Открыть Электронные книги
Категории
Открыть Аудиокниги
Категории
Открыть Журналы
Категории
Открыть Документы
Категории
Предмет: Биология
Класс: 8
Тема: Класс Птицы .
Тип урока: комбинированный.
Трансверсальные компетенции:
1. К. обучения/научиться учиться.
2. К. общения на родном/гос.языке.
3. К деятельностно-стратегические.
4. К. межличностные, гражданские, нравственные.
5. Цифровые компетенции в области информационых технологий.
Специфические компетенции:
1. К. использования в различных ситуациях общения базовых знаний из области биологии.
2. К. применения интерактивных техник накопления, регистрации, представления информации об организмах.
3. К. проектирования действий по защите биоразнообразия экосистем.
Субкомпетенции:
1. Дифференциация отличительных свойств классов, отрядов животных.
2. Классификация животных данной местности.
3. Аргументация роли животных в природе и жизни человека.
Оперативные цели:
1. Идентифицировать приспособления птиц к воздушной среде.
2. Указывать превосходство птиц над пресмыкающимися.
3. Устанавливать связь между строением, функциями органов птиц и условиями среды.
4. Устанавливать систематическое положение птиц и распространение птиц данной местности.
5. Идентифицировать значение птиц в природе и в жизни человека.
6. Аргументировать необходимость охраны и бережного отношения к птицам.
Дидактические стратегии:
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы: Презентация в POWER POINT, беседа, письмо по кругу, таблица, диаграмма Венна, сравнение, портфолио, мозайка.
Оборудования: компьютер, Красная книга Молдовы (1978 г,2001 г), постеры, маркеры, илюстрации птиц, учебник, карточки, портфолио.
Этапы урока Опер. Содержание Деятельность Деятельность Примечания
цели учителя ученика
1. Организация Я человек, я царь природы! Приветствует Демонстрируют
класса Могу передвигаться как хочу. учащихся. готовность к
Бегу, хожу, в пруду плыву. Проверяет уроку.
И если надо проползу. готовность к
Но одного я не могу. уроку.
Как птица взвиться в синеву.
Так что же есть у птицы той, Записывают
Давайте разберём в этот час дневной! Обьявляет тему, тему в рабочий
(Обьявление темы и целей урока) цели. лист
5. Закрепление Используя диаграмму Венна отметить сходства и различия птиц Вывешивает Заполняю
новых знаний. и пресмыкающихся. т диаграмму
Постер на доске Венна
Пресмыкающиес Птицы
яя
Стр.108-110 ,упр.4.5.
7. Домашнее
задание.
Дорогой друг! Дорогой друг!
Я много думал. Смогли бы люди прожить, если бы Я много думал. Смогли бы люди прожить, если бы исчезли все
исчезли все птицы. Наверно нет. Так как в мире живёт птицы. Наверно нет. Так как в мире живёт 100млрд. птиц и они …
100млрд. птиц и они …