Вы находитесь на странице: 1из 29

Тема урока/серии уроков: „Treffen mit Freunden“

Цель/задачи урока:
Цель урока: знакомство с немецким алфавитом (буква B), формирование
фонетических навыков, обучение речевому этикету (формулам приветствия и
прощания).
Задачи урока:
образовательная: развитие речевых умений и языковых навыков, подготовка
к ведению диалогического высказывания по теме „Знакомство“.
развивающая: развитие языковой догадки, речевой памяти, мышления;
воспитательная: воспитание положительного отношения к учебе и интереса
к изучению иностранного языка, желания узнавать что-то новое в
иностранном языке.
Средства обучения: основные: учебник, тетрадь на печатной основе
(пропись); дополнительные: аудитивные средства.
Этап урока, задачи Действия учителя Действия Примечания
учащихся
1. Организа- - Guten Tag! Приветствуют стартовая
ционный момент - Heute arbeiten wir in der Stunde учителя рефлексия на
(3 мин.) produktiv: wir erlernen einen основе
Задачи: deutschen Buchstaben, singen ein приема
- подготовка класса к Lied, begrüßen einander. «Человечки».
предстоящему уроку; Сегодня на уроке мы поработаем
- мотивация учащихся продуктивно: изучим немецкую Знакомятся с
к изучению нового букву, споем песенку и научимся темой, целями и
материала; приветствовать друг друга на задачами урока.
- определение общего немецком языке.
настроения класса. - Aber am Anfang unseres
Unterrichts bestimmen wir unsere
Laune.
Но сначала давайте проверим,
какое у нас сегодня настроение!
На парте у вас лежат смайлики.
Если ваше настроение в начале
урока хорошее, поднимите Выполняют
веселого смайлика, если рефлексию.
настроение не очень хорошее -
грустного смайлика.
- Danke setzt euch!
2. Фонетическая - Jetzt machen wir ein Слова из
зарядка Mundgymnastik. песенки
(5 мин.) Сейчас мы сделаем фонетическую воспроиз-
Задачи: зарядку. Слушают водятся на
- настроить слуховой Wir hören ein Lied! Послушаем песенку доске
и речевой аппарат песенку. "Schnappi". (интерактив-
учащихся; Hӧrt zu! Повторяют за ной доске):
- тренировка - Jetzt wiederholt einige Wörter aus учителем хором Schnappi,
произношения и dem Lied. Повторим теперь слова из das kleine
активизация речевой некоторые слова из песни. песенки. Krokodil,
деятельности - Lassen wir das Lied singen. Поют вместе das Ei,
учащихся. Давайте споем песенку. Schni schna
- Gut, danke! Хорошо, спасибо. schnappi -
In der nächsten Stunde wiederholen schnappi
wir an diesem Lied zu arbeiten. schnappi
На следующем уроке мы schnapp
продолжим работу над этой
песенкой.

3. Знакомство с - Wir arbeiten an den Buchstaben. Отвечают на


немецким А сейчас мы продолжим вопросы учителя
алфавитом знакомство с немецким о русском
(13 мин.) алфавитом. В немецком алфавите алфавите.
Задачи: меньше букв, чем в русском.
- совершенствование Ребята, кто вспомнит, сколько Знакомятся с
знаний о буквах. букв в русском алфавите? плакатом
- Richtig! Верно! А в немецком "Немецкий
алфавите 26 букв. Вот они алфавит"
(вывешивает на доску немецкий Работа с
алфавит). мультфиль-
Сегодня мы разучим с вами мом
вторую букву немецкого
алфавите. Какая это буква? Смотрят
- Richtig! Верно! Это буква В. Seht учебный
den Film über diesen Buchstaben. мультфильм и
Посмотрите мультфильм об этой запоминают
букве и постарайтесь запомнить немецкие слова.
во время просмотра 2 немецких
слова с этой буквой!
- Gut gemacht!
4. Контроль - Jetzt prüfen wir. Nennt 2 deutsche
(3 мин.) Wörter mit dem Buchstaben D!
Задачи: Давайте проверим вашу Называют слова Работа с
- проверка и оценка внимательность! Назовите 2 с буквой В алфавитом
понимания и немецких слова с буквой В,
запоминания слов с которые были показаны в
нужной буквой. мультфильме.
5. Совершенст- - Jetzt arbeiten wir weiter. Wir Учитель
вование навыков schreiben den Buchstaben B, b. Прописывают консульти-
письма Продолжаем нашу работу. Мы с букву B, b рует
(6 мин.) вами научимся писать немецкую учащихся в
Задача: букву B, b. случае
- обучение написанию - Schlagt eure Hefte auf. затруднений
немецкой буквы А, а Откройте тетради-прописи. в написании
Внимательно следите за мной. Я букв.
буду прописывать букву B и b на
доске, а затем вы попробуете
прописать ее у себя в тетрадях.
- Gut!
6. Формирова- - Wir arbeiten weiter. Отвечают на Учебник
ние умений устной Мы с вами работаем дальше. вопросы «Немецкий
речи на иностран- Ребята, как можно поздороваться учителя. для самых
ном языке (10 мин.) на немецком языке? маленьких»,
Задачи: - Ребята, как мы спрашиваем как с. 6
- обучение речевому зовут человека и как Повторят
этикету в блоке представляемся на русском формулы на
"Знакомство" языке? немецком Учебник
- Richtig! Верно! давайте языке.Ich heisse "Horizonte",
научимся говорить об этом на …. с. 6, упр.1, 2
немецком языке. Wie heist du?
- Schlagt eure Lehrbücher auf, Seite
6. Hort zu und sprecht mir nach!
(учитель читает, дети повторяют).

7. Подведение - Unsere Stunde ist zu Ende. Wir


итогов analysieren unsere Laune. Выполняют Итоговая
(2 мин.) Наш урок заканчивается. рефлексию. рефлексия на
Задачи: Проверим, какое у вас настроение. основе
- определение уровня Вы снова выбираете смайлик и приема
заинтересованности и показываете его. «Человечки»
настроения учащихся - Danke, setzt euch! Ihr habt heute
после урока; gut gearbeitet. Ich gebe euch
- подведение итогов folgende Noten.
урока; выставление Спасибо, садитесь! Вы сегодня
оценок; запись хорошо поработали, я ставлю вам
домашнего задания. такие оценки:
- Schlagt eure Tagebücher auf und Записывают
schreibt die Hausaufgabe auf. домашнее
Откройте дневники и запишите задание.
домашнее задание. Прописать в
прописи 3 строчки с буквой B, b,
с.6, упр.3. Прощаются с
- Jetzt ist Pause. Auf Wiedersehen! учителем.
Перемена, до свидания!
Самоанализ урока
1. Задачи урока: развитие речевых умений и языковых навыков, подготовка
к ведению диалогического высказывания по теме „Знакомство“; развитие
языковой догадки, речевой памяти, мышления; воспитание
положительного отношения к учебе и интереса к изучению иностранного
языка, желания узнавать что-то новое в иностранном языке.
Сопутствующая задача: формирование мотивации к изучению немецкого
языка.
2. Основные этапы урока: 1) начальный этап: организационный момент,
фонетическая зарядка; 2) центральный этап: знакомство с немецким
алфавитом, контроль, совершенствование навыков письма, формирование
умений устной речи на иностранном языке; 3) завершающий этап:
определение уровня заинтересованности и настроения учащихся после
урока; подведение итогов урока; выставление оценок; запись домашнего
задания.
3. Время: начальный этап - 8 минут, центральный этап - 30 минут,
завершающий этап - 2 минуты. Распределение времени по этапам
соответствует основным и сопутствующим задачам урока.
4. Задача начального этапа: подготовка класса к предстоящему уроку;
мотивация учащихся к изучению нового материала; определение общего
настроения класса; настройка слухового и речевого аппарата учащихся;
тренировка произношения и активизация речевой деятельности
учащихся.
Задача центрального этапа: совершенствование знаний о буквах;
проверка и оценка понимания и запоминания слов с нужной буквой;
обучение написанию немецкой буквы B, b; обучение речевому этикету в
блоке "Знакомство".
Задача заключительного этапа: определение уровня заинтересованности и
настроения учащихся после урока; подведение итогов урока; выставление
оценок; запись домашнего задания.
5. а) принцип практической и коммуникативной направленности урока был
реализован в полной мере;
б) на уроке были реализованы образовательная, развивающая и
воспитательная цели обучения в комплексе;
в) речевая и интеллектуальная активность учащихся была на высоком
уровне;
г) урок был целенаправленным и связным;
д) урок соответствовал параметрам динамичности и логичности;
чередовались виды речевой деятельности; задания были выполнены в
логичном порядке, некоторые служили инструментом для успешного
выполнения последующих упражнений;
е) мотивационная обеспеченность урока была представлена на высоком
уровне, подобранный материал был интересен учащимся. Мною отмечен
благоприятный психологический климат на уроке;
ж) оснащенность наглядным предметом - иллюстрациями в учебнике,
плакатом с алфавитом, демонстрацией мультфильма, песенки;
з) контроль был объективен и систематичен;
и) у учащихся формировались приемы самостоятельной работы;
к) основные задачи урока выполнены.
6. Я давала правильные установки на уроке, подвела итоги урока,
осуществляла контроль за работой учащихся на протяжении всего урока,
На уроке чередовались фронтальная и индивидуальная формы обучения.
Формулировки заданий были ясны для всех учащихся. Старалась, чтобы
моя речь была громкой, выразительной, правильной, экономичной,
доступной.
7. Наиболее интересными и ценными с методической точки зрения являлись
приемы рефлексии и приемы визуализации информации в виде просмотра
мультфильма и использования плаката с немецким алфавитом.
Тема урока/серии уроков: „Treffen mit Freunden“
Цель/задачи урока:
Цель урока: знакомство с немецким алфавитом (буква C), формирование
фонетических навыков, обучение речевому этикету (формулам приветствия и
прощания).
Задачи урока:
образовательная: развитие речевых умений и языковых навыков, подготовка
к ведению диалогического высказывания по теме „Знакомство“.
развивающая: развитие языковой догадки, речевой памяти, мышления;
воспитательная: воспитание положительного отношения к учебе и интереса
к изучению иностранного языка, желания узнавать что-то новое в
иностранном языке.
Средства обучения: основные: учебник, тетрадь на печатной основе
(пропись); дополнительные: аудитивные средства.
Этап урока, задачи Действия учителя Действия Примечания
учащихся
1. Организа- - Guten Tag! Приветствуют стартовая
ционный - Heute arbeiten wir in der Stunde учителя рефлексия на
момент produktiv: wir erlernen einen основе
(3 мин.) deutschen Buchstaben, singen ein приема
Задачи: Lied, begrüßen einander. «Человечки».
- подготовка класса к Сегодня на уроке мы поработаем
предстоящему уроку; продуктивно: изучим немецкую Знакомятся с
- мотивация учащихся букву, споем песенку и научимся темой, целями и
к изучению нового приветствовать друг друга на задачами урока.
материала; немецком языке.
- определение общего - Aber am Anfang unseres
настроения класса. Unterrichts bestimmen wir unsere
Laune.
Но сначала давайте проверим,
какое у нас сегодня настроение!
На столе у меня стоят две вазочки,
а у вас на парте есть небольшой
мяч. Если ваше настроение в Выполняют
начале урока хорошее, положите рефлексию.
вас шар в красную вазочку, если
настроение не очень хорошее – в
синюю.
- Danke setzt euch!
2. Фонетическая - Jetzt machen wir Mundgymnastik.
зарядка Wir hören ein Lied!
(4 мин.) А сейчас мы сделаем
Задачи: фонетическую зарядку. Мы Слушают
- настроить слуховой послушаем песенку. песенку
и речевой аппарат Hӧrt zu! "Schnappi".
учащихся; - Jetzt wiederholt einige Wӧrter. Поют.
- тренировка А сейчас повторим песенку.
произношения и - Gut, danke! Спасибо, хорошо!
активизация речевой
деятельности
учащихся.
3. Знакомство с - Wir arbeiten an den Buchstaben. Отвечают на
немецким А сейчас мы продолжим вопросы учителя
алфавитом знакомство с немецким
(15 мин.) алфавитом.
Задачи: Сегодня мы разучим с вами
- совершенствование третью букву немецкого алфавита.
знаний о буквах. Какая это буква? Смотрят Работа с
- Richtig! Верно! Это буква С. Seht учебный мультфиль-
den Film über diesen Buchstaben. мультфильм и мом
Посмотрите мультфильм об этой запоминают
букве и постарайтесь запомнить немецкие слова.
во время просмотра 3 немецких
слова с этой буквой!
- Gut gemacht!
4. Контроль - Jetzt prüfen wir. Nennt 3 deutsche
(3 мин.) Wörter mit dem Buchstaben С!
Задачи: Давайте проверим вашу Называют слова Работа с
- проверка и оценка внимательность! Назовите 3 с буквой С алфавитом
понимания и немецких слова с буквой С,
запоминания слов с которые были показаны в
нужной буквой. мультфильме.
5. Совершенст- - Jetzt arbeiten wir weiter. Wir Учитель
вование навыков schreiben den Buchstaben С, с. Прописывают консульти-
письма Продолжаем нашу работу. Мы с букву С, с рует
(7 мин.) вами научимся писать немецкую учащихся в
Задача: букву С, с. случае
- обучение написанию - Schlagt eure Hefte auf. затруднений
немецкой буквы А, а Откройте тетради-прописи. в написании
Внимательно следите за мной. Я букв.
буду прописывать букву С и с на
доске, а затем вы попробуете
прописать ее у себя в тетрадях.
- Gut!
6. Формирова- - Wir arbeiten weiter. Отвечают на
ние умений устной Мы с вами работаем дальше. вопросы
речи на иностран- Ребята, как мы скажем как их учителя.
ном языке (6 мин.) зовут на русском языке?
Задачи: - Richtig! Верно! давайте Повторят Учебник
- обучение речевому научимся представлять 3 лицо на формулы на "Horizonte",
этикету в блоке немецком языке. немецком языке. с. 7, у. 5
"Знакомство" - Macht eure Lehrbücher auf, Seite
7.
- Ребята, как мы скажем
здравствуй и прощай на немецком
языке?
- Richtig! Верно! давайте Строят диалоги Учебник
попробуем построить диалог. – "Horizonte",
Schlagt eure Lehrbücher auf, Seite 7. с. 7, у. 7

Учебник
«Немецкий
для самых
маленьких»,
с. 6
7. Подведение - Unsere Stunde ist zu Ende. Wir
итогов analysieren unsere Laune. Выполняют Итоговая
(2 мин.) Наш урок заканчивается. рефлексию. рефлексия
Задачи: Проверим, какое у вас настроение.
- определение уровня Вы снова выбираете в какую
заинтересованности и корзинку положить ваш мячик.
настроения учащихся - Danke, setzt euch! Ihr habt heute
после урока; gut gearbeitet. Ich gebe euch
- подведение итогов folgende Noten.
урока; выставление Спасибо, садитесь! Вы сегодня
оценок; запись хорошо поработали, я ставлю вам
домашнего задания. такие оценки:
- Schlagt eure Tagebücher auf und
schreibt die Hausaufgabe auf. Записывают
Откройте дневники и запишите домашнее Учебник
домашнее задание. Прописать в задание. «Немецкий
прописи 3 строчки с буквой С, с, для самых
выучить фразу на немецком языке. маленьких»,
Учебник «Немецкий для самых с. 6
маленьких», с. 6 Прощаются с
- Jetzt ist Pause. Auf Wiedersehen! учителем.
Перемена, до свидания!
Самоанализ урока
1. Задачи урока: развитие речевых умений и языковых навыков,
подготовка к ведению диалогического высказывания по теме
„Знакомство“; развитие языковой догадки, речевой памяти, мышления;
воспитание положительного отношения к учебе и интереса к изучению
иностранного языка, желания узнавать что-то новое в иностранном
языке.
Сопутствующая задача: формирование мотивации к изучению немецкого
языка.
2. Основные этапы урока: 1) начальный этап: организационный момент,
фонетическая зарядка; 2) центральный этап: знакомство с немецким
алфавитом, контроль, совершенствование навыков письма, формирование
умений устной речи на иностранном языке; 3) завершающий этап:
определение уровня заинтересованности и настроения учащихся после
урока; подведение итогов урока; выставление оценок; запись домашнего
задания.
3. Время: начальный этап - 7 минут, центральный этап - 31 минута,
завершающий этап - 2 минуты. Распределение времени по этапам
соответствует основным и сопутствующим задачам урока.
4. Задача начального этапа: подготовка класса к предстоящему уроку;
мотивация учащихся к изучению нового материала; определение общего
настроения класса; настройка слухового и речевого аппарата учащихся;
тренировка произношения и активизация речевой деятельности
учащихся.
Задача центрального этапа: совершенствование знаний о буквах;
проверка и оценка понимания и запоминания слов с нужной буквой;
обучение написанию немецкой буквы С, с; обучение речевому этикету в
блоке "Знакомство".
Задача заключительного этапа: определение уровня заинтересованности и
настроения учащихся после урока; подведение итогов урока; выставление
оценок; запись домашнего задания.
5. а) принцип практической и коммуникативной направленности урока был
реализован в полной мере;
б) на уроке были реализованы образовательная, развивающая и
воспитательная цели обучения в комплексе;
в) речевая и интеллектуальная активность учащихся была на высоком
уровне;
г) урок был целенаправленным и связным;
д) урок соответствовал параметрам динамичности и логичности;
чередовались виды речевой деятельности; задания были выполнены в
логичном порядке, некоторые служили инструментом для успешного
выполнения последующих упражнений;
е) мотивационная обеспеченность урока была представлена на высоком
уровне, подобранный материал был интересен учащимся. Мною отмечен
благоприятный психологический климат на уроке;
ж) оснащенность наглядным предметом - иллюстрациями в учебнике,
плакатом с алфавитом, демонстрацией мультфильма, песенки;
з) контроль был объективен и систематичен;
и) у учащихся формировались приемы самостоятельной работы;
к) основные задачи урока выполнены.
6. Я давала правильные установки на уроке, подвела итоги урока,
осуществляла контроль за работой учащихся на протяжении всего урока,
На уроке чередовались фронтальная и индивидуальная формы обучения.
Формулировки заданий были ясны для всех учащихся. Старалась, чтобы
моя речь была громкой, выразительной, правильной, экономичной,
доступной.
7. Наиболее интересными и ценными с методической точки зрения являлись
приемы рефлексии и приемы визуализации информации в виде просмотра
мультфильма и использования плаката с немецким алфавитом.
Тема урока/серии уроков: „Treffen mit Freunden“
Цель/задачи урока:
Цель урока: знакомство с немецким алфавитом (буква D), формирование
фонетических навыков, обучение речевому этикету (формулам приветствия и
прощания).
Задачи урока:
образовательная: развитие речевых умений и языковых навыков, подготовка
к ведению диалогического высказывания по теме „Знакомство“.
развивающая: развитие языковой догадки, речевой памяти, мышления;
воспитательная: воспитание положительного отношения к учебе и интереса
к изучению иностранного языка, желания узнавать что-то новое в
иностранном языке.
Средства обучения: основные: учебник, тетрадь на печатной основе
(пропись); дополнительные: аудитивные средства.
Этап урока, задачи Действия учителя Действия Примечания
учащихся
1. Организа- - Guten Tag! Приветствуют стартовая
ционный - Heute arbeiten wir in der Stunde учителя рефлексия на
момент produktiv: wir erlernen einen основе
(3 мин.) deutschen Buchstaben, singen ein приема
Задачи: Lied, begrüßen einander. «Человечки».
- подготовка класса к Сегодня на уроке мы поработаем
предстоящему уроку; продуктивно: изучим немецкую Знакомятся с
- мотивация учащихся букву, споем песенку и научимся темой, целями и
к изучению нового приветствовать друг друга на задачами урока.
материала; немецком языке.
- определение общего - Aber am Anfang unseres
настроения класса. Unterrichts bestimmen wir unsere
Laune.
Но сначала давайте проверим,
какое у нас сегодня настроение!
На доске на плакате нарисована
наша школа, а у вас на партах
бумажные человечки. Если ваше Выполняют
настроение в начале урока рефлексию.
хорошее, подойдите к доске и
приклейте на изображение
планеты веселого человечка, если
настроение не очень хорошее -
грустного человечка.
- Danke setzt euch!
2. Фонетическая
зарядка
(4 мин.) - Jetzt machen wir Mundgymnastik.
Задачи: Wir hören ein Lied! Слушают
- настроить слуховой А сейчас мы сделаем песенку
и речевой аппарат фонетическую зарядку. Мы "Schnappi".
учащихся; послушаем песенку. Поют песню.
- тренировка Hӧrt zu!
произношения и - Jetzt singen wir das Lied.
активизация речевой А сейчас давайте споем.
деятельности - Gut, danke! Спасибо, хорошо!
учащихся.
3. Знакомство с - Wir arbeiten an den Buchstaben.
немецким А сейчас мы продолжим
алфавитом знакомство с немецким
(15 мин.) алфавитом.
Задачи: Сегодня мы разучим с вами Смотрят Работа с
- совершенствование четвертую букву немецкого учебный мультфиль-
знаний о буквах. алфавите. Какая это буква? мультфильм и мом
- Richtig! Верно! Это буква D. Seht запоминают
den Film über diesen Buchstaben. немецкие слова.
Посмотрите мультфильм об этой
букве и постарайтесь запомнить
во время просмотра 3 немецких
слова с этой буквой!
- Gut gemacht!
4. Контроль - Jetzt prüfen wir. Nennt 3 deutsche
(3 мин.) Wörter mit dem Buchstaben D!
Задачи: Давайте проверим вашу Называют слова Работа с
- проверка и оценка внимательность! Назовите 3 с буквой D алфавитом
понимания и немецких слова с буквой D,
запоминания слов с которые были показаны в
нужной буквой. мультфильме.
5. Совершенст- - Jetzt arbeiten wir weiter. Wir Учитель
вование навыков schreiben den Buchstaben D, d. Прописывают консульти-
письма Продолжаем нашу работу. Мы с букву D, d рует
(4 мин.) вами научимся писать немецкую учащихся в
Задача: букву D, d. случае
- обучение написанию - Schlagt eure Hefte auf. затруднений
немецкой буквы D, d Откройте тетради-прописи. в написании
Внимательно следите за мной. Я букв.
буду прописывать букву D и d на
доске, а затем вы попробуете
прописать ее у себя в тетрадях.
- Gut!
6. Формирова- - Wir arbeiten weiter. Отвечают на
ние умений устной Мы с вами работаем дальше. вопросы
речи на иностран- Ребята, как мы с вами здороваемся учителя.
ном языке (9 мин.) на русском языке?
Задачи: - Richtig! Верно! давайте Учебник
- обучение речевому научимся строить диалог Повторят "Horizonte",
этикету в блоке знакомства на немецком языке. формулы с. 8
"Знакомство" - Schlagt eure Lehrbücher auf, Seite приветствия
5. Hört zu und schreibt! (учитель немецком языке.
читает диалог, дети записывают
его). Учебник
А теперь давайте поработаем со «Немецкий
стихотворением. для самых
Jetzt arbeiten wir an dem Dialog. маленьких»,
с. 7
7. Подведение - Unsere Stunde ist zu Ende. Wir
итогов analysieren unsere Laune. Выполняют Итоговая
(2 мин.) Наш урок заканчивается. рефлексию. рефлексия на
Задачи: Проверим, какое у вас настроение. основе
- определение уровня Вы снова выбираете бумажного приема
заинтересованности и человечка и приклеиваете его на «Человечки»
настроения учащихся нашу школу на доске.
после урока; - Danke, setzt euch! Ihr habt heute
- подведение итогов gut gearbeitet. Ich gebe euch
урока; выставление folgende Noten.
оценок; запись Спасибо, садитесь! Вы сегодня
домашнего задания. хорошо поработали, я ставлю вам
такие оценки:
- Schlagt eure Tagebücher auf und
schreibt die Hausaufgabe auf. Записывают
Откройте дневники и запишите домашнее
домашнее задание. Прописать в задание.
прописи 3 строчки с буквой D, d,
выучить стих «Доброе утро» на
немецком языке.
- Jetzt ist Pause. Auf Wiedersehen! Прощаются с
Перемена, до свидания! учителем.
Самоанализ урока
1. Задачи урока: развитие речевых умений и языковых навыков,
подготовка к ведению диалогического высказывания по теме
„Знакомство“; развитие языковой догадки, речевой памяти, мышления;
воспитание положительного отношения к учебе и интереса к изучению
иностранного языка, желания узнавать что-то новое в иностранном
языке.
Сопутствующая задача: формирование мотивации к изучению немецкого
языка.
2. Основные этапы урока: 1) начальный этап: организационный момент,
фонетическая зарядка; 2) центральный этап: знакомство с немецким
алфавитом, контроль, совершенствование навыков письма, формирование
умений устной речи на иностранном языке; 3) завершающий этап:
определение уровня заинтересованности и настроения учащихся после
урока; подведение итогов урока; выставление оценок; запись домашнего
задания.
3. Время: начальный этап - 7 минут, центральный этап - 31 минута,
завершающий этап - 2 минуты. Распределение времени по этапам
соответствует основным и сопутствующим задачам урока.
4. Задача начального этапа: подготовка класса к предстоящему уроку;
мотивация учащихся к изучению нового материала; определение общего
настроения класса; настройка слухового и речевого аппарата учащихся;
тренировка произношения и активизация речевой деятельности
учащихся.
Задача центрального этапа: совершенствование знаний о буквах;
проверка и оценка понимания и запоминания слов с нужной буквой;
обучение написанию немецкой буквы D, d; обучение речевому этикету в
блоке "Знакомство".
Задача заключительного этапа: определение уровня заинтересованности и
настроения учащихся после урока; подведение итогов урока; выставление
оценок; запись домашнего задания.
5. а) принцип практической и коммуникативной направленности урока был
реализован в полной мере;
б) на уроке были реализованы образовательная, развивающая и
воспитательная цели обучения в комплексе;
в) речевая и интеллектуальная активность учащихся была на высоком
уровне;
г) урок был целенаправленным и связным;
д) урок соответствовал параметрам динамичности и логичности;
чередовались виды речевой деятельности; задания были выполнены в
логичном порядке, некоторые служили инструментом для успешного
выполнения последующих упражнений;
е) мотивационная обеспеченность урока была представлена на высоком
уровне, подобранный материал был интересен учащимся. Мною отмечен
благоприятный психологический климат на уроке;
ж) оснащенность наглядным предметом - иллюстрациями в учебнике,
плакатом с алфавитом, демонстрацией мультфильма, песенки;
з) контроль был объективен и систематичен;
и) у учащихся формировались приемы самостоятельной работы;
к) основные задачи урока выполнены.
6. Я давала правильные установки на уроке, подвела итоги урока,
осуществляла контроль за работой учащихся на протяжении всего урока,
На уроке чередовались фронтальная и индивидуальная формы обучения.
Формулировки заданий были ясны для всех учащихся. Старалась, чтобы
моя речь была громкой, выразительной, правильной, экономичной,
доступной.
7. Наиболее интересными и ценными с методической точки зрения являлись
приемы рефлексии и приемы визуализации информации в виде просмотра
мультфильма и использования плаката с немецким алфавитом.
Тема урока/серии уроков: „Treffen mit Freunden“
Цель/задачи урока:
Цель урока: знакомство с немецким алфавитом (буква Е), формирование
фонетических навыков, обучение речевому этикету (формулам приветствия и
прощания).
Задачи урока:
образовательная: развитие речевых умений и языковых навыков, подготовка
к ведению диалогического высказывания по теме „Знакомство“.
развивающая: развитие языковой догадки, речевой памяти, мышления;
воспитательная: воспитание положительного отношения к учебе и интереса
к изучению иностранного языка, желания узнавать что-то новое в
иностранном языке.
Средства обучения: основные: учебник, тетрадь на печатной основе
(пропись); дополнительные: аудитивные средства.
Этап урока, задачи Действия учителя Действия Примечан
учащихся ия
1. Организа- - Guten Tag! Приветствуют стартовая
ционный - Heute arbeiten wir in der Stunde учителя рефлексия
момент produktiv: wir erlernen einen на основе
(3 мин.) deutschen Buchstaben, singen ein приема
Задачи: Lied, begrüßen einander. «Человечк
- подготовка класса к Сегодня на уроке мы поработаем и».
предстоящему уроку; продуктивно: изучим немецкую Знакомятся с
- мотивация учащихся букву, споем песенку и научимся темой, целями и
к изучению нового приветствовать друг друга на задачами урока.
материала; немецком языке.
- определение общего - Aber am Anfang unseres
настроения класса. Unterrichts bestimmen wir unsere
Laune.
Но сначала давайте проверим,
какое у нас сегодня настроение!
На доске на плакате нарисована
наша школа, а у вас на партах
бумажные человечки. Если ваше Выполняют
настроение в начале урока рефлексию.
хорошее, подойдите к доске и
приклейте на изображение
планеты веселого человечка, если
настроение не очень хорошее -
грустного человечка.
- Danke setzt euch!
2. Фонетическая - Jetzt machen wir Mundgymnastik.
зарядка Wir hören ein Lied!
(4 мин.) А сейчас мы сделаем
Задачи: фонетическую зарядку. Мы Слушают
- настроить слуховой послушаем песенку. песенку
и речевой аппарат Hӧrt zu! "Schnappi".
учащихся; - Jetzt singen wir das Lied. Поют ее.
- тренировка А сейчас давайте споем.
произношения и - Gut, danke! Спасибо, хорошо!
активизация речевой
деятельности
учащихся.
3. Знакомство с - Wir arbeiten an den Buchstaben.
немецким А сейчас мы продолжим
алфавитом знакомство с немецким Смотрят
(15 мин.) алфавитом. учебный Работа с
Задачи: Сегодня мы разучим с вами пятую мультфильм и мультфил
- совершенствование букву немецкого алфавите. Какая запоминают ьмом
знаний о буквах. это буква? немецкие слова.
- Richtig! Верно! Это буква Е. Seht
den Film über diesen Buchstaben.
Посмотрите мультфильм об этой
букве и постарайтесь запомнить во
время просмотра 3 немецких слова
с этой буквой!
- Gut gemacht!
4. Контроль - Jetzt prüfen wir. Nennt 3 deutsche
(3 мин.) Wörter mit dem Buchstaben Е!
Задачи: Давайте проверим вашу Называют слова Работа с
- проверка и оценка внимательность! Назовите 3 с буквой Е алфавито
понимания и немецких слова с буквой Е, м
запоминания слов с которые были показаны в
нужной буквой. мультфильме.
5. Совершенст- - Jetzt arbeiten wir weiter. Wir Учитель
вование навыков schreiben den Buchstaben Е, е. Прописывают консульти
письма Продолжаем нашу работу. Мы с букву Е, е -рует
(5 мин.) вами научимся писать немецкую учащихся
Задача: букву Е, е. в случае
- обучение написанию - Schlagt eure Hefte auf. затруднен
немецкой буквы А, а Откройте тетради-прописи. ий в
Внимательно следите за мной. Я написании
буду прописывать букву Е и е на букв.
доске, а затем вы попробуете
прописать ее у себя в тетрадях.
- Gut!
6. Формирова- - Wir arbeiten weiter. Отвечают на
ние умений устной Мы с вами работаем дальше. вопросы
речи на иностран- Ребята, что вы любите делать, учителя.
ном языке (8 мин.) скажите на русском языке?
Задачи: - Richtig! Верно! давайте
- обучение речевому научимся строить диалог Повторят
этикету в блоке знакомства на немецком языке. формулы
"Знакомство" - Macht eure Lehrbücher auf, Seite приветствия Учебник
5. Hört zu und schreibt! (учитель немецком языке. "Horizonte
читает диалог, дети записывают ", с. 9, у. 9,
его). 10
А теперь давайте выучим новые Учебник
фразы. «Немецки
Lassen wir die neuen Aussagen й для
lernen. самых
маленьких
», с. 8
7. Подведение - Unsere Stunde ist zu Ende. Wir
итогов analysieren unsere Laune. Выполняют Итоговая
(2 мин.) Наш урок заканчивается. рефлексию. рефлексия
Задачи: Проверим, какое у вас настроение. на основе
- определение уровня Вы снова выбираете бумажного приема
заинтересованности и человечка и приклеиваете его на «Человечк
настроения учащихся нашу школу на доске. и»
после урока; - Danke, setzt euch! Ihr habt heute
- подведение итогов gut gearbeitet. Ich gebe euch
урока; выставление folgende Noten.
оценок; запись Спасибо, садитесь! Вы сегодня
домашнего задания. хорошо поработали, я ставлю вам
такие оценки:
- Schlagt eure Tagebücher auf und
schreibt die Hausaufgabe auf. Записывают
Откройте дневники и запишите домашнее
домашнее задание. Прописать в задание.
прописи 3 строчки с буквой Е, е,
выучить фразы на немецком
языке.
- Jetzt ist Pause. Auf Wiedersehen! Прощаются с
Перемена, до свидания! учителем.
Самоанализ урока
1. Задачи урока: развитие речевых умений и языковых навыков,
подготовка к ведению диалогического высказывания по теме
„Знакомство“; развитие языковой догадки, речевой памяти, мышления;
воспитание положительного отношения к учебе и интереса к изучению
иностранного языка, желания узнавать что-то новое в иностранном
языке.
Сопутствующая задача: формирование мотивации к изучению немецкого
языка.
2. Основные этапы урока: 1) начальный этап: организационный момент,
фонетическая зарядка; 2) центральный этап: знакомство с немецким
алфавитом, контроль, совершенствование навыков письма, формирование
умений устной речи на иностранном языке; 3) завершающий этап:
определение уровня заинтересованности и настроения учащихся после
урока; подведение итогов урока; выставление оценок; запись домашнего
задания.
3. Время: начальный этап - 7 минут, центральный этап - 31 минута,
завершающий этап - 2 минуты. Распределение времени по этапам
соответствует основным и сопутствующим задачам урока.
4. Задача начального этапа: подготовка класса к предстоящему уроку;
мотивация учащихся к изучению нового материала; определение общего
настроения класса; настройка слухового и речевого аппарата учащихся;
тренировка произношения и активизация речевой деятельности
учащихся.
Задача центрального этапа: совершенствование знаний о буквах;
проверка и оценка понимания и запоминания слов с нужной буквой;
обучение написанию немецкой буквы Е, е; обучение речевому этикету в
блоке "Знакомство".
Задача заключительного этапа: определение уровня заинтересованности и
настроения учащихся после урока; подведение итогов урока; выставление
оценок; запись домашнего задания.
5. а) принцип практической и коммуникативной направленности урока был
реализован в полной мере;
б) на уроке были реализованы образовательная, развивающая и
воспитательная цели обучения в комплексе;
в) речевая и интеллектуальная активность учащихся была на высоком
уровне;
г) урок был целенаправленным и связным;
д) урок соответствовал параметрам динамичности и логичности;
чередовались виды речевой деятельности; задания были выполнены в
логичном порядке, некоторые служили инструментом для успешного
выполнения последующих упражнений;
е) мотивационная обеспеченность урока была представлена на высоком
уровне, подобранный материал был интересен учащимся. Мною отмечен
благоприятный психологический климат на уроке;
ж) оснащенность наглядным предметом - иллюстрациями в учебнике,
плакатом с алфавитом, демонстрацией мультфильма, песенки;
з) контроль был объективен и систематичен;
и) у учащихся формировались приемы самостоятельной работы;
к) основные задачи урока выполнены.
6. Я давала правильные установки на уроке, подвела итоги урока,
осуществляла контроль за работой учащихся на протяжении всего урока,
На уроке чередовались фронтальная и индивидуальная формы обучения.
Формулировки заданий были ясны для всех учащихся. Старалась, чтобы
моя речь была громкой, выразительной, правильной, экономичной,
доступной.
7. Наиболее интересными и ценными с методической точки зрения являлись
приемы рефлексии и приемы визуализации информации в виде просмотра
мультфильма и использования плаката с немецким алфавитом.
Тема урока/серии уроков: „Treffen mit Freunden“
Цель/задачи урока:
Цель урока: знакомство с немецким алфавитом (буква F), формирование
фонетических навыков, обучение речевому этикету (формулам приветствия и
прощания).
Задачи урока:
образовательная: развитие речевых умений и языковых навыков, подготовка
к ведению диалогического высказывания по теме „Знакомство“.
развивающая: развитие языковой догадки, речевой памяти, мышления;
воспитательная: воспитание положительного отношения к учебе и интереса
к изучению иностранного языка, желания узнавать что-то новое в
иностранном языке.
Средства обучения: основные: учебник, тетрадь на печатной основе
(пропись); дополнительные: аудитивные средства.
Этап урока, задачи Действия учителя Действия Примечания
учащихся
1. Организа- - Guten Tag! Приветствуют стартовая
ционный - Heute arbeiten wir in der Stunde учителя рефлексия на
момент produktiv: wir erlernen einen основе
(3 мин.) deutschen Buchstaben, singen ein приема
Задачи: Lied, begrüßen einander. «Человечки».
- подготовка класса к Сегодня на уроке мы поработаем
предстоящему уроку; продуктивно: изучим немецкую Знакомятся с
- мотивация учащихся букву, споем песенку и научимся темой, целями и
к изучению нового приветствовать друг друга на задачами урока.
материала; немецком языке.
- определение общего - Aber am Anfang unseres
настроения класса. Unterrichts bestimmen wir unsere
Laune.
Но сначала давайте проверим,
какое у нас сегодня настроение!
На доске на плакате нарисована
наша школа, а у вас на партах
бумажные человечки. Если ваше Выполняют
настроение в начале урока рефлексию.
хорошее, подойдите к доске и
приклейте на изображение
планеты веселого человечка, если
настроение не очень хорошее -
грустного человечка.
- Danke setzt euch!
2. Фонетическая
зарядка
(4 мин.) - Jetzt machen wir Mundgymnastik.
Задачи: Wir hören ein Lied! Поют песню.
- настроить слуховой А сейчас мы сделаем
и речевой аппарат фонетическую зарядку. Мы
учащихся; послушаем песенку.
- тренировка Hӧrt zu!
произношения и - Jetzt singen wir das Lied.
активизация речевой А поем песенку.
деятельности - Gut, danke! Спасибо, хорошо! На
учащихся. следующем уроке мы начнем
разучивать эту песенку.

3. Знакомство с - Wir arbeiten an den Buchstaben.


немецким А сейчас мы продолжим
алфавитом знакомство с немецким
(15 мин.) алфавитом. Смотрят
Задачи: Сегодня мы разучим с вами учебный
- совершенствование седьмую букву немецкого мультфильм и
знаний о буквах. алфавите. Какая это буква? запоминают
- Richtig! Верно! Это буква F. Seht немецкие слова.
den Film über diesen Buchstaben.
Посмотрите мультфильм об этой Работа с
букве и постарайтесь запомнить мультфиль-
во время просмотра 3 немецких мом
слова с этой буквой!
- Gut gemacht!
4. Контроль - Jetzt prüfen wir. Nennt 3 deutsche
(3 мин.) Wörter mit dem Buchstaben F!
Задачи: Давайте проверим вашу Называют слова Работа с
- проверка и оценка внимательность! Назовите 3 с буквой F алфавитом
понимания и немецких слова с буквой F,
запоминания слов с которые были показаны в
нужной буквой. мультфильме.
5. Совершенст- - Jetzt arbeiten wir weiter. Wir Учитель
вование навыков schreiben den Buchstaben F, f. Прописывают консульти-
письма Продолжаем нашу работу. Мы с букву F, f рует
(7 мин.) вами научимся писать немецкую учащихся в
Задача: букву F, f. случае
- обучение написанию - Schlagt eure Hefte auf. затруднений
немецкой буквы А, а Откройте тетради-прописи. в написании
Внимательно следите за мной. Я букв.
буду прописывать букву F и f на
доске, а затем вы попробуете
прописать ее у себя в тетрадях.
- Gut!
6. Формирова- - Wir arbeiten weiter. Отвечают на
ние умений устной Мы с вами работаем дальше. вопросы
речи на иностран- Ребята, как мы с вами здороваемся учителя.
ном языке (6 мин.) на русском языке?
Задачи: - Richtig! Верно! давайте Учебник
- обучение речевому научимся строить диалог Повторят "Horizonte",
этикету в блоке знакомства на немецком языке. формулы с. 10, у. 11,12
"Знакомство" - Macht eure Lehrbücher auf, Seite приветствия
10. Hört zu und schreibt (учитель немецком языке.
читает диалог, дети записывают
его).

7. Подведение - Unsere Stunde ist zu Ende. Wir


итогов analysieren unsere Laune. Выполняют Итоговая
(2 мин.) Наш урок заканчивается. рефлексию. рефлексия на
Задачи: Проверим, какое у вас настроение. основе
- определение уровня Вы снова выбираете бумажного приема
заинтересованности и человечка и приклеиваете его на «Человечки»
настроения учащихся нашу школу на доске.
после урока; - Danke, setzt euch! Ihr habt heute
- подведение итогов gut gearbeitet. Ich gebe euch
урока; выставление folgende Noten.
оценок; запись Спасибо, садитесь! Вы сегодня
домашнего задания. хорошо поработали, я ставлю вам
такие оценки:
- Schlagt eure Tagebücher auf und
schreibt die Hausaufgabe auf. Записывают
Откройте дневники и запишите домашнее
домашнее задание. Прописать в задание.
прописи 3 строчки с буквой F, f,
упр.14, с.10.
- Jetzt ist Pause. Auf Wiedersehen! Прощаются с
Перемена, до свидания! учителем.
Самоанализ урока
1. Задачи урока: развитие речевых умений и языковых навыков,
подготовка к ведению диалогического высказывания по теме
„Знакомство“; развитие языковой догадки, речевой памяти, мышления;
воспитание положительного отношения к учебе и интереса к изучению
иностранного языка, желания узнавать что-то новое в иностранном
языке.
Сопутствующая задача: формирование мотивации к изучению немецкого
языка.
2. Основные этапы урока: 1) начальный этап: организационный момент,
фонетическая зарядка; 2) центральный этап: знакомство с немецким
алфавитом, контроль, совершенствование навыков письма, формирование
умений устной речи на иностранном языке; 3) завершающий этап:
определение уровня заинтересованности и настроения учащихся после
урока; подведение итогов урока; выставление оценок; запись домашнего
задания.
3. Время: начальный этап - 7 минут, центральный этап - 31 минута,
завершающий этап - 2 минуты. Распределение времени по этапам
соответствует основным и сопутствующим задачам урока.
4. Задача начального этапа: подготовка класса к предстоящему уроку;
мотивация учащихся к изучению нового материала; определение общего
настроения класса; настройка слухового и речевого аппарата учащихся;
тренировка произношения и активизация речевой деятельности
учащихся.
Задача центрального этапа: совершенствование знаний о буквах;
проверка и оценка понимания и запоминания слов с нужной буквой;
обучение написанию немецкой буквы F, f; обучение речевому этикету в
блоке "Знакомство".
Задача заключительного этапа: определение уровня заинтересованности и
настроения учащихся после урока; подведение итогов урока; выставление
оценок; запись домашнего задания.
5. а) принцип практической и коммуникативной направленности урока был
реализован в полной мере;
б) на уроке были реализованы образовательная, развивающая и
воспитательная цели обучения в комплексе;
в) речевая и интеллектуальная активность учащихся была на высоком
уровне;
г) урок был целенаправленным и связным;
д) урок соответствовал параметрам динамичности и логичности;
чередовались виды речевой деятельности; задания были выполнены в
логичном порядке, некоторые служили инструментом для успешного
выполнения последующих упражнений;
е) мотивационная обеспеченность урока была представлена на высоком
уровне, подобранный материал был интересен учащимся. Мною отмечен
благоприятный психологический климат на уроке;
ж) оснащенность наглядным предметом - иллюстрациями в учебнике,
плакатом с алфавитом, демонстрацией мультфильма, песенки;
з) контроль был объективен и систематичен;
и) у учащихся формировались приемы самостоятельной работы;
к) основные задачи урока выполнены.
6. Я давала правильные установки на уроке, подвела итоги урока,
осуществляла контроль за работой учащихся на протяжении всего урока,
На уроке чередовались фронтальная и индивидуальная формы обучения.
Формулировки заданий были ясны для всех учащихся. Старалась, чтобы
моя речь была громкой, выразительной, правильной, экономичной,
доступной.
7. Наиболее интересными и ценными с методической точки зрения являлись
приемы рефлексии и приемы визуализации информации в виде просмотра
мультфильма и использования плаката с немецким алфавитом.

Вам также может понравиться