Вы находитесь на странице: 1из 3

INFORME DE PRÁCTICA DE CAMPO Y/O VINCULACIÓN EMPRESARIAL

1. GENERALIDADES DE LA PRACTICA
1.1. INFORMACIÓN GENERAL
DOCENTE RESPONSABLE : Ing. Dioselina Navarrete
CARRERA (S): Ingeniería agronómica
ASIGNATURA (S): Biología vegetal
FECHA: 02- enero – 2018
HORA DE INICIO: 14: 30 pm
HORA FIN: 16: 30 pm
SEMESTRE (S): Primero
PARALELO (S): B
1.2 INFORMACIÓN DE LA PRÁCTICA
 INTRODUCCIÓN.
Un alga es un organismo con capacidad de realizar la fotosíntesis oxigénica y obtener el
carbono orgánico con la energía de la luz del Sol, diferente de una embriofita o planta
terrestre. Casi siempre viven en un medio acuático (alguna excepción colonizó la
superficie terrestre, pero no de la forma espectacular en que lo hicieron las embriofitas)
y pueden ser unicelulares o pluricelulares. 
 OBJETIVO GENERAL DE LA PRÁCTICA.
Identificar las características de las algas macroscópicas y observarlas en el
microscopio
 OBJETIVOS ESPECIFICOS DE LA PRÁCTICA.
-Realizar la correcta toma de muestras para la visualización en el microscopio.
-Identificar las partes de un alga macroscópica y las diferencias entre los tipos de algas
visualizadas (rojas y verdes).
 METODOLOGÍA
Se tomaron las muestras de las diferentes partes de las algas señaladas por el docente encargado y
con la ayuda de los porta objetos y los microscopios se logró la visualización de las diferentes partes
de las algas macroscópicas y se complementó la clase con explicaciones de las generalidades de las
algas al igual que sus características.

2. RESULTADOS DE LA PRÁCTICA.
2.1. ASISTENCIA ESTUDIANTIL.
ALUMNOS INSCRITOS EN EL SEMESTRE 23
ALUMNOS ASISTENTES A LA PRÁCTICA. 18
TASA DE ASISTENCIA 75%
2.2. RESULTADOS DE APRENDIZAJE EN LA PRÁCTICA
Se logró observar ciertos con mejor definición las diferentes estructuras que poseen las algas
macroscópicas y la función de estas mismas dentro de las plantas al igual que sus utilidades dentro
de la sociedad.

2.4. CONCLUSIÓN.
Al observar las algas macroscópicas y aprender sobre sus características se pudo concluir
que estas poseen varios rasgos parecidos con las plantas terrestres y que al igual que estas,
también poseen cierto valor económico por los nutrientes que poseen en sus estructuras.
3. ANEXOS

1. EVIDENCIA FOTOGRÁFICA.

IMAGEN No. 2

IMAGEN No. 1

IMAGEN No. 3

IMAGEN No. 4
2. LISTADO DE ALUMNOS ASISTENTES
NOMBRE Y APELLIDO CÉDULA FIRMA
NINOSKA ENEDINA MOLLETURO PICO 0954874087
XAVIER ANDRES REYES CHOEZ 0955710413
LEONELA FERNANDA MONCAYO FLORES 0951138759
DENNIS AARON REYES ULLAURI 0953384724
ELSA ELVIRA ASENCIO PERERO 2400350852
JOSELYN JAZMIN BRAVO LEON 09555698022

3. EVIDENCIA DE LAS TÉCNICAS EMPLEADAS.


1. Atendemos la clase antes del trabajo practico con las algas para así reconocer sus partes
y sus funciones al igual que sus componentes.
2. Tomamos pequeñas muestras de las algas y las ubicamos en el porta objetos para su
visualización en el microscopio.
3. Reconocemos las partes antes mencionadas y las identificamos.