Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
дидактические
развивающая
воспитательная
Задачи:
Учитель
учащиеся
Идея урока: используя форму дискуссии, организовать поиск ответа на вопрос: «Нашел
ли Пьер Безухов смысл жизни?», помочь учащимся сделать открытие, что иногда
смыслом и оправданием жизни героя является не истина, которую он может и не найти,
а его искания.
Оформление:
1. компьютерная презентация
2. в конце урока выполненный учащимися рисунок-символ «Какой этап направления
духовных поисков Пьера кажется вам самым важным? Выразить в виде символа»
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
Сегодня мы проводим очередной урок по роману Л. Н. Толстого «Война и мир». Тема
сегодняшнего урока – «Духовные искания Пьера Безухова» (слайд 1).
Эпоха Толстого – время кризиса Личности. Великий русский писатель переживает это,
пытается лихорадочно найти в обществе достойных людей.
По Толстому, жить достойно – это биться, путаться, ошибаться, пытаться разрешить
вечные вопросы: «Что дурно? что хорошо? что надо любить? что ненавидеть? что такое
жизнь? что такое смерть?». Метания таких людей, вечный поиск, непрекращающаяся
душевная работа – это и есть признак внутреннего благородства Личности.
Целью сегодняшнего урока является… (слайд 2). Давайте проведем его в форме
дискуссии. Конечным результатом наших обсуждений может быть принятие какой-то
одной точки зрения, а, может, результатом будет «ничейный», т.е. все останутся при
своем мнении. Все возможно.
Готовясь к уроку, вы работали с текстом романа, и я вас просила разделиться на критиков
(юноши) и обожателей (девушки) Пьера Безухова.
Как вы считаете, какие задачи вы сами себе на урок сегодня поставите (учащиеся
отвечают).
Мне остается напомнить вам правила спора:
не спорьте по пустякам,
во время спора не упускайте из виду главных положений, из-за которых идет спор,
старайтесь говорить спокойно,
относитесь с уважением к чужому мнению,
следите за тем, чтобы в выводах не было противоречий.
II. Актуализация опорных знаний
1. Тест «Узнай П. Безухова» (слайд 3, приложение №1). Портреты П. Безухова (слайд 4)
2. Инсценировка. «Разговор Пьера Безухова и Андрея Болконского о смысле жизни».
3. Работа по опоре «Этапы поисков Пьера». Что происходит с Пьером по ходу романа?
(слайд 5)
Условные обозначения:
- подъем душевных сил
- упадок
- состояние равнодушия, безразличия
!- смысл найден
В свете
В кругу «золотой молодежи»
Женитьба на Элен
В масонском обществе
В гостях у А. Болконского
Дневник Пьера
В годину народного бедствия
Любовь к Наташе. Новая семья.
Смысл жизни
III. Основной этап.
Дискуссия «Какой он, Пьер Безухов? Нашел ли он смысл жизни?»
1. Одновременно творческое задание «Какой этап направления духовных поисков Пьера
кажется вам самым важным? Выразит в виде символа»
Приложение
Тест
ответы:
1. в
2. б
3. б
4.