Вы находитесь на странице: 1из 32

Содержание:

1. Неопределённая форма глагола.............................................стр.2


2. Изменение глаголов настоящего времени,прош.буд вр.......стр.3
3. Глаголы на – ся........................................................................стр.4
4. Две основы глагола................................................................стр. 5
5. Формы прошедшего времени.................................................стр.6
6. Наклонения и времена глагола............................................стр.7
7. Сослагательное наклонение...................................................стр.8
8. Частица НЕ с глаголами ........................................................стр. 8
9. Образование форм повелительного наклонения...............стр.9
10. Формы повелительного наклонения на –Ь...........................стр.10
11. Виды глагола.......................................................................стр. 11
12. Признаки видов......................................................................стр.12
13. Приставочное образование форм совершенного вида.........стр.13
14. Образование глаголов СВ. при помощи суффиксов............стр.14
15. Видовые и лексические приставки.........................................стр.15
16. Глаголы движения.................................................................стр.16
17. Глаголы движения с префиксами............................................стр.17
18. Видовые пары глаголов движения..........................................стр.18
19. Употребление глаголов движения...........................................стр.19- 21
20. Причастие................................................................................стр.22
21. Активные причастия наст. и прош. времени..........................стр. 23
22. Склонение причастий ..............................................................стр. 24
23. Активные причастия прошедшего времени............................стр. 25
24. Пассивные причастия настоящего времени............................стр. 26
25. Пассивные причастия прошедшего времени..........................стр. 26
26. Краткие причастия.....................................................................стр. 27
27. Управление глаголов.................................................................стр. 28

1
Глагол
Tegusõna

Глагол,как и имя существительное,является очень важной частью


речи.Глагол рассказывает о действиях и состояниях и отвечает на вопросы
что делать? или что сделать?: писать – написать, читать – прочитать, строить –
построить.Глаголы,отвечающие на вопросы что делать? и что сделать?, стоят в
неопределённой форме и заканчиваются на –ТЬ,(-ться) –ТИ(тись),-ЧЬ(чься).

Неопределённая форма глагола.


(ma-ja da - infinitiivid)

-ть (-ться) - ти(тись) -чь (чься)


говорить-rääkima идти -minema беречь - hoidma
работать- töötama пойти - minema печь - küpsetama
смотреть - vaatama уйти – ära minema стеречь - valvama
учиться - õppima найти - leidma мочь - võima
заниматься - tegelema спастись - pääsema беречься - hoidma

Два спряжения глаголов.


Pöördkond.
І спряжение. І pöördkond. ІІ спряжение. ІІ pöördkond.

2
1.Все глаголы,заканчивающиеся на 1.4 глагола на –АТЬ: дашать,слышать,
–АТЬ -ЯТЬ или –ЕТЬ: держать,гнать(ajama)
работать,читать,болеть,играть, 2.7 глаголов на –ЕТЬ: смотреть,видеть,
заниматься, гулять. терпеть (kannatama), обидеть(solvama),
Siia kuulub enamus sõnu,mille lõpus on зависеть(sõltuma),ненавидеть(vihkama),
-ать,-ять,еть вертеть ( keerlema)
2.Один глагол на –ить: Üks tegusõna 3. Все глаголы,заканчивающиеся на –
брить(raseerima) ИТЬ: строить ,учить,говорить.
3.Mitmuse 3. pöörde lõpp on –ут,-ют 4.Mitmuse 3.pööre lõpp on – ат,ят
4. Oleviku muutelõpu tunnushäälik on -e 5.Oleviku muutelõppu tunnushäälik on -и

Изменение глаголов по временам .


Tegusõna ajad.
Глаголы,которые в начальной форме отвечают на вопрос что делать?, имеют три
формы времени:настоящее,прошедшее и будущее:
настоящее прошедшее будущее
писать (что делать?) – я пишу я писал я буду писать

Глаголы,которые в начальной форме отвечают на вопрос что сделать?,имеют две


формы времени: прошедшее и будущее.
прошедшее будущее
написать (что сделать?) я написал я напишу

Изменение глаголов настоящего времени.


Tegusõna pööramine. Olevik.
І спряжение. І pöördkond. ІІ спряжение. ІІ pöördkond.
Единственное число. Ainsus. Единственное число. Ainsus.
1 лицо я чита-Ю я пишУ я говор-Ю я слышУ
2 лицо ты чита-ЕШЬ ты пишешь ты говор-ИШЬ ты слышишь
3 лицо он \ она чита-ЕТ он\она пишет он \ она говор-ИТ он \ она слышит
Множественное число. Mitmus Множественное число. Mitmus
1 лицо мы чита-ЕМ мы пишем мы говор-ИМ мы слышим
2 лицо вы чита-ЕТЕ вы пишете вы говор-ИТЕ вы слышите
3 лицо они чита-ЮТ они пишУТ они говор-ЯТ они слышАТ

Изменение глаголов будущего времени.


Tulevik.
І спряжение. І pöördkond. ІІ спряжение. ІІ pöördkond.
Единственное число. Ainsus. Единственное число. Ainsus.
1 л. я буду читать,писать 1 л. я поговорю,услышу
2 л. ты будешь читать,писать 2 л. ты поговоришь,услышишь
3 л. он \ она будет читать,писать 3 л. он \ она поговорит, услышит
Множественное число. Mitmus Множественное число. Mitmus
1 л. мы будем читать, писать 1.л.мы поговорим,услышим
2 л. вы будете читать,писать 2.л.вы поговорите,услышите
3 л. они будут читать,писать 3.л.они поговорят,услышат

3
Изменение глаголов прошедшего времени.
Minevik.
Глагол. Я,ТЫ,ОН Я, ТЫ,ОНА МЫ,ВЫ,ОНИ
Tegusõna. (о мальчике) (о девочке) ( о всех)
чита-ть чита-Л чита-ЛА чита-ЛИ
писа-ть писа-Л писа-ЛА писа-ЛИ
рисова-ть рисова-Л рисова-ЛА рисова-ЛИ
NB! Infinitiivivormi lõpus tuleb ära jätta –ть ning asendada see meessoost vormides
lõpuga - Л ,naissoost sõnavormides – ЛА, kesksoost vormides – ЛО ja mitmuses – ЛИ.
( Но идти – ШЁЛ,шла,шли, нести – НЁС,несла,несли)

Окончания глаголов І и ІІ спряжения.


Tegusõna lõpud.
Числа,лица. І спряжение.І pöördkond. ІІ спряжение. ІІ pöördkond.
ед. 1. Я -У, - Ю -У, - Ю
ч. 2. ТЫ - ЕШЬ - ИШЬ
3. ОН \ ОНА - ЕТ - ИТ
мн. 1. МЫ - ЕМ - ИМ
2. ВЫ - ЕТЕ - ИТЕ
3. ОНИ - -УТ, - ЮТ - АТ, - ЯТ

Глаголы на –СЯ (-СЬ) или возвратные глаголы.


СЯ – lõpulised tegusõnad.
Глаголы на -СЯ образуют все формы так же,как и глаголы без –ся.Только в конце
возвратного глагола после окончания всегда стоит ещё –СЯ или –СЬ.
Enesekohastele tegusõnadele lisatakse veel liide - ся või –сь.
После гласного - -СЬ (täishäälik) После согласного - -СЯ (kaashäälik)
учиться – я учу-сь,они учили-сь,учи-сь учиться – ты учишь-ся,учил-ся бы,
одеваться – я одеваю-сь он учил-ся
здороваться – я здороваю-сь познакомиться – он познакомил-ся

Tegusõnaliide - СЯ käib alati sõnaga kaasas!


І спряжение. І pöördkond. ІІ спряжение. ІІ pöördkond.
я занимаю-СЬ спортом Я учу –сь в школе
ты занимаешь-ся музыкой ты учишь-ся в классе
он \ она занимает-ся бегом он \ она учит-ся в университете
мы занимаем-ся атлетикой мы учим-ся в школе
вы занимаете-СЬ историей вы учите-сь дома
они занимают-ся плаванием они учат-ся тоже в школе
В эстонском языке возвратность глаголов (verbi enesekohasus)выражается двумя
способами:
1. возвратным местоимением end, ennast:лечить – лечиться,т.е. лечить себя – ravima-
end ravima;
2. чаще всего суффиксами –tu, -stu, -u, реже суффиксами -ne, -le:

4
встреть – встретиться – kohtama - kohtuma
успокоить – успокоиться – rahustama – rahunema
мучить – мучиться – piinama – piinlema

Наиболее употребительные в речи глаголы на – СЯ.

1.учиться\ научиться -õppima 13. одеваться \ одеться -riietuma


2.заниматься \ позаниматься -tegelema 14. умываться \ умыться -pesema
3.интересоваться \ заинтересоваться -huvituma 15. причёсываться \ причесаться-kammima
4.здороваться \ поздороваться -teretama 16. собираться \ собраться - kogunema
5.знакомиться \ познакомиться - tutvuma 17. ошибаться \ ошибиться - eksima
6.радоваться \ обрадоваться - rõõmustama 18. любоваться \ полюбоваться -imetlema
7.извиняться \ извиниться- vabandama 19. надеяться\ понадеяться - lootma
8.удивляться \ удивиться - imestama 20. просыпаться \ проснуться -ärkama
9.увлекаться \ увлечься - harrastama 21. находиться - asuma
10.прощаться \ проститься – hüvasti jättma 22. соглашаться \ согласиться -nõustuma
11.переписываться – kirjavahetuses olema 23. ссориться \ поссориться- tülitsema
12.нравиться \ понравиться - meeldima 24. улыбаться \ улыбнуться - naeratama
NB! Tagaliidet -ся ei tohi kunagi unustada: kui ta on algvormis olemas,siis esineb – ся
või -сь kõiges aja – ja pöördevormides.

Употребление глаголов на - ся
ся-lõpulised tegusõnad.
Глаголы без – ся. Глаголы с -ся. Näited.
Сравните: Ma kohtasin sõpra.
встретить кого? ( В.П.) втретиться с кем? (Тв.п.) Ma kohtusin sõbraga.
Я встретил друга Я встретился с другом.
кто? кого? кто? с кем?
Мои письма радуют Мама (И.п.) радуется моим Minu kirjad rõõmustavad
маму (В.п.) письмам. ema. Ema rõõmustab
Меня(В.п.) интересует Я (И.п) интересуюсь minu kirjadele üle.
история Эстонии. историей Эстонии.
Мы начинаем концерт. Им.п. что? Meie alustame kontserti.
кто? что? (В.п.) Концерт начинается. Kontsert algab.
Учитель продолжает Õpeteja jätkab tundi.
урок. Урок продолжается. Tund jätkub.
Ученики заканчивают Õpilased lõpetavad
контрольную работу. Контрольная работа tontrolltööt.
заканчивается. Kontrolltöö lõppeb.
Падеж.Kääne. Глаголы. Tegusõnad. Перевод.
Родительный пугаться – испугаться ehmuma
кого? чего? от чего? бояться – побояться kartma
из- за кого? из-за чего? стестняться – постестняться häbenema
веселиться – повеселиться lõbutsema
волноваться – заволноваться närveerima

5
беспокоиться (НСВ) muretsema
Дательный радоваться – обрадоваться rõõmustama
кому ? чему? удивляться – удивиться imestama
поражаться – поразиться hämmastama
нравиться - понравиться meeldima
Винительный обижаться – обидеться solvuma
на кого? на что? сердиться – рассердиться vihastama
за кого? за что? бояться – побояться kartma
беспокоиться(НСВ) muretsema
волноваться ( НСВ) erutuma
что? начинаться – начаться algama
кончаться - кончиться lõppema
Творительный интересоваться – huvi tundma
кем? чем? заинтересоваться
заниматься – позаниматься tegelema
увлекаться – увлечься harrastama
восхищаться - восхититься vaimustama
любоваться – полюбоваться imetlema
Предложный беспокоиться (НСВ) muretsema
о ком? о чём? волноваться - заволноваться närveerima
Две основы глагола.
Tegusõna tüvi.
Глагольные формы образуются от двух основ.Tegusõna vorme saab moodustada
kahest tüvest:
1. от основы инфинитива – ma,-da tegusõna tüvest
2. от основы 3 – го лица множественного числа настоящего или простого
будущего времени- tegusõna tüvest 3.pöördes olevikus või lihttulevikus.

Основа глагола. Формы глагола. Примеры.


Tegusõna tüvi. Vorm. Näited.
1.Формы прошедшего писа-ть – писа-л, -ла,-ло,-ли
времени. написа-ть –написа-л,-ла,-ло,- ли
Основа Minevik. встава-ть – встава-л,-ла,-ло,-ли
инфинитива. вста-ть – вста-л,-ла, -ло,-ли
ma-,da infinitiivist улыбаться – улыба-лся, -лась,
saame moodustada: -лось, -лись
улыбнуться – улыбну-лся,
-лась,-лось,-лись
2.Форма писа-л бы, написа-л бы,
сослагательного нарисова-л бы, принёс бы
наклонения.
Tingiv kõneviis.
Основа настоящего 1.Формы они пиш-ут – пиши,пишите
или простого повелительного они напиш-ут – напиши, -ите
будущего времени. наклонения. они отвеча-ют – отвеча-й,-йте
3–ье лицо множ ч. Käskiv kõneviis. они улыба-ются – улыба-йся, -тесь

6
3. pööre mitmuses они улыбн-утся – улыбн-ись, -тесь

Правописание мягкого знака в глаголах.


Pehmendus märk tegusõnades.
1. Во 2 – ом лице единственного Ты читашЬ, пишешЬ, будешЬ писатЬ,
числа.(2. pöördes) ты занимаешЬся,будешь заниматЬся
2. 2. В неопределённой форме писатЬ,рисоватЬ, учитЬся, заниматЬся,
глаголов.( ma-,-da infinitiiv) Я хочу слушатЬ музыку.
3.В сложных сказуемых. Надо хорошо учитЬся.
( liitöeldis) Они должны много заниматЬся
4. В прошедшем времени у Она хорошо училасЬ.
возвратных глаголов в форме Они прекрасно занималисЬ.
она, они( tegusõnadel,mis lõpevad – Мы родилилисЬ в Эстонии.
ся minevuku vormis) .
5. В сослагательном наклонении. КазалосЬ бы это правильно.
Tingiva kõneviisis. ХотелосЬ бы поехать в Москву.
6. В повелительном наклонении у учиться – учись, учитесь
глаголов на –СЯ.Käsiva kõneviisis. заниматься – занимайтесь

Формы прошедшего времени от глаголов.


Mineviku vormi moodustamine.

Единственно число.
Инфинитив. Ainsus. Множественное
Tegusõna algvorm. Мужской род. Женский число.
Messugu. Naissugu Mitmus.
1. типа »везти»
везти- vedama вёз везла΄ везли΄
привезти*- kohale vedama привё΄з привезла΄ привезли΄
нести - tooma нёс несла΄ несли΄
принести* принё΄с принесла΄ принесли΄
спасти* - päästma спас спасла΄ спасли΄
расти - kasvama рос росла΄ росли΄
вырасти* - üles kasvama вы΄рос вы΄росла вы΄росли
2. типа «вести»
вести – viima,talutama вёл вела΄ вели΄
провести* - veetma провё΄л провела΄ провели΄
класть - panema клал кла΄ла кла΄ли
цвести - õitsema цвёл цвела΄ цвели΄
упасть – maha kukkuma упал упа΄ла упа΄ли
сесть* - istuma сел се΄ла се΄ли
3.типа»беречь»
беречь - hoidma берё΄г берегла΄ берегли΄
мочь - võima,suutma мог могла΄ могли΄
смочь смог смогла΄ смогли΄
помочь - aitama помо΄г помогла΄ помогли΄

7
жечь - põletama жёг жгла΄ жгли΄
лечь* - pikai heitma лёг легла΄ легли΄
4.типа « привыкнуть»
привыкнуть* - harjuma
погибнуть* - hukkuma привы΄к привы΄кла привы΄кли
исчезнуть* - kaduma поги΄б поги΄бла поги΄бли
достигнуть* - saavutama исче΄з исче΄зла исче΄зли
погаснуть* - kustuma дости΄г дости΄гла дости΄гли
промокнуть*- läbimärjaks
пога΄с пога΄сла пога΄сли
saama промо΄к промо΄кла промо΄кли
замёрзнуть*- külmuma замё΄рз замё΄рзла замё΄рзли
5. Глагол «идти» шёл шла шли
ушёл ушла΄ ушли΄
пришё΄л пришла΄ пришли΄
перешё΄л перешла΄ перешли΄
вы΄шел вы΄шла вы΄шли
* - глаголы совершенного вида

Наклонения и времена.
Tegusõna kõneviis ja ajad.
Русский глагол имеет три наклонения:
1. Изъявительное наклонение (kindel kõneviis),
2. Сослагательное наклонение (tingiv kõneviis),
3. Повелительное наклонение ( käskiv kõneviis).

В изъявительном наклонении глаголы несовершенного вида имеют три


времени: настоящее, прошедшее и будущее( сложное), глаголы совершенного
вида имеют два времени: прошедшее и будущее простое.

Изъявительное наклонение. Kindel kõneviis. Повели- Сослага-


Вид Инфи- Прошедшее Настоящее Простое Сложное тельное тельное
нитив. время. время. будущее будущее наклоне- наклоне-
Algvorm. Minevik. Olevik. время. время. ние.Käs- ние. Tin-
Lihttulevik Liittulevik. kiv k.-s. giv k.-s.
строить я,ты,он строил я строю я буду я,ты,он
она строила ты строишь ты будешь строил +
мы он строит нет он будет строй бы,
вы строили мы строим мы будем стройте она
НСВ они вы строите вы будете строила
они строят они будут + бы
+ мы, вы,
строить они
строили+
бы

8
построить я я построю
ты построил ты
он построишь
она построила нет он,она нет построй я,ты,он
СВ мы построит построй- построил
вы построили мы те + бы
они построим она
вы постро-
построите ила + бы
они мы, вы,
построят они пос-
троили +
бы

NB! В русском языке глаголы имеют форму времени (прошедшего,настоящего


и будущего), только в изъявительном наклонении; сослагательное и
повелительное наклонения форм времени не имеют.( tingiv kõneviis ja käskiv
kõneviis ajavorme ei oma)

Сослагательное наклонение.
Tingiv kõneviis.

Формы сослагательного наклонения в русском языке изменяются не по лицам,а


по родам и числам.Сослагательное наклонение образуется присоединением к форме
прошедшего времени частицы «БЫ».
Tingiv kõneviis moodustatakse mineviku vormist abisõna « БЫ» lisamisega.

Единственное число.Ainsus. Множественное число.Mitmus.


я мы
ты строил вы строили БЫ города
он БЫ города они
она строила

я мы
ты поехал БЫ на экскурсию вы поехали БЫ на экскурсию
он они
она поехала
Место частицы «БЫ» в предложении. Он смотрел бы телевизор целый день.
1. Обычно после глагола Он играл бы на компьютере целый день.
Tavaliselt tegusõna jarel. Вы могли бы мне помочь.
2. Перед глаголом (обычно после Только бы он не опаздал на урок.
первого слова).Tegusõna ees,pärast Вы бы не пришли ко мне сегодня.
esimest sõna.
3. На втором месте в сочетаниях: Если бы я знал об этом,никому бы не

9
еcли бы, когда бы сказал.
«бы» on lauses «если», «когда» järel Когда бы вы смогли приехать к нам?
4. С союзом «что» частица «бы» Скажите сестре,чтобы она пришла
сливается в один союз «чтобы» домой.

Частица « НЕ» с глаголами.

Частица «НЕ» придаёт глаголу отрицательный смысл и пишется с ним


раздельно.(lahku)
Мой брат ещё не читает и и не пишет,потому что он маленький.
Я не люблю ходить в кино.
Она не смогла прийти сегодня.
Пишутся слитно (kokku) с «НЕ» глаголы,которые без «не» не
употребляются,например: недоумевать, негодовать,несдобровать.

Образование форм повелительного наклонения.


Käskiv kõneviis.
Инфинитив. Основа 3-го лица Признак
Tegusõna alg- множественного повелительного Примеры.
vorm ma-, da- числа- они наклонения. Näited.
infinitiiv. 3. p. mitmus-nad Tunnus.
1.на гласную Et moodustada
(sõna tüvi lõpeb käskiv kõneviis,
täishäälikuga) peab mitmuse
читать они чита-ют 3.pöörde lõpud – читай, читайте
рисовать они рису-ют -ут\-ют,-ат\-ят рисуй,рисуйте
отвечать они отвеча-ют ära jätma. отвечай,отвечайте
думать они дума-ют думай,думайте
играть они игра-ют - Й, - ЙТЕ играй,играйте
слушать они слуша-ют слушай,слушайте
заниматься они занима-ются - Й(СЯ) занимайся, -тесь
соревноваться они соревну-ются - ЙТЕ(СЬ) соревнуйся, -тесь
интересоваться они интересу-ются интересуйся,-тесь
спроси΄ть 2. на согласную Tüve lõpus on üks спроси, спросите
писа΄ть они спрос-ят kaashäälik ja 1. пиши,пишите
дыша΄ть они пиш-ут pöörde lõpp on дыши,дышите
говори΄ть они дыш-ат rõhuline. говори,говорите
учи΄ть они говор-ят учи,учите
шути΄ть они уч-ат учись, учитесь
держа΄ть они шут-ят шути,шутите
они держ-ат -И держи,держите
смотри, смотрите

10
3. на несколько Tüve lõpus on
согласных mitu konsonanti.
помнить они помн-ят помни, помните
кончить они конч-ат -И кончи,кончите
смотреть они смотр-ят смотри,смотрите
4. на согласный,а Tüve lõpus on üks
ударение в konsonant ja
инфинитиве на 1.pöörde lõpp ei
корне слова ole rõhuline.
отве΄тить они ответ-ят ответь,ответьте
оста΄вить они остав-ят -Ь оставь,оставьте
поздра΄вить они поздрав-ят поздравь,поздравьте
NB! Käskiva kõneviisi mitmuse moodustamiseks tuleb ainsuse vormile lisada mitmuse
tunnus – те.Enesekohaste -ся lõpuliste tegusõnadele käskiva kõneviisi lõpus on vokaali
järel - сь ja konsonandi järel -ся, mitmuses – тесь.
улыбаться – улыбайся - улыбайтесь
увлекаться – не увлекайся – не увлекайтесь

Формы повелительного наклонения на –Ь.


Käskiv kõneviis.
Инфинитив глагола. Основа 3-го лица Формы повелительного
Tegusõna algvorm. множественного числа. наклонения.Käskiv
3. pööre mitmus- nad. kõneviis.
А. исправить*- parandama они исправ-ят Исправь! Исправьте!
поздравить*- õnnitlema они поздрав-ят Поздравь! Поздравьте!
приготовить*- ette valmistama они приготов-ят Приготовь! Приготовьте!
ответить*- vastama они ответ-ят Ответь! Ответьте!
поставить*- asetama они постав-ят Поставь! Поставьте!
верить - uskuma они вер-ят Верь! Верьте!
одеть – selga panema они оден-ут Одень! Оденьте!
одеться*- riietuma они оден-утся Оденься! Оденьтесь!
надеть* - selga panema они наден-ут Надень! Наденьтесь!
раздеться*- lahti riietuma они разден-утся Разденься! Разденьтесь!
сесть - istuma они сяд-ут Сядь! Сядьте!
есть - sööma они ед-ят Ешь! Ешьте!
быть - olema они буд-ут Будь! Будьте!
встать* - püsti seisma они встан-ут Встань! Встаньте!
плакать - nutma они плач-ут НЕ плачь! Не плачьте!
готовиться – ette valmitama они готов-ятся Готовься! Готовьтесь
познакомиться*- tutvuma они познаком-ятся Познакомься!
Познакомьтесь!
В. Трудные случаи:
бить - lööma они бь-ют Бей! Бейте!
лить - valama они ль-ют Лей! Лейте!
налить* - kallama они наль-ют Налей! Налейте!

11
пить - jooma они пь-ют Пей! Пейте!
шить - õmblema они шь-ют Шей! Шейте!
петь - laulma они по-ют Пой! Пойте!
вставать – püsti tõusma они вста-ют Вставай! Вставайте!
поехать* - sõitma они поед-ут Поезжай! Поезжайте!

* - глаголы совершенного вида.

NB! Глаголы с суффиксами –ОВА, - ЕВА -У:

интересоваться – они интересУются – интересУйся – интересУйтесь!


волноваться – они волнУются – не волнУйся – не волнУйтесь!
рисовать – они рисУют – рисУй, рисУйте!
танцевать – они танцУют – танцУй – танцУйте!
фотографировать – они фотографирУют – фотографируй – фотографируйте!
путешествовать – они путешествУют – путешествуй! путешествуйте!

Виды глагола.
Tegusõna aspekt.

Venekeelsetel tegusõnadel on eriline grammatiline kategooria,aspekt ehk laad,mida


nimetekse вид. Aspekti järgi jagunevad tegusõnad kahte rühma:
1) глаголы несовершенного вида (НСВ);
2) глаголы совершенного вида (СВ)

Глаголы несовершенного вида väljendavad


piiritlematud,kestvad,korduvad,tavapärast,kellegi või millegi omast tegevust.
Глаголы совершенного вида väljendavad piiritletud,lõpetatud,viivulist,ootamatud
tegevust.
Eesti keeles tegusõnal niisugust kategooriat ei ole. Tegevuse nimetatud omadusi ei kanna
endas mitte tegusõna,vaid neid väljendatakse teiste vahendite abil – sihitise käändevormi
või sihitise käändevormi ja abisõna abil.
Ma lahendasin rasket ülesannet (mida?). Я решал трудную задачу.
Ma lahendasin raske ülesande (mille?). Я решил трудную задачу.
Ma lugesin seda raamatut (mida?) kaua aega.Я долго читал эту книгу.
Ma lugesin selle raamatu (mille?) kiiresti läbi. Я быстро прочитал эту книгу.
Aspekti valik vene keeles oleneb sellest,mida me antud tegusõnaga väljendada tahame
– kas piiramata või piiratud,kestvat või lõpetatud tegevust.

Глаголы несовершенного вида (НСВ) Глаголы совершенного вида (СВ)


Отвечают на вопрос : что делать? Отвечают на вопрос: что сделать?
писать написать
Имеют времена: имеют времена:

12
1) прошедшее - я писал 1)прошедшее – я написал
2) настоящее - я пишу 2) нет
3) будущее сложное - я буду писать 3) простое будущее – я напишу
Указывают на: Указывают на:
1.действие,которое происходит,происходило 1.результат действия
и будет происходить – процесс действия tegevuse tulemus
tegevuse protsess 2.действие,которое произошло один
2. повторное действие,которое происходит раз – однократное и внезапное
всегда,постоянно,часто,обычно, долго, мно- действие
го раз,каждый день- многократное действие ühekordne tegevus
korduv, kestev tegevus
3.Kui me tahame rõhutada,et tegevus Kui me tahame rõhutada,et tegevus juba
kestab,kestis või saab ka tulevikus lõppes või saab tulevikus tingimata
kestma,tegevus kordub,kordus või saab ka lõpetatud, tegevus toimus võib saab
tulevikus korduma siis valime piiritlemata toimuma üksainus kord; toimus
tegevust näitava tegusõna – глаголы äkiliselt,ootamatult,tegevus algas või
несовершенного вида (НСВ) algab tulevikus, siis valime piiritletud
tegevust näitava tegusõna – глаголы
совершенного вида (СВ)
Jägmised sõnad ja sõnaühendid väljendavad Järgmised sõnad ja sõnaühendid
piiritlematust: väljendavad piiritletust:
часто, несколько раз, иногда, редко, пять наконец, мгновенно, в одну минуту,
минут, два часа,целый день,месяц, весь год, вдруг, внезапно, неожиданно,
целую неделю,каждый день,месяц,год,по впервые, в первый раз, до конца,за
утрам,каждый раз, обычно, постоянно,всегда час,за день, за неделю,за год, вполне,
ежедневно, ежегодно, всё чаще, моментально,в один момент,случайно,
продолжительно,долго и т.п. и др.
после глаголов: начинать, начать, кончать, Мальчик неожиданно заплакал.
кончить,стать,продолжать,переставать,пере- Сегодня он впервые посмотрел
стать, учиться,научиться, понравиться, телевизор.
полюбить и др. Она вдруг заболела.
Он каждый день смотрел телевизор.
Она долго болела.

Признаки видов.
Aspekti tunnused.

Признаки.Tunnused. Несовершенный вид. Совершенный вид.


Приставка. Eesliide
1 ,, «на» писать - kirjutama написать
2. ,, « про» читать - lugema прочитать
3. ,, « вы» учить - õppima выучить
4. ,, « по» обедать - lõunatama пообедать
5. ,, « за» платить - maksma заплатить
6. ,, «у» видеть - nägema увидеть

13
7. ,, «с» делать - tegema сделать
8. ,, «при» готовить - valmistama приготовить
9. ,, «под» готовиться ette valmistama подготовиться
10. ,, «об» радоваться - rõõmustama обрадоваться
11. ,, « рас» сердиться - vihastama рассердиться
12. ,, «раз» будить – äratama разбудить
Суффикс. Järelliide
1.Суффиксы «-а»;»-и» решать- lahendama решить
2. ,, « -а»;»-ну» прыгать - hüppama прыгнуть
3. ,, «-ыва»;»-а « рассказывать- jutustama рассказать
4. ,, »-ива»; «-и» проветривать - tuulutama проветрить
5. ,, «-ва» вставать – üles tõusma встать
Другой корень: говорить, ложиться – сказать, лечь
Teine tüvi. pikali heitma взять,положить
брать,-võtma,класть- поймать, сесть
panema,ловить-püüdma
садиться- istuma

Приставочное образование форм совершенного вида.


Aspekti moodustamine eesliide abil.
Совершенный вид у некоторых глаголов образуется при помощи присоединения к
форме несовершенного вида приставок: по-,-на,-за,-с,-вы, -у,-про и др.
-

Несовершенный Совршенный Несовершенный Совершенный


вид. вид . вид. вид.

14
1. - ПО 3. - С
думать-mõtlema подумать делать -tegema сделать
строить-ehitama построить шить - õmblema сшить
дарить- kinkima подарить ломать- murdma сломать
желать -soovima пожелать ломаться сломаться
звонить-helistama позвонть прятать - peitma спрятать
здороваться- teretama поздороваться играть -mängima сыграть
звать -kutsuma позвать петь - laulma спеть
знакомиться - tutvuma познакомиться мочь -võima смочь
знакомить познакомить есть - sööma съесть
нравиться - meeldima понравиться вязать - kuduma связать
прощаться-hüvasti jätma попрощаться варить -keetma сварить
слушать - kuulama послушать 4. – ВЫ
смотреть - vaatama посмотреть учить - õppima выучить
советовать - nõu andma посоветовать пить - jooma выпить
ужинать - õhtustama поужинать мыть - pesema вымыть
чувствовать - tundma почувствовать расти - kasvama вырасти
завтракать – hommiku позавтракать стирать - pesema выстирать
eined sööma гладить - triikima выгладить
просить - paluma попросить чистить -puhastama вычистить
терять - kaotama потерять 5. -ПРО
мешать -segama помешать читать- lugema прочитать
верить - uskuma поверить мокнуть – märjaks промокнуть
благодарить -tänama поблагодарить saama
2. -НА 6. -У
писать - kirjutama написать видеть - nägema увидеть
рисовать - joonistsma нарисовать знать -teadma узнать
печатать – trükkima напечатать слышать -kuulama услышать
пилить - saagima напилить мыться –end pesema умыться
чертить – joonima начертить идти – minema уйти
7. -ЗА
хотеть -tahtma
платить - maksma захотеть
плакать- nutma заплатить
болеть- haigestuma заплакать
заболеть

Образование глаголов совершенного вида при помощи суффиксов.


Aspekti moodustamine järelliide abil.

Несовершенный вид \ Совершенный вид Невершенный вид \ Совершенный


1. Глаголы с суффиксами 3. Глаголы с суффиксами - ЫВА -
-А- (-Я-) -И- (- ИВА-) -А- (-И-)

15
решать - решить lahendama переписывать – переписать ümber
разрешать – разрешить lubama kirjutama
получать - получить saama дописывать – дописать juurde kirjutama
замечать – заметить (т – ч) märkama подписывать – подписать alla kirjutama
отвечать – ответить ( т- ч) vastama оказываться – оказаться sattuma
покупать – купить ostma опаздывать – опаздать hilinema
отмечать – отметить (ч – т) märkima останавливаться – остановиться
изучать - изучить õppima peatuma
выступать – выступить esinema показывать – показать näitama
кончаться – кончиться lõppema придумывать – придумать välja
встречаться – встретиться ( ч – т) kohtuma mõtlema
соглашаться – согласиться (ш – с) nõustuma проигрывать – проиграть kaotama
выпускать – выпустить (ск – ст) välja laskma выигрывать - выиграть võitma
приглашать – пригласить (ш – с) kutsuma külla рассказывать – рассказать jutustama
предлагать – предложить (г – ж) спрашивать – спросить küsima
ettepanekut tegema
провожать – проводить (ж – д) saatma 4. Глаголы с суффиксом –НУ-
проверять – проверить kontrollima - А- -НУ-
объяснять – объяснить seletama достигать – достигНУть jõudma
поздравлять – поздравить õnnitlema исчезать – исчезНУть kaduma
2. Глаголы с суффиксом – ВА – А кричать – крикНУть karjuma
вставать – встать üles tõusma толкать – толкНУть lükkama
давать – дать andma махать – махНУть lehvitama
отдавать – отдать ära andma
передавать – передать üle andma,ulatama У глаголов с суффиксами – ВА- (нсв)-
доставать – достать hankima значение повторяемости и
оставаться - остаться jääma длительности действия.
отставать – отстать maha jääma Глаголы с суффиксами –НУ- (св) ука-
преставать – перестать järele jätma зывают на законченность действия, на
уставать – устать väsima то, что действие произошдо один раз
раздавать – раздать jagama или мнгновенно.
узнавать – узнать ära tundma
открывать – открыть avama
накрывать – накрыть katma
забывать – забыть unustama
добиваться – добиться saavutama

Видовые и лексические приставки.


Eesliited.
Если приставка меняет только вид глагола,то она называется видово΄й
приставкой.(eesliide muudab tegusõna aspekti)
Еслс приставка меняет не только вид глагола,но и его значение,то она назвается
лексической приставкой.(eesliide muudab tegusõna tähendust)

В-,ВО- sisse Ученики вошли в класс.


ВЫ- вид.приставка Дети выучили* стихотворение.

16
välja Ученики вышли* из класса.
ЗА- вид.приставка Я хорошо запомнил* твои слова.
Он взял скрипку и заиграл*
НА- вид.приставка Ученик начертил* чертежи.
ПО- вид.приставка В нашем городе построили* школу.
Антс сел на велосипед и поехал*.
После обеда мы немного поиграли*.
ПОД- juurde Автобус подъехал к остановке.
alla Директор подписал документы.
ПЕРЕ- üle Ребята перешли улицу.
ümber Через реку мы переехали нп лодке.
ПРИ- вид.приставка Я пришёл к тебе поговорить.
külge,juurde Ученики приготовили* уроки.
ПРО- вид.приставка Я прочитал* интересную книгу.
mööda Мы проехали мимо театра.
С- вид.приставка Вайке сшили* новое пальто.
alla Ребята сбежали с лестницы.
maha Мы списали с доски задание.
* видовая приставка – вид.приставка

Признаки глаголов разных видов. Aspekti tunnused.


Несовершенный вид Совершенный вид
1. Нет приставки. Eesliide Есть приставка.Eesliide on
puudub. olemas.
читать прочитать
2. Суффикс –А-(-Я-) Järelliide суффикс –И- Järelliide
решAть решить
3. Есть суффикс –ВА- Нет суффикса –ВА-
встаBAть встать
4. Есть суффикс –ЫВА-, Нет суффикса –ЫВА-,-ИВА
-ИВА рассказЫВАть рассказать
проигрЫВАть проиграть
5. Нет суффикса –НУ-,есть Есть суффикс –ну-
суффикс –а-
исчезать,засыпать исчезНУть, засНУть
NB! -ыва,-ива -а, а -ну

Глаголы движения.
Liikumis väljendavad tegusõnad, e. liikumisverbid
Две группы глаголов движения.
Liikumis väljendavad tegusõnad moodustavad omaette rühma. Osa neist väljendavad
kindlasuunalist tegemist,teised liikumist edasi-tagasi,risti ja põiki,üles-alla.Kõik eesliiteta
liikumisverbid on imperfektiivset aspekti.

17
Однонаправленное движение. Разнонаправленное движение.

Ühesuunalise liikumise verbid . Kahesuunalise liikumise verbid.


Sihipärane liikumine kindlas suunas. Sihipäratu liikumine eri suundades.
Непереходные. Sihitu tegusõnad
идти – minema ходить – käima
ехать – sõitma,käima ездить – ringi sõitma,ära käima
лететь – sõitma lennukiga,lendama летать – edsi-tagasi lendama
плыть – ujuma плавать – sihitult ujuma
бежать – jooksma бегать – ringi jooksma
Переходные. Sihilised tegusõnad
везти – vedama возить – edasi-tagasi vedama
вести – talutama,juhtima водить – siia-sinna talutama
нести – kandma носить – edasi-tagasi kandma

Спряжение глаголов движения.


Tegusõnade pööramine.
Настоящее время.Olevik. Прошедшее Императив.
Инфинитив. 1 лицо 2 лицо 3 лицо мн.ч. время. Käskiv
Algvorm. ед.ч. ед.ч. Minevik. kõneviis.
идти иду идёшь идут шёл иди!
ходить хожу ходишь ходят ходил не ходи!
ехать еду едешь едут ехал поезжай!
ездить езжу ездишь ездят ездил езди!
лететь лечу летишь летят летел лети!
летать летаю летаешь летают летал летай!
плыть плыву плывёшь плывут плыл плыви!
плавать плаваю плаваешь плавают плавал плавай!
бежать бегу бежишь бегут бежал беги!
бегать бегаю бегаешь бегают бегал бегай!
вести веду ведёшь ведут вёл веди!
водить вожу водишь водят водил води!
везти везу везёшь везут вёз вези!
возить вожу возишь возят возил вози!
нести несу несёшь несут нёс неси!
носить ношу носишь носят носил носи!
NB! Все глаголы без префиксов – несовершенного вида (НСВ).

Глаголы движения с префиксами.


Tegusõnad ja eesliited.
Приставки. Пред- Многократное Однократное Примеры. Вопрос.
Eesliited. логи. действие- нсв действие- св Näited. Küsimus.
Eessõnad. Mitmekordne. Ühekordne. Падеж.

18
в-,(во-,въ-) входить войти Въезжать
sisse в въезжать въехать въехать во куда?
движение ∆ двор
внутрь Входить
liikumine sisse войти в kuhu?
комнату В.п.
вы- выходить выйти Выходить из
välja выезжать выехать класса откуда?
удаление на из выйти из kust?
небольше ∆ комнаты Р.п
расстояние выезжать из
liikumine välja города
выехать из дома
по – начало на, в походить Пойти на концерт куда? В.п
движения куда? поездить Побежать в к кому? Д.п.
veidi aega, В.п. пойти магазин kuhu?
tegevuse algus по, к поехать Походить по kelle juurde?
Д.п. поплыть городу
Побегать по двору
Пошёл к учителю
под-(подо- подходить подойти Подъехать к куда?
подъ-) подъезжать подъехать городу к кому?
juurdeприбл- к подплывать подплыть подъезжать kuhu?
жение к объек- ∆ Подходить kelle juurde?
ту.Liikumine подойти к Д.п
objekti juurde. другу
от-,(ото-,отъ-) отходить отойти Отъезжать от от чего?
juurest,eemale, отъезжать отъехать города от кого?
ära удаление от отплывать отплыть отъехать от дома mille/ kelle
от объекта. ∆ отплыть от juurest?
liikumine причала Р.п.
objektist eemale отойти от друга
у- ära из, с,от уходить уйти Уходить из откуда?от
удаление уезжать уехать комнаты кого?куда?
на большое ∆ улетать улететь Уезжать из города к кому?
расстояние(на Уйти с собрания Д.п., В.п.
долгое время) Уехать от kust?
äraolek kauaks родителей kelle juurest?
ajaks
пере- üle через переходить перейти Переходить через куда? В.п.
движение от на переезжать переехать улицу,перезжать что?
одного места к в переплывать переплыть на kuhu?
другому.Liiku- ∆ перелетать перелететь квартиру,перехать mida?
mine ühest в другой город
kohast teise.
при- к приходить прийти приходить к другу к кому?

19
kohale в приезжать приехать приехать в город к чему?
saabuma при- на прилетать прилететь прилететь на юг куда?откуда?
бытие на место из приехать из города kelle/ mille
назначения от прийти от друга juurde? kuhu?
∆ В.п. Д.п. Р.п.
про – mööda через проезжать проехать проходить через что? кого?
движение мимо проходить пройти мост,улицу чего?
через(мимо, ∆ пролетать пролететь пройти мимо В.п. Р.п.
сквозь объект) нового mis? mida?
магазина
за- в заезжать заехать заехать в город kuhu?
sisse(mööda к заходить зайти заийти к товарищу kelle juurde?
minnes) По пути мы куда?
прибытие ∆ заехали в город. за кем?
куда-либо на По дороге мы В.п.
короткое зашли в магазин. Т.п.
время зашёл за мной
до - до доезжать доехать доехать до города до чего?
millenigi к доходить дойти дойти до магазина до кого?
конечная цель ∆ доплывать доплыть доплыть до берега Р.п.
движения
с сходить сойти сходить откуда? Р.п.
alla,maha с съезжать съехать сойти с kust?
∆ лестницы
съезжать
съехать с горы

Видовые пары глаголов движения.


Liikumisverbide aspekt.

Прибавление любой приставки(кроме по-) к глаголу неопределённого движения не


меняет вида.Приставки меняют только лексическое значение глагола,а вид остаётся
несовершенным.
У глаголов определённого движения приставки меняют и вид, и значение
глагола.Видовые пары глаголов движения с лексической приставкой теряют значение
определённого и неопределённого значения.

Несовершенный вид. Совершенный вид.


ходить – входить, заходить,выходить,
уходить, подходить,приходить,
переходить,проходить
идти – войти, зайти, выйти, уйти, подойти,
прийти, перейти,пройти
ездить – въезжать, выезжать, уезжать,

20
подъезжать, приезжать, пере-
езжать,отезжать
ехать – въехать, выехать,уехать, подъехать,
приехать, переехать, проехать
летать – влетать, вылетать,улетать,
подлетать, прилетать, пролетать
лететь - влететь, улететь, подлететь, вылететь,
прилететь, пролететь
бегать –. вбегать, выбегать, убегать,
подбегать, прибегать, перебегать
бежать - вбежать, выбежать, убежать, подбежать,
прибежать, перебежать
носить* – вносить, выносиить, уносить,
приносить, переносить
нести* – внести, вынести, унести, принести,
перенести
*Так же образуются вид у глагола возить – везти

Употребление глаголов движения.


Liikumisverbide kasutamine.
В русском языке разные способы передвижения ( erinevad liikumisviisid) обозначаются
разными глаголами движения.
1.Если пешком (kui liikume jalgsi ), то употребляйте глаголы: ходить-идти,
нести – носить, везти – возить
2. Если при помощи транспорта (kasutame transporti),то употребляйте глаголы: ехать
– ездить, везти – возить.

ходить, идти jalgsi Я ходил в магазин.


KÄIMA Мама идёт в аптеку.
ехать, ездить kasutame transporti
Сегодня я еду в Тарту.
В школу я езжу на автобусе.
Летом мы ездили на Сааремма.
Kui tegevus toimub tulevikus kasutame eesliidet – ПО.
Завтра я поеду в Таллинн.
Летом мы поедем в Москву.
Вечером я пойду в кино.

Ühesuunalise Kahesuunalise
liikumise Näited. liikumise Näited.
verbid. verbid.
идти - käima Я иду в школу. ходить-käima Я хожу медленно.
передвигаться Она идёт в библиотеку. передвигаться Мы часто ходим в кино.
пешком. Он медленно шёл по пешком В школу они ходят пешком.
liikumine дороге.Завтра я пойду в liikumine Куда ты вчера ходил?

21
toimub jalgsi, кино. toimub jalgsi,
ühekordne On koht,kuhu sa lähed. mitmekordne
liikumine liikumine liikumine erinevates suundades
liikumine ühes kidlas
suunas.
ехать - sõitma Куда ты сейчас едешь? ездить-sõitma Обычно мы ездим в школу
(minema) - Я еду в Таллинн. (minema) на автобусе.
двигаться при - Ты поедешь завтра в kasutame - Как часто ты ездишь на
помощи каких- город? – Нет,я поеду transporti такси? – На такси я езжу
либо средств в субботу. mitmekorne редко.
передвижения. On koht,kuhu sa sõidad. liikumine
kasutame
transporti, liikumine ühes kindlas liikumine erinevates suundades
ühekordne suunas.
бежать - Куда ты бежишь? бегать- На дворе бегают дети.
-jooksma - - Я бегу в магазин. jooksma Каждый день он бегает по
двигаться On koht,kuhu sa jooksed. liikumine on утрам.
быстро liikumine ühes kindlas mitmesuunaline
без каких-либо suunas ja mitmekordne liikumine erinevates suundades
средств
передвижения
лететь- Я лечу в Лондон. летать- Он часто летает в Москву.
lendama Завтра она полетит в lendama На улице летают птицы.
передвигаться Америку. liikumine on
по воздуху. On koht,kuhu sa lendad. mitmekordne ja
lendama Liikumine on mitmesuunaline
lennukiga..... ühesuunaline.
(õhus)
плыть- ujuma - Интересно,куда он плавать- - Это кто там плавает в
предвигаться плывёт? ujuma бассейне?
по воде или в - Он плывёт к берегу. likumine on В аквариуме плавают рыбки.
воде. Пароход плывёт в mitmesuunaline
Liikumine Париж.Я плыву в ja mitmekordne
toimub Париж
laevaga,praami-
ga.... On koht,kuhu sa sõidad.
везти- vedama Он везёт дрова на возить – Автобусы возят пассажиров.
а) доставлять тележке. tegevus on Каждый день я езжу на
что-либо или - Куда вы едете и что pidev работу и вожу с собой
кого-либо при везёте? документы.
помощи каких- - Я еду в Таллинн и Мама ежедневно возит
либо средств везу книги. бабушке продукты.
передвижения. tegevus on ühekorne ja
б) ехать куда- konstsnteerib fakti
либо и иметь
при себе что-

22
либо или кого-
либо.
нести – -Что ты несёшь в руке? носить – Он каждый день носит
kandma - идти - Я несу портфель. tegevus on домой продукты.
и иметь при - Ты отнёс книгу pidev. Я всегда ношу с собой
себе что-либо Марине? паспорт.
или кого-либо tegevus on ühekordne ja
(в руках,на konstanteerib fakti.
руках,на спине..
NB! При обозначении транспорта,как правило, употребляются глаголы идти - ходить:
Смотри,идёт трамвай № 2. Да,по этому маршруту ходят трамваи № 1 и № 2.
В переносном значении( ülekantud või piltlikult tähenduses) обычно употребляются глаголы
однонаправленного движения идти,везти: дождь идёт,часы идут,фильм идёт,мне не везёт.

Причастие.
- tud, - nud kesksõnad.
Причастие – особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и
отвечает на вопросы какой, какая какое? какие?.Причастия бывают совершенного и
несовершенного вида,настоящего и прошедшего времени.Причастия изменяются по
родам,числам и падежам.Причастия относятся к существительному и согласуются с
ним.Kesksõnad moodustatakse tegusõnadest,neil on omadussõna lõpuliited ja nii tegusõna kui ka
omadussõna tunnused.Vene keeles on neli kesksõnavormi.

Активные причастия настоящего и прошедшего времени.


V – kesksõnad(olevik).

Образуются от глаголов несовершенного вида.


Инфинитив. Спряжение Основа насто- Суффиксы. Окончания.
Tegusõna.. Pöördkond. ящего времени. Järelliide. Lõpp.
писать они пиш + ут пиш + ущ-ий(-ая,-ее,-ие)
читать они чита + ют чита + ющ- ий
танцевать они танцу + ют танцу + ющ-ий
рисовать они рису + ют - УЩ - рису + ющ –ий
давать І они да + ют - ЮЩ - да + ющ-ий
мечтать они мечта + ют мечта + ющ –ий
принимать они принима+ют принима + ющ – ий
заниматься они занима+ются занима + ющ – ийся
смеяться они сме + ются сме + ющ – ийся
слышать они слыш+ат слыш + ащ – ий
говорить они говор+ят говор + ящ –ий
входить ІІ они вход+ят -АЩ- вход + ящ – ий
производить они производ+ят - ЯЩ- производ + ящ – ий
переводить они перевод+ят перевод + ящ – ий
находиться они наход+ятся наход + ящ - ийся

23
NB! Если причастие образовано от глагола на –ся,частица –ся присоединяется к окончанию
причастия.В эстонском языке соответствуют причастия на – v: читающий – lugev,решающий
– otsustav,молчащий –vaikiv,кричащий – karjuv.

Склонение причастий
Käänamine.
Склоняются как прилагательное хороший.
Единственное число.Мужской род.Ainsus. Meessoost s.
Прилагательное. Причастие.
И. хороший ученик И. читающий ученик
Р. хорошего ученика Р. читающего ученика
Д. хорошему ученику Д. читающему ученику
В. хорошего ученика В. читающего ученика
Т. хорошим учеником Т. читающим учеником
П. о хорошем ученике П. о читающем ученике
Женский род. Naissoost sõnad.
И. хорошая ученица И. читающая ученица
Р. хорошей ученицы Р. читающей ученицы
Д. хорошей ученицы Д. читающей ученице
В. хорошую ученицу В. читающую ученицу
Т. хорошей ученицей Т. читающей ученицей
П. о хорошей ученице П. о читающей ученице
Множественное число.Mitmus.
И. хорошие ученики И. читающие ученики
Р. хороших учеников Р. читающих учеников
Д. хорошим ученикам Д. читающим ученикам
В. хороших учеников В. читающих учеников
Т. хорошими учениками Т. читающими чуениками
П. о хороших учениках П. о читающих учениках
Причастие можно заменить конструкцией со словом который.
Слово который всегда стоит в форме именительного падежа.

И. Это ученик,читающий журнал.


Р. У ученика,читающего журнал, хорошее настроение.
Д. Ученику, читающему журнал, нужно сделать реферат. который
В. Мы знаем ученика, читаюшего журнал. читает
Т. Мы познакомились с учеником, читающим журнал. журнал
П. В газете была статья о ученике, читающем журнал.

Ученик,читающий журнал = который читает


Ученица,читающая журнал = которая читает журнал
Ученики, читающие журнал = которые читают

NB! Театр, находящийся в нашем городе. Озеро,находяшееся у нас.


Школа,находящаяся в нашем посёлке. Ученики, находящиеся в школе.

24
Активные причастия прошедшего времени.
NUD - kesksõnad (minevik).
Инфинитив. Основа прошед- Суффиксы. Окончания причастий.
Algvorm. шего времени. Järelliide. Lõpp.
Основа на глас-
ный
читать чита-л чита + вш – ий(-ая,-ее,-ие)
прочитать прочита-л прочита + вш – ий
смотреть смотре-л смотре + вш – ий
посмотреть прсмотре-л - ВШ- посмотре + вш – ий
решать реша-л реша + вш – ий
решить реши-л реши + вш - ий
петь пе-л пев + ший
родиться роди-лся роди + вш – ийся
заниматься занима-лся занима + вш - ийся
Основа на
согласный.
нести нёс - Ш- нёс + ш – ий
принести принёс принёс + ш – ий
засохнуть засох засох + ш - ий

Склонение. Käänamine.

Единственное число.Мужской и женский род.Ainsus.


И. ученик,читавший книгу И. ученица, читавшая книгу
Р. ученика,читавшего книгу Р. ученицы,читавшей книгу
Д.ученику, читавшему книгу Д. ученице,читавшей книгу
В. ученика, читавшего книгу В. ученицу, читавшую книгу
Т. учеником,читавшим книгу Т. ученицей,читавшей книгу
П. о ученике, читавшем книгу П. о ученице, читавшей книгу
Множественное число.Mitmus.
И. ученики, читавшие книгу
Р. учеников,читавших книгу
Д. ученикам,читавшим книгу
В. ученков,читавших книгу
Т. учениками, читавшими книгу
П.о учениках, читавших книгу

Ученик ,читавший книгу = который читал


Ученица,читавшая книгу = которая читала книгу
Ученики,читавшие книгу = которые читали

25
Пассивные причастия настоящего времени.
TAV – kesksõnad (olevik).
Инфинитив. Основа насто- Спряжение. Суффиксы. Окончания причастий.
Algvorm. ящего времени. Pöördkond. Järelliide. Lõpp.
читать мы чита + ем чита + ем –ый,-ая,-ое,-ые
рисовать рису + ем рису + ем - ый
решать реша + ем реша + ем – ый
изучать изуча + ем І - ЕМ- изуча + ем –ый
отмечать отмеча + ем отмеча + ем – ый
присуждать присужда +ем присужда + ем – ый
исследовать исследу + ем исследу + ем - ый
Основа на
гласную
любить мы любим любим-ый
проводить проводим ІІ - ИМ - проводим-ый
хранить храним хран-имый
видеть видим вид-имый
Основа на
согласную

NB! читать – мы читаем + ый,-ая, -ое, -ые читаемый

Пассивные причастия прошедшего времени.


TUD- kesksõnad ( minevik).
Инфинитив. Основа совершен- Суффиксы. Окончания причастий.
Algvorm. ного вида. Järelliide. Lõpp.
прочитА-ть На прочит + нн – ый,(-ая,-
написА-ть гласный.Tegusõna -НН- ое,-ые)
открЫ-ть tüvi lõpeb taishää- - Т- написа +нн – ый
likuga. откры + т -ый
прочитА-л
написА-л
открЫ -л
получить на И или на получ + енн-ый
купить согласный.Tegusõna -ЕНН- купл + енн-ый
решить tüvi lõpeb kaashääli- - ЁНН- реш + ённ- ый
принести kuga või -И принес +ённ-ый

Пассивные причастия прошедшего времени обычно переводятся на эстонский язык


страдательными причастиями на – tud :принятый – vastuvõetud.
NB! купить – купленный, пригласить – приглашённый

Краткие причастия.
Lühivormid.

26
1. На – Н –
(инфинитив на –
ать,- ять,- еть)
прочитать прочита + л прочита + н (-а,-о,-ы)
написать написа + л написа + н
создать созда + л созда + н
использовать использова + л использова + н
исследовать исследова + л исследова + н
потерять потеря + л потеря + н
осмотреть осмотре + л осмотре + н
2. на – ЕН- \ - ЁН-
(инфинитив на –ить
и с основой прош.
вр. на согласный
звук)
получи + л получ + ен (-а,-о,-ы)
получить
изучи + л изуч + ен
изучить
постои + л постро + ен
построить
реши + л реш + ён
решить
принёс принес + ён
принести
3. на – Т –
открыть откры + л откры + т (-а,-о,-ы)
закрыть закры + л закры + т
забыть забы + л забы + т
начать нача + л нача + т
взять взя + л взя + т
понять поня + л поня + т
принять приня + л приня + т

Jäta meelde!
т\ч встретить я встреч-у встреч + ен(-а,-о,-ы)
заметить я замеч-у замеч + н
Т\Щ возвратить я возвращ-у возвращ + ён
запретить я запрещ-у запрещ + ён
Д\Ж разбудить я разбуж-у разбуж + ен
Д \ Ж \ЖД наградить я награж-у награжд + ён
обсудить я обсуж-у обсужд + ён
З\Ж изобразить я изображ-у изображ +ён
С\Ш повысить я повыш-у повыш + ен
бросить я брош-у брош +ен
П \ ПЛ купить я купл-ю купл + ен

27
В \ ВЛ поставить я поставл- ю поставл + ен
составить я составл-ю составл +ен
НО: изобрести я изобрет-у изобрет +ён
найти найд-у найд +ен
перевести перевед-у перевед +ён
принести принес-у принес + ён

Управление глаголов.
Tegusõnade sõltumine e. rektsioon.
Rektsioon on seos,kus tegusõna määrab talle järgneva nimisõna käände.Rektsiooni tähistatakse
tegusõnast lähtuvate küsimustega.

Глагол. Перевод. Вопрос. Примеры употребле-


Tegusõna. Tõlge. Küsimus. ния. Näited.
Родительный падеж кого? чего?откуда? keda? mida? kust?
бояться kartma кого? чего? Я боюсь холода
пугаться \ испугаться* kartma кого? чего? Он испугался собаки.
желать \ пожелать* soovima чего? Я желаю тебе счастья!
стесняться häbenema кого? чего? Она стесняется учителя.
постестесняться* Почему ты стыдишься
стыдиться своей мамы?
остерегаться hoiduma,end кого?чего? Я остерегаюсь плохих
остеречься* kellegi поступков.
v.millegi eest
hoidma
добиваться saavutama чего? Я всегда добиваюсь
добиться* своей цели.
достигать saavutama чего? Туристы достигли
достичь* вершины горы.
хотеть tahtma чего? Я хочу выпить
захотеть* лимонада.
просить paluma кого?чего? Он попросил прощения.
попросить*
требовать nõudma (от)кого? Учитель требует
потребовать* чего? тишины.
лишаться ilma jääma, кого? чего? Он рано лишился своих
лишитья* kaotama родителей.
держаться kinni hoidma, чего? Я придерживаюсь
придерживаться püsima такого же мнения.
Все глаголы движения,ко- откуда? Я приехал из Москвы.
торые отвечают на Он вернулся из
вопрос откуда? Таллинна.
Дательный падеж кому? чему? kellele? millele?

28
верить\поверить* uskuma кому? чему? Я верю своей маме.
keda?
доверять\ доверить* usaldama кому? чему? Он доверяет своему
другу.
завидовать kadestama кому? чему? Я завидую тебе.
позавидовать*
радоваться rõõmustama кому?чему? Он обрадовался
обрадоваться* mille üle? подарку.
удивляться imestama кому? чему? Она удивилась случаю.
удивиться* mille üle?
изумляться imestama кому? чему? Чему ты удивляешься?
изумиться* mille üle?
нравиться meeldima кому? чему? Марине понравился
понравиться* фильм.
объяснять\объяснить* seletama кому? Учитель объясняет
ученикам задание.
помогать\ помочь* aitama кому? чему? Я всегда помогаю
маме.
учиться\научиться* selgeks чему? у кого? Летом он научился
обучаться\обучиться* õppima плаванию.
мешать\помешать* segama кому? чему? Не мешай товарищам!
относиться suhtuma к кому? Я отношусь к тебе
kellesse? хорошо.
запрещать\запретить* keelama кому? keda? Он запретил детям
разговаривать.
привыкать\привыкнуть* harjuma к кому?к Он давно привык к
чему?kellega? такому поведению.
millega?
Винительный падеж кого? что? куда? keda? mis? kuhu?
читать\прочитать* lugema/ läbi что? Он быстро прочитал
lugema книгу.
встречать\встретить* kohtuma кого? На улице я встретил
встречаться\встретиться* kohtama учительницу.
дарить\ подарить* kinkima что? Сестре подарили куклу.
видеть\увидеть* кого? На улице я увидел
друга.
любить\полюбить* armastama что? кого? Он полюбил тишину.
покупать\купить* ostma что? Рейн купил книгу.
поздравлять\поздравить* õnnitlema кого? Мы поздравили
учителя.
изучать\изучить* õppima что? Мы изучаем русский
язык.
получать\получить* saama что? Я получил подарок.
слушать\послушать* kuulama что? По вечерам я слушаю
музыку.
обращать\обратить* tähelepanu на кого? на Я обратил внимание на

29
внимание pöörama что? твоё поведение.
идти,пойти*,ехать,уехать* liikumis verbid куда? Я иду в магазин.
Все глаголы движения,ко- Летом я поеду в
торые отвечают на вопрос Москву.
куда? Мой друг уехал в
Америку.
Творительный падеж кем? чем? kellega? millega?
заниматься\позаниматься* tegelema Я занимаюсь спортом.
интересоваться\ huvi tundma кем? чем?
поинтересоваться* huvituma кем? чем? Моя сестра
восхищаться vaimustama интересуется музыкой.
восхититься* кем? чем? Мы увлекаемся
любоваться imetlema литературой.
полюбоваться* чем? Туристы любовались
наслаждаться nautima кем? чем? природой.
насладиться* Я увлекаюсь русским
увлекаться\ увлечься* harrastuma языком.
гордиться uhke olema кем? чем? Я горжусь тобой.
дорожить hindama, kal- кем? чем? Я дорожу этим
liks pidama знакомством.
знакомиться tuttavaks saada с кем? с чем? Мы познакомились с
познакомиться* эстонским писателем.
владеть\ овладеть* valdama чем? Я владею русским
языком.
управлять juhtima чем? Папа хорошо управляет
машиной.
пользоваться kasutama чем? Они умеют
воспользоваться* пользоваться словарём.
болеть haigeks jääma чем? Он заболел гриппом.
заболевать\ заболеть*
руководить juhatama кем? чем? Я руковожу классом.
соглашаться\согласиться* nõustuma с кем? с чем? Она согласилать с ним.
отличаться\отличиться* erinema чем? Она отличается
простотой.
расставаться\расстаться* hüvasti jätma с кем? с чем? Мы быстро расстались
с гостями.
Предложный падеж о ком? о чём? где? kellest?millest? kus?
мечтать \ помечтать* unistama о ком? очём? Я мечтаю о славе.
сообщать\ сообщить* teatama о ком? о чём? По радио сообщили о
землетрясении.
помнить\ запомнить* mäletama о ком? о чём? Я помню об этом
всегда.
объявлять \ объявить* kuulutama о чём? где? По телевизору объяви-
ли о шторме.
собираться \ собраться* kogunema где? Ученики собрались в
зале.

30
беседовать vestlema о ком? очём? Мы беседовали о
побеседовать* литературе.
вспоминать meelde о ком? очём? Я часто вспоминаю о
вспомнить* tuletama детстве.
договариваться kokku leppima о чём? Мы договорились о
договориться* встрече.
беспокоиться muretsema о ком? о чём? Я беспокоюсь о матери.
! Смотри таблицы падежей. * - глаголы совершенного вида

Tähtsamate grammatikamõistete venekeelsed vasted


.
алфавит = азбука – tähestik обстоятельство – määrus
будущее время – tulevik определение - täiend
видовая пара – aspektipaar отрицательные местоимения –eitav asesõna
второе склонение – teine käändkond падежное окончание - käändelõpp
второе спряжение – teine pöördkond первое склонение - 1.käändkond
возвратное местоимение – enesekohane asesõna первое спряжение – 1. pöörkond
вид глагола - aspekt переходный глагол- sihuline tegusõna

31
возвратный глагол - enesekohane tegusõna повелительное наклонение – käskiv kõneviis
время – aeg,ajakategooria порядковые числительные – järgarvsõnad
глагол – tegusõna предлог - eesõna
глагол движения – liikumisverb послелог -tagasõna
гласный – täishäälik префикс - eesliide
географическое название - kohanimi превосходная степень - ülivõrre
глухой звук – helitu häälik притяжательные местоимения –
omastavad asesõnad
глагол совершенного вида – imperfektiivne aspekt причастие - kesksõna
глагол несоверщенного вида – perfektiivne aspekt произношение - hääldamine
действительное причастие прошедшее время - minevik
настоящего времени – oleviku kesksõna aktiivis сказуемое - öeldis
действительные причастия
прошедшего времени- союз – sidesõna
mineviku kesksõnad aktiivis сочетание гласных \ согласных- täishääliku
kaashääliku ühend
согласование - ühildumine
спряжение – pöördkond
дополнение – sihitis сравнительная степень - keskvõrre
единственное число – ainsus средний род - kesksugu
женский род – naissugu степени сравнения прил – ых – omadussõna võrdlusastmed
звонкий звук – heliline häälik смягчение согласного звука – palatalisatsioon
изъявительное наклонение – kindel kõneviis суффикс- järelliide
имя существительное – nimisõna указательное местоимение – näitav asesõna
имя прилагательное – omadussõna управление – rektsioon
имя числительное – arvsõna форма - vorm
категория вида – aspektikategooria частица - kiilsõna
контекст – kaastekst число - arv
категория числа – arvukategooria
количественные числительные – põhiarvsõna
корень слова – sõna tüvi
косьвенное дополнение – kaudne kõneviis
краткая форма – lühivorm
лицо – pööre
личное местоимение – isikuline asesõna
местоимение – asesõna
множественное число – mitmus
мужской род – meessugu
наклонение – kõneviis
наречие – määrsõna
настоящее время – olevik
начальная форма глагола – tegusõna algvorm
неопределённая форма глагола – tegevusnimi

32