Вы находитесь на странице: 1из 4

По законодательству аффилированные лица могут быть:

Только у хозобществ (ООО, ОДО, ОАО и ЗАО) могут быть аффилированные лица (ч. 1
ст. 56 Закона о хозобществах).
ЗАО «Одуванчик» и УП «Маргаритка» являются участниками одного холдинга.
Петрова А.А. — супруга директора УП «Маргаритка». Является ли Петрова А.А.
аффилированным лицом ЗАО «Одуванчик»?
По общему правилу супруга директора организации — аффилированного лица
хозобщества тоже является аффилированным лицом данного хозобщества. Однако
указанное правило не работает, если аффилированность данной организации по
отношению к хозобществу возникла по причине того, что это два участника одного и
того же холдинга (абз. 8 ч. 1 ст. 56 Закона о хозобществах).
В каком случае аффилированное лицо ООО нарушило требования
законодательства?
 Не уведомило ООО о том, что приобрело долю в его уставном фонде.
 В. Уведомило ООО о приобретении доли в его уставном фонде на 15-й день,
направив по почте заказное письмо с уведомлением о вручении.
Аффилированное лицо обязано уведомить хозобщество о приобретении доли в его
уставном фонде (акций) в течение 10 дней с момента такого приобретения. Порядок
уведомления законодательством не предусмотрен, но должен быть установлен самим
хозобществом (ч. 9 ст. 56 Закона о хозобществах).
Хозобщество состоит из одного участника. Нужно ли в таком хозобществе
принимать решение о заключении сделки с заинтересованностью
аффилированных лиц?
Не нужно, если единственный участник является директором.
Нормы Закона о хозобществах, регулирующие вопросы совершения сделок с
заинтересованностью аффилированных лиц, не распространяются на хозобщества
одного участника, если он одновременно осуществляет и полномочия единоличного
исполнительного органа (ч. 11 ст. 57 Закона о хозобществах).
Какие из названных категорий сделок не являются взаимосвязанными?
Совершенные с однородными обязательствами и участием одних и тех же лиц.
Для признания сделок взаимосвязанными недостаточно только факта, что они
совершены при участии одних и тех же лиц с однородными обязательствами. Еще
необходимо, чтобы уставом был предусмотрен период времени, в течение которого они
должны быть совершены (абз. 2 ч. 4 ст. 57 Закона о хозобществах).
Решение общего собрания участников о сделке, в совершении которой имеется
заинтересованность аффилированных лиц хозобщества, принимается:
Простым большинством от общего количества голосов участников, не
заинтересованных в совершении сделки.
Решение общего собрания в данном случае принимается простым большинством от
общего количества голосов участников, не заинтересованных в совершении сделки (ч. 2
ст. 57 Закона о хозобществах).
ОАО «Рыжик» планирует заключить сделку со своим аффилированным лицом.
Какой из указанных органов управления ОАО «Рыжик» ни при каких
обстоятельствах не вправе принимать решение о заключении данной сделки?
Ревизионная комиссия.
Ревизионная комиссия не является органом управления ОАО. Это контрольный орган
(ч. 4 ст. 33 Закона о хозобществах). Общее собрание участников хозобщества
принимает решения о совершении сделок с заинтересованностью по общему правилу
(ч. 2 ст. 57 Закона о хозобществах). В некоторых случаях такие решения вправе
принимать совет директоров (наблюдательный совет) (ч. 3 ст. 57 Закона о
хозобществах). При этом существуют сделки с заинтересованностью, для заключения
которых не требуется принятия решения в особом порядке (ч. 5 ст. 57 Закона о
хозобществах). То есть, как и обычные сделки, они заключаются по решению
исполнительного органа хозобщества (ч. 3 ст. 53 Закона о хозобществах).
Каким способом эмитент-хозобщество не обязан раскрывать информацию о
совершении любой сделки, в отношении которой имеется заинтересованность его
аффилированных лиц?
Направление сообщения в территориальный орган по ценным бумагам.
При совершении сделок с заинтересованностью аффилированных лиц эмитент-
хозобщество не должен направлять сообщение в территориальный орган по ценным
бумагам (подп. 18.2 п. 18, подп. 21.4 п. 21 Инструкции о раскрытии информации). При
этом такая организация обязана раскрыть указанную информацию остальными
перечисленными способами (подп. 21.1 и 21.2 п. 21 Инструкции о раскрытии
информации).
Каковы последствия заключения сделки с заинтересованностью аффилированных
лиц без принятия соответствующего решения уполномоченным органом
хозобщества?
 Сделка может быть признана недействительной.
Такая сделка является оспоримой, и суд может ее признать недействительной (ч. 1 ст.
57-1 Закона о хозобществах).
В каком случае сделка с заинтересованностью аффилированных лиц, совершенная
с нарушением требований законодательства, может быть признана
недействительной?
В суде предъявлены доказательства того, что совершение сделки может повлечь убытки
для хозобщества.
Сделка с заинтересованностью аффилированных лиц, совершенная с нарушением
установленных требований, не может быть признана недействительной в случаях,
предусмотренных законодательством (ч. 2 ст. 57-1 Закона о хозобществах). В том числе
если в суде не доказано, что совершение этой сделки повлекло или может повлечь за
собой убытки для хозобщества (абз. 3 ч. 2 ст. 57-1 Закона о хозобществах).
ЛИКВИДАЦИЯ
Кто может инициировать ликвидацию юрлица?
Юрлицо может быть ликвидировано по решению (п. 3 Положения о ликвидации):
— собственника имущества (учредителей, участников) либо органа юрлица,
уполномоченного уставом;
— суда, рассматривающего экономические дела;
— регистрирующего органа.
Прекращаются ли обязательства юрлица в случае ликвидации?
Обязательство прекращается ликвидацией юрлица (должника или кредитора), кроме
случаев, когда законодательством исполнение обязательства ликвидированного юрлица
возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни
или здоровью, и в других случаях) (ст. 389 ГК).
Возможно ли осуществление операций по банковским счетам юрлица, если
принято решение о его ликвидации?
Да, возможно при совершении сделок, связанных с ликвидацией.
Запрещается осуществление операций по банковским счетам юрлица, совершение им
сделок, не связанных с ликвидацией (п. 10 Положения о ликвидации).
Может ли собственник имущества юрлица быть председателем или членом
ликвидационной комиссии?
 Да, может.
Нет, если на дату принятия решения о ликвидации у юрлица есть задолженность перед
кредиторами.
Собственник имущества юрлица может быть как председателем, так и членом
ликвидационной комиссии. За исключением ситуации, когда на дату принятия решения
о ликвидации у юрлица имеется задолженность перед кредиторами (ч. 5 п. 6 Положения
о ликвидации).
Какой вид договора заключается с председателем и членами ликвидационной
комиссии?
Возмездного оказания услуг.
Трудовой договор должен содержать сведения о профессии, специальности, должности,
в которой работник принимается на работу. Наименование должности в трудовом
договоре должно соответствовать квалификационным справочникам (п. 3 ч. 2 ст. 19
ТК). Поскольку в данном случае это невозможно, то наиболее подходящим является
договор возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 733 ГК).
Нужно ли уведомлять регистрирующий орган о начале ликвидации?

Да, ликвидатор должен лично обратиться в регистрирующий орган в течение 10 дней с


момента принятия решения о ликвидации.
В какой срок нужно уведомить работников о предстоящем увольнении в связи с
ликвидацией?
Не менее чем за два месяца.
Какие обязательные меры необходимо принять, чтобы уведомить кредиторов о
ликвидации?
Ликвидационная комиссия должна принять все возможные меры к выявлению
кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также погашению
кредиторской задолженности. При этом установлен ряд обязательных мер по
реализации данной обязанности и письменному уведомлению кредиторов (ч. 2, 3 п. 1 ст.
59 ГК).
С какого момента начинаются выплаты кредиторам четвертой очереди?
По истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса.
Как распределяется имущество между кредиторами, если его недостаточно для
полного удовлетворения требований кредиторов одной очереди?
Пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению.
При недостаточности имущества ликвидируемого юрлица это имущество
распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально
суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено
законодательными актами (п. 3 ст. 60 ГК).