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ORTHOGRAPHE CE2 IV- ENONCE DE LA REGLE

FICHE No 1 Comment E change-t-il de son ?


HORAIRE : …..H…. - ….H…. Pourquoi change-t-il de son ?
V- REGLE
Définition de la règle à appliquer
ORTHOGRAPHE CE2 VI- RESUME
E change de son lorsqu’on lui met un accent
Thème : Etudes des sons
Exemple : classe ; méchant ; frère ; tête
VI- REEMPLOI
TITRE : Etude des sons : e é è ê Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit avec les sons
étudiés
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : VIII- EXERCICES D’APPLICATION
-
lire les différents sons : e é è ê 1. Trouvons des mots contenant e – é – è ê
-
distinguer les sons étudiés 2. Classons les mot suivants en quatre groupes : e, é, è, ê : pêcheur ; brosse ; départ ;
-
employer les différents sons à l’oral et à l’ écrit après ; arrêt ; épi ; mère ; clé ; retour ; classe ; très.
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie 3. Mettons sur le e l’accent qui convient s’il y a lieu dans les mots suivants : un élève –
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, un pêcheur – l’élève – un pêcheur – l’école – un frère – le père – prêt – la classe – la
Documentation : guide page 9 cloche.

DEROULEMENT DE LA LECON Personnalisation de la préparation


REVISION Apports et améliorations personnels de la préparation

LECON DU JOUR
I- MOTIVATION
II- OBSERVATION LIBRE
Texte de base
Karim est un bon élève.
Il est assis près de la fenêtre.   Les étapes de la leçon
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte
* Récapitulation partielle
Lecture à haute voix NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
Compréhension du texte : poser les questions de compréhension
besoin du moment.
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
 Observation du fait orthographique
Faire reproduire les mots sur les ardoises.
Faire isoler les différents sons dans le texte par effacement sur les ardoises
Quelle lettre reste –t-il sur le mot classe ? méchant, frère – tête : é- é- è- ê
A chaque son isolé, l’écrire au tableau sous le mot correspondant
 Découverte du fait orthographique
Faire lire les sons (lettres) ainsi obtenus
En quoi fait-on la différence entre ces différents sons ? par les accents, é ; è ; ê ORTHOGRAPHE CE2
Version revue
FICHE No 2  Découverte du fait orthographique
HORAIRE : …..H…. - ….H…. Faire montrer la virgule et le point dans le texte.
Faire lire le texte en respectant la virgule et le point
IV- ENONCE DE LA REGLE
ORTHOGRAPHE CE2 A quoi sert la virgule ? le point ?
Comment lit – on une phrase contenant une virgule et un point ?
Thème : La ponctuation V- REGLE
Définition de la règle à appliquer
TITRE : La virgule – le point. VI- RESUME
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : On lit une phrase en s’arrêtant un peu à la virgule et un peu plus longtemps au
-
de marquer la ponctuation : le point, la virgule point.
-
de distinguer les deus signes Exemple : les fillettes vont dans la cuisine, dans les chambres
-
d’employer les deux signes à l’oral et à l’ écrit Grand – mère balaie la cour, entretient les animaux
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie VI- REEMPLOI
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, Construction de phrases oralement ou par écrit avec emploi de virgule ou de point
Documentation : guide page 14 Exercices de lecture de phrases au tableau et dans le livre de lecture.
DEROULEMENT DE LA LECON VIII- EXERCICES D’APPLICATION
REVISION 1. Construisons des phrases contenant des virgules et se terminant par un point.
a) orale 2. Lisons en mettant le ton dans les phrases suivantes :
Trouvons des mots contenant e – é – è ê Sans bruit, le chasseur épaule son fusil, tire sur la biche. L’infirmier soigne les malades.
Mamadou achète des livres, des cahiers, des crayons. Le vent souffle, soulève la
b) écrite poussière, fait tomber les arbres. Le forgeron fabrique des dabas, des couteaux, des
Même exercice
coupe – coupe.
LECON DU JOUR
3. Ecrivons les phrases suivantes en mettant les virgules et les points où il faut.
I- MOTIVATION Maman nettoie la maison lave les assiettes prépare le repas pour son anniversaire Awa
II- OBSERVATION LIBRE a reçu une poupée des bonbons des biscuits. Le menuisier fabrique des tables des
Texte de base 
Les fillettes vont dans la cuisine, dans les chambres.
armoires le singe descend de l’arbre saute sur Moussa
Grands – mère balaie la cour, entretient les animaux.
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte Personnalisation de la préparation
Lecture à haute voix Apports et améliorations personnels de la préparation
Compréhension du texte :
Où vont les filles ? Que fait grammaire
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE
Observation du fait orthographique  Les étapes de la leçon
Faire reproduire les mots sur les ardoises. * Récapitulation partielle
La virgule NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
Quel petit signe est au milieu de la phrase ? la virgule besoin du moment.
A quoi sert-il ? A marquer une pause, un petit arrêt en lecture ou à l’écrit. 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Et la deuxième phrase : faire identifier la virgule sur les ardoises et au tableau
Le point
Montrer le signe qui termine la phrase : le point. A quoi sert le point
Version revue
ORTHOGRAPHE CE2
Faire lire les sons (lettres) ainsi obtenus
Comment se lisent tous ces sons étudiés ?
FICHE No 3
HORAIRE : …..H…. - ….H…. IV- ENONCE DE LA REGLE
Comment se lisent tous ces sons étudiés ?
V- REGLE
ORTHOGRAPHE CE2 Définition de la règle à appliquer
VI- RESUME
Thème : Etudes des sons
En = an = em = am (ajouter des exemples à chaque son)
VI- REEMPLOI
TITRE : Etude des sons : En – an – em – am Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit contenant les
sons étudiés
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : VIII- EXERCICES D’APPLICATION
-
lire les différents sons : En – an – em – am 1. Trouvons des mots contenant : en, an, em, am
-
distinguer les sons étudiés 2. Classons les mots trouvés en quatre groupes : en – an – em – an.
-
employer les différents sons à l’oral à l’ écrit 3. Remplaçons les points par en, an, em, am dans les phrases suivantes.
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Les filles organisent des d… ses. Fatou a des d… ts blanches. Il a mal à la j… be. Les
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, élèves sages reçoivent des récomp… ses. Il … porte son livre à la maison. Poko tr …
pe son linge sale dans l’eau. Moussa va au ch … p avec son père.
Documentation : guide Page 20 Personnalisation de la préparation
DEROULEMENT DE LA LECON Apports et améliorations personnels de la préparation
REVISION
Ecrivons les phrases suivantes en mettant les virgules et les points où il faut.
Maman nettoie la maison lave les assiettes prépare le repas pour son anniversaire Awa
a reçu une poupée des bonbons des biscuits.

LECON DU JOUR
I- MOTIVATION
II- OBSERVATION LIBRE  Les étapes de la leçon
Texte de base 
* Récapitulation partielle
- Ali joue au tambour pendant ce temps Aïcha danse. NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte besoin du moment.
Lecture à haute voix 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Compréhension du texte : prévoir des questions de compréhension
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE
Observation du fait orthographique
Faire reproduire les mots sur les ardoises.
Faire isoler les différents dans le texte par effacement sur les ardoises
Quel son reste –t-il sur les mots  : pendant – danse– temps – tambour
A chaque son isolé, l’écrire au tableau sous le mot correspondant ORTHOGRAPHE CE2
 Découverte du fait orthographique
Version revue
FICHE No 4  Découverte du fait orthographique
HORAIRE : …..H…. - ….H…. Faire remarquer le début de chaque Mot :
Par quoi commence chaque nom ? par une majuscule
IV- ENONCE DE LA REGLE
ORTHOGRAPHE CE2 Comment écrit-on alors les noms propres des personnes , des animaux et des choses  ?
V- REGLE
Thème : Les Majuscules
Définition de la règle à appliquer
VI- RESUME
TITRE : Les majuscules : noms propres de Les noms propres de personnes, d’animaux, de chose s’écrivent avec des lettres
personnes ; d’animaux ; de villes. majuscules. (prévoir des exemples)
VI- REEMPLOI
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit contenant les
-d’écrire les noms des personnes, des animaux et des villes en commençant par sons étudiés
une majuscules VIII- EXERCICES D’APPLICATION
- employer la majuscule pour les noms propres 1. Trouvons des noms propres de personnes, d’animaux, de villes et écrivons-les.
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie 2. Ecrivons correctement les noms propres dans les phrases suivantes : Mamadou joue
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, au ballon avec Ali – Moussa et Raogo bavardent. Loulou est un bon chien. La mosquée
de Bobo est belle.
Documentation : guide Page 25 Personnalisation de la préparation
DEROULEMENT DE LA LECON Apports et améliorations personnels de la préparation
REVISION
a) orale
b) écrite
Remplaçons les points par en, an, em, am dans les phrases suivantes.
Les filles organisent des d… ses. Fatou a des d… ts blanches. Il a mal à la j… be. Les
élèves sages reçoivent des récomp… ses. Il … porte son livre à la maison.
LECON DU JOUR
I- MOTIVATION
II- OBSERVATION LIBRE
Texte de base   Les étapes de la leçon
Mon frère s’appelle Bouba. Notre chien se nomme Patience. * Récapitulation partielle
Nous habitons à Dori. NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte besoin du moment.
Lecture à haute voix 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Compréhension du texte : prévoir des questions de compréhension
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE
 Observation du fait orthographique
Faire reproduire les mots sur les ardoises.
Qu’est ce que ces noms ? que désignent ces noms ? ce sont des noms de personnes , ORTHOGRAPHE CE2
d’animaux et des ville (chose) : ce sont des noms propres

Version revue
FICHE No 5 IV- ENONCE DE LA REGLE
HORAIRE : …..H…. - ….H…. A quoi sert alors la terminaison des mots par t ou d ?
V- REGLE
Définition de la règle à appliquer
ORTHOGRAPHE CE2 VI- RESUME
Les noms terminés par t ou d peuvent servir à former d’autres mots
Thème : Les Majuscules
droit : droiture
bord : bordure
TITRE : Les noms terminés par t ou d VI- REEMPLOI
Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit avec les mots
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : terminés par t ou d
-écrire correctement les mots terminés par t ou d VIII- EXERCICES D’APPLICATION
-lire correctement les mots terminés par t ou d 1. Trouvons des noms terminés par t, d
-
employer les mots terminés par t ou d à l’oral et à l’écrit 2. Trouvons des noms terminés par t ou par d à partir des mots suivants :
-
former des mots terminés par t ou d à partir d’autres noms Partage – bondir – réciter – chanter – retarder – marchandise.
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie 3. Formons des mots à partir des noms suivants :
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, Respect – plat – sanglot – vagabond – gourmand – accord.
.
Documentation :guide Page 30
DEROULEMENT DE LA LECON Personnalisation de la préparation
REVISION Apports et améliorations personnels de la préparation
Trouvons des noms propres de personnes, d’animaux, de villes et écrivons-les.
LECON DU JOUR
I- MOTIVATION
II- OBSERVATION LIBRE
Texte de base
Les enfants marchent tout droit au bord du marigot 
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte
 Les étapes de la leçon
Lecture à haute voix
* Récapitulation partielle
Compréhension du texte : prévoir des questions de compréhension
NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE besoin du moment.
 Observation du fait orthographique 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Faire reproduire les mots sur les ardoises.
Faire isoler les différentes terminaisons des mots du texte par effacement sur les
ardoises
Quelle lettre reste –t-il sur le mot droit – bord ? t et d
A chaque son isolé, l’écrire au tableau sous le mot correspondant
 Découverte du fait orthographique

ORTHOGRAPHE CE2
Faire lire les sons (lettres) ainsi obtenus
Quel mot peut-on former avec le mot droit ? droiture bord ? bordure

Version revue
FICHE No 6 A quoi sert la l’apostrophe ?
HORAIRE : …..H…. - ….H…. Quand emploie-t-on l’apostrophe ?
V- REGLE
Définition de la règle à appliquer
ORTHOGRAPHE CE2 VI- RESUME
On écrit « l’ » à la place de « le » ou « la » avant ces noms parce qu’ils
Thème : Les signes commencent par des voyelles et par un h.

TITRE : L’apostrophe VI- REEMPLOI


Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : Donner des mots qui demandent l’emploi de l’apostrophe.
-
utiliser l’apostrophe en lecture ou par écrit
-
employer ce signe en lecture ou par écrit VIII- EXERCICES D’APPLICATION
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie 1. Trouvons des noms accompagnés de l’
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, 2. Ecrivons l’, le ou la devant les noms suivants : moissonneur ; enfant ; femme ;
Documentation : guide Page 35 horizon ; appétit ; orange ; unité ; orchestre ; heure.
DEROULEMENT DE LA LECON 3. Remplaçons un ou une par l’avant les noms suivants s’il y a lieu : un garçons ; un
oiseau ; un livre ; une aiguille ; un écolier ; une histoire ; une ; usine ; un hôpital ; une
REVISION
Orale et écrite route ; une image.
Trouvons des noms terminés par t ou par d à partir des mots suivants :
Partage – bondir – réciter – chanter – retarder – marchandise.
Personnalisation de la préparation
LECON DU JOUR Apports et améliorations personnels de la préparation
I- MOTIVATION
II- OBSERVATION LIBRE
Texte de base 
A l’ombre du manguier l’homme boit de l’eau.
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte
Lecture à haute voix  Les étapes de la leçon
Compréhension du texte : prévoir des questions de compréhension * Récapitulation partielle
NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE besoin du moment.
 Observation du fait orthographique 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Faire reproduire les mots sur les ardoises.
L’apostrophe
Quel petit signe après la première lettre ? C’est une virgule ? pourquoi ? il est placé en
haut
A quoi sert-il ce signe ? il remplace la voyelle de « le »  ou « la» avec un mot
commençant par une voyelle
 Découverte du fait orthographique
Quand utilise-t-on une apostrophe ? avec un mot commençant par une voyelle
IV- ENONCE DE LA REGLE
ORTHOGRAPHE CE2
Version revue
FICHE No 7 A quoi sert alors la terminaison des mots par s ?
HORAIRE : …..H…. - ….H…. V- REGLE
Définition de la règle à appliquer
VI- RESUME
ORTHOGRAPHE CE2 Les noms terminés par s peuvent servir à former d’autres mots.
On n’écrit pas, dos, repos … parce qu’on peut dire et écrire : passer, dossier
Thème : Etudes des mots reposer
VI- REEMPLOI
TITRE : S à la fin d’un nom Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit avec les mots
terminés par s
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :
-écrire correctement les noms terminés par s VIII- EXERCICES D’APPLICATION
-lire correctement les noms terminés par s 1. Trouvons des noms terminés au singulier par s et qui donnent d’autres mots.
-
employer les noms terminés par s en lecture ou par écrit 2. Trouvons des noms terminés au singulier par s à partir des mots suivants :
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Traverser – brassage – tasser – refuser – tapisserie – aviser mépriser – reposer.
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, 3. Formons des mots à partir des noms suivants :
Bois – bras – commis – engrais – tamis – abus.
Documentation : guide Page 40 .
DEROULEMENT DE LA LECON
Personnalisation de la préparation
REVISION
Apports et améliorations personnels de la préparation
Trouvons des noms accompagnés de l’
LECON DU JOUR
I- MOTIVATION
II- OBSERVATION LIBRE
Texte de base 
Au repos, les travailleurs prennent le repas.
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte
Lecture à haute voix  Les étapes de la leçon
Compréhension du texte : prévoir des questions de compréhension * Récapitulation partielle
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
Observation du fait orthographique besoin du moment.
Faire reproduire les mots sur les ardoises. 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Faire isoler les différentes terminaisons des mots du texte par effacement sur les
ardoises
Quelle lettre reste –t-il sur les noms : repos –repas.
A chaque son isolé, l’écrire au tableau sous le mot correspondant
 Découverte du fait orthographique
Faire lire les sons (lettres) ainsi obtenus
Par quelle lettre sont terminés ces noms ? par s
ORTHOGRAPHE CE2
IV- ENONCE DE LA REGLE
Version revue
FICHE No 8 Que veut dire gorgée ? assiettée ? la terminaison « ée » exprime le contenu : ce que
HORAIRE : …..H…. - ….H…. contient ; ce qu’il ya dans …….
IV- ENONCE DE LA REGLE
A quoi sert alors la terminaison « ée » à la fin des mots ?
ORTHOGRAPHE CE2 V- REGLE
Définition de la règle à appliquer
Thème : Etudes des mots
VI- RESUME
Certains noms qui indiquent un contenu se terminent par ée
TITRE : Terminaison des noms indiquant un Exemple : une gorgée : une assiettée
contenu VI- REEMPLOI
Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit avec les mots
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : terminés par « ée »
-écrire correctement les noms dont la terminaison indique un contenu
-lire correctement les noms dont la terminaison indique un contenu VIII- EXERCICES D’APPLICATION
-
employer les noms dont la terminaison indique un contenu à l’oral et à l’écrit 1. Trouvons des noms qui indiquent des contenus et écrivons-les.
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie 2. Formons des noms qui indiquent des contenus à partir des mots suivants :
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, Une calebasse – la bouche – une brouette – la bouche – une pince.

Documentation : guide Page 45 Personnalisation de la préparation


DEROULEMENT DE LA LECON Apports et améliorations personnels de la préparation
REVISION
Trouvons des noms terminés au singulier par s et qui donnent d’autres mots.
LECON DU JOUR
I- MOTIVATION
II- OBSERVATION LIBRE
Texte de base
Issa à soif, il prend une gorgée d’eau.  Les étapes de la leçon
Pierre donne une assiettée de mil à une mendiante. * Récapitulation partielle
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
Lecture à haute voix besoin du moment.
Compréhension du texte : prévoir des questions de compréhension 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE
 Observation du fait orthographique
Faire reproduire les mots sur les ardoises.
Faire isoler les différentes terminaisons des mots du texte par effacement sur les
ardoises
Quelle lettre reste –t-il sur les noms : gorgée –assiettée
A chaque son isolé, l’écrire au tableau sous le mot correspondant
 Découverte du fait orthographique
Faire lire les sons (lettres) ainsi obtenus ORTHOGRAPHE CE2
Comment sont terminés es noms ? par ée
Version revue
FICHE No 9 Comment se forme alors le pluriel des mots terminés par s, x, z ?
HORAIRE : …..H…. - ….H…. IV- ENONCE DE LA REGLE
Comment se forme alors le pluriel des mots terminés par s, x, z ?
V- REGLE
ORTHOGRAPHE CE2 Définition de la règle à appliquer
VI- RESUME
Thème : Etudes des mots
Les noms terminés au singulier par s, x, z s’écrivent de la même manière au
pluriel.
TITRE : Le pluriel des noms terminés par s, x, z. Exemples : un dos – une voix – un nez.
des dos – des voix – des nez.
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : VI- REEMPLOI
- écrire correctement le pluriel des noms terminés par s, x, z Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit avec les mots
- lire correctement le pluriel des noms terminés par s, x, z terminés par s, x, z
- employer le pluriel des noms terminés par s, x, z à l’oral et à l’ écrit VIII- EXERCICES D’APPLICATION
- 1. Trouvons des noms terminés au singulier par s, x, ou z.
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie 2. Mettons au pluriel ces noms trouvés.
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, 3. Ecrivons au singulier les noms suivants :
des perdrix – les nez – des puits – les noix – des tapis – des creux – les souris – les gaz
Documentation : guide Page 50 – des croix – les tas.
DEROULEMENT DE LA LECON Personnalisation de la préparation
Apports et améliorations personnels de la préparation
REVISION  Les étapes de la leçon
Trouvons des noms qui indiquent des contenus et écrivons-les. * Récapitulation partielle
LECON DU JOUR NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au besoin du
I- MOTIVATION moment.
II- OBSERVATION LIBRE 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Mots de base 
- Un dos – une voix – un nez
- Des dos – des voix – des nez REVISION PARTIELLE
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte 1. Trouvons des noms terminés au singulier par s à partir des mots suivants :
Lecture à haute voix Refuser – brassage – engraisser – proposer – aviser – mépriser – Françoise – abuser – embrasser
Compréhension du texte : – tasser.
2. Formons des mots à partir des noms suivants :
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE Tas – repos – fracas – dos – tapis – permis.
Observation du fait orthographique Trouvons les noms qui indiquent des contenus à partir des mots suivants :
Faire reproduire les mots sur les ardoises. Calebasse – assiette – bouche – brouette – louche – pince.
Faire isoler les différentes terminaisons des mots du texte par effacement sur les 3. Ecrivons au singulier les mots mis entre parenthèses dans les phrases suivantes :
ardoises Papa a reçu (des colis). Ali demande (les prix) des marchandises. Il est dangereux de respirer (les gaz). Le
Comment sont terminés les noms : dos – voix – nez ? s, x, z chat attrape (des souris). Papa a tué (des perdrix). Karim peint (les nez) des masques. Salif vend (des
cadenas). Maman prépare (les repas).

Mettons ces noms au pluriel en employant les articles : les, des


 Découverte du fait orthographique
Comment sont terminés les mêmes mots au pluriel ? par s,x, z
ORTHOGRAPHE CE2
Version revue
FICHE No 10 IV- ENONCE DE LA REGLE
HORAIRE : …..H…. - ….H…. Comment s’écrivent le plus souvent les mots terminés par le son « é » ? par er
Sauf ?
V- REGLE
ORTHOGRAPHE CE2 Définition de la règle à appliquer.
VI- RESUME
Thème : Etudes des mots
Les noms masculins en é s’écrivent le plus souvent er sauf des mots comme :
marché – café – thé – fossé – fourré – pré – pâté – nez.
TITRE : er, é à la fin des noms masculins. Exemple : un passager – le courrier
VI- REEMPLOI
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit avec les mots
-écrire correctement les noms masculin terminés par er, é terminés par er
-lire correctement les noms masculins terminés par er, é
-
employer les noms masculins terminés par s à l’orale et à l’ écrit VIII- EXERCICES D’APPLICATION
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Oral
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, 1. Trouvons des noms masculins terminés par le son é.
Ecrit
Documentation :guide Page 55 2. Classons – les en deux groupes : é – er.
DEROULEMENT DE LA LECON 3. Remplaçons les points par er ou é dans les phrases suivantes :
REVISION Chaque matin, mon frère fait sortir la volaille du poulaill .. près du match … il y a un
Trouvons des noms terminés au singulier par s, x, ou grand fromag … Bouba est un chasseur de gros gibi … au déjeun … papa prend du
LECON DU JOUR caf ... Dès le lev .. du soleil, maman pile le mil dans le morti … Le douani … contrôle
I- MOTIVATION les véhicules. L’eau coule dans le fossé.
II- OBSERVATION LIBRE
Texte de base  Personnalisation de la préparation
Apports et améliorations personnels de la préparation
- un passager a déposé le courrier au le marché
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte
Lecture à haute voix
Compréhension du texte :
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE  Les étapes de la leçon
 Observation du fait orthographique * Récapitulation partielle
Faire reproduire les mots sur les ardoises. NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
Faire isoler les différentes terminaisons des mots du texte par effacement sur les besoin du moment.
ardoises 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Comment sont terminés ces mots, ? par er, .
A chaque son isolé, l’écrire au tableau sous le mot correspondant
 Découverte du fait orthographique
Faire lire les sons (lettres) ainsi obtenus
Comment sont terminés ses noms ? par er
Trouvons d’autres n mots terminés par le son é et ne s’écrivant pas en er ORTHOGRAPHE CE2
Version revue
FICHE No 11 Quand écrit-on « est » ou et ?
HORAIRE : …..H…. - ….H…. V- REGLE
Définition de la règle à appliquer.
VI- RESUME
ORTHOGRAPHE CE2 On écrit (e – s – t) quand on peut le remplacer par était. C’est le verbe être.
Exemple : Aissa est malade.
Thème : Etudes des sons Aissa était malade.
On écrit et (e – t) quand on ne peut pas le remplacer par était. Ce n’est pas un
TITRE : Est – et verbe. Il ne change jamais. Exemple : ils sifflent et poussent des cris.
VI- REEMPLOI
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit avec les mots
-écrire correctement « est » et « et » terminés par er
-lire correctement « est » et « et »
-
employer « est » et « et » en lecture ou par écrit VIII- EXERCICES D’APPLICATION
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie 1. Construisons des phrases contenant est.
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, 2. Construisons des phrases contenant et.
3. Remplaçons les points par est ou et dans les phrases suivantes :
Documentation : guide Page 66 Sita … une couturière. Moussa … Issa sont des amis. Salif court … tombe sur les
genoux. Le ciel … ombre. Mon panier … plein de fruits … de légumes. Il … lourd à
DEROULEMENT DE LA LECON
porter. Le chasseur … son chien partent à la chasse … ouverte.
REVISION
Trouvons des noms masculins terminés par le son é. Personnalisation de la préparation
2. Classons – les en deux groupes : é – er. Apports et améliorations personnels de la préparation
LECON DU JOUR
I- MOTIVATION
II- OBSERVATION LIBRE
Texte de base 
- Aissa est malade. Elles tousse et vomi
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte
Lecture à haute voix  Les étapes de la leçon
Compréhension du texte : prévoir des questions de compréhension * Récapitulation partielle
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
 Observation du fait orthographique besoin du moment.
Faire reproduire les mots sur les ardoises. 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Faire isoler les est et et du texte par effacement sur les ardoises
Quels sont les mots restants ? est- et
 Découverte du fait orthographique
Faire lire les sons ainsi obtenus :
Remplaçons le premier est par était : faire lire la phrase
Faire remplacer la deuxième phrase par était : la phrase n’a plus de sens
ORTHOGRAPHE CE2
FICHE No 12
IV- ENONCE DE LA REGLE HORAIRE : …..H…. - ….H….
Version revue
ORTHOGRAPHE CE2 IV- ENONCE DE LA REGLE
Quand lit lit-on s=z ? comment obtient-on le son se s’il est entre deux voyelles ? en
Thème : Etudes des sons doublant la consonne s= ss
V- REGLE
TITRE : Etude des sons : s = z s = ss = se Définition de la règle à appliquer
VI- RESUME
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : S se prononce « ze » entre les lettres a, e, i, o, u, y
-lire les différents sons : s=z ou s=ss=se Exemple : organiser, chemise. Malheureusement.
-distinguer les sons étudiés Pour obtenir « s » entre les voyelles a, e, i, o, u, y
-
employer les différents sons en lecture ou par écrit Il faut écrire « ss ».
Exemples : pousser, glisser, réussir.
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, VI- REEMPLOI
Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit contenant les
sons étudiés
Documentation : guide Page 71
VIII- EXERCICES D’APPLICATION
DEROULEMENT DE LA LECON 1. Trouvons des mots contenant s = z et des mots contenant « ss ».
REVISION 2. Classons les mots trouvés en deux groupes : s – ss.
Construisons des phrases contenant est. 3. Remplaçons les points par s ou ss dans les phrases suivantes :
Construisons des phrases contenant et. Tu demandes la perm..ion de sortir. Ton voi ..in a un ca ..ier plein de livres.
La cai. E du commerçant est vide. Maman fait la cui ..ine. Le de … in de Bouba est
LECON DU JOUR joli. Le pré . dent voyage. Les pa ..gers decendent du taxi brou .. e. nous entrons en cla
I- MOTIVATION …e
II- OBSERVATION LIBRE Personnalisation de la préparation
Texte de base  Apports et améliorations personnels de la préparation
Le maître organise sa classe afin de pousser ses élèves à réussir.
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte  Les étapes de la leçon
Lecture à haute voix * Récapitulation partielle
Compréhension du texte : prévoir des questions de compréhension NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE besoin du moment.
 Observation du fait orthographique 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Faire reproduire les mots sur les ardoises.
Faire isoler les différents sons dans le texte par effacement sur les ardoises
Quelle lettre reste –t-il sur les mots : Organise
A chaque son isolé, l’écrire au tableau sous le mot correspondant
Comment lit-on ces « sons » dans le mot ? s=z
Pourquoi s se lit z ? parce qu’il est entre des voyelles
Procéder de même pour : - Classe Pousser réussir
ORTHOGRAPHE CE2
Comment lit-on ces « sons » dans le mot ? s=ss=se FICHE No 13
 Découverte du fait orthographique HORAIRE : …..H…. - ….H….
Faire lire les sons (lettres) ainsi obtenus
Comment se lisent tous ces sons étudiés ?
Version revue
ORTHOGRAPHE CE2 VI- RESUME
ç se prononce « se »
Thème : Etudes des sons Exemple : français.
VI- REEMPLOI
TITRE : Etude des sons : ç = ss = se Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit contenant les
sons étudiés
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : VIII- EXERCICES D’APPLICATION
1. Trouvons des mots contenant « se »
- lire les différents sons : ç = ss = se
2. Classons les mots trouvés en deux groupes : ç et « se ».
-distinguer les sons étudiés
3. Remplaçons les points par ç ou ss dans les phrases suivantes :
-
employer les différents sons à l’oral et à l’ écrit
Les enfants se pourcha …ent dans la cour de l’école. Le ma ..on construit la maison.
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Alice lave les ta.. es. Le commer . ant vend des ca.. eroles. Elle apprend sa le . on. La
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, cla .. e est bien nettoyée.
Fran …ois se promène. Le cha .. eur revient.
Documentation : guide Page 76
DEROULEMENT DE LA LECON Personnalisation de la préparation
REVISION Apports et améliorations personnels de la préparation
Trouvons des mots contenant s = z et des mots contenant « ss ».
LECON DU JOUR
I- MOTIVATION
II- OBSERVATION LIBRE
Texte de base 
En classe, nous apprenons le français.
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte
Lecture à haute voix  Les étapes de la leçon
Compréhension du texte : prévoir des questions de compréhension * Récapitulation partielle
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
 Observation du fait orthographique besoin du moment.
Faire reproduire les mots sur les ardoises. 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Faire isoler les différents sont dans le texte par effacement sur les ardoises
Quelle lettre reste –t-il sur les mots : Français – classe
A chaque son isolé, l’écrire au tableau sous le mot correspondant
Comment lit-on ces « sons » dans le mot ? ç =ss= se
 Découverte du fait orthographique
Faire lire les sons (lettres) ainsi obtenus
Comment se lisent tous ces sons étudiés ? ORTHOGRAPHE CE2
IV- ENONCE DE LA REGLE
FICHE No 14
Comment se lit ç ? ç=se =ss HORAIRE : …..H…. - ….H….
V- REGLE
Définition de la règle à appliquer
Version revue
ORTHOGRAPHE CE2 IV- ENONCE DE LA REGLE
Thème : Etudes des sons Pourquoi n devient m ?
V- REGLE
TITRE : M avant b, m, p. Définition de la règle à appliquer
VI- RESUME
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : Avant b, m, p, on écrit souvent « m » au lieu de « n »
- lire les différents sons : m avant b, m, p. Exemple : ensemble – commencer – important
-distinguer les sons étudiés VI- REEMPLOI
-
employer les différents sons à l’oral et à l’ écrit Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit contenant les
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie sons étudiés
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, VIII- EXERCICES D’APPLICATION
ORAUX ET ECRITS
Documentation : guide Page 81 1. Trouvons des mots contenant an, en, in
2. Classons les mots trouvés en deux groupes : ceux qui s’écrivent avec n.
DEROULEMENT DE LA LECON
Ceux qui s’écrivent avec m.
REVISION 3. Remplaçons les points par n ou m dans les phrases suivantes :
Remplaçons les points par ç ou ss dans les phrases suivantes : Je cha- te dans ma cha – bre. Le pa –talon de papa est bla – c. les enfants e – portent le
Les enfants se pourcha …ent dans la cour de l’école. Le ma ..on construit la maison. paquet. Il est i – portant de savoir lire et écrire. J’ai un cale – drier.
Alice lave les ta.. es. Le commer . ant vend des ca.. eroles J’allume la la – pe. Les enfants sont à l’o – bre. Ce garçons porte un i – perméable
LECON DU JOUR Personnalisation de la préparation
I- MOTIVATION Apports et améliorations personnels de la préparation
II- OBSERVATION LIBRE
Texte de base  Les étapes de la leçon
Les élèves doivent prendre l’habitude de construire des phrases intéressantes. * Récapitulation partielle
Ensemble les commerçants du village tiennent une réunion importante. NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte besoin du moment.
Lecture à haute voix 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Compréhension du texte : prévoir des questions de compréhension
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE
Observation du fait orthographique
Faire reproduire les mots sur les ardoises.
Faire isoler les différents sons dans le texte par effacement sur les ardoises
Quelle lettre reste –t-il sur les mots : Prendre – construire – intéresser
A chaque son isolé, l’écrire au tableau sous le mot correspondant
Comment lit-on ces « sons » dans le mot ? en ; on in
Quelle est leur terminaison ? n ORTHOGRAPHE CE2
Procéder de même pour : - Ensemble – commerce – important FICHE No 15
Comment lit-on ces « sons » dans le mot ? em-om- im
Quelle est leur terminaison ? m
HORAIRE : …..H…. - ….H….
 Découverte du fait orthographique
Pourquoi n deviens m ? Faire observer que c’est devant b, m, p
Version revue
ORTHOGRAPHE CE2 V- REGLE
Définition de la règle à appliquer.
Thème : Etudes des noms VI- RESUME
Certains noms terminés par n au masculin forment leur féminin en nne.
TITRE : Le féminin des noms terminés par n. Exemples : un patron – une patronne
Un gardien – une gardienne
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : VI- REEMPLOI
-écrire correctement le féminin des noms terminés par n Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit avec les mots
-lire correctement le féminin des noms terminés par n terminés par n et former leur féminin.
-
employer le féminin des noms terminés par n
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie VIII- EXERCICES D’APPLICATION
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, 1. Trouvons des noms terminés au masculin par n.
2. Formons le féminin de ces noms trouvés.
3. Mettons au féminin les noms suivants :
Documentation : guide Page 86 Un comédien, un lion, un paysan, un musicien, un poltron.
DEROULEMENT DE LA LECON 4. Mettons au masculin les noms suivants :
REVISION Une championne, une citoyenne, une électricienne, une mécanicienne.
Remplaçons les points par n ou m dans les phrases suivantes :
Je cha- te dans ma cha – bre. Le pa –talon de papa est bla – c. les enfants e – portent le Personnalisation de la préparation
paquet. Il est i – portant de savoir lire et écrire. J’ai un cale – drier Apports et améliorations personnels de la préparation
LECON DU JOUR
I- MOTIVATION
II- OBSERVATION LIBRE
Texte de base 
Devant la boutique de la patronne il y a un gardien.
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte
Lecture à haute voix  Les étapes de la leçon
Compréhension du texte : prévoir des questions de compréhension * Récapitulation partielle
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
 Observation du fait orthographique besoin du moment.
Faire reproduire les mots sur les ardoises. 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Comment sont terminés les mots patronne et gardien ?
Comment sont terminés ces mots, ? par n
Sont-ils au masculin ou au féminin ?
Au masculin Pourquoi ? on dit : un patron – un gardien
Mettons les noms donc au féminin : Une patronne – gardienne
 Découverte du fait orthographique
Comment sont terminés les noms au féminin : par nne.
ORTHOGRAPHE CE2
FICHE No 16
IV- ENONCE DE LA REGLE HORAIRE : …..H…. - ….H….
Comment forme-t-on alors le féminin des noms terminés par n ?

Version revue
ORTHOGRAPHE CE2
Comment forme-t-on alors le féminin des noms terminés par er?
V- REGLE
Définition de la règle à appliquer.
Thème : Etudes des noms VI- RESUME
Les noms terminés par er, forment leur féminin en ère.
TITRE : Le féminin des noms en er Exemple : un potier – une potière
Un berger – une bergère
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : VI- REEMPLOI
-écrire correctement le féminin des noms terminés par er
Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit avec les mots
-lire correctement le féminin des noms terminés par er
terminés par er et former leur féminin.
-
employer le féminin des noms terminés par er
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie VIII- EXERCICES D’APPLICATION
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, 1. Trouvons des noms terminés au masculin par er et mettons – les au féminin.
2. Mettons les noms suivants au féminin.
Documentation : guide Page 91 Un tapissier – un écolier – un bijoutier – un épicier – un passager – un cuisinier – un
DEROULEMENT DE LA LECON boulanger – un potier – un boucher – un infirmier
REVISION 3. Mettons au masculin les noms suivants
Trouvons des noms terminés au masculin par n. Une passagère, une cuisinière, une boulangère, une bouchère, une infirmière
Formons le féminin de ces noms trouvés. Personnalisation de la préparation
LECON DU JOUR Apports et améliorations personnels de la préparation
I- MOTIVATION
II- OBSERVATION LIBRE
Texte de base 
Le berger du village conduit les animaux au pâturage.
La potière vend des canaris.
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte
Lecture à haute voix
Compréhension du texte : prévoir des questions de compréhension
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE  Les étapes de la leçon
 Observation du fait orthographique * Récapitulation partielle
Faire reproduire les mots sur les ardoises. NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
Comment est terminé le mot berger ? besoin du moment.
Comment sont terminés ces mots, ? par er 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Est-il au masculin ou au féminin ?
Au masculin Pourquoi ? on dit : Un potier – un berger
Mettons les noms donc au féminin : Une potière – une bergère
 Découverte du fait orthographique
Comment sont terminés les noms au féminin : par ère. ORTHOGRAPHE CE2
FICHE No 17
IV- ENONCE DE LA REGLE HORAIRE : …..H…. - ….H….
Version revue
Comment forme-t-on alors le féminin des noms terminés par eur ? eux ?
V- REGLE
ORTHOGRAPHE CE2 Définition de la règle à appliquer.
VI- RESUME
Thème : Etudes des noms Certains noms terminés par eur, eux forment leur féminin en euse.
Exemple : un vendeur – une vendeuse
TITRE : Le féminin des noms en eur, eux Un paresseux – une paresseuse

VI- REEMPLOI
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit avec les mots
-écrire correctement le féminin des noms terminés par eur, eux terminés par er et former leur féminin.
-lire correctement le féminin des noms terminés par eur, eux
-
employer le féminin des noms terminés par eur, eux VIII- EXERCICES D’APPLICATION
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie 1. Trouvons des noms terminés par eur, eux et mettons les au féminin.
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, 2 – Ecrivons au féminin les noms mis entre parenthèses dans les phrases suivantes :
La (coiffeur)a beaucoup de travail ; la (danseur) est sur la place du village.
Documentation :guide Page 97 La (moissonneur) travail vite. La (vendeur) étale sa marchandise. La (joueur) ramasse
DEROULEMENT DE LA LECON la balle.
REVISION 3. Trouvons le masculin des noms suivants :
Trouvons des noms terminés au masculin par er et mettons – les au féminin. Une danseuse – une moissonneuse – une boiteuse – une chanteuse – une malheureuse –
LECON DU JOUR une joueuse – une orgueilleuse – une lépreuse – une menteuse – une peureuse
I- MOTIVATION Personnalisation de la préparation
Apports et améliorations personnels de la préparation
II- OBSERVATION LIBRE
Texte de base
Ce vendeur est un paresseux
Cette joueuse est une courageuse
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte
Lecture à haute voix
 Les étapes de la leçon
Compréhension du texte :
* Récapitulation partielle
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
 Observation du fait orthographique besoin du moment.
Faire reproduire les mots sur les ardoises. 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Comment sont terminés les mots de la 1ère ligne ?
Comment sont terminés ces mots, ? par eur- eux
Sont-ils au masculin ou au féminin ?
Au masculin Pourquoi ? on dit : Le vendeur – un paresseux
Mettons les noms donc au féminin : Une vendeuse – une paresseuse
 Découverte du fait orthographique ORTHOGRAPHE CE2
Comment sont terminés les noms au féminin : par euse. FICHE No 18
HORAIRE : …..H…. - ….H….
IV- ENONCE DE LA REGLE
Version revue
ORTHOGRAPHE CE2
Un cadeau – des cadeaux
VI- REEMPLOI
Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit avec les mots terminés par
Thème : Etudes des noms
eu , au, eau et former leur pluriel.
TITRE : Le pluriel des noms en eu, au, eau VIII- EXERCICES D’APPLICATION
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : 1. Trouvons des noms terminés par eu, au, eau.
-écrire correctement le pluriel des noms terminés par eu, au, eau 2. Donnons le pluriel des noms trouvés.
-lire correctement le pluriel des noms terminés par eu, au, eau 3. Mettons au pluriel les noms entre parenthèses dans les phrases suivantes :
-
employer le pluriel des noms terminés par eu, au, eau Maman achète des (gâteau). La sécheresse et les inondations sont des (fléau). Les enfants font
leurs (adieu) aux maîtres de l’école. Il a les (cheveu) blanc. Le mécanicien immobilise la barre de
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie fer à l’école avec un (étau). Ma sœur a confectionné des (rideau) rouges.
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, Les (cheval) trottent autour du terrain..
Documentation : guide Page 102 Personnalisation de la préparation
DEROULEMENT DE LA LECON Apports et améliorations personnels de la préparation
REVISION  Les étapes de la leçon
Trouvons des noms terminés par eur, eux et mettons les au féminin * Récapitulation partielle
LECON DU JOUR NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
I- MOTIVATION besoin du moment.
II- OBSERVATION LIBRE 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Mots de base 
- Un jeu – un tuyau – un cadeau REVISION PARTIELLE
- Des jeux – des tuyaux – des cadeaux 1. Remplaçons les traits par s, ss, ou ç dans les phrases suivantes :
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte Le ma - - on construit une villa. Les chrétiens vont à la me - - e du dimanche. L’enfant traver - - e
Lecture à haute voix le chemin. Notre cla - - est vaste. Ce gar - - on est très obéi - - ant. Les grandes per – onnes
Compréhension du texte : prévoir des questions de compréhension conduisent des voitures. Il faut se bro - - er les dents après les repas.
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE 2. Remplaçons les traits par m ou n dans les phrases suivantes :
Les e – fants achètent des conco – bres. Il est te – ps de partir. Certains i – sectes sont très
 Observation du fait orthographique
nuisibles. Le pei – tre blanchit le mur. Voici une opération bien si – ple. Il ma – que la so – me de
Faire reproduire les mots sur les ardoises.
dix francs.
Comment sont terminés les mots de la 1ère ligne ?
3. Copions les phrases suivantes en mettant au féminin les mots entre parenthèses :
Comment sont terminés ces mots, ? par eu , eau
Le (vendeur) d’étoffes discute avec une (infirmier). Chez la (coiffeur). La (courageux) fille
Sont-ils au singulier ou au pluriel ?
continue la course. Une (voleur) a pris le foulard de cette (étranger). Marie est une (bon) (joueur)
Au singulier Pourquoi ? on dit : Un jeu – un tuyau – un cadeau
de waré. Aissa est (courageux).
Mettons les noms donc au pluriel : des jeux – des tuyaux – des cadeaux
4. Ecrivons au pluriel les mots entre parenthèses, dans les phrases suivantes :
 Découverte du fait orthographique Ces (ciseau) sont très tranchants. Maman prépare des (galette). Les (élèves) organisent des (jeu).
Comment sont terminés les noms au pluriel : par x. Les ouvriers emploient des (étau) pour travailler. Irène a plusieurs (robe). Mon oncle vend des
(tuyau) d’arrosage. J’ai des (neveu) que J’aime bien. On utilise des (râteau) dans le jardin. Mes
IV- ENONCE DE LA REGLE (ami) sont arrivés de Bamako.
Comment forme-t-on alors le pluriel des noms terminés par x
V- REGLE
Définition de la règle à appliquer.
ORTHOGRAPHE CE2
VI- RESUME FICHE No 19
Généralement, on forme le pluriel des noms en eu, au eau en leur ajoutant un x HORAIRE : …..H…. - ….H….
Exemple : un jeu - des jeux
Un tuyau – des tuyaux

Version revue
ORTHOGRAPHE CE2 IV- ENONCE DE LA REGLE
Quand lit-on g=je ou ge=je ?
Thème : Etudes des sons V- REGLE
Définition de la règle à appliquer.
TITRE : g = je devant e ou i ; ge = je devant a ou o VI- RESUME
Le son « je » s’écrit j ou g devant e ; o ; i ;
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : Exemple : un jeu – une région
-lire les différents sons : g = je devant e ou i ; ge = je devant a ou o Mais, pour avoir le son « je » devant a ou o, la lettre g doit être suivie de e.
-distinguer les sons étudiés Exemples : un villageois – en mangeant.
-
employer les différents sons en lecture ou par écrit VI- REEMPLOI
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit contenant les
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, sons étudiés
VIII- EXERCICES D’APPLICATION
Documentation : guide Page 113 1. Trouvons des mots contenant le son « je ».
DEROULEMENT DE LA LECON 2. Classons les mots trouvés en trois colonnes j, g, ge.
3. Remplaçons les traits par : j, g, ge dans les phrases suivantes :
REVISION
Nous man - - ons des fruits sauva - - es. Les - - eunes dansent au clair de lune.
Trouvons des noms terminés par eu, au, eau.
Donnons le pluriel des noms trouvés. Quelle - - oie ! En hiverna - - e. les enfants - - ouent sous l’ora – e. je vais poser des pié
LECON DU JOUR - - es, pour attraper des pi - - ons.Bébé pleure parce qu’il a des déman…aisons .
I- MOTIVATION Personnalisation de la préparation
II- OBSERVATION LIBRE Apports et améliorations personnels de la préparation
Texte de base 
Chaque région a un jeu. Un villageois parle en mangeant.
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte  Les étapes de la leçon
Lecture à haute voix * Récapitulation partielle
Compréhension du texte : Pr2voir des questions de compréhension NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE besoin du moment.
Observation du fait orthographique 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Faire reproduire les mots sur les ardoises.
Faire isoler les différents sons dans le texte par effacement sur les ardoises
Quelle lettre reste –t-il sur les mots : Un jeu – une région

A chaque son isolé, l’écrire au tableau sous le mot correspondant


Comment lit-on ces « sons » dans le mot ? j = g
Pourquoi ? Faire observer les voyelles devant g : i, e
Procéder de même pour : - Un villageois – en mangeant
Comment lit-on ces « sons » dans le mot ? ge = je
ORTHOGRAPHE CE2
Devant quelle lettre lit-on ge = je FICHE No 20
 Découverte du fait orthographique HORAIRE : …..H…. - ….H….
Pourquoi n deviens m ? Faire observer que c’est devant b, m, p

Version revue
 Découverte du fait orthographique
ORTHOGRAPHE CE2 Devant quelle lettre lit-on g=gu ? a, o , u
Thème : Etudes des sons IV- ENONCE DE LA REGLE
Devant quelle lettre lit-on g=gu ? a, o , u
TITRE : ga – go – gu ; gue gut V- REGLE
Définition de la règle à appliquer.
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : VI- RESUME
-lire les différents sons : ga – go – gu ; gue gut g se lit gu devant les lettres a, o, u
-distinguer les sons étudiés. Exemples : (prévoir des mots contenant ces sons)
-
employer les différents sons à l’oral et à l’ écrit. VI- REEMPLOI
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit contenant les
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, sons étudiés
VIII- EXERCICES D’APPLICATION
Documentation : guide Page 119 1. Trouvons des mots contenant g ou gu
2. Classons les mots trouvés en deux groupes : g ou gu
DEROULEMENT DE LA LECON
3. Remplaçons les traits par g ou gu dans les phrases suivantes :
REVISION La … eule du chien est grandement ouverte. La voiture est entrée au – arage. Le chat - -
Trouvons des mots contenant le son « je ». ette une souris. Je porte une jolie ba - - e doigt. Les – arçons – ident les touristes
2. Classons les mots trouvés en trois colonnes j, g, ge. Personnalisation de la préparation
LECON DU JOUR Apports et améliorations personnels de la préparation
I- MOTIVATION
II- OBSERVATION LIBRE
Mots de base   Les étapes de la leçon
- Un hangar – le marigot – aigu * Récapitulation partielle
ga go gu NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au
- Une pirogue – une guitare besoin du moment.
Gu gu 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte
Lecture à haute voix
Compréhension du texte :
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE
Observation du fait orthographique
Faire reproduire les mots sur les ardoises.
Faire isoler les différents sons dans le texte par effacement sur les ardoises
Quelle lettre reste –t-il sur les mots : Un hangar – le marigot – aigu
ORTHOGRAPHE CE2
A chaque son isolé, l’écrire au tableau sous le mot correspondant
FICHE No 21
Comment lit-on ces « sons » dans le mot ? ga go gu HORAIRE : …..H…. - ….H….
Pourquoi ? Faire observer les voyelles devant g : o, a, u
Procéder de même pour : - Une pirogue – une guitare
Comment lit-on ces « sons » dans le mot ? gu –gu= gue ORTHOGRAPHE CE2
Version revue
Thème : Etudes des cas Exemple : un rail, des rails – un portail , des portails.
TITRE : Le pluriel des noms terminés par ail Mais on écrit : un bail, des baux – un émail, des émaux
Un soupirail, des soupiraux – un travail, des travaux.
Objectifs : A la fin de la leçon l’élève doit être capable de : Un vitrail, des vitraux.
- écrire correctement le pluriel des noms terminés par ail VI- REEMPLOI
- lire correctement le pluriel des noms terminés par ail Faire trouver des mots et construire des phrases oralement et par écrit avec les mots terminés par
- employer le pluriel des noms terminés par ail eu , eau et former leur pluriel.
VIII- EXERCICES D’APPLICATION
Matériel : - Collectif : tableau, règle, craie 1. Trouvons des noms terminés au singulier par ail.
-Individuel : ardoise, règle, cahier, bic, 2. Donnons le pluriel des noms trouvés
Guide P : 3. Ecrivons au pluriel les noms entre parenthèses dans les phrases suivantes :
DEROULEMENT DE LA LECON Grand - mère tricote des (chandail). Les ouvriers font des (travail) fatigants. On place des
(épouvantail) dans les champs pour effrayer les animaux pillards. Ce vannier fabrique des
REVISION
(éventail). Plusieurs (vitrail) ornent les ouvertures de l’église.
Remplaçons les traits par g ou gu dans les phrases suivantes :
La … eule du chien est grandement ouverte. La voiture est entrée au – arage.
Le chat - - ette une souris.
FIN ORTHOGRAPHE CE2
LECON DU JOUR Personnalisation de la préparation
I- MOTIVATION Apports et améliorations personnels de la préparation
II- OBSERVATION LIBRE  Les étapes de la leçon
Texte de base  * Récapitulation partielle
- Les ouvriers réparent le rail NB : 1- Une préparation n’est jamais parfaite : il faut l’améliorer, l’adapter au besoin du
- Le trains roule sur les rails moment.
Lecture silencieuse ou observation silencieuse du texte 2- La meilleure préparation ne vaut que par l’Enseignant qui l’applique.
Lecture à haute voix
Compréhension du texte : REVISION PARTIELLE
Que répare l’ouvrier ? où roule le train ? 1. Trouvons des mots contenant le son « je » et classons – les en trois colonnes : j, g, ge.
III- OBSERVATION ET DECOUVERTE DU FAIT ORTHOGRAPHIQUE 2. Remplaçons les traits par j, g, ge dans les phrases suivantes :
 Observation du fait orthographique Maman lave le linge sale pendant le – our. Les enfants doivent être vaccinés contre la rou – ole.
Faire reproduire les mots sur les ardoises. Le chasseur vide sa – ibecière. Pour retenir l’eau, on construit des barra – es. On bâtit de – olis lo
Comment sont terminés les mots de la 1ère ligne ? – ements au bord de la route. Les pi – ons s’envolent à votre approche. Il ne faut pas parler en
Comment est terminé le mots  rail? par ail man – ant.
Sont-ils au singulier ou au pluriel ? 3. Trouvons des mots contenant g ou gu et classons les en deux colonnes.
Au singulier Pourquoi ? on dit : Un rail 4. Remplaçons les traits par g ou gu dans les phrases suivantes :
Mettons le nom donc au pluriel : les rails J’ai mal à la – orge. La – erre n’est pas une bonne chose. Louise a une ba – e en argent. Il y a des
 Découverte du fait orthographique – êpes dans le – arage. Le – arage. Le – orille est un singe gi – antesque. Ouvert. Il faut tenir le –
Comment sont terminés les noms en ails au pluriel : par s. idon des deux mains. Le pêcheur monte dans sa piro – e.
Mais il existe des noms qi ne prnnet pas s au pluriel. 5. Ecrivons quatre noms terminés par ail qui font leur pluriel en aux.
Faire citer quelques uns : travail- btravaux

IV- ENONCE DE LA REGLE


Comment forme-t-on alors le pluriel des noms terminés par ail ?
Sauf ?
V- REGLE
Définition de la règle à appliquer.
VI- RESUME
Beaucoup de noms en ail prennent s au pluriel.

Version revue

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