Вы находитесь на странице: 1из 2

Бонусные программы были впервые внедрены в 80-е годы прошлого века и быстро

распространились по всему миру по причине того, что их применение приводит к росту продаж.
Эти программы могут увеличить доходность бизнеса в разы в течение относительно малого
периода – от двух-трех месяцев до года в зависимости от вида услуг или вида продаваемого
товара. Разные бонусные программы предусматривают конкретные критерии накопления
бонусных баллов.
Бонусы могут быть товарными, денежными, комбинированными.
Товарные бонусы отличаются от скидок и дисконтов тем, что они, как правило, предполагают не
уменьшение цен, а дополнительные поставки товаров покупателям по сниженным ценам или же
бесплатные для покупателей поставки.
В чем суть товарных бонусов? Покупатель получает (обычно на дисконтную карту) очки (баллы,
бонусы) за посещение магазина (ресторана, кинотеатра и пр.), за покупку услуг, товаров, за
протяженность полетов и пр. и за определенное количество набранных очков (бонусов) получает
безвозмездно товар или услугу или же получает товар или услугу по сниженной цене.
Бонус в виде покупки по сниженной цене оформляют, как обычно, только по уменьшенной
стоимости. Бонус, предоставленный бесплатно, оформляют иначе. Бесплатный для покупателя
бонус не подпадает под действие п. с) ст. 98 НК, так как не корректирует поставку, а является
самостоятельной поставкой. Бонус не является дарением, так как отличается от дарения
отсутствием бескорыстности1.
Предоставленный бесплатный товарный бонус (или бонус в виде бесплатной услуги) является
поставкой для экономического агента – продавца.
Согласно ч. (4) ст. 99 НК  
товары, услуги, поставленные субъекту налогообложения для
осуществления им предпринимательской деятельности, впоследствии
переданные без оплаты другим лицам, считаются облагаемой поставкой,
осуществленной данным субъектом. Облагаемой стоимостью указанной
поставки является уплаченная субъектом стоимость поставки,
предназначенной для осуществления им предпринимательской
деятельности.
 
Таким образом, предприятию при предоставлении бесплатных товарных бонусов покупателям
следует осуществить следующие действия:
Оформить свои отношения с покупателем – в виде договоров, актов учета бонусных очков (и/или
электронных или иных накопителей (учетчиков) бонусных очков) или иных договорных форм, в том
числе вывешенных публичных условий получения бонусов и поставок в счет бонусов.
Выписать налоговую накладную с указанием на ней – бесплатно – бонус.
Стоимость поставки равна стоимости приобретения продавцом товара плюс
НДС. Стоит выписывать именно налоговую накладную , а не товарно-
транспортную накладную (ТТН). Кредитовать НДС, а не уменьшать его зачет, так как ч. (4) ст. 99
НК определяет данное экономическое событие как поставку, и к тому же – это поставка
предпринимательская. В случае благотворительности или дарения ст.  99 НК не применима и
экономический факт не расценивается как поставка по причине того, что событие не носит
предпринимательский характер. При осуществлении благотворительности и дарения налоговая
накладная не выписывается (выписывается ТТН), НДС в кредит не начисляется, а производится
уменьшение его зачета, если сумма НДС была зачтена при покупке товара.
В бухгалтерском учете не начисляются обязательства покупателя по данной
поставке. Стоимость товара списывается на счет  712 (коммерческие
расходы) и начисляется сумма НДС от первоначальной стоимости
переданного в качестве бесплатного бонуса товара с одновременным
отнесением данной суммы НДС на расходы периода – либо на
общеадминистративные расходы, либо на коммерческие расходы.
Норма ст. 99 НК разработана теоретиками, далекими от практики и от бухгалтерского учета, и
утопична по своей сути. Если на расходы относить себестоимость товара, исчисленную по одному
из методов определения текущей себестоимости, которая установлена на основании норм учетной
политики и стандартов (Fifo, Lifo, средневзвешенной стоимости и идентификации), то в отношении
определения облагаемой НДС суммы норма не увязана с реалиями. Так, согласно Налоговому
кодексу сумма НДС исчисляется от первоначальной стоимости, по которой был закуплен товар, в
то время как при применении средневзвешенной стоимости отчужденного товара определить
конкретную стоимость закупки проблематично. Предприятия вынуждены рассчитывать НДС от
средневзвешенной стоимости, находясь под дамокловым мечом несправедливого наказания.
Также при предоставлении бесплатных товарных бонусов в рознице определение первоначальной
закупочной стоимости невозможно, так как себестоимость выбытия активов зависит от средней
торговой наценки. Предприятия вынуждены рассчитывать НДС от той величины себестоимости,
которую они могут исчислить. Или же поднимать архивы, чтобы выявить себестоимость последней
партии поступления товара, искусственно привязывая к ней отчужденный товарный бонус, что
также иногда сомнительно. Таким образом, на расходы относится себестоимость переданного в
качестве бесплатного бонуса товара, а НДС рассчитывается из иных сумм.
Налоговый кодекс предполагает ограничения по начислению НДС по некоторым бесплатным
бонусным поставкам в соответствии с нормой п. с) ч. (2) ст. 95 НК, согласно которому не являются
объектами налогообложения: «поставка товаров, услуг, осуществленная безвозмездно в
рекламных целях и/или с целью продвижения продаж, в годовом размере 0,2 процента дохода от
продаж, полученного в течение года, предшествующего году, в котором осуществляется поставка.
Цель предоставления бонусов  – продвижение продаж. И если они предоставлены в период
рекламных акций, а не в период обычных контрактных отношений, то в размере 0,2 процента
прошлогоднего дохода от продаж они не подлежат обложению НДС. По таким бесплатным
товарным бонусам налоговая накладная не выписывается. Выписывается накладная (ТТН), но
прората2 по ст. 102 НК не рассчитывается, так как ее применяют только при наличии в одном
отчетном периоде как облагаемых, так и освобожденных поставок. Поставки согласно п.  с) ч. (2)
ст. 95 НК не являются ни облагаемыми, ни освобожденными. Они не являются объектами
обложения НДС и не подпадают под нормы, регламентирующие уплату НДС.
Для продавца себестоимость товаров, услуг в виде безвозмездного бонуса вычитается в
налоговых целях, равно, как и сумма НДС, исчисленная от таких поставок, так как является
результатом предпринимательской деятельности.
Следует учитывать норму ч. (8) ст. 24 НК, в соответствии с которой не разрешается вычет убытков
от реализации или обмена собственности, выполнения работ и оказания услуг (прямо или
опосредованно) взаимозависимыми лицами друг другу. То есть при предоставлении бесплатных
товарных бонусов взаимозависимым лицам (см. п. 12) ст. 5 НК) сумма себестоимости переданных
таким образом товаров не будет принята в качестве налоговых вычетов. Также согласно ч. (7) ст.
24 НК ограничиваются вычеты в пользу не только взаимозависимых лиц, но и должностных лиц:
«не разрешается вычет компенсаций, вознаграждений, процентных начислений, платы за аренду
имущества и других расходов, произведенных в интересах члена семьи налогоплательщика,
должностного лица или руководителя хозяйствующего субъекта, члена товарищества или иного
взаимозависимого лица, если отсутствуют доказательства допустимости выплаты такой суммы».
Для юридических лиц – получателей бесплатных товарных бонусов стоимость поставки является
облагаемым доходом.

Оценить