Вы находитесь на странице: 1из 6

Расчет круглой железобетонной трубы под железной дорогой

Информация о расчете:

Дата выполнения расчета: 02.10.2017 14:12:53;

Исходные данные:

Климатические данные:

- Средняя температура воздуха наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 0,95 te = -30 °C;

Параметры звена трубы:

(ТП шифр 2175РЧ; ЗКП125.1):


- Толщина стенки звена трубы t = 0,12 м;
- Количество стержней растянутой арматуры на 1 пог.м сечения ns = 9 шт.;
- Диаметр арматуры ds = 0,008 м;
- Расстояние от оси растянутой арматуры до края сечения as = 0,025 м;
- Отверстие трубы D = 1,25 м;

Параметры грунта засыпки:

- Нормативный удельный вес грунта gn = 17,7 КН/м 3;


- Высота засыпки над верхом трубы h = 2,38 м;

Результаты расчета:

1) Расчет изгибающего момента в стенке трубы


Нормативное давление грунта от веса насыпи по п. 6.6

Угол внутреннего трения грунта засыпки - для расчета звеньев труб в насыпи.

Нормативный угол внутреннего трения грунта засыпки:


fn = 30 град .

Коэффициент нормативного бокового давления грунта засыпки:


tn = tg((45-fn/2) p/180) 2 =
= tg((45-30/2) · 3,14159/180) 2 = 0,33333 (формула (6.4); п. 6.6 ).

2) Расчет коэффициента вертикального давления по прил. Ж

Диаметр звена по внешнему контуру:


d = D+2 t = 1,25+2 · 0,12 = 1,49 м .

Расстояние от основания насыпи до верха звена трубы:


a = D+t = 1,25+0,12 = 1,37 м .

Фундамент - на грунтовом (нескальном) основании.

Коэффициент:
s = 1,0 = 1 .

Параметр:
B = 3/(tn tg(fn p/180)) s a/h =
= 3/(0,33333 · tg(30 · 3,14159/180)) · 1 · 1,37/2,38 = 8,97328 (формула (Ж.2); п. Ж.1 ).

Т.к. B = 8,97328 > h /d = 2,38/1,49 = 1,59732 :

Параметр:
B = h /d = 2,38/1,49 = 1,59732 .

Коэффициент вертикального давления, определяемый по прил. Ж. СП 35.13330.2011:


Cg = 1+B (2-B d /h ) tn tg(fn p/180) =
= 1+1,59732 · (2-1,59732 · 1,49/2,38) · 0,33333 · tg(30 · 3,14159/180) = 1,3074 (формула (Ж.1); п. Ж.1 ).

3) Продолжение расчета по п. п. 6.6 СП 35.13330.2011

Нормативное вертикальное давление грунта от веса насыпи:


pvp = Cg gn h = 1,3074 · 17,7 · 2,38 = 55,07553 КПа (формула (6.2); п. 6.6 ).

4) Нормативное давление грунта от подвижного состава по п. 6.17

Дорога - железная.

Длина загружения:
l = d +h = 1,49+2,38 = 3,87 м .

Интенсивность временной вертикальной нагрузки от подвижного состава при К = 1 принимается по


табл. К.1 прил. К n1 = 19,26519 КН/м .

5) Назначение класса нагрузки по п. 6.11

Труба - капитальная.

Класс нагрузки:
K = 14 .

6) Продолжение расчета по п. п. 6.17 СП 35.13330.2011

Интенсивность временной вертикальной нагрузки от подвижного состава для заданного класса


нагрузки:
n = n1 K = 19,26519 · 14 = 269,71266 КН/м .

Нормативное вертикальное давление грунта от подвижного состава:


pvk = n/(2,7+h ) = 269,7126/(2,7+2,38) = 53,09303 КПа (формула (6.7); п. 6.17 ).

7) Назначение коэффициента надежности к постоянной нагрузке по п. 6.10

Коэффициент надежности к постоянной нагрузке:


gf, p = 1,1 .

8) Назначение коэффициента надежности к временной нагрузке по п. 6.23

По таблице 6.9:

Коэффициент надежности к временной подвижной нагрузке:


gf, k = 1,3 .
9) Назначение коэффициента надежности по ответственности по п. 5.36

Уровень ответственности - нормальный.

Коэффициент надежности по ответственности:


gn = 1,0 = 1 .

10) Продолжение расчета по Приложение С

Давление на звено от расчетных нагрузок:


p = gf, p pvp+gf, k pvk = 1,1 · 55,07553+1,3 · 53,09303 = 129,60402 КПа .

Давление на звено от нормативных нагрузок:


p' = pvp+pvk = 55,07553+53,09303 = 108,16856 КПа .

Средний радиус звена:


rd = (D+t)/2 = (1,25+0,12)/2 = 0,685 м .

Звено и условие опирания - Круглое звено с плоской пятой с опиранием на фундамент или
грунтовую подушку.

Коэффициент принимается по табл. C.1 d = 0,22 .

Изгибающий момент от расчетных нагрузок:


M = rd 2 p (1-tn) d/1000 = 0,685 2 · 129,604 · (1-0,33333) · 0,22/1000 = 0,00892 МН м .

Изгибающий момент от нормативных нагрузок:


M' = rd 2 p' (1-tn) d/1000 =
= 0,685 2 · 108,1686 · (1-0,33333) · 0,22/1000 = 0,00744 МН м .

11) Расчет железобетонного сечения стенки трубы

Площадь растянутой арматуры на 1 пог.м сечения стенки:


As = ns (p ds 2)/4 = 9 · (3,14159 · 0,008 2)/4 = 0,000452389 м 2 .

Армирование - два каркаса симметрично.

Площадь сжатой арматуры на 1 пог.м сечения стенки:


A's = As = 0,000452389 м 2 .

Расстояние от оси сжатой арматуры до края сечения:


a's = as = 0,025 м .

12) Назначение расчетного сопротивления арматуры по табл. 7.16

Класс арматурной стали - A400.

Т.к. ds = 8 мм :

Расчетное сопротивление арматуры:


Rs = 320 МПа .

13) Определение расчетных характеристик бетона по п. 7.24


Класс бетона - B30.

Проектный класс бетона по прочности на сжатие:


B = 30 .

Расчетное сопротивление бетона сжатию принимается по табл. 7.6 Rb = 15,5 МПа .

14) Назначение коэффициентов условий работы бетона по п. 7.25

Т.к. te t -40 °C :

Коэффициент условий работы:


mb8 = 0,9 .

Расчетное сопротивление бетона сжатию:


Rb = mb8 Rb = 0,9 · 15,5 = 13,95 МПа .

15) Продолжение расчета по п. п. 7.24 СП 35.13330.2011

Расчетное сопротивление бетона сжатию для расчета по предотвращению образования продольных


трещин на стадии эксплуатации принимается по табл. 7.6 Rb, mc2 = 14,6 МПа .

16) Расчет изгибаемого сечения по прочности по п. 7.62

Расчетная ширина сечения:


b=1м.

Высота сечения:
h = t = 0,12 м .

Рабочая высота сечения:


h0 = h-as = 0,12-0,025 = 0,095 м .

Высота сжатой зоны бетона:


x = Rs As/(Rb b) = 320 · 0,000452389/(13,95 · 1) = 0,01038 м .

17) Определение коэффициента условий работы ma6.

Т.к. as = 0,025 м > (h-x)/5 = (0,12-0,01038)/5 = 0,02192 м :

Коэффициент условий работы:


ma6 = 1,1-0,5 as/(h-x) = 1,1-0,5 · 0,025/(0,12-0,01038) = 0,98597 (формула (7.6); п. 7.42 ).

Расчетное сопротивление арматуры растяжению:


Rs = ma6 Rs = 0,98597 · 320 = 315,5104 МПа .

18) Продолжение расчета по п. п. 7.62 СП 35.13330.2011

Высота сжатой зоны бетона:


x = Rs As/(Rb b) = 315,5104 · 0,000452389/(13,95 · 1) = 0,01023 м .

Относительная высота сжатой зоны:


x = x/h0 = 0,01023/0,095 = 0,10768 .
Характеристика сжатой зоны бетона:
w = 0,85-0,008 Rb = 0,85-0,008 · 13,95 = 0,7384 .

Предельное напряжение в арматуре сжатой зоны:


s2 = 500 МПа .

Принимаемое напряжение в арматуре:


s1 = Rs = 315,5104 МПа .

Граничная относительная высота сжатой зоны:


xy = w/(1+(s1/s2) (1-w/1,1)) =
= 0,7384/(1+(315,5104/500) · (1-0,7384/1,1)) = 0,61154 (формула (7.18); п. 7.61 ).

19) Продолжение расчета по п. п. 7.62 СП 35.13330.2011

Т.к. x = 0,10768 r xy = 0,61154 :

gn M = 1 · 0,00892 = 0,00892 МН м r Rb b x (h0-0,5 x) = 13,95 · 1 · 0,01023 · (0,095-0,5 · 0,01023) =


0,01283 МН м (69,5389% от предельного значения) - условие выполнено (формула (7.19); п. п. 7.62 ).

20) Расчет раскрытия нормальных трещин по п. 7.105


Назначение модуля упругости арматуры по табл. 7.19

Модуль упругости арматурной стали:


Es = 2,0 10 5 = 2 · 10 5 = 200000 МПа .

Т.к. B = 30 :

Отношение модулей упругости стали и бетона с учетом виброползучести:


n' = 15 .

21) Расчет характеристик приведенного сечения

Вспомогательный параметр:
r = n' (As+A's)/b = 15 · (0,000452389+0,000452389)/1 = 0,01357 м .

Вспомогательный параметр:
s = 2 n' (As h0+A's a's)/b =
= 2 · 15 · (0,000452389 · 0,095+0,000452389 · 0,025)/1 = 0,00163 м 2 .

Высота сжатой зоны бетона, вычисленная как для упругого тела:


x' = ; r 2+s -r = ; 0,01357 2+0,00163 -0,01357 = 0,02902 м .

Плечо внутренней пары сил, вычисленное как для упругого тела:


z' = h0-x'/3 = 0,095-0,02902/3 = 0,08533 м .

Момент инерции приведенного сечения:


Ired = b x' 3/3+n' A's (x'-a's) 2+n' As (h0-x') 2 =
= 1 · 0,02902 3/3+15 · 0,000452389 · (0,02902-0,025) 2+15 · 0,000452389 · (0,095-0,02902) 2 = 0,000037797 м 4 .

Растягивающие напряжения в арматуре:


ss = M' b/(As z') = 0,00744 · 1/(0,000452389 · 0,08533) = 192,73436 МПа .
Площадь зоны взаимодействия:
Ar = b (as+6 ds) = 1 · (0,025+6 · 0,008) = 0,073 м 2 .

Армирование производится отдельными стержнями

Коэффициент, учитывающий влияние группировки стержней:


b =1.

Радиус армирования:
Rr = Ar/(b ns ds) =
= 0,073/(1 · 9 · 0,008) = 1,01389 м (формула (7.100); п. 7.105 ).

Радиус армирования в сантиметрах:


Rr = Rr 100 = 1,01389 · 100 = 101,389 см .

Коэффициент раскрытия трещин:


y = 1,5 ; Rr= 1,5 · ; 101,389= 15,10382 .

Ширина раскрытия трещин:


acr = ss/Es y = 192,7344/200000 · 15,10382 = 0,01456 см (формула (7.93); п. 7.105 ).

22) Назначение требований по трещиностойкости по табл. 7.24

Труба расположена - НЕ вблизи плотины гидростанции или водохранилища.

Предельное значение расчетной ширины раскрытия трещин:


Dcr = 0,02 см .

23) Продолжение расчета по п. п. 7.105 СП 35.13330.2011

acr = 0,01456 см r Dcr = 0,02 см (72,8% от предельного значения) - условие выполнено (формула
(7.93); п. п. 7.105 ).

24) Расчет на образование продольных трещин по п. 7.100

Нормальные напряжения в наиболее сжатой зоне:


sbx = M'/Ired x' = 0,00744/0,000037797 · 0,02902 = 5,71233 МПа .

sbx = 5,71233 МПа r Rb, mc2 = 14,6 МПа (39,12555% от предельного значения) - условие
выполнено .