Вы находитесь на странице: 1из 20

Расчет профиля в пролете на совместное действие поперечной силы и

изгибающего момента

Исходные данные:

Характеристики стали:

(EN 10268 Холоднокатаные плоские листы из высокопрочных низколегированных сталей для


холодного профилирования ; H360LA):
- Основной предел текучести fyb = 360 МПа;
- Временное сопроивление на растяжение fu = 430 МПа;
- Модуль упругости материала профиля E = 210000 МПа;

Размеры элемента:

- Длина пролета l = 3000 мм;

Нагрузка:

- Равномерно-распределенная поперечная нагрузка на 1 м2 профиля q = 8 КПа;


- Нормативная равномерно-распределенная поперечная нагрузка на 1 м2 профиля qser = 4 КПа;

Геометрия профиля:

- Высота профиля h = 100 мм;


- Ширина волны профиля b = 200 мм;
- Ширина сжатых полок (по точкам пересечения серединных линий) bf = 100 мм;
- Ширина растянутых полок (по точкам пересечения серединных линий) b'f = 50 мм;
- Внутренний радиус закруглений по углам сгиба между полкой и стенкой r = 4 мм;
- Угол между плоскостями стенки и полок f = 30 град;
- Расчетная толщина стального листа до холодного формования, без учета металлических и
органических покрытий t = 0,8 мм;
- Теоретическая ширина крайнего плоского элемента сжатой полки bp, 1 = 35 мм;

Элементы жесткости полок:

- Ширина элементов жесткости на полках (по точкам пересечения серединных линий) br = 12 мм;
- Угол между плоскостями полок и элементами жесткости на полках fb = 45 град;
- Высота элементов жесткости на полках (по осям листа) hr = 5 мм;
- Внутренний радиус углов сгиба в элементах жесткости растянутых полок r b = 5 мм;
- Количество элементов жесткости на сжатой полке nb = 2 ;
- Количество элементов жесткости на растянутой полке n'b = 0 ;

Элементы жесткости стенок:

- Количество элементов жесткости на стенке (не более 2) ns = 2 ;


- Длина стенки первого элемента жесткости на стенке профиля ssa = 10 мм;
- Подъем стенки первого элемента жесткости на стенке профиля hsa = 3 мм;
- Длина стенки второго элемента жесткости на стенке профиля ssb = 8 мм;
- Подъем стенки второго элемента жесткости на стенке профиля hsb = 2 мм;
- Подъем участка стенки до первого элемента жесткости ha = 30 мм;
- Подъем участка стенки до второго элемента жесткости hb = 60 мм;
- Радиус криволинейного элемента первого элемента жесткости стенки rsa = 3 мм;
- Радиус криволинейного элемента второго элемента жесткости стенки rsb = 3 мм;

Результаты расчета:

Расчет совместное действие поперечной силы, осевой силы и изгибающего момента

gMo = 1 .

Расчет профиля - в пролете.

Нагрузка - равномерно-распределенная.

Погонная равномерно-распределенная нагрузка на полуволну профиля:


q1 = 0,001 q b/2 = 0,001 · 8 · 200/2 = 0,8 Н/мм .

Расчетная схема - двухпролентая балка.

Изгибающий момент:
MEd = q1 l 2/8 = 0,8 · 3000 2/8 = 900000 Н мм .

Нормативная погонная равномерно-распределенная нагрузка на полуволну профиля:


q1, ser = 0,001 qser b/2 = 0,001 · 4 · 200/2 = 0,4 Н/мм .

Изгибающий момент от нормативной нагрузки:


MEd, ser = q1, ser l 2/8 = 0,4 · 3000 2/8 = 450000 Н мм .

Поперечная сила:
VEd = 0,625 q1 l = 0,625 · 0,8 · 3000 = 1500 Н .

Поперечная сила от нормативной нагрузки:


VEd, ser = 0,625 q1, ser l = 0,625 · 0,4 · 3000 = 750 Н .

Определение площади полного сечения

hw = h-t = 100-0,8 = 99,2 мм .

Ширина сжатой полки за вычетом элементов жесткости:


bf1 = bf-nb br = 100-2 · 12 = 76 мм .

bf1 t 0 мм - условие выполнено .

Суммарная ширина плоской части элементов жесткости на сжатых полках:


bf2 = nb (br-2 hr/tg(p fb/180)) =
= 2 · (12-2 · 5/tg(3,141593 · 45/180)) = 4 мм .

bf2 t 0 мм - условие выполнено .

Ширина растянутой полки за вычетом элементов жесткости:


b'f1 = bf = 100 мм .

Суммарная ширина плоской части элементов жесткости на растянутых полках:


b'f2 = 0 мм .

Т.к. nb > 0 :
Суммарная толщина стенок элементов жесткости сжатой полки:
tf = t = 0,8 мм .

Число стенок элементов жесткости сжатой полки:


nwf = 2 nb = 2 · 2 = 4 .

Определение характеристик участка профиля: Ab = (b1 + b2 + nt·h / sin a)·t = (4 + 76 + 4·5 /


sin( 45°))·0,8 = 86,627417 мм 2; Sx = (0,5·t·b1 + (h + 0,5·t)·b2 + nt·0,5·h·(h + t) / sin a)·t = 395,219509 мм 3; yb1
= yo = Sx / A = 395,219509 / 86,627417 = 4,562291 мм; Ib = Jx = (t 2·(b1 + b2) / 12 + (yo - 0,5·t) 2·b1 + (h + 0,5·t -
yo) 2·b2 + nt·(h 3 / 12 + (0,5·(h + t) - yo) 2·h / 12) / sin a)·t = 153,869847 мм 4.

A'b = b'f t = 50 · 0,8 = 40 мм 2 .

Центральных момент инерции полного сечения растянутых полок:


I'b = b'f t 3/12 = 50 · 0,8 3/12 = 2,133333 мм 4 .

y'b1 = 0 мм .

hsa/ssa = 3/10 = 0,3 r 1 (30% от предельного значения) - условие выполнено .

fsa = arcsin(hsa/ssa) = arcsin(3/10) = 0,304693 .

f = 0,523599 рад > fsa = 0,304693 рад (171,844775% от предельного значения) - условие
выполнено .

Высота первого элемента жесткости стенки:


hra = ssa sin(f-fsa) = 10 · sin(0,523599-0,304693) = 2,171619 мм .

hsb/ssb = 2/8 = 0,25 r 1 (25% от предельного значения) - условие выполнено .

fsb = arcsin(hsb/ssb) = arcsin(2/8) = 0,25268 .

f = 0,523599 рад > fsb = 0,25268 рад (207,218221% от предельного значения) - условие выполнено .

Высота второго элемента жесткости стенки:


hrb = ssb sin(f-fsb) = 8 · sin(0,523599-0,25268) = 2,140936 мм .

Площадь сечения стенки без элементов жесткости:


Awo = hw t/sin(f) = 99,2 · 0,8/sin(0,523599) = 158,719938 мм 2 .

Площадь первого элемента жесткости стенки:


Asa = hra (1/sin(f-fsa)-1/tg(f-fsa)) =
= 2,171619 · (1/sin(0,523599-0,304693)-1/tg(0,523599-0,304693)) = 0,238644 мм 2 .

Площадь второго элемента жесткости стенки:


Asb = hrb (1/sin(f-fsb)-1/tg(f-fsb)) =
= 2,140936 · (1/sin(0,523599-0,25268)-1/tg(0,523599-0,25268)) = 0,291797 мм 2 .

Aw = Awo+Asa+Asb = 158,7199+0,238644+0,291797 = 159,250341 мм 2 .

Atot = 0,5 (Ab+A'b)+Aw = 0,5 · (86,627417+40)+159,2503 = 222,564008 мм 2 .


Влияние закруглений в углах сгиба

rm = r+t/2 = 4+0,8/2 = 4,4 мм .

gr = rm (tg(f/2)-sin(f/2)) =
= 4,4 · (tg(0,523599/2)-sin(0,523599/2)) = 0,040173 мм .

Sbp, io = (bf+b'f)/2+hw/sin(f)-4 gr =
= (100+50)/2+99,2/sin(0,523599)-4 · 0,040173 = 273,239231 мм .

Srjfjo = 2 r f = 2 · 4 · 30 = 240 мм .

gr, sa = (rsa+t/2) (tg((f-fsa)/2)-sin((f-fsa)/2)) =


= (3+0,8/2) · (tg((0,523599-0,304693)/2)-sin((0,523599-0,304693)/2)) = 0,002236 мм .

gr, sb = (rsb+t/2) (tg((f-fsb)/2)-sin((f-fsb)/2)) =


= (3+0,8/2) · (tg((0,523599-0,25268)/2)-sin((0,523599-0,25268)/2)) = 0,004245 мм .

Sbp, is = hra (1/sin(f-fsa)-1/tg(f-fsa))+hrb (1/sin(f-fsb)-1/tg(f-fsb))-4 (gr, sa+gr, sb) =


= 2,171619 · (1/sin(0,523599-0,304693)-1/tg(0,523599-0,304693))+2,140936 · (1/sin(0,523599-0,25268)-
1/tg(0,523599-0,25268))-4 · (0,002236+0,004245) = 0,504517 мм .

Srjfjs = 2 (rsa (f-fsa)+rsb (f-fsb)) =


= 2 · (3 · (30-17,45762)+3 · (30-14,4775)) = 168,38928 мм .

gr, b = (rb+t/2) (tg(fb/2)-sin(fb/2)) =


= (5+0,8/2) · (tg(0,785398/2)-sin(0,785398/2)) = 0,170263 мм .

Sbp, ib = nb (hr (1/sin(f)-1/tg(f))-4 gr, b) =


= 2 · (5 · (1/sin(0,523599)-1/tg(0,523599))-4 · 0,170263) = 1,317389 мм .

Srjfjb = 2 rb fb nb = 2 · 5 · 45 · 2 = 900 мм .

Sbp, i = Sbp, io+Sbp, is+Sbp, ib+Sb'p, ib =


= 273,2392+0,504517+1,317389+0 = 275,061106 мм .

Srjfj = Srjfjo+Srjfjs+Srjfjb+S'rjfjb =
= 0+168,3893+900+0 = 1068,3893 мм .

Коэффициент:
d = 0,43 (Srjfj/90)/Sbp, i =
= 0,43 · (1068,389/90)/275,0611 = 0,018558 .

Полная площадь поперечного сечения:


Ag = (1-d) Atot = (1-0,018558) · 222,564 = 218,433657 мм 2 .

Расчет эффективного сечения трапециевидных профилей

Этап 1.

gMo = 1 .

Сжимающее напряжение вдоль центральной оси элемента жесткости, рассчитанное для


эффективного поперечного сечения:
scom, Ed = fyb/gMo = 360/1 = 360 МПа .

Ширина сжатой полки за вычетом элементов жесткости:


bf1 = bf-nb br = 100-2 · 12 = 76 мм .

bf1 t 0 мм - условие выполнено .

Суммарная ширина плоской части элементов жесткости на сжатых полках:


bf2 = nb (br-2 hr/tg(p fb/180)) =
= 2 · (12-2 · 5/tg(3,141593 · 45/180)) = 4 мм .

bf2 t 0 мм - условие выполнено .

Ширина растянутой полки за вычетом элементов жесткости:


b'f1 = bf = 100 мм .

Суммарная ширина плоской части элементов жесткости на растянутых полках:


b'f2 = 0 мм .

Т.к. nb > 0 :

Суммарная толщина стенок элементов жесткости сжатой полки:


tf = t = 0,8 мм .

Число стенок элементов жесткости сжатой полки:


nwf = 2 nb = 2 · 2 = 4 .

hw = h-t = 100-0,8 = 99,2 мм .

b1 = bp, 1+0,5 br = 35+0,5 · 12 = 41 мм .

Развернутая ширина элемента жесткости плоского элемента:


bs = 2 hr (1/sin(fb)-1/tg(fb))+br =
= 2 · 5 · (1/sin(0,785398)-1/tg(0,785398))+12 = 16,142135 мм .

Теоретическая ширина среднего плоского элемента сжатой полки:


bp, 2 = bf-2 (bp, 1+br) = 100-2 · (35+12) = 6 мм .

Развернутая ширина сжатых полок:


be = 2 bp, 1+bp, 2+2 bs = 2 · 35+6+2 · 16,14214 = 108,28428 мм .

b = max(bp, 1 ; bp, 2) = max(35;6) = 35 мм .

При центральном сжатии

e = ; 235/fyb= ; 235/360= 0,807947 .

Y=1.

ks = 4 .

lp = (b/t)/(28,4 e ; ks ) =
= (35/0,8)/(28,4 · 0,807947 · ; 4 ) = 0,953338 .

le = lp = 0,953338 .

leo = 0,5+; 0,25-0,055 (3+Y)=


= 0,5+; 0,25-0,055 · (3+1)= 0,673205 .

le, max/leo = max(le/leo ; le, max/leo) =


= max(0,953338/0,673205;0) = 1,416118 .

Т.к. lp > 0,673 :

r = (lp-0,055 (3+Y))/lp 2 =
= (0,953338-0,055 · (3+1))/0,953338 2 = 0,806883 .

Определение геометрических характеристик полного сечения

hw = h-t = 100-0,8 = 99,2 мм .

Ширина сжатой полки за вычетом элементов жесткости:


bf1 = bf-nb br = 100-2 · 12 = 76 мм .

bf1 t 0 мм - условие выполнено .

Суммарная ширина плоской части элементов жесткости на сжатых полках:


bf2 = nb (br-2 hr/tg(p fb/180)) =
= 2 · (12-2 · 5/tg(3,141593 · 45/180)) = 4 мм .

bf2 t 0 мм - условие выполнено .

Ширина растянутой полки за вычетом элементов жесткости:


b'f1 = bf = 100 мм .

Суммарная ширина плоской части элементов жесткости на растянутых полках:


b'f2 = 0 мм .

Т.к. nb > 0 :

Суммарная толщина стенок элементов жесткости сжатой полки:


tf = t = 0,8 мм .

Число стенок элементов жесткости сжатой полки:


nwf = 2 nb = 2 · 2 = 4 .

Определение характеристик участка профиля: Ab = (b1 + b2 + nt·h / sin a)·t = (4 + 76 + 4·5 /


sin( 45°))·0,8 = 86,627417 мм 2; Sx = (0,5·t·b1 + (h + 0,5·t)·b2 + nt·0,5·h·(h + t) / sin a)·t = 395,219509 мм 3; yb1
= yo = Sx / A = 395,219509 / 86,627417 = 4,562291 мм; Ib = Jx = (t 2·(b1 + b2) / 12 + (yo - 0,5·t) 2·b1 + (h + 0,5·t -
yo) 2·b2 + nt·(h 3 / 12 + (0,5·(h + t) - yo) 2·h / 12) / sin a)·t = 153,869847 мм 4.

A'b = b'f t = 50 · 0,8 = 40 мм 2 .

Центральных момент инерции полного сечения растянутых полок:


I'b = b'f t 3/12 = 50 · 0,8 3/12 = 2,133333 мм 4 .

y'b1 = 0 мм .

hsa/ssa = 3/10 = 0,3 r 1 (30% от предельного значения) - условие выполнено .

fsa = arcsin(hsa/ssa) = arcsin(3/10) = 0,304693 .

f = 0,523599 рад > fsa = 0,304693 рад (171,844775% от предельного значения) - условие
выполнено .

Высота первого элемента жесткости стенки:


hra = ssa sin(f-fsa) = 10 · sin(0,523599-0,304693) = 2,171619 мм .

hsb/ssb = 2/8 = 0,25 r 1 (25% от предельного значения) - условие выполнено .

fsb = arcsin(hsb/ssb) = arcsin(2/8) = 0,25268 .

f = 0,523599 рад > fsb = 0,25268 рад (207,218221% от предельного значения) - условие выполнено .

Высота второго элемента жесткости стенки:


hrb = ssb sin(f-fsb) = 8 · sin(0,523599-0,25268) = 2,140936 мм .

Площадь сечения стенки без элементов жесткости:


Awo = hw t/sin(f) = 99,2 · 0,8/sin(0,523599) = 158,719938 мм 2 .

Центральный момент инерции стенки без элементов жесткости:


Iwo = hw 3 t/(12 sin(f)) = 99,2 3 · 0,8/(12 · sin(0,523599)) = 130158,814477 мм 4 .

Площадь первого элемента жесткости стенки:


Asa = hra (1/sin(f-fsa)-1/tg(f-fsa)) =
= 2,171619 · (1/sin(0,523599-0,304693)-1/tg(0,523599-0,304693)) = 0,238644 мм 2 .

Площадь второго элемента жесткости стенки:


Asb = hrb (1/sin(f-fsb)-1/tg(f-fsb)) =
= 2,140936 · (1/sin(0,523599-0,25268)-1/tg(0,523599-0,25268)) = 0,291797 мм 2 .

Aw = Awo+Asa+Asb = 158,7199+0,238644+0,291797 = 159,250341 мм 2 .

hw = 99,2 мм > ha+hsa = 30+3 = 33 мм (300,606061% от предельного значения) - условие выполнено


.

Расстояние до центра тяжести первого элемента жесткости стенки до низа профиля:


ysa = hw-ha-hsa/2 = 99,2-30-3/2 = 67,7 мм .

hw = 99,2 мм > hb+hsb = 60+2 = 62 мм (160% от предельного значения) - условие выполнено .

hb+hsb = 60+2 = 62 мм > ha+hsa = 30+3 = 33 мм (187,878788% от предельного значения) - условие


выполнено .

Расстояние до центра тяжести второго элемента жесткости стенки до низа профиля:


ysb = hw-hb-hsb/2 = 99,2-60-2/2 = 38,2 мм .
Sw = Awo hw/2+Asa ysa+Asb ysb =
= 158,7199 · 99,2/2+0,238644 · 67,7+0,291797 · 38,2 = 7899,809884 мм 3 .

Расстояние от центра тяжести полного сечения стенки до низа профиля:


yw = Sw/Aw = 7899,81/159,2503 = 49,606249 мм .

Центральный момент инерции полного сечения стенки:


Iw = Iwo+Awo (yw-hw/2) 2+Asa (yw-ysa) 2+Asb (yw-ysb) 2 =
= 130158,8+158,7199 · (49,60625-99,2/2) 2+0,238644 · (49,60625-67,7) 2+0,291797 · (49,60625-38,2) 2 =
130274,897908 мм 4 .

Характеристики полуволны профиля

A = 0,5 (Ab+A'b)+Aw = 0,5 · (86,627417+40)+159,2503 = 222,564008 мм 2 .

S = 0,5 (Ab (hw-hr+yb1)+A'b y'b1)+Aw yw =


= 0,5 · (86,627417 · (99,2-5+4,562291)+40 · 0)+159,2503 · 49,60625 = 12177,57129 мм 3 .

yo = S/A = 12177,57/222,564 = 54,714913 мм .

I = 0,5 (Ib+I'b)+Iw+0,5 (Ab (yo-(hw-hr+yb1)) 2+A'b (yo-y'b1) 2)+Aw (yo-yw) 2 =


= 0,5 · (153,869847+2,133333)+130274,9+0,5 · (86,627417 · (54,71491-(99,2-5+4,562291)) 2+40 · (54,71491-0)
2)+159,2503 · (54,71491-49,60625) 2 = 278419,543945 .

yo, tot = yo = 54,71491 мм .

Atot = A = 222,564 мм 2 .

Момент инерции полного сечения:


Itot = I = 278419,5 мм 4 .

Wtot, ten = Itot/yo, tot = 278419,5/54,71491 = 5088,54899 мм 3 .

Wtot, com = Itot/(hw-yo, tot) = 278419,5/(99,2-54,71491) = 6258,714999 мм 3 .

Момент сопротивления полного сечения:


Wel = min(Wtot, ten ; Wtot, com) = min(5088,549;6258,715) = 5088,549 мм 3 .

Осевая сила - отсутствует.

et = yo = 54,71491 мм .

ec = hw-et = 99,2-54,71491 = 44,48509 мм .

Ширина первого (наиболее сжатого) плоского участка стенки:


sa = ha/sin(f) = 30/sin(0,523599) = 59,999977 мм .

Размер по рис. 5.12 (до наиболее сжатого элемента жесткости стенки от растянутого конца стенки):
sc = (hw-ha-hsa)/sin(f) = (99,2-30-3)/sin(0,523599) = 132,399949 мм .

Т.к. hb+hsb = 60+2 = 62 мм t ec = 44,48509 мм; ha+hsa = 30+3 = 33 мм < ec = 44,48509 мм :


sn = (ec-ha-hsa)/sin(f) = (44,48509-30-3)/sin(0,523599) = 22,970171 мм .

Ширина второго плоского участка стенки:


sb = (hb-ha-hsa)/sin(f) = (60-30-3)/sin(0,523599) = 53,999979 мм .

Ширина третьего плоского участка стенки:


sc1 = (hw-hb-hsb)/sin(f) = (99,2-60-2)/sin(0,523599) = 74,399971 мм .

seff, o = 0,76 t ; E/(gMo scom, Ed)=


= 0,76 · 0,8 · ; 210000/(1 · 360)= 14,684595 мм (формула (5.32); п. 5.5.3.4.3 ).

Т.к. hb+hsb = 60+2 = 62 мм t ec = 44,48509 мм :

seff, 1 = seff, o = 14,6846 мм .

seff, 2 = (1+0,5 ha/ec) seff, o = (1+0,5 · 30/44,48509) · 14,6846 = 19,636124 мм .

seff, 3 = (1+0,5 (ha+hsa)/ec) seff, o =


= (1+0,5 · (30+3)/44,48509) · 14,6846 = 20,131277 мм .

seff, 4 = 0 мм .

seff, 5 = 0 мм .

seff, n = 1,5 seff, o = 1,5 · 14,6846 = 22,0269 мм .

Т.к. seff, 3+seff, n = 20,13128+22,0269 = 42,15818 мм t sn = 22,97017 мм :

seff, 3 = sn (1+0,5 (ha+hsa)/ec)/(2,5+0,5 (ha+hsa)/ec) =


= 22,97017 · (1+0,5 · (30+3)/44,48509)/(2,5+0,5 · (30+3)/44,48509) = 10,968663 мм .

seff, n = 1,5 sn/(2,5+0,5 (ha+hsa)/ec) =


= 1,5 · 22,97017/(2,5+0,5 · (30+3)/44,48509) = 12,001507 мм .

kf = 1 .

s1 = sa+ssa+sb+0,5 (ssb+sc1) =
= 59,99998+10+53,99998+0,5 · (8+74,39997) = 165,199945 мм .

s2 = s1-sa-0,5 ssa = 165,2-59,99998-0,5 · 10 = 100,20002 мм .

Теоретическая ширина среднего плоского элемента сжатой полки:


bp, 2 = bf-2 (bp, 1+br) = 100-2 · (35+12) = 6 мм .

Развернутая ширина сжатых полок:


be = 2 bp, 1+bp, 2+2 bs = 2 · 35+6+2 · 16,14214 = 108,28428 мм .

b1 = bp, 1+0,5 br = 35+0,5 · 12 = 41 мм .

Этап 2.

Определение геометрических характеристик эффективного сечения


Т.к. nb = 2 :

b1, eff = r bp, 1 = 0,806883 · 35 = 28,240905 мм .

b2, eff = r bp, 2 = 0,806883 · 6 = 4,841298 мм .

Эффективная ширина сжатой полки за вычетом элементов жесткости:


bf1, eff = min(15 t ; bp, 1)+min(15 t ; bp, 2) =
= min(15 · 0,8;35)+min(15 · 0,8;6) = 18 мм .

Расчетная площадь сечения элемента жесткости полки:


As = (0,5 (b1, eff+b2, eff)+bs) t =
= (0,5 · (28,24091+4,841298)+16,14214) · 0,8 = 26,146595 мм 2 .

Эффективная ширина сжатой полки:


beff = 0,5 (b1, eff+b2, eff) = 0,5 · (28,24091+4,841298) = 16,541104 мм .

По рис. 5.11 при размерах элемента жесткости полки для расчета As:

Определение характеристик участка профиля: As = (b1 + b2 + nt·h / sin a)·t = (4 + 16,5411 + 2·5 /
sin( 45°))·0,8 = 27,746588 мм 2; Sx = (0,5·t·b1 + (h + 0,5·t)·b2 + nt·0,5·h·(h + t) / sin a)·t = 105,547307 мм 3; ys, A
= yo = Sx / A = 105,547307 / 27,746588 = 3,803974 мм; Is, A = Jx = (t 2·(b1 + b2) / 12 + (yo - 0,5·t) 2·b1 + (h + 0,5·t
- yo) 2·b2 + nt·(h 3 / 12 + (0,5·(h + t) - yo) 2·h / 12) / sin a)·t = 96,003704 мм 4.

По рис. 5.11 при размерах элемента жесткости полки для расчета Is:

Определение характеристик участка профиля: As1 = (b1 + b2 + nt·h / sin a)·t = (4 + 18 + 2·5 /
sin( 45°))·0,8 = 28,913708 мм 2; Sx = (0,5·t·b1 + (h + 0,5·t)·b2 + nt·0,5·h·(h + t) / sin a)·t = 111,849755 мм 3; ys =
yo = Sx / A = 111,849755 / 28,913708 = 3,868399 мм; Is = Jx = (t 2·(b1 + b2) / 12 + (yo - 0,5·t) 2·b1 + (h + 0,5·t - yo)
2·b + n ·(h 3 / 12 + (0,5·(h + t) - y ) 2·h / 12) / sin a)·t = 97,667937 мм 4.
2 t o

Ab = nb As+b1, eff t = 2 · 27,746588+28,24091 · 0,8 = 78,085905 мм 2 .

Центральных момент инерции полного сечения сжатых полок:


Ib = nb Is, A = 2 · 96,003704 = 192,007407 мм 4 .

Расстояние от центра тяжести полного сечения сжатых полок до их низа:


yb1 = nb As ys, A/Ab = 2 · 27,746588 · 3,803974/78,08591 = 2,703364 мм .

Ширина первого (наиболее сжатого) плоского участка стенки:


sa = ha/sin(f) = 30/sin(0,523599) = 59,999977 мм .

Размер по рис. 5.12 (до наиболее сжатого элемента жесткости стенки от растянутого конца стенки):
sc = (hw-ha-hsa)/sin(f) = (99,2-30-3)/sin(0,523599) = 132,399949 мм .

Т.к. hb+hsb = 60+2 = 62 мм t ec = 44,48509 мм; ha+hsa = 30+3 = 33 мм < ec = 44,48509 мм :

sn = (ec-ha-hsa)/sin(f) = (44,48509-30-3)/sin(0,523599) = 22,970171 мм .

Ширина второго плоского участка стенки:


sb = (hb-ha-hsa)/sin(f) = (60-30-3)/sin(0,523599) = 53,999979 мм .
Ширина третьего плоского участка стенки:
sc1 = (hw-hb-hsb)/sin(f) = (99,2-60-2)/sin(0,523599) = 74,399971 мм .

Т.к. ns = 2 :

Aw, 1 = seff, 1 t = 14,6846 · 0,8 = 11,74768 мм 2 .

Aw, 2 = seff, 2 tred = 19,63612 · 0,8 = 15,708896 мм 2 .

Aw, 3 = hsa tred/sin(fsa) = 3 · 0,8/sin(0,304693) = 7,999991 мм 2 .

Aw, 4 = seff, 3 tred = 10,96866 · 0,8 = 8,774928 мм 2 .

Aw, 5 = (seff, n+et/sin(f)) t = (12,00151+54,71491/sin(0,523599)) · 0,8 = 97,14503 мм 2 .

yw, 1 = hw-seff, 1 sin(f)/2 = 99,2-14,6846 · sin(0,523599)/2 = 95,528849 мм .

yw, 2 = hw-ha+seff, 2 sin(f)/2 =


= 99,2-30+19,63612 · sin(0,523599)/2 = 74,109032 мм .

yw, 3 = hw-ha-hsa/2 = 99,2-30-3/2 = 67,7 мм .

yw, 4 = hw-ha-hsa-seff, 3 sin(f)/2 =


= 99,2-30-3-10,96866 · sin(0,523599)/2 = 63,457834 мм .

yw, 5 = (et+seff, n sin(f))/2 = (54,71491+12,00151 · sin(0,523599))/2 = 30,357834 мм .

Aw = 11,74768 + 15,7089 + 7,999991 + 8,774928 + 97,14503 = 141,3765 мм 2.

Sw = S [Aw, i yw, i] (i = 1-5) = (11,74768·95,52885) + (15,7089·74,10903) + (7,999991·67,7) +


(8,774928·63,45783) + (97,14503·30,35783) = 6333,963 мм 3.

Расстояние от центра тяжести полного сечения стенки до низа профиля:


yw = Sw/Aw = 6333,963/141,3765 = 44,802092 мм .

Iow, 1 = (seff, 1 3/12) t sin(f) 2 =


= (14,6846 3/12) · 0,8 · sin(0,523599) 2 = 52,775876 мм 4 .

Iow, 2 = (seff, 2 3/12) tred sin(f) 2 =


= (19,63612 3/12) · 0,8 · sin(0,523599) 2 = 126,187437 мм 4 .

Iow, 3 = (hsa 3/12) tred/sin(fsa) =


= (3 3/12) · 0,8/sin(0,304693) = 5,999993 мм 4 .

Iow, 4 = (seff, 3 3/12) tred sin(f) 2 =


= (10,96866 3/12) · 0,8 · sin(0,523599) 2 = 21,994283 мм 4 .

Iow, 5 = (et+seff, n sin(f) 3/12) t/sin(f) =


= (54,71491+12,00151 · sin(0,523599) 3/12) · 0,8/sin(0,523599) = 87,743847 мм 4 .

Центральный момент инерции полного сечения стенки:


Iw = Iow, 1+Iow, 2+Iow, 3+Iow, 4+Iow, 5 =
= 52,77588+126,1874+5,999993+21,99428+87,74385 = 294,701403 мм 4 .

Характеристики полуволны профиля

A = 0,5 (Ab+A'b)+Aw = 0,5 · (78,08591+40)+141,3765 = 200,419455 мм 2 .

S = 0,5 (Ab (hw-hr+yb1)+A'b y'b1)+Aw yw =


= 0,5 · (78,08591 · (99,2-5+2,703364)+40 · 0)+141,3765 · 44,80209 = 10117,356357 мм 3 .

yo = S/A = 10117,36/200,4194 = 50,480941 мм .

I = 0,5 (Ib+I'b)+Iw+0,5 (Ab (yo-(hw-hr+yb1)) 2+A'b (yo-y'b1) 2)+Aw (yo-yw) 2 =


= 0,5 · (192,0074+2,133333)+294,7014+0,5 · (78,08591 · (50,48094-(99,2-5+2,703364)) 2+40 · (50,48094-0)
2)+141,3765 · (50,48094-44,80209) 2 = 140056,762627 .

yo, eff = yo = 50,48094 мм .

Эффективная площадь полки:


Aeff = (1-d) A = (1-0,018558) · 200,4194 = 196,700017 мм 2 .

Момент инерции эффективного сечения:


Ieff = (1-2 d) I = (1-2 · 0,018558) · 140056,8 = 134858,451811 мм 4 .

Момент инерции эффективного сечения без учета закруглений при расчете по второй группе
предельных состояний:
Iser = Ieff = 134858,5 мм 4 .

(в соответствии с п. 5.5.3.4.2(12) и 5.5.3.4.3(15) геометрические характеристики эффективного


сечения при расчете по второй группе предельных состояний следует определять, используя расчетную
толщину t)

Weff, ten = Ieff/yo, eff = 134858,5/50,48094 = 2671,473629 мм 3 .

Weff, com = Ieff/(hw-yo, eff) = 134858,5/(99,2-50,48094) = 2768,085016 мм 3 .

В соответствии с п. 5.5.1(4) для оценки эксплуатационной пригодности эффективная ширина


сжатого элемента определяется по сжимающему напряжению sсоm, Ed, ser от нормативной нагрузки.

Сжимающее напряжение по эксплуатационной пригодности:


scom, ser = MEd, ser/Weff, com = 450000/2768,085 = 162,567262 МПа .

Растягивающее напряжение по эксплуатационной пригодности:


sten, ser = MEd, ser/Weff, ten = 450000/2671,474 = 168,446333 МПа .

et = yo = 50,48094 мм .

ec = hw-et = 99,2-50,48094 = 48,71906 мм .

Наклонная высота стенки между средними точками углов :


sw = ; ((sa+sb) cos(f)+(hw-hb-hsb)/tg(f)+hsa/tg(fsa)+hsb/tg(fsb)) 2+hw 2=
= ; ((59,99998+53,99998) · cos(0,523599)+(99,2-60-
2)/tg(0,523599)+3/tg(0,304693)+2/tg(0,25268)) 2+99,2 2= 205,914651 мм .

lb = 3,65 (Is b1 2 (3 be-4 b1)/t 3) 0,25 =


= 3,65 · (97,667937 · 41 2 · (3 · 108,2843-4 · 41)/0,8 3) 0,25 = 309,323225 мм (формула (5.27); 5.5.3.4.2(7) ).

kwo = ; (sw+2 be) (3 be-4 b1)/(b1 (4 be-6 b1)+sw (3 be-4 b1))=


= ; (205,9147+2 · 108,2843) · (3 · 108,2843-4 · 41)/(41 · (4 · 108,2843-6 · 41)+205,9147 · (3
· 108,2843-4 · 41))= 1,290678 (формула (5.28); 5.5.3.4.2(7) ).

Т.к. lb/sw = 309,3232/205,9147 = 1,502191 r 2 :

kw = kwo = 1,290678 .

Критическое напряжение в упругой стадии для промежуточного элемента жесткости полки:


scr, s = 4,2 kw E/As ; Is t 3/(8 b1 2 (3 be+4 b1))=
= 4,2 · 1,290678 · 210000/27,746588 · ; 97,667937 · 0,8 3/(8 · 41 2 · (3 · 108,2843+4 · 41))=
113,154007 МПа .

Is = seff, 1 (t hra 2/2+t 3/6) (hra 3/12)/sin(f-fsa) =


= 14,6846 · (0,8 · 2,171619 2/2+0,8 3/6) · (2,171619 3/12)/sin(0,523599-0,304693) = 113,786345 мм 4 .

Площадь первого элемента жесткости стенки:


Asa = t (seff, 2+seff, 3+ssa) =
= 0,8 · (19,63612+10,96866+10) = 32,483824 мм 2 (формула (5.30); 5.5.3.4.3(3) ).

kf = 1 .

s1 = sa+ssa+sb+0,5 (ssb+sc1) =
= 59,99998+10+53,99998+0,5 · (8+74,39997) = 165,199945 мм .

s2 = s1-sa-0,5 ssa = 165,2-59,99998-0,5 · 10 = 100,20002 мм .

Критическое напряжение в упругой стадии для одиночного элемента жесткости стенки или элемента
жесткости, ближайшего к сжатой полке, в стенке с двумя элементами жесткости:
scr, sa = 1,05 kf E ; Is t 3 s1 /(Asa s2 (s1-s2)) =
= 1,05 · 1 · 210000 · ; 113,7863 · 0,8 3 · 165,2 /(32,48383 · 100,2 · (165,2-100,2)) = 102,245753 МПа .

bs = 1-(ha+0,5 hsa)/ec = 1-(30+0,5 · 3)/48,71906 = 0,353436 .

Уточненное значение критического напряжения для обоих типов элементов жесткости в упругой
стадии:
scr, mod = scr, s/(1+(bs scr, s/scr, sa) 4) 0,25 =
= 113,154/(1+(0,353436 · 113,154/102,2458) 4) 0,25 = 112,501378 МПа (формула (5.42); п. 5.5.3.4.4 ).

Учет потери устойчивости формы сечения

ld = ; fyb/scr, mod= ; 360/112,5014= 1,788843 .

Т.к. ld t 1,38 :

cd = 0,66/ld = 0,66/1,788843 = 0,368954 .


le = ld = 1,788843 .

leo = 0,65 .

le, max/leo = max(le/leo ; le, max/leo) =


= max(1,788843/0,65;1,416118) = 2,752066 .

Т.к. scom, ser > 0 :

Эффективная площадь:
As, red = cd As (fyb/gMo)/scom, ser =
= 0,368954 · 27,746588 · (360/1)/162,5673 = 22,669979 мм 2 (формула (5.29); 5.5.3.4.2(8) ).

tred = t As, red/As = 0,8 · 22,66998/27,746588 = 0,653629 мм .

tw, red = cd t = 0,368954 · 0,8 = 0,295163 мм .

Этап 3.

Определение геометрических характеристик эффективного сечения

lp, red = lp ; cd=


= 0,953338 · ; 0,368954= 0,579073 (формула (5.20); 5.5.3.3(9) ).

Сжимающее напряжение вдоль центральной оси элемента жесткости, рассчитанное для


эффективного поперечного сечения:
scom, Ed = cd fyb/gMo = 0,368954 · 360/1 = 132,82344 МПа .

Т.к. lp, red r 0,673 :

r=1.

b1, eff = r bp, 1 = 1 · 35 = 35 мм .

b2, eff = r bp, 2 = 1 · 6 = 6 мм .

Эффективная ширина сжатой полки за вычетом элементов жесткости:


bf1, eff = min(15 t ; bp, 1)+min(15 t ; bp, 2) =
= min(15 · 0,8;35)+min(15 · 0,8;6) = 18 мм .

Расчетная площадь сечения элемента жесткости полки:


As = (0,5 (b1, eff+b2, eff)+bs) tred =
= (0,5 · (35+6)+16,14214) · 0,653629 = 23,950365 мм 2 .

Эффективная ширина сжатой полки:


beff = 0,5 (b1, eff+b2, eff) = 0,5 · (35+6) = 20,5 мм .

По рис. 5.11 при размерах элемента жесткости полки для расчета As:

Определение характеристик участка профиля: As = (b1 + b2 + nt·h / sin a)·t = (4 + 20,5 + 2·5 /
sin( 45°))·0,653629 = 25,25762 мм 2; Sx = (0,5·t·b1 + (h + 0,5·t)·b2 + nt·0,5·h·(h + t) / sin a)·t = 98,360804 мм 3;
ys, A = yo = Sx / A = 98,360804 / 25,25762 = 3,894302 мм; Is, A = Jx = (t 2·(b1 + b2) / 12 + (yo - 0,5·t) 2·b1 + (h +
0,5·t - yo) 2·b2 + nt·(h 3 / 12 + (0,5·(h + t) - yo) 2·h / 12) / sin a)·t = 81,477304 мм 4.

По рис. 5.11 при размерах элемента жесткости полки для расчета Is:

Определение характеристик участка профиля: As1 = (b1 + b2 + nt·h / sin a)·t = (4 + 18 + 2·5 /
sin( 45°))·0,653629 = 23,623548 мм 2; Sx = (0,5·t·b1 + (h + 0,5·t)·b2 + nt·0,5·h·(h + t) / sin a)·t = 89,656403 мм 3;
ys = yo = Sx / A = 89,656403 / 23,623548 = 3,795213 мм; Is = Jx = (t 2·(b1 + b2) / 12 + (yo - 0,5·t) 2·b1 + (h + 0,5·t -
yo) 2·b2 + nt·(h 3 / 12 + (0,5·(h + t) - yo) 2·h / 12) / sin a)·t = 79,543279 мм 4.

Ab = nb As+b1, eff t = 2 · 25,25762+35 · 0,8 = 78,515241 мм 2 .

Центральных момент инерции полного сечения сжатых полок:


Ib = nb Is, A = 2 · 81,477304 = 162,954608 мм 4 .

Расстояние от центра тяжести полного сечения сжатых полок до их низа:


yb1 = nb As ys, A/Ab = 2 · 25,25762 · 3,894302/78,51524 = 2,505521 мм .

Ширина первого (наиболее сжатого) плоского участка стенки:


sa = ha/sin(f) = 30/sin(0,523599) = 59,999977 мм .

Размер по рис. 5.12 (до наиболее сжатого элемента жесткости стенки от растянутого конца стенки):
sc = (hw-ha-hsa)/sin(f) = (99,2-30-3)/sin(0,523599) = 132,399949 мм .

Т.к. hb+hsb = 60+2 = 62 мм t ec = 48,71906 мм; ha+hsa = 30+3 = 33 мм < ec = 48,71906 мм :

sn = (ec-ha-hsa)/sin(f) = (48,71906-30-3)/sin(0,523599) = 31,438108 мм .

Ширина второго плоского участка стенки:


sb = (hb-ha-hsa)/sin(f) = (60-30-3)/sin(0,523599) = 53,999979 мм .

Ширина третьего плоского участка стенки:


sc1 = (hw-hb-hsb)/sin(f) = (99,2-60-2)/sin(0,523599) = 74,399971 мм .

Т.к. ns = 2 :

Aw, 1 = seff, 1 t = 14,6846 · 0,8 = 11,74768 мм 2 .

Aw, 2 = seff, 2 tred = 19,63612 · 0,653629 = 12,834737 мм 2 .

Aw, 3 = hsa tred/sin(fsa) = 3 · 0,653629/sin(0,304693) = 6,536283 мм 2 .

Aw, 4 = seff, 3 tred = 10,96866 · 0,653629 = 7,169434 мм 2 .

Aw, 5 = (seff, n+et/sin(f)) t = (12,00151+50,48094/sin(0,523599)) · 0,8 = 90,370681 мм 2 .

yw, 1 = hw-seff, 1 sin(f)/2 = 99,2-14,6846 · sin(0,523599)/2 = 95,528849 мм .

yw, 2 = hw-ha+seff, 2 sin(f)/2 =


= 99,2-30+19,63612 · sin(0,523599)/2 = 74,109032 мм .

yw, 3 = hw-ha-hsa/2 = 99,2-30-3/2 = 67,7 мм .


yw, 4 = hw-ha-hsa-seff, 3 sin(f)/2 =
= 99,2-30-3-10,96866 · sin(0,523599)/2 = 63,457834 мм .

yw, 5 = (et+seff, n sin(f))/2 = (50,48094+12,00151 · sin(0,523599))/2 = 28,240849 мм .

Aw = 11,74768 + 12,83474 + 6,536283 + 7,169434 + 90,37068 = 128,6588 мм 2.

Sw = S [Aw, i yw, i] (i = 1-5) = (11,74768·95,52885) + (12,83474·74,10903) + (6,536283·67,7) +


(7,169434·63,45783) + (90,37068·28,24085) = 5523,021 мм 3.

Расстояние от центра тяжести полного сечения стенки до низа профиля:


yw = Sw/Aw = 5523,021/128,6588 = 42,927658 мм .

Iow, 1 = (seff, 1 3/12) t sin(f) 2 =


= (14,6846 3/12) · 0,8 · sin(0,523599) 2 = 52,775876 мм 4 .

Iow, 2 = (seff, 2 3/12) tred sin(f) 2 =


= (19,63612 3/12) · 0,653629 · sin(0,523599) 2 = 103,09971 мм 4 .

Iow, 3 = (hsa 3/12) tred/sin(fsa) =


= 3
(3 /12) · 0,653629/sin(0,304693) = 4,902212 мм 4 .

Iow, 4 = (seff, 3 3/12) tred sin(f) 2 =


= (10,96866 3/12) · 0,653629 · sin(0,523599) 2 = 17,970127 мм 4 .

Iow, 5 = (et+seff, n sin(f) 3/12) t/sin(f) =


= (50,48094+12,00151 · sin(0,523599) 3/12) · 0,8/sin(0,523599) = 80,969498 мм 4 .

Центральный момент инерции полного сечения стенки:


Iw = Iow, 1+Iow, 2+Iow, 3+Iow, 4+Iow, 5 =
= 52,77588+103,0997+4,902212+17,97013+80,9695 = 259,717422 мм 4 .

Характеристики полуволны профиля

A = 0,5 (Ab+A'b)+Aw = 0,5 · (78,51524+40)+128,6588 = 187,91642 мм 2 .

S = 0,5 (Ab (hw-hr+yb1)+A'b y'b1)+Aw yw =


= 0,5 · (78,51524 · (99,2-5+2,505521)+40 · 0)+128,6588 · 42,92766 = 9319,449818 мм 3 .

yo = S/A = 9319,45/187,9164 = 49,593596 мм .

I = 0,5 (Ib+I'b)+Iw+0,5 (Ab (yo-(hw-hr+yb1)) 2+A'b (yo-y'b1) 2)+Aw (yo-yw) 2 =


= 0,5 · (162,9546+2,133333)+259,7174+0,5 · (78,51524 · (49,5936-(99,2-5+2,505521)) 2+40 · (49,5936-0)
2)+128,6588 · (49,5936-42,92766) 2 = 142383,274011 .

yo, eff = yo = 49,5936 мм .

Эффективная площадь полки:


Aeff = (1-d) A = (1-0,018558) · 187,9164 = 184,429047 мм 2 .

Момент инерции эффективного сечения:


Ieff = (1-2 d) I = (1-2 · 0,018558) · 142383,3 = 137098,601437 мм 4 .

Weff, ten = Ieff/yo, eff = 137098,6/49,5936 = 2764,44138 мм 3 .

Weff, com = Ieff/(hw-yo, eff) = 137098,6/(99,2-49,5936) = 2763,728067 мм 3 .

В соответствии с п. 5.5.1(4) для оценки эксплуатационной пригодности эффективная ширина


сжатого элемента определяется по сжимающему напряжению sсоm, Ed, ser от нормативной нагрузки.

Сжимающее напряжение по эксплуатационной пригодности:


scom, ser = MEd, ser/Weff, com = 450000/2763,728 = 162,823548 МПа .

Растягивающее напряжение по эксплуатационной пригодности:


sten, ser = MEd, ser/Weff, ten = 450000/2764,441 = 162,781553 МПа .

et = yo = 49,5936 мм .

ec = hw-et = 99,2-49,5936 = 49,6064 мм .

Наклонная высота стенки между средними точками углов :


sw = ; ((sa+sb) cos(f)+(hw-hb-hsb)/tg(f)+hsa/tg(fsa)+hsb/tg(fsb)) 2+hw 2=
= ; ((59,99998+53,99998) · cos(0,523599)+(99,2-60-
2)/tg(0,523599)+3/tg(0,304693)+2/tg(0,25268)) 2+99,2 2= 205,914651 мм .

lb = 3,65 (Is b1 2 (3 be-4 b1)/t 3) 0,25 =


= 3,65 · (79,543279 · 41 2 · (3 · 108,2843-4 · 41)/0,8 3) 0,25 = 293,8498 мм (формула (5.27); 5.5.3.4.2(7) ).

kwo = ; (sw+2 be) (3 be-4 b1)/(b1 (4 be-6 b1)+sw (3 be-4 b1))=


= ; (205,9147+2 · 108,2843) · (3 · 108,2843-4 · 41)/(41 · (4 · 108,2843-6 · 41)+205,9147 · (3
· 108,2843-4 · 41))= 1,290678 (формула (5.28); 5.5.3.4.2(7) ).

Т.к. lb/sw = 293,8498/205,9147 = 1,427046 r 2 :

kw = kwo = 1,290678 .

Критическое напряжение в упругой стадии для промежуточного элемента жесткости полки:


scr, s = 4,2 kw E/As ; Is t 3/(8 b1 2 (3 be+4 b1))=
= 4,2 · 1,290678 · 210000/25,25762 · ; 79,543279 · 0,8 3/(8 · 41 2 · (3 · 108,2843+4 · 41))=
112,179329 МПа .

Is = seff, 1 (t hra 2/2+t 3/6) (hra 3/12)/sin(f-fsa) =


= 14,6846 · (0,8 · 2,171619 2/2+0,8 3/6) · (2,171619 3/12)/sin(0,523599-0,304693) = 113,786345 мм 4 .

Площадь первого элемента жесткости стенки:


Asa = t (seff, 2+seff, 3+ssa) =
= 0,8 · (19,63612+10,96866+10) = 32,483824 мм 2 (формула (5.30); 5.5.3.4.3(3) ).

kf = 1 .

s1 = sa+ssa+sb+0,5 (ssb+sc1) =
= 59,99998+10+53,99998+0,5 · (8+74,39997) = 165,199945 мм .
s2 = s1-sa-0,5 ssa = 165,2-59,99998-0,5 · 10 = 100,20002 мм .

Критическое напряжение в упругой стадии для одиночного элемента жесткости стенки или элемента
жесткости, ближайшего к сжатой полке, в стенке с двумя элементами жесткости:
scr, sa = 1,05 kf E ; Is t 3 s1 /(Asa s2 (s1-s2)) =
= 1,05 · 1 · 210000 · ; 113,7863 · 0,8 3 · 165,2 /(32,48383 · 100,2 · (165,2-100,2)) = 102,245753 МПа .

bs = 1-(ha+0,5 hsa)/ec = 1-(30+0,5 · 3)/49,6064 = 0,365001 .

Уточненное значение критического напряжения для обоих типов элементов жесткости в упругой
стадии:
scr, mod = scr, s/(1+(bs scr, s/scr, sa) 4) 0,25 =
= 112,1793/(1+(0,365001 · 112,1793/102,2458) 4) 0,25 = 111,469405 МПа (формула (5.42); п. 5.5.3.4.4 ).

Учет потери устойчивости формы сечения

ld = ; fyb/scr, mod= ; 360/111,4694= 1,797105 .

Т.к. ld t 1,38 :

cd = 0,66/ld = 0,66/1,797105 = 0,367257 .

le = ld = 1,797105 .

leo = 0,65 .

le, max/leo = max(le/leo ; le, max/leo) =


= max(1,797105/0,65;2,752066) = 2,764777 .

Т.к. scom, ser > 0 :

Эффективная площадь:
As, red = cd As (fyb/gMo)/scom, ser =
= 0,367257 · 25,25762 · (360/1)/162,8235 = 20,509163 мм 2 (формула (5.29); 5.5.3.4.2(8) ).

tred = t As, red/As = 0,8 · 20,50916/25,25762 = 0,649599 мм .

tw, red = cd t = 0,367257 · 0,8 = 0,293806 мм .

Эффективная площадь полки:


Aeff = (1-d) A = (1-0,018558) · 187,9164 = 184,429047 мм 2 .

Момент инерции эффективного сечения:


Ieff = (1-2 d) I = (1-2 · 0,018558) · 142383,3 = 137098,601437 мм 4 .

Эксцентриситет осевых усилий:


eN = yo, tot-yo, eff = 54,71491-49,5936 = 5,12131 мм .

Weff, ten = Ieff/yo, eff = 137098,6/49,5936 = 2764,44138 мм 3 .

Weff, com = Ieff/(hw-yo, eff) = 137098,6/(99,2-49,5936) = 2763,728067 мм 3 .


Момент сопротивления эффективного сечения:
Weff = min(Weff, ten ; Weff, com) = min(2764,441;2763,728) = 2763,728 мм 3 .

Т.к. Weff = 2763,728 мм 3 < Wel = 5088,549 мм 3 :

Предельный момент воспринимаемый поперечным сечением:


Mc, Rd = Weff fyb/gMo = 2763,728 · 360/1 = 994942,08 Н мм (формула (6.4); п. 6.1.4.1 ).

MEd/Mc, Rd = 900000/994942,1 = 0,904575 r 1 (90,457525% от предельного значения) - условие


выполнено .

Несущая способность на сдвиг

Наклонная высота стенки между средними точками углов :


sw = ; ((sa+sb) cos(f)+(hw-hb-hsb)/tg(f)+hsa/tg(fsa)+hsb/tg(fsb)) 2+hw 2=
= ; ((59,99998+53,99998) · cos(0,523599)+(99,2-60-
2)/tg(0,523599)+3/tg(0,304693)+2/tg(0,25268)) 2+99,2 2= 205,914651 мм .

Общая наклонная толщина стенки:


sd = sa+sb+(hw-hb-hsb)/sin(f)+hsa/sin(fsa)+hsb/sin(fsb) =
= 59,99998+53,99998+(99,2-60-2)/sin(0,523599)+3/sin(0,304693)+2/sin(0,25268) = 206,399928 мм .

sp = max(sa ; sb ; (hw-hb-hsb)/sin(f)) =
= max(59,99998;53,99998;(99,2-60-2)/sin(0,523599)) = 74,399971 мм .

Isa = seff, 1 (t hra 2/2+t 3/6)+(hra 3/12)/sin(f-fsa) =


= 14,6846 · (0,8 · 2,171619 2/2+0,8 3/6)+(2,171619 3/12)/sin(0,523599-0,304693) = 32,88364 мм 4 .

Isb = seff, 1 (t hrb 2/2+t 3/6)+(hrb 3/12)/sin(f-fsb) =


= 14,6846 · (0,8 · 2,140936 2/2+0,8 3/6)+(2,140936 3/12)/sin(0,523599-0,25268) = 31,232197 мм 4 .

SIs = Isa+Isb = 32,88364+31,2322 = 64,11584 мм 4 .

kt = 5,34+(2,1/t) (SIs/sd) 0,3333 =


= 5,34+(2,1/0,8) · (64,11584/206,3999) 0,3333 = 7,117863 .

lw = 0,346 (sd/t) ; 5,34 fyb/(kt E)=


= 0,346 · (206,3999/0,8) · ; 5,34 · 360/(7,117863 · 210000)= 3,201349 .

Т.к. lw > 1,4 :

Критическое напряжение при сдвиге, учитывающее потерю устойчивости стенки:


fbv = 0,67 fyb/lw 2 = 0,67 · 360/3,201349 2 = 23,534841 МПа .

Несущая способность поперечного сечения на сдвиг:


Vb, Rd = (hw/sin(f)) t fbv/gMo =
= (99,2/sin(0,523599)) · 0,8 · 23,53484/1 = 3735,448353 Н .

VEd = 1500 Н r Vb, Rd = 3735,448 Н (40,155826% от предельного значения) - условие выполнено .

Совместное действие поперечной силы и изгибающего момента


Несущая способность стенки на сдвиг:
Vw, Rd = Vb, Rd = 3735,448 Н .

Т.к. VEd = 1500 Н r 0,5 Vw, Rd = 0,5 · 3735,448 = 1867,724 Н :

Расчет на совместное действие поперечной силы и изгибающего момента не производится

Вам также может понравиться