Вы находитесь на странице: 1из 2

Наталья ЦИРЮЛЬНИКОВА 

доктор экономики,
конференциар МЭА 
 

об отражении в учете курсовой разницы по выплатам


из прибыли (дивидендам) в иностранной валюте
ВОПРОС:  Возникает ли курсовая разница по выплатам из прибыли (дивидендам) в
иностранной валюте, причитающимся учредителям (нерезидентам Республики
Молдова) общества с ограниченной ответственностью? Если разница признается, то
на какую дату следует отражать ее в учете?
 
ОТВЕТ: Решение о распределении прибыли между участниками общества с ограниченной
ответственностью (далее – ООО) принимается общим собранием участников общества (ч. (1) ст.
39 Закона об обществах с ограниченной ответственностью № 135 от 14.06.2007 г.). Если в этом
решении сумма распределяемой прибыли указана только в леях, то у ООО не возникнет курсовой
разницы. После удержания налоговых обязательств выплаты из прибыли собственникам-
нерезидентам могут производиться в национальной валюте или в иностранной валюте путем
применения обменного курса на дату осуществления выплат. Как следует из положений ст. 20
Закона о валютном регулировании № 62 от  21.03.2008 г., такая свобода выбора существует до тех
пор, пока законодательные акты Республики Молдова не запрещают осуществление операций по
выплате резидентами прибыли (дивидендов) в иностранной валюте нерезидентам.
Если в решении общего собрания наряду с леевой суммой прибыли, причитающейся
иностранному инвестору, указан также и ее фиксированный эквивалент в иностранной валюте,
возникновение курсовой разницы становится возможным в силу изменения обменного курса1.
В таком случае для правильного отражения в учете курсовых разниц по валютным выплатам из
прибыли (дивидендам), причитающимся иностранным собственникам, необходимо четко
определить две даты:
- дату первоначальной регистрации операции в иностранной валюте (п. 7 НСБУ
«Курсовые валютные и суммовые разницы») и
- дату погашения обязательств в иностранной валюте (п. 8 того же НСБУ).
При этом датой первоначальной регистрации операции будет дата принятия решения о
распределении чистой прибыли. Первичным подтверждающим документом является выписка из
протокола общего собрания участников ООО или письменно оформленное решение
единственного участника.
На дату принятия решения о выплатах участникам-нерезидентам из нераспределенной прибыли
прошлых лет (с указанием суммы в леях и в иностранной валюте по официальному курсу
молдавского лея на эту дату) в учете ООО отражается сумма обязательства перед
собственниками:
• Дт 332, Кт 536.
Руководствуясь положениями п. 8 НСБУ «Курсовые валютные и суммовые разницы», курсовую
разницу по выплатам из прибыли (дивидендам) следует отражать в учете на дату погашения
обязательства в иностранной валюте. В частности, при осуществлении выплат из прибыли
нерезидентам путем перечисления валютных денежных средств необходимо произвести
следующие действия:
► Применяя официальный курс молдавского лея (на дату оформления платежного поручения и на
дату первоначального отражения операции) к количеству валютных денежных единиц, указанных в
решении собственников о распределении прибыли, определить курсовую разницу. На сумму этой
разницы оформить бухгалтерскую справку и отразить в учете проводку:
• Дт 536, Кт 622 – при положительной курсовой разнице в результате снижения валютного курса (п.
9 НСБУ «Курсовые валютные и суммовые разницы») или
• Дт 722, Кт 536 – при отрицательной курсовой разнице в результате роста валютного курса (пт. 10
того же НСБУ).
► На основании ч. (31) ст. 901 и ч. (1) ст. 91 НК, а также принимая во внимание положения
конвенции (соглашения) об избежании двойного налогообложения (если таковая заключена между
РМ и страной резиденции получателя выплат из прибыли), определить величину удержаний из
доходов нерезидента2. На сумму этих удержаний оформить бухгалтерскую справку и отразить в
учете проводку:
• Дт 536, Кт 534.
► Составить платежное поручение на сумму причитающихся выплат из прибыли за вычетом
полагающихся удержаний и на основании выписки с текущего счета в иностранной валюте
отразить в учете проводку:
• Дт 536, Кт 243.

1
 Примечание редакции. Редакция запросила Министерство финансов РМ об отражении в
учете и о налоговых последствиях решения собрания учредителей о распределении чистой
прибыли, обязывающего выплатить дивиденды в иностранной валюте. Надеемся, что ответ
Министерства финансов поможет разрешить сомнения, возникающие у бухгалтеров по поводу
возможности распределения чистой прибыли в иностранной валюте и признания в целях
налогообложения возникающих курсовых разниц и расходов по конвертации валюты.
 
2
 Более подробно об этих удержаниях см. статью Л. Аблиной «Дивиденды: признание,
налогообложение, декларирование» в журнале  „Contabilitate  şi  audit”  № 3 за 2016 г., с. 7.