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Projet 01 Melle.

BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

Compréhension de l’oral

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Ecouter, comprendre et analyser un document audio-visuel ;


2- Repérer les idées essentielles ;
3- Déduire la visée communicative de l’énonciateur ;
4- Résumer un document audio-visuel.

Support : document audio-visuel.

Titre  : Le système solaire. Paxi.

Source  : You Tube.

Déroulement de la séance 

Pré-écoute 
Tester les connaissances des apprenants à propos de notre Galaxie.

Première écoute
1- Qui parle dans cette vidéo ?

Paxi est le seul énonciateur.

2- Quelle est l’idée générale de ce document ?

Notre système solaire (les planètes, les étoiles…)

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Projet 01 Melle. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

Deuxième et troisième écoute

Activité 01
1- La terre tourne autour de quoi ?

La terre autour d’elle-même et autour du soleil.

2- Par quoi peut-on remplacer (ou que signifie) « orbite » ?

Tourne.

3- Combien de planète orbitent autour du soleil ?

Huit planètes.

4- C appelle-t-on le couple : (Jupiter/Saturne) et (Uranus/Neptune) ?

Le premier est gazeux et le deuxième les géantes de glaces.

5- Comment appelle-t-on les quatre premières planètes proches du soleil ?

On les appelle les rocheuses. (Mercure, Venus, Terre et Mars).

Activité 02
1- Répondez par vrai ou faux, et corriger les fautes.

A) Mercure est la plus petite planète du système solaire ? Vrai


B) le nom rouge de la planète Mars vient de la poussière (rouge et orange) ? Vrai
C) 60 lunes orbitent autours du géant rouge ? Faux (plus de 06 lunes.)
D) la planète la plus chaude est la terre et comment il est son air n’est as toxique. Faux
(Venus. Son air est toxique pour les humains.)
E) on trouve après la planète Mars le soleil. Faux (les astéroïdes, des rochets).
F) les comètes sont des rochets glacials? Elles se trouvent près du soleil ? Faux (Elles se
trouvent loin du soleil.)

2- Cochez la bonne réponse :

Le soleil est considéré comme :

a) une planète.
b) Une étoile.

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Projet 01 Melle. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

Activité 03
1- classez ses astres du plus loin au plus proche du soleil.

A) Les rocheuses. (5)


B) Les comètes. (1)
C) Les géantes froides. (2)
D) Les astéroïdes. (4)
E) Les géantes gazeuses. (3)

Activité 04
1- L’énonciateur est-il présent dans cette vidéo ? Et à qui s’adresse-t-il ?

Oui, il est présent. Il s’adresse aux êtres humains.

2- Qu’elle est la visée communicative de l’énonciateur ?

Il vise à nous informer et expliquer les composantes de notre système solaire.

Synthèse
Résumez le contenu de ce document.

Le système solaire est composé de huit planètes qui tournent autour le soleil. La planète
terre tourne autour d’elle-même. Elle a une seule lune. Les astroïdes séparent les quartes rocheuses
des géantes gazeuses et froides. Plus loin de ses planètes il ‘ y a les comètes. Ses astres prennent
leurs caractéristiques par rapport à leur disposition au soleil.

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Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

Compréhension de l’écrit 01

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Lire, analyser et comprendre un discours expositif  pour faire le plan détaillé;


2- Relever quelques procédés explicatifs ;
3- Trouver des synonymes ;
4- Déduire la visée communicative de l’énonciateur ;
5- Distinguer les informations essentielles des informations secondaires.

Titre : Quelles sont les causes de la fièvre ?

Source : http://sante.lefigaro.fr. Par  Aurélie Franc. Publié le 18/01/2018 à 19:13


Texte :

Quelles sont les causes de la fièvre ?


La fièvre est une réaction normale de l’organisme face à une infection. Cependant,
quelques cas particuliers doivent amener à consulter un médecin.
Gastro-entérite, grippe ou encore angine… Toutes ces maladies s’accompagnent parfois
d’un symptôme bien connu: la fièvre. Cette dernière entraîne tremblements et frissons. Elle est un
indicateur de la maladie chez l’adulte comme chez l’enfant.
I. Qu’est-ce que la fièvre?
On parle de «fièvre» à partir du moment où la température corporelle dépasse les 38
degrés. Ce symptôme est lié à la présence d’un corps étranger dans l’organisme tels qu’une bactérie,
un allergène, un parasite ou encore un virus.
Lorsqu’un agent pathogène pénètre dans l’organisme, le système immunitaire se
déclenche. Les cellules de défense, en combattant l’intrus, larguent dans le corps des molécules,
appelées «cytokine». Ces dernières vont aller titiller l’hypothalamus, le thermomètre de notre corps,
en le stimulant ce qui a pour conséquence de faire augmenter la température générale.
II. Comment bien prendre sa température?
La température peut être prise sur divers endroits du corps: dans l’anus, sous les aisselles,
dans la bouche ou encore dans le tympan. En fonction de la technique sélectionnée, les températures
normales varient: de36, 6 à 38°C par voie rectale, de 35,5 à 37,5°C par voie buccale, de 34,7 à
37,3°C sous les aisselles et de 35,8 à 38°C par voie tympanique.
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Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

Si vous prenez la température par voie buccale, il faut ajouter 0,5°C pour retrouver
l’équivalent d’une prise rectale ou tympanique et 0,7°C pour une prise sous les aisselles.

http://sante.lefigaro.fr.
Par  Aurélie Franc. Publié le 18/01/2018 à 19:13

Déroulement de la séance

Image du texte
1- Quels sont les éléments périphériques qui composent ce texte ?

Le discours se compose d’un titre, deux sous-titres sous forment des interrogations, de six (06)
paragraphes, et une source.

Hypothèse de sens
1- D’après l’image du texte, quel est le thème traité dans le texte?

Différentes réponses possibles.

Lecture silencieuse (orientée)


1- relevez du texte le champ lexical du « corps humain »

Lecture analytique
1- Vérification de l’hypothèse de sens.
2- Le champ lexical du corps humain :
L’organisme, tremblements et frissons, l’adulte, l’enfant, la température corporelle dépasse les 38
degrés, système, les cellules, des molécules, le thermomètre de notre corps, dans l’anus, sous les
aisselles, dans la bouche ou encore dans le tympan, voie buccale, voie tympanique…

Activité 01
Complétez la grille suivante.

Qui ? A qui ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?

Aurélie Large public. La fièvre vs En expliquant les causes, Pour nous expliquer
Franc. le corps les symptômes et en l’origine de la maladie.
humain. donnant des exemples sur
la fièvre.

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Projet 01 Melle. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

Activité 02
1- Citez quelques maladies qui s’accompagnent de la grippe.
Gastro-entérite, grippe ou encore angine…
2- Que fait le système immunitaire face à un corps étranger ?
Il se d’éclanche et les cellules combattent l’intrus.

Activité 03
1- Proposez un synonyme pour le terme souligné.
« Cette dernière entraîne tremblements et frissons. » Cause
2- A qui renvoient les pronoms soulignés ?
A) « On parle de «fièvre» à partir du moment où… » L’énonciateur
B) « Si vous prenez la température par voie buccale… » Lecteur

Activité 04
Remplissez le tableau suivant.

Le procédé explicatif. La phrase.

Enumération sur divers endroits du corps: dans l’anus, sous les aisselles, dans la
bouche ou encore dans le tympan.

Définition La fièvre est une réaction normale de l’organisme face à une infection.

Appellation en combattant l’intrus, larguent dans le corps des molécules, appelées


«cytokine».

Exemple tels qu’une bactérie, un allergène, un parasite ou encore un virus.

Synthèse
Faites le plan détaillé de ce discours.
1- Définition de la fièvre ;
2- Les causes de la fièvre ;
A) D’autres maladies,
B) Présence d’un intrus ;
3- Les différents endroits de la prise de la température.

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Projet 01 Melle. BOUSEKKINE Anfel
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Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

Compréhension de l’écrit 02

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Lire, analyser et comprendre un discours expositif  pour le contracter;


2- Relever une énumération ;
3- Déduire la présence de l’énonciateur ;
4- Dégager le champ lexical d’un terme ;
5- Trouver l’antécédent et décortiquer une relative en deux phrases simple.

Titre : Hygiène corporelle


Source : https://soin-du-corps.ooreka.fr. Écrit par les experts Ooreka 
Le texte

Hygiène corporelle
 Une bonne hygiène corporelle participe à une bonne hygiène de vie et repose sur un
ensemble de démarches quotidiennes qui visent à maintenir la propreté du corps, pour s'assurer une
bonne santé.

Hygiène corporelle : la douche

Il est recommandé de prendre une douche par jour, ni trop longue ni trop chaude, au risque
d'assécher la peau. En revanche, il est déconseillé de se laver les cheveux quotidiennement, pour
éviter qu'ils ne regraissent trop vite. La douche permet d'éliminer :

 la sueur ;
 l'excès de sébum ;
 une partie des microbes ;
 la saleté accumulée à la surface de la peau.

Les produits d'hygiène corporelle employés pour se doucher sont à choisir


précautionneusement, notamment en fonction du type de peau et des différentes zones du corps :

 Le nettoyage de la peau s'effectue avec un gel douche, un savon, une huile de douche, etc.
 Le nettoyage du visage nécessite quant à lui des produits spécifiques adaptés au type de
peau et au goût de chacun : savon, ou bien gel, crème ou mousse nettoyante.

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Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

Le nettoyage des mains : geste essentiel de l'hygiène corporelle

Une bonne hygiène des mains permet notamment de limiter les infections. En contact avec
tout ce qui nous entoure, les mains sont porteuses de bactéries et de virus, surtout en période
d'épidémie de grippe ou de gastroentérite. Il est recommandé de se laver les mains :

 chaque fois que l'on est passé aux toilettes ;


 avant de passer à table ;
 après avoir fait un trajet dans les transports en commun...

L'utilisation d'eau et de savon, avec friction sur la paume, entre les doigts et sous les
ongles, pendant au moins 15 secondes, suffit au nettoyage quotidien des mains. Les solutions
hydro-alcooliques doivent être réservées aux périodes d'épidémies, au milieu médical, ou en cas
d'absence de savon et d'eau

https://soin-du-corps.ooreka.fr
Écrit par les experts Ooreka 
Déroulement de la séance

Image du texte
1- Quels sont les éléments périphériques qui composent ce texte ?

Le discours se compose d’un titre, deux sous-titres, de cinq (05) paragraphes, et une source.

Hypothèse de sens
1- D’après l’image du texte, quel est le thème traité dans le texte?

Différentes réponses possibles.

Lecture silencieuse (orientée)


1- relevez du texte le champ lexical de « la propreté ».

Lecture analytique
1-Vérification de l’hypothèse de sens.
1-Le champ lexical de la propreté :
Hygiène corporelle, une bonne santé, la douche, les produits d'hygiène corporelle, type de peau,
le nettoyage de la peau, un gel douche, un savon, une huile de douche, gel, crème ou mousse
nettoyante…

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Projet 01 Melle. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

Activité 01
1- Quel est le thème abordé dans ce discours ?
Le thème traité est : les différentes manières de prendre soin du soi et de rester propre (Hygiène vs
corps humain).
2- D’après les énonciateur, pourquoi les gens prennent des douches ?

Pour se débarrasser de : la sueur ; l'excès de sébum ; une partie des microbes ; la saleté accumulée à
la surface de la peau.

3- Quand peut-on faire recours aux solutions hydro-alcooliques ?

Les solutions hydro-alcooliques doivent être réservées aux périodes d'épidémies, au milieu médical,
ou en cas d'absence de savon et d'eau.
Activité 02
1- Répondez par vrai ou faux.
A) il est préférable de se doucher longtemps avec l’eau chaude. FAUX
B) il faut choisir les produits d’hygiènes selon et type de la peau. VRAI
C) il est recommandé de laver les mains chaque 15min. FAUX
D) les bactéries et les virus trouvent sur les mains d’un malade. VRAI

Activité 03
1- Relevez un procédé explicatif du discours étudié.

Une énumération : Il est recommandé de se laver les mains : chaque fois que l'on est passé aux
toilettes ; avant de passer à table ; après avoir fait un trajet dans les transports en commun...
2- Réécrivez le passage suivant (une relative) sous forme de deux phrases simples.
« Une bonne hygiène de vie et repose sur un ensemble de démarches quotidiennes qui visent à
maintenir la propreté du corps, pour s'assurer une bonne santé. »
A) Une bonne hygiène de vie et repose sur un ensemble de démarches quotidiennes.
B) Des démarches quotidiennes visent à maintenir la propreté du corps, pour s'assurer une bonne
santé.
3- Que vise l’énonciateur à travers son discours ?
Il vise à nous expliquer la relation entre l’hygiène et la santé de l’être humain.

Synthèse
Contracter le teste que vous venez de lire.

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Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

Syntaxe 01
La progression thématique

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Suivre l’enchainement dans un passage ;


2- Distinguer entre les différentes progressions thématiques ;
3- Repérez ou identifier ces dernières dans un énoncé.

Déroulement de la séance

Imprégnation
Observez les passages suivants.

1- Quel est l’idée générale de chaque phrase ?


2- Comment l’information est développée dans ces énoncés ?

A) « Sa face, ordinairement pâle… Ses yeux étaient d’un bleu foncé… son nez puissant, large
de narine, dominait une bouche symétrique. »

Dans ce passage, on part du général au particulier (le visage, nez, yeux …)

B) « Zaki avait passé son BAC avec succès. Ce succès a beaucoup étonné ses camarades de
classe. En effet, ceux-ci le concéderaient comme un garçon plutôt paresseux ».

On constate que la dernière partie de chaque phrase devient le début de la suivante.

C) « Med dina puis s’assit à son bureau pour écrire une lettre lorsqu’il eut fini, il s’installe
dans son fauteuil à bascule près de la cheminée, il se balança ; bientôt, il s’endormit ».

On parle toujours de Med et ses actions.

La progression La progression La progression


à thème constant linéaire à thème éclaté

3 2 1

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Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

A retenir
On distingue trois grands types de progression thématique :

1- La progression à thème constant : le même thème est repris dans le texte, seuls les propos
se changent.
2- La progression linéaire : le propos de chaque thème devient le thème de la phrase suivante.
3- La progression à thème éclaté : les thèmes sont dérivés d’un hyper thème ou thème
globale.

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Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

Syntaxe 02
La proposition subordonnée relative
(Déterminative et complétive)

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Identifier la PSR, le pronom relatif et l’antécédent ;


2- Distinguer la relative de l’explicative.

Déroulement de la séance

Imprégnation

Les poupées sont sur le tapis. Les poupées appartiennent Yasmine.


1- Que feriez-vous pour éviter la répétition et construire une phrase complexe?

On doit remplacer le mot « poupées » par un pronom relatif.

Les poupées qui sont sur le tapis appartiennent à Yasmine.


2- Quelle est la fonction du pronom souligné ?

Sujet.

3- Le « qui » remplace qui ? Et comment appelle ce mot ?

Il se renvoie aux « poupées » on l’appelle un antécédent (le mot répété)

4- Citez d’autres substituts que vous connaissez ?

Que, dont, ou, auquel(les)…

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Activité 01
Evitez les répétitions en utilisant une proposition relative

1- Le restaurant a une bonne réputation.


2- Lamia mange dans un restaurant

Le restaurant où Lamia mange a une bonne réputation.

1- La télévision est dans la cuisine.


2- La télévision ne fonctionne plus.

Les dents qu’on ne brosse pas souvent risquent la carie.

1- Houde vend des pizzas.


2- Le commerçant est au bout de la rue

Houde qui est au bout de la rue vend des pizzas.

1- Med a écrit une lettre


2- J’aime beaucoup cette lettre.

Med écrit une lettre que j’aime beaucoup.

Activité 02
 Indiquez le pronom relatif et l’antécédent. 
 Identifiez la proposition subordonnée relative.
 Classez les subordonnées dans la colonne qui convient.
1- Voici les amis (dont je t’ai parlé.)
2- Mon oncle, (qui habite la ville de Québec), viendra nous visiter bientôt.
3- Les fleurs (que Bouchera cueillies) sont vraiment très jolies.
4- Le chat (que Ramdhan a trouvé) est malade.

Subordonnée relative supprimable Subordonnée relative non supprimable


(explicative) (déterminative)

2 4–3-1

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A retenir
La proposition subordonnée relative est un groupe de mots qui complète un nom ou un
pronom appelé  antécédent. Elle est introduite par un pronom relatif simple qui, que, dont, ou
ou complexe lequel, duquel, auquel, laquelle
 Il existe deux types :
1- Proposition Subordonnée Relative Explicative
Elle complète l'antécédent de manière facultative, elle peut être supprimée, elle apporte une
information supplémentaire.
2- Proposition Subordonnée Relative Déterminative
Elle complète antécédent d'une manière obligatoire, elle ne peut pas être supprimée.

NB :
Dans le cas d’une proposition subordonnée relative déterminative, il n’y a entre
l’antécédent et la proposition ni pause à l’oral ni virgule à l’écrit. Or cette pause et cette virgule sont
nécessaires à l’intelligibilité de la proposition subordonnée relative explicative.

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Production orale

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- S’exprimer librement ;
2- Exposer objectivement des informations.

Déroulement de la séance

Synthèse
Remplissez les vides par le mot convenable :

Un discours explicatif se caractérise par :


1- Absence d’indices de la personne
2- Emploi du présent de vérité générale ou d’actualité
3- Des articulations ou des connecteurs pour hiérarchiser les informations.
4- Un vocabulaire précis et spécialisé en rapport avec le sujet.
Un texte explicatif est un texte qui sert à donner des informations objectives et ordonnées
sur un sujet déterminé.

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Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

Préparation à l’écrit

Objectif : l’apprenant sera capable de ;

1- Utiliser les procédés explicatifs dans des énoncés personnels


2- Produire un passage explicatif en se basant sur quelques informations et
critères ;
3- Reconstituer un discours informatif;
4- Reformuler et utiliser ses propres phrases tout en gardant le sens.

Déroulement de la séance

Activité 01
Remplissez le tableau suivant 

Mot Définition Fonction

Armoire C’est un meuble. Pour mettre dedans les vêtements.

Cahier C’est un outil. Pour écrire ou dessiner.

Paracétamol C’est un médicament. Pour calmer les maux de tête

Manteau C’est un vêtement Pour se couvrir contre le froid.

A partir de ce tableau rédigez un petit discours dans le quel vous expliquez à votre
camarade l’utilité de la chose, en utilisant dans chaque passage une ou deux relative, et en suivant
pour chaque exemple une progression thématique.

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Activité 02
Mettez en ordre le passage suivant.

1- visualiser des images ou des vidéos, écouter de la musique, télécharger des logiciels ou
autres, etc.
2- soit directement ou par la messagerie électronique.
3- L’Internet est le réseau des réseaux des ordinateurs.
4- Cet outil révolutionnaire a plusieurs fonctions comme la communication 
5- L’Internet est également utilisé pour réaliser des recherches documentaires,
6- Il est nommé la Toile. Cet outil révolutionnaire a plusieurs fonctions comme la
communication :

Correction
(3, 6, 4, 1, 5 et 2)

Activité 03
En vous basant sur ce tableau, rédigez un court texte sur l’allergie.

Définitions Causes Conséquences

Réaction de l'organisme à une Présence d'animaux troubles respiratoires (asthme)


et troubles cutanés (eczéma).
substance qui lui est étrangère. domestiques et pollution
atmosphérique.

Correction

L'allergie est un problème de santé. Il s’agit d’une réaction à une certaine substance,
comme le pollen (transportés dans le vent en printemps) la pollution aérienne (qui touche surtout le
nez, les bronches et les yeux), les poiles des animaux domestiques, ou certains aliments comme le
lait, l’œuf, les fruits à coque, etc. Les conséquences de cette maladie sont : des problèmes
respiratoires ou des eczémas.

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Production écrite

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Produire un discours explicatif ;


2- Employer des procédés explicatifs ;
3- Utiliser les substituts pour éviter la répétition ;
4-  Suivre une progression thématique et la respecter;
5- réinvestir ses acquis.

Déroulement de la séance

Le sujet de la production écrite


Vous avez utilisez au cours de science expérimentale le microscope. Votre camarade était
absent. Rédigez un discours explicatif dans lequel vous expliquer ou informez sur cet appareil en se
basant sur ce plan.

1- Définition du microscope ;
2- ses composantes ;
3- son utilité.

La grille d’orientation 
1- Je dois traiter le thème ;
2- Je dois Je dois donner un titre a ma production (une phrase nominale, déclarative ou
interrogative)
3- Je dois rester objectif ;
4- Je dois utiliser les substituts pour éviter la répétition ;
5- Je dois utiliser des précédés explicatifs ;
6- Je dois respecter la ponctuation ;
7- Je dois utiliser le présent de vérité générale ;
8- Je dois employer les articulateurs logiques pour relier les idées.

Rédaction individuelle des apprenants

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Technique d’expression
Le résumé

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Distinguer l’information essentielle de l’information secondaire ;


2- Reformuler et utiliser ses propres phrases tout en gardant le sens ;
3- Synthétiser l’information ;
4- Faire un plan détaillé.

Déroulement de la séance

Définition / rappel 
Résumer un texte consiste à rédiger un autre texte plus court que le texte source et qui contient
l’essentiel de l’information. Le texte sera reformulé en le réduisant au quart du nombre des mots
environ. (+ou - 10%) ; il doit aussi respecter l’ordre ou le fil du développement c'est-à-dire suivre le
plan du texte d’origine.

Activité 01
Résumez les passages suivants en utilisant les techniques appropriées :

Passage 1 :

Depuis le début de l’aire industrielle, soit plus d’une centaine d’années, l’être humain
a rejeté dans l’atmosphère le dioxyde de carbone, le méthane, l’oxyde d’azote.

(Enumération : le dioxyde de carbone, le méthane, l’oxyde de carbone : termes spécifiques, on peut


les remplacer par un terme générique : les gaz.)

 Dès l’industrialisation, l’homme a rejeté des gaz dans l’air.

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Passage 2 :

On utilise des pesticides, des fongicides, des herbicides et des insecticides pour lutter
contre les champignons, les rats, les champignons, les insectes qui ravagent les pommes de
terre, les oignons, les raisins et les haricots dans les potagers.

 Des produits chimiques sont employés pour combattre les parasites qui détruisent les
cultures.

Passage 3 :

La consommation du tabac est responsable d’une accélération du rythme cardiaque,


le tabac est aussi responsable de la broncho-pneumopathie chronique, le tabac diminue
l’oxygénation du sang, ce qui entraîne un essoufflement du cœur.

 Le tabagisme provoque des maladies cardio-vasculaires

Activité 02
Lisez le passage suivant puis répondez aux questions.

La baleine bleue
On peut attribuer aux baleines bleues le titre de « Géants de la mer ». Ce sont les plus
grands mammifères de notre époque. Aucune espèce animale aquatique ni terrestre n’atteint leur
taille. Une femelle peut mesurer trente mètres de longueur et pèse environ cent soixante-dix tonnes.

Il est curieux de constater que ces colosses se nourrissent d’animaux qui n’ont que
quelques centimètres de longueur, tels que les petits crabes et crustacés et même du plancton
encore plus petits. Les baleines séjournent naturellement dans les mers froides, non loin des pôles,
là où se trouve du plancton en grande quantité.

Les baleines bleues abondent dans les mers arctiques et antarctiques.

Comme tous les mammifères, la baleine doit respirer de l’air, et pour cela, sortit à la
surface. Elle expulse avec une forte pression par l’orifice nasal l’air qui a traversé les poumons.

1- Faite le plan du passage ci-dessus.


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Projet 01 Melle. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

A) Caractéristique de la baleine ;
B) Alimentation de la baleine ;
C) Lieux de séjours des baleines ;
D) Mode de respiration.

2- A partir de ce plan, rédigez un résumé.

La baleine qui est un animal qui vie dans la mer, est considérée comme les mammifères les
plus grandes de nos jours. Elle se nourrie des sur des petits espèces qui se trouvent dans les mers
froides. Cet animal respire l’air, c’est pour cela qu’elle sort sur la surface.

Le compte rendu de la production écrite


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Projet 01 Melle. BOUSEKKINE Anfel
Objet d’étude : La Vulgarisation Scientifique. 1AL2
Séquence 02 : Résumer à partir d’un plan détaillé.

Objectifs : l’apprenant sera capable de ;

1- Repérer les erreurs et les corriger.


2- Elaborer un produit final
3- S’auto- corriger

Déroulement de la séance

Rappel du sujet 

Commentaire des erreurs et activité corrective


Le respect de la ponctuation (majuscules, alinéa…), fautes de langue, de reformulation,
l’emploie du passé simple et l’imparfait, les répétitions…

Distribution des copies

Copie d’un apprenant

Amélioration collective d’une copie d’un apprenant

La production du professeur

Présentation de la grille de correction

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