Вы находитесь на странице: 1из 7

Занятие № 1

Основные понятия о фермерском хозяйстве

Цель: сформировать понятие о фермерском хозяйстве.

Результаты занятия:
Образовательные: знакомство с основными отраслями с/х, нахождение взаимосвязи
между промышленностью и сельским хозяйством, способность видеть разницу в
различных отраслях с/х, способен анализировать базовые проблемы с/х, разработка
творческого продукта, направленного на рекламу; оценка собственной работы.
Воспитательные: развито уважение к работникам сельского хозяйства, к их труду. Видят
ценность продуктов сельского хозяйства, развито уважение к природе и её ресурсам
Развивающие: развито мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Структура занятия:
1. Вводная часть – 7 минут
2. Основная часть – 26 минут
3. Заключительная часть – 12 минут

Ход урока

1. Вводная часть (7 минут):


Добрый день, ребята! Сегодня мы начинаем новый образовательный проект «Сельское
хозяйство в цифрах и задачах»

Мне хочется, чтобы мы начали с вами этот урок с отличным настроением.


(Просмотр мультфильма «Два гуся» https://www.youtube.com/watch?v=OQRNkqc4l-U
2:30))

А теперь предлагаю пропеть 2 строчки, но в шуточной форме:


 1 группа вместо всех гласных пропоёт букву «А»,
 2 группа- «О»,
 3 группа- «И»,
 4 группа- «Е».
Ребята, вам понравилось? Я надеюсь, что ваше настроение чуточку улучшилось и теперь
мы можем начинать урок.

2. Основная часть (26 минут):


Ребята, я попрошу вас отгадать загадку:

Его работы ждёт земля,


Едва рассвет лучи зажжёт.
Весной расчешет он поля,
Наступит осень – пострижёт. (Фермер)

Правильно! Ответ – фермер. Но кто же это такой? Чем занимается этот человек?
(Ученики предлагают собственные варианты толкования)

Фермер — человек-предприниматель, который владеет землёй или арендует её, и


занимается на ней сельским хозяйством.
Ребята, вы видите огромную и красивую корзина. Давайте мы ее наполним своими
предположениями и идеями о том, о чём мы сегодня будем говорить.
(Ученики предлагают свои идеи)

Теперь исходя из всех ваших предположении, попробуем определить тему нашего урока.
Как вы думаете, какой цели мы сегодня должны достичь на уроке?
Познакомиться с трудом фермера, с фермерским хозяйством, определить взаимосвязь
между промышленностью и сельским хозяйством.

Сельское хозяйство делится на 2 отрасли. Что такое отрасль?

Отрасль – это часть производства, отличающаяся видом производимой продукции,


предметом и орудиями труда, технологией и организацией производства. 

Кто скажет, как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением
домашних животных? (Животноводство)

Как называется отрасль сельского хозяйства, которая занимается выращиванием


культурных растений? (Земледелие (растениеводство))

Мы можем заметить, что эти слова сложносоставные. Из каких 2-х слов они
состоят? (Животное + водить, разводить, земля + делать, растение + разводить)
-В этих отраслях есть разные направления. Сейчас вы мне их сами скажете.

Игра. На экране вы видите слова. Давайте попробуем добавить к ним слово "разводить".
Птица - птицеводство
Сад - садоводство
Овца - овцеводство
Свинья - свиноводство
Конь - коневодство
Овощи - овощеводство
Плоды - плодоводство
Зерно - зерноводство

Мы получили названия направления отраслей сельского хозяйства.

А вот гуси у бабуси, поднявшие нам настроение, если их разводить, то они относятся к
какой отрасли сельского хозяйства?

Ребята, давайте прочитаем текст «Фермерское хозяйство», который дан в ваших рабочих
тетрадях.
В процессе чтения вам будет необходимо отметить информацию разными знаками (" V " -
уже знал; " + " - новое; " - " - думал иначе; " ? " - не понял, есть вопросы).
(Чтение текста)
 Что вы уже знали из прочитанного?
 Что оказалось для вас новым?
 А о чём вы думали иначе?
 Что для вас не понятно из прочитанного?
 Какие новые слова встретились в тексте?
 А как вы думаете, Вам достаточно этой информации? Или вы хотите узнать ещё
что-то новое по данной теме?  
 Какую пользу приносят хозяйства нашей стране, населению?
 Какую помощь оказывает государство фермерским хозяйствам?

Работа в группах.
Представим, что мы с вами начинающие фермеры. Каждая группа – это фермерское
хозяйство. Вам нужно решить, что будете выращивать или может будете разводить скот.
Сделайте рекламу своего фермерского хозяйства, продукции, которых получают от той
или иной отрасли. А работу вашу будем оценивать по таким критериям: актуальность и
содержательность.
Презентация реклам. 

3.Заключительная часть (12 минут)


Давайте, ребята, мы подведём итог нашего занятия:
 Для чего нужны фермерские хозяйства?
 Какую пользу приносят хозяйства нашей стране, населению?
 Разводить домашних животных и выращивать культурные растения можно в
любых районах?

Дети, если вид сельского хозяйства зависит от природных условий, то почему в наших
магазинах такое множество продуктов? (происходит обмен продукции).
Если когда-то жизнь на селе и занятие крестьянским хозяйством считались образом
жизни, то сейчас все круто меняется.
Новые времена рождают новые парадигмы и представления о работе в агросекторе.
Поэтому фермерство сегодня – это в большей степени успешный бизнес.

Через несколько лет вам придётся выбирать профессию. Кто бы из вас хотел работать
сельском хозяйстве и почему?

Домашнее задание: Ребята, мы живем в регионе, где сельское хозяйство развито на


достаточно высоком уровне. Я предлагаю вам узнать об основных предприятиях
Калининградской области, которые занимаются сельским хозяйством разных отраслей.
Вы можете воспользоваться интернет - ресурсами, а также можете пообщаться со своими
родителями и попросить поделиться из собственными знаниями!
Занятие № 2

Встреча с профессионалом

Цель: сформировать понятие о механизмах работы фермерского хозяйства.

Результаты занятия:
Образовательные: знакомство с основными механизмами работы с/х предприятия,
нахождение взаимосвязи между промышленностью и сельским хозяйством, способность
объяснять собственную точку зрения, способность постановки актуальных вопросов;
определение ценности человеческого труда в с/х.
Воспитательные: развито уважение к работникам сельского хозяйства, к их труду. Видят
ценность продуктов сельского хозяйства, развито уважение к природе и её ресурсам
Развивающие: развит навык коммуникации, развито мышление, умение анализировать,
сравнивать, делать выводы.

Структура занятия:
 Вводная часть – 5 минут
 Основная часть – 30 минут
 Заключительная часть – 5 минут

Ход урока

1. Вводная часть (5 минут):


Добрый день, ребята! Сегодня мы вновь встречаемся с вами в рамках образовательного
проекта «Сельское хозяйство в цифрах и задачах»

Наше сегодняшнее занятие мы проведём в очень необычной форме. Работая на


предыдущих занятиях, мы с вами не раз упоминали различные предприятия сельского
хозяйства Калининградской области. Одно из них – компания «Залесский фермер» -
молокоперерабатывающее предприятие Калининградской области, которое производит
натуральную фермерскую продукцию.

Сегодня нам с вами очень повезло, и мы имеем возможность лично встретиться с


директором предприятия, услышать из его уст информацию об основных механизмах
работы, а также задать интересующие вас вопросы.

2. Основная часть (30 минут):


Выступление приглашенного гостя. Гость освещает приведенные ниже темы.
 Краткая история предприятия
 Процессы производства продукции
 Проблемы, с которыми сталкивается предприятие
 Особенности сельского хозяйства в Калининградской области
 Перспективы развития
Показ видеоролика о производстве молока: https://www.youtube.com/watch?
v=3vytKK9wrio&list=WL&index=2&t=66s (3:15)

Краткая информация о предприятии:


(Компания "Залесский фермер" основана 25 июня 2010 года.
Изначально представляла собой животноводческую ферму на тысячу голов и
перерабатывающий завод производственной мощностью 20 тонн/сутки.
Все оборудование, как и коровы, чистопородные голштино-фризы, привезены из
Германии.
За два года наша компания значительно выросла, и все это благодаря покупателям,
которые выбирают полезную натуральную фермерскую молочную продукцию.
Ключевым отличием «Залесского фермера» от других молокоперерабатывающих
предприятий Калининградской области является качество продукции, которое
достигается за счет качественного сырья.
Продукцию «Залесский фермер» мы производим из собственного молока – у нас три своих
современных животноводческих комплекса, находящихся в Полесском районе.)

Ребята, сейчас вы можете задать вопросы нашему гостю (10 минут)

Примерные вопросы:
1. Какое образование нужно иметь, чтобы работать на предприятии;
2. Как много животных вы содержите на своей ферме?
3. Какие продукты производят помимо молока;
4. Какие сотрудники работают на вашем предприятии;
5. Выгодно ли иметь такое предприятие в Калининградской области;
6. Какие условия содержания животных;
7. Как много продукции вы изготавливаете за день?
8. Какое количество сотрудников трудятся на предприятии?
9. Поставляете продукцию только в калининградскую область?
10. Где берете другие, необходимые для производства продукты?
11. Тяжело ли физически работать на предприятии?
12. Можно ли посетить ферму?
13. Всё ваше производство проходит в одном помещении?
14. Можно ли быть волонтером на ферме?

3.Заключительная часть (12 минут)


Давайте, ребята, мы подведём итог нашего занятия:
 Что нового для себя вы узнали о фермерском предприятии?
 Какую пользу приносит предприятие для нас с вами?
 Легко ли быть сотрудником такого предприятия?
Занятие № 3

Погружение в производственную среду

Цель: систематизировать знания о сельскохозяйственных процессах. Познакомить с


особенностями сельского хозяйства в Калининградской области.

Результаты занятия:
Образовательные: закрепить и обобщить знания о профессиях в сельском хозяйстве,
нахождение взаимосвязи между промышленностью и сельским хозяйством,
представление о трудовых действиях и результатах труда фермера, понимание целостного
облика человека в фермерском хозяйстве, способность анализировать базовые проблемы
с/х.
Воспитательные: воспитание заботливого отношения к животным; интереса к животному
миру; уважения к труду; формирования взаимопонимания, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности, навыков сотрудничества.
Развивающие: развито мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы,
развитие общих речевых навыков; зрительного и слухового внимания и восприятия;
общей моторики; координации речи с движением

Структура занятия:
 Вводная часть – 10 минут
 Основная часть – 26 минут
 Заключительная часть – 12 минут

Ход урока

1. Вводная часть (7 минут):


Добрый день, ребята! Сегодня мы продолжаем наше обучение в рамках образовательного
проекта «Сельское хозяйство в цифрах и задачах».

На одной из прошлых наших встреч, мы с вами пообщались с директором предприятия


Калининградской области «Залесский фермер».

И сегодня мы с вами получили предложение посетить само производство.

Нам следует начать с основных организационных моментов.

Правила техники безопасности во время проведения экскурсии:


1. Не подходить близко к работающим машинам и механизмам.
2. Не прикасаться к рубильникам и выключателям.
3. Если нет необходимости, не трогать руками животных и не дразнить их.
4. Нельзя шуметь, бегать, громко разговаривать.
5. При входе на территорию фермы продезинфицировать подошву обуви на
специальном коврике, пропитанным дезинфицирующим веществом, чтобы не
занести на ферму возбудителей заразных заболеваний.

2. Основная часть (100 минут):


Экскурсию по ферме, молокопроизводству проводит сотрудник предприятия.
3.Заключительная часть (12 минут)

Домашнее задание: Ребята, мы с вами посетили очень крупное предприятие, и я надеюсь,


что это было полезно и интересно для вас. Дома я предлагаю вам подготовить сценарий
рекламного ролика для ОАО «Залесский фермер» , в котором вы отразите основные
моменты, с которыми познакомились в рамках нашей экскурсии.