Вы находитесь на странице: 1из 4

Дата:

Предмет: русская литература


Класс : 5
Тема: В. П. Астафьев « Робинзонада» Васютки.
Тип урока: погружение в рассказ
Дидактическое обеспечение: выставка книг В. Астафьева, портрет писателя, изображение сибирской природы, птиц, рыб, упоминаемых в рассказе, рисунки и творческие работы
учащихся.
Методы и приемы: рассказ учителя; выразительное чтение; беседа по вопросам; элементы анализа текста
Субкомпетенции: знание и понимание особенностей прозаической речи. умение мотивированно употреблять литературоведческую терминологию.
Цели урока:
Ученик должен:
знать : о творчестве Астафьева;
уметь: совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного произведения, подготовки сообщений; развивать умение составлять план фрагмента текста.
быть способным: развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном. Помочь учащимся задуматься, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе
готовность бороться со страхом, робостью.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика оценивание
– Здравствуйте, ребята! 
Слово учителя. В. Астафьев - писатель….Судьба рассказа. Смысл названия. Эпиграф  Беседа .
Мотивация 
Начало рассказа и название. Как они связаны? Какое значение имеют
картины природы в начале рассказа? Что говорит о Енисее и его богатстве Не удивляйтесь и не думайте, что все озёра уже известны
дедушка Афанасий? В чём он видит причину оскудения его?  и что у каждого есть своё название. Много ещё, очень
Опрос Д/З. Работа с понятиями: лист самоконтроля много в нашей стране безымянных озёр и речек. Потому
4. Самостоятельная работа учащихся. что велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, всё
«Мы - художники». Задача. Нарисовать Васюткино озеро в вашем будешь находить что – нибудь новое, интересное.
представлении
Творческая группа. Как вы умеете рассуждать? Пересказ эпизодов. «Зачем В. Астафьев
Васютка ушёл в лес? - Просто так, чтобы скоротать время или помочь - рассказ - 
рыбакам? »  композиция –
«Как заблудился Васютка?», «Жизнь Васютки в лесу», «Что помогло Васютке экспозиция –
спастись в лесу?» Вопросы на доске. Какие советы и приметы помогают герой –
Васютке, какие пословицы он вспоминает?Как удаётся герою сюжет -
преодолеть страх? Какие знания о природе рек и озёр помогли Васютке завязка -
выйти к Енисею? Чем заинтересовало рыбаков Васюткино озеро? кульминация 
 Творческая работа учащихся. Вспомнить и рассказать страшные случаи из развязка –
вашей жизни. пейзаж –
Работа над ролью детали в художественном произведении эпилог –
Деталь -  эпизод – 
а) Что такое затеси и как они помогают в тайге? Кто напоминает герою о них? робинзонада –
(Затеси – зарубки, отметки на стволах деревьев, которые делаются для того, деталь -
чтобы не потерять дорогу в тайге. Напоминает о них Васютке мать, когда Заявка на оценку: «5» - 11 - 10
заставляет Васютку взять с собой хлеба)
б) Как началась прогулка Васютки и как изменилось его настроение, когда он
понял, что заблудился? (начало прогулки стр. «…весело насвистывая, шёл он
по тайге…» до слов « … если не скрипучее кряканье где – то над головой».
О том , что заблудился, Васютка понял, когда он увидел беспомощную муху,
Изучение влипшую в тенёта паутины. Стр….
нового в) Какой видит Васютка природу, когда осознаёт своё одиночество?
материала. …Тайга… Тайга… Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая,
равнодушная… стр….
^Проблемный вопрос:
г) Докажите, что Васюткино озеро – одно из тех мест, где ещё не ступала нога
человека. (Непуганые птицы, изобилие самой ценной рыбы, богатая природа,
Поисковый
тишина).
«Радость спасения!»
д) Что помогло герою выйти к Енисею, к людям, найти семью? 
е) Можно ли Васютку сравнить с Робинзоном Крузо?
^ Черты характера героя: мужество, выносливость, находчивость
Выводы
Таким образом, память о традициях стала для Васютки спасательным кругом.
Воспользовавшись им, он делает свою памятную зарубку – открывает озеро. Логичность
Пусть и для нас его уроки станут ориентиром в жизни. Запишем эту «затесь» в Текущее оценивание.
своих тетрадях: «С памятью – к памяти».
Запомним эту историю с Васюткой. Подобная ситуация не единственна.
Доказательством этого служит замечательная книга Д. Дефо «Жизнь и
удивительное приключения морехода Робинзона Крузо», которую вы с
удовольствием прочтёте.
ОБОБЩЕНИЕ. Составление и запись композиционного плана рассказа
Экспозиция. Рассуждение об озерах и их названиях. Неудачные дни
бригадира Шадрина, скучное житье Васютки.
Завязка. Поход Васютки в тайгу за орехами и потеря затесей после охоты на
глухаря.
Рефлексия. Развитие действия.Страх и отчаяние Васютки. Решительные действия по
своему спасению. Просвет в пути.
Кульминация. Появление бота и возращение героя.
Развязка.Васютка дома.Путь к озеру и его освоение.
Эпилог. Пятнышко на карте – « Васюткино оз.».
Домашнее задание составить характеристику Васютки.
Выставление оценок
за урок.

Вам также может понравиться