Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Ejercicios: 19, 20, 27, 36, 37, 44, 46, 66, 68, 78
Melanny Velez durango, Sara Montoya Mosquera, Camila Andrea Londoño
Gaviria
19. Convertir las siguientes unidades en pulgadas (pulg):
a. 1.5Km
Km∗1000 m
∗100 cm
1 km
∗1 pulg
1m
1,5 =5,9 x 10❑4 pulg
2,54 cm
b. 348 cm
cm∗1 pulg
348 =1 , 47 x 10❑2 pulg
2,54 cm
c. 49 pie
pie∗30,48 cm
∗1 pulg
1 pie
49 =588 pulg
2,54 cm
d. 7.2x10-4 millas
millas∗1609 m
∗100 cm
1 milla
∗1 pulg
1m
7,2∗10 ❑−4 =45,61=4,6 pulg
2,54 cm
20. Cuántos litros de gasolina se usarán para recorrer 816 Kilómetros en un auto
que en promedio avanza 43 millas/gal? y ¿Cuántos dólares costará el combustible
para 350 autos similares al anterior y que solo van a recorrer una tercera parte de
dicha distancia cada uno, si se sabe que el dólar está a $2050. (1 galón = 3.786
litros, 1 milla = 1.609 Kilómetros (1 galón de gasolina cuesta $ 8.150)
1 auto
1 galón 1milla 1 galón 1dólar
millas
3.786 L 1.609 km 8.150 pesos 43 2050 pesos
galón
unidad solitaria: 816 km
Respuesta:
km∗1 milla
∗1 galón
1.609 km
∗3.786 L
43 millas
816 =44.65 L
1 galón
km∗1 L∗1
816 =272 km 44.65 =14.8 L
3 3
L∗1 galón
14.8 =3.93 galones
3.786 L
autos∗3.93 galones
∗8.150 pesos
1 auto
∗1 dólar
1 galón
350 =546845 dolares
2050 pesos
27. El bronce es una aleación compuesta principalmente por cobre y estaño. Los
griegos y los romanos añadieron cinc, plomo y plata a las aleaciones de bronce
para usarlas en herramientas, armas, monedas y objetos de arte. El cinc, el plomo
y otros metales se encuentran ocasionalmente en el bronce que se fabrica hoy.
Suponer que se tiene una muestra de bronce formada solamente por 3.849 de
estaño y 34.56g de cobre, si la densidad del estaño es 7.30 g/cm y la densidad del
cobre es 8.96 g/cm. Hallar la densidad de la aleación.
Bronce→ Sn=3.84 g y Cu=34.56 g
g g
ρ Sn=7.30 ρ Cu=8.96
cm❑3 cm❑3
Respuesta:
3.84 g
volumen Sn=
g ¿ 0.526 cm❑3❑
7.30
cm❑3
34.56 g
volumenCu= =3.857 cm❑3
g
8.16
cm❑3
38.4 g g
ρ( aleación)= 3
=8.76
4.383 cm❑ cm❑3
36. Exprese cada uno de los siguientes números en notación (exponencial):
a. 12500
R// 1,25∗10❑4❑
b. 37400000
R// 3,74∗10❑7
c. 602300000000000000000000000
R//6,023∗10❑23
d. 375
R//3,75∗10❑2
e. 0.0202
R//2,02∗10 ❑−2
f. 0.1550
R//1,550∗10❑−1
g. 0.0000104
R//1,04∗10❑−5
37. Expresar las siguientes cantidades en notación científica con tres cifras
significativas:
a. 0.000059847mg
R// 8,47∗10❑−7 Mg
b. 1203.6589pulg
R// 1,20∗10❑3 pulg
c. 289360000Km
R// 2,8∗10❑8 Km
d. 0.005474mm
R//4,74∗10 ❑−4 mm
e. 0.02554moles
R// 2,554∗10❑−3 moles
f. 45.26cm
R// 4,52∗10 cm
g. 897.668mL
R// 8,97∗10❑3 mL
44. Las marcas de líneas discontinuas en una autopista tienen 6.5 pies de longitud
y 4 pulgadas de ancho. Un cuarto de pintura cubre 43 pies? La distancia entre
Medellín y Maicao es 608 kilómetros y si se sabe que la distancia entre línea y
línea es de 2 metros. ¿Cuántas líneas se deben de pintar completas y cuanto
costara pintarlas si el galón de pintura vale $ 16000. (1 pie = 12 pulgadas, 1
pulgada = 2.54 cm, 1 pie = 30.48cm, 1 galón = 4 cuartos, 1 cuarto = 946.4mL)
1 pie 1 pulgada 1 pie 1 galón 1 cuarto
12 pulgadas 2.54 cm 30.48 cm 4 cuartos 946.4 ml
Respuesta:
pie∗30,48 cm
∗1 m
1 pie
6,5 =1,9812 m+2 m=unalínea=3,98 m
100 cm
Km∗100 m
∗1 pie
1 Km
608 =15.276,38líneas
3,98 m
líneas∗2,17 pie
∗0.25 gal
1 línea
∗$ 16.000
43 pie
1527 =$ 30,827,524
1 gal
66. Un estudiante colocó 25mL de un líquido en una probeta graduada con una
masa de 89. 45 g. Cuando estaba vacía. Cuando coloco un pedazo de metal con
una masa 15. 45 g. dentro de la probeta, el volumen llegó a 30.7mL. Se le pidió al
estudiante que calculará la densidad del líquido y la del trozo de metal a partir de
esos datos. pero olvidó obtener la masa del líquido, se le dijo que al encontrar la
masa de la probeta que contenía el líquido tendría datos suficientes para el
cálculo. Así lo hizo y obtuvo una masa de de 125.943g. Calcula la densidad del
Líquido y la del metal.
probeta vacía probeta+líquido volumen líquido Metal probeta con líquido+metal
89.45 g 125.943 g 25 ml 15.45 g 30.7 ml
probeta con líquido +metal
125.943 g
Respuesta:
masa probeta 89.45 g+masa Metal 15.45 g=104.9 g
Respuesta:
-masa de butanol = 400g - 240g = 160 g.
-Volumen de Butanol = 160 g/ 0.82 g/mL = 195.121 mL.
-Volumen X = 300-195.121 = 104.879 mL.
-Masa X= 545-400 = 145 g.