Вы находитесь на странице: 1из 6

Дата:

Предмет: русская литература


Класс : 5
Тема: Обобщающий урок по рассказу И. С. Тургенева «Муму».
Тип урока: обобщение полученных знаний
Дидактическое обеспечение : книга, статья
Методы и приемы: рассказ учителя; выразительное чтение; фронтальная; индивидуальная.
Субкомпетенции: знание и понимание особенностей прозаической речи. умение мотивированно употреблять литературоведческую терминологию.
Цели урока:
Ученик должен:
знать : о творчестве Тургенева; о крепостном праве;
уметь: прийти к выводу; раскрыть трагизм судьбы крепостных;
быть способным: воспитание гражданской позиции через литературное произведение.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика оценивание
– Здравствуйте, ребята! 
Беседа .
Мотивация  Часто рассказ Тургенева «Муму» остается в памяти читателей
жуткой историей об утопленной собаке, вызывая недоуменный
вопрос: «Почему же Герасим не ушел вместе с нею в деревню?»
Вместе с тем рассказ этот не так уж прост и для взрослого
читателя. Чтобы понять его правильно, нам сегодня необходимо
дать полную характеристику главного героя Герасима,
попытаться понять его поступки, разобраться в тех человеческих
отношениях, которые происходили во времена жизни
Тургенева. Это и является целями нашего сегодняшнего урока.
Я знаю, что текст вы знаете хорошо, рассказ вам понравился (об
этом говорят ваши рисунки), и вы будете активно работать на
уроке. Итак, начинаем.
II. Индивидуальное задание.
Время написания рассказа «Муму» – 1852 год. Какова
Изучение историческая основа данного произведения? Чем
(Короткий рассказ о крепостном праве заранее
нового характеризуется это время в России? Об этом нам расскажет…
материала. подготовленного ученика.)
В России 19 века люди жили при крепостном праве. Это значило,
что существовали богатые помещики и бедные крестьяне,
которые полностью подчинялись своим хозяевам. У одного
барина было много людей, но это были именно «люди»,
«челядь», «холопы». Они целый день в работе, они ютятся в
каморках, устают, недосыпают, и всё это для того, чтобы угодить
своему хозяину, ублажить его, выполнить любое его желание. Поисковый
Некоторые помещики даже не считали своих крепостных за
людей. По поводу крепостных они говорили: «Моя вещь. Что
хочу, то с ней и делаю. Я хозяин»!
Тем и страшна была сила произвола крепостников, что именно у
этого сословия была возможность делать всё, что
Логичность
заблагорассудится, со своими крепостными людьми. Именно Текущее оценивание.
при крепостном строе существовало самое страшное право –
эксплуатация одного человека другим. Вот что такое крепостное
право.
III. Работа по теме урока.
А теперь вернемся к нашему произведению и дадим полную
характеристику внешности, характеру и поступкам Герасима.
1. Характеристика Герасима (слайд 2, 3).
Послушайте аудиозапись, которая начинает характеристику
Герасима, и продолжите анализ Герасима по предложенному
плану, используя материал учебника (стр. 209-211).
Необычайная сила Герасима.
Новые обязанности Герасима.
Отношения с остальными слугами.
Случай в околотке.
Нрав Герасима.
2. Работа со сравнениями.
– При описании Герасима Тургенев использует много сравнений
– изображение одного явления с помощью сопоставления с
другим (слайд 4). Найдите в тексте эти сравнения и объясните их
употребление.
«Он вырос, как дерево растет на плодородной почве».
Хватит ли у него сил пустить корни в новой почве?
«Скучал и недоумевал, как молодой здоровый бык, которого
только что взяли с нивы, поставили на вагон железной дороги и
мчат, а куда – Бог весть».
«Пойманный зверь».
– А что должен чувствовать пойманный зверь? (Страх, ужас от
неизвестности, близость смерти).
– Итак, каким мы видим Герасима? (Трудолюбивый, Гусь, как известно, птица важная и
ответственный, страдающий, чувствующий себя неуютно). рассудительная. Герасим чувствовал к ним
– В чем же источник его страданий? (В том, что он крепостной, уважение).
что его судьбой распоряжаются другие).
– Есть еще одно сравнение, которое уводит от размышлений о
тяжкой доле крепостного.
«Степенный гусак».
– Почему сравнивается именно с гусаком? Нет ли пояснений в
тексте? Вывод: Сильный, ловкий, умелый, находчивый,
трудолюбивый, богатырь, выполняющий свой долг – крепостную
повинность, нрав строгий и серьезный, страдающий,
недоумевающий, уважающий себя и других, человек с чувством
собственного достоинства.
3. Светлым пятном в жизни Герасима была Татьяна.
Пересказ отношений Герасима к Татьяне.
– Почему Герасим не стал бороться за Татьяну?
Вывод: Чувствуется нравственное превосходство Герасима над
окружающими его людьми. Это человек сильный и нежный,
великодушный и способный сохранить чувство человеческого
достоинства, а потому не идущий на конфликт, потому что он
понимал, что зависит от барыни, что он ничего не решает.
4. Герасим и Муму.
Проводив Татьяну, Герасим в тяжелом состоянии шел вдоль
реки…
Так в его жизнь вошла Муму (слайд 5). (Скажи, пожалуйста, что это за собака у нас на дворе
– Новые радостные заботы разогнали мрачные мысли, и всю ночь лаяла? Мне спать не давала! Не знаю,
немого ли, другого ли кого, только спать мне не
Герасим «очень доволен был своей судьбой».
дала. Да я и удивляюсь, на что такая пропасть собак!
– Изменился ли с появлением Муму сам Герасим? Желаю знать. Ведь есть у нас дворная собака? Ну,
– Объясните смысл слов: «Ни одна мать так не ухаживала за чего еще, на что нам еще собака? Только одни
своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей». беспорядки заводить. Старшего нет в доме – вот
что. И на что немому собака? Кто ему позволил
5. Герасим и барыня. собак у меня на дворе держать? Вчера я подошла к
(Пауза – приглашение в театр встретиться с героиней рассказа). окну, а она в палисаднике лежит, какую-то мерзость
Но счастье Герасима и Муму длилось недолго. Однажды… притащила, грызет – а у меня там розы посажены…
А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и совершить Чтоб ее сегодня же здесь не было… Слышишь?
Сегодня же!)
путешествие в театр. Сядьте поудобнее, слушайте внимательно,
потому что к нам в гости пришла барыня.
Монолог ученицы в роли барыни.
– Какой была барыня? (слайд 6).
– Почему барыня во что бы то ни стало решила убрать собаку?
Чем она ей помешала? (Непослушание)
– Предпринимает ли Герасим какие-нибудь меры по спасению
Муму?
– Почему Герасим решает сам исполнить приказ барыни?
Вывод: Силы неравны, все против него, он не сможет уберечь
Муму от людей барыни. Выхода нет. Единственное, что он
может сделать, – спасти собаку от жестокости и бесчувственных
лакеев, облегчить ее страдания, потому что понимает, что
приказ барыни.
6. Смерть Муму.
Просмотр отрывка из одноименного видеофильма.
– Уход из жизни любимого существа послужил толчком к
решительным, самостоятельным действиям героя.
– Что предпринимает Герасим?
7. Выразительное чтение учителем сцены ухода Герасима из
города в деревню (стр. 240-241), (слайд 7).
– Почему Герасим ушел в деревню, ослушавшись барыню?
– Что добавляет заключительное сравнение со львом к нашему
представлению о герое?
Вывод: Он уже не пойманный зверь, а лев – царь, хозяин
положения. Сравнение со львом помогает ощутить мощный
прилив сил, делающих его неуязвимым для опасностей. Разве
человек, являющийся частью такого прекрасного мира, может
быть чьей-то собственностью, слепым орудием зла в чужих
руках. И Герасим своим уходом в деревню протестует против
действий барыни. Он больше не может мириться с тем
положением, в котором оказался. (слайд 9)
IV. Обобщение по уроку. Общий вывод. Герасим.
1. Прототип Герасима (слайд 8). Выставление оценок
Барыня. за урок.
Прототипом образа Герасима явился немой дворник Андрей, Степан, передавший приказ барыни.
Рефлексия. который жил у Варвары Петровны Лутовиновой, матери И. С. Тургенев.
писателя. Это был «красавец с русыми волосами и синими Крепостное право.
глазами, огромного роста и с такой же силой, он поднимал 10
пудов. Обиды, которые терпел Герасим от своей барыни, почти
полностью повторяют обиды, нанесённые реальному дворнику
Андрею. Андрей, в отличие от Герасима, служил барыне до
конца жизни, сохранил рабскую покорность ей даже после
уничтожения собаки.
– Почему Тургенев изменил конец истории с глухонемым?
(Автор концовкой рассказа выражает свое торжество – победу
Герасима не только над гнетом барыни, но и над самим собой,
над привычкой терпеть и повиноваться, привычкой не иметь и
не сметь иметь своих решений).
2. Подумай, кто виноват в смерти Муму? Почему ты так
считаешь?
Вывод: Всем ходом повествования Тургенев доказывает, что в
судьбе Герасима виновата не столько барыня, сколько
существующий строй, основанный на зависимости одного
человека от другого, т.е. крепостное право. В образе Герасима
показаны лучшие черты народа-труженика: благородство,
душевная чистота, глубина чувств, любовь к родному краю,
чувство собственного достоинства, а главное, способность
противостоять несправедливости (слайд 10).
V. Оценки за урок.

Оценить