Вы находитесь на странице: 1из 2

Головко Герман, ЮИ-192

1. Гражданин Ш. родился в городе Омске 27 сентября 1982 г. и был


передан на воспитание в Дом ребенка № 5. В 1983 г. он усыновлен
гражданами США – супругами Роберсонами, по их ходатайству вышел
из российского гражданства и приобрел гражданство США.
Вернувшись 15 января 2002 г. на территорию РФ, он обратился с
заявлением о приеме в гражданство РФ. В каком порядке гражданин
Ш. будет приобретать российское гражданство?
Ответ: Исходя из статьи 14. 2. п.а Федерального закона о гражданстве:

 Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на


территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
и лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Гражданин Ш родился на территории РСФСР и имел свидетельство о


рождении СССР, поэтому он может приобрести гражданство РФ по
упрощенному порядку.
2. “Скажите, пожалуйста, являюсь ли я гражданкой России, если родилась
в России в 1941 г., по национальности русская, но не по своей воле 22
проживала в Прибалтике с 1946 г. по декабрь 1992 г.? Из-за плохого
отношения к русским мне пришлось уехать из Латвии в Калининград.
Проживаю здесь шестой год, обращалась в органы внутренних дел для
получения паспорта гражданки России, но мне сказали, что гражданкой
России я не являюсь”. Калининград. Соколова Н. А.
Ответ: из статьи 13.1 п.а Федерального закона о гражданстве:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста


восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем
порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на
территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство
и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской
Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев,
предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на
территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо
выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в
течение одного года. Срок проживания на территории Российской
Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля
2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня
регистрации по месту жительства; (В редакции Федерального закона
от 11.11.2003 № 151-ФЗ)

Соколова прожила на территории РФ больше 5 лет, ей не могу отказать в


получении гражданства в общем порядке. Также Соколова Н.А. может
получить гражданство по упрощенному порядку так как родилась на
территории РСФСР в 1941.

3. Гражданин Армении В.Г. Мартиросян 6 июля 2002 года обратился в суд с


жалобой на действия паспортно-визовой службы Краснопресненского района
города Москвы. Он указал на то, что 15 мая 1999 года он заключил брак с
гражданской РФ Л.Н. Поляковой. С 1999 года по февраль 2002 года он
периодически выезжал из России в Армению, а с февраля 2002 года
постоянно проживает на территории РФ.

Орган, ведающий вопросами внутренних дел, в рассмотрении заявления В.Г.


Мартиросяна отказал на том основании, что не истек установленный ФЗ от
31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации» срок проживания
на территории РФ. Какое решение должен вынести суд?

Ответ: