Вы находитесь на странице: 1из 1

Игорь ЛАЗАРЬ

экономист

О налоговом режиме НДС при приобретении коммунальных


услуг у предприятий Приднестровья
ВОПРОС: Наше предприятие является собственником здания, находящегося в зоне, прилегающей к
Приднестровью. Указанное здание сдается внаем предприятию, зарегистрированному в Республике
Молдова.
Коммунальные услуги (газ, электроэнергию, воду, канализацию) нам поставляют специализированные
предприятия, зарегистрированные в Приднестровье, на основании заключенных договоров. Стоимость
указанных поставок компенсируется нанимателем.
Возникают ли у нашего предприятия обязательства по начислению НДС при приобретении
вышеперечисленных товаров и услуг?
Возникают ли какие-либо обязательства по НДС у нанимателя?

ОТВЕТ: Особенности применения НДС в рамках взаимоотношений с предприятиями Приднестровья


регламентируются ст. 4 ч. (6) Закона о введении в действие раздела III НК № 1417/1997, в соответствии с
которой поставки электрической энергии и природного газа, услуги электросвязи, водоснабжения и
канализации, приобретенные и используемые для целей потребления без последующей реализации,
осуществляемые юридическими и физическими лицами, находящимися на территории Республики Молдова
и не имеющими налоговых отношений с ее бюджетной системой, юридическим и физическим лицам,
находящимся на территории Республики Молдова и имеющим налоговые отношения с ее бюджетной
системой, освобождаются от НДС без права вычета.
Учитывая, что рефактурирование компенсируемых расходов не является поставкой товаров/услуг1, субъект-
наймодатель вправе применять указанное освобождение, так как целью приобретения указанных товаров/услуг
является их потребление, а не реализация нанимателю.
На основании этой же нормы у нанимателя отсутствует обязательство по начислению и уплате НДС, поскольку
приднестровские предприятия осуществляют поставки не нанимателю, а наймодателю.

1 См. ответ 28.7.10 в ОБНП.