Вы находитесь на странице: 1из 7

Английский язык 2 А, Б,В

Урок № 45
Тема: Мои игрушки!
Цели урока:
1.Образовательная: закреплять введенную лексику (названия игрушек, предлоги);
I. Организационный момент
Планируемые результаты:
 Использовать в речи изученные ЛЕ
 Увеличить словарный запас
 Уметь говорить о местонахождении игрушек
Ход урока

I. Организационный момент
— Hello, children! (Hello!)
— How are you? (Fine, thanks.)
II. Фонетическая разминка
— Let’s learn a new tongue-twister. Ten toys live in a toy town! Десять игрушек живут в игрушечном
городе!
(Учитель может показать соответствующую картинку. Дети повторяют скороговорку хором и
индивидуально.)
III. Постановка целей
Сегодня мы будем говорить о том, где находятся игрушки. Вы также услышите и научитесь петь
песенку об игрушках.
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 1 (с. 82).
(Учитель пишет на доске цифру 82.)
— Open your books at page eighty-two.
(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 82. Затем указывает на
картинки в упр. 1 и задает вопросы.)
— What’s this? (It’s a ballerina.) И т. д.
(Затем дети читают слова и выполняют задание по образцу.)
Упр. 2 (с. 82).
(Учитель показывает на первую картинку в упр. 2 и задает вопросы.)
— What’s this? (A teddy bear.) И т. д.
— Is it on the box? (No, it isn’t.)
— Is it in the box? (Yes, it is.)
(Аналогично учитель задает вопросы по другим картинкам, при этом голосом выделяя предлоги.
Для напоминания детям он может написать на доске ответы Yes, it is/ No, it isn’t, которые ученики
каждый раз повторяют хором. Затем учащиеся читают задание и выполняют его самостоятельно,
после чего проверяют все вместе.)
2. Работа с карточками
(Ученики выполняют задание на карточках в двух вариантах.)
— Look at the toys. Read and put a tick or a cross.
(Учитель показывает на игрушки: 1) плюшевый мишка на стуле; 2) балерина в коробке; 3)
солдатик на столе.)
Карточка 1
Read and put a tick (Y) or a cross (x).
1) The teddy bear is under the chair.
2) The ballerina is in the toy box.
3) The soldier is on the shelf.
Карточка 2
Read and put a tick (Y) or a cross (x).
1) The teddy bear is on the chair.
2) The ballerina is under the toy box.
3) The soldier is on the table.
(После выполнения задания учитель может попросить детей прочитать только те предложения,
которые соответствуют картинкам, и исправить неверные утверждения или сразу собрать карточки с
ответами на проверку.)
V. Динамическая пауза
— Let’s have a break and do some exercises.

You take your little hands and go Clap, clap, clap!


Clap, clap, clap your hands!
You take your little feet and go Tap, tap, tap!
Tap, tap, tap your toes!
You take your little eyes and go Blink, blink, blink!
Blink, blink, blink your eyes!
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 3 (с. 83).
(Учитель показывает на игрушки на картинке в упр. 3.)
— The children have got some toys. What’s this? (A ballerina.)
— What colour is it? (It’spink.)
(Аналогично учитель спрашивает детей о других игрушках, а затем вводит слово doll.)
— Look! This is a doll.
(Учитель пишет на доске слово doll. Дети повторяют его за учителем хором и индивидуально.)
— What colour is the doll? (Its yellow.)
— Послушайте первый куплет песенки, которую поют дети, и скажите, какие из этих игрушек
они называют.
(Дети слушают запись (только первый куплет песни) и отвечают на вопрос. Такое же задание
учитель дает перед прослушиванием второго куплета.)
— Read the text of the song.
(Дети читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной строчке
и/или по куплету. Учитель объясняет значение незнакомых выражений. Затем просит учащихся
найти и прочитать слова из песни для каждой игрушки. Дети слушают песню еще раз, подпевают и
делают соответствующие движения. Ученики слушают и поют песню столько раз, сколько учитель
считает необходимым и сколько позволяет время.
Примечание. Эта песня включена в школьную пьесу Starlight. Если учитель планирует поставить
пьесу в конце учебного года, то необходимо уделить работе с песней больше времени.)
VII. Инструктаж по выполнению домашнего задания
Стр. 83 читать
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.)
VIII. Подведение итогов урока
— Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы сможете сказать, какого цвета ваши
игрушки?
— Вы сможете рассказать, где находятся игрушки?
— Какие слова и фразы вы запомнили?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— That’s all for now. Goodbye! (Goodbye!)
Английский язык 4 Б,В
Урок № 42
Тема: Любимая сказка
Цели урока:
1.Образовательная: тренировать навыки употребления правильных глаголов в Past Simple в
утвердительной форме; учить читать окончание -ed глаголов в Past Simple
Планируемые результаты:
 Использовать в речи изученные ЛЕ
 Увеличить словарный запас
 Уметь употреблять правильные глаголы в Past Simple в утвердительной форме
 Уметь читать окончание -ed глаголов в Past Simple
Ход урока

I. Организационный момент

— Good afternoon, children! (Good afternoon, teacher!)


— How are you? (Fine, thanks.)
— Who’s absent today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Ученики читают сказку The Hare and the Tortoise и разыгрывают ее с помощью пальчиковых кукол.
Можно разделить детей на мини-группы и провести конкурс на лучшее представление сказки. Затем
учитель проверяет выполнение заданий в рабочей тетради. Ученики по очереди выходят к доске и
пишут форму прошедшего времени правильных глаголов из упр. 1 и 2 (с. 46). Учитель обращает
особое внимание на написание глаголов.)

skip — skipped
laugh — laughed
pass — passed
stop — stopped
try — tried
want — wanted
climb — climbed
cry — cried
visit — visited
talk — talked
play — played
phone — phoned
travel — travelled
help — helped
paint — painted
watch — watched

(Учитель напоминает ученикам, что для описания действий, которые произошли в прошлом,
используется Past Simple.)

— Read what the children do every day. Then say that they did it yesterday. For example: Dan and his
brother watched TV yesterday.

(На доске записаны предложения.)


Dan and his brother watch TV.
Jane walks in the garden.
Frank and John climb the trees.
Kate talks to her Grandma on the phone.
Laura plays the piano.

III. Работа по теме урока


Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 92).

(Ученики читают слова и предложения в синей рамке, а затем выполняют задание. После этого дети
с помощью учителя находят и читают правила в грамматическом справочнике в конце учебника
(Past Simple, с. 170-171).)

Упр. 2 (с. 92).

(Ученики читают задание и фразы, а затем отвечают на вопрос по образцу. Учитель задает вопрос.)

— What did you do last night?

(Ученики отвечают на вопрос, используя фразы из упражнения, или дают свои ответы.)

IV. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 3 (с. 93).

(Учитель показывает на картинку в упр. 3.)

— Look at the pictures and listen to the rhyme.

(Дети слушают запись и следят за текстом по учебнику. Ученики повторяют стишок за диктором, а
затем читают его хором и индивидуально столько раз, сколько учитель считает необходимым.) Упр.
4 (с. 93).

(Учитель объясняет детям правила чтения окончания –ed правильных глаголов. Ученики читают
слова в таблице хором и индивидуально. Затем дети выполняют задание в тетрадях, трое учеников
— у доски, после чего остальные учащиеся проверяют ответы и читают слова вслух.)

VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Open your workbooks at page 47, please.

(Учитель читает задание упр. 4 и напоминает детям значение слова dreams (сны). Затем спрашивает
учеников, что они знают об известных людях, которые изображены на картинках. После этого
учитель читает и объясняет задание упр. 5.)

— If there’s anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.

Рабочая тетрадь: упр. 4, 5 (с. 47).)

VII. Подведение итогов урока


— Can you talk about things that happened in the past?
— How good were you at the lesson?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— We’ll finish for today. Goodbye! (Goodbye!)


Английский язык 3 А, Б,В,Г
Урок № 46
Тема: Дома-музеи в России.
Цели урока:
1.Образовательная: повторить лексику предыдущего урока; закрепить пройденный грамматический
материал (множественное число существительных); учить употреблять вопросительную форму
структуры there is / there are и давать краткие ответы; познакомить с понятием “фамильные
геральдические знаки”;
Планируемые результаты:
 Использовать в речи изученные ЛЕ
 Увеличить словарный запас
 Уметь употреблять вопросительную форму структуры there is / there are и давать краткие ответы
1. Организационный момент
(Перед началом урока учитель собирает Portfolio (упр. 6, с. 95) на проверку.)
— Hello, children! (Hello!)
— How are you? (Fine, thanks.)
1. Фонетическаяразминка
— Let’s say our tongue-twister.
Chuckles can jump and run.
Hurray, he’s number one.
(Дети повторяют скороговорку хором.)
— Say it as quickly as you can.
(Дети повторяют скороговорку как можно быстрее хором и индивидуально, при этом учитель следит за
правильным произношением звуков.)
III. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания, работа с карточками
(Ученики читают свои предложения и проверяют их все вместе. Затем учитель раздает карточки с
предложениями.)
1) There is a mirror in the bathroom.
2) There are two beds in the bedroom.
3) There is a cupboard in the bedroom.
4) There is a sofa in the living room.
5) There is a TV in front of the sofa.
6) There are a lot of toys in the living room.
7) There are four chairs in the kitchen.
8) There is a fridge in the kitchen.
9) There is a cooker next to the fridge.
10) There are six rooms in the house.
— Look at the picture and tick the true sentences.
(Ученики читают предложения и отмечают те, которые соответствуют картинке в упр. 1 (рабочая тетрадь, с.
48).)
Keys: 1, 4, 8.)
1. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Open your books at page 96.
(Учитель показывает на предложения в грамматической таблице.)
— Let’s learn how to ask and answer the questions.
(Ученики читают вопросы и краткие ответы. Затем следует предложить им расспросить друг друга о том, что
есть у них в комнате / доме. После этого учитель просит нескольких учеников сказать, что они узнали о
предметах, расположенных в комнате / доме собеседника.)
Упр. 1 (с. 96).
(Ученики читают вопросы и ответы в упр. 1, а затем задают вопросы друг другу об остальных предметах на
картинке.)
Упр. 2 (c. 96).
(Ученики вместе с учителем выполняют упр. 2.)
Упр. 3 (с. 96).
(Учитель показывает на картинку в упр. 3.)
— Look! Do you like the house? Is it funny?
(Ученики отвечают на вопросы.)
— Listen to a song, please.
(Ученики слушают песню.)
— Read the text of the song after me.
(Дети читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одному предложению. Следует
объяснить ученикам слово everywhere с помощью жестов и примеров.)
— Let’s sing the song together.
(Ученики слушают и поют песню столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько позволяет
время. Учитель может предложить детям сопровождать песню движениями и использовать ее во время
динамической паузы.)
1. Динамическаяпауза
— Let’s have a break and do exercises.
Teddy Bear, turn around.
Teddy Bear, touch the ground.
Teddy Bear, show your shoe.
Teddy Bear, that will do.
(Учитель читает стишок и выполняет соответствующие движения, а ученики повторяют за ним.)
1. Продолжение работы по теме урока
2. Знакомство с понятием “фамильный герб”
(Учитель спрашивает учеников, что они знают о гербах и геральдике, и кратко знакомит их с этими
понятиями.)
Геральдика — это наука о гербах. Она определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб,
фамильный герб и т. д., объясняет значение фигур и надписей на гербах. Корни геральдики уходят в
Средневековье, когда и начали появляться первые гербы.
(Учитель показывает изображения фамильных гербов.)
These are family crests.
2. Работапо учебнику
Упр. 4, 5 (с. 97).
(Перед чтением текста учитель пишет на доске слово surname и объясняет его значение.)
Му name’s Marina. Му surname is Smirnova. His surname is Petrov. Her surname is Kotova.
(Учитель читает задание и объясняет его, после чего ученики читают текст упр. 4 про себя и выбирают
правильный ответ. Затем они выполняют упр. 5.)
VII. Инструктаж по выполнению домашнего задания
(Учитель читает и объясняет задание упр. 6 (учебник, с. 97).)
— Выясните, есть ли фамильный герб у вашей семьи. Нарисуйте ваш фамильный герб или придумайте свой.
— Open your workbooks at page 49, please.
(Учитель показывает на картинку в упр. 2 и предлагает прочитать названия предметов.)
— What colour are the glasses?
— What colour is the car? И т. д.
(Затем учитель читает задание и образец в упр. 3,4 (с. 49) или предлагает детям прочитать вслух.)
— Put up your hands if everything is clear.
(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.
Учебник: упр. 6 (с. 97); рабочая тетрадь: упр. 2—4 (с. 49).)
VIII. Чтение комиксов “Arthur & Rascal”
(На доске записаны фразы.)
1) Quick, Rascal! Tricksy’s in the house.
2) Arthur, she’s not in the cupboard.
3) Where’s that silly dog?
(Учитель предлагает ученикам догадаться, кто из героев произносит каждую фразу.)
— Who says that?
(Keys: 1) Arthur, 2) Rascal, 3) Tricksy.)
— Open your books at page 104.
(Учитель показывает номер страницы.)
Today Rascal is taking part in the dog race. And Tricksy is taking part in the cat show.
(Учитель показывает на соответствующие надписи на картинках. Затем он обращает внимание детей на новые
слова и выражения, записанные на доске.)
first prize — первый приз
winner — победитель
(Ученики хором повторяют слова за учителем и слушают эпизод, следя по картинкам. Затем учитель включает
запись еще раз, делая паузы, и дети читают реплики героев. Учитель проверяет, догадались ли дети о значении
слов glue и ink.)
— Do you like episode 5? Who do you like in this episode?
1. IX.Подведение итогов урока
— Какие слова и фразы вы запомнили? Какое задание вам понравилось больше всего?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
— It’s time to stop now. Goodbye! (Goodbye!)