведущий 1.
Этот праздник нужен еще и для того, чтобы снова и снова повторить теплые слова
благодарности женщине-матери. Матерей всегда отличали щедрость души, преданность,
самопожертвование, любовь и великое терпение. И сегодня они бережно хранят семейный очаг,
учат детей добру, взаимопониманию, нравственности. В этот день хочется сказать слова
благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. (Слайд 9).
Чтец Поклон вам, женщины России,
За ваш нелегкий, нужный труд,
За всех детей, что вы взрастили,
И тех, что скоро подрастут.

4
За вашу ласку и вниманье,
За искренность и простоту,
За мужество и пониманье,
За чуткость, нежность, доброту (Слайд 10)..
Ведущий 2.
Нет ничего прекрасней радости матери, склонившейся к своему ребенку. Нет любви
сильнее материнской, нежности нежнее ласки и заботы материнской, нет тревоги тревожнее
бесконечных бессонных ночей и несомкнутых глаз материнских. «Если в сердце сыновнем
загорится искра в тысячу раз меньше факела материнской любви, то и тогда эта искра будет всю
жизнь гореть неугасимым пламенем» - гласит народная мудрость (Слайд 11).
Ведущий 1 Звучит музыка Вивальди. «Времена года» « Весна». (Слайд 12-14).
В жаркий весенний полдень вывела Гусыня маленьких желтеньких гусят на прогулку.
Этот мир был ярким, зеленым, радостным: перед гусятами раскинулся огромный луг… Гусята
были счастливы.Они забыли о матери и стали расходиться по яркому зеленому лугу. Когда жизнь
счастливая, когда на душе мир и покой, мать часто оказывается забытой. Тревожным голосом
Гусыня стала созывать детей, но не все они слушались. Вдруг надвинулись темные тучи, и на
землю упали первые крупные капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и
добрый. И как только они б этом подумали, каждому из них вспомнилась мать, и каждому из
них стала нужна мать: они подняли маленькие головки и побежали к ней. А тем временем с неба
посыпались крупные градины. Гусята еле успели прибежать к матери. Она подняла крылья и
прикрыла своих детей…Гусята слышали, как будто бы оттуда-то издалека доносившийся грохот
грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-
то страшное, а они в тепле и уюте.
Потом все стихло. Гусятам захотелось поскорее на зеленый луг, но мать не поднимала
крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно пищали: выпускай нас, мама. Да, они не
просили, а требовали, потому что, если дитя чувствует крепкую, сильную материнскую руку,
оно не просит, а требует. Та тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у
матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась
расправить крылья, но не смогла этого сделать. Гусята все это видели, но мир снова стал
прекрасным, радостным и добрым, солнышко сияло так ярко и ласково, пчелы, жуки, шмели
пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло спросить: «что с тобою, мама?». И только
один самый маленький и слабый гусенок подошел к матери и спросил: «почему у тебя изранены
крылья?». Она тихо ответила, как бы стыдясь своей боли: «все хорошо, сын!» Желтенькие гусята
рассыпались по траве, и мать была счастлива….
Ведущий 2. Очень важно в жизни научиться жалеть, оберегать сердце матери, потому что оно
неисчерпаемо и бесконечно в своей любви (Слайд 15).
Чтец 1
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь..
Перед разлукой у дверей
Нежнее с ними попрощайтесь.
Чтец 2
И уходить за поворот
Вы не спешите, не спешите,
и ей, стоящей у ворот,
Как можно дольше помашите.
Чтец 3
Вздыхают матери в тиши,
В тиши ночей, в тиши тревожной,
Для них мы вечно малыши,
И с этим спорить невозможно.
Чтец 4

5
Так будьте чуточку добрей,
Опекой их не раздражайтесь,
Не обижайте матерей,
на матерей не обижайтесь.
Чтец 5
Они страдают от разлук,
И нам в дороге беспредельной
Без материнских добрых рук -
Как малышам без колыбельной.
Чтец 6
Пишите письма им скорей
И слов высоких не стесняйтесь,
Не обижайте матерей,
На матерей не обижайтесь
(Слайд 16-21)..
Ведущий 1. Да, все лучшее в нас начинается с любви к матери! К этому высокому чувству
можно добавить и чувство уважения и восхищения женщиной-матерью, потому что на своих
хрупких плечах она несет не только бремя заботы о своих детях, но и заботу о всей стране, о
всем мире (Слайд 22).
Ведущий 2. В нашей стране более половины всех специалистов с высшим образованием –
женщины. Женщин-инженеров свыше миллиона, техников – более двух миллионов, 270 тысяч
женщин-врачей и более миллиона женщин педагогов. В трудные годы Великой Отечественной
войны больше 150 тысяч женщин были награждены за свои заслуги орденами и медалями, 91
женщина удостоена высокого звания Героя Советского Союза(Слайд 23)..
Ведущий 1. День матери отмечается у нас как большой праздник, прославляющий Женщину –
труженицу, Женщину – хранительницу домашнего очага(Слайд 24). .
Чтец.
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
От любой напасти заклиная
(ей-то уж добра не занимать!),
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.
Свет любви ей издревле завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках.
(Слайд 25).
Ведущий 2. Прекрасная молодая женщина с ребенком на руках легко ступает по облакам
навстречу своей судьбе: чтобы люди были счастливы, Мария должна отдать им своего сына –
маленького Христа на страдание и муку. Радость славит величие женщины, способной во имя
высшего долга пойти на жертву. Мария – идеал материнства.
Демонстрация мультимедийной презентации Мадонна. (Приложение 4)
Презентация сопровождается музыкой Франца Шуберта «Аve Maria» ( Слайды 1- 9) и песней
Гаврилина В.А. «Мама» ( Слайды 10- 36)
В это то время устанавливаются декорации для сценок.
Ведущий 2.
Предлагаем вашему вниманию несколько художественных миниатюр, подготовленных силами
учащихся нашего класса.
Сценка 1 Три мамы.

6
Ведущий:
Танюша под вечер
С прогулки пришла
И куклу спросила
Девочка:
Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка худа!
Иди-ка обедать вертушка
К обеду сегодня ватрушка!
Ведущий:
Танюшина мама с работы пришла
И Таню спросила.
Мама:
Как, дочка дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать! – кричала бабуля сто раз,
А ты отвечала «Сейчас!», да «сейчас!»
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка худа!
Иди-ка обедать вертушка!
К обеду сегодня ватрушка
Ведущий:
Тут бабушка –
Мамина мама пришла
И маму спросила
Бабушка:
Как, дочка, дела?
Наверное, в школе за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки.
А вечером съела сухой бутерброд?!
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Учителем стала, а все непоседа.
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка худа!
Иди-ка обедать вертушка!
К обеду сегодня ватрушка!

Ведущий:
Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят!
Что с дочками делать упрямыми?
Все вместе:
Ох, как непросто быть мамами!
Ведущая:
Витёк склонился над столом
И сжал виски руками.
Он сочиненье пишет:
“Как я помогаю маме”.

7
То ручку погрызёт Витёк,
То засопит, угрюмый
Названье есть, а дальше что?
Попробуй-ка, придумай!
Но тут из кухни мама вдруг
Негромко сына кличет:
Мама:
Витюнчик! Сбегай в магазин.
Мне соли бы и спичек.
Витя:
Что ты! Ведь я над сочиненьем бьюсь,
Ещё полно работы!
Ведущая:
Примолкла мама и сынок
В тетради вывел фразу:
Витек:
Для мамы что-нибудь купить
Всегда бегу я сразу…”
Ведущая:
Вот приоткрыла мама дверь:
Мама:
Витюня, ты мне нужен.
Я – в магазин. Почисть пока
Картошечки на ужин!
Витя:
Ещё чего?
Ведущая:
Вскричал Витёк,
Витек:- Мне даже слушать тошно!
Тут – сочинение, а ты
С какой-то там картошкой…
Ведущая:
Исчезла мама. А сынок в тетради подытожил:
Витек:
“Я завтрак маме сам варю.
Обед и ужин – тоже..”
: Пять с плюсом!..
Ведущая:
…Радуется он.

Сценка 3 «ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ МАМА»


Мама сидит за ноутбуком рядом стоит ребёнок и рассказывает стихотворение, в тот
момент, когда мама должна сказать свою коронную фразу по тексту стихотворения, он
пихает её в плечо, мама отрывает глаза от компьютера и говорит: «Без проблем!» и вновь
утыкается в ноутбук
Непроблемный я ребёнок,
Говорю об этом всем.
Даже мама подтверждает…
- Правда, мама? (пихает маму)
- Без проблем!!!

Не хочу сейчас обедать!

8
Лучше я конфеты съем!
Улыбаясь, мама скажет … (пихает маму, мама ноль реакции)
Мама скажет … (пихает маму)
- Без проблем!!!

Принесла четыре двойки,


А пятёрок нет совсем!
Мама не молчи, что скажешь?
- Всё в порядке? (пихает маму)
- Без проблем!!!

В доме страшный беспорядок,


На полу размазан крем.
Не хочу я прибираться!
- Можно, мама? (пихает маму)
- Без проблем!

Знаю, что такую маму


Захотелось сразу всем!
Подключайтесь к интернету
И всё будет … (пихает маму)
- Без проблем!!!
Ведущий 2
На уроках музыки мы познакомились с творчеством замечательного современного композитора,
учителя музыки из города Слободской Кировской области и разучили ее песню «Успеть бы»,
которую посвящаем Вам, наши дорогие и любимые мамы!
На сцену приглашаются учащиеся 7 в класса и под аккомпанемент учителя музыки исполняют
песню. (Приложение 5).
Ведущий 1.
Сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни
придумали, лишними они не будут: «Спасибо вам!.. И пусть каждой из вас почаще говорят
теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки
сверкают в глазах, когда мы вместе!»

9
ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ МЕРОПРИЯТИЯ

1. Отбор репродукций картин с изображением Мадонны в виртуальных музеях мира с


помощью Интернета.
2. Сканирование фотографий мам учащихся.
3. Художественное оформление мультимедийной презентации в программе Microsoft
PowerPoint.
4. Подбор музыкального сопровождения.
 Антонио Вивальди. «Времена года». «Весна».
 Франц Шуберт. «Ave Maria».
 Музыка Гаврилина В., слова Шульгина . «Мама».
 Музыка Темистокле Попа, слова Ю.Энтина, песня из кинофильма «Мама».
 Музыка и слова Т.Муриной. «Успеть бы», хор учащихся 7 В класса.
5. Подготовка текстовых материалов, сопровождающих слайд-шоу.
6. Распределение ролей между участниками творческой актерской группы: Определение
ведущих праздника, чтецов и исполняющих миниатюры.
7. Репетиции.
8. Оформление и печать приглашений и праздничных открыток средствами Microsoft
Word.
9. Разучивание с классом песни «Успеть бы».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог, необходимо отметить, что в ходе подготовки и проведения праздника


учащиеся приобрели знания и умения, которые они могут и в дальнейшем использовать в
практической деятельности и повседневной жизни для приобщения к ценностям мировой
культуры. Подготовка мероприятия сплотила ребят, сделала их дружнее, терпимее и
уважительнее друг к другу.
Мы выражаем надежду, что представленная вашему вниманию работа окажется
интересной и полезной широкой аудитории. Учителя могут использовать материалы
презентации во внеурочной деятельности.

ЛИТЕРАТУРА
1. Внеклассные мероприятия./авт.-сост. О.Г.Черных. – М.:ВАКО, 2009.
2. http://scenki-pro.ru/
3. http://www.scenaristika.ru/shkolnie_scenarii/shkolnie_scenki
4. http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/08/hm88_0.html
5. http://www.rafael.infoall.info/txt/8madon.shtml
6. Т.Мурина. Песни к праздникам. ОБМС, г.Киров, 2004 г.

10
Приложение 1. Приглашение и праздничная открытка

Уважаемая Галина Александровна!

Учащиеся 7 В класса приглашают Вас на


классный час, посвященный празднику
«День матери»,
который будет проходить 27 ноября
с 13:00 до 14:00 по адресу
актовый зал школы № 2

11
Приложение 2. Видеоролик «Милая мама», файл NVEExport.mpg
Приложение 3. Презентация «День матери»
Приложение 4. Презентация «Мадонны»
Приложение 5.

Текст песни, исполняемой учащимися 7 в класса.

1. Как грустно на душе, когда нет мамы рядом.


Как пусто в доме без её родного взгляда.
Как холодно, когда бываем с нею в ссоре.
Как больно оттого, что причиняем боль ей.
Припев: Успеть сказать прости, успеть бы,
И песню для души ей спеть бы.
Прижаться к ней щекой, как в детстве
И потеплеет мамы сердце.
2. Как щедро нам любовь свою дарила мама.
И не ждала, что мы ответим тем же самым.
А мы стеснялись вслух сказать слова простые:
«Прости, родная наша, глупыми мы были».
Припев: Успеть сказать прости, успеть бы,
И песню для души ей спеть бы.
Прижаться к ней щекой, как в детстве
И потеплеет мамы сердце.
3. Как поздно мы порою в жизни понимаем,
Что самый главный человек на свете - мама.
Она поймёт, она простит и не осудит,
И в самый трудный час с тобою рядом будет.
Припев: Сказать прости, люблю, успеть бы,
И песню для души ей спеть бы.
Прижаться к ней щекой, как в детстве
И потеплеет мамы сердце.

12

Вам также может понравиться