Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
integrador.
Electricidad y
magnetismo en la
vida diaria
Datos
Bomba tiene 120V y 5ª
P=V∙I
P=600w/1000=0.6kW
Datos
45 minutos
600w
Conversión
X=60*45 MINUTOS
X=2,700 s
E=P*t
E=600w*2,700s=1,620,000J
Datos
t=2700s
E=P∙t
E=120W*2700s=324,000 J
Datos:
Foco incandescente=100W
t=2700s
E=P*t
E=100W*2700s =270,000 J
2.4. Finalmente, suma la energía utilizada por los dispositivos eléctricos
presentes en la casa de Rosalía para obtener la energía total en J.
Datos:
Bomba=1,620,000 J
Focos=324,000 J
Foco incandescente=270,000 J
Bomba=600W ÷1000=0.6kW
Focos=120W ÷1000=0.12kW
Conversión de tiempo
60min= 1h
45min=x
X=45*1/60=0.7
Datos
Bomba=0.6kW * 0.75horas=0.45kW∙h
Focos=0.12kW * 0.75horas=0.09kW∙h
Foco incandescente=0.1kW*0.75horas=0.075kW
Costo$ 0.956
Bomba=0.45kW∙h*$ 0.956= 0.4302
Focos=0.09kW∙h* $ 0.956=0.0860
9 m2
k =9 x 10 N
C2
r =√ 6 2+ 82
r =√36 +64
r =√100=10 m
(q 1)( q2)
F=k
r2
Datos:
m2 (−8000 x 10 C)(500 x 10 C )
−6 −6
9
F=9 x 10 N 2
C (10 m)2
−36000 N m2
F= =−360 N
100 m 2
Datos
F=-360N
Q=-8000X10^-6 C
F
E=
Q
−360 N
E=
−8000 x 10−6 C
-45,000 N/C
q
I=
t
−8000 X 10−6
I= =−5 A
0.0016 s
V
R=
I
Datos:
V= 120
I=5A
120 V
R= =24 Ω
5A
8. Por lo sucedido, Rosalía se percata de que sus gastos por mes, serán de $
375.00, por lo que decide ahorrar diariamente $ 30.00 durante 15 días.
Dia Ahorro
1 $30
2 $60
3 $90
4 $120
5 $150
6 $180
7 $210
8 $240
9 $270
10 $300
11 $330
12 $360
13 $390
14 $420
15 $450
8.2 Con base en el plano cartesiano:
8.2.3 ¿En qué día pudo haber cubierto el total de los gastos?
R= En el día 13
Las leyes que más llego a utilizar es la ley de Watt, la ley Joule y la de
Ohm.
Fuentes: