Вы находитесь на странице: 1из 29

Министерство путей сообщения

Дальневосточный государственный университет


путей сообщения

Кафедра “Гидравлика и
водоснабжение “

ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ
ЖИЛОГО ЗДАНИЯ

КП 2908.04.01.03.ПЗ-433

Руководитель Г.П. Чайковский


Разработчик Д.А. Бевзюк

1999
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение ... 3
Исходные данные ... 3
1.Нормируемый климат помещений и расчетные параметры наружного
воздуха ... 4
2.Определение термических сопротивлений ограждений ... 5
3.Определение расчетных теплопотерь ... 7
4.Выбор системы и конструкции системы отопления ... 14
5.Гидравлический расчет системы отопления ... 15
6.Расчет нагревательных приборов и оборудования теплового узла ... 21
7.Определение воздухообмена в помещениях здания ... 25
8.Конструирование системы вентиляции ... 26
9.Аэродинамический расчет системы вентиляции ... 27
Список использованных источников ... 30

2
ВВЕДЕНИЕ

Данный проект включает в себя проектирование системы отопления и


вентиляции. Запроектирована система отопления с подключением к
централизованному источнику тепла и система шахтовой вентиляции с
естественным побуждением. Система отопления подключена по открытой
схеме, является однотрубной системой отопления с нижней разводкой. В
качестве нагревательных приборов используется радиатор чугунный МС – 140-
108. В подвале здания находится тепловой узел с гидроэлеватором . Система
вентиляции состоит из кирпичных каналов, расположенных в стене, и
шлакогипсовой воздуховыбросной шахты.Система вентиляции предназначена
только для отвода вредностей из помещений, поступление воздуха
осуществляется через неплотности в окнах и дверях. Расчетные температуры,
объёмы воздуховытяжки и параметры систем приведены в курсовом проекте.

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Вариант задания –3
Номер варианта плана здания –2
Число этажей в здании –4
Вариант конструкции наружной стены –4
Вариант конструкции чердачного перекрытия –5
Вариант конструкции перекрытия над подвалом –1
Район строительства –73 г. Калининград

3
Фасад А-А ориентирован на север
Теплоноситель – перегретая вода 150/70 град, с перепадом давления ∆Р=389
кПа

1. НОРМИРУЕМЫЙ КЛИМАТ ПОМЕШЕНИЙ И


РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА.

Для нормальной жизнедеятельности людей в помещении необходимо


поддерживать оптимальные тепловой и влажностный режимы. При
определении расчетных метеорологических условий в помещении учитываются
интенсивность труда, характер тепловыделений и выделений загрязняющих
атмосферу веществ, период года. Микроклимат должен поддерживаться
инженерными сетями: отоплением, вентиляцией, кондиционированием.

Параметры микроклимата помещений данного жилого дома приведены в


таблице 1.

Таблица 1.Расчетные параметры микроклимата в помещениях жилого дома

Расчетная температура в холодный Воздухообмен (вытяжка)


Помещение
период года tвн , ˚С м³/ч
Жилая комната 18 3 на1 м² пола
Кухня с 4-х комфорочными
15 90
Газовыми плитами
Ванная 25 25
Совмещенный санузел 25 50
Лестничная клетка 12 -

В жилых зданиях также нормируются влажность φ= 70%, скорость


движения воздуха Vск.в.=0,2 м/с, концентрации загрязняющих веществ.
Расчетные параметры наружного воздуха устанавливаются на основании
данных метеорологических наблюдений в географических пунктах. При

4
проектировании систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха
жилых и гражданских зданий в качестве расчетной температуры принимается
средняя температура наиболее холодной пятидневки из 8 зим за 50-летний
период.
Параметры наружного воздуха в городе Калининград
-температура наружного воздуха tн=-18˚C

- скорость ветра V=7 м/с

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИЧЕСКИХ СОПРОТИВЛЕНИЙ


ОГРА ЖДЕНИЙ

Отапливаемые помещения теряют теплоту через ограждения вследствие


разности температур внутреннего и наружного воздуха. Такими ограждениями
являются стены, окна, двери, перекрытия над подвалами, чердачные и
бесчердачные перекрытия, полы по грунту.
Теплозащитные качества ограждений характеризуются величиной
сопротивления теплопередаче

Ro = 1/ α + Σ ( δi / λi )+ 1/ αн + Rв.п. , м²·˚С/Вт, (2.1)

где αв – коэффициент тепловосприятия внутренней поверхности ограждения,


Вт/ м² ·°С; αн – коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждения,
Вт/ м² · °С; δi и λi- толщина слоя и расчетный коэффициент теплопроводности
материала слоя конструкции; Rв.п.- термическое сопротивление замкнутой
воздушной прослойки ( при наличии её в конструкции ), м² · °С/Вт.
Рассчитываем термическое сопротивление наружной стены:
δ 20 мм 1- шлакобетон
λ=0.464 Вт/м·ч˚С
2-штукатурка из
известково-
песчаного раствора
λ=0.696 Вт/м·ч˚С 5
δ = 400 мм
1
2

Рисунок 1 - Наружная стена.

Для данной стены принимаем α вн = 8.7 Вт/м²·ºС


α н =23 Вт/м²·ºС
Ro=1/8.7 + 0.4/0.464 + 0.02/0.696 + 1/23 =1.05 м² · ºС/Вт .

Рассчитываем термическое сопротивление чердачного перекры-


тия:

δ =50 мм
220 мм
Утеплитель (перлит) λ = 0.058 Вт/м²· ч ºС

ЖБ плита λ = 1.392 Вт/м²·чºС

Затирка

Рисунок 2 - Чердачное перекрытие.


Для данного перекрытия принимаем α вн= 8.7 Вт/м· чºС
αн= 12 Вт/м· чºС
Rо =1/8.7 + 0.22/1.392 + 0.05/0.058 + 1/12 = 1.218 м²·ºС/Вт

Рассчитываем термическое сопротивление перекрытия над подвалом:

30 мм
200 мм
δ

6
220 мм

половая рейка λ = 0.1392 Вт/м· чºС


воздушная прослойка R = 0.19 м²·ºС/Вт

утеплитель (шлак) λ = 0.232 Вт/м·чºС , δ = 40 мм

ЖБ плита λ = 1.392 Вт/м·чºС

Рисунок 3 - Перекрытие над подвалом.

Для данного перекрытия принимаем α вн = 8.7 Вт/м·чºС


α н = 6 Вт/м·ч
R =1/8.7 + 0.03/0.1392 + 0.04/0.232 + 0.22/1.392 +1/6 =1.017 м²·ºС/Вт

Определяем термическое сопротивление окон и дверей:


принимаем окна с двойным остеклением в спаренном переплёте с пенополиу
ретановым утеплителем
Rо = 0.34 м²·ºС/Вт Rи= 0.16 м²·ч ·Па/кг
принимаем наружные одинарные двери Rо = 0.21 м² ºС/Вт

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ТЕПЛОПОТЕРЬ


Принимаем высоту этажа равную 3 метра.
Плошади помещений принимаем по плану здания.
Температуру в помещениях принимаем равную 18˚С.
Температуру в угловых помещениях принимаем равную 20˚С.
Добавочные теплопотери принимаем по [1] табл. 3.1, а значения коэффициента
n по [1] табл.3.2 .
Термические сопротивления ограждений принимаем по пункту 2.
Термическое сопротивление ограждений расчитывается по формуле 3.1

Qогр = F ( tвн – tн ) (1 +∑β ) n/Ro , Вт, (3.1)

7
где F- расчетная площадь ограждающей конструкции, м²; tвн – расчетная
температура воздуха в помещении, ˚С; tн – расчетная температура наружного
воздуха,˚С; β – добавочные теплопотери, в долях от основных потерь; n-
коэффициент учета положения наружной поверхности ограждения по
отношению к наружному воздуху; Ro- сопротивление теплопередаче, м² ·˚ С/Вт.

Расход теплоты на нагрев инфильтрующегося наружного воздуха


расчитывают по двум методам.
В первом методе определяют расход теплоты QI на подогрев наружного
воздуха, поступающего в помещение вследствие работы естественной
вытяжной вентиляции.
Расход теплоты Qi , Вт, определяют по формуле

Qi = 0.28 L ρр c ( tвн – tн ), (3.2)

где L – расход удаляемого воздуха , м³/ч, принимаемый для жилых зданий


3 м³/ч на 1 м² площади жилых помещений и кухни; ρн – плотность
наружного воздуха , кг/м³; с – удельная теплоемкость воздуха, равная 1 кДж/(кг
· ºС).
Удельный вес γ , н/м³ и плотность воздуха ρ, кг/м³ могут быть
определены по формулам

γ = 3463/ (273 + t ) , ρ = γ/g , (3.3)

где t – температура воздуха, ˚С; g = 9.81 м/с².


Во втором методе определяют расход теплоты Qi на подогрев наружного
воздуха, проникающего впомещение через неплотности ограждений вследствие
теплового и ветрового давлений. Для определения суммарных потерь теплоты
принимают наибольшую величину, расчитанную по формулам (3.2) и (3.4).

Qi = 0.28 Gi c ( tвн – t н) k , (3.4)

8
где Gi – расход инфильтрующегося воздуха, кг/ч, через ограждающие
конструкции;

k – коэффициент учета встречного теплового потока, принимаемый для окон


со спаренными переплетами – 1.0.
Для окон Gi, кг/ч, определяется

Gi = 0.216 Σ F Δ Pi^ 0.67 / Rи , (3.5)

где – ΔPi – разность давлений воздуха, Па, на наружной (Pн ) и внутренней


поверхности (Pвн) окон и дверей; ΣF – расчетные площади ограждений, м²; Rи –
сопротивление воздухопроницанию ограждения, м²·ч/кг, принимаемое по (1)
прил.3.
Разность давлений воздуха ΔРi ,Па, определяется из уравнения

ΔPi = (H – hi ) (γн –γвн ) + 0.5 ρн V² ( Се.п - Се.р ) k1 – Pint, (3.6)

где H – высота здания, м, от уровня земли до устья вентиляционной шахты;


hi – расстояние, м, от уровня земли до верха окон, для которых
определяется расход воздуха; γн,, γвн – удельные веса наружного и внутреннего
воздуха, определяемые по формуле (3.3); V – расчетная скорость ветра, равная 7
м/с;
Cе.п и Cе.р - аэродинамические коэффициенты здания,соответственно для
наветренной и подветренной поверхностей. Для здания прямоугольной формы
они равны: Cе.п =0.8, Cе.р = -0.6; k1 – коэффициент учета иземенения
скоростного напора ветра в зависимости от высоты здания ( при высоте
ограждения над поверхностью земли до 5 м равным 0.5, при высоте до 10 м –
0.65, до 20 м –0.85.),
Pint – условно –постоянное давление воздуха, Па, для жилых зданий Pint=0.

9
Расчетные теплопотери помещения, Вт, определяются

Qрасч = ΣQогр + Qинф - Qбыт , (3.7)

где ΣQогр –суммарные теплопотери через ограждения помещения; Qинф –


наибольший расход теплоты на подогрев инфильтрующегося воздуха из
расчетов по формулам (3.2) и (3.4); Qбыт- бытовые тепловыделения от
электрических приборов, принимаемых для жилых помещений и кухонь в
размере 21 Вт на 1 м² площади пола.
Рассчитываем теплопотери в жилой комнате № 104:
а) Рассчитываем теплопотери через ограждения:
Qогр НС-В = 7.5 * 36 * (1 + 0) * 1/1.05 = 257.14 Вт
Qогр окна = 3.8 * 36 * (1 + 0) * 1/0.34 = 402.353 Вт
Qогр ПП = 10.75 * 36 * 1 * 0.6/1.017 = 228.32 Вт
б) Рассчитываем расход теплоты на нагрев инфильтрующегося воздуха:
Первый метод:
L = 3 * 10.75 = 32.25 м³/ч
γн = 3463 / (273 + (-18)) =13.58 н/м²
ρн = 13.58 / 9.81 = 1.384 кг/м²
Qi = 0.28 * 32.25 * 1.384 * 1 * 36 = 450 Вт
Второй метод:
γвн =3463 / ( 273 + 18 ) =11.9 н/м²
ΔРi = ( 17.5 – 3.5 ) * ( 13.58 - 11.9 ) + 0.5 * 1.384 * 7² * ( 0.8 + 0.6 ) * 0.5 =
= 47.2556 Па
Gi = 0.216 * 3.8 * (47.26 ^ 0.67) / 0.16 = 67.92 кг/ч
Qi = 0.28 * 67.92 * 1 * (18 + 18 ) * 1 = 684.63 Вт
Qбыт = 10.75 * 21 = 225.75 Вт
Qрасч = ( 260 + 400 + 230 ) + 680 – 230 = 1340 Вт

Рассчитываем теплопотери в жилой комнате № 311:


а) Рассчитываем теплопотери через ограждения:

10
Qогр НС-А = 9 * 38 * (1 + 0.1) * 1/1.05 = 358.286 Вт
Qогр НС-5 = 16.8 * 38 * (1 + 0.1) * 1/1.05 = 668.8 Вт

Qогр окна = 3.8 * 38 * (1 + 0.1 ) * 1/0.34 = 467.176 Вт


б) Рассчитываем расход теплоты на нагрев инфильтрующегося воздуха:
Первый метод:
L = 3 * 16.8 = 50.4 м³/ч
γн = 3463 / (273 + (-18)) =13.58 н/м²
ρн = 13.58 / 9.81 = 1.384 кг/м²
Qi = 0.28 * 50.4 * 1.384 * 1 * 38 = 742.178 Вт
Второй метод:
γвн =3463 / ( 273 + 20 ) =11.82 н/м²
ΔРi = ( 17.5 – 9.5 ) * ( 13.58 - 11.82 ) + 0.5 * 1.384 * 7² * ( 0.8 + 0.6 ) * 0.65 =
= 44.936 Па
Gi = 0.216 * 3.8 * (44.936 ^ 0.67) / 0.16 = 65.668 кг/ч
Qi = 0.28 * 65.668 * 1 * (18 + 18 ) * 1 = 698.71 Вт
Qбыт = 16.8 * 21 = 352.8 Вт
Qрасч = ( 360 + 670 + 470 ) + 740 – 350 = 1890 Вт
Рассчитываем теплопотери в жилой комнате № 417:
а) Рассчитываем теплопотери через ограждения:
Qогр НС-А = 8.7 * 36 * (1 + 0.1) * 1/1.05 = 328.114 Вт
Qогр окна = 3.8 * 36 * (1 + 0.1) * 1/0.34 = 442.588 Вт
Qогр ЧП = 12.76 * 36 * 1 * 0.9/1.218 = 339.428 Вт
б) Рассчитываем расход теплоты на нагрев инфильтрующегося воздуха:
Первый метод:
L = 3 * 12.76 = 38.28 м³/ч
γн = 3463 / (273 + (-18)) =13.58 н/м²
ρн = 13.58 / 9.81 = 1.384 кг/м²
γвн =3463 / ( 273 + 18 ) =11.9 н/м²
ΔРi = ( 17.5 – 12.5 ) * ( 13.58 - 11.9 ) + 0.5 * 1.384 * 7² * ( 0.8 + 0.6 ) * 0.85 =
= 48.75 Па

11
Gi = 0.216 * 3.8 * (48.75 ^ 0.67) / 0.16 = 69.35 кг/ч
Qi = 0.28 * 69.35 * 1 * (18 + 18 ) * 1 = 699.07 Вт
Qбыт = 12.76 * 21 = 267.96 Вт
Qрасч = ( 380 + 440 + 340 ) + 700 – 270 = 1540 Вт
Результаты расчета приведены в таблице 2.

Таблица 2. Определение теплопотерь помещений.

N Назна Наим- Ориен- Разме- F, tв  n R0  Qогр Qинф Qбыт Q


2
-чение енова- тация ры м
ние

НС – В Юг 2,5х3,0 7,5 1 1,05 0 260


Окно Юг 1,9х2,0 3,8 18 36 1 0,34 0 400
104 Комна ПП 2,5х4,3 10,75 0,6 1,017 0 230 680 230 1340
та

НС - А 3,0х3,0 9 1 1,05 0,1 360


311 Комна НС – 5 5,6х3,0 16,8 20 38 1 1,05 0,1 670 740 350 1950
та Окно 1,9х2,0 3,8 1 0,34 0,1 470

НС – А Север 2,9х3,0 8,7 1 1,05 0, 380


417 Комна Окно Север 1,9х2,0 3,8 18 36 1 0,34 1 440 700 270 1540
та Ч.П. - 2,9х4,4 12,76 0,9 1,218 0.1 340

3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОПОТЕРЬ ВСЕХ ПОМЕЩЕНИЙ

Для определения теплопотерь оставшихся помещений, нужно соотнести


размеры рассчитанных помещений с размерами не рассчитанных, и
приблизительно принять теплопотери в оставшихся помещениях.

12
Теплопотери на лестничной клетке следует принять как приблизительные
из расчёта 2 * Qкомнаты. Теплопотери в помещениях 2 и 3 этажа равны.
Учитывая все эти допуски построим таблицу (3).
Таблица 3. Таблица общих теплопотерь здания
Помещение Q, Вт Помещение Q, Вт Помещение Q, Вт
101 2010 201 1890 401 2200
102 1260 202 1100 402 1450
103 1260 203 1100 403 1450
104 1340 204 1190 404 1540
105 1340 205 1190 405 1540
106 1340 206 1190 406 1540
107 1340 207 1190 407 1540
108 1260 208 1100 408 1450
109 1260 209 1100 409 1450
110 2010 210 1890 410 2200
111 2010 211 1890 411 2200
112 1010 212 1320 412 1160
113 1510 213 880 413 1740
114 1260 214 1100 414 1450
115 1340 215 1190 415 1540
116 1340 216 1190 416 1540
117 1340 217 1190 417 1540
118 1340 218 1190 418 1540
119 1260 219 1100 419 1450
120 1510 220 1320 420 1740
121 1010 221 880 421 1160
122 2010 222 1890 422 2200
ЛК- 1 3600
ЛК- 2 3600
Суммарные теплопотери здания : Q = 130340 Вт.

4. ВЫБОР СИСТЕМЫ И КОНСТРУКЦИИ СИСТЕМЫ


ОТОПЛЕНИЯ

Параметры системы отопления принимаются в соответствии со СНиПом


на жилые здания. Принимаем однотрубную систему отопления с нижней
разводкой, с насосной циркуляцией , теплоноситель - вода, подключение к
теплосетям открытое, применяемые нагревательные приборы - радиаторы
чугунные марки МС-140 – 108 присоединенные к стояку без смещения
замыкающего участка.

13
Данная система была выбрана, так как она обладает следующими
преимуществами: система водяного отопления отвечает всем гигиеническим
требованиям,подачу воды можно регулировать качественно и количественно.
Однотрубная система легче регулируется, так как она имеет меньшее число
колец, но ее недостаток в том, что во всех приборах разная
температура.Нижняя разводка имеет преимущества перед верхней в том, что
при аварии вода не будет заливать комнаты. Централизованная открытая
система является более дешевой чем закрытая. Гидроэлеватор принимаем для
того, чтобы в систему подавалась вода с необходимой температурой. Данные
приборы принимаем, так как они устойчивы к коррозии.
На разветвлениях трубопроводов в качестве запорной арматуры
предусмотрены пробковые краны . Для опорожнения стояков в их нижней
части предусмотрены тройники с заглушками, для удаления воздуха из системы
на приборах верхнего этажа установлены краны Маевского.
Лестничные клетки оборудованы самостоятельными стояками, каждый с
двумя нагревательными приборами, присоединенными по проточной схеме.
Конструкция системы показана на страницах 2, 3 альбома чертежей.
Расположение приборов показано на листе 1 чертежей

5. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ

На аксонометрической схеме системы отопления приведена


принципиальная схема системы отопления. На схеме показана вся запорная и
распределительная арматура, подводки, стояки, радиаторы и т.д. Расчет
системы отопления заключается в подборе диаметров трубопровода так чтобы
полученные потери давления в кольцах не привышали расчетного давления
более, чем на 20%.
Расчет системы проводим для двух циркуляционных колец. Большое кольцо
проходит через стояки 1, 2 (участки 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12), малое – через

14
стояки 5, 6 (участки 1-2-3-13-9-10-11-12). Значением естественного давления от
остывания воды в приборах пренебрегаем.

5.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОПОТЕРЬ ДЛЯ УЧАСТКОВ


СИСТЕМЫ

Теплопотери для участков системы определяются по формуле

Qуч = Σ Q1 β1 β2 , Вт, (5.1)

где Σ Q1 – сумма тепловых нагрузок нагревательных приборов, к которым


подводится или от которых отводится вода по данному участку; β1 и β2 –
коэффициенты условий работы прибора, в данном проекте принимаемые
соответственно 1.04 и 1.02

5.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ

Pрасч = Pнасоса , Па (5.2)

где Pрасч - расчетное циркуляционное давление в системе , ΔРнасоса – циркуляц

ционное давление, Па, создаваемое гидроэлеватором.

Pнасоса = P.сети / ( 1,4 * ( 1 + U )2 ), Па (5.3)

где P сети - перепад давления в теплосети, равный 389 кПа ;


U - коэффициент смешения, рассчитывается по формуле (6.3).

U = ( T - t г ) / ( tг - to ) , (5.4)

15
где T - температура в теплосети (150 оС) ;
tг - температура воды,поступающей в систему отопления (105 оС ) ;
to - температура воды на выходе из системы отопления (70 oC).

5.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСХОДОВ ВОДЫ НА УЧАСТКАХ

Gуч = 3.6 Qуч / c ( tг – tо ), кг/час, ( 5.5)

где Qуч - расчетные потоки теплоты на учатках, определенные по формуле


(5.1); с – теплоемкость воды, равная 4.2 кДж/(кг·˚С).

5.4 ПОДБОР ДИАМЕТРОВ ТРУБОПРОВОДОВ

Подбор диаметров трубопроводов ведется по таблицам для


гидравлицеского расчета трубопроводов систем водяного отопления (2, прил.6).
При этом рекомендуется принимать диаметры, для которых удельные потери
давления на трение примерно равны среднем значению удельных потерь
давления врасчетном кольце Rср.

Rср = 0.65 ΔPр/ Σl , Па/м, (5.6)

где ΔPр – расчетное циркуляционное давление расчитываемого кольца;


Σl – суммарная длина участков, м.
Задачей расчета является подбор таких диаметров трубопроводов, при
которых суммарные потери давления всех участков кольца будут меньше
расчетного циркуляционного давления с запасом 10 – 15 %, то есть должно
соблюдатся условие

16
Σ(Ri + Z ) <Pрасч , (5.7)

где l – длина участков, м; Rl – потери давления по длине участка ; Z – потери


давления в местных сопротивлеиях, Па.

Z=Σξ * ρ * V²/2 , (5.8)

где Σξ – сумма коэффициентов местных сопротивлений на участке,


принимаемых по таблице 4; V – скорость движения воды на участке, м/с; ρ –
плотность воды, равная 980 кг/м³.

5.5 Σ ( Rl + Z )необщих участков большого кольца = (5.9)


= Σ ( Rl + Z )необщих участков малого кольца

Расчет большого циркуляционного кольца


определение теплопотерь
Q1 = Q1 = 130340 * 1.04 * 1.02 = 138264.672 Вт
Q2 = Q10 = 63860 * 1.04 * 1.02 = 67742.6 Вт
Q3 = Q9 = 26670 * 1.04 * 1.02 = 28291.536 Вт

Q4 = Q8 = 16500 * 1.04 * 1.02 = 17503.2 Вт


Q5 = Q7 = 12900 * 1.04 * 1.02 = 13684.32 Вт
Q6 = 7990 * 1.04 * 1.02 = 8475.792 Вт
определение циркуляционного давления
U = ( 150 – 105 ) / (105 – 70 ) = 1.286
ΔPр = ΔPнас= 0.389 / 1.4 ( 1 + 1.286 )² = 0.053 МПа = 53000 Па
определение расходов воды
G1 = G11 = 3.6 * 138264.672 / 4.2 ( 105 – 70 ) = 3386.0736 кг/ч
G2 = G10 = 3.6 * 67742.688 / 4.2 ( 105 – 70 ) = 1659.0 кг/ч
G3 = G9 = 3.6 * 28291.536 / 4.2 ( 105 – 70 ) = 692.854 кг/ч

17
G4 = G8 = 3.6 * 17503.2 / 4.2 ( 105 – 70 ) = 428.649 кг/ч
G5 = G7 = 3.6 * 13684.32 / 4.2 ( 105 – 70 ) = 335.126 кг/ч
G6 = 3.6 * 8475.792 / 4.2 ( 105 – 70 ) = 207.57 кг/ч
G12 = U * 3.6 * Qзд * β1 * β2 / с ( T – to ) = 0.71 * 3.6 * 130340 * 1.04 * 1.02/ 4.2 *
* ( 130 – 70 ) = 3386.0736 кг/ч

Расчет необщих участков малого кольца


определение теплопотерь
Q13 = 10170 * 1.04 * 1.02 = 10788.336 Вт
определение расходов воды
G6 = 3.6 * 10788.336 / 4.2 ( 105 – 70 ) = 264.204 кг/ч
Данные гидравлического расчета приведены в таблице 5
Расчет среднего значения удельных потерь
Rср = 0.65 * 53000 / 84.6 = 953.2 Па/м
Определение местных сопротивленийй
Значения местных сопротивлений приведены в таблице 4.

Таблица 4. Таблица значений местных сопротивлений:

Участок Наименование  

Задвижка 0.5
1; 11 2 отвода 90˚ 0.5 * 2 3
1 Тр. на ответвлении 1,5
Вентиль прямоточный 3
2; 10 2 Отвод 90˚ 0.5 5
Тр. на ответвлении 1,5
3; 9 3 Вентиль прямоточный 3
Тр. на проходе 1 4
5; 7 4 Тр. на проходе 1 1

18
2 вентиля прямоточных 3*2
2 отвода 90˚ 0.5 * 2
2 проходных крана 4*2
2 тройника на проходе 1*2
6 5 4 радиаторных узла с движением 10.2 * 4
воды снизу вверх 62.6
d = 15 – 15 – 20
4 радиаторных узла с движением 1.2 * 4
воды сверху вниз
d = 15 – 15 – 20

12 Тройник на ответвлении 1.5


2 тройника на проходе
2 вентиля прямоточных
2 проходных крана
4 радиаторных узла с движением
13 воды снизу вверх 61.6
d = 15 – 15 – 20

Продолжение таблицы 4

Участок Наименование  

13 4 радиаторных узла с движением


воды сверху вниз 1.2 * 4 61.6
d = 15 – 15 – 20

Таблица 5. Таблица гидравлического расчета системы отопления


Учас Q, G, кг/ч l, D, V, R Rl  Pдин Z Rl + Z
Вт м мм м/с Па/м Па Па Па
1 138265 3386,1 11 32 0,920 400 4400 3 398,18 1195 5595
2 67743 1659 6,0 25 0,843 500 3000 5,0 355 1775 4775
3 28292 692,8 5,0 20 0,542 260 1300 4 143,21 573 1873
4 17503 428,6 4,3 20 0,332 100 430 1 53,93 54 484
5 13684 335,1 2,5 15 0,499 340 850 1 122,61 123 973
6 8476 207,6 27,0 15 0,295 120 3240 62,6 44,13 2763 6003
7 13684 335,1 2,5 15 0,499 340 850 1 122,61 123 973

19
8 17503 428,6 4,3 20 0,332 100 430 1 53,93 54 484
9 28292 692,8 5,0 20 0,542 260 1300 4,0 143,21 573 1873
10 67743 1659 6,0 25 0,843 500 3000 5,0 355 1775 4775
11 138265 3386,1 11,0 32 0,920 400 4400 3,0 398,18 1195 5595
12 - 1402,4 0,5 20 1,074 1000 500 1,5 539,4 809 1309
13 10788 264,2 20,8 15 0,397 220 4576 61,6 78,45 4833 9409

Потери давления в большом кольце (1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12):


Р1 = 34712 Па.
Потери давления во втором кольце (1-2-3-13-9-10-11-12):
P2 = 35204 Па.
Расхождение между большим кольцом и расчётным давлением составляет:
t% = (53000 - 34712) * 100 / 53000 = 34,5 %.
Расхождение давления между необщими участками большого и малого
кольцами составляет:

t% = (9409 - 8917) * 100 / 9409 = 5,2 %.

Данные расхождения являются приемлемыми по нормам.

6. РАСЧЕТ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ И


ОБОРУДОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО УЗЛА

6.1. РАСЧЕТ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

В проектируемой системе отопления применяем отопительные приборы -


радиаторы чугунные МС – 140 – 108 .
Их применение вызвано сравнительно дешевой стоимостью, высокой
коррозионной стойкостью.
Цель расчета - рассчитать число секций радиаторов.
Параметры радиатора МС – 140 – 108 .
f = 0,244 м2 (площадь радиатора на одну расчётную секцию);

20
qном = 758 Вт (номинальная тепловая нагрузка на одну секцию);
n = 0,3 , p = 0.2, C = 1.039 (коэффициенты радиатора);
коэффициент затекания воды в прибор).
β1 = 1.04; β2 = 1.02; β3 = 1; β4 = 1.12.
Определяем расчетную плотность теплового потока отопительного
прибора qпр, Вт/м²

qпр = qном ((Δtср / 70 ) ^ (1 + n)) * (( Gпр / 0.1 ) ^ p) * cпр , (6.1)

где qном – номинальная плотность теплового потока при стандартных условиях


работы, Вт/м²; Δtср – разница средней температуры теплоносителя в приборе и
температуры воздуха в помещении,˚С; n, p, cпр – коэффициенты, зависящие от

типа прибора; Gпр – расход воды через прибор, кг/ч .

Gпр = α * Gст , (6.2)

где α – коэффициент затекания воды в прибор; Gст – расход воды по стояку по


данным гидравлического расчета, кг/ч .

∆tср = 0.5 ( tвх – tвых ) – tвн , (6.3)

где tвх , tвых , tвн - соответственно температуры воды на входе и выходе из


отопительного прибора, температура воздуха в помещении, ˚С.

tвх = tг - Σ Qi Δtст / Qст , (6.4)

где tг – температура горячей воды подаваемой в ситему отпления, ˚С; Σ Qi –


суммарная тепловая нагрузка приборов на стояке, расположенных выше
рассматриваемого участка по течению воды, Вт; Δtст – перепад температур

21
воды на стояке, равный разности ( tг – tо ), ˚С; Qст – тепловая нагрузка стояка,
Вт.

tвых = tвх – Qпр / Gпр , (6.5)

где Qпр – тепловая нагрузка прибора, Вт.


Расчетная площадь Fр, м², отопительного прибора определяется

F = Qпр β1 β2 / qпр, (6,6)

Расчетное количество секций определяется

Np = Fp · β4 / f · β3, (6.7)

Расчет нагревательных приборов ведется для тех помещений, в которых


определялись теплопотери.
Жилая комната № 104
Gст = 264.2 кг/ч
Gпр = 0.42 * 264.2 = 110.964 кг/ч
tвх = 105 ; tвн = 18 ; Δtст = 35 ˚С
tвых = 105 – 1340 / 110.964 = 95.92˚С
Δtср = 0.5 ( 105 + 95.92 ) – 18 = 80.96 ˚С
qпр = 758 * ( 80.96 / 70)^1.3 * ( 110.964 / 0.1 ) ^ 0.02 * 1.039 = 1094,36 Вт/м²
Fp = 1340 * 1,04 * 1.02 / 1094.36 = 1.299 м²
Np = 1.299 * 1.12 / 0.244 * 1 = 5.962 = 6 секций
Жилая комната № 311
Gст = 207.6 кг/ч
Gпр = 0.42 * 207.6 = 87.192 кг/ч
первый прибор
tвх = 105 – 2260 * 35 / 7990 = 95.1˚С ; tвн = 20 ˚С; Δtст = 35˚С

22
tвых = 95.1 – 1000 / 87.192 = 83.631˚С
Δtср = 0.5 ( 95.1 + 83.63 ) – 20 = 69.365˚С
qпр = 758 * ( 69.365 / 70)^1.3 * ( 87.192 / 0.1 ) ^ 0.02 * 1.039 = 890,657 Вт/м²
Fp = 1000 * 1,04 * 1.02 / 890.657 = 1.19 м²
Np = 1.19 * 1.12 / 0.244 * 1 = 5.464 = 6 секций
второй прибор
tвх = 105 – 5460 * 35 / 7990 = 81.083 ˚С; tвн = 20 ˚С; Δtст = 35˚С
tвых = 81.083 – 890 / 87.192 = 70.875˚С
Δtср = 0.5 ( 81.083 + 70.875 ) – 20 = 57.979˚С
qпр = 758 * ( 57.979 / 70)^1.3 * ( 87.192 / 0.1 ) ^ 0.02 * 1.039 = 705,858 Вт/м²

Fp = 890 * 1,04 * 1.02 / 705.858 = 1.337 м²


Np = 1.337 * 1.12 / 0.244 * 1 = 6.139 = 6 секций
Жилая комната № 417
Gст = 264.2 кг/ч
Gпр = 0.42 * 264.2 = 110.964 кг/ч
tвх = 105 – 3720 * 35 / 5260 = 80.247˚С ; tвн = 18˚С; Δtст = 35˚С
tвых = 80.247 – 1540 / 110.964 = 66.368˚С
Δtср = 0.5 ( 80.247 + 66.368 ) – 18 = 55.3 ˚С
qпр = 758 * ( 55.3 / 70)^1.3 * ( 110.964 / 0.1 ) ^ 0.02 * 1.039 = 667 Вт/м²
Fp = 1540 * 1,04 * 1.02 / 667 = 2.449 м²
Np = 2.449 * 1.12 / 0.244 * 1 = 11.242 = 11секций
Таблица 6. Расчет натревательных приборов.
№ помеще- Qпр, Gcn, α Gпр, tвх , tвых , Δtср , qпр, Fp , Np
ния-прибора Вт кг/ч кг/ч ˚С ˚С ˚С Вт/м² м²
104 1340 264.2 0.42 110.964 105 95.92 80.96 1094.36 1.299 6
311-1 1000 207.6 0.42 87.192 95.1 83.631 69.365 890.657 1.19 6
311-2 890 207.6 0.42 87.192 81.083 70.875 57.979 705.858 1.337 6
417 1540 264.2 0.42 110.964 80.247 66.368 55.3 667 2.449 11

6.2. РАСЧЕТ ГИДРОЭЛЕВАТОРА

23
Гидроэлеватор, за счет подмешивания охлажденной воды из обратного
трубопровода к перегретой воде теплосети, позволяет получить теплоноситель
с расчетной температурой.
Диаметр горловины dг , мм, определяется

dг = 87.4 √ ( Gсм /1000 √ ∆Pнас ). (6.8)

где Gсм – расход теплоносителя на первом участке от элеватора к системе


отопления, кг/ч, определяемый по формуле (5.5); ∆Pнас – циркуляционное
давление в системе отопления, Па, определяется по формуле 5.3
Gсм = 3386.1 кг/ч
∆Pнас = 53170 Па
dг = 87.4 √ 3386.1 / 1000√53170 = 10.6 мм
dс = 15 / (1 + 1.286 ) = 6.56 = 7 мм

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗДУХООБМЕНА В ПОМЕЩЕНИЯХ


ЗДАНИЯ

Размер вытяжки из кухни Lкух = 90 , м³/ч,


из совмещенного санузла Lсу = 50 , м³/ч,
расход удаляемого воздуха из жилых комнат, м³/ч, определяется

Lжил.комн. = 3 * Fпола , (7.1)

где Fпола – суммарная площадь пола жилых комнат, м².


Вентиляция жилых комнат производится через вентиляционные каналы
кухни и санузла поэтому должно выполняться условие

24
Lсу + Lкух > Lжил.комн . (7.2)

1 квартира
Lжил.комн = 3 * ( 5.6 * 3 ) = 50.4 м³/ч; 140 м³/ч > 50.4 м³/ч
2 квартира
Lжил.комн = 3 * ( 4.4 * 2.5 + 4.4 * 2.8 ) = 69.96 м³/ч; 140 м³/ч > 69.96 м³/ч
3 квартира
Lжил.комн = 3 * ( 4.4 * 2.5 + 4.4 * 2.8 ) = 69.96 м³/ч; 140 м³/ч > 69.96 м³/ч

4 квартира
Lжил.комн = 3 * ( 5.6 * 3 ) = 50.4 м³/ч; 140 м³/ч > 50.4 м³/ч
5 квартира
Lжил.комн = 3 * ( 5.6 * 3 + 3.2 * 2.2 ) = 71.52 м³/ч; 140 м³/ч > 71.52 м³/ч
6 квартира
Lжил.комн = 3 * ( 4.4 * 2.9 + 4.4 * 2.4 ) = 69.96 м³/ч; 140 м³/ч > 69.96 м³/ч
7 квартира
Lжил.комн = 3 * ( 4.4 * 2.9 + 4.4 * 2.4 ) = 69.96 м³/ч; 140 м³/ч > 69.96 м³/ч
8 квартира
Lжил.комн = 3 * ( 5.6 * 3 + 3.2 * 2.2 ) = 71.52 м³/ч; 140 м³/ч > 71.52 м³/ч

8. КОНСТРУИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ

В данном проекте выбираем систему вентиляции с естественным


побуждением.
Принципиальная схема вентиляции четырехэтажного дома с
кирпичными стенами и высотой этажа 3.0 м, приведена на сраницах 1,5
альбома чертежей. Вытяжка воздуха производится из кухонь и санузлов.
Вентиляция жилых комнат производится также через вытяжки в этих
помещениях. Регулируемые жалюзийные решетки расположены в 0.5 м от
потолка.

25
Из каждой квартиры идет собственный вентиляционный канал.
Вертикальные каналы выполнены в процессе кладки кирпичных стен.Сборные
каналы на чердаке и шахта выполнены из шлакогипса. Размеры сечения
воздховодов и шахты определяются аэродинамическим расчетом.
Из помещений воздух отводится в помещения через жалюзийные решетки.
Вертикальные каналы объединяются коробами, которые отводят воздух к
вытяжной вентиляционной шахте, устье которой располагается на 4.5 м выше
верха чердачного перекрытия.

В здании имеется несколько независимых систем, так как радиус действия


системы вентиляции с естественным побуждением ограничен.

9. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СИСТЕМЫ


ВЕНТИЛЯЦИИ

Естественое располагаемое давление для каждой расчетной ветви Δρе , Па,


определяется по формуле

Δρе = h g ( ρн – ρвн ) , (9.1)

где h – разница отметок устья шахты и жалюзийно решетки, м; ρн и ρвн –


плотности соответственно наружного и внутреннего воздуха, кг/м³,
определяются по формуле (3.3).
Требуемая площадь канала Fтр,м², определяется по формуле

Fтр = L / 3600 * Vрек , (9.2)

где – L расчетный расход воздуха, м³/ч; Vрек – рекомендуемая скорость,


принимаемая равной 1 м/с для вертикальных и горизонтальных каналов и 1.5
м/с для шахты.

26
Задачей аэродинамического расчета является подбор таких сечений
воздуховодов, при которых суммарные потери давления в расчетной ветви
Σ (Rl * β + Z ) будут равны или меньше действующего давления :

Σ (Rl * β + Z ) < Δρе, (9.3)

Аэродинамический расчет выполняем по монограммам, составленным для


круглых стальных воздуховодов (2).

Для расчета прямоугольных каналов их размеры необходимо перевести к


эквивалентному диаметру круглого канала

dэкв = 2 a * b / ( a + b ) , (9.4)

где a и b – размеры сечения канала, мм.


Δρе = 14 * 9.81 (1.27 – 1.18 ) = 12.36 Па
Fтр1 = Fтр7 = 50 / 3600 * 1 = 0.0138 м²
Fтр2 = 100 / 3600 * 1 = 0.0278 м²
Fтр3 = 150 / 3600 * 1 = 0.042 м²
Fтр4 = 200 / 3600 * 1 = 0.055 м²
Fтр5 = 400 / 3600 * 1 = 0.111 м²
Fтр6 = 800 / 3600 * 1.5 = 0.148 м²

Таблица 7 Таблица местных сопротивлений на участках

Участок Наименование  Общее



1 Решётка 2
2 Колена 1*2 6.8
Тройник на пр. 2.8
2 Тройник на пр. 1.6 1.6
3 Тройник на пр. 2.8 2.8
4 Тройник на отв. 1 1
5 Тройник на отв. 1 1

27
Продолжение таблици 7
6 Выпускная 1.3 1.3
шахта с зонтом
7 Решётка 2
Колено 1 4.1
Тройник на отв.. 1.1
Ветвь 1 (участки 1-2-3-4-5-6) ;
Ветвь 2 (участки 7-5-4-6).

Таблица 9.3 Таблица аэродинамического расчёта системы вентиляции .

№ L, l, aхb, dэкв, F, V, R Rl hv,  Z,  Rобщ,


уч м3/ч м мм мм м2 м/с Па/м Па Па Па Па
1 50 9,9 140 х 184 0,0378 0.5 0,03 0.371 0,15 6,8 1,02 1,25 1,391
270
2 100 0,2 270 x 270 0,0729 0,48 0,016 0,0034 0,14 1,6 0,224 1,08 0,227
270
3 150 0,2 270 x 270 0,0729 0.7 0,035 0,008 0,3 2,8 0,84 1,13 0,85
270
4 200 0,2 270 x 270 0,0729 0,95 0,055 0,012 0,5 1 0,5 1,13 0,512
270
5 400 1.1 410 x 326 0,11 1.3 0,08 0,1 1 1 1 1,18 1,1
270
6 800 4,5 410 х 410 0,168 1.6 0,09 0,49 1,6 1,3 2,08 1,22 2,574
410
7 50 0,7 140 x 184 0,0378 0.5 0,03 0,026 0,15 4,1 0,615 1,25 0,641
270
R(1-2-3-4-5-6) = 6,704 Па.
R(7-4-5-6) = 4,78 Па.
Потери давления в ветвях не превышают расчетного давления.
12.36 Па > 6.704Па
Запас давления 45%

28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.“Отопление ивентиляция зданий.” методическое пособие к курсовым


проектам. Г.П.Чайковский , А.В.Путько. 1998
2.“Теплотехника, тепло- газоснабжение и вентиляция.” учебник для вузов.
К.ВТихомиров , Э.С. Сергеенко.
3. СНиП 2.08.01 – 89. Жилые здания.- М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1989,- 16 с.
4. СНиП 2.04.05 – 91*. Отопление, вентиляция и кондиционирование. –М.:
ГПЦПП, 1994. – 66 с.
5. СНиП 11 3 – 79 ** . Строительная техника.- М.: ЦИТП Госстроя СССР ,
1986 – 32 с.

29