Вы находитесь на странице: 1из 1

Ir a la página principal | Regresar al calendario de subastas

Descripción detallada Lote 55

Lote Anterior Siguiente Lote

Coloque el mouse sobre la imagen para un acercamiento, si su mouse cuenta con scroll puede utilizarlo para acercar o alejar la vista

Subasta 874, Lote # 55

Turgis, Veuve. Nuestra Señora de Juquila - Our Lady of Juquila. Paris: Ve. Turgis Editeur, Rue Serpente 10, 1855.
Litografía coloreada, 28 x 21.3 cm.; hoja completa, 46 x 30.7cm. Pequeños puntos de óxido en márgenes.
La familia Turgis, fundó y dirigió una de las empresas litográficas más exitosas de Francia durante el Siglo XIX, llegando inclusive a abrir una sucursal en Nueva York. La empresa, fundada en 1828, se
mantuvo activa durante casi todo el Siglo XIX. Es posible datar las litografías con base a la dirección de la imprenta. Entre 1853 y 1856, esta se encontraba en la calle de "Serpente".

Estimado $3,000-4,000

Share Twittear

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas
sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com

Вам также может понравиться