Вы находитесь на странице: 1из 3

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №262


г. Челябинск, ул. Шуменская, 45, тел. 772-48-47

Конспект индивидуального или подгруппового занятия по лексической


теме "Мебель"

Выполнила: учитель - логопед


Худякова Ирина Вячеславовна

2012г.
Цели:
1. Уточнять и активизировать словарный запас детей по теме,
сформировать обобщающее понятие «мебель».
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Развивать грамматический строй речи: употребление существительных
в единственном и множественном числе, употребление в речи
предлогов.
4. Развивать связную речь.
5. Закреплять умение пересказывать рассказ с опорой на картинку.
Ход занятия
1. Организационный момент
Задание: сядет тот, кто скажет, какой сегодня день недели? Какое сегодня
число? Какое время года?
2. Пальчиковая игра
На кроватке мы поспали (упражнение «кровать»)
Вещи в шкаф уже убрали (упражнение «шкаф»)
Мы на стуле посидели (упражнение «стул»)
И за столиком поели (упражнение «стол»).
3. Загадки
Не зря в квартире он стоит: На меня вы посмотрите,
Когда к обеду он накрыт, Дверцы можете открыть вы,
Он собирает всю семью. А на полочках моих,
За ним я чай и кофе пью, уроки Много нужного стоит.
делаю, читаю. (Стол) Выше всех я, как жираф
Я – большой красивый…(шкаф)

4. Объявление темы занятия


- Как вы думаете, какая сегодня тема занятия? (Мебель)
-Где делают мебель? (В столярной мастерской делают мебель)
-Назовите рисунки, изображенные на картинке (стул, стол, кресло, шкаф)
-Как назвать эти предметы, одним словом? (Мебель)
-Повторим хором, индивидуально.
5. Игра «Один – много»
Стул – стулья, кресло – кресла, шкаф – шкафы, стол – столы.
6. Составление предложений по картинке
Девочка сидит на стуле.
Девочка спит на кроватке.
Мальчик ест за столом.
7. Физминутка
Совершаем воображаемые действия: сели на стул, кушаем за столом, легли
на кровать…
8. Рассматриваем сюжетную картинку “Как мама и папа покупали
мебель”.
- Рассмотрите картинку, назовите всё что видите.
- Как называется магазин, в котором продают мебель? (Мебельный магазин)
- Послушайте рассказ “Как мама и папа покупали мебель”. Мама и папа
пришли в мебельный магазин. В мебельном магазине они купили новую
мебель: кровать, шкаф, кресла, тумбочку, стол и стулья. Стол и стулья
поставят на кухне, кровать и шкаф – в спальне, тумбочку и кресла в
гостиной.
- Рассмотрите картинки, которые лежат у вас. Сейчас я буду читать по
одному предложению, а вы ищите подходящую картинку. Обратите
внимание, к последнему предложению надо положить две картинки, чтобы
было понятно в какие комнаты какую мебель поставят мама и папа. У вас
хорошо получилось. Теперь прослушайте рассказ ещё раз и постарайтесь его
запомнить. (Рассказ повторяется ещё раз)
- Кто может вспомнить первое предложение? (Если ребята затрудняются, то
логопед помогает наводящими вопросами). Аналогично проводится работа
со всеми предложениями.
- Кто готов пересказать рассказ? (Рассказ пересказывается целиком).
Молодцы.
9. Итог занятия
Какую мебель вы видите в кабинете? Стол, стул, шкаф - это все? (Мебель)

Оценить