Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Coloque el mouse sobre la imagen para un acercamiento, si su mouse cuenta con scroll puede utilizarlo para acercar o alejar la vista
Turgis, Veuve. Nuestra Señora de Juquila - Our Lady of Juquila. Paris: Ve. Turgis Editeur, Rue Serpente 10, 1855.
Litografía coloreada, 28 x 21.3 cm.; hoja completa, 46 x 30.7cm. Pequeños puntos de óxido en márgenes.
La familia Turgis, fundó y dirigió una de las empresas litográficas más exitosas de Francia durante el Siglo XIX, llegando inclusive a abrir una sucursal en Nueva York. La empresa, fundada en 1828, se
mantuvo activa durante casi todo el Siglo XIX. Es posible datar las litografías con base a la dirección de la imprenta. Entre 1853 y 1856, esta se encontraba en la calle de "Serpente".
Estimado $3,000-4,000
Share Twittear
Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas
sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com