Вы находитесь на странице: 1из 6

Тема: «Когда мы станем взрослыми?

»
Тип урока: урок получения нового знания.
Цель: узнать отличие жизни взрослого человека от жизни ребенка, расширить
знания о профессиях.
Предметные УУД: Ознакомление с миром профессий.
Личностные УУД: Оценивание жизненных ситуаций  с точки зрения
общепринятых норм и ценностей.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
Определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью
учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке.
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с
иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Коммуникативные УУД: Развитие умения работать с информацией на уроке;
высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; соблюдать
правила работы в группах, в парах. Учиться выполнять различные роли в группе
(лидера, исполнителя, критика). Донести свою позицию до других. Совместно
договариваться о правилах и следовать им.
Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: отличать  новое
от уже известного с помощью учителя. Добывать новые знания:  находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в
результате совместной работы всего класса; сравнивать и группировать предметы
и их образы.
Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание; слушать
собеседника.
Задачи:
Образовательные: закрепить представления о времени; обобщить знания о
профессиях и познакомиться с новыми;
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память, воображение,
речь, творческие способности учащихся;
Воспитательные: воспитывать уважение к людям любой профессии; показывать
значение трудовой деятельности в жизни человека; умение работать в коллективе.
Оборудование: доска, мел, учебник, рабочая тетрадь, ноутбук, карточки,
презентация, атрибуты разных профессий.
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Каждый день – всегда, везде.
На уроках и в игре,
Смело, четко говорим,
И все правильно сидим.
-Сегодня, я вам желаю успешной работы и приятного общения.
-Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в путешествие.
–А вот, чтобы узнать, на чем будем путешествовать, надо отгадать ребус.
На слайде ребус, где зашифрована МАШИНА ВРЕМЕНИ.
- ВСЕ готовы?
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в
пробном действии.
-Посмотрите на слайд и скажите, в каком времени мы оказались?
-Как называется время, когда вы были маленькими? Когда это было?
(В прошлом) (слайд 2)

-Возвращаемся. А в каком времени мы оказались сейчас?(в настоящем)


-Приготовились, попробуем ещё раз. (Машина времени)
-Кто догадался, где мы теперь оказались? (в будущем)
-В прошлом вы были маленькими детьми. Сейчас вы ученики, школьники, а как
вас будут называть в будущем? Какими вы станете?
-А какими вы станете в будущем? (ВЗРОСЛЫМИ )ответы детей)
Пробное действие.
-Попробуйте предположить, чем в будете заниматься в будущем, когда станете
взрослыми?
Запишите на листочке двумя словами.
Посмотрим, что у вас получилось.
- Почему у вас получились разные ответы? (Мы пока еще точно не знаем ответа на
этот вопрос, у нас нет доказательств, нет эталона)

3. Выявление места и причины затруднения.

-Значит, мы встретились с затруднением. Давайте остановимся и подумаем, в чем


наше затруднение, на какой вопрос мы должны были ответить?
(Чем в будем заниматься в будущем, когда станем взрослыми?)
-В чем причина затруднения? (У нас нет эталона, чтобы мы точно могли ответить).

4. Построение проекта выхода из затруднения.

-Кто догадался, какая будет наша цель, чему мы должны будем сегодня
научиться на уроке? (Мы должны узнать, чем будем заниматься в будущем,
когда мы станем взрослыми)
-Молодцы. Значит, какая будет тема урока? (Когда мы станем взрослыми?)
Слайд

5. Реализация построенного проекта.

-Чтобы достигнуть цели урока, будем действовать по плану.

ПЛАН
1. Узнать возраст, когда человек считается взрослым.
2. Узнать, чем будем заниматься, когда станем взрослыми.
3. Познакомиться с некоторыми профессиями.

-Как вы думаете, чем жизнь взрослых отличается от вашей?


-А ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ НА ПЕРВЫЙ ПУНКТ ПЛАНА ОБРАТИМСЯ К
УЧЕБНИКУ. С.24
-Скажите, в каком возрасте человек считается взрослым?
НАЧИНАЕМ ЗАПОЛНЯТЬ ЭТАЛОН.

ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК
достиг 18 лет
получить образование
выбор профессии
- Время проходит быстро, незаметно. Совсем недавно вы были маленькими, а
теперь вы уже школьники. Школа – начало выбора вашего жизненного пути.
-Из учебника вы узнали, что взрослым человек становится в 18 лет.
Посмотрим на план.
А ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ НА ВТОРОЙ ПУНКТ ПЛАНА(СИНИЕ)
Прочитайте стихотворение и скажите, чем вы будете заниматься, когда станете
взрослыми. (РАБОТА В ПАРАХ)
Сейчас ты ходишь в школу,
  Но скоро подрастешь.
  Чтоб получить профессию,
  Ты в университет пойдешь.

-Что вы будете делать? ЭТАЛОН


- Скажите, ребята, зачем надо учиться в университете? (Чтобы стать хорошим
специалистом). –Чтобы получить специальность (профессию), можно учиться не
только в университете, но и в техникуме или в колледже. Главное, получить
образование.
- Каждый человек обязан выбрать жизни профессию, которая будет ему по душе.
Из словаря я выбрала определение слова «профессия». СЛАЙД
Профессия- это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.

-ПОДВОДИМ ИТОГ! ЗАПОЛНЯЕМ ЭТАЛОН.

 Сегодня мы больше узнаем о разных профессиях.

 ДЕТИ ЧИТАЮТ ЗАГАДКИ О ПРОФЕССИЯХ.


-Отгадайте загадки и назовите профессию.

Кто у постели больного сидит? 


И как лечиться он всем говорит. 
Кто болен — он капли предложит принять. 
Тому, кто здоров, — разрешит погулять. ( врач )

Мелом пишет и рисует,


И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать? учитель
Встаём очень рано,
Ведь наша забота –
Всех по утрам отвозить на работу. Водитель

С огнем бороться мы должны –


Мы смелые и храбрые.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы? Пожарные

4. Кладёт кирпич за кирпичом –


Растёт этаж за этажом.
И с каждым часом, с каждым днём,
Всё выше, выше новый дом. (Строитель)

Он у плиты творит, 
Как на крыльях он парит. 
Все бурлит вокруг него, 
Кухня – кузница его. (повар)

Взял он ножницы, расчёску,


Будет делать вам причёску.
Очень быстро современно
Подстрижёт вас непременно. (парикмахер)

Нам даёт товар и чек


Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный ... продавец

С ним, наверно, вы знакомы.


Знает он про все законы.
Не судья, не журналист.
Всем совет даёт... юрист

-Мы вспомнили лишь некоторые профессии. На самом деле их гораздо больше и в


будущем вам предстоит нелёгкий выбор.

-Вспомните, какая была цель нашего урока.


-Мы достигли поставленной цели? ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. А ТЕПЕРЬ ОТДОХНЕМ.
Физкультминутка о профессиях
Мы в профессии играли –
Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали
И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас-
Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы
Кладём ровно кирпичи.
Раз кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра,
Вновь за парты нам пора.

6. Первичное закрепление во внешней речи.


-А теперь мы должны закрепить полученные знания.
А) В ПАРАХ. Отгадайте, кто так говорит?
-Кто не наелся? Кому добавки? - повар
-Какой зуб у вас болит? - стоматолог
-Большое спасибо за покупку! - продавец
-Вам письмо, распишитесь. – почтальон
-Присаживайтесь, как будем стричься? - парикмахер

Б) Игра «Что лишнее?» (или к какой профессии подходят эти атрибуты)


картинки
Дети смотрят на слайды и говорят что лишнее и кому этот предмет нужен.
(атрибуты)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- А теперь, чтобы проверить, как каждый усвоил новое знание, предлагаю
выполнить самостоятельную работу. (Приложение 1)

8. Включение в систему знаний и повторение. Слайд со стихом


РАБОТА В ГРУППАХ
КОЛЛАЖ «МЕЧТЫ О БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ»
-Замечательные коллажи у нас получились. Сохраним их до конца четвертого
класса.
-А НАМ ПОРА ВОЗВРАЩАТЬСЯ ОБРАТНО В СВОЙ КЛАСС.
ПРИГОТОВИЛИСЬ ЕЩЕ РАЗ ПРОКАТИТЬСЯ НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ.
9. Рефлексия учебной деятельности.
- Что нового вы узнали на уроке?

ПОКА МЫ ЛЕТЕЛИ, К НАМ В МАШИНУ УПАЛИ ЗВЕЗДОЧКИ.

-Оцените свою работу на уроке. (слайд)


БОЛЬШИЕ. Кто считает, что работал на уроке активно, был внимательным и
правильно выполнил сам.работу, берет большую звездочку..
СРЕДНИЕ. Кто считает, что работал на уроке активно, но был недостаточно
внимательным и допустил ошибки в сам. работе, берет среднюю звёздочку.
МАЛЕНЬКИЕ. Кто считает, что НЕ очень активно работал на уроке, и допустил
ошибки в сам. работе, бреет маленькую звздочку.
Приложение

Люди, каких профессий говорят такие фразы:


Кто не наелся? Кому добавки? ПОЧТАЛЬОН

Какой зуб у вас болит? ПОВАР

Большое спасибо за покупку! ПАРИКМАХЕР

Вам письмо, распишитесь. СТОМАТОЛОГ

Присаживайтесь, как будем стричься? ПРОДАВЕЦ

Самостоятельная работа.

Подчеркни нужные фразы.


Когда мы станем взрослыми?
 когда достигнем 18 лет
 будет можно ездить на велосипеде по улицам и дорогам
 получим образование
 когда получим паспорт
 выберем себе профессию, дело в жизни