Вы находитесь на странице: 1из 17

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего образования
«ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт горного дела и строительства


Кафедра «Городское строительство, архитектура и дизайн»

Курсовая работа по дисциплине:


«Конструктивные системы и части зданий»
Вариант №18

Тема:
«Жилой дом одноэтажный 6-комнатный с подвалом»

Выполнил: ст. гр. 321382и______________________________________ Аль Кумаири А.

Проверил: _________________________________________________________Сычева Т.Н.


Содержание
1. Объемно-планировочное решение здания с характеристикой
функциональной взаимосвязи помещений
2. Конструктивное решение здания
2.1. Конструктивная схема здания
2.2. Основания и фундаменты( в т.ч. расчет и обоснование глубины
заложения фундаментов)
2.3. Наружные стены( в т.ч. приводится теплотехнический расчет
наружной стены)
2.4. Внутренние стены
2.5. Перегородки
2.6. Перекрытия
2.7. Лестницы( в т.ч. приводится расчет числа ступеней, размеров
маршей и лестницы в целом для всех лестниц здания)
2.8. Покрытие и кровля
2.9. Двери и окна(в т.ч.
предварительный расчет размеров светопроема для одного жилого
помещения; подбор перемычек для одного проема в несущей и для
одного проема в самонесущей стене)
2.10. Полы
3. Наружная и внутренняя отделка
4. Инженерное оборудование
5. Технико-экономические показатели
1. Объемно-планировочное решение здания с
характеристикой функциональной взаимосвязи
помещений
Проектируемое здание представляет собой жилой дом одноэтажный
6-комнатный с подвалом для строительства в городе Йошкар-Ола, Республика
Марий Эл.
Общие размеры здания в осях А-В-10200мм в осях 1-5-15200мм. Высота
этажа+3000мм, высота подвального этажа +2400мм.
Жилой дом запроектирован в составе следующих помещений:
1-ый этаж: Спальня1-13,02м2 , спальня 2-13,50 м2, спальня 3-8,34 м2, спальня 4-
9,81 м2, общая комната-23,25 м2,
В доме имеются следующие подсобные помещения:
1-ый этаж: кухня столовая-8,04м2, личный кабинет-4,58 м2, гардеробная 15,82
м2,С/У-2,50 м2, С/У-2,94м2.
Подвальный этаж: кладовая продуктов-7,68м2, кладовая инструментов- 8,34м2,
гараж-23,25м2,
Помещения первого этажа объединены холлом-19,63м2, подвального этажа
–холлом- 3,23м2 , холлом- 7,68м2
1-ый и подвальный этажи объединены внутренней двухмаршевой
лестницей.
Вход в дом оборудован крыльцом с 6-мя ступенями. Проход в дом
осуществляется через тамбур 1 -4,28 м2, веранду – 17,88 м2

2. Конструктивное решение здания


2.1 Конструктивная схема здания
Малоэтажное здание спроектировано по бескаркасной конструктивной
схеме, т.е. основными несущими конструкциями здания являются
капитальные стены
В соответствии с расположением в плане несущих и самонесущих стен в
бескаркасном здании можно выделить конструктивную схему: с
продольными и поперечными несущими стенами.
2.2 Основания и фундаменты
Основанием под фундаменты служит естественный грунт, крупные пески.
Данный вид грунта является непучинистым. Уровень грунтовых вод на
отметке 3,1 ниже уровня земли. Фундаменты запроектированы ленточные
сборные из крупных ж/б блоков. Форма фундамента сложная прямоугольная.
Противокапиллярная горизонтальная гидроизоляция по верхнему обрезу
фундамента: 2 слоя рубероида на битумной мастике. Вертикальная
гидроизоляция: Обмазка горячим битумом за 2 раза.
Под часть здания с подвалом:
Нф= 2400+600-1200= 1800мм
Нф> 700мм
А) Для наружных несущих стен:
Б) под внутренние несущие стены:

В) Под часть здания без подвала:


Под эту часть здания запроектирован ступенчатый фундамент (с уступами).
Под веранду и входную лестницу запроектированы ленточные монолитные
фун-ты толщиной 300мм. Принимаем глубину заложения фундамента 700мм.
Низ подошвы на отметке – 1,900мм. Делаем дополнительную подушку из
щебня.
А) под веранду и входную лестницу

Б) Под входную лестницу


2.3 Наружные стены
Конструкция стены-утепленная кирпичная кладка из кирпича керамического
(ρ=1400кг/м3) на цементно песчаном растворе, толщиной 510мм с утеплением
из минераловатных прошивных матов (ГОСТ 21880-76) на синтетическом
связующем (ГОСТ 9573-82) толщиной (по расчету) и штукатурным слоем из
цементно-перлитового р-ра, толщиной 20мм с наружной и внутренней
стороны

Теплотехнический расчет наружной стены.


Проектируемый жилой дом одноэтажный 6-комнатный с подвалом
предназначен для строительства в городе Йошкар-Ола, Республика Марий-Эл,
который относится к ll В району климатического районирования и к 2
(нормальная) зоне влажности. Влажностный режим помещения
нормальный. Условия эксплуатации А.
Продолжительность отопительного периода, т.е. со среднесуточной
температурой t≤ 80С, То.п.= 220 сут.

Согласно рисунку 1 запроектированы сведущие материалы слоев:


ɑ1- штукатурный слой из цементно-перлитового ра-ра, ɑ1=20мм
ɑ2- теплоизоляционный материал- маты минераловатные прошивные (ГОСТ
21880-76) на синтетическом связующем (ГОСТ 9573-82)
ɑ2- ? (по расчету)
ɑ3- кирпичная кладка из кирпича кирпича керамического (ρ=1400кг/м3) на
цементно песчаном растворе, ɑ3=510мм
ɑ4- штукатурный слой из цементно-перлитового ра-ра, ɑ4=20мм
ɑ- общая толщина конструкции,ɑ= ɑ1+ɑ2+ɑ3+ɑ4= ɑ2+550мм
Требуемое приведенное сопротивление теплопередаче из условий
энергосбережения в зависимости от градусосуток отопительного периода
(ГСОП)
ГСОП= (tнв-tо.п.)* То.п. , где
tнв- требуемая температура в жилых помещениях, tнв=200С (СНИП 23-01-99)
tо.п - средняя температура за отопительный период, tо.п = -5,10С (СНИП 23-01-99)
То.п – продолжительность отопительного периода, То.п=220сут.
Таким образом,
ГСОП=(20+5,1)*220= 55220 С* сут
По таблице 1 и составленному на ее основании графику (рисунок 2)
определим требуемое приведенное сопротивление теплопередаче

ГСОП Rпривтр
2000 2,1
4000 2,8
6000 3,5
Таблица 1

∆R =5522-4000
3.5-2.8 6000-4000

∆R= 0.7*1522 ≈0.53


2000

Rтрприв= 2,8 +0,53 = 3,33

Общее фактическое сопротивление теплопередаче ограждающей


конструкции:
Где - коэффициент теплопередачи, = 8,7 Вт/м2*Со

- коэффициент теплоотдачи, = 23 Вт/м2*Со


R- термическое сопротивление слоев конструкции,
теплопередаче,

Следовательно,

Коэффициенты теплопроводности каждого из слоёв, конструкции


следующие:

3,33=0,115+0,077+ α2 +0,879+0,077+0,043
0,064
3,33=1,191+ α2
0,064

α2 =2,139
0,064

= 0,136 м = 136мм

Принимаем = 140мм

Толщина теплоизоляционного слоя 140мм

Следовательно, общая толщина конструкции наружной стены =


=550+140=690мм

= 0,115+0,077+0,14/0,064+0,879+0,077+0,043 = 3,378

Фактическое

Rобщср = 3,378 > Rтрприв = 3,33 Rобщср ,

конструкция стены соответствует теплотехническим


Т.е.
требованиям.

2.4 Внутренние стены

Внутренние стены- сплошная кирпичная кладка на


цементно-песчаном растворе толщиной 380мм

2.5 Перегородки

Перегородки -сплошная кирпичная кладка на цементно-песчаном


растворе толщиной 120мм

2.6 Перекрытия

Перекрытия по ж/б балкам:

Балки из Ж/Б бетона марки «500», высотой 200мм. Между балками


вкладываются пустотелые легкобетонные ками-вкладыши,
шириной 195мм, высотой 200мм.

Перекрытия имеют теплоизоляционный слой – пенополистерол


(ТУ 6-05-11-78-78) ; и пароизоляционный слой – один слой
рубероида или пленка ПВХ

2.7 Расчет лестниц

Лестница между 1 и подвальным этажем:

Высота между этажами Н=2400мм

Число ступеней n= 13

Следовательно высота подступенка h:

h = H/n= 2400/13=185мм

Из расчета среднего человеческого шага равного 600мм, проступь


одной ступени в:

В=600-2* h=600-2*185=230мм

Рассчитаем проекцию марша лестницы в/ на горизонтальную


плоскость:

в/= в(n-1)=230*(7-1)=1380мм

Уклон лестницы i: i= h/в=185/230=0,8

Данная внутренняя лестница двумаршевая(всего 13 ступеней):


ширина марша в=1000мм
Перила по внутренней стороне высотой 900мм

Входная лестница.

Входная лестница Н=1200, следовательно количество ступеней n=


6

h = H/n=1200/6=200мм

Из расчета среднего человеческого шага равного 600мм, проступь


одной ступени в:

В=600-2* h=600-2*200=200мм

Уклон лестницы i: i= h/в=200/200=1/1

Рассчитаем проекцию марша лестницы в/ на горизонтальную


плоскость:

в/= в(n-1)=200*(6-1)=1000мм

Ширина крыльца = 1000мм

Входная лестница 2

Входная лестница Н=1200, следовательно количество ступеней n=


6
h = H/n=1200/6=200мм

Из расчета среднего человеческого шага равного 600мм, проступь


одной ступени в:

В=600-2* h=600-2*200=200мм

Уклон лестницы i: i= h/в=200/200=1/1

Рассчитаем проекцию марша лестницы в/ на горизонтальную


плоскость:

в/= в(n-1)=200*(6-1)=1000мм

Ширина крыльца = 2640 х 3160 мм

2.8 Покрытие и кровля

Крыша – сложная двускатная по системе наклонных стропил


сечением 100х150мм с шагом 1000,1190мм. Уклоном 1:2,8

Покрытие- чердачное, с холодным чердаком.

Водосток неорганизованный при высоте здания 5250мм.

Кровля- асбестоцементные волнистые листы по обрешётке из


брусков сечением 50х50мм с шагом 370мм

2.9 Двери и окна

Определение размеров окон и дверей и подбор элементов


заполнения по каталогу.
Блоки оконные принимаем по ГОСТ 23166-99 деревянные с
распашным открыванием внутрь помещения, с заполнением
листовым стеклом толщиной 3мм.

СНиП на жилые помещения регламентирует, что площадь


оконных проемов должна составлять в жилых помещениях и
кухне 1/8 от площади пола. Низ окна принимаем условно 800мм
выше уровня пола этажа, а верх 300мм от потолка. Условно приняв
толщину перекрытия вместе с конструкцией пола равной 300мм,
вычислим максимальную высоту окна на первом и втором уровне
(Нэт=3000)

Нок=3000-300-800-300=1600мм

По каталогу подбираем высоту окна не превышающую 1600мм =>


1460мм(Нокгост)

Вычислим размер окна для спальни 4 (9,81 м2)

Fок ≥ 1/8 Fпола= 9,81/8= 1,22м

Следовательно, ширина окна равна:

Вок= Fок / Нокгост = 1,22/1,46= 0,835 м

Принимаем по каталогу окно шириной Вокгост=870мм

Fокгост/ Fпола=1,27/9,81= 0,129>0,125 где

Fокгост= 1,46*0,87=1,27 м2

Окончательно подбираем окно марки ОД 15-9 (1460х870).

Подберем по каталогу дверь необходимого размера для спальни -4.


Принимаем высоту двери 2000мм, а ширину 900мм.
Следовательно, выбираем по каталогу дверь ДГ 21-10. Высота
дверного проема Нпр=2070мм, а ширина Впр=1010мм

Определение длины перемычек и подбор по каталогу.

Для несущей стены:


Т.к. по проекту нет окон в несущей стене, условно принимаем
окно в несущей стене спальня -1 . Оконный блок над которым надо
установить перемычки, составляет 1170мм в ширину. Оконный
проем составляет 1210мм в ширину. Стена, в которой расположен
проем, является несущей, следовательно, опирание несущих
перемычек должно составлять по 250мм с каждой стороны

Где L- длина перемычки

Впр- ширина проема

С-размер площадки опирания

L1=1210+2*250=1710мм

По каталогу принимаем перемычку

3ПБ 18-8 (L=1810мм; в=120мм; h=220мм; q=800 кг*с/м)

L2=1210+2*120=1450мм

По каталогу принимаем перемычку

2ПБ 16-2 (L=1550мм; в=120мм; h=140мм; q=200 кг*с/м)

L3=1080+2*120=1320мм

По каталогу принимаем перемычку

2ПБ 16-2 (L=1550мм; в=120мм; h=140мм; q=200 кг*с/м)


Для самонесущих стены:

Оконный блок над которым надо установить перемычки,


составляет 1170мм в ширину. Оконный проем составляет 1210мм в
ширину. Стена, в которой расположен проем, является
самонесущей, следовательно, опирание перемычек должно
составлять по 120мм с каждой стороны

Где L- длина перемычки

Впр- ширина проема

С-размер площадки опирания

L1=1210+2*120=1450мм

По каталогу принимаем перемычку

2ПБ 16-2 (L=1550мм; в=120мм; h=140мм; q=200 кг*с/м)


L2=1080+2*120=1320мм

По каталогу принимаем перемычку

2ПБ 16-2 (L=1550мм; в=120мм; h=140мм; q=200 кг*с/м)

2.10 Полы