Вы находитесь на странице: 1из 22

ACIDIMETRIA CURVAS TITULACIÓN ÁCIDO DEBIL – BASE FUERTE

JOSE LUIS PALACIO RODRIGUEZ


JESUS ANIBAL TORRES FONTALVO

INFORME DE LABORATORIO DE QUIMICA SANITARIA PRESENTADO A


ING. MARIA ALEJANDRA CHINCHILLA CALDERÓN

UNIVERSIDAD POPULAR DEL CESAER


FACULTAD DE INGENIERIAS Y TECNOLOGICAS
PROGRAMA DE INGENIERIA AMBIENTAL Y SANITARIA

VALLEDUPAR – CESAR
2019 - 2
INTRODUCCION
Una curva de titulación es la gráfica de un pH obtenido contra los mililitros de una
sustancia conocida como titulante una curva de titulación acido – base es útil para la
identificación de una titulación y sirve también para seleccionar la base o el ácido
que serán los indicadores adecuados.

Al llevar a cabo una titulación entre un ácido y una base es necesario tener en
cuenta la variación de la concentración de H+ cerca del punto donde se podrá
apreciar el cambio de coloración debido a un colorante que se agrega a la solución
titulada. De esta manera se elegirá el indicador más apropiado relacionado con los
valores que arroje el indicador de pH cercanos al punto de cambio de coloración.
El experimento que se llevara a cabo en el desarrollo de esta práctica será útil para
complementar y comprobar el comportamiento de una curva de titulación entre un
ácido fuerte y una base fuerte. Los datos que se obtengan servirán para
estandarizar una solución o analizar una muestra.
OBJETIVOS
 Objetivos Generales

 Realizar la curva de titulación de una solución acuosa de ácido acético


(CH3COOH) 0,2 M con una solución acuosa de hidróxido de sodio 0,4 M.

 Objetivos específicos

 Identificar el tipo de una curva de titulación entre un ácido fuerte (solución


titulada) y una base fuerte (solución titulante).
 Comprobar el punto de neutralización del ácido fuerte a partir de la variación
de la coloración debido al colorante y haciendo uso del medidor de pH.
 Utilizar un medidor de pH para la medición y determinación del pH
efectuando su clasificación como solución acida, básica o neutralizada.
MARCO TEORICO
Una reacción de neutralización entre un ácido y un hidróxido metálico produce
agua y una sal.
CH3COOH (aq) + NaOH (aq) ® H2O (l) + CH3COONa (aq)
Ecuación iónica neta:
H+(aq) + OH-(aq) ® H2O (l))
Se denomina titulación al procedimiento para determinar la concentración de un
ácido o una base en solución, por medio de la adición de una base o un ácido de
concentración conocida. Durante la titulación, el punto en que se neutraliza un ácido
o una base se denomina punto de equivalencia.
Si se va añadiendo poco a poco una base a un ácido, el pH de la solución se
incrementa con cada adición de base. El diagrama que representa la variación del
pH durante la valoración se denomina curva de titulación.
Si se representa gráficamente el pH en función de la cantidad de base añadida, se
observa una subida brusca en el punto de equivalencia. La región de subida brusca
se llama punto final y se reconoce cuando el reactivo indicador cambia de color. El
pH de la solución antes del punto de equivalencia se determina por la concentración
del ácido que aún no ha sido neutralizado por la base. El pH en el punto de
equivalencia es el pH de la sal resultante. El pH de la solución después del punto de
equivalencia está determinado por la concentración del exceso de base en la
solución.

Azul de Bromotimul: Es un indicador de PH que en solución acida presenta un


color azul y en solución neutra presente un color verde (C27 H28 Br2 O5)
Fenolftaleína: es un colorante orgánico, el cual es a su vez un ácido débil diprótico,
usado en muchas determinaciones volumétricas como indicador ácido-base. Es
decir, si es un ácido diprótico, en solución puede perder dos iones H +, y para ser un
indicador debe tener la propiedad de ser colorido en el rango de pH que se está
valorando.
PROCEDIMIENTO
 Materiales

 Bureta
 Pipeta
 Erlenmeyer
 Beacker
 Agua destilada
 Phmetro
 Solución NaOH (0,4M)
 Solución CH3COOH (0,2M)
 Azul de bromothymul
 Fenolftaleína
 Soporte universal
Cuadro de datos: titulación de 50ml de CH3COOH 0,2M (solución titulada) con
NaOH 0,4M (Solución titulante).
Para realizar la curva de titulación de una solución acuosa de CH3COOH 0,2M con
una solución acuosa de NaOH (0,4M) se hizo el siguiente procedimiento:

1. Se vierte en la bureta la solución acuosa de NaOH (0,4M) y se mide el


volumen (50ml) con ayuda de la pipeta y se depositan en el Erlenmeyer se
debe aforar la bureta con NaOH hasta cero luego se debe purgar la bureta
para evitar burbujas de aire dentro de una cuando volúmenes falsos.
2. Se adicionan 3 gotas de bromotimul a la solución de CH3COOH (0,2M) para
que indique el ph que posee la solución titulada que se encuentra en el
Erlenmeyer.
3. Se mide el ph inicial y anotar el valor obtenido la medición se realiza con
ayuda del phmetro.
4. Empezar a realizar la titulación de NaOH abriendo cuidadosamente la válvula
de la bureta hasta llegar al primer volumen indicado de la práctica, es
necesario mezclar muy bien la solución titulada para realizar la debida
medición del ph y el volumen de NaOH que se agregó al acido ( solución
titulada de CH3COOH).
5. se debe realizar todas las titulaciones siguiendo el orden de volumen de
NaOH exigidos y que son adicionales al acido para la posterior medición del
Ph una vez obtenida un cambio de coloración en la solución titulada se debe
suspender la titulación para medir su ph y anotar el volumen en el cual se
neutraliza la solución de allí se procede a seguir con el procedimiento
nuevamente hasta llegar al volumen final de la práctica.

V (ml) de NaOH al Ph CB B
0,4 M
0 (0L) 2,74 0M 0
5 (0,005L) 4,05 0,036 M 0,027
10 (0,01L) 4,31 0,067 M 0,12
15(0,015L) 4,46 0,092 M 0,17
18(0,018L) 4,50 0,105 M 0,325
20(0,03L) 4,54 0,114 M 0,225
21,5(0,0215L) 4,58 0,120279 M 0,157
22(0,022L) 4,59 0,12222 M 0,194
23,5(0,0235L) 4,60 0,1278 M 0,56
24(0,024L) 4,61 0,1297 M 0,19
25,5(0,0255L) 11,42 0,13509 M 0,00079
26(0,026L) 11,72 0,13684 M 0,0057
27(0,027L) 12,02 0,14025 M 0,0113
28(0,028L) 12,19 0,1435 M 0,019
29(0,029L) 12,35 0,1468 M 0,023

Volumen de neutralización
CaVa = CbVb V= (CaVa) / (Cb)
- Vb = (o,2 M * 0,05 L) / (0,4 M) Vb = 0,025 L
Vb = 25 ml

- Procedemos a calcular la concentración de la base (CB)

CB = (Mb * V agregado) / (V total)

- 0 ml - 18 ml

CB = (0,4 M * 0 L) / (0,05L) = 0 M CB = (0,4 M * 0,018 L) / (0,068 L) =


0,105 M

- 5 ml
- 20 ml

CB = (0,4 M * 0,005 L) / (0,055L) =


0,036 M CB = (0,4 M * 0,02 L) / (0,07 L) =
0,114 M

- 10 ml
- 21,5 ml

CB = (0,4 M * 0,01 L) / (0,06 L) =


0,067 M CB = (0,4 M * 0,0215 L) / (0,0715 L) =
0,120279 M

- 15 ml
- 22 ml

CB = (0,4 M * 0,015 L) / (0,065 L) =


0,092 M CB = (0,4 M * 0,022 L) / (0,072 L) =
0,12222 M
CB = (0,4 M * 0,026 L) / (0,076 L) =
0,13684 M
- 23,5 ml

- 27 ml
CB = (0,4 M * 0,0235 L) / (0,0735 L) =
0,1278 M
CB = (0,4 M * 0,027 L) / (0,077 L) =
0,14025 M
- 24 ml

- 28 ml
CB = (0,4 M * 0,024 L) / (0,074 L) =
0,1297 M
CB = (0,4 M * 0,028 L) / (0,078 L) =
0,1435 M
- 25,5 ml

- 29 ml
CB = (0,4 M * 0,0255 L) / (0,0755 L) =
0,13509 M
CB = (0,4 M * 0,029 L) / (0,079 L) =
0,1468 M
- 26 ml

- Procedemos a calcular el índice Buffer

Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph


Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph
Índice Buffer ϐ = [0,025] / (0,15) = 0,17
- 0 ml

- 18 ml
∆ Base = 0 – 0 = 0
∆ Ph = 2,74 – 0 = 2,74
Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph ∆ Base = 0,105 – 0,092 = 0,013
Índice Buffer ϐ = [0] / (2,74) = 0 ∆ Ph = 4,50 – 4,46 = 0,04
Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph
Índice Buffer ϐ = [0,013] / (0,04) =
- 5 ml 0,325

∆ Base = 0,036 – 0 = 0,036 - 20 ml


∆ Ph = 4,05 – 2,74 = 1,31
Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph
∆ Base = 0,114 – 0,105 = 0,009
Índice Buffer ϐ = [0,036 M] / (1,31) =
0,027 ∆ Ph = 4,54 – 4,50 = 0,04
Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph
Índice Buffer ϐ = [0,009] / (0,04) =
- 10 ml 0,225

∆ Base = 0,067 – 0,036 = 0,031 - 21,5 ml


∆ Ph = 4,31 – 4,05 = 0,26
Índice Buffer ϐ = ∆ [Base / ∆ Ph
∆ Base = 0,120279 – 0,114 = 0,00628
Índice Buffer ϐ = [0,031] / (0,26) = 0,12
∆ Ph = 4,58 – 4,54 = 0,04
Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph
- 15 ml Índice Buffer ϐ = [0,00628] / (0,04) =
0,157

∆ Base = 0,092 – 0,067 = 0,025


∆ Ph = 4,46 – 4,31 = 0,15
∆ Base = 0,13509 – 0,1297 = 0,0054
∆ Ph= 11,42 – 4,61 = 6,81
- 21,5 ml
Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph
Índice Buffer ϐ = [0,0054] / (6,81) =
∆ Base =0,12222 – 0,120279 = 0,00079
0,00194
∆ Ph = 4,59 – 4,58 = 0,01
- 25,5 ml
Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph
Índice Buffer ϐ = [0,00194] / (0,01) =
0,194
∆ Base = 0,13684 – 0,13509 = 0,0017
∆ Ph = 11,72 – 11,42 = 0,3
- 22 ml Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph
Índice Buffer ϐ = [0,0017] / (0,3) =
0,0057
∆ Base = 0,1278 – 0,12222 = 0,0056
∆ Ph = 4,60 – 4,59 = 0,01
- 26 ml
Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph
Índice Buffer ϐ = [0,0056] / (0,01) =
0,56
∆ Base = 0,14025 – 0,13684 = 0,0034
∆ Ph =12,02 – 11,72 = 0,3
- 23,5 ml Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph
Índice Buffer ϐ = [0,0034] / (0,3) =
0,0113
∆ Base =0,1297 – 0,1278 = 0,0019
∆ Ph = 4,61 – 4,60 = 0,01
- 28 ml
Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph
Índice Buffer ϐ = [0,0019] / (0,01) =
0,19
∆ Base = 0,1435 – 0,14025 = 0,0032
∆ Ph =12,19 – 12,02 = 0,17
- 24 ml Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph
Índice Buffer ϐ = [0,0032] / (0,17) =
0,019
∆ Base = 0,1468 – 0,1435 = 0,0033
∆ Ph = 12,35 – 12,19 = 0,14
- 29 ml
Índice Buffer ϐ = ∆ [Base] / ∆ Ph
Índice Buffer ϐ = [0,0033] / (0,14) =
0,023
Ahora se procede a calcular los PH

- 0 ml

Vt = 0
pH = ½ pKa – ½ Log [ Acido Débil]
pH = ½ 4,8 – ½ Log [ 0,2]
pH = 2,74

- 5ml

Vt < V neutralización SAL – (n base / V


total)
n base = M * L solución (0,002 mol /
0,055 L)
n base = (0,4 M) * (0,005 L) SAL = 0,036
M
n base = 0,002 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,036 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,05

- 10 ml

Vt < V neutralización SAL – (n base / V


total)
n base = M * L solución (0,004 mol /
0,06 L)
n base = (0,4 M) * (0,01 L) SAL = 0,066 M
n base = 0,004 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,066 M]/ [ 0,2 M] Ph = 4,31

- 15 ml

Vt < V neutralización SAL – (n base / V


total)
n base = M * L solución (0,006 mol /
0,065 L)
n base = (0,4 M) * (0,015 L) SAL = 0,092
M
n base = 0,006 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,092 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,46

- 18 ml

Vt < V neutralización SAL – (n base / V


total)
n base = M * L solución (0,0072 mol /
0,068 L)
n base = (0,4 M) * (0,018 L) SAL = 0,1 M
n base = 0,0072 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,1 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,50
- 20 ml

Vt < V neutralización SAL – (n base / V


total)
n base = M * L solución (0,008 mol /
0,07 L)
n base = (0,4 M) * (0,02 L) SAL = 0,11 M
n base = 0,008 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,11 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,54

- 21,5 ml

Vt < V neutralización SAL – (n base / V


total)
n base = M * L solución (0,0086 mol /
0,0715 L)
n base = (0,4 M) * (0,0215 L) SAL = 0,12
M
n base = 0,0086 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,12 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,58

- 22 ml

Vt < V neutralización SAL – (n base / V


total)
n base = M * L solución (0,0088 mol /
0,072 L)
n base = (0,4 M) * (0,022 L) SAL =
0,1222 M
n base = 0,0088 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,1222 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,59

- 23,5 ml

Vt < V neutralización SAL – (n base / V


total)
n base = M * L solución (0,0094 mol /
0,0735 L)
n base = (0,4 M) * (0,0235 L) SAL =
0,1279 M
n base = 0,0094 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,1279 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,60

- 24 ml

Vt < V neutralización SAL – (n base / V


total)
n base = M * L solución (0,0096 mol /
0,074 L)
n base = (0,4 M) * (0,024 L) SAL =
0,129729 M
n base = 0,0096 mol
pH = pKa + Log [ Sal]/ [ Acido]
pH = 4,8 + Log [ 0,129729 M]/ [ 0,2 M] pH = 4,61

- 25 ml

Vt = V neutralizacion
pH = ½ pKw + ½ pKa + ½ Log [ Sal ]
pH = ½ 14 + ½ 4,8 + ½ Log [ 0,4 ] pH = 9,2

- 25,5 ml

Vt > V neutralizacion
V base exceso = 0,0255 L – 0,025 L = 0,0005 L
n base exceso = (0,4 M)*(0,0005 L) = 0,0002 mol
pH = 14 + Log [ n Base Exceso/ V total]
pH = 14 + Log [ 0,0002 mol/ 0,0755 L] pH = 11,42

- 26 ml

Vt > V neutralizacion
V base exceso = 0,026 L – 0,025 L = 0,001 L
n base exceso = (0,4 M)*(0,001 L) = 0,0004 mol
pH = 14 + Log [ n Base Exceso/ V total]
pH = 14 + Log [ 0,0004 mol/ 0,0755 L] pH = 11,42
- 27 ml

Vt > V neutralizacion
V base exceso = 0,027 L – 0,025 L = 0,002 L
n base exceso = (0,4 M)*(0,002 L) = 0,0008 mol
pH = 14 + Log [ n Base Exceso/ V total]
pH = 14 + Log [ 0,0008 mol/ 0,077 L] pH = 12,02

- 28 ml

Vt > V neutralizacion
V base exceso = 0,028 L – 0,025 L = 0,003 L
n base exceso = (0,4 M) *(0,003 L) = 0,0012 mol
pH = 14 + Log [ n Base Exceso/ V total]
pH = 14 + Log [ 0,0012 mol/ 0,078 L] pH = 12,19

- 29 ml

Vt > V neutralizacion
V base exceso = 0,029 L – 0,025 L = 0,004 L
n base exceso = (0,4 M) *(0,004 L) = 0,0016 mol
pH = 14 + Log [ n Base Exceso/ V total]
pH = 14 + Log [ 0,0016 mol/ 0,079 L] pH = 12,35
- Preparamos la solución o analito a titular para todo el
grupo. Es decir, 500 ml de solución de CH3COOH a 0,2
M.

Gr sto = M * Pm * L solución
Gr sto = (0,2 mol/l)*(60,0516 gr/mol)*(0,5 l)
Gr sto = 6,00516 gr
V = m/d V = (6,00516 gr) / (1,04 gr/mol) V = 5,7741 ml
5,7741 ml - 100%
X - 99,97% X = 5,7 ml

DATOS DE LA PRÁCTICA
V (ml) de NaOH Ph CB B
al 0,4 M
0 2,89 0M 0
5 4,05 0,036 M 0,027
10 4,22 0,067 M 0,12
15 4,46 0,092 M 0,17
18 4,50 0,105 M 0,325
20 4,56 0,114 M 0,225
21,5 4,58 0,120279 M 0,157
22 4,69 0,12222 M 0,194
23,5 4,72 0,1278 M 0,56
24 4,83 0,1297 M 0,19
25,5 11,42 0,13509 M 0,00079
26 11,72 0,13684 M 0,0057
27 12,02 0,14025 M 0,0113
28 12,16 0,1435 M 0,019
29 12,35 0,1468 M 0,023

CURVA DE TITULACION
14

12

10

0
0 5 10 15 18 20 21.5 22 23.5 24 25.5 26 27 28 29

Ph CB B

GRAFICA DE BUFFER VS ML AGREGADOS


CONCLUSIONES
Las curvas de titulación son graficas en las que se representan como variable
independiente el eje x el volumen añadido de titulante y la variable dependiente
de eje y es la concentración del titulado en la etapa correspondiente de
valoración (en una valoración acido base) es generalmente el pH de la
disolución que cambia según la composición de las dos disoluciones.
La titulación de un ácido fuerte con una base fuerte con una base fuerte es
donde el pH aumenta muy poco al añadir la base en las etapas iniciales, sin
embargo, en la densidad del punto de equivalencia aumenta drásticamente.
Al final de la práctica la solución titulada se pudo desechar en el lavado debido
a que era una solución neutralizada básica.
ANEXOS