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UD 4 : Production de l’écrit Semaine 1, 2, 3 et 4

Thème Ma santé et mon hygèime


Activité Production de l’écrit
Intitulé Description d’un lieu
Objectif Décrire un lieu à partir d’une image
Supports didactiques Livret de l’élève, tableau, feuilles
Durée 180 min

Processus enseignement/ apprentissage


Activités de l’enseignant Activités de l’enseignant Modalités
Séance 1 : Observation /Découverte
 Fait découvrir la structure du texte explicatif  Lit le texte Travail en
 Demande aux élèves de lire le texte et de dyades
répondre aux questions
a- Identifier le type de texte ? Identifie le type de texte. Travail
b- Identifier le contenu , Identifie le contenu collectif
 Fait comparer les réponses Corrige ses erreurs

Séance 2 : Compréhension / Conceptualisation :


 Fait relever dans le texte :  Relève dans le texte : Travail
a- La question posée par l’auteur ; d- La question posée par individuel
b- Les mots ou les expressions qui l’auteur :Comment se fait la ou
marquent l’enchainement ; transformation des aliments ? en
dyades
c- les moyens qui servent à expliquer e- Les mots ou les expressions qui
marquent l’enchainement :
D’abord, et, ensuite..
 les moyens qui servent à expliquer :
càd, bref..
Séance 3 : Entrainement : 1ier jet
 Invite les élèves à s’entrainer à partir de  Il s’entraine à partir de l’activité proposée Travail
l’activité proposée dans le livret de l’élève dans le livret de l’élève individuel
 Demande aux élèves d’écrire un texte  Il écrit un texte explicatif :
explicatif : -Il a écrit des phrases correctes ;
-Il a écrit des phrases correctes ; -Il a respecté l’enchainement ;
-Il a respecté l’enchainement ; -Il a exprimé les expressions
-Il a exprimé les expressions d’oppositions. d’oppositions.
-Etc.. -Etc..
Séance 4 : Evaluation et remédiation
 corrige les productions des élèves et identifie  Participe à la correction collective des
les erreurs ; erreurs.
 Traite les erreurs identifiés ;  Corrige ses erreurs. Travail
 Anime le moment de correction et  Enrichit sa production ; collectif
d’amélioration du 1er jet à l’aide d’une grille  Rédige le 2ème jet,  compte tenu de la
de correction  négociée (voir ci-dessous) ; grille de correction négociée.
 Participe au travail de groupe.
Consignes Oui Nom  Discute les critères.
J’ai écrit des ph correctes  Exprime son choix et l’argumente ;
J’ai respecté les temps du  Tient compte des propositions de ses
présent. camarades ;
J’ai utilisé les expressions qui  Accepte les décisions du groupe et
servent à expliquer.  participe à la validation des productions Travail
Encourage les élèves à s’auto-corriger, à écrire choisies. individuel
le 2ème jet.

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UD 4 : Production de l’écrit Semaine 5

Thème Ma santé et mon hygiène


Intitulé Evaluation et consolidation
Objectifs Ecrire un texte explicatif sur la santé et les maladies
Supports didactiques Livret de l’élève, tableau et cahiers
Durée 45 min

Processus enseignement/ apprentissage Modalités


Activités de l’enseignant Activités de l’élève
Evaluation
 Invite les élèves à lire la  Lit la consigne.
consigne.(livret)  Comprend la consigne. Travail
Pendant l’hiver, tu as eu mal à la gorge individuel
et tu es allé chez le médecin. Celui-ci
t’as examiné et t’as prescrit des
médicaments.
Ecrit un texte pour le journal de ton
école où tu expliques les causes de cette
maladie et les préventions à prendre  Ecrit une lettre
pour l’éviter. personnelle
-S’assurer de la compréhension de la
consigne.
-Demander aux élèves d’écrire une
lettre personnelle.
Correction et remédiation
Correction Travail
 Demande aux élèves de relever le  Lit les réponses écrites.
type de texte et le contenu du Collectif/
texte(cf. livret de l’élève activité  Identifie ses
Individuel
je consolide mes acquis page….. ). erreurs (entoure /
 Relève progressivement les erreurs souligne ses erreurs…).
commises par les élèves en
difficulté ;  Participe aux traitements
 Transcrit les erreurs identifiées au des erreurs.
tableau ;  Corrige progressivement
 Traite les erreurs identifiées avec ses erreurs.
la participation des élèves ;.
 Invite les élèves à s’auto corriger.  Releve dans le texte :
Consolidation -Les mots qui marquent
 Fait relever dans le texte : l’enchainement ;
-Les mots qui marquent l’enchainement ; -Les moyens linguistiques
-Les moyens linguistiques qu’on utilise qu’on utilise pour conclure.
pour conclure. -Fait corriger les productions
-Fait corriger les productions des élèves. des élèves
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