Вы находитесь на странице: 1из 3

Грамматика немецкого языка speakasap.

com

Прошедшее время Präteritum в


немецком
Прошедшее время Präteritum или Imperfekt используется:

• в письменных текстах (газетах, литературе, сказках)


• в новостях, по радио, на телевидение

Личные местоимения du и ihr используются в Präteritum очень редко. Чаще всего для местоиме‐
ний du и ihr используется прошедшее время Perfekt.

Глаголы haben, sein, а также модальные глаголы в Präteritum получают очень простую форму, ко‐
торая используется в прошедшем времени Perfekt.

Образование Präteritum для слабых


(правильных) глаголов

Основа глагола + Präteritum-окончание

Например:

Местоимение Основа Окончание Пример Перевод

ich machen te Ich machte viel Sport. Я занимался спортом.

Du machtest deine Ты делал свои домашние задани‐


du machen test
Hausaufgabe. я.

Sie machte alles im


er /sie /es machen te Она делала всё по дому.
Haushalt.

Мы делали много ерунды (дура‐


wir machen ten Wir machten viel Quatsch.
чились).

Ihr machtet mir einen Вы упрекнули меня (сделали мне


ihr machen tet
Vorwurf. упрёк).

Sie machten eine


sie / Sie machen ten Они делали вечеринку в саду.
Gartenparty.

У глаголов, основа которых заканчивается на -t; -d; -m или -n, для того, чтобы легче было произно‐
сить, между основой и Präteritum-окончанием появляется -e.

Данные материалы запрещается изменять, преобразовывать или брать за основу. Вы можете их


копировать, распространять и передавать другим лицам в некоммерческих целях при условии Стр. 1
обязательного указания автора (Елена Шипилова) и источника https://speakasap.com
Грамматика немецкого языка speakasap.com

Например:

Местоимение Основа Окончание Пример Перевод

Ich arbeitete am Samstag


ich arbeiten ete Я работал в субботу в саду.
im Garten.

du heiraten etest Du heiratetest letztes Jahr. Ты женился в прошлом году.

Sie atmete gern die frische Она с удовольствием дышала


er / sie / es atmen -ete
Luft. свежим воздухом.

Wir beobachteten die Мы наблюдали за кораблями


wir beobachten eten
Schiffe im Hafen. в порту.

Ihr wartetet auf uns auf Вы ждали нас на рыночной


ihr warten etet
dem Marktplatz. площади.

Sie antworteten auf meinen Они не ответили на мой зво‐


sie / Sie antworten eten
Anruf nicht. нок.

Образование Präteritum для сильных


(неправильных) глаголов
В разговорной речи для глаголов haben, sein, werden и некоторых других намного удобнее ис‐
пользовать форму Präteritum, а не Perfekt (прошедшее время Perfekt используется в разговорной
речи). Именно поэтому Präteritum для следующих глаголов нужно очень хорошо запомнить.

ich wir
Инфинитив Präteritum du ihr
er/sie/es sie/Sie

sein waren war warst waren wart

haben hatten hatte hattest hatten hattet

werden wurden wurde wurdest wurden wurdet

wissen wussten wusste wusstest wussten wusstet

denken dachten dachte dachtest dachten dachtet

gehen gingen ging gingst gingen gingt

fahren fuhren fuhr fuhrst fuhren fuhrt

bringen brachten brachte brachtest brachten brachtet

lassen ließen ließ ließt ließen ließt

Данные материалы запрещается изменять, преобразовывать или брать за основу. Вы можете их


копировать, распространять и передавать другим лицам в некоммерческих целях при условии Стр. 2
обязательного указания автора (Елена Шипилова) и источника https://speakasap.com
Грамматика немецкого языка speakasap.com

Präteritum для неправильных глаголов нужно смотреть в таблице сильных глаголов, где представ‐
лены 3 формы глаголов

Образование Präteritum для модальных


глаголов
Форма прошедшего времени Perfekt довольно сложная для образования и применения в разго‐
ворной речи. Форма Präteritum намного проще и поэтому именно она чаще всего используется в
разговоре.

ich wir
Инфинитив Präteritum du ihr
er/sie/es sie/Sie

dürfen durften durfte durftest durften durftet

können konnten konnte konntest konnten konntet

mögen mochten mochte mochtest mochten mochtet

möchten* wollten wollte wolltest wollten wolltet

müssen mussten musste musstest mussten musstet

sollen sollten sollte solltest sollten solltet

wollen wollten wollte wolltest wollten wolltet

Konjunktiv II от глагола mögen – это möchten. Мöchten становится в прошедшем времени


Präteritum wollten.

Глагол 1 Глагол 2

Ich durfte das Museum kostenlos besuchen.

Du konntest das Geld im Geldautomat abheben.

Wir wollten vor Freude Lieder singen.

Sie mussten sich auf die Prüfung vorbereiten.

Ich sollte dich darüber informieren.

Er wollte den Ausflug ins Grüne machen.

Выполните упражнения к уроку

Данные материалы запрещается изменять, преобразовывать или брать за основу. Вы можете их


копировать, распространять и передавать другим лицам в некоммерческих целях при условии Стр. 3
обязательного указания автора (Елена Шипилова) и источника https://speakasap.com